Значение ишемической болезни сердца в исходах оперативного лечения различных групп больных хирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Крюкова, Людмила Михайловна

  • Крюкова, Людмила Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Крюкова, Людмила Михайловна. Значение ишемической болезни сердца в исходах оперативного лечения различных групп больных хирургического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюкова, Людмила Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Значимость ишемической болезни сердца в исходах внесердечных оперативных вмешательств.

2.2. Значимость сопутствующей ишемической болезни сердца и состояния центральной гемодинамики в послеоперационных осложнениях у больных синдромом Лериша.

2.3. Частота, диагностика и лечение ишемической болезни сердца у больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей

2.4. Взаимосвязь желчнокаменной болезни и ишемической болезни сердца.

2.5. Прогнозирование исходов хирургических вмешательств.

2.5.1. Прогнозирование исходов оперативного лечения в ангиохирургии

2.5.2. Прогнозирование исходов оперативного лечения ЖКБ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика больных

3.1.1. Общая характеристика больных синдромом Лериша.

3.1.2. Общая характеристика больных желчнокаменной болезнью.

3.2. Методы обследования больных.

3.2.1. Методы обследования больных синдромом Лериша.

3.2.2. Методы обследования больных желчнокаменной болезнью.

3.3. Статистическая обработка материала.

4. ЧАСТОТА И ФОРМЫ ИБС У БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ЛЕРИША И БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Особенности ИБС у больных синдромом Лериша.

4.1.1. Частота и формы ИБС у больных синдромом Лериша.

4.1.2. Значимость различных методов диагностики ИБС при синдроме Лериша.

4.1.3. Состояние центральной гемодинамики у больных синдромом Лериша.

4.2. Особенности ИБС у больных желчнокаменной болезнью.

5. ЗНАЧИМОСТЬ ИБС В ТЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА, ОСЛОЖНЕНИЯХ И ИСХОДАХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

5.1. Значимость ИБС в послеоперационных осложнениях и исходах оперативных вмешательств у больных синдромом Лериша.

5.2. Значимость ИБС в послеоперационных осложнениях и исходах оперативных вмешательств у больных желчнокаменной болезнью.

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ИБС У БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Прогнозирование исходов оперативных вмешательств у больных синдромом Лериша

6.2. Прогнозирование осложнений оперативных вмешательств у больных ЖКБ

6.3. Практическое применение прогностических алгоритмов у больных синдромом Лериша и желчнокаменной болезнью

6.4. Особенности лечения ИБС у больных синдромом Лериша и желчнокаменной болезнью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение ишемической болезни сердца в исходах оперативного лечения различных групп больных хирургического профиля»

В настоящее время в общей структуре хирургических больных, подвергающихся плановым операциям, пациенты с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС) составляют не менее 40%, (В.Д Малышев и соавт., 1997), а у лиц пожилого и старческого возраста частота ИБС как сопутствующего заболевания по данным К.А. Цыбырне и Г.Л. Кравчика, 1984, может достигать 69% и более.

Оперативные вмешательства у данного контингента больных при внесердечных операциях в 30.0 - 60.0% случаев могут сопровождаться ишемией миокарда, а у 6.0% пациентов, перенесших ранее инфаркт миокарда, при этом в послеоперационном периоде развивается повторный инфаркт с летальностью до 69.0% (И.В. Архипов и соавт., 1983; С. Prus-Roberts et R. Meloche, 1980; Tarhan et al., 1972; S. Tarhan, 1980; P.A. Steen et al., 1978).

Это диктует необходимость раннего выявления в предоперационном периоде больных с сопутствующей ИБС и соответствующей предоперационной подготовки (J1.JI. Минкович, 1984; В.Д. Малышев и соавт., 1995).

Сердечно-сосудистые заболевания, занимающие первое место по смертности и инвалидизации в мире, для здравоохранения России представляют весьма важную проблему, где смертность от них превышает таковую в Великобритании, США, ФРГ более чем в два раза и составляет суммарно до 65% в структуре причин смертности (А.А. Гринберг и соавт., 2000).

