Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Зверев, Петр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зверев, Петр Геннадьевич
Введение.С.
Глава I. Международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов, о понятии и видах законных участников вооруженных конфликтов.
§ 1. Становление и развитие норм международного гуманитарного права о законных участниках вооруженных конфликтов: историко-правовой аспект.С.
§ 2. Понятие законного участника вооруженного конфликта.С.
§ 3. Виды законных участников вооруженных конфликтов.С.
Глава II. Международно-правовое регулирование деятельности командиров, юридических советников, медицинского персонала и духовенства в условиях современных вооруженных конфликтов.
§ 1. Международное гуманитарное право об обязанностях командиров начальников).С.
§ 2. Полномочия юридических советников в свете требований международного гуманитарного права.С.
§ 3. Правовое положение медицинского и духовного персонала в процессе вооруженных конфликтов.С.
§ 4. Деятельность законных участников вооруженных конфликтов в условиях современных войн.С.
Глава III. Ответственность комбатантов за нарушение норм международного гуманитарного права.
§ 1. Основания ответственности комбатантов.!.С.
§ 2. Уголовная ответственность комбатантов за нарушения норм международного гуманитарного права.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов»
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: вооруженные конфликты являются спутниками жизни на Земле; появляются современные виды оружия и боевой техники; совершенствуются стратегия, оперативное искусство и тактика ведения боевых действий; возрастает риск причинения вреда мирному населению; отмечается неуклонный рост злоупотреблений правами со стороны участников вооруженных конфликтов.
Самостоятельной отраслью международного публичного права является международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов (МГП). В некоторых литературных источниках можно встретить и другие названия этой отрасли международного права: «законы и обычаи войны», «право войны», «право вооруженных конфликтов».1 В настоящее время, когда мировое сообщество объявило агрессивную войну международным преступлением, понятия «право войны» и «право вооруженных конфликтов» звучат диссонансом с теми правами и свободами, за которые на протяжении длительного периода боролись нации и народы и которые закреплены в источниках международного и внутригосударственного права. Понятие «законы и обычаи войны» — историческое. Оно используется с давних времен для обозначения совокупности норм, применяемых в период вооруженных конфликтов. Но в современных условиях документы, относящиеся к этой отрасли права, в большинстве своем стали договорными. С этой точки зрения понятие «законы и обычаи войны» вошло в противоречие с современными представлениями об источниках, регулирующих межгосударственные отношения в период вооруженных конфликтов. Такое наименование этой отрасли права все более утрачивает свою актуальность.
1 См., например: Егоров С.А. Актуальные проблемы права вооруженных конфликтов. Учебное пособие. -М.: ДА МИД России, 2000; Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. -М.: МККК, 2000
Международное гуманитарное право применяется в период вооруженных конфликтов, которые подразделяются на два вида:
1. международные вооруженные конфликты, представляющие собой: вооруженное столкновение между государствами; борьбу народов против колониального господства и иностранной оккупации, а также против расистских режимов в осуществление своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН и в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. Международные вооруженные конфликты регламентируются ст. 2, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола I 1977 г.;
2. вооруженные конфликты немеждународного характера (внутренние вооруженные конфликты), если военные действия происходят в пределах территории одного государства. Внутренние вооруженные конфликты подчиняются действию ст. 3, общей для Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., и ст. 1 Дополнительного протокола II 1977 г.1
В научной литературе высказываются и другие точки зрения по вопросу классификации вооруженных столкновений. Профессор A.A. Дремков, например, называет следующие виды вооруженных конфликтов: собственно вооруженный конфликт (разного масштаба) и война (локальная, региональная, мировая). В.А. Вахрушев - пограничные конфликты, военные акции, вооруженные инциденты и внутренние вооруженные конфликты.3 С.А. Егоров, наряду с международным и внутренним вооруженными конфликтами, выделяет
1 Галицкий В.П. Правовое регулирование внутренних вооруженных конфликтов (проблемы и пути разрешения). См.: Международное гуманитарное право. Труды Академии управления МВД России. -М., 2000. -С. 29-35
2 Дремков A.A. Социология и психология конфликтов. -М.: Военная академия Генерального Штаба Вооруженных Сил России, 2000. -С. 27
3 Вахрушев В.А. Локальные войны и вооруженные конфликты: характер и влияние на военное искусство // Военная мысль. -1999. -№ 4. -С. 21 интернационализированный вооруженный конфликт немеждународного характера».1 В. Лутовинов говорит о «наднациональных вооруженных конфликтах», имея в виду вооруженные конфликты с участием Вооруженных Сил ООН.2
Нарушение норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, а также незнание этих норм самими участниками военных действий способны нанести огромный вред международному сообществу и международным отношениям. Дальнейшие научные исследования по данной проблематике актуальны также потому, что Россия, являясь участником практически всех договоров в этой области, взяла обязательства по их применению, изучению и распространению в силовых ведомствах и среди гражданского населения.
