Определение показаний и оценка эффективности алоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Желихажева, Мадина Владимировна

  • Желихажева, Мадина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 303
Желихажева, Мадина Владимировна. Определение показаний и оценка эффективности алоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС.: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Желихажева, Мадина Владимировна

Введение.Стр.

Глава 1. Обзор литературы.Стр.

1.1. Стентирование коронарных артерий.Стр.

1.2. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда.Стр.

1.3. Эндоваскулярное лечение основного ствола левой коронарной артерии.Стр.

1.4. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда в лечении пациентов

ИБС с поражением ствола левой коронарной артерии.Стр.

1.5. Стентирование у больных ИБС с ишемической дисфункцией миокарда

ЛЖ.Стр.

1.6. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда у больных ИБС со сниженной функцией миокарда ЛЖ.Стр.

1.7. Стентирование при множественном поражении коронарных артерий.Стр.

1.8. Результаты множественной реваскуляризации миокарда на Стр. 63 работающем сердце.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.Стр.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.Стр.

2.2. Методы обследования.Стр.

Глава 3. Результаты малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с ишемической дисфункцией ЛЖ.Стр.

3.1 Клинико-функциональные особенности результатов дооперационного обследования больных ИБС с ишемической дисфункцией Стр. 97 миокарда.

3.2 Ближайшие результаты у больных ИБС после раваскуляризации миокарда.Стр.

3.3. Результаты обследования больных в отдаленные сроки после вмешательств.Стр.

Глава 4. Результаты малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации у больных ИБС с множественным поражением коронарного русла. Стр.

4.1. Клинико функциональные особенности больных ИБС с множественным поражением коронарного русла до реваскуляризации миокарда. Стр.

4.2. Анализ результатов множественной реваскуляризации у обследованных больных.Стр.

4.3. Результаты обследования больных в разные сроки после выполненных вмешательств.Стр.

Глава 5. Результаты малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением основного ствола JIKA.Стр.

5.1. Клиническая характеристика больных с поражением основного ствола

ЛКА. Стр.

5.2. Результаты выполненных вмешательств.Стр.

5.3. Результаты обследования больных в разные сроки после выполненных вмешательств.Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение показаний и оценка эффективности алоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС.»

Сегодня, как известно, 50% всех смертей; в развитых странах вызвано ишемической бользныо сердца (ИБС). Во всем мире ежегодно выполняется, более 800 ООО операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) и 850 ООО ангиопластик. • Это требует астрономических, сумм для поддержания социального здоровья населения; как с точки зрения улучшения качества жизни; так и ее продления. Именно большая социальная значимость проблемы и ее экономическая сторона1 являются: основными, двигателями прогресса коронарной хирургии [29]. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения- (ВОЗ)- ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболевании умирают более 17 млн. человек, из них от ИБС - более 7 млн. В Российской Федерации? в 2004: г. сердечно-сосудистые заболевания- были причиной? более: чем половины всех: случаев1 смерти,- 895,4 (56,1%) случаев на 1596,0 из" расчета на 100 000 населения^ причем смертность от ИБС составила 426.8 (26.7%) случаев [22].

Как известно, в 80-е годы интервенционные кардиологи предложили лечение однососудистых поражений коронарных артерий с помощью технологии на катетерной основе [327]. Но вскоре подобная методика была распространена на больных с множественным поражением коронарных артерий, на неблагоприятные формы поражения коронарных артерий и пораженные венозные трансплантаты [29, 161, 169, 172, 321]. Это сразу усилило тенденции в лечении больных ИБС в сторону интервенционной кардиологии. Однозначным преимуществом катетеризационной техники^ над хирургическим; лечением; является большая "мягкость" для больного и меньшая частота осложнений в послеоперационном; периоде по сравнению с АКШ, выполняемым по стандартной методике.

Несмотря на то, что катетеризационная техника не в состоянии обеспечить полную реваскуляризацию миокарда, сопровождается ростом частоты возврата симптомов, требует повторных вмешательств, а также на существование доказательств ограничения отдельных подходов, она все чаще используется у больных ИБС.