Среди множества заболеваний, требующих оперативных вмешательств, облитерирующему атеросклерозу сосудов нижних конечностей (ОАСНК) принадлежит особое место, так как он приводит к ранней и стойкой инвалидности и сопровождается высокой смертностью. Более 30% больных, страдающих ОАСНК, нуждаются в хирургическом лечении и, нередко, повторных оперативных вмешательствах, что резко увеличивает опасность послеоперационных осложнений. При этом ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций пока не дают повода для оптимизма: ОАСНК продолжает оставаться основной причиной ампутаций конечностей у лиц трудоспособного возраста; по данным ряда авторов частота осложнений в послеоперационном периоде при ОАСНК может достигать 30.0 - 70.1% (Г.Л. Ратнер и соавт., 1986; B.C. Аракелян и соавт., 1996), а послеоперационная летальность составляет 0.8 - 6.2% (А.А. Спиридонов и соавт., 1999; С.В. Гребенюк и соавт., 2000).

Наиболее частым сопутствующим заболеванием у больных с окклюзирующими поражениями терминального отдела аорты и подвздошных артерий - синдромом Лериша (СЛ) является ИБС, при которой отмечается наибольшее количество послеоперационных осложнений.

N.R. Hertzer (1981) показал, что причиной смерти больных с ОАСНК в 52% случаев в раннем и в 50% случаев в позднем послеоперационном периоде является инфаркт миокарда. Исследованиями Г.Л. Ратнера и соавт. (1986) доказано, что при атеросклеротическом поражении подвздошных артерий и сопутствующей ИБС общее количество осложнений может достигать 70%. P.A. Blomberi et al. (1987) отмечают, что послеоперационный инфаркт миокарда развивается у 13.4% больных, страдающих ИБС на фоне ОАСНК. А.Е. Clason et al. (1989) при анализе послеоперационной летальности у больных с ОАСНК в 95% случаев в качестве непосредственной причины смерти обнаружили острую сердечно-легочную недостаточность.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) - также является одним из самых распространенных заболеваний человечества и по разным данным встречается у 10 - 20% населения (М.А. Алиев и соавт., 1996; М.А. Галеев и В.М. Тимербулатов, 1997; А.Р. Златкина, 1994), причем каждое десятилетие количество больных ЖКБ увеличивается в два раза (В.И. Мамич, А.З. Тучков, 1998).

Основным видом хирургического лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ) является холецистэктомия (ХЭ), сочетающаяся с оперативными вмешательствами на желчных протоках при наличии в них конкрементов. Однако, традиционная открытая ХЭ в 10 -25% случаев приводит к осложнениям, летальность при которых составляет 1 - 2% (Э.В. Луцевич и соавт., 1996, 1997), причем у лиц пожилого и старческого возраста последняя достигает 11.8 - 25.0% (В.В. Иващенко и соавт., 1996; И.В. Ярема и соавт., 1996; С.А. Алиев, 1998). Больные ЖКБ, как правило, являются лицами пожилого и старческого возраста с множеством сопутствующих заболеваний и сниженными защитными резервами организма, вследствие чего становится необходимостью применение малотравматичных методов лечения у таких больных (М.А. Алиев и соавт., 1996; В.М. Буянов и соавт., 1986; О.С. Кочнев и соавт., 1996). В исследованиях И.И. Затевахина и соавт. (1997) у каждого девятого пациента, страдающего ЖКБ было выявлено ожирение той или иной степени. По данным С.Г. Буркова у лиц пожилого и старческого возраста ЖКБ в 58.6 - 61.2% случаев сочетается с ИБС, а по данным И.А. Корешкина и соавт., 1998 - в 83.7%). В клинике внутренних болезней существует понятие «билиарно-кардиальный синдром», означающее сочетанное поражение желчевыделительной и сердечнососудистой систем, однако данные о влиянии сопутствующей ИБС на исходы оперативных вмешательств у больных ЖКБ также немногочисленны. Во всех случаях сочетания ЖКБ и ИБС выбор лечебной тактики представляет собой определенные трудности, так как с одной стороны последняя представляет собой фактор риска оперативного вмешательства, а с другой стороны из-за преувеличения степени операционного риска и чрезмерного консерватизма упускаются сроки раннего хирургического вмешательства на внепеченочных желчных путях, что впоследствии ведет к трудностям оперативного лечения ЖКБ и более частым неблагоприятным исходам (Б.К. Панфилов, 1986).

