Правовые последствия начала и окончания вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Алиев Шамиль Муртузович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Шамиль Муртузович
Оглавление
Введение
Глава 1. Вооруженный конфликт: понятие и формы
1.1. Понятие вооруженных конфликтов
1.2. Формы вооруженных конфликтов
Глава 2. Теоретико-правовой анализ последствий начала и окончания международных вооруженных конфликтов
2.1. Правовые последствия начала войны
2.2. Правовые последствия окончания войны
2.3. Международно-правовой статус военнопленных, пребывавших в советском плену в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
2.4. Правовые последствия начала и окончания международного вооруженного конфликта
Глава 3. Правовые последствия начала и окончания
вооруженного конфликта немеждународного характера
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые последствия начала и окончания вооруженных конфликтов»
Введение
Актуальность темы исследования. Прошло более 70 лет после окончания Второй мировой войны, трагические последствия которой поставили международное сообщество перед необходимостью создания всеобъемлющей организации по обеспечению мира и безопасности. Формирование Организации Объединенных Наций, закрепление в ее Уставе принципа мирного разрешения споров, несовместимого с применением силы, казалось, вели к запрещению войны. И хотя давно миновала эпоха «холодной» войны, исчезла конфронтация между противоположными социально-политическими системами, мир изменил свое лицо, но отнюдь не стал более безопасным и менее противоречивым.
Мировое сообщество столкнулось с невиданными ранее по масштабу актами международного терроризма, зверствами в отношении гражданского населения в ходе международных вооруженных конфликтов и вооруженных конфликтов немеждународного характера. Локальные вооруженные конфликты, происходящие в различных странах мира, приводят к нескончаемой гибели гражданского населения, насилию, актам террора, этническим чисткам, появлению значительных потоков беженцев и перемещенных лиц, разъединению семей, уничтожению культурных ценностей, природных ресурсов.
Не избежали таких вооруженных конфликтов и страны бывшего СССР. Так, распад СССР привел к росту нестабильности на всей его территории и впоследствии к возникновению вооруженных конфликтов сначала между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха, Грузии против Абхазии и Южной Осетии, Молдавии и Приднестровья, потом и к вооруженному конфликту в Таджикистане и в Чечне, на юго-востоке Украины (Донецкая и Луганская области).
Внимание к участникам вооруженных конфликтов все больше смещается от государства к негосударственным акторам. Подсчет числа немеждународных вооруженных конфликтов с начала 2000-х годов показывает, что оно почти в два раза превышает число конфликтов между государствами.1
В настоящий момент на первый план выходят два типа современных вооруженных конфликтов. Прежде всего, это внутригосударственные конфликты: затяжные «гражданские войны» относительно невысокой интенсивности, в которых противоборствующие стороны стремятся избегать фронтальных столкновений и нападают в основном на гражданское население, которое рассматривается как база поддержки противника. Другой тип конфликтов, которые встречаются реже, но протекают интенсивнее и скоротечнее, - это так называемые «асимметричные войны» между вооруженными силами наиболее развитых стран мира с несравнимо более слабым государственным или негосударственным образованием. К такому типу конфликтов относились военная операция НАТО против Югославии (1999), интервенция коалиции во главе с США в Афганистане (2001), вторжение Соединенных Штатов и их союзников в Ирак (2003). Конфликты этих двух типов часто взаимосвязаны или следуют один за другим: «асимметричная война» НАТО против Югославии была связана с внутригосударственным конфликтом «сепаратистского» типа в Косово, а интервенция США в Ираке спровоцировала долгосрочный внутренний конфликт в этой стране, основу которого продолжает составлять сопротивление оккупационным силам.
Продолжают возникать новые типы и формы вооруженных конфликтов. Например, противостояние между Израилем и ливанским движением «Хезболла» в 2006 г. не подпадает ни под один из основных типов конфликтов с точки зрения состава и уровня участников, так как не
1 Степанова Е. Государство и человек в современных вооруженных конфликтах/Международные процессы. - 2008. - № 1. С.29.
является ни внутригосударственным, ни межгосударственным противостоянием в чистом виде. Известно, что правительство Ливана не объявляло войну Израилю и правительственные силы не участвовали в боевых действиях.
