Категория фикции в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Джазоян, Егише Ашотович

  • Джазоян, Егише Ашотович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Джазоян, Егише Ашотович. Категория фикции в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джазоян, Егише Ашотович

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и классификация гражданско-правовых фикций

§1. Определение понятия «фикции» в гражданском праве

§2. Гражданско-правовая фикция и ее характерные черты

§3. Классификация гражданско-правовых фикций

Глава 2. История развития фикций в зарубежном праве

§1. Древнее право

§2. Римское право

§3. Средневековое право

§3.1. Глоссаторы

§3.2. Постглоссаторы

§4. Фикции в странах общего права

§4.2. Фикции в праве Англии

§4.2. Фикции в праве США

§5. Фикции в странах континентального права

§5.1. Германское право

§5.2. Французское право

§5.3. Швейцарское право

§6. Фикции в международном частном праве

Глава 3. Разграничение фикции от смежных юридических категорий

§ 1. Фикция и презумпция

§2. Фикция и аналогия

§3. Фикция и отсылка

§4. Фикция и мнимая (фиктивная) сделка

Глава 4. Некоторые случаи применения фикций в гражданском праве России

§1. Приравнивание (распространение правового режима)

§1.1. Приравнивание правового режима объектов гражданских прав

§ 1.2. Приравнивание правового режима юридических фактов (действий 142 и событий)

§2. Фикции совершенствования структуры фактических составов

§3. Фикции, изменяющие имущественно-правовое положение лица

§4. Фикции, признающие несуществующее существующим (или наоборот)

§5. Фикции, искусственно конструирующие субъект гражданского права

§5.1 Конструкция юридического лица

§5.2. Наследственное имущество

§6. Некоторые тенденции развития фикций в гражданском праве России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория фикции в гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Фикция представляет собой категорию, которая находит применение не только в праве, в частности, в гражданском праве, - она также используется и в различных иных областях науки.

Под фикцией принято понимать положение, которое уже с момента своего образования лишено истинности.

Характеризуя сущность фиктивных положений, Д. Льюис писал: «Теория сущности науки, как фикции, удовлетворяется внешним покровом явлений, видя всю реальную действительность в повседневном мире видимости, у которой есть поверхность, но нет глубины»1.

В энциклопедических источниках под фикцией вообще понимается «нечто несуществующее, мнимое, ложное»2.

В словаре Брокгауза и Ефрона говорится, что «фикции - представления и понятия, с которыми мы оперируем таким образом, как если бы им соответствовало в действительности то, чего на самом деле не существует - приписываем, напр., предмету качество, которого он в действительности не имеет, ставим лицо в положение, которого оно не занимает в действительности, и распространяем на него последствия этого положения. В юриспруденции часто пользуются фикциями с целью создать искусственным путем историческое или догматическое основание для известных юридических правил, которые требуются с точки зрения справедливости или пользы, но не могут быть обоснованы средствами действующего права» .

В словаре Даля фикция - это «вещь или дело мнимое, вымышленное, плод воображения, морока»4.

Словарь Ожегова понимает под фикцией «намеренно созданное положение, построение, не соответствующее действительности, обычно используемое с какой-либо целыо»5.

Как отмечает К.К. Панько, «фикция не предполагает объективного отражения реалий, совсем наоборот; она рассматривается как совокупность логических приемов и методических правил исследования, при которых действительность подводится под какую-либо условную формулу»6.

1 Льюис Д. Наука, вера и скептицизм. М., 1966. С. 87.

2 Большая советская энциклопедия. Том 27. М., 1977. С. 396.

3 Текст взят из Интернет-сайта www.encvcloped.narod.ru [20.08.2005].

4 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1982. Т.4. С. 534.

5 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1989. С. 696.

6 Панько К.К. Фикции в уголовном праве и правоприменении. Воронеж, 1998. С. 3.

Применение фикций в различных областях науки обусловлено в значительной степени тем, что использование данного приема дает существенные выгоды, избавляя от необходимости давать излишние объяснения по поводу тех или иных предметов, явлений, а также условностью многих методов научного исследования (условное принятие за истину, доказательство от противного и т.д.).

Даже такие «точные» науки, как физика, математика и др., вынуждены прибегать к фикциям в силу отсутствия абсолютно совершенного логико-понятийного аппарата7.

Естественно поэтому, что в юриспруденции, как типично гуманитарной дисциплине, неизбежно использование фикций для объяснения тех или иных закономерностей: «Нет основания в юриспруденции избегать этого вполне научного о приема, не следует только обращаться к фикциям там, где в них нет необходимости» .