При названных нозологических формах главную угрозу сопутствующая ИБС представляет как фактор развития декомпенсации сердечно-сосудистой системы на интра- и послеоперационнм этапе. Трудности в диагностике ИБС и выборе метода лечения ОАСНК и ЖКБ в сочетании с ИБС особенно отчетливо заметны в регионарных учреждениях и отделениях, лечебно-диагностические возможности которых в силу объективных причин не сравнимы с возможностями центральных научно-исследовательских институтов. Тем не менее проблема лечения CJI и ЖКБ, сочетающихся с ИБС, является актуальной для всех регионов страны и диктует необходимость различных путей её решения.

Цель исследования - улучшение непосредственных результатов хирургического лечения синдрома Лериша и желчнокаменной болезни при наличии сопутствующей ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

1. Исследование частоты и форм ИБС у больных СЛ, больных ЖКБ в зависимости от клиники и течения основной патологии.

2. Определение диагностической ценности различных методов в выявлении ИБС у больных СЛ и ЖКБ.

3. Исследование значимости ИБС у больных CJI и ЖКБ в развитии послеоперационных осложнений и исходе оперативного лечения.

4. Исследование возможностей медикаментозной терапии ИБС у больных CJI и ЖКБ.

5. Разработка метода прогнозирования исхода оперативного лечения CJI при сопутствующей ИБС и ЖКБ, сочетающейся с ИБС при наличии сопутствующей ИБС.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях областных лечебных учреждений выявлено, что общедоступные методы диагностики позволяют выявить сопутствующую ИБС при CJ1 не менее чем 58.4% случаев, при ЖКБ - в 39.1% случаев.

2. Установлено, что достаточно информативными методами диагностики ИБС могут быть тщательное клиническое обследование и диагностическая чреспищеводная электрокардиостимуляция (ЧПЭС).

3. Впервые показано, что частота ИБС у больных CJI возрастает прямо пропорционально стадии заболевания, достигая максимума при III стадии и сохраняя практически те же значения и при IV стадии заболевания.

4. Впервые в результате проведенного исследования разработан новый метод прогнозирования исходов оперативного лечения больных с сочетанным поражением коронарных артерий и аорто-подвздошно-бедренной зоны, основанный на детальном анализе проявлений ИБС. Разработанный метод является достаточно информативным, экономичным и дает основания для использования его в качестве основы для создания аналогичных методик в различных областях оперативной хирургии.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. В работе показано значение детального сбора анамнеза для выявления атипичных форм ИБС при CJI, при которых эквивалентами ангинозных приступов могут быть приступы одышки или сердцебиения.

2. Показано значение ЧПЭС, дающей возможность в сомнительных случаях определения наличия или отсутствия ИБС у больных CJI для решения вопроса о лечебной тактике.

3. Показано значение применения нитратов пролонгированного действия и p-блокаторов в качестве предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных CJ1 в сочетании с ИБС.

4. Разработанный в исследовании метод прогнозирования исходов оперативного лечения CJ1 и ЖКБ, сочетающихся с ИБС, дает возможность выбора тактики лечения у каждого конкретного больного.

5. Разработанный метод определения исхода оперативного лечения может быть использован как основа для создания аналогичных алгоритмов в других разделах хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Успех оперативного лечения ОАСНК и ЖКБ находится в обратной зависимости от наличия ИБС и в прямой зависимости от уровня компенсации центральной гемодинамики.

2. Применение метода математического моделирования позволяет объективно прогнозировать вероятность развития послеоперационных осложнений, а также дает основания для выбора метода лечения больных с ОАСНК и ЖКБ. и

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Значимость сопутствующей ишемической болезни сердца в исходах внесердечных оперативных вмешательств.

В настоящее время в общей структуре хирургических больных, подвергающихся плановым операциям, пациенты с сопутствующей гипертонической болезнью (ГБ) и ИБС составляют не менее 40%, [ 102 ], а у лиц пожилого и старческого возраста этот показатель может достигать 69% и более [ 124 ].