Будучи инициированными только в 1979 - г., процедуры, выполняющиеся на катетерной основе, за 10 лет смогли превзойти по частоте количество хирургических операций. А данные за 1998 г., опубликованные М. Mack (1999), свидетельствуют о том, что их число уже вдвое (1 500 ООО против 750 ООО) превышает количество хирургических вмешательств [242]. Н. Shennib и соавт. (1999) сообщили, что 2/3 реваскуляризаций миокарда, осуществляется с помощью ангиопластики и стентирования [326]. Также немало важным фактором явилось и то, что использование искусственного кровообращения (ИК) приводит к риску развития нейропсихологических расстройств и дисфункции других органов [92, 130]. Причем с увеличением точности методик, выявляющих эти изменения^ такие наблюдения становятся все очевиднее. Отсюда становится понятным, почему больные и их лечащие врачи все больше стали склоняться к катетеризационным методам лечения' [29].Серьезный прогресс в развитии эндоваскулярные методы пережили, когда данное направление обогатилось появлением коронарных стентов. Именно благодаря внедрению эндопротезов эндоваскулярная хирургия стала оформляться в самостоятельное направление, где количество пораженных сосудов при решении вопроса о вмешательстве уже не имело принципиального значения. Имплантация стента позволяет устранить основные патологические механизмы, лимитирующие эффективность баллонной ангиопластики. При установке стента формируется прочный искусственный каркас сосудистой стенки, препятствующий ее спадению, плотно прижимается к стенке поврежденная интимальная оболочка [91, 284, 314]. С появлением стентов специалисты в области инвазивной кардиологии получили возможность устранять стенозирующие поражения различной, в том числе осложненной морфологии. Риск острых кардиальных осложнений при использовании стентов по данным последних исследований, составляет не более 0.8-1% [314, 322]. Тем не менее, внедрение в клиническую практику стентирования не решило проблему эффективности эндоваскулярного лечения при реканализации хронических окклюзий коронарного русла. Несмотря на непрерывное усовершенствование инструментария для прохождения окклюзированных сегментов, успех эндоваскулярного лечения-при данном типе поражения, по данным исследования SICCO, не превышает 65-70% [332].

Предлагаемые сегодня интервенционными кардиологами процедуры на катетерной основе характеризуются меньшей летальностью, меньшим числом осложнений и лучшим процентом непосредственного успеха, чем при хирургических вмешательствах. Однако необходимость в повторной * реваскуляризации пораженного сосуда после ангиопластики и стентирования в 4-5 раз выше, чем- после хирургических вмешательств [29; 37, 162', 242].Таким образом, начиная, с 1997 года все усилия по разработке современных технологий были сфокусированы- на- обеспечении операций на бьющемся сердце. Уже разработано несколько поколений механических и, вакуумных стабилизаторов различной конфигурации. И сегодня результаты миниинвазивных вмешательств вполне сопоставимы с результатами АКШ, выполненного по традиционной методике [29, 243].

Составляют ли миниинвазивные операции реальную альтернативу транслюминальной баллонной ангиопластике (ТЛБАП) и стентированию? Ведь если быть объективными, основной целью всех оперативных вмешательств по реваскуляризации миокарда (независимо от того, каким путем она выполняется - хирургическим или с помощью катетеризационной техники) является достижение полной реваскуляризации с меньшей летальностью и меньшим; числом осложнений, быстрота возвращения пациента к активной жизни и длительность лечебного эффекта. С этой точки зрения, чтобы решить вопрос о пригодности малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) для лечения больных ИБС необходимо оценить целый ряд факторов.

В настоящее время коронарное шунтирование (КШ) выполняется различным категориям пациентов с ИБС, включая кандидатов на трансплантацию сердца [176]. Существует несколько модификаций этой операции, в частности КШ с искусственным кровообращением, миниинвазивная реваскуляризация миокарда, с использованием артериальных и венозных трансплантатов. Активно применяются и другие методы реваскуляризации миокарда - коронарная ангиопластика и стентирование, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда (ТМЛР). Нужно сказать, что и по сей день операция коронарного шунтирования у пациентов со сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка (ЛЖ) и с обратимой ишемической дисфункцией миокарда (гибернацией), сопряжена с повышенным риском [12, 32, 33, 47]. Тем не менее, эта категория больных достаточно активно оперируется, что обусловлено достоверным улучшением не только качества, но и прогноза жизни по сравнению с естественным течением заболевания, особенно при поражении основного ствола левой коронарной артерии (ЛКА) или 3-х основных коронарных бассейнов. Очень важным у пациентов с ишемической дисфункцией миокарда, ишемической кардиопатией, после перенесенного распространенного инфаркта миокарда является определение наличия и объема гибернированного миокарда [297]. От объема гибернированного миокарда зависит восстановление функции ЛЖ после реваскуляризации. Клинические наблюдения и результаты многочисленных экспериментальных исследований показали, что дисфункция левого желудочка при ИБС совсем не обязательно является следствием острой ишемии миокарда или необратимых фиброзных изменений, вызванных инфарктом миокарда [40, 47, 297]. Терминами «спяший, или гибернирующий, миокард» (hibernating myocardium) или просто «гибернация» (hibernation, что означает зимняя спячка) описывается состояние дисфункции миокарда в покое, вызванное его