Важное место в системе норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, занимают нормы, регламентирующие правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.
Правовой статус - это установленное международно-правовыми нормами положение субъектов международного права, отдельных • территорий, различных международных и государственных организаций, отдельных категорий лиц и имущества. В современной литературе по международному праву аналогами термина «статус» являются понятия «правовое положение» (legal position), «правовое качество» (legal quality) либо «правовой характер» (legal character).3
1 Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право. Дисс. доктора юрид. наук. -М.: ДА МИД России, 1999. -С. 12
2 Лутовинов В. Характер и содержание возможных войн и вооруженных конфликтов против России и ее союзников // Власть. -2003. 8. -С. 22
3 См., например: Потапов В.И. Беженцы и международное право. -М.: Международные отношения, 1986. -С. 7; Suter К. An International Law of Guerilla Warfare. The Global Politics of Law-Making. -London: Frances Pinter, 1984. -P. 10,13
Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов представляет собой комплекс их прав и обязанностей, а также ответственность, которая наступает в случае нарушения . ими норм международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов.
Полное и четкое определение правового статуса законных участников вооруженных конфликтов призвано способствовать решению одной из важнейших проблем - повышению уровня защиты жертв войны от последствий вооруженных конфликтов.
Необходимо отметить, что над данной проблематикой в разное время работали такие известные отечественные ученые, как: Алексеев Н.С., Арцибасов И.Н., Батырь В.А., Блищенко И.П., Галицкий В.П., Горовцев A.M., Догель М.Н., Егоров С.А., Калугин В.Ю., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Кожевников Ф.И., Коровин Е.А., Котляров И.И., Кукушкина A.B., Курис П.М., Левин Д.Б., Мартене Ф.Ф., Мартыненко Е.В., Мелков Г.М., Мигачев Ю.И., Полторак А.И., Пустогаров В.В., Ромашкин П.С., Савинский Л.И., Трайнин А.Н., Хлестов О.Н. и другие. Значительный вклад в разработку проблем международного гуманитарного права внесли ученые зарубежных государств: Бакстер P.P., Баччино-Астр ада А., Блюнчли И., Ваттель Э. де, Гассер Х.П., Гефтер A.B., Гроций Г., Давид Э., Джентили А., Кальсховен Ф., Либер Ф., Мартене Г.Ф., Муанье Г., Мулинен Ф. де, Оппенгейм Л., Пикте Ж., Пре Ж. де, Ремакль Р., Суарес Ф., Фердросс А., Хайд Ч. и ряд других ученых. Однако до настоящего времени не было проведено комплексного анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, многие аспекты данной проблематики освещены неполно. Необходимость дальнейшего исследования обусловлена также нормативной неурегулированностью ряда положений МГП (в том числе наличием неясных и неполных норм (non-eiquet), способствующих появлению пробелов в МГП), регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.
Этими обстоятельствами вызвана научная и практическая значимость выбранной темы и необходимость ее исследования.
Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного публичного права, принципы и нормы отраслей российского права и права зарубежных стран. Основополагающими международно-правовыми актами в сфере регулирования международных вооруженных конфликтов и установления статуса их участников являются: Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительный протокол I к ним 1977 г.
Объектом диссертационного исследования представлен правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.
Предметом исследования являются международно-правовые отношения в области правового регулирования деятельности законных участников вооруженных конфликтов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составила система различных научных методик (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблематики. Исследование выполнено на основе диалектической методологии с использованием исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формально-логического методов. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые проблемы в их целостной взаимосвязи.
Целью работы является исследование проблем, связанных с правовым статусом законных участников вооруженных конфликтов.
Достижение этой цели видится в решении ряда научных и практических задач, среди которых обращают на себя внимание следующие:
1. изучение и анализ международно-правовых документов, нормативных актов различных государств, литературных источников российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике;
2. изучение основных элементов правового статуса законных участников вооруженных конфликтов в их взаимной связи и взаимообусловленности;
3. рассмотрение процесса становления международно-правовых норм, регламентирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов;
4. изучение особенностей правового статуса различных видов законных участников вооруженных конфликтов;
5. исследование проблем уголовной ответственности законных участников вооруженных конфликтов за нарушения законов и обычаев войны.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках монографического исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового и сравнительно-исторического анализа правового статуса законных участников вооруженных конфликтов, а также определения механизма реализации мер по восполнению пробелов норм международного права, регулирующих правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Практическое значение работы для МВД РФ определяется тем, что в соответствии с п. 3 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г. сторона, участвующая в конфликте, имеет право включать в свои вооруженные силы вооруженную организацию, обеспечивающую охрану порядка (с обязательным уведомлением об этом других сторон, находящихся в конфликте). Иными словами, в период международных вооруженных конфликтов органы внутренних дел МВД России могут быть включены в состав Вооруженных Сил России, вследствие чего их личный состав обретает статус комбатантов.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется также его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер; возможностью использования полученных результатов в практической деятельности лиц, занимающихся изучением вопросов международного права, и в деятельности силовых структур; результаты работы могут быть внедрены в учебный процесс образовательных учреждений МВД России.
