Правовые презумпции и правовые фикции: соотношение и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Зацепина Олеся Евгеньевна

  • Зацепина Олеся Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 225
Зацепина Олеся Евгеньевна. Правовые презумпции и правовые фикции: соотношение и развитие: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зацепина Олеся Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ПРЕЗУМПЦИИ И ПРАВОВЫЕ ФИКЦИИ

КАК СРЕДСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1. Теоретические учения (научные подходы к определению сущности) о правовых презумпциях и правовых фикциях

2. Правовые презумпции, правовые фикции

и смежные правовые категории

3. Классификации правовых презумпций, правовых фикций

и их правовое значение

Глава 2. ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ

КАК ОБЩЕПРАВОВЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ФЕНОМЕНЫ

1. Теоретико-правовая модель

соотношения правовых презумпций и правовых фикций

2. Разграничение правовых презумпций и правовых фикций

в различных отраслях российского права

3. Влияние правовых презумпций и правовых фикций

на развитие российского законодательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые презумпции и правовые фикции: соотношение и развитие»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях постоянного динамизма правотворчества, увеличения объема нормативно-правового материала, обусловленных непрерывным развитием и усложнением общественных отношений, появлением новых объектов и институтов, нуждающихся в правовой регламентации, необходимо рациональное использование средств юридической техники, поскольку они способствуют как законодательной (делая текст акта лаконичным и недвусмысленным), так и процессуальной экономии и оптимизируют правовое регулирование в целом.

Одними из самых распространенных правовых феноменов, используемых законодателем в качестве средств юридической техники для формулирования своей воли, являются правовые презумпции и правовые фикции.

Они имеют длительную историю существования, наиболее активно начали использоваться еще во времена Древнего Рима и широко применяются во многих правовых системах мира (в том числе в российской правовой системе), но среди ученых и сейчас нет единой позиции относительно их сущности, классификаций, общих и различных признаков с иными смежными понятиями и друг с другом, а также их использования в процессе правового регулирования.

Для создания качественных правовых норм, сконструированных с помощью указанных средств юридической техники, необходим теоретический фундамент, который не может быть противоречивым по своему содержанию.

Исходя из этого, комплексное сравнение правовых презумпций и правовых фикций посредством экстраполяции выводов и подходов, выявленных при изучении одного феномена, на другой, позволит сформировать целостное научное представление о них и будет способствовать их правильному использованию (соответствующему их свойствам) при конструировании как новых правовых норм, так и совершенствовании действующих правовых норм, содержащих их.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена инструментальной ценностью правовых презумпций и правовых фикций как средств юридической техники и отсутствием четкого разграничения указанных феноменов в теории права.

Степень разработанности темы исследования. Презумпциям и (или) фикциям посвящены общетеоретические и отраслевые исследования многих отечественных ученых: например, Г.Ф. Дормидонтова, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.К. Бабаева, Е.Ю. Марохина, Н.А. Никиташиной, М.Л. Давыдовой, Е.А. Угрени-новой, М.П. Прониной, Л.Р. Саркисян (теория права); Я.Л. Штутина, Е.А. Нахо-вой, Ю.А. Серикова (гражданско-процессуальное право), В.А. Ойгензихта, О.А. Кузнецовой, Б.А. Булаевского, Е.А. Джазоян (гражданское право), С.А. Мосина, И.В. Сухининой (конституционное право), Д.М. Щекина, А.В. Демина (налоговое право), В.Ю. Чуфарова, С.Ю. Головиной (трудовое право), В.И. Каминской, А.В. Смирнова и К.Б. Калиновского (уголовно-процессуальное право), Ю.Г. Зуева, К.К. Панько, В.В. Тарасенко (уголовное право) и других.

В какой-то степени касались презумпций и (или) фикций в своих работах и зарубежные исследователи: например, Г.Ф. Пухта, Р. Иеринг, Г. Файхингер, П. Фориес, Л. Фуллер, T. М. Сидней и другие.

Несмотря на наличие исследований по данной теме, в настоящий момент она остается недостаточно разработанной, поскольку их комплексное сравнительное исследование, затрагивающее их динамику в различных отраслях права, а также роль в правотворчестве, не было целью ни одной из работ по данной теме, поэтому проблема их разграничения еще не разрешена.