Тем самым, налицо конфликт между государством и вооруженной группировкой, являющейся одной из крупнейших и наиболее массовых социально-политических организаций религиозного характера в соседнем с Израилем государстве - Ливане. Налицо и новые виды противоречий, по которым может разгореться противостояние: вооруженный конфликт между Израилем и «Хезболлой», строго говоря, не подпадает под категорию конфликта за территорию (территориальные претензии не были основным мотивом ни для одной из сторон) или за власть внутри государства (классической «гражданской войной»).
Сюда же можно отнести и противостояние между, с одной стороны, США и их союзниками, а с другой - негосударственной сетью «Аль-Каиды» и ячейками более широкого и размытого транснационального радикально -исламистского движения (которое вдохновлено примером «Аль-Каиды» и руководствуется ее идеологией, но не обязательно поддерживает с ней прямые контакты), среди которых главенствующую роль ныне приобрела организация, провозгласившая себя «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ, в настоящее время - ИГ, объявленная в Российской Федерации незаконной террористической организацией). В этом транснациональном «внесистемном» конфликте вооруженное противостояние не привязано к какой-либо конкретной территории. Акции транснациональных радикальных исламистов и американская «война с терроризмом» могут вестись в любых регионах мира.
Для преодоления пагубных последствий войн государства со второй половины XIX века начали активно разрабатывать систему норм международного права с целью ограничения воюющих в средствах и методах
ведения войны, защиты гражданского населения, определения статуса воюющих, военнопленных, интернированных, правового положения лиц, находящихся под защитой специальных норм, а также отдельных категорий лиц, на которых данная защита не распространяется, и т.д.
Современный период развития общества характеризуется существенными достижениями в области регулирования вооруженных конфликтов и защиты жертв войны, разработкой и принятием различных международных договоров. Это, прежде всего, Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, Женевские конвенции 1949 гг. о защите жертв войны и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.
Но и при наличии в международном праве таких ограничений и запретов продолжают иметь место как международные вооруженные конфликты, так и вооруженные конфликты немеждународного характера. В связи с этим перед юридической наукой одной из центральных задач стоит исследование сущности современных вооруженных конфликтов, уяснение содержания теоретико-правовых основ их регулирования. «Особенно это относится к исследованию сущности и правового регулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера, происходящих в пределах одного государства».2
Несмотря на закрепление в международном праве определения вооруженного конфликта немеждународного характера (далее - ВКНМХ), до сегодняшнего дня в доктрине отсутствует единая позиция по поводу научного обоснования возможных участников ВКНМХ, правовых последствий начала и окончания такого конфликта, основных направлений их международного и национального правового регулирования.
В последнее время международное сообщество столкнулось с некоторой новой разновидностью вооруженного конфликта. Он нес в себе как черты, присущие классическому вооруженному столкновению между
2 Цит. по: Ганюшкин Б.В. Вооруженные конфликты нового поколения//Международное право. - 2001. - №3. С.215.
государствами (т.е. международный вооруженный конфликт), так и признаки, характерные для противостояния между законным правительством и повстанческими формированиями в пределах территории этого государства (т.е. вооруженный конфликт немеждународного характера). Иными словами, в этом случае имевший место внутренний вооруженный конфликт в силу вмешательства в него третьих государств приобретал своего рода смешанный характер, породив дискуссию в международно-правовой доктрине.
Результатом подобной дискуссии явилась выработка в международно-правовой литературе новой формы вооруженного конфликта - т.н. «интернационализированного» вооруженного конфликта. Данная форма является исключительно доктринальной, так как официальные международно-правовые акты не знают такой формы, что и вызывает многочисленные нарекания со стороны ученых-международников. В этом плане представляется целесообразным дать ясные и четкие критерии «интернационализации» с тем, чтобы определить содержание рассматриваемого вооруженного конфликта и необходимость его международно-правового закрепления.
Международно-правовая доктрина и практика располагают обширным материалом по вопросу о правовых последствиях начала и окончания войны, тогда как действующее международное право не содержит конвенционных положений или обычных норм, устанавливающих такие правовые последствия.
В свою очередь, несмотря на конвенционное закрепление правовых последствий начала и окончания иных форм вооруженных конфликтов, доктрина обходит молчанием анализ собственно таких последствий.
Указанное обстоятельство настоятельно требует тщательной научной проработки исследуемого научно-практического материала с целью последующего обобщения и представления на суд международно-правовой общественности соответствующих выводов и рекомендаций.
Эти и другие вопросы, связанные с вооруженными конфликтами, наглядно демонстрируют актуальность разрабатываемой проблематики.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в период войны, вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, а также в период интернационализированных вооруженных конфликтов немеждународного характера.
