Предоперационная подготовка больных ишемической болезнью сердца перед некардиохирургическими вмешательствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мурашов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурашов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие данные.
1.2. Оценка риска сердечно-сосудистых осложнений в периоперационном периоде.
1.3. Клиническая физиология.
1.3.1. Клиническая физиология ишемической болезни сердца.
1.3.2. Клиническая физиология операционного стресса и раннего послеоперационного периода.
1.3.3. Система кровообращения во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
1.4. Клиническая фармакология.
1.4.1. p-блокаторы.
1.4.2. Антагонисты Са.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.1 Методы обследования пациентов.
Глава 3. Непосредственные результаты.
Глава 4. Обсуждение результатов.*
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная подготовка больных ишемической болезнью сердца перед некардиохирургическими вмешательствами»
В последние десятилетия в связи с бурным развитием хирургии, анестезиологии, реаниматологии, кардиологии, интенсивной терапии и других областей медицины наблюдается тенденция к тому, что все чаще производятся хирургические вмешательства больным с такой сопутствующей патологией, при которой еще в недалеком прошлом оперативное лечение было возможно только по жизненным показаниям, и, трудно было себе представить, выполнение травматичной, радикальной операции пациенту, страдающему тяжелой сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, эндокринными нарушениями и др. Скромные попытки вмешательств у такого контингента больных в большинстве случаев заканчивались летальным исходом. Да и выполнение экстренных хирургических операций у них часто сопровождаются декомпенсацией сопутствующих заболеваний, развитием во время операции и в непосредственном послеоперационном периоде острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, значительными колебаниями уровня глюкозы крови и другими на менее тяжелыми расстройствами жизнедеятельности организма.
Одним из таких заболеваний является ишемическая болезнь сердца. Последние годы отмечается значительный скачок заболеваемости ИБС, имеется тенденция к «омоложению» контингента больных, страдающих этим недугом. Также имеет место увеличение смертности от сердечно-сосудистой патологии, прежде всего от осложнений ИБС, таких как острый инфаркт миокарда, острая и хроническая сердечная недостаточность, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма и проводимости, внезапная коронарная смерть. В последние десятилетия ишемическая болезнь сердца в развитых странах мира вышла на первое место в структуре заболеваемости и смертности.
Однако, появление на рынке современных препаратов для лечения ишемической болезни сердца позволяет высказать более оптимистичные прогнозы в отношении лечения ИБС и ее осложнений. Если еще два десятилетия назад при развитии острого инфаркта миокарда погибала «львиная доля» больных, на сегодняшний день мы имеет колоссальное снижение смертности от этого тяжелейшего заболевания у пациентов принимающих современные антиангинальные препараты [122]. Постоянная научно-исследовательская работа, поиск новых фармакологически активных веществ, испытания этих веществ на животных, последующие клинические испытания, накопление и переоценка опыта по применению уже хорошо известных и давно существующих препаратов приводят к все большему совершенствованию принципов ведения больных с разными функциональными. классамистенокардии,.нестабильной стенокардией, острым инфарктом миокарда, нарушениями сердечного ритма.
При применении современных антиангинальных препаратов происходит улучшение клинического состояния больных, что выражается в исчезновении или значительном уменьшении количества приступов стенокардии, увеличении толерантности к физической нагрузке. Также снижается вероятность развития инфаркта миокарда, увеличивается выживаемость [122,114].
Несмотря на наличие большого количества зарубежных работ и отдельных сообщений отечественных авторов, касающихся медикаментозного лечения больных стабильной стенокардией, проблему лечения данной категории пациентов применительно к предоперационной подготовке больных перед экстракардиальными хирургическими вмешательствами нельзя считать полностью решенной.
В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы предоперационной подготовки больных перед хирургическим лечением ишемической болезни сердца (аортокоронарным и маммарокоронарным шунтированием, транслюминальной баллонной коронарной ангиопластикой), но что касается хирургических вмешательств на других органах, то этот вопрос, особенно в отечественной литературе, представлен явно не достаточно.
