Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Северинчик, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Северинчик, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ПОНЯТИЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Кодификация и прогрессивное развитие норм международного права касающихся внутренних вооруженных конфликтов.
§ 2. Международно-правовое понятие вооруженного конфликта немеждународного характера. а) Вооруженный конфликт немеждународного характера в работах юристов-международников. б) Международно-правовое определение понятия массовые беспорядки». в) Международно-правовое определение понятия чрезвычайное положение». г) Правовой режим федерального вмешательства ц- в дела субъектов федерации. д) Международно-правовой запрет на использование актов террора в вооруженных конфликтах немеждународного характера. е) Международно-правовой статус «интернационализированного» вооруженного конфликта немеждународного характера.
Глава 2.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ВООРУЖЕННЫЕ
КОНФЛИКТЫ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Содержание принципа равноправия и самоопределения народов.
§2. Принцип права народов на самоопределение в соотношении с другими принципами международного права.
Глава 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ СВЯЗАННЫХ С ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТОМ
НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
§1. Статус беженца в международном праве. а) Международно-правовое понятие «вынужденный i переселенец».
§2. Проблемы международно-правовой защиты лиц, свобода которых была ограничена в период вооруженного конфликта немеждународного характера. а) Международно-правовой режим военного плена и вооруженный конфликт немеждународного характера. б) Правовое положение лиц, свобода которых была ограничена. ф в) Международно-правовая защита лиц, свобода которых была ограничена при «интернационализации» внутреннего вооруженного конфликта.
§ 3. Международные трибуналы по преступлениям в бывшей Югославии и на территории Руанды.
§ 4 Имплементация норм права вооруженных конфликтов в Российском национальном законодательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера»
Актуальность темы, избранной соискателем для диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств правового и социально-политического и характера.
В истории человечества редко бывали периоды, когда на земле царили всеобщий мир и согласие. Швейцарский ученый Меррей подсчитал, что за последние две тысячи лет в мире произошло 15 тысяч войн и военных конфликтов (1). Этим, видимо, и объясняется то, что люди преуспели в создании и совершенствовании орудий истребления и разрушения, в формах и способах подготовки и развязывания войн, в развитии искусства их ведения.
На политической карте мира сейчас можно насчитать порядка двухсот независимых государств. Мы стали свидетелями дезинтеграции СССР и социалистического лагеря. В то же время, на сегодняшний день в мире существует около трех десятков непризнанных или самопровозглашенных государств.
Конфликты охватили и ранее стабильные районы и континенты. Если в годы ядерного противостояния в Европе за десятилетие до этого не было отмечено ни одного военного конфликта, кроме периодического обострения обстановки в Ольстере, то после 1989 года их зафиксировано уже 13. (2)
В первые годы после окончания холодной войны количество вооруженных конфликтов пошло на убыль. По данным Центра оборонной информации США, в 1988-90 годах количество военных конфликтов в мире, по сравнению с предыдущим четырехлетием снизилось в 1988 году - до 12, в 1989 году - до 10, в 1990 году - до 8.
Однако затем число конфликтов снова стало возрастать. В 1991 году их зафиксировано уже 13, в 1992 году - 17, в 1993 году - 18, столько же в 1994-96 годах. В 1997 году по данным штаб-квартиры ООН в мире значилось 22 очага активных конфликтов.(З)
Стокгольмский международный институт исследований проблем мира отмечает, что, начиная с 1992 года, в мире возникло от 25 до 35 крупномасштабных военных конфликтов. В 1998 году в мире произошло 28 крупных конфликтов. И все они - внутренние, а не межгосударственные. Исключение за все эти годы мог бы составить вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. Но, по существу, он также внутренний, так как ег корни кроются в истории некогда цельного территориального образования, из состава которого выделились эти два враждующих государства.(4)
Начиная, с 70-х годов нашего века, просматривается тенденция «интернационализации» вооруженных конфликтов немеждународного характера. На основании двухсторонних договоров о взаимопомощи вводились вооруженные контингенты СССР в Афганистан, Кубой в Эфиопию и Анголу. В конфликтах 90-х годов иностранное посредничество или постороннее вмешательство в конфликты было зафиксировано в 14 случаях. В этих акциях участвовали в различных формах ООН, ОБСЕ, Организация государств Южной Африки, США, Россия и другие страны СНГ.
С 1945 года локальные войны и вооруженные конфликты унесли более 30 млн. человеческих жизней. Войны последних десятилетий, стали настоящей трагедией для гражданского населения, они начали приобретать ярко выраженный диверсионно-террористический характер. Так удельный вес жертв среди мирного населения в первой мировой войне составил 5% от всех погибших,
I во второй мировой войне уже 50%, а в локальный войнах и конфликтах в Корее от 84%, в Чечне до 95% (5).