Анестезия у подобных больных при внесердечных операциях в 30.0 - 60.0% случаев сопровождается развитием ишемии миокарда [ 77 ]. По данным S. Tarhan et al., 1972; S. Tarhan, 1980; P.A. Steen et al., 1978 у 6.0% пациентов, перенесших ранее инфаркт миокарда, при этом в послеоперационном периоде развивается повторный инфаркт с летальностью до 69.0%; по данным А.П. Рида и Дж.А. Каплана, 1995 -до 5.0 - 35.0%. При ИБС даже незначительное увеличение потребности миокарда в кислороде не сопровождается адекватным приростом коронарного кровотока, что приводит к развитию ишемии и, возможно, острого инфаркта миокарда. Это диктует необходимость раннего выявления в предоперационном периоде больных с сопутствующей ИБС [77, 102].

Выявление и распознавание тяжести ИБС часто бывают затруднены. Далеко не всегда удается сбор анамнеза, проведение нагрузочных велоэргометрических проб из-за специфики основного страдания, тяжести общего состояния больных, вынужденного их положения, ограниченного времени перед операцией [ 102, 111, 114, 115, 118, 124, 125, 135].

В то же время возможности сегодняшних диагностических методов позволяют проводить суточное мониторирование ЭКГ, стресс-тест посредством чреспищеводной электрокардиостимуляции (ЧПЭС) ультразвуковые исследования (УЗИ) сердечной деятельности у данного контингента больных [ 57,112,118, 123,125 ].

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Крюкова, Людмила Михайловна

8. ВЫВОДЫ.

1. Традиционные методы диагностики позволяют выявлять ИБС не менее чем у 58.4% больных синдромом Лериша и 39.1% больных желчнокаменной болезнью. Наиболее частыми формами ИБС у больных хирургического профиля являются перенесенный инфаркт миокарда и стабильная стенокардия. Наименее частой формой является прогрессирующая стенокардия.

2. Наибольшая информативная ценность в выявлении ИБС у больных хирургического профиля принадлежит ЭКГ, с помощью которой диагностируется до 51.5% всех страдающих ИБС; клинические методы позволяют выявлять ИБС в 33.3% случаев ЧПЭС - в 12.9% и показатели центральной гемодинамики в 2.3% случаев.

При этом ЧПЭС дает возможность диагностировать ИБС у 65.4% больных, у которых другими общедоступными методами выявить данную патологию невозможно.

3. ИБС при внесердечной хирургической патологии представляет собой высокий фактор риска в плане развития послеоперационных осложнений и летальных исходов.

4. Предоперационная подготовка с параллельной коррекцией сопутствующей ИБС нитратами пролонгированного действия и р-блокаторами в обычных терапевтических дозах позволяет снизить частоту послеоперационных кардиальных осложнений с 22.2% до 19.7% при синдроме Лериша.

5. Прогнозирование исходов оперативного лечения С Л и ЖКБ, сочетающихся с ИБС, возможно при помощи разработанных алгоритмов, основанных на определении вероятности того или иного исхода в зависимости от сочетания проявлений (признаков) ИБС.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных СЛ и ЖКБ необходим целенаправленный детальный сбор анамнеза для выявления скрытых и атипичных форм ИБС, при которых эквивалентами ангинозных приступов могут быть приступы одышки или сердцебиения.

2. Во всех сомнительных случаях наличия ИБС для решения вопроса о лечебной тактике у больных с СЛ и ЖКБ необходимо проведение ЧПЭС, при которой признаками ИБС являются:

- подъем сегмента ST,

- депрессия сегмента ST,

- нарушения ритма и проводимости сердца.

3. В качестве предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных СЛ в сочетании с ИБС целесообразно применять нитраты пролонгированного действия и Р-блокаторы в обычных дозировках, что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений в среднем в 2 раза.

4. Для прогнозирования исходов оперативного лечения СЛ, ЖКБ , сочетающихся с ИБС, возможно применение метода определения показателя X. Величина X, превышающая 100%, при этом должна являться противопоказанием к длительным полостным операциям, выполняемых лапаротомным доступом. Оперативные вмешательства при X более 100% возможны только по жизненным показаниям.

5. Разработанный метод определения величины X может быть дополнен другими параметрами (возраст, стадия и длительность заболевания и другими), а также использован как основа для создания аналогичных алгоритмов в других разделах хирургии.