Интересно отметить, что в спорах, предшествовавших принятию Гражданского кодекса Франции в начале XIX века, встал вопрос о целесообразности использования в нем фикций.

Один из разработчиков кодекса Тулье (ТоиШег) протестовал: «Фикция недостойна величия законодателя; ему не надо притворяться, он командует», на что Маркаде (Магсас1е) отвечал: «Именно потому, что законодатель всемогущ, но может создать столько фикций, сколько захочет»9.

Между тем, надо отметить, что несмотря на предпринимавшиеся до сих пор попытки комплексного исследования феномена фикции в гражданском праве, как в отечественной, так и в зарубежной литературе весьма редки исследования, в полной мере освещающие данную проблему.

Так, совершая небольшой исторический экскурс в историю, вполне можно согласиться с мнением К.К. Панько, который указывал, что «проблема закона в его соотношении с фикцией в истории философии не исследовалась, как и до настоящего времени не была предметом изучения правоведов. Вместе с тем предыдущая философия, оперируя категорией закона, выработала наиболее типичные его интерпретации, которые в классическом позитивизме сформулированы следующим образом: законы относятся к сфере явлений, феноменов, опыта; закон - идеальный тип, который не должен иметь притязания на объективную реальность»10.

7 Как отмечает Хамильтон (Hamilton) «физики, будучи озабочены неистинностью утверждения о том, что свет состоит одновременно из частиц и волн, тем не менее, принимают это определение в силу его объяснительной сущности» - Hamilton К. Scott. Prolegomenon to myth and fiction in legal reasoning, common law and critical legal studies, 35 Wayne J. Review. 1988-1989, p. 1455.

8 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995. С. 90.

9 Fuller Lon. Legal fictions. Stanford University Press. 1967, p. VIII.

10 Панько К.К. Указ. соч. С. 6.

Хотя автор и имел здесь в виду в первую очередь проблему фикций как антипода закона в рамках собственной концепции, думается, что будет справедливым отнести указанное мнение и на счет фикций вообще.

Дополнительную сложность здесь придает то обстоятельство, что в течение долгого периода времени фикции понимались правоведами исключительно в онтологическом смысле этого слова, как нечто ложное и недостоверное, не соответствующее действительности.

Автором будет показано, что данной трактовке фикции правовая наука обязана в первую очередь воззрениям средневековых юристов - глоссаторов и постглоссаторов, -которые в аристотелевском духе переработали римскую концепцию фикции, придав ей систематически оформленную и законченную форму.

Следует подчеркнуть, что правовые явления, как и иные социальные факты, представляют собой особый вид бытия, именуемый социальной реальностью: «Подобно явлениям субъективного мира - мыслям, идеям и др. - социальные факты нематериальны, однако их нематериалыюсть - sui generis»11.

Вместе с тем, социальные факты, будучи продуктами мыслительно-волевой человеческой деятельности, «обладают реальностью лишь в идеях и через посредство идей, которые являются их источником»12.

Право относится, говоря словами Канта и Кельзена, к сфере должного, а не сущего13, соответственно, в нем главным постулатом выступает принцип вменения, а не причинности, и говорить о чем-либо «реальном» в нем можно лишь с большой долей условности - тем самым, к праву сложно применить понимание фикции как чего-то противоречащего реальности14.

11 Тузов Д.О. Конвалидация ничтожных сделок в российском гражданском праве // Вестник ВАС РФ. 2004. №7. С. 145.

12 Дюркгейм Э. Метод социологии // В кн.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. С. 43 (см. Тузов Д.О. Указ. соч. С. 145).

13 См. Кельзен Г. Чистое учение о праве. Вып. 1. М.: ИНИОН АН СССР, 1987. С. 107-135.

14 Думается, очень точным в этой связи является высказывание О.Н. Садикова применительно к конструкции юридического лица: «Собственно говоря, право в целом со всеми его институтами (а не одно только юридическое лицо) является не имеющим вещественной физической субстанции результатом психической деятельности людей и в этом смысле его, если угодно, можно считать фикцией. Тем не менее, как все элементы общественного сознания, оно существует вне и независимо от каждого отдельного индивида и является частью внешнего для него реального мира. вряд ли за каждым фактом (предметом) виртуальной, как теперь принято говорить, действительности нужно и плодотворно искать и можно найти его материальную (физическую) основу или носителя» - Гражданское право России. Общая часть: курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юристъ, 2001 (текст взят из БД «Гарант»).