Предметом настоящего исследования выступают правовые нормы, регулирующие комплекс вопросов, связанных с последствиями начала и окончания вооруженных конфликтов, а также правовые последствия начала и окончания войны в контексте межгосударственной практики в период двух мировых войн.
Степень разработанности темы. Источниковедческую основу исследования составляют международно-правовые акты, прежде всего Гаагские конвенции 1907 г., Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. В диссертации широко использованы материалы и документы ООН и Международного Комитета Красного Креста (далее -МККК), судебная практика Международного Трибунала по бывшей Югославии, отдельные решения и консультативные заключения Международного Суда ООН, а также Международного уголовного суда.
Для общей методологической проработки темы исследования существенное значение имели соответствующие труды отечественных ученых: И.Н. Арцибасова, В.В. Алешина, В.А. Батыря, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Б.В. Ганюшкина, В.Э. Грабаря, С.А. Егорова, А.Я. Капустина, П.П. Кремнева, Ф.И. Кожевникова, Е. Коровина, И.И. Котлярова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, А.Б. Мезяева, Г.М. Мелкова, Л.А. Моджорян, А.И. Полторака, Ю.В. Пузыревой, Л.И. Савинского, О.И. Тиунова, Г.И.Тункина, Б.Р. Тузмухамедова, С.В. Черниченко, А.Ю. Ястребовой.
В процессе написания настоящего диссертационного исследования были использованы труды известных зарубежных ученых-международников: Дж. Беста, Р. Бакстера, Р. Бьерзанека, Я.Броунли, С. Вите, Х-П.Гассера, Кр. Гринвуда, Г.Гроция, Э. Давида, И. Деттер, Й. Динстейна, Л. Досвальд-Бек, Л. Зегвельт, Ф. Кальсховена, А.Кассезе, А. Макнейра, Т. Мерона, Л. Мойр, Л.Оппенгейма, Д. Шиндлера, Ж. Пикте, М. Ризмана, А. Робертса, Ш. Руссо, М. Сассоли, Дж. Стюарта, А. Фердросса, Д. Флека, Ч.Хайда и др.
Целью диссертационного исследования выступает определение правовых последствий для государства (государств), вызванных началом и окончанием войн и иных вооруженных конфликтов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выработать определение вооруженного конфликта как юридической категории;
- дать юридическую классификацию форм вооруженных конфликтов;
- установить элементы вооруженного конфликта;
- проанализировать правовые последствия начала и окончания войны;
- рассмотреть вопрос применимости норм права вооруженных конфликтов к операциям по поддержанию мира с участием международных организаций, в частности, ООН;
- проанализировать практику назначения Державы-Покровительницы в ходе международных вооруженных конфликтов;
- определить и проанализировать критерии интернационализации вооруженного конфликта;
- определить и проанализировать правовые последствия международного вооруженного конфликта, вооруженного конфликта немеждународного характера, а также интернационализированного вооруженного конфликта.
Методологической основой исследования стал системный подход к анализу правовых последствий начала и окончания вооруженных
конфликтов. В исследовании широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические. Среди них: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой.
Активно применялись методы системного и функционального анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых обобщающих и системных работ, посвященных международно-правовому регулированию последствий начала и окончания вооруженных конфликтов. В рамках исследования проанализировано и выведено различие между понятиями войны и международного вооруженного конфликта как юридических категорий, обозначены характерные элементы вооруженного конфликта.
Диссертантом установлено, что рассматриваемые повсеместно в академической и учебной литературе правовые последствия начала и окончания состояния войны явились следствием практики Первой и Второй мировых войн и не получили ни конвенционального закрепления, ни фиксации в качестве обычной нормы международного права.
Именно с учетом такой практики межгосударственных отношений в условиях состояния войны и надлежит рассматривать, в частности, разрыв дипломатических и консульских отношений, прекращение действия двусторонних международных договоров, принятие нормативных актов военного времени во внутригосударственной сфере и т.п.; прекращение боевых действий в форме перемирия и капитуляции; прекращение состояния войны посредством одностороннего заявления, совместных деклараций, заключения мирного договора.
На основании норм действующего международного права определены категории и правовой статус участников вооруженных конфликтов. Изучен вопрос и подготовлены выводы о применимости норм права вооруженных конфликтов к миротворческим операциям международных организаций, в частности, ООН.