В литературе в полном объеме овещены фармакодинамические эффекты основных групп антиангинальных препаратов, их фармакокинетика, показания и противопоказания к их назначению, побочные эффекты от применения, однако остается не до конца ясным вопрос об их влиянии на гемодинамику пациентов, находящихся в условиях такой мощной перегрузки функциональных систем организма, какой является операционный стресс. Также недостаточно изучена эффективность этих препаратов при сочетании их с местными и общими (ингаляционными и неингаляционными) анестетиками, наркотическими анальгетиками, мышечными релаксантами, значительной по объему инфузионной и трансфузионой терапией, антибактериальными препаратами, а также вопросы взаимодействия in vivo с целым рядом других препаратов, обычно назначаемых больным во время проведения анестезии и в послеоперационном периоде.
В отечественной литературе данной проблеме посвящены единичные работы.
Таким образом, к настоящему времени остается нерешенным широкий круг вопросов предоперационного ведения больных стабильной стенокардией перед хирургическими вмешательствами внесердечной локализации. Решению поставленных вопросов и посвящена настоящая работа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повысить эффективность предоперационной подготовки больных с ишемической болезнью сердца при некардиологических хирургических операциях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить частоту возникновения ишемии миокарда, развития нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда в послеоперационном периоде у пациентов принимавших до операции коронароактивные препараты различных фармакологических групп.
2. Оценить влияние предоперационного приема кардиоселективных и некардиоселективных Р-блокаторов и антагонистов Са на течение послеоперационного периода у пациентов страдающих ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведено изучение эффективности препаратов из групп некардиоселективных и кардиоселективных (З-блокаторов и антагонистов Са, широко используемых в лечении больных ишемической болезнью сердца при их применении для подготовки данного контингента больных к плановым экстракардиальным хирургическим вмешательствам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведена оценка эффективности различных групп коронароактивных препаратов для предоперационной подготовки больных, имеющих в качестве сопутствующего заболевания ишемическую болезнь сердца, перед некардиохирургическими операциями, что будет способствует уменьшению частоты развития инфарктов миокарда в ближайшем послеоперационном периоде, снижению послеоперационной летальности, уменьшению финансовых затрат на реабилитацию больных после операции.
АПРОБАЦИЯ.
Диссертация апробирована на заседании кафедры хирургических болезней №1, с курсом оперативной хирургии лечебного факультета и курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.
ПУБЛИКАЦИИ.
1. Ишемическая болезнь сердца и плановая хирургия// Москва 2002 /соавт. Ремизов А.С.
2. Острый инфаркт миокарда в практике экстренной хирургии// Москва 2002 /соавт. Ремизов А.С.
3. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у кардиологических больных после экстренных хирургических вмешательств//Перв. межд. конф. «Клин, исслед. лек. средств».- М., 2001 /соавт. Ремизов А.С.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мурашов, Андрей Владимирович
выводы.
1. p-блокаторы обеспечивают более надежную стабилизацию гемодинамики у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, уменьшают частоту ишемических эпизодов и риск развития острого инфаркта миокарда в послеоперационном периоде, а также способствуют снижению послеоперационной летальности.
2. Кардиоселективные p-блокаторы более эффективны в этой ситуации, чем препараты, не обладающие избирательностью в отношении pi-адренорецепторов.
3. Антагонисты Са, по сравнению с Р-блокаторами, показали худшие результаты в плане предотвращения ишемии миокарда во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В Городской Клинической Больнице № 33 имени профессора А.А.Остроумова города Москвы было произведено большое количество плановых хирургических вмешательств у пациентов, которые в качестве сопутствующей патологии имели ишемическую болезнь сердца в виде стабильной стенокардии 1-П функционального класса, поддающейся коррекции монотерапией антиангинальным препаратом. Хирургические вмешательства выполнялись на различных регионах тела по поводу онкологических заболеваний различной локализации, варикозной болезни вен нижних конечностей, хронического калькулезного холецистита, вентральных грыж (в том числе послеоперационных).
Целью данного исследования было проведение сравнительного анализа эффективности наиболее распространенных антиангинальных препаратов, входящих в различные фармакологические группы и оказывающих разнонаправленное действие на гемодинамику.
Методом случайной выборки было отобрано:
100 пациентов, принимавшие с целью предоперационной подготовки некардиокелективный p-блокатор пропранолол (I группа);
100 пациентов, принимавшие кардиоселективный р-блокатор атенолол (П группа); и 100 пациентов, принимавших антагонисты Са (верапамил) (Ш группа).
