Патологическая анатомия плаценты и эндокринных органов плода при эндокринопатиях беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Алещенко, Игорь Евгеньевич

  • Алещенко, Игорь Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 300
Алещенко, Игорь Евгеньевич. Патологическая анатомия плаценты и эндокринных органов плода при эндокринопатиях беременных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алещенко, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА, ПЛАЦЕНТЫ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНОВ ПЛОДА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСТРОЙ ГИПОКСИИ В РОДАХ И НЕКОТОРЫХ ЭНДОКРИНО-ПАТИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. Эндокринный гомеостаз матери в конце физиологически протекающей беременности.

1.2. Функциональный комплекс "плацента-эндокринные органы плода".

1.3. Морфология плаценты и эндокринных органов плода в конце беременности.

1.4. Патология системы "мать-плацента-эндокринные органы плода" при острой гипоксии в родах, гипертиреозе и иоликистозе яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и группировка наблюдений.

2.2. Патоморфологические и морфометрические методы исследования.

2.3. Иммуногистохимические методы исследования.

2.4.Радиоиммунные и иммуноферментные методы определения уровней гормонов.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональная оценка системы "мать-плацента-плод" при физиологически протекавшей беременности и острой гипоксии плода.

3.1.1. Гормональный статус матери и новорожденного ребенка.

3.1.2. Морфометрические и иммуногистохимические эквиваленты гормональной функции плаценты.

3.1.3. Гормональный статус матери и плода при острой гипоксии в родах

3.1.4. Патологическая анатомия плаценты при интранатальной гибели плода.

3.1.5.Патоморфологические особенности аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников у плодов, погибших от острой гипоксии.

3.2.Патология системы "мать-плацента-эндокринные органы плода" при гипертиреозе женщин.

3.2.1. Гормональные изменения у матери и в пуповинной крови новорожденного.

3.2.2. Патологическая анатомия плацент от живорожденных детей.

3.2.3. Гормональные изменения у матери и в пуповинной крови мертворожденного.

3.2.4. Патологическая анатомия плацент при мертворождении у женщин с гипертиреозом.

3.2.5. Патоморфологические особенности гипофиза, щитовидной железы, надночечников у плодов, погибших при гипертиреозе беременных.

3.3.Патология системы "мать-плацента-эндокринные органы плода" у женщин, перенесших клиновидную резекцию поликистозных яичников.

3.3.1. Гормональные изменения у матери и в пуповинной крови новорожденного.

3.3.2. Патологическая анатомия плацент от живорожденных детей.

3.3.3. Гормональные измененя у матери и в пуповинной крови мертворожденных.

3.3.4. Патоморфологические особенности аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников у мертворожденных от женщин после клиновидной резекции поликистозных яичников.

3.4.Статистическая оценка внутриорганных и межсистемных взаимодействий

3.4.1 .Корреляционные соотношения.

3.4.2.Факторный анализ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия плаценты и эндокринных органов плода при эндокринопатиях беременных»

Среди множества причин, вызывающих осложнения беременности и способствующих перинатальной смертности, существенное место занимают разнообразные эндокринопатии матери, в частности, гипертиреозы (диффузный токсический зоб - болезнь Базедова-Грейвса) [Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А.,34; Зельцер М.Е.,Базарбекова Р.Б.,59; Мельниченко Г.А. и соавт., 98, 99; Шехтман М.М. и соавт.,163; Burr W.A.,186; Smith С. et al.,248; Yen S.C., Jaffe R.B.,254] и синдром поликистозно измененных яичников (СПКЯ)[Алиева Э.А.,9; Манухин И.Б. и соавт.,95; Паращук Ю.С.,117; Franks S.,203]. Беременность, как фактор дополнительной нагрузки на организм женщины в целом, и на эндокринные органы в частности, приводит к значительному напряжению гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы матери и плода [Беспалова В.А.,26].

По принципу гомологических связей гормональная стимуляция сначала матерью [Милованов А.П.,Савельев С.В.,104], а затем плацентой [Вавилова JI.B.,36; Ларичева И.П.,83; Супрунова, Т.В.,147; Федорова М.В., Калашникова Е.П.,153] обеспечивает становление, дифференцировку и развитие эндокринных органов эмбриона и плода для подготовки последнего к рождению [Ларичева И.П. и соавт.,85; Яковцова А.Ф.,167]. Соответственно этому, гипертиреоидное состояние матери или функциональная недостаточность яичников нарушают развитие гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой оси плода, ослабляя его морфофункциональные возможности к выживанию в утробе матери и, тем более, после рождения в новом экологическом окружении.