Подвергнут анализу механизм назначения Державы-Покровительницы и впервые на диссертационном уровне рассмотрены примеры выполнения «квазифункций» Державы-Покровительницы.
Впервые в отечественной международно-правовой литературе проанализирован вопрос о международно-правовом регулировании обращения с военнопленными, находившимися в советском плену в 19411956 гг. В связи с этим в научный оборот введен ряд архивных документов, не использовавшихся ранее для научного исследования международно-правового статуса военнопленных в ходе международных вооруженных конфликтов.
С учетом межгосударственной практики в период мировых войн и норм действующего международного права определены и изложены правовые последствия начала и окончания войны, а также международных вооруженных конфликтов, вооруженных конфликтов немеждународного характера и интернационализированных вооруженных конфликтов.
Научная новизна диссертации также проявляется в выносимых на защиту положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:
1.Для целей определения правовых последствий начала и окончания вооруженных конфликтов все такие конфликты в настоящем диссертационном исследовании квалифицированы в следующие формы: война, международный вооруженный конфликт, вооруженный конфликт немеждународного характера, интернационализированный вооруженный конфликт.3 Таким образом, наряду с действием международно-правовых норм, регулирующих общий порядок ведения вооруженных конфликтов, указанные формы вооруженных конфликтов влекут присущие только им правовые последствия их начала и окончания.
3 В некоторых научных публикациях последнего времени такие вооруженные конфликты могут также именоваться как «вооруженные конфликты с двойной правовой квалификацией». См.. например: Ферраро Т. Правовая позиция МККК по вопросу вооруженных конфликтов с участием иностранного вмешательства и по определению МГП, применимого к этому типу конфликтов// Международный журнал Красного Креста. -2015. № 97 (900). С.1227-1252.
В отечественной правовой литературе и учебных курсах повсеместно утверждается, что первоочередными правовыми последствиями состояния войны между государствами является разрыв дипломатических отношений и прекращение действия двусторонних договоров между воюющими державами. Однако указанные последствия являются лишь отражением практики Первой и Второй мировых войн и не имеют нормативного закрепления ни в действующих универсальных конвенциях, ни в международных обычаях. К тому же подобная практика не имела всеобщего единообразия и распространения.
2. В отличие от рассмотрения доктриной правовых последствий состояния войны в академической и научной литературе остаются практически не затронутыми правовые последствия начала и окончания международных вооруженных конфликтов.
Между тем в действующем международном праве установлен ряд конвенционных норм, определяющих правовые последствия начала международных вооруженных конфликтов, таких как назначение Державы-Покровительницы либо принятие предложения МККК или иной беспристрастной гуманитарной организации действовать в качестве субститута по выполнению таких функций, учреждение в нейтральной стране Центрального Справочного Агентства по делам военнопленных и других покровительствуемых лиц, Справочных бюро по делам военнопленных, создание Национальных Справочных Бюро, установление зон безопасности, создание демилитаризованных зон, репатриация военнопленных по окончании военных действий и др.
3. Согласно действующему международному праву население воюющих сторон делится на две категории: «комбатантов», т.е. участников вооруженных конфликтов, и «гражданских лиц», не принимающих участия в вооруженных конфликтах.
Установленная Женевскими конвенциями о защите жертв войны 1949 г. и широко представленная в отечественной правовой доктрине вплоть до настоящего времени категория «некомбатант» упразднена в результате вступления в силу Дополнительного протокола I 1977 г. При этом данным актом члены экипажей торгового флота и лица, следующие за войсками, отныне являются гражданскими лицами со всеми вытекающими последствиями. Одновременно в личный состав вооруженных сил входят лица, не являющиеся комбатантами и обладающие особым статусом: медицинский и духовный персонал, а также лица, постоянно назначенные для выполнения функций гражданской обороны.
4.Несмотря на незначительное количество норм, посвященных вооруженным конфликтам немеждународного характера, действующее международное право и практика определяют некоторые правовые последствия данной формы вооруженного конфликта. К общим положениям следует отнести такие нормы, как гарантии гуманного обращения с прекратившими участие в непосредственных боевых действиях лицами, справедливое судебное разбирательство, введение на части территории государства режима чрезвычайного положения, общая защита гражданского населения и гражданских объектов от опасностей, связанных с проведением военных операций.