Особая актуальность темы данного диссертационного исследования состоит в том, что в отличие от 70-х и 80-х годов, в начале 90-х эпицентр вооруженных конфликтов переместился на просторы бывшего СССР, охватив примерно треть его территории с населением в 30 миллионов человек. К началу 1998 года в России и странах ближнего зарубежья имелось свыше 180 зон и очагов потенциальной или проявляющейся социально-экономической или конфессиональной напряженности.
Известный американский исследователь С.Хантингтон делает вывод о том, что Россия, оставаясь центром одной из мировых цивилизаций - православной христианской, имеет все основания испытывать беспокойство по поводу потенциальной опасности со стороны других цивилизационных систем для себя и входящих в нее государств (к таковым он относит Армению, Грузию, Белоруссию, Болгарию, Македонию, Румынию, Сербию, Казахстан, Украину).
Наибольшую опасность для России, по его мнению, представят вооруженные конфликты, совпадающие с линиями цивилизационных разломов.(б)
В известной степени с прогнозами С.Хантингтона совпадают теоретические постулаты Г.Киссинджера, который считает, что в международной системе XXI века просматривается, по крайней мере, шесть основных центров силы: США, Европа, Китай, Япония, Россия и Индия, принадлежащие к пяти различным цивилизациям, взаимодействие между которыми и определит состояние Ф международных отношений.(7)
Советское обществоведение и юридические науки никогда не занимались вопросами квалификации локальных войн и вооруженных конфликтов, особенно с участием отечественного военного компонента. Тем не менее, только во второй половине текущего столетия Минобороны СССР, РФ направляло различные контингента военнослужащих в 123 страны для участия в боевых действиях на их территориях (8).
За период с декабря 1979 года по февраль 1989 года только в войне в Афганистане приняло участие около миллиона граждан СССР, погибло около 14 тысяч человек. В списки без вести пропавших было внесено 417 солдат и офицеров. Из этого числа 111 военнослужащих, свобода которых была ограничена вооруженной афганской оппозицией, были освобождены.
Около 700 человек погибли, участвуя в вооруженных конфликтах за пределами СССР, и это без потерь оперативных группировок, которые создавались для помощи «дружественным» странам или для наведения конституционного порядка внутри собственных границ (9).
Современные вооруженные конфликты немеждународного характера порождают массу нерешенных на сегодняшний день правовых проблем, связанных с социальной реабилитацией, посттравматическим синдромом, возмещением материального ущерба, социальной защитой гражданского населения, военнослужащих и лиц, свобода которых была ограничена. Их положение усугубляется при «интернационализации» вооруженного конфликта немеждународного характера.
Вооруженные конфликты трех последних десятилетий характеризуются неизбирательным использованием оружия: военной авиации, танков и другой бронетехники, тактических ракет, ракетных установок залпового огня, зажигательного оружия, мин-ловушек. Имеют место случаи применения отравляющих веществ. Таким образом, попираются основополагающие нормы и принципы права вооруженных конфликтов, права и свободы человека, уничтожаются культурные ценности и религиозные святыни. Беспрецедентные масштабы жестокого обращения с мирными жителями (взятие заложников, массовые депортации, принуждение к участию в войне детей, применение тактики выжженной земли и т.п. противоправные действия), варварского уничтожения гражданских объектов, систем жизнеобеспечения - следствие еще одной специфики внутренних вооруженных конфликтов наших дней - их этнического и религиозного характера. В связи с этим международное сообщество оказалось перед необходимостью решения задачи, которая встала перед ней почти пятьдесят лет назад, и была сформулирована в преамбуле Устава ООН, - «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности».
В свете сказанного императивный характер приобретает задача совершенствования и дальнейшего развития международно-правовых систем защиты жертв внутренних вооруженных конфликтов. Начало решению этой сложной задачи положила общая ст. 3 Конвенций о защите жертв войны 1949 года, Дополнительный Протокол II 1977 г. и, как нам представляется, продолжила Международная конференция по защите жертв войны, проходившая в Женеве 30 августа - 1 сентября 1993 года.
В условиях глубоких социально-политических и экономических трансформаций неизбежно возникновение новых противоречий между различными этническими общностями. Похоже на смену национализму приходит сепаратизм.
Национализм, ставший к концу столетия господствующей идеологией на планете, неизбежно ведет, и будет вести к росту сепаратизма.