Однако, данная важная проблема перинатологии изучается фрагментарно, в соответствии с медицинским профилем исследователей: акушеры более пристально обследуют гормональный гомеостаз беременных женщин, страдающих гипертиреозом и поликистозом яичников [Баграмян Э.Р.,17; Мельниченко Г.А.,98,99; Гитель Е.П.,43; Фадеев В.В.,151,152; Franks S.,204; Lao Т.Т. et al.,222; Selencow H.A.,246]; гистологи больше внимания уделяют развитию эндокринной системы плода и новорожденного [Лашене Я.И., Сталиорайтите Е.,87; Волкова О.В., Пекарский М.И.,38; Левина С.Е.,89; Кобозева II.В., Гуркин Ю.А.,69; Зубович В.К., 61]; патологоанатомы -соответственно, патоморфологическим изменениям эндокринных органов плода и новорожденного при эндокринопатиях матери [Барков Л.А. и соавт., 22; Грищенко В.И., Яковцова А.Ф.,49; Степанов С.А. и соавт., 143, 145; Яковцова А.Ф., 167; Хмельницкий O.K., Иванова С.С., 159, Павлова Т.В.,112].

Находясь в тесных причинно-следственных отношениях, эндокринные органы женщины, плацента и гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковый комплекс плода составляют в целом функциональную репродуктивную систему "мать-плацента-плод" [Савченков Ю.И.,130, Савченков Ю.И., Лобынцев К.С.,131; Милованов А.П.,103; Цирелышков Н.И.,162]. Понять ее механизмы, в частности, гормональные связи, можно только при системном подходе, то есть при комплексном исследовании всех её компонентов. Подобный подход, даже частично реализованный, позволил P. Disfalusi[uiiT. по Милованов А.П.,103] выделить гормональный фетоплацентарный комплекс, понять биосинтез стероидных гормонов в плаценте и надпочечниках плода, D. Glinoer [208,209] — объяснить плацентарный метаболизм тиреоидных гормонов, S. Yen и R. Jaffe [254] — представить интегральную эндокринную регуляцию комплекса «мать-плод».

Углубленные знания о морфофупкциональных особенностях эндокринных органов плода в конце беременности с учетом гистоструктуры плаценты, гормонального гомеостаза матери и новорожденного должны стать базисом для проведения соответствующего диагностического гормонального скрининга новорожденных [ Henry G. et al.,214], разработки рационального их выхаживания и, возможно, применения заместительной терапии у плода при эндокринопатиях беременных. Последнее, особенно важно для эмбриофетальной медицины - нового направления в перинатологии. Уже предприняты первые попытки внутриутробного скрининга, диагностики и раннего лечения гипер- и гипотиреоза плода путем взятия пробы крови из пуповины на 20-ой неделе гестации, либо амниотической жидкости для определения концентрации тиреотропина и целенаправленного лечения беременной женщины и её будущего ребенка [Bellini P. et al., 181; Kilby M.D. et al.,220; Kilpatrick S., 221; Nachum Z. et al., 230; Ward L.S.,252; Vela M. et al.,251; Zegher F. et al.,255].

Цель исследования - в рамках системного подхода изучить патоморфологические особенности плаценты, аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников плода в сопоставлении с уровнями их гормонов в пуповинной и материнской крови при острой гипоксии в родах и у женщин, страдающих гипертиреозом и поликистозом яичников. Соответственно цели решались следующие задачи:

1. Изучить патоморфологию и гормональный профиль гииофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы у интранатально погибших плодов при острой гипоксии в родах.

2. Охарактеризовать патоморфологию и гормональный профиль гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы у интранатально погибших плодов от матерей с гипертиреозом и синдромом поликистозных яичников.

3. Определишь гормональный профиль рожениц и патоморфологические особенности плаценты при острой гипоксии в родах.

4. Оценить гормональный профиль рожениц с гипертиреозом и синдромом поликистозных яичников и патоморфологические особенности плаценты при живо- и мертворождении.

5. Иммуногистохимическими методами верифицировать клетки-продуценты тиреотропного (ТТГ), адренокортикотропного (АКТГ) гормона и пролактина в аденогипофизе, тиреоглобулина (ТГ) — в щитовидной железе, плацентарного лактогена (ПЛ) - в плаценте в приведенных выше группах исследования.

6. С помощью корреляционного и факторного анализов определить гормонально-структурные связи в системе "мать-плацента-эндокринные органы плода" и выделить ведущие, объединяющие факторы при неосложненной беременности и эндокринопатиях беременных.

Научная новизна

Впервые обнаружена разнонаправленная реакция эндокринной системы матери, плода и плаценты при гипертиреозе и СПКЯ: в первой клинической ситуации выявлены высокие уровни тиреоидных гормонов в крови женщин и нуповинной крови при явной атрофии щитовидной железы у плодов на фоне хронической плацентарной недостаточности; во второй - преобладало двукратное падение уровня плацентарного лактогена при нормальной концентрации тиреоидных гормонов в крови матери, увеличение концентрации ТТГ и пролактина в пуповинной крови при гиперфункции аденогипофиза, надпочечников плода и стабильной структуре щитовидной железы.

