Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Спирочкин, Денис Юрьевич

  • Спирочкин, Денис Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 126
Спирочкин, Денис Юрьевич. Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спирочкин, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЙ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ В КОМПЛЕКСНОМ ИНТЕНСИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА (обзор литературы).

1.1. Использование высокой грудной эпидуральной анальгезии в лечении острого коронарного синдрома.

1.2. Патофизиология боли при остром коронарном синдроме.

1.3. Антиишемическое действие высокой грудной эпидуральной анальгезии при остром коронарном синдроме.

1.4. Влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии на гемодинамику при остром коронарном синдроме.

1.5. Побочные эффекты высокой грудной эпидуральной анальгезии при остром коронарном синдроме.

1.6. Подготовка больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Особенности проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином и его фармакологические свойства.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫСОКОЙ ГРУДНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ НАРОПИНОМ.

3.1. Особенности периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных группы сравнения.

3.2. Влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на клиническое течение острого коронарного синдрома и центральную гемодинамику.

3.3.Особенности периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом при применении высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.

3.4. Оценка качества анестезиологической и реаниматологической помощи при выполнении аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высокой грудной эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом»

Актуальность.

В настоящее время различные формы ишемической болезни сердца (ИБС) являются самой частой причиной смерти взрослого населения в мире. Тяжелой клинической разновидностью ИБС является острый коронарный синдром (ОКС), который включает в себя все формы нестабильной стенокардии (НС) и инфаркта миокарда (ОИМ). Данные нозологические единицы объединяются в один синдром по причине общности патогенеза - тромбоза или спазма коронарной артерии [21, 39].

Основная лечебная стратегия при ОКС заключается в восстановлении нарушенного коронарного кровотока с помощью тромболитической терапии или транслюминальной баллонной ангиопластики. Стабилизировать состояние больного и купировать болевой синдром зачастую удается с помощью назначения обезболивающих препаратов, антиангинальных средств, антикоагулянтов и дезагрегантов. Между тем, у 10 - 15% больных течение ОКС может стать неуправляемым даже на фоне максимально возможной антиишемической терапии [17]. Помимо болевого синдрома у данных пациентов зачастую развивается кардиогенный шок в результате постепенной гибели или гибернации рабочего миокарда. В начале 20 века врачи говорили про таких больных: «У них видно начало ангинозного приступа, но не видно его конца».

Последним средством помощи подобным больным может стать экстренная операция аортокоронарного шунтирования (АКШ), показаниями к которой являются гипотензия и резистентная к лечению стенокардия [27]. Продолжение консервативной терапии при частых ангинозных приступах сопровождается летальностью более 50% в течение

6 месяцев [86], и поэтому является недостаточно эффективной стратегией лечения.

Однако и операции АКШ у больных с ОКС сопровождаются повышенным риском. Albes et al. [27] в результате анализа медицинских карт 518 пациентов (с ОКС и стабильной стенокардией) установили, что при операции в остром периоде ОИМ летальность составляет 15.4%, при НС без ОИМ - 15.2%, в то время как у стабильных больных - всего 2.1%. Течение анестезии у таких пациентов сопровождается выраженной гемодинамической нестабильностью. По данным Albes et al. [27] внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК) потребовалась интраоперационно 50% больным с ОИМ, 27% пациентов с НС и только 3.2% больных, оперированных в плановом порядке. Кроме того, необходимость в длительной вено-венозной гемофильтрации возникла у 29% пациентов в группе ОИМ, у 15% больных группы НС и только у 3.4% больных со стабильными формами ИБС.

Особенно опасно проводить оперативное вмешательство в первые сутки ОИМ. Lee et al. [66] провели анализ 44365 медицинских карт больных с различными сроками ОИМ, подвергшихся АКШ. Было установлено, что проведение операции в течении 24 ч с момента возникновения трансмурального ОИМ и 6 ч от начала нетрансмурального ОИМ является независимым фактором риска, вносящим свой вклад в высокую послеоперационную летальность.

Таким образом, перед хирургами и анестезиологами-реаниматологами встает сложная проблема. Опасной является задержка операции и сама операция. Выход может быть найден в стабилизации состояния больных, чтобы уменьшить риск оперативного вмешательства. Между тем, в литературе, по этой проблеме существует очень мало рекомендаций. Некоторые клиницисты рекомендуют в качестве средства подготовки к экстренной операции АКШ ВАБК [41, 56], которая показана не только при гипотензии, но и при тяжелой стенокардии.