Сегодня главной задачей является предотвращение открытых столкновений и недопущение человеческих жертв, создание правовых основ социальной защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.
Предмет и цель исследования. Предметом настоящего исследования является, во-первых, международно-правовое содержание вооруженного конфликта немеждународного характера, во-вторых, принципов современного международного права и вооруженных конфликтов немеждународного характера, в-третьих, правовое положение различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера и правовые проблемы их социального обеспечения.
Целью исследования является: определение общих тенденций в развитии норм международного права, применяемых в отношении вооруженного конфликта немеждународного характера; анализ теоретических и практических результатов кодификации и прогрессивного развития норм международного права вооруженных конфликтов и определение возможности их использования в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; анализ содержания принципа равноправия и самоопределения народов в соотношении с другими принципами международного права в связи с вооруженными конфликтами немеждународного характера; анализ правового положения различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера, в том числе и при «интернационализации» этого конфликта. л.
Научная новизна. Предлагаемая работа является одной из первых в отечественной науке международного права, посвященной анализу наиболее актуальных проблем права вооруженных конфликтов немеждународного характера. Речь идет о правовом положении и правовых проблемах социального обеспечения различных категорий лиц, связанных с вооруженным конфликтом немеждународного характера. В работе также впервые рассмотрены правовые проблемы, связанные с «интернационализацией» вооруженного конфликта немеждународного характера, социально-правовой защитой лиц, свобода которых, была ограничена в период такого вооруженного конфликта. Автор раскрыл международно-правовое содержание понятий вооруженного конфликта немеждународного характера, а также интернационализированного вооруженного конфликта немеждународного характера, а также осуществил анализ юридического содержания принципа равноправия и самоопределения народов в соотношении с другими принципами современного международного права в свете вооруженных конфликтов немеждународного характера. Проведен анализ проблем имплементации норм права вооруженных конфликтов в современное национальное законодательство Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проблемы применения на практике правовых норм, касающихся всего комплекса отношений, связанных с вооруженными конфликтоми немеждународного характера, и особенно проблема и социальной защиты военнослужащих и гражданского населения, возмещения им материального ущерба, приобретают в настоящее время особую актуальность. Это связанно с возникновением таких конфликтов в странах ближнего зарубежья, а также на территории Российской Федерации.
Положения подробного теоретического исследования могут быть использованы делегациями Российской Федерации на международных конференциях по дальнейшему прогрессивному развитию и кодификации права вооруженных конфликтов; в деле предотвращения, урегулирования вооруженных конфликтов, а также в преследовании и наказании лиц, совершивших военные преступления; при подготовке проектов и имплементации международных договоров, направленных на гуманизацию отношений возникающих в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера; при разработке соответствующих законодательных актов, решений правительства РФ, общевоинских уставов, приказов директив и других нормативных актов.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности МИД РФ, учебном процессе ДА МИД РФ, МГИМО(У), МГУ им. М.В. Ломоносова, других заинтересованных высших учебных заведениях, а также в работе комиссий законодательных и исполнительных органов РФ и государств, входящих в СНГ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе работы конференции «Мир - на пороге XXI века», Москва (1998 г.)
Диссертант принимал активное участие, как помощник депутата ВС СССР, председателя Комитета ВС СССР по делам воинов-интернационалистов Шетько П.В., в работе подкомитета ВС
СССР по вызволению военнопленных. Автор исследования принимал активное участие в разработке государственной программы социальной реабилитации военнослужащих, участников локальных конфликтов за пределами СССР (1991 г.).
В апреле-мае 1991 года диссертант в составе делегации депутатов Верховного Совета СССР принимал участие в переговорах между представителями Молдавской ССР и Приднестровской Молдавской Республикой по урегулированию Приднестровского конфликта.
Теоретическуюиметодологическуюоснову исследования составляли методы логико-правового и системного анализа, используемые отечественными и зарубежными специалистами в области международного права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин. Особенность предмета диссертационного исследования обусловлена использованием сравнительно-правового метода познания.
При написании данной работы диссертантом были использованы труды российских юристов-международников по общим вопросам международного права и права вооруженных конфликтов В.Э.Грабаря, Ф.Ф.Мартенса, М.М.Авакова, И.Н.Арцибасова, И.П.Блищенко, Ю.С.Барсегова,
М.М.Богуславского, В.А.Василенко, С.А.Егорова,
Ф.И.Кожевникова, Ю.М.Колосова, С.Б.Крылова, Б.М.Клименко, В.И.Кузнецова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И Лукашука, В.И.Менжинского, Л.А.Моджорян, А.И.Полторака, В.И.Позднякова, П.С.Ромашкина, Ю.А.Решетова, Л.И.Савинского, Э.И.Скакунова, Г.И.Тункина, Р.А.Тузмухамедова, О.И.Тиунов, В.Н.Федорова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Н.Ф.Касьяна, Д.Б.Рюрикова, Г.Г.Шинкарецкой и др.