Впервые изучена патоморфология аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников доношенных плодов от матерей с гипертиреозом и СПКЯ, определены морфологические критерии их гипер- и гипофункции с учетом результатов иммуноцнтохимичекской визуализации клеток-продуцентов соответствующих гормонов.

Впервые данные морфометрического и иммуногистохимического изучения эндокринных органов плодов, умерших новорожденных при острой гипоксии и эндокринопатиях матери сопоставлены с результатами определения концентрации гормонов в крови матери и пуповинной крови ребенка. Выявлены различные взаимоотношения гормонального профиля матерей и плодов со стереогистометрическими показателями плаценты, характеризующими патологические и компенсаторные реакции этого органа. Впервые гормональные и гормонально-структурные связи в репродуктивной системе "мать-плацента-эндокринные органы плода" охарактеризованы с помощью корреляционного и факторного анализа. Выделены ведущие, объединяющие факторы в данной системе, определяющие взаимодействие тех или иных параметров (уровни гормонов, структурные показатели плаценты и эндокринных органов) при неосложненной беременности и эндокринопатиях.

Научно-практичсскаи значимость

Полученные данные имеют несомненное научно-практическое значение для патологической анатомии перинатального периода, клинической перинатологии и неонатологии.

Во-первых, результаты комплексного клинико-морфологического исследования плодов и новорожденных при эндокринопатиях беременных женщин позволяют прогнозировать у младенцев срыв адаптационных реакций при переходе к внеутробному существованию, что требует выделения этих новорожденных в "группы риска" и проведения соответствующего гормонального скрининга.

Во-вторых, на аутопсиях плодов и умерших новорожденных от матерей с гипертиреозом и СПКЯ требуется более тщательное, прицельное морфологическое исследование эндокринных органов и плацент. Выявленные патоморфологические особенности аденогипофиза, щитовидной железы, надпочечников и плацент лежат в основе критериев их гипо- или гиперфункции.

В-третьих, обнаружение гипоплазированной щитовидной железы и морфофункциональных признаков снижения её функции является теоретической предпосылкой для разработки заместительной гормональной терапии у живорожденных младенцев от матерей с гипертиреозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гормональные связи объединяют отдельные элементы (материнский организм, плацента и эндокринные органы плода) в единую функциональную систему при нормальной беременности и обусловливают нарушения взаимодействия гормонов при э н до кр и н о патиях.

2. Острая гипоксия плода в родах проявляется достоверным увеличением концентрации стрессорных гормонов (АКТГ, кортизол) в пуповинной крови при относительной структурной сохранности плаценты. Аденогипофиз, щитовидная железа и надпочечники плода характеризуются адекватной морфологической зрелостью и функциональной активностью клеток-продуцентов их гормонов.

3. Высокий уровень тиреоидных гормонов в крови матерей, страдающих гипертиреозом, и в пуповинной крови их живо- и мертворожденных сопровождается гипотрофией щитовидной железы с уменьшением фолликулярного компонента и коллагенизацией межуточной ткани на фоне хронической плацентарной недостаточности, обусловливающей избыточную проницаемость тиреоидных и тиреотропных гормонов матери в кровоток плода.

4. У живорожденных и мертворожденных от матерей с СПКЯ в эндокринных органах регистрируются патоморфологические признаки внутриутробной гипоксии, гинерсекреции в аденогипофизе, подтвержденной гиперпролактинемий и высоким уровнем ТТГ, а также гиперплазии коры надпочечников на фоне хронической плацентарной недостаточности. В отличие от предыдущей группы щитовидная железа характеризуется структурной зрелостью.

Внедрение

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета, критерии патологоанатомической диагностики плацентарной недостаточности и патологии эндокринных органов плодов и новорожденных применяются в практической работе патологоанатомического отделения Омской областной детской клинической больницы, а также при проведении научно-практической работы в лаборатории морфологии НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины (г. Киев).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на съездах и конференциях: на IX съезде акушеров-гинекологов УССР (г.Киев, 1991); V конгрессе патологоанатомов Украины (г. Чернигов, 1993); V Конгрессе педиатров России (г. Москва, 1999); XXIV International Congress of the International Academy of Pathology, 2002; Всероссийской конференции с международным участием "Клиническая морфология щитовидной железы" (Белгород, 2004); межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (май, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, одна монография и глава в руководстве для врачей.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 73 рисунками, 43 таблицами и 5 схемами. Список литературы включает 256 источников, из которых 167 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Алещенко, Игорь Евгеньевич

выводы

1. В репродуктивной системе важную роль играют интегративные гормональные связи между одноименными эндокринными органами матери, плода и плацентой. При неосложненной беременности количество значимых корреляций между гормонами матери, пуповинной крови новорожденного и плаценты составляет 4,3% от общего числа исследованных пар признаков. Характер их патологического взаимодействия определяется длительностью внутриутробной гипоксии, степенью выраженности плацентарной недостаточности, повреждением конкретного эндокринного органа матери и сопровождается увеличением числа, силы корреляционных связей, а также объединяющих факторов на внутриорганпых и межсистемных уровнях организации.