Другие предлагают использовать у пациентов с резистентными к лечению ангинозными приступами и стабильной гемодинамикой высокую грудную эпидуральную анальгезию (ВГЭА). Работы В.И. Сачкова с соавт. [20], Blomberg et al. [30], Olausson et al. [79], Gramling-Babb et al. [50] показали, что ВГЭА морфином и бупивакаином оказывает не только отличный клинический- эффект - исчезают ангинозные приступы, но и обладает противоишемическим действием. Overdye et al. [81] делают предположение о возможности подготовки нестабильных больных с помощью ВГЭА к операции АКШ.

Однако, остается недостаточно выясненным вопрос о влиянии ВГЭА на деятельность сердца. Ряд авторов прямо указывает, что ВГЭА на уровне Th! - Т hiv снижает сердечный, выброс и артериальное давление в силу блокады симпатических- нервов, иннервирующих- сердце и- мозговой слой надпочечников [15, 61, 68, 73, 80, 84, 88]. Кроме того, сенсорная блокада прерывает поступление ноцицептивных импульсов в сосудодвигательный центр ствола мозга. Для коррекции гипотензии, возникающей- при ВГЭА, предлагается вводить инотропные препараты* [15, 61, 68, 73, 80, 84, 88].

Вопросы подготовки пациентов с ОКС к операции; АКИГ с помощью ВГЭА освещаются в небольшом количестве печатных изданий: С другой стороны ВГЭА бупивакаином успешно применяется в качестве анестезиологического пособия при операции АКШ у пациентов со стабильной стенокардией. Работы А.Н. Корниенко [10], Liem et al. [67], Kirno et al. [63] показывают, что при дополнительном использовании грудной' эпидуральной анестезии наблюдается улучшение интраоперационных показателей гемодинамики, меньшая реакция вегетативной нервной и эндокринной систем на хирургическую агрессию и более стабильное течение послеоперационного периода, чем у больных, оперируемых в условиях общей анестезии.

Таким образом, проведение ВГЭА у больных с ОКС требует дополнительного углубленного изучения, поскольку эта процедура может существенно улучшить исходы консервативного и оперативного лечения.

Цель исследования. Стабилизировать течение периоперационного периода и улучшить результаты аортокоронарного шунтирования у больных острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии, с помощью применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.

Задачи исследования.

1. Определить особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом.

2. Изучить влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на клиническое течение острого коронарного синдрома и параметры центральной гемодинамики.

3. Исследовать особенности и осложнения периоперационного периода аортокоронарного шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином.

4. Выработать показания и рекомендации по применению высокой грудной эпидуральной анальгезии для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна работы. Впервые изучена клиническая эффективность и влияние на параметры центральной гемодинамики высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Доказано лечебное действие методики и ее положительное влияние на частоту сердечных сокращений, сердечный индекс и ударный индекс у данной группы больных. Изучены особенности проведения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом. Показано стабилизирующее влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на миокардиоциты. Изучены опасности и осложнения, возникающие у больных с острым коронарным синдромом при выполнении аортокоронарного шунтирования. Исследовано влияние грудной эпидуральной анальгезии на течение интра-и послеоперационного периодов при выполнении аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Установлено, что периоперационный период аортокоронарного* шунтирования после применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином протекает более стабильно и сопровождается менее выраженными осложнениями, чем у больных, оперируемых без подготовки.

Практическая значимость. Определены показания к выполнению высокой грудной* эпидуральной анальгезии у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии. Обоснованы оптимальное время начала и минимально необходимая длительность высокой грудной эпидуральной анальгезии, подготовительные процедуры и скорость введения наропина. Доказана безопасность и эффективность применения высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином для подготовки больных с острым коронарным синдромом к операции аортокоронарного шунтирования. Определены специфические осложнения, возникающие в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом. Доказано положительное влияние высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином на выраженность данных осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом, резистентным к консервативной терапии, сопровождается повышенным уровнем летальности и значительным количеством осложнений.

2. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является эффективным и безопасным методом лечения острого коронарного синдрома, резистентного к другим видам интенсивной помощи, который способствует увеличению производительности сердца.

3. В результате добавления высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином к стандартной антиишемической терапии периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных с острым коронарным синдромом протекает более стабильно и- сопровождается менее выраженными осложнениями.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации используются в практике работы отделения кардиоанестезиологии, искусственного кровообращения и реанимации № 4 ГКБ № 15 им. О.М.

Филатова, а также в учебном процессе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференции «Реаниматология, ее роль в современной медицине» (Москва, 13 - 15 мая 2004 года); межрегиональной научно-практической конференции «Регионарная анестезия и лечение боли» (Тверь, 8 октября 2004 года); научно-практической конференции молодых ученых «Методы и технологии экспериментальной и клинической реаниматологии» (Москва, 18-19 ноября 2004 года).

Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН 15 марта 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит ссылки на 94 отечественных и зарубежных источников; состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Спирочкин, Денис Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Периоперационный период аортокоронарного шунтирования у больных острым коронарным синдромом в 84% случаев осложняется сердечно-сосудистой недостаточностью, которая у 12% больных возникает еще до операции. Для коррекции сердечно-сосудистой недостаточности 32% больных нуждаются во внутриаортальной баллонной контрпульсации, а 16% больных - в постоянной вено-венозной гемодиафильтрации.

2. В результате 24 ч высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином в дозе 20 - 60 мг/час у больных с острым коронарным синдромом существенно уменьшается число ангинозных приступов в покое, снижается частота сердечных сокращений на 16.9%, увеличиваются ударный индекс на 18.1% и сердечный индекс на 7.5% (р<0.05).

3. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином не вызывает снижения артериального давления и индекса общего периферического сосудистого сопротивления, а также не влияет на величину сегмента ST в отведениях I, II, V5.

4. В результате использования высокой грудной эпидуральной анальгезии наропином у больных с острым коронарным синдромом в течение 24 ч перед операцией аортокоронарного шунтирования уменьшается выраженность периоперационной сердечно-сосудистой недостаточности, удается избежать применения внутриаортальной баллонной контрпульсации, снижается время инотропной поддержки, не возникает периоперационный острый инфаркт миокарда; уменьшаются длительность послеоперационной искусственной вентиляции легких, время пребывания больного в отделении интенсивной терапии и продолжительность послеоперационного периода, а также отмечаются более низкие значения уровней кардиоспецифических ферментов (р<0.05).

5. Высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином является безопасной и эффективной методикой лечения рефрактерных к консервативной терапии нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, позволяющей стабилизировать течение периоперационного периода аортокоронарного шунтирования и улучшить результаты хирургической реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая грудная эпидуральная анальгезия показана для подготовки к операции аортокоронарного шунтирования больным с острым коронарным синдромом со стабильной гемодинамикой, у которых возникают ангинозные приступы в покое на фоне максимально возможной консервативной антиишемической терапии.

2. Катетеризацию эпидурального пространства необходимо выполнять после истечения не менее 5 часов с момента последней инъекции гепарина, аспирин также лучше отменить.

3. Катетеризацию эпидурального пространства целесообразно проводить в промежутках между позвонками Thl - Th6, перед началом инфузии анестетика необходимо произвести введение 400 - 800 мл изотонических кристаллоидных растворов под контролем центрального венозного давления.

4. Высокую грудную эпидуральную анальгезию наропином следует начинать с болюсного введения 16 - 20 мг препарата, одновременно подключая постоянную инфузию наропина со скоростью 20 мг/час, которую впоследствии под контролем артериального давления можно увеличить до 40 - 60 мг/час.

5. Параллельно с высокой грудной эпидуральной анальгезией по показаниям можно продолжить антиишемическую терапию и проводить гипотензивную терапию, так как данная методика не вызывает снижения артериального давления.

6. Лучших результатов позволяет добиться высокая грудная эпидуральная анальгезия наропином в течение 2-3 дней до операции аортокоронарного шунтирования. Менее 4 ч проводить высокую грудную эпидуральную анальгезию не имеет смысла, так как достоверные изменения ударного индекса, сердечного индекса и частоты сердечных сокращений отмечаются только в промежутке от 4 ч до 24 ч.