При написании диссертации были изучены работы по рассматриваемой тематике представителей западной доктрины международного права - Д.Аби-Сааба, М.Беджауи, М.Вете, Р.Бакстера, Я.Броунли, К.Боулдинга, К.Обрадовича, Л.Оппенгейма, А.Кассесе, Я.Томко, И.Томана, К.Райта, Ч.Хайда, О.Шахтера и Г.Шварценбергера и др.
В качестве документальных источников в работе использованы документы и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ее У1 (Юридического) комитета, Совета Безопасности, Спещшльного комитета по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях, Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации, материалы Международной конференции по защите жертв войны, состоявшейся в период с 30 августа по 1 сентября 1993 года в Женеве, Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, Конвенция 1980 года о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и четырех протоколов к ней.
Определенное содействие в работе над диссертацией автору оказали его встречи и беседы с отечественными политическими и общественными деятелями, лицами, свобода которых была ограничена в период вооруженного конфликта немеждународного характера, а также участие в «интернационализированном» вооруженном конфликте в Афганистане в составе ОКСВА.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Северинчик, Юрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие права вооруженных конфликтов, как отрасли международного права, характеризуется противоречивыми тенденциями. Превосходя по степени разработанности, кодификации и уровню международного признания другие отрасли международного права оно не способствовало снижению количества вооруженных конфликтов.
Число вооруженных конфликтов немеждународного характера растет, приобретая затяжной характер, сопровождаясь нарушениями норм права вооруженных конфликтов, что влечет многочисленные жертвы, особенно, среди гражданского населения.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 90-е годы -Десятилетием международного права. Это решение, в немалой степени, было обусловлено стремлением большинства государств найти в международном праве гарантии мира, справедливости и демократии. Сегодня измерением безопасности и сотрудничества государств являются конфликты и кризисные ситуации на региональном и, прежде всего, внутригосударственном, уровне.
В июне 1999 года в Санкт - Петербурге прошла Третья конференция мира, посвященная столетию Первой Гаагской международной конференции мира 1899 года и завершению Десятилетию международного права ООН. В своем выступлении Кофи Аннан отметил, что «мир должен помнить текст преамбулы Гаагской Конвенции, составленной русским, юристом Федором Мартенсом, который так волнующе говорил о «праве народов», о «законах гуманности» и о «велении общественного сознания». Общественное сознание испытывает ужас перед перспективой того, что этот век насилия мог бы закончиться так же, как и начался, что человечество так и не стало мудрее на пути предотвращения конфликтов и не научилось находить способы их разрешения.» (1).
Конфликтность стимулирует появление новых элементов иностранного военного присутствия, а в регионах, способствует «интернационализации» вооруженных конфликтов немеждународного характера.
В современных вооруженных конфликтах немеждународного характера расширяется практика использования наемников, уголовных элементов. Принуждаются к участию в боевых действиях дети. Внутренние вооруженные конфликты порождают проблемы, связанные с защитой и сохранением окружающей среды, а также являются благоприятной средой для терроризма, торговли наркотиками и организованной преступности.
Особенность современных вооруженных конфликтов немеждународного характера заключается в том, что лежащие в их основе социальные противоречия обладают ярко выраженными этнотерриториальными и религиозными чертами, что, в свою очередь, обуславливает их чрезвычайно жестокий и кровопролитный характер, проявляющийся, прежде всего, в виде агрессивного национализма, религиозной фанатичности и нетерпимости.
Необходимо указать на все увеличивающийся разрыв между реальным поведением сторон в конфликте и предписаниями норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов немеждународного характера. Сегодня нет такого правительства или социального движения, которые заявили о пренебрежении международного права. На практике мы становимся свидетелями постоянного нарушения или игнорирования их: в одних случаях скрытого, в других - явного, ничем неприкрытого. Одна из причин такого положения дел заключается в том, что норма международного права не подкрепляется даже теми системами имплементации, которые уже существуют и признаны в международном праве.