2. У женщин с интранатальной гипоксической гибелью плода выявлено повышение концентрации стрессорных гормонов (АКТГ, эстриол и кортизол) в крови. Нормальному уровню плацентарного лактогена соответствовали гистостереометрические показатели плацент, идентичные таковым при физиологической беременности, кроме полнокровия сосудов ворсин и межворсинчатого пространства. Аденогипофиз, щитовидная железа и надпочечники плода характеризовались адекватной морфологической зрелостью и функциональной активностью клеток-продуцентов их гормонов.

3. Корреляционный анализ в группе с острой гипоксией плода выявил троекратное увеличение значимых корреляций (14,1%) за счет внутриорганных и межсистемных связей. Факторный анализ позволил выделить два объединяющих фактора: первый, включающий большинство гормональных показателей матери и плода и второй морфометричсские параметры надпочечников и плаценты, подтверждающие гипоксию, как причину гибели ребенка.

4. В группе женщин с верифицированным гипертиреозом выявлено двукратное падение уровня плацентарного лактогена в сыворотке крови матери, что соответствовало снижению удельной площади сосудистого русла, стромы всех ворсин и, напротив, увеличению доли периферического цитотрофобласта. Обнаружены иммуногистохимичекие эквиваленты активизации синтеза плацентарного лактогена в дополнительных клетках-продуцентах в составе гипертрофированных септ и клеточных островков.

5. У погибших плодов от матерей с гипертиреозом обнаружена разнонаправленная морфофункциональная перестройка эндокринных органов: а) при увеличении концентрации тиреотропного гормона и пролактина в пуповипной крови выявлена адекватная структурная зрелость аденогипофиза с иммуногистохимически подтвержденной активностью клеток-продуцентов этих гормонов; б) при увеличении концентрации тиреоидных гормонов в пуповинной крови, в гипоплазированной щитовидной железе, наряду с увеличением удельной площади межуточной коллагенизированной ткани и уменьшением паренхиматозно-стромального индекса выявлены локальные иммуногистохимические признаки гиперпродукции тиреоглобулина в клетках фолликулярного эпителия и коллоиде; в) при более, чем двукратном падении уровня кортизола в пуповинной крови обнаружена морфофункциональная задержка развития постоянной коры надпочечников с уменьшением удельной площади пучковой зоны и низким уровнем метаболических процессов в ней.

6. В группе погибших плодов от матерей с гипертнреозом обнаружено увеличение значимых корреляций (17,7%). Выделен объединяющий фактор влияния на тиреодную функцию плода, состоящий из восьми плацентарных морфологических показателей, ответственных за эндокринную и метаболическую функции.

7. В группе женщин после клиновидной резекции поликистозных яичников и живорождений регистрируется двукратное падение уровня плацентарного лактогена в сыворотке крови матери на фоне хронической плацентарной недостаточности: преобладание вариантов патологической незрелости ворсинчатого дерева, снижение удельной площади сосудистого русла, стромы всех ворсин и периферического цитотрофобласта, отсутствие активизации дополнительных гормонпродуцирующих структур.

8. В данной группе женщин с мертворождениями обнаружены следующие патоморфологические особенности эндокринных органов: а) при увеличении концентрации ТТГ и пролактина в пуповинной крови, выявлена адекватная структурная зрелость аденогипофиза с мозаичной функцией клеток-продуцентов, в частности с высокой иммунохимической активностью тиротрофов, лактотофов, и, напротив, неоднородной иммуновизуализацией кортикотрофов; б) увеличение концентрации тироксина, тироксинсвязывающего крови сочеталось со структурной зрелостью щитовидной железы, в которой выявлена иммуногистохимическая активность тиреоглобулина в тиреоцитах, коллоиде и клетках интерфолликулярного эпителия. в) повышение уровня кортизола в пуповинной крови плодов соответствует гиперплазии постоянной коры надпочечников при сохранении её гестационного морфометрического профиля с признаками повышенного функционального напряжения её пучковой зоны;

9.В группе погибших плодов от матерей с поликистозом яичников выявлено максимальное увеличение значимых корреляций (24,4%). Выделено два объединяющих фактора: первый - сходный по составу признаков с группой плодов, погибших от острой гипоксии; второй -включает в себя совокупность семи основных морфофункциональных параметров щитовидной железы и четырех показателей организации коры надпочечников плода.