10 длительной гипоперфузией, которое частично или полностью исчезает после улучшения коронарного кровообращения. Множество клинических исследований подтверждают факт наличия обратимой ишемической дисфункции у больных с длительным течением ИБС, особенно при многососудистом характере поражения коронарного русла [13, 14, 72, 82].

Актуальность данного исследования диктуется еще и тем, что выраженность ишемической дисфункции миокарда, являющейся показанием и одновременно ограничением для хирургического лечения ИБС, зависит от особенностей и выраженности ремоделирования ЛЖ, хотя точность и дифференцированность его оценки остается проблематичной [31, 47, 100, 279, 296].

Изучение сравнительной эффективности стентирования и хирургического лечения многососудистых поражений на сегодняшний день остается актуальным вопросом и предметом клинических исследований. Малочисленность накопленных на сегодняшний день сведений» по результатам стентирования и малоинвазивной реваскуляризации миокарда при- многососудистых поражениях обуславливает актуальность изучения данной проблемы. К настоящему времени в зарубежной литературе опубликованы два крупных исследования по изучению сравнительной эффективности стентирования и операции коронарного шунтирования у больных с многососудистым поражением. К недостаткам проведенных работ можно отнести отсутствие сравнительного анализа динамики толерантности к физической нагрузке после проведенного лечения, потребности в приеме антиангинальных препаратов в различные сроки после вмешательства. В отечественной литературе к настоящему времени нам встретилось работ по изучению сравнительной эффективности эндоваскулярного и хирургического (МИРМ) методов лечения многососудистых поражений*.

Минимально инвазивное КШ без ИК передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) с использованием внутренней грудной артерии (ВГА) ассоциируется со снижением риска инфаркта миокарда, рецидива стенокардии и повторного вмешательства [111]. В то же время операции с использованием аутоартерий технически более сложны и выполнение качественных анастомозов таких шунтов с артериями сердца более трудоемко [25, 66, 216]. Вместе с тем успехи интервенционной кардиологии, особенно в лечении однососудистой патологии, заставили задуматься, о сравнительном анализе минимально инвазивного КШ и интервенционного метода лечения. Возможно, операции, на работающем, сердце с применением аутоартерий могут составить альтернативу баллонной* ангиопластике и стентированию. Возможность равноценно использовать оба метода позволяет объективно оценить качество лечения. В связи с чем, целью исследования явилась оценка эффективностии сопоставление результатов малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации* миокарда у больных с тяжелой. № осложненной формами* ИБС (при множественном поражении коронарного русла, при. поражении ствола JIKA, с ишемической дисфункцией'миокарда, с мультифокальным атеросклерозом), определение показаний к тому или другому виду вмешательств.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническое состояние и. результаты неинвазивной диагностики у пациентов с тяжелой, и осложненной формами ИБС (при множественном поражении» коронарного русла, при поражении ствола ЛЕСА, с ишемической дисфункцией, миокарда), направляемых на малоинвазивную и эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда.

2. Провести сравнительный анализ клинико-функционального состояния больных и* возможные осложнения раннего послеоперационного периода на госпитальном этапе при малоинвазивной реваскуляризации миокарда и транслюминальной баллонной, ангиопластики, со* стентированием коронарных артерий в данной группе.

3. Оценить эффективность малоинвазивной и эндоваскуляриной реваскуляризации коронарного русла в ближайшем периоде после операции.

4. Оценить эффективность малоинвазивной и эндоваскуляриной реваскуляризации коронарного русла в отдаленном периоде после операции.