На пороге третьего тысячелетия, после дезинтеграции СССР, нарушился баланс сил, который сложился после второй мировой войны и был юридически закреплен в Уставе ООН. Это следствие изменения в геополитической обстановке, выразившееся, в частности, в упразднении Организации Варшавского договора, объединении Германии, дезинтеграции СССР, выводе советских войск из стран Восточной Европы, резком ухудшении экономической ситуации в Российской Федерации. Нарушение этого баланса отразилось на системе важнейших принципов международного права, лежащих в основе деятельности ООН, прежде всего, таких как суверенное равенство государств, неприменимые силы, невмешательство, самоопределение, уважение прав человека и др.
Военная операция НАТО против Югославии стала одной из первых серьезных попыток США и их союзников на практике выйти за пределы международного правопорядка и утвердиться в качестве единственного глобального центра силы.
В настоящее время проявляется тенденция к отходу от положений Устава ООН при осуществлении операций, связанных с использованием вооруженных сил, при проведении операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности. С одной стороны, казалось бы, нет оснований для опасений, Вооруженные силы начинают играть более активную роль, чем ранее. Совет Безопасности в связи с определением их мандата чаще прибегает к ссылкам на главу VII Устава. Заметно стремление к единодушию среди постоянных членов Совета. Но, с другой стороны, Совет Безопасности обходит молчанием практику создания вооруженных сил и их использования, минуя механизм ООН.
Урегулирование вооруженных конфликтов немеждународного характера основывается на универсальных нормах международного права и деятельность региональных организаций.
Несомненная заслуга СНГ, как института сотрудничества стран бывшего СССР, это выражение их интересов. Однако, возможности СНГ по применению действующих мер по разрешению возникающих вооруженных конфликтов немеждународного характера весьма ограничены ввиду несовершенства ее организационно-правовой системы.
Международно-правовое запрещение войн и вооруженных конфликтов не означает их предотвращение. Несмотря на указанный запрет, право вооруженных конфликтов и в дальнейшем будет являться основным регулятором отношений, возникающих в период вооруженной борьбы, как между государствами, так и в границах отдельного государства.
Изучение опыта международно-правового регулирования отношений, возникающих в ходе современных конфликтов немеждународного характера, анализ соответствующий доктрины и дипломатической практики, проведение в настоящей работе, позволяют сделать ряд выводов и предложений:
1. Необходимо принять комплекс мер связанных с дальнейшей кодификацией и прогрессивным развитием права вооруженных конфликтов (особенно в связи с регулированием отношений, возникающих в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера).
2. Повысить эффективность реализации ' права вооруженных конфликтов, а также правового механизма воздействия на поведение воюющих сторон которые зависят от совершенствования имплементационных механизмов.
На наш взгляд, следует наделить контрольными функциями международный Комитет Красного Креста, создав под его эгидой орган, аналогичный комитету по правам человека, имеющий право требовать предоставления периодических докладов от государств-участников Женевских конвенций, касающихся имплементационного законодательства по соблюдению норм права вооруженных конфликтов.
3. Укрепление механизмов международной защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, включая беженцев, лиц, свобода которых была ограничена, международных миротворческих сил, должно осуществляться за счет обеспечения социальной защиты и возмещение ущерба этих категорий лиц на универсальном, региональном и национальном уровнях.
4. Одним из ключевых вопросов повышения эффективности права вооруженных конфликтов является обеспечение неотвратимости наказания нарушающих его лиц. Международный уголовный суд создан для преследования военных преступников. В то же время необходимо создать систему коллективных принудительных мер, направленных на выполнение решения международного суда, в случае если какое-либо государство отказывается его выполнять, а также процессуальные нормы для суда над физическими лицами, совершившими международные правонарушения.
5. Для защиты гражданского населения в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, совершенствовать правовой механизм контроля и ответственности государств за использование оружия неизбирательного действия.
6. В целях усиления защиты, предоставляемой тем, кто не участвует в вооруженных конфликтах немеждународного характера необходимо установить порог применимости Протокола II на том же уровне, который предусмотрен статьей 3 Женевских конвенций 1949 года и обеспечить его применение, в равной степени, ко всем ситуациям (независимо от сопротивления государств в признании существовании вооруженного конфликта немеждународного характера).
7. Необходимо обеспечить выполнение обязательств по праву вооруженных конфликтов за счет:
- укрепления механизмов уголовного преследования на национальном уровне за серьезные нарушения права вооруженных конфликтов и обязательного обращения в Международный уголовный суд, когда он начнет действовать;
- усиления роли внешнего мониторинга, в особенности в ситуациях вооруженного конфликта немеждународного характера, посредством подтверждения и укрепления инициативного права Международного Комитета Красного Креста и ' официального признания компетенции Международной комиссии по установлению фактов и выполнению ее функций в вооруженных конфликтах немеждународного характера.