При этом тот же Кельзен в своих трудах говорит о необходимости известного соответствия между «значимостью нормативного порядка» и наличным течением фактов, ибо факты далеко не безразличны для права, тем самым некорректно проводить жесткий водораздел между миром должного, т.е. права, и миром сущего.

В науке принято сводить все построения к некоторому исходному базису, включающему факты и/или некоторый набор исходных положений, не подвергаемых сомнению по каким-либо основаниям. В формальных дисциплинах, например математике, базис составляют аксиомы, в эмпирическом естествознании- факты, в теоретическом естествознании - и факты, и аксиомы. Важно, что базис - это некоторая совокупность дескриптивных утверждений, которые могут быть истинными или ложными, и соответственно, считаются на том или ином историческом этапе развития науки истинными или ложными. Собственно различие парадигм и исторических этапов в науке во многом описываются различиями базиса, поскольку все остальное считается теоретической конструкцией.

Своеобразие же права заключается в том, что «во всех разновидностях правовых дисциплин участвуют особого рода суждения- нормы, предписания, что придает ее основаниям двойственный характер. С одной стороны, правовая теория, как и всякая наука, опирается на некоторые факты и/или дескриптивные исходные положения, иначе невозможен общий базис исследования и обоснования; с другой стороны, во многом сам предмет ее, совокупность норм права, содержит в своей структуре долженствование»15.

Очевидно, что нельзя смешивать понятие идеального (абстрактного), к которому относится все право в целом и правовые фикции, в частности, с понятием ложного (неистинного) - ведь идеальный мир является во многом таким же «реальным», как физически осязаемый, и невозможность физически «пощупать» фикции еще не означает, что они являются чем-то ложным и противоречащим объективной действительности.

Как справедливо указывает Д.О. Тузов, «лишь в области права можно встретить использование приема фикции, предписывающего принимать за существующее то, чего нет в действительности, или, напротив, не признавать того, что реально существует, причем сконструированные с помощью данного приема правоотношения представляют собой такую же социальную реальность, как и отношения, «парализованные» применением фикции»16.

Ниже в настоящей работе показывается, что фикции, несмотря на их кажущуюся, на первый взгляд, неадекватность методу правового регулирования, на самом деле являются неотъемлемо и имманентно присущим праву феноменом, основная причина использования которых зиждется на том общепризнанном факте, что динамизм практики превосходит способность объективного права к адекватному ее отражению: «Установление фикции само по себе означает не более чем признание того факта, что

15 Карпович В.Н. Проблема эмпирического содержания теоретических конструкций в правовой сфере (текст взят из Интернет-сайта www.philosophv.ru) [01.05.2006]. новые, требующие регулирования отношения возникли позже сложения системы права (либо хотя и возникли в то же время, но признаны заслуживающими правовой квалификации позже) и потому могут занять в ней место не иначе как путем прямого публичного допущения их на иное, чужое место или, иными словами, при столкновении двух признанных потребностей - вовлечения в юридическую сферу определенных жизненных отношений и сохранения целостности права - достигнут компромисс, при котором целостность, системность права сохранена»17.

При этом будет установлено, что юридическое понятие фикции не совпадает с его логическим или лингвистическим понятием - фикция в гражданском праве обладает своеобразными чертами, выработанными юридической теорией и практикой на протяжении многих столетий ее применения.

Поэтому не следует полагать, что случаи применения фикций в гражданском праве исчерпываются применением таких лингвистических выражений, как «считается», «как если бы», «признается», «приравнивается», «рассматривается», - фикция может порой быть так глубоко «спрятана» в правовой норме, что только путем тщательного толкования этой нормы можно ее обнаружить и определить характер ее действия.

В данной работе автор также попытается обосновать ошибочность отнесения гражданско-правовых фикций к разновидности правовых норм, ибо в этом случае допускается грубая методологическая неточность - смешиваются понятия фикции как средства юридической техники и форма ее отражения и закрепления в виде правовой нормы.

Исторический анализ в настоящем исследовании позволяет выявить тот факт, что фикции впервые начали активно использоваться еще в праве Древнего Рима, причем некоторые римские фикции практически в неизменном виде прямо «перекочевали» в современное гражданское законодательство ряда европейских стран, в том числе и России.