Цель диссертационного исследования - формирование целостного научного представления о соотношении и развитии правовых презумпций и правовых фикций.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- рассмотрение научных подходов к сущности правовых презумпций и правовых фикций;

- выявление схожих и различных признаков правовых презумпций, правовых фикций и смежных правовых категорий;

- сопоставление классификаций правовых презумпций и правовых фикций;

- выделение общих и отличительных черт правовых презумпций и правовых фикций;

- проведение отграничения друг от друга правовых презумпций и правовых фикций и изучение особенностей их совместного действия в различных отраслях российского права;

- изучение влияния правовых презумпций и правовых фикций на развитие российского законодательства;

- формулирование правил использования исследуемых средств юридической техники при конструировании правовых норм с учетом сущностных признаков правовых презумпций и правовых фикций.

Объект исследования составили общественные отношения, возникающие в результате соотношения и развития правовых презумпций и правовых фикций.

Предмет исследования - закономерности соотношения правовых презумпций и правовых фикций.

Методология представлена совокупностью общенаучных и специальных методов исследования. Для решения поставленных задач в данной работе применены следующие общенаучные (диалектический, анализ и синтез, аналогии, экстраполяции, сравнительный, функциональный, логический, исторический) и специальные (формально-юридический, правового моделирования, толкования правовых норм) методы познания.

Диалектический метод позволил понять сущность исследуемых правовых явлений (их связь с предшествующим опытом, обусловленность закономерностями общественного развития). Анализ и синтез дали возможность (исходя из особенностей реализации презумпций и фикций через правовые нормы на практике) выделить различные признаки и свойства рассматриваемых правовых категорий для детального изучения (анализ), а затем исследовать их вместе как элементы, в совокупности составляющие единое целое правовое явление (сформулировать из полученных признаков их определения) (синтез). С помощью метода аналогии на основе сходства презумпций и фикций в одних признаках можно сделать вывод об их сходстве в других признаках (например, классифицировать фикции по аналогии с презумпциями по сфере правового регулирования, учитывая, что в науке ранее были установлены некоторые другие общие основания их делений). Метод

экстраполяции позволил распространить выводы, подходы, закономерности, выявленные при исследовании правовых презумпций, на правовые фикции и, наоборот, аспекты, изучаемые при анализе правовой фикции, рассмотреть применительно к правовой презумпции (в частности, установить, что фикция, как и презумпция, сочетает в своей сущности логико-философский, юридический и социально-политический аспекты и проанализировать онтологическую природу презумпции, обычно определяемую у фикции). Посредством метода сравнения проведено сопоставление признаков указанных средств юридической техники и выявлены их общие и отличительные черты (например, касающиеся их логической характеристики). Функциональный метод применялся для определения функций исследуемых правовых явлений. Логический метод способствовал изучению логической характеристики правовой презумпции, правовой фикции (в том числе исследованию процесса их формирования с точки зрения логики). Исторический метод дал возможность сопоставить роль правовой фикции и аналогии в праве в Древнем Риме и современном российском праве (в частности, охарактеризовать их соотношение в праве тогда и сейчас).

Формально-юридический метод необходим для характеристики презумпций, фикций и смежных с ними правовых категорий и их значения. Метод правового моделирования позволил понять природу образования правовых презумпций и фикций (с точки зрения отношения к предшествующему опыту), а метод толкования правовых норм способствовал выявлению правовых норм, содержащих исследуемые средства юридической техники (в частности, норм, в которых презумпции и фикции закреплены косвенным способом).

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых в области теории права и отраслевых юридических наук, таких как С.И. Абрамов, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, П.П. Баранов и А.И. Овчинников, А.Б. Баранова, М.Н. Бронникова, А.Н. Бякова, А.М. Васильев, Е.Ю. Веденеев, В.А. Витушко, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводин, В.П. Воложанин, Н.Н. Вопленко, М.Н. Воробьева, А.А. Воротников и П.С. Баринов, Ю.С. Гамбаров, Л.А. Грось, М.Л. Давыдова, Л.А. Душакова, И.В. Филимонова, А.А. Чукреев, Д.В. Чухвичев, Д.Н. Чушенко,

М.Г. Шаляпин, В.М. Шафиров, Ф.Г. Шахкелдов, А.М. Ширвиндт, В.В. Ярков и многих других, а также таких зарубежных авторов, исследовавших проблемы, соответствующие теме диссертации, как У. Блэкстоун, У. Божук, Дж. Бувье, Б. Вит-сорк, и Р.А. Шутц, и Г-Дж Аренс, и Д. Ассманн, и С. Вит; Г.С. Мэн, Ф. Савиньи.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ, кодифицированные и некодифицированные федеральные законы РФ, содержащие исследуемые средства юридической техники.