Материалы исследования значительно расширяют научные представления о правовом статусе законных участников вооруженных конфликтов. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных разработках, связанных с изучением проблем международного гуманитарного права.
Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие законного участника вооруженного конфликта как лица, входящего в состав вооруженных сил воюющей стороны и имеющего право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лица в составе вооруженных сил воюющей стороны, не наделенного правом на непосредственное участие в военных действиях (некомбатант). Концептуально обосновано различие правового статуса комбатантов и некомбатантов в период вооруженных конфликтов. Это различие основано на наличии у комбатантов права на непосредственное участие в вооруженных конфликтах и отсутствии такового у некомбатантов. Комбатантами являются лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (за исключением медицинского и духовного персонала), имеющие право на непосредственное участие в военных действиях.
2. В ходе исследования доказано, что некомбатантами могут считаться только медицинский и духовный персонал, принадлежащие вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Иные лица, не принадлежащие ни к одной из категорий законных участников вооруженных конфликтов и непосредственно не принимающие участие в военных действиях, относятся к гражданскому населению и пользуются защитой, предоставляемой ему нормами МГП.
3. В объективном режиме долженствования определена юридическая сущность основных обязанностей командира (начальника) как совокупности действий, выполняемых в целях предупреждения и пресечения нарушений норм МГП.
4. Постановочно, с помощью анализа международно-правовых документов и практики современной международной юриспруденции установлена целостная картина обязанностей юридических советников в рамках МГП как полномочий по осуществлению контроля за соответствием приказов (директив) командиров (начальников) нормам международного права и внутреннего законодательства государств (в мирное время) и полномочий по консультированию командиров (начальников) в целях полного соблюдения норм МГП (в военное время).
5. На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. выявлены правовая природа и предметное содержание обязанностей медицинского персонала по предоставлению помощи раненым и больным в вооруженных конфликтах на основе равноправия, беспристрастности и справедливости.
На основе постановлений Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г. проанализировано юридическое содержание обязанностей духовного персонала по отправлению исключительно духовных функций в режиме тесного взаимодействия с медицинским персоналом и юридическими советниками.
6. Установлено различие международной ответственности государств (политической и материальной) и международной уголовной ответственности комбатантов. Определена юридическая сущность оснований ответственности государств (нарушение обязательств характера е^а отпев) и ответственности комбатантов как следствие нарушения законов и обычаев войны, закрепленных в нормах Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительного протокола I 1977 г.
7. Концептуально и предметно показано становление целостной институционно-правовой системы международной уголовной юстиции (в лице Международного уголовного суда) как оптимального способа отправления международного правосудия в отношении военных преступлений, преступления геноцида и преступлений против человечности, совершаемых комбатантами.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, использованы в учебном процессе Московского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права и прав человека Московского университета МВД России, а также обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Зверев, Петр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая работу, представляется необходимым изложить в концентрированном виде ее основные и наиболее значимые выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.
1. Законный участник вооруженных конфликтов — это лицо, входящее в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, имеющее право принимать непосредственное участие в военных действиях (комбатант), а также лицо из состава вооруженных сил воюющей стороны, не имеющее права непосредственно участвовать в военных действиях (некомбатант).
В качестве критерия для разграничения понятий «комбатант» и «некомбатант» предлагается рассматривать признак, закрепленный п. 2 ст. 43 Дополнительного протокола I 1977 г., — право принимать непосредственное участие в военных действиях, а не причастность к процессу ведения вооруженной борьбы.
Лица, подпадающие под определение «комбатант» (ст. 43 Дополнительного протокола I), таким правом обладают. Исключение из понятия «комбатант» сделано ст. 43 для медицинского и духовного персонала, которые таким образом не наделены правом принимать непосредственное участие в военных действиях.
Понятие «некомбатант» в международном гуманитарном праве нормативно не закреплено. В силу этой причины не существует однозначного понимания данного термина в доктрине международного права и международной судебной практике. Кроме того, отсутствие нормативного определения «некомбатант» препятствует формированию универсальной классификации комбатантов и некомбатантов. По нашему мнению, к числу некомбатантов относятся только медицинский персонал и духовенство, принадлежащие к вооруженным силам сторон, находящихся в конфликте. Все остальные категории лиц, перечисленные в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г., относятся к комбатантам.