На примере обширного исторического материала будет проиллюстрировано, что историческое развитие фикций в континентальном и общем праве различалось прежде всего в силу ряда исторических факторов и самой логикой развития законодательства и судебной практики государств, принадлежащих к указанным правовым системам.

Стоит также отметить, что в некоторых случаях появление фикций в законодательстве предварялось активными теоретическими разработками в области цивилистики, например, применительно к конструкции юридического лица.

16 Тузов Д.О. Указ. соч. С. 145-146.

17 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М: Дело, 2002. С. 184.

Раскрытие функциональной обусловленности использования гражданско-правовых фикций делает очевидным тот факт, что фикций не следует бояться или тем более пытаться «изгнать» их из правового поля, в частности из сферы действия гражданского права, - более важно отчетливо представлять себе их место и роль в правовом регулировании и отличать от смежных гражданско-правовых категорий, дабы иметь возможность использовать их с максимальной практической пользой и в целях совершенствования регулирования гражданского оборота.

Таким образом, можно констатировать, что не сбылось предсказание великого немецкого правоведа Рудольфа фон Иеринга об историчности и преходящем характере фикций, и его сравнение юридических фикций с клюшками, которыми наука должна пользоваться, пока не научиться ходить самостоятельно, не стало пророческим и вряд ли сбудется в ближайшем будущем: «Лучше порядок и мобильность с фикцией, чем

1 Я беспорядок и стагнация без нее» , или, выражаясь словами американского правоведа Лона Фуллера, «если судьи и ученые-правоведы использовали фикции в прошлом, используют их сейчас, то они, скорее всего, будут и дальше использовать их в будущем»19.

Состояние научной разработанности темы. В дореволюционной русской цивилистической литературе исследованию фикций было посвящено всего две монографии - Д.И.Мейера (1854 г.) и Г.Ф. Дормидонтова (1895 г.), хотя ряд других авторов (С.А. Муромцев, Н.О. Нерсесов, Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицкий) так или иначе касались этой темы в своих исследованиях.

В то же время в зарубежных странах, особенно в немецкоязычной литературе, этому вопросу уделялось больше внимания: достаточно упомянуть таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Бирлинг, Кельзен, Демелиус, Эссер, Кунце, Гельдер, Гольдшмит и др.

Эта традиция активно продолжается и в современной немецкой литературе (Яхманн, Гутмане, Бунд, Феген, Кауфманн и др.).

В советском гражданском праве необходимость использования фикций порой и вовсе отрицалась, так как они считались порождением буржуазного правопорядка: «Советскому праву, последовательно проводящему в жизнь принцип объективной истины, чуждо само понятие фикций, которые явно не соответствуют действительности

18 Ihering R. Geist des römischen Rechts. 1923. III. S. 301-306.

19 Fuller Lon. Указ. соч. С. 93.

20 Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях. Казань, 1854.

21 Дормидонтов Г.Ф. Юридические фикции и презумпции. Классификация явлений юридического быта, относимых к случаям применения фикций. Казань, 1895. и в то же время неопровержимы в силу закона. Фикции буржуазного права являются одним из способов обмана трудящихся в интересах господствующего класса»22.

Несмотря на отсутствие отдельных монографий по проблеме фикций в советском праве, ее не обошли вниманием в своих трудах такие авторы, как С.С. Алексеев, O.A. Красавчиков, В.А. Ойгензихт, В.К. Бабаев, В.П. Воложанин, В.М. Горшенев, В.И. Каминская, Б.И. Путинский, Д.А. Ковачев, Я.Б. Левенталь, А. Нашиц, К.С. Юдельсон, М. Гурвич, Н.Ф. Качур, А.П. Заец, A.C. Пиголкин, М.С. Строгович, М.Г. Стучинский, З.М. Черниловский, Б.Б. Черепахин, А.К. Юрченко и др.

При этом фикции в советском праве в основном исследовались представителями науки гражданского процессуального права, в частности, в их связи с презумпциями.

С сожалением приходится констатировать, что и на сегодняшний день в цивилистической литературе отсутствуют монографические исследования по данной теме, хотя ряд авторов и предпринял исследование фикций в области теории государства и права (О.А.Курсова, Л.А. Душакова, E.IO. Марохин), гражданского процесса (Е.А. Нахова, H.A. Никиташина), информационного права (О.В. Танимов), уголовного права (К.К. Панько).