Эмпирической основой исследования являются решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Кроме того, проанализированы отдельные положения законодательства различных государств, содержащие презумпции и фикции: Пандекты Древнего Рима, Гражданский кодекс Франции, Германское гражданское уложение.

Научная новизна состоит в том, что:

- предложено комплексное сравнение правовых презумпций и правовых фикций как правовых феноменов с помощью метода экстраполяции подходов, выводов и закономерностей, выявленных при изучении одного феномена, на другой;

- доказано, что в процессе толкования правовых норм различных отраслей российского права высшие судебные органы формулируют правовые презумпции и правовые фикции, заполняющие пробелы в законодательстве;

- разработаны правила (рекомендации) использования правовых презумпций и правовых фикций при конструировании правовых норм, направленные на разграничение указанных средств юридической техники и совершенствование российского законодательства;

- введены в научный оборот авторские трактовки понятий: «правовая презумпция», «правовая фикция», «правоприменительные презумпции», «правоприменительные фикции».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Правовая презумпция и правовая фикция представляют собой суждения в виде грамматического предложения. С точки зрения онтологии фикция определенным образом преобразует бытие, выражая его через небытие, то есть корректирует реальность, признавая существующее несуществующим. Презумпция же может относиться как сфере бытия, так и к сфере небытия (соответствовать или не соответствовать действительности, поскольку является вероятным предположением), но формируется на основе бытия (накопленного опыта). Как гносеологические приемы презумпция и фикция содержат элемент метафоричности, поскольку обозначают неизвестные факты через известные, восполняя недостающую информацию. Однако фикция обладает гораздо большей метафоричностью, чем презумпция, так как распространяет режим с одного объекта на другой и приравнивает между собой противоположные понятия. Презумпция такими свойствами не обладает.

2. Установлено, что правовая фикция, как и презумпция, сочетает в себе логико-философский, юридический и социально-политический аспекты, проявляющиеся соответственно в стадиях существования презумпций и фикций в праве: возникновение - действие - результат. Логико-философский аспект проявляется в том, что они образуются с учетом закономерностей общественной жизни, при этом презумпция содержит положение, соответствующее предшествующему опыту, а правовая фикция - положение, противоречащее ему, то есть она не является искусственным творением, тоже основана на фактах реальности, только «переворачивает» их. Правовые презумпции и правовые фикции как средства юридической техники являются составной частью правовых норм, поэтому реализуются через них. Использование метода экстраполяции признаков, выявленных при исследовании правовой презумпции, на правовую фикцию, также показало, что нормы, содержащие презумпции, и нормы, содержащие фикции, обладают схожим механизмом реализации. Не только презумпция имеет факты-основания, необходимые для начала действия содержащей ее нормы, но и реализация нормы, содержащей фикцию, зависит от наличия определенных фактов, указанных в законе (юридический аспект). Результатом действия таких норм, признания недока-

занных сведений доказанными с помощью содержащих их средств юридической техники является охрана различных интересов (социально-политический аспект).

3. Сравнение правовых презумпций и правовых фикций с правовыми аксиомами показало, что правовые презумпции и правовые аксиомы схожи по содержанию, но различны по форме: презумпции - это предположения, а аксиомы - истинные утверждения, и те, и другие являются результатом накопленного опыта типичного развития общественных отношений, отражают целесообразность, мораль и справедливость. Правовые фикции, напротив, схожи с правовыми аксиомами по форме, но различны по содержанию. Они «вынесены за скобки» правовой действительности, отражают не то, что есть, а то, что должно быть, чтобы интересы субъектов были защищены. При этом аксиомы представляют собой истину, идеал, а фикции - заведомую ложь, которая определенным образом деформирует действительность. Данное сравнение позволяет глубже уяснить главные сущностные различия правовых презумпций и правовых фикций между собой путем применения экстраполяции ракурса соотнесения формы и содержания правовых аксиом и правовых фикций на сравнение правовых презумпций и правовых аксиом и получения противоположных результатов. Сравнение правовых презумпций и правовых фикций с иными правовыми категориями, показало, что правовая фикция - более обособленная правовая категория, чем правовая презумпция. Она в силу своей заведомой ложности не может трансформироваться в иные правовые категории, приобрести их свойства или, наоборот, передать их, и не взаимодействует с правовыми принципами в рамках одного правоотношения, в отличие от презумпций. А правовая презумпция, в отличие от правовой фикции, не имеет общих сущностных признаков с аналогией в праве и правовыми символами ввиду отсутствия у нее элемента условности.