2. Проблема установления статуса «военных советников и инструкторов» — категории лиц, правовое положение которых вызывает споры в доктрине международного права, заслуживает, на наш взгляд, пристального внимания со стороны ученых и практиков, занимающихся проблемами международного гуманитарного права. Учитывая характер деятельности таких лиц, а также отсутствие нормативного определения «некомбатант», можно придти к выводу о необходимости отнесения военных советников и инструкторов к числу иностранцев, находящихся в период конфликта на территории одной из воюющих сторон. Иными словами, такие лица не являются законными участниками вооруженных конфликтов.
3. Основные обязанности комбатантов заключаются в следующем: а) делать все возможное для того, чтобы отличать себя от гражданского населения; б) соблюдать при проведении военных операций баланс между требованиями гуманности и военной необходимости, то есть комбатант обязан не выходить за рамки таких действий, которые являются действительно необходимыми для выполнения боевой задачи и не влекут ненужных потерь и страданий.
Определяющим моментом правового статуса комбатантов является то, что только такие лица в период вооруженного конфликта имеют право применять так называемое «дозволенное насилие». И в случае взятия в плен комбатант не будет преследоваться за это «дозволенное насилие». Он получает статус военнопленного и будет содержаться в лагере военнопленных.
В отличие от комбатантов, некомбатанты не могут быть захвачены в плен неприятелем, а могут быть лишь задержаны им. При этом они не считаются военнопленными, но удерживаются противником для оказания медицинской и духовной помощи военнопленным.
4. В ходе исследования правового статуса командиров (начальников), юридических советников, а также медицинского и духовного персонала выявлены следующие проблемы.
A) Недостаток знаний командиров (начальников) всех уровней норм международного гуманитарного права, обусловленный объективными и субъективными факторами (несовершенство механизма имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство; отсутствие действенной системы обучения командиров положениям международного гуманитарного права и его практического применения в деятельности войск (сил); нежелание самих командиров знать и умело применять нормы международного гуманитарного права и т.п.) и приводящий к нарушению этих норм участниками вооруженных конфликтов. Действенным механизмом разрешения данной проблемы, на наш взгляд, может стать реальное исполнение требований ст. 83 Дополнительного протокола I, закрепляющей обязанность государств-участников Протокола распространять возможно шире нормы Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и данного Протокола в своих вооруженных силах, включая их в обязательные программы военной подготовки и образовательных учреждений системы МВД России.
Б) Подчиненность в Вооруженных Силах РФ юридических советников командирам (начальникам) нередко приводит к тому, что их рекомендации попросту игнорируются командирами. На наш взгляд, следовало бы нормативно установить процедуру обжалования явно незаконных приказов командиров (начальников) в целях уменьшения количества случаев совершения серьезных нарушений международного гуманитарного права со ссылкой на приказ командира. Для объективного рассмотрения жалоб со стороны юридических советников можно было бы учредить в Вооруженных Силах РФ институт независимых военных экспертов для рассмотрения наиболее сложных вопросов международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов.
B) Недостаточное национально-правовое регулирование статуса медицинского персонала и духовенства в составе Вооруженных Сил РФ. По нашему мнению, необходимо в законодательном порядке принять нормативные акты, касающиеся правового положения данных категорий лиц в период международных и внутренних вооруженных конфликтов.
5. С учетом квалификации преступления геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности в качестве международных преступлений установлено различие международно-правовой ответственности государств и индивидуальной уголовной ответственности комбатантов. Параметры такого различия определены в рамках политической и материальной ответственности государств и личной ответственности комбатантов. Таким образом, закрепленная в международном праве норма об уголовной ответственности комбатантов составляет важный элемент в деле предупреждения военных преступлений, защиты прав и основных свобод человека, укрепления доверия и развития сотрудничества между народами, обеспечения международного мира и безопасности.
6. Законные участники вооруженных конфликтов (комбатанты) несут уголовную ответственность за серьезные нарушения норм международного гуманитарного права. Целям совершенствования института уголовной ответственности комбатантов и эффективного действия норм международного гуманитарного права послужит имплементация положений Римского статута Международного уголовного суда в национальное российское законодательство.
7. Учитывая тот факт, что органы внутренних дел могут включаться в состав вооруженных сил государств и участвовать в вооруженных конфликтах международного характера, было бы целесообразно в рамках МВД России издать нормативный акт, определяющий права и обязанности сотрудников органов внутренних дел в период военных действий с учетом норм международного гуманитарного права.