5. На основании результатов эндоваскулярной и малоинвазивной реваскуляризации миокарда в данной группе больных ИБС (при множественном поражении коронарного русла, при поражении ствола ЛКА, с ишемической дисфункцией миокарда) определить показания к тому или другому виду вмешательств.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной литературе обобщен материал, анализирующий результаты малоинвазивной и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС. В результате многофакторного анализа получены объективные данные по сравнительной оценке эффективности эндоваскулярной и малоинвазивной реваскуляризации миокарда у больных ИБС, что будет способствовать более правильному отбору больных на тот или иной метод лечения. Выявлены факторы риска осложнений и летальности при двух различных методах реваскуляризации миокарда. Это поможет оптимизировать пациентов с ИБС, особенно тяжелого контингента больных, осложненного сопутсвующей патологией, в связи с тем, что оба метода в меньшей степени влияют на сопутствующие заболевания и на развитие осложнений со стороны других органов и систем. На основании детальной оценки клинических проявлений заболевания, функции сердца оперированных больных с использованием разнообразных методов неинвазивной диагностики, доказана эффективность проводимых вмешательств у тяжелого контингента больных. Определены принципы и тактика хирургического лечения больных при различных клинических формах ИБС в зависимости от объема поражения коронарного русла. Проведенный анализ позволил выделить факторы риска хирургического лечения пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС. Оценка таких факторов у каждого конкретного пациента дает возможность оптимизировать показания к различным видам хирургического вмешательства, позволяет прогнозировать дальнейшее течение болезни, степень безопасности и эффективности планируемой операции. Полученные данные продемонстрировали очевидное преимущество малоинвазивной реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС с поражением основного ствола ЛКА, ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ, а также у пациентов с множественным поражением коронарного русла, в случаях отсутствия возможности выполнения традиционного аортокоронарного шунтирования в условиях ИК. Впервые в России проведен сравнительный анализ клинико-функционального состояния больных после эндоваскулярной и малоинвазивной реваскуляризации миокарда в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Практическая значимость.

В результате проведенного исследования обобщен и научно обоснован накопленный в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 1999 по 2007 год опыт лечения пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС.

Настоящее исследование расширяет представления о прогнозе и особенностях течения ИБС у больных с поражением ствола ЛКА, с ишемической дисфункцией ЛЖ и при множественном поражении коронарного русла, приводит к пониманию возможностей и ограничений различных методов хирургического лечения.

Определены критерии, которыми следует руководствоваться при показаниях к интервенционному и хирургическому методам лечения.

Проведенное исследование показало эффективность эндоваскулярной и малоинвазивной реваскуляризации миокарда в лечении наиболее сложного контингента больных ИБС с тяжелыми клиническими проявлениями стенокардии, рефрактерной к антиангинальной терапии, с тяжелой сопутствующей патологией, с высоким риском ИК. Установлено, что выполнение малоинвазивной реваскуляризации' миокарда у данного контингента больных предпочтительнее по сравнению с эндоваскулярной реваскуляризацией. Сравнительный анализ клинико-функционального состояния больных после выполнения -малоинвазиной и эндоваскулярной реваскуляризации коронарного русла будет способствовать более правильному отбору больных на тот или иной метод лечения. Положения выносимые на защиту:

Клиника ИБС у пациентов, которым предстоит прямая или эндоваскулярная реваскуляризация миокарда, может варьировать в широких пределах - от бессимптомного течения до значительно выраженных проявлений и нестабильного состояния,' при этом, объем' миокарда, подвергающегося риску, также может быть различным:

Современные эндоваскулярные и хирургические (МИРМ) методы лечения ишемической болезни сердца эффективны у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка, при множественном поражении коронарного русла, а так же у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии при относительно невысокой вероятности развития острых осложнений в послеоперационном периоде. Для оценки результатов выполненных эндоваскулярных и малоинвазивных вмешательств у всех вышеперечисленных категорий пациентов с высокой достоверностью выполняются различные виды стресс-эхокардиографии: При выполнении стресс-эхокардиографии с добутамином выявление обратимой дисфункции миокарда имеет большое прогностическое значение. Как показывает анализ проведенных исследований, применение стентирования при эндоваскулярном лечении многососудистых поражений позволяет снизить частоту • острых осложнений в госпитальном периоде, тем не менее, в отдаленных сроках после лечения рецидив стенокардии по результатам большинства исследований чаще наблюдается после эндоваскулярной имплантации стентов, чем после операции малоинвазивной реваскуляризации миокарда. Стентирование ствола левой коронарной артерии эффективно при наличии «защищенного» ствола, в других случаях оно связано с высоким риском летальности. Операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце можно считать операцией выбора для больных с низким функциональным резервом миокарда, выраженными изменениями коронарного русла и тяжелой сопутствующей патологией. Удовлетворительные результаты таких операций свидетельствуют о приемлемом уровне ее и безопасности.