4. При сопоставлении классификаций правовых презумпций и правовых фикций установлено, что они имеют как общие, так и различные основания деления. Общими основаниями их классификаций являются: способ закрепления, сфера правового регулирования (фикции, как и презумпции, делятся на отраслевые и межотраслевые, но общеправовыми быть не могут), отраслевая принадлеж-

ность и критерий обязательности для суда (фикции, как и презумпции, могут быть императивными и диспозитивными). Различные основания классификаций указанных правовых явлений обусловлены их сущностными характеристиками, поэтому такие основания деления презумпций неприменимы для классификаций фикций и, наоборот - данные основания деления фикций неприменимы для классификации презумпций (возможность юридического опровержения у презумпций и характер производимых деформаций у фикций). Сравнение классификаций данных правовых явлений позволяет выделить общие и отличительные черты правовых норм, их содержащих, относительно конструирования (способ закрепления), применения (критерий обязательности для суда) и значения для системы права (сфера правового регулирования и отраслевая принадлежность).

5. Выделены новые общие и отличительные черты правовых презумпций и правовых фикций. Так как они претворяются в жизнь через правовые нормы, в составе которых находятся, их многие схожие признаки и различия на практике выражаются в различии и сходстве некоторых аспектов конструирования и реализации норм, их содержащих. Общими чертами являются: индуктивный характер образования и дедуктивный характер применения норм, содержащих презумпции и фикции, необходимость наличия определенных условий для начала действия норм, содержащих презумпции и фикции, возможность диспозитивного применения (по усмотрению суда), способность иметь межотраслевое значение через нормы права. Различными чертами являются следующие: соответствие презумпции предшествующему опыту и противоречие (заключающееся в утверждении наличия определенного факта при его отсутствии и наоборот) фикции ему; способность презумпции быть для смежных правовых категорий основой или способом проверки их реализации в конкретных правоотношениях; смешение при толковании соответствующих правовых норм косвенной презумпции (выводящейся из правовой нормы путем толкования) с фактической презумпцией (сформированной в других науках и в быту), которая, в отличие от фикции, применяемой в иных сферах общественной жизни, может выступать мотивом принятия правовой нормы или внутренним обоснованием принятия решения правоприменителем, по-

этому косвенная презумпция нуждается в непосредственном (прямом) закреплении в норме права, а косвенная фикция не нуждается в нем; способность презумпции обладать общеправовым характером, а также возможность материально-правовых презумпций иметь процессуальное значение, в отличие от материально -правовых фикций, через правовые нормы, содержащие их.

6. Основная черта взаимодействия (то есть совместного действия при регулировании определенных правовых институтов нормами, включающими исследуемые средства юридической техники) правовых презумпций и правовых фикций в различных отраслях права заключается в том, что правовая фикция дополняет или ограничивает действие правовой презумпции либо ограничивает возможности ее опровержения. Комбинация указанных средств юридической техники, выражающаяся в их количестве и последовательности вступления в действие, определяется конкретной правовой ситуацией, для разрешения которой установлены правовые нормы, их содержащие, ее нуждаемостью в определенном сочетании вероятности, опровержимости и заведомой ложности как основных признаков правовых презумпций и правовых фикций соответственно.

7. В процессе толкования правовых норм высшие судебные органы формулируют правоприменительные презумпции и правоприменительные фикции. Правоприменительные фикции, как и законодательные фикции, используются для определенной коррекции правовой действительности, а правоприменительные презумпции, как и законодательные презумпции, - для распределения обязанностей по доказыванию в целях охраны определенных интересов. Они восполняют пробелы в позитивном праве и обеспечивают правильное применение правовых норм в конкретных ситуациях, поэтому оказывают положительное влияние на развитие российского законодательства.

8. Сформулированы правила (рекомендации) использования правовых презумпций и правовых фикций при конструировании правовых норм, направленные на разграничение указанных средств юридической техники и совершенствование российского законодательства:

1) Использовать словесную форму выражения, соответствующую сущности каждого средства юридической техники («предполагается» - для презумпции, «считается» - исключительно для закрепления фикции) и не допускать случаев их подмены друг другом.

2) Применять прямой способ закрепления правовых презумпций для более быстрого выявления и удобного применения презумптивных норм, а также в целях недопущения смешения с фикцией как средством юридической техники, содержащейся в норме права.