Однако, наряду с этим, в отечественной правовой доктрине практически отсутствуют упоминания о распространении на немеждународные вооруженные конфликты положений Конвенции 1980 г. и 5 протоколов к ней о запрете употребления некоторых обычных видов вооружений (мины-ловушки, зажигательное оружие, ослепляющее оружие и др.). Данная норма установлена принятой в 2001 г. и вступившей в силу Поправкой к ст.1 Конвенции 1980 г., применяемой ранее лишь к международным вооруженным конфликтам.
5. В ходе вооруженного конфликта немеждународного характера на участников незаконных вооруженных формирований не распространяется, в отличие от ситуации международного вооруженного конфликта, режим военного плена.
При попадании во власть правительственных вооруженных сил такие участники незаконных вооруженных формирований должны рассматриваться как задержанные, и по решению уполномоченных органов государства они могут подлежать амнистии и освобождаться от уголовной ответственности за участие в вооруженных столкновениях, за исключением совершения ими общеуголовных преступлений.
6. Одним из правовых последствий международных вооруженных конфликтов является распространение режима военного плена на попавших во власть противника комбатантов. В период Второй мировой войны режим военного плена регулировался Конвенцией об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 г., к которой СССР не присоединился в официальном порядке. В отечественной правовой литературе отсутствуют даже какие-либо упоминания о Конвенции 1929 г., а в историко-публицистических источниках бесправное положение советских военнослужащих в немецком плену увязывают именно с «отказом СССР» от присоединения к данной конвенции. Однако неопубликованные ранее малоизвестные архивные материалы (в т.ч. недавно рассекреченные) свидетельствуют, что значительное большинство положений Конвенции 1929 г. было инкорпорировано в советское законодательство путем принятия постановлений СНК СССР и секретных инструкций НКВД СССР. Тем самым соответствующие положения Конвенции 1929 г. были имплементированы во внутригосударственное право и имели силу для Советского Союза в качестве норм международного права обычного характера.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе
чтения курса международного публичного права, в рамках спецкурсов по праву вооруженных конфликтов. Положения настоящего исследования также могут быть полезны Министерству иностранных дел РФ в ходе реализации соответствующих внешнеполитических мероприятий, а также Международному Комитету Красного Креста в процессе выполнения своих гуманитарных функций. Затронутая в диссертационном исследовании проблематика имеет непосредственное отношение к деятельности Российской Федерации на территории Сирии в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, протекающего в этом государстве. Использованные в исследовании конвенционные источники и доктринальные суждения позволяют сформировать международно-правовую позицию относительно правомерности пребывания Воздушно-космических сил России (ВКС) в Сирии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Выводы и положения, разработанные диссертантом в ходе написания исследования, были обсуждены на заседании кафедры международного права МГУ имени М.В. Ломоносова и использовались автором в процессе ведения семинарских занятий на юридическом факультете МГУ, чтения лекций по основам международного права на историческом факультете МГУ, а также получили отражение в опубликованных 9 статьях и выступлениях на V международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» 27-28 ноября 2013 г., XII и XIII международной научно-практической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Блищенковские чтения» 11-12 апреля 2014 г. и 11 апреля 2015 г., международной научно-практической конференции «Тункинские чтения» 13 октября 2017 г.
Структурно работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Вооруженный конфликт: понятие и формы
1.1. Понятие вооруженных конфликтов
Несмотря на то, что современное международное право достаточно четко фиксирует правовые последствия вооруженных конфликтов, оно не содержит единого определения вооруженного конфликта. Конвенционные положения затрагивают различные формы таких конфликтов, однако и они не предоставляют ясных критериев, достаточных для определения содержания каждой из форм конфликта.
Данную ситуацию возможно объяснить тем, что «вооруженный конфликт» - обобщающий термин, который может иметь (что и происходит на практике) различия по своим масштабам, составу участников и, в особенности, по правовым последствиям.
Обращая внимание на различное употребление в современной международно-правовой доктрине терминов-понятий «война» и «вооруженный конфликт», следует утверждать, на наш взгляд, что такое деление имеет определенный смысл. Война, как это вытекает из международно-правовых актов, применяется в случае вооруженного столкновения между двумя или несколькими независимыми суверенными государствами, в случае же борьбы нации или народа за свою независимость используется термин «вооруженный конфликт». Кроме того, война и в настоящий период имеет конкретное содержание, что проявляется при рассмотрении позиции нейтральных государств во время войны, когда должно проводиться четкое различие между состоянием войны с точки зрения международного права и положением в условиях иных вооруженных конфликтов.