Между тем представляется, что выявление и исследование сущности фикций в гражданском праве имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

При этом вполне можно согласиться с Л.А. Душаковой в том, что «строго говоря, имеет смысл разграничить два принципиально не соответствующих друг другу понятия -правовые фикции и фикции в праве. Первое является для права аномальным, но соответствующим его целям, второе - также аномальным, но демонстрирующим отклонение права от свойственных ему целей путем вмешательства в развитие правовых

J л отношений субъективного элемента» .

Далеко не все фиктивные обстоятельства и отношения могут быть квалифицированы как правовая фикция, несмотря на то, что все они способны провоцировать возникновение фикций в общенаучном понимании и в собственно лингвистическом.

Неслучайно поэтому в теории выделяют три смысловых значения понятия «фикции»: общеупотребительное, философское и правовое24.

В настоящей работе предполагается рассматривать именно правовой аспект фикций, ограниченный отраслью гражданского права. В связи с этим мы не будем

22 Воложанин В.П. К вопросу о юридических предположениях в советском гражданском праве и процессе: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1955. С. 7.

23 Душакова JI. А. Правовые фикции: Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. С. 33. анализировать фикции иных отраслей права, а также различного рода неправомерные деяния и институты (фиктивный брак, фиктивное банкротство, фиктивный обмен жилыми помещениями и т.д.), так как они являются фикциями в праве, используемыми в основном в общеупотребительном значении этого слова, но не правовыми фикциями.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный общетеоретический анализ фикции в гражданском праве, позволяющий дать ей научную дефиницию и определить ее место среди других понятий и категорий гражданского права России.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• дать строго научную дефиницию понятия «фикции» в гражданском праве;

• проследить историю классификации фикций в праве и предложить самостоятельную классификацию фикций в современном гражданском праве России;

• определить и проанализировать функции гражданско-правовых фикций;

• исследовать историю возникновения и развития фикций в различных правовых системах древнего мира и современности;

• отграничить фикции от смежных категорий гражданского права;

• проанализировать основные случаи применения фикций в современном гражданском праве России.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулирование которых осуществляется с использованием гражданско-правовой фикции как самостоятельного средства юридической техники, а также современное гражданское законодательство России и ряда зарубежных стран.

Предметом исследования является фикция в гражданском праве, ее генезис, виды, функции и место в механизме правового регулирования.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается на общенаучный диалектико-материалистический метод познания действительности, а также специально-научные (исторический, логический, системный, функциональный) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод обработки судебной практики).

Теоретической основой исследования явились монографические исследования по философии, логике, истории, психологии, социологии, общей теории права, гражданскому праву и другим отраслевым юридическим наукам.

24 Никиташина H.A. Юридические предположения в механизме правового регулирования (правовые презумпции и фикции): Дисс. канд. юрид. наук. Абакан, 2004. С. 33.

Нормативная основа диссертации представлена нормами гражданского и других отраслей российского и иностранного законодательства. Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной практики арбитражных судов России и судов зарубежных государств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным и системным исследованием фикции в российском гражданском праве как самостоятельной правовой категории, имеющей особую теоретическую и практическую ценность.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1). Фикция в гражданском праве есть средство юридической техники, закрепленное в правовой норме или соглашении сторон.

2). Традиционное понимание фикции как недостоверного утверждения, противоречащего действительности, является продуктом исторического развития права, и не отвечает реалиям сегодняшнего гражданского оборота.

3). Использование фикций в гражданском праве диктуется в первую очередь сущностью социально-экономических отношений, которые носят противоречивый характер и не могут быть решены путем применения обычных правовых средств.

4). В случаях, когда регулирование общественных отношений может быть осуществлено с помощью обычных правовых средств, применение фикций не является объективно необходимым и должно быть исключено.

5). Применение гражданско-правовых фикций преследует различные цели, которые в зависимости от функциональной направленности фикций могут быть разделены на:

• приравнивание (распространение правового режима);

• совершенствование структуры фактических составов;

• изменение имущественно-правового положения лица;

• признание несуществующего существующим (или наоборот);

• искусственное конструирование субъекта гражданского права.

6). Приравнивание (распространение правового режима) объектов гражданских прав и юридических фактов есть особая разновидность фикции в гражданском праве, представляя собой исторически самый прогрессивный тип фикции, наиболее часто используемый в современном законодательстве всех развитых правопорядков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертации состоит в возможности их использования в дальнейшей научно-теоретической разработке категории гражданско-правовой фикции, при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, а также в качестве вспомогательного материала при чтении курсов по общей части гражданского права.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, содержащих 19 параграфов, и библиографию.