3) Конструировать нормы, содержащие данные средства юридической техники, с учетом правовых последствий, которые влекут презумпции и фикции.

4) При формулировании неопровержимых презумпций необходимо прямо указывать в этой же презумптивной норме на их юридическую неопровержимость.

5) Устанавливать в презумптивной норме не только факты, опровергающие правовую презумпцию, но и ее факты-основания.

6) Закреплять в законодательстве правовые презумпции и правовые фикции, сформулированные в процессе судебного толкования высшими судебными органами, а также порядок и условия их применения, указанные этими органами, в том числе факты-основания правовой презумпции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- представлены положения, вносящие вклад в расширение представлений о правовых презумпциях и правовых фикциях как правовых феноменах и средствах юридической техники;

- изложены новые общие и отличительные черты указанных правовых явлений, а также правовых норм, содержащих их;

- доказано активное использование законодателем указанных средств юридической техники при конструировании правовых норм различных отраслей российского права (в том числе совместное, происходящее путем использования их различных комбинаций для регулирования определенных правовых ситуаций);

- раскрыты особенности правоприменительных презумпций и правоприменительных фикций, формулируемых высшими судебными органами в процессе толкования правовых норм;

- проведена модернизация концептуальных подходов к сущности правовой презумпции и сущности правовой фикции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании современного российского законодательства, для преодоления правового нигилизма и повышения правосознания в российском обществе, дальнейшего исследования различных средств юридической техники и иных смежных с ними правовых явлений, в учебных курсах «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Юридическая техника» и при преподавании определенных отраслевых правовых дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на кафедре теории и истории государства и права ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Основные положения исследования отражены в 17 научных статьях автора, 5 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий (1 из них - в журнале, индексируемом в базах данных Web of Science); докладывались на международных научно-практических конференциях. Общий объем публикаций составляет 5,4 п.л., личный вклад автора составляет 5,03 п.л.

Степень достоверности проведенного теоретико-правового исследования правовых презумпций и правовых фикций, обоснование и формулирование правил (рекомендаций) их использования при конструировании правовых норм опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов, соблюдением научно-методологических требований, анализом российского законодательства, судебной практики и обобщением использованной научной литературы.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Работа включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ПРЕЗУМПЦИИ И ПРАВОВЫЕ ФИКЦИИ КАК СРЕДСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1. Теоретические учения (научные подходы к определению сущности) о правовых презумпциях и правовых фикциях

Полагаем, что для раскрытия положительного значения правовых презумпций и правовых фикций, проявляющегося в инструментальной ценности для законодательства и оптимизирующем воздействии на правовое регулирование, необходимо рассматривать указанные понятия в качестве средств юридической техники.

Некоторые ученые именуют их приемами юридической техники, однако,

1 2 как справедливо утверждают М.Л. Давыдова и И.В. Филимонова , понятие

«средство юридической техники» обозначает инструмент регулирования общественных отношений и по своему объему охватывает понятие «прием юридической техники», раскрывающее способ формирования законодательной воли при создании правовых норм, поэтому понятие «средство юридической техники» применительно к ним представляется нам более предпочтительным.

Так как правовая презумпция и правовая фикция - явления сложные и многогранные, в литературе сложились различные подходы к их сущностям (а, следовательно, и к определениям указанных понятий).

Сущность правовой презумпции часто рассматривают, исходя из трех подходов (сторон, аспектов), которые иногда смешивают или противопоставляют друг другу.

1. Логико-философский аспект (правовая презумпция - предположение, в ос-

-5

нове которого лежит накопленный опыт ; ввиду существования всеобщей причинно-следственной связи явлений, сходных фактов и наличии закономерностей их взаи-

1 Давыдова М.Л. Юридическая техника: проблемы теории и методологии: монография. Волгоград: изд-во ВолГУ, 2009. С. 110-111.

2 Филимонова И.В. Место юридической фикции в системе средств юридической техники // Алтайский юридический вестник. 2013. № 4 (4). С. 52.

"3

Бабаев В.К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974. С. 13.

модействия1 в аналогичных ситуациях определенные отношения развиваются одинаково2).

В этом значении презумпция используется в различных науках: психиатрии3, биологии4, философии5, языкознании6 и других, являясь результатом проведения специальных исследований.

Презумпции возникают и в быту (например, опираясь на знания о поведенческих реакциях человека, можно сделать вероятное предположение о том, как он поступит в определенной ситуации, исходя из имеющегося опыта коммуникации с ним при подобных обстоятельствах).