176 больных были мужчины в возрасте от 49 до 79 лет (в среднем 60,2 лет) и 124 - женщины в возрасте от 54 до 81 года (в среднем 66,5 лет).
До проведения хирургического вмешательства всем больным проводили общеклинические методы обследования, электрокардиографию (при поступлении больного в стационар и после предоперационной подготовки).
Риск хирургического вмешательства оценивался по классификации МНОАР и составлял от 2,5 до 4 баллов, что соответствовало умеренной и значительной степени операционно-анестезиологического риска. Все пациенты противопоказаний к плановому оперативному лечению не имели.
Во время проведения операции производился непрерывный мониторинг ЭКГ во II стандартном отведении. Электрокардиографический мониторинг продолжался в раннем послеоперационном периоде в реанимационном отделении, где, также, периодически производилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Производилась регистрация ЭКГ перед выпиской больного из стационара.
При появлении у пациентов жалоб на боли в области сердца и/или нестабильной гемодинамики проводилось исследование кардиоспецифичных ферментов сыворотки крови (креатинфосфокиназы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы).
В ходе выполнения исследования был проведен анализ частоты возникновения ишемических эпизодов на электрокардиограмме во время операции и в раннем послеоперационном периоде, частоты развития нестабильной стенокардии, количество острых инфарктов миокарда, связанных с оперативным вмешательством, а также послеоперационная летальность как связанная с кардиологической патологией, так и не связанная с ней.
При обработке материала проводилось, также, сравнение частоты послеоперационных осложнений с тяжестью течения ИБС до операции.
Из полученных данных следует отметить, что из 100 пациентов, принимавших до операции некардиоселективные бета-блокаторы у 42 (42%) во время операции и в раннем послеоперационном периоде были электрокардиографически зарегистрированы ишемические эпизоды без повышения активности кардиоспецифических ферментов сыворотки крови, причем 17 эпизодов было у пациентов имевших до операции I ФК стенокардии и 25 - П ФК. У 22 пациентов возникло значительное ухудшение течения ишемической болезни сердца - отмечалось развитие нестабильной стенокардии (22%). (9-1 ФК, 13 - II ФК). У 7 пациентов в раннем послеоперационном периоде наблюдалось развитие острого инфаркта миокарда (7%)(2 -1 ФК, 5 - II ФК), в 2 случаях приведшего к летальному исходу.
В группе пациентов, принимавших кардиоселективные бета-блокаторы результаты оказались несколько лучше. Преходящие ишемические изменения на электрокардиограмме без повышения активности кардиоспецифических ферментов сыворотки крови наблюдались в 36% случаев (п=36) (15 - I ФК, 21 - II ФК). Нестабильная стенокардия - у 18 пациентов (18%)(7 -1 ФК, 11 - II ФК). Острый инфаркт миокарда - у 6 пациентов (6%)(2 -1 ФК, 4 ~ II ФК). Летальный исход, связанный с инфарктом миокарда - у 2 пациентов (2%).
Худшие результаты оказались в группе пациентов, принимавших перед операцией антагонист Са верапамил. Преходящие ишемические изменения на электрокардиограмме без повышения активности кардиоспецифических ферментов сыворотки крови наблюдались в 56% случаев (п=56) (24 - I ФК, 32 - II ФК). Нестабильная стенокардия - у 46 пациентов (46%)(19 - I ФК, 27 - II ФК). Острый инфаркт миокарда - у 11 пациентов (11%)(4 - I ФК, 7 - II ФК). Летальный исход, связанный с инфарктом миокарда - у 5 пациентов (5%).
Таким образом, получены убедительные данные, что (3-блокаторы (в особенности, кардиоселективные) обладают значительно более стабилизирующим действием на гемодинамику. При их применении с целью предоперационной подготовки наблюдается более редкое возникновение ишемических эпизодов во время и после операции, послеоперационных инфарктов миокарда, отмечается более низкая послеоперационная летальность. Применение антагонистов Са сопровождалось большим числом осложнений, более высокой послеоперационной летальностью, по сравнению с группами пациентов принимавших Р-блокаторы.