У пациентов с тяжелым поражением коронарного русла, с наличием сопутствующей патологии, резистентных к медикаментозной терапии при невозможности выполнения операции коронарного шунтирования -стентирование коронарных артерий является эффективным методом паллиативного лечения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Желихажева, Мадина Владимировна

Выводы:

1. Современные эндоваскулярные и хирургические (МИРМ) методы лечения ишемической болезни сердца у пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС дают хороший клинический эффект при относительно невысокой вероятности развития острых осложнений в послеоперационном периоде.

2. Операция коронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с тяжелой и осложненной формами ИБС является более оптимальным методом реваскуляризации миокарда и имеют значительные преимущества перед эндоваскулярными вмешательствами в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Эндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда у больных с осложненными формами ИБС позволяют снизить частоту острых осложнений в- госпитальном периоде и сопровождаются незамедлительным положительным клиническим эффектом, сохраняющимся в течение первого полугодия наблюдения.

4. Операция коронарного шунтирования на работающем сердце у пациентов с осложененными формами ИБС приводит к значительному улучшению клинического течения ИБС, отсутствию и/или уменьшению стенокардии в большинстве случаев, улучшению общей и сегментарной сократимости миокарда сразу после выполненных вмешательств. Положительные результаты коронарного шунтирования, выполненного на работающем сердце, сохраняются в отдаленные сроки после реваскуляризации миокарда.

5. Стентирование ствола ЛКА приводит к улучшению клинического течения ИБС, снижению ФК стенокардии (с 3,7±1,1 до 2,3±0,4), увеличению порога толерантности к физической нагрузке (с 55,3±11,1 Вт до 76,8±8,7 Вт); улучшению общей и сегментарной сократимости миокарда с увеличением ОФВ сразу после выполненных вмешательств.

6. При определении показаний к стентированию необходимо учитывать «защищенность» и «незащищенность» основного ствола ЛКА.

7. Эндоваскулярные вмешательства у пациентов с низкой фракцией выброса ЛЖ на госпитальном этапе позволяют добиться хороших ангиографических и клинических результатов, сопряжены с низким интраоперационным риском, однако в отдаленном периоде уступают коронарному шунтированию в отношении возврата стенокардии и прогрессирования сердечной недостаточности.

8. Выживаемость за 3 года в группе пациентов с осложненными формами ИБС (ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ, множественном поражении КА и поражении основного ствола ЛКА) была несколько выше после малоинвазивной реваскуляризации миокарда, и составила 97%, 95 и 100%, тогда как после стентирования она была ниже (87%, 93,6% и 92,5%).

9. Стентирование коронарных артерий улучшает систолическую функцию ЛЖ у 68% пациентов с гибернированным миокардом и ишемическим ремоделированием ЛЖ в ближайшие сроки после процедуры. У 32% пациентов с ишемической дисфункцией миокарда ЛЖ восстановление сократительной функции ЛЖ наблюдается в течение 6 месяцев после эндоваскулярных вмешательств, что связано с более длительным восстановлением у этих пациентов исходно выявленного гибернированного миокарда.

Практические рекомендации:

1. Пациентам ИБС с наличием обратимой дисфункции миокарда, имеющим противопоказания к хирургической реваскуляризации или являющимся группой высокого риска для коронарного шунтирования с ИК показана ТЛБАП и стентирование.

2. Пациентам с рецидивом стенокардии после ранее выполненной хирургической реваскуляризации, при наличии высокого риска повторного оперативного вмешательства, рекомендуется, выполнение коронарной ангиопластики и стентирование.

3. При рассмотрении вопроса об ангиопластике и стентировании ствола ЛКА решение должно приниматься в каждом случае высокого риска вмешательства на «незащищенном» стволе ЛКА и эффективности процедуры, если ствол «защищен».

4. При определении показаний1 к хирургическому лечению больных ИБС с низкой сократительной способностью миокарда. ЛЖ необходимо учитывать условия и методику проведения реваскуляризации. Выбор правильной» тактики и создание оптимальных условий для реваскуляризации является важным прогностическим фактором успеха лечения.

5. Пациентам с ишемической дисфункцией миокарда, с исходно тяжелой стенокардией и множественным поражением коронарного русла рекомендуется малоинвазивная реваскуляризация при условии полной реваскуляризации миокарда.