Правовое регулирование эксплуатации морских торговых портов в СССР в 1920-1930 гг. (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Любинецкий Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Любинецкий Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
г т ФОРМИРОВАНИЕ НОРМ ПРАВА, лава ' РЕГУЛИРУЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ПОРТОВОЙ ТЕРРИТОРИИ И ИМУЩЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ ХХ ВВ.
§ 1. Регулирование использования земель, занятых морскими торговыми портами в досоветский период
§ 2. Становление советского законодательства
по эксплуатации торговых портов в 1917-1923 гг.
§ 3. Установление границ морских торговых портов в 1920-х гг.
Глава II. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКИХ НОРМ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕРРИТОРИИ И ИМУЩЕСТВА ТОРГОВЫХ ПОРТОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х - В 1930-Е ГГ.
§ 1. Правовое регулирование вопросов аренды и эксплуатации территорий морских портов в СССР
§ 2. Правовой статус и правила эксплуатации территорий морских торговых портов во второй половине 1920-х - в 1930-е гг.
§ 3. Регулирование владения и эксплуатации судов,
и деятельности органов железнодорожного транспорта на территории морских торговых портов
§ 4. Правовые особенности отчуждения, изъятия
и передачи государственного портового имущества
§ 5. Решение вопросов занятия и освобождения служебного жилья на территории порта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
3
14
14
63
111
149
165
177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование эксплуатации морских торговых портов в СССР в 1920-1930 гг. (историко-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена существующими современными проблемами функционирования государственных органов различного уровня в условиях проводимых экономических и демократических преобразований.
Эффективность государственного управления, среди прочего определяется способностью оптимального создания и эксплуатации транспортной инфраструктуры страны, от качественной работы которой зависит степень ее хозяйственного развития и, не в последнюю очередь, оборонный потенциал. Морские порты, будучи основными экспортно-импортными воротами страны, наиболее уязвимы в годы войн и государственных перестроений. Доказательством этого тезиса служит состояние наших портов после событий 1991 г.
Будучи узловыми объектами транспортной инфраструктуры, многие морские торговые порты строятся и эксплуатируются столетиями, накапливая только каждому из них присущий правовой, хозяйственный, инфраструктурный и человеческий потенциал. Являясь самостоятельными хозяйственными единицами они, тем не менее, весьма подвержены степени государственного правового влияния, что производится с целью сохранения и развития, всяческого поощрения в работе этих ключевых экономических центров.
Именно при исследовании такого рода проблем можно проследить преемственность государственной деятельности, внешне столь отличных политических режимов, которые существовали в нашей стране до и после 1917 года. Советская власть, изначально понимая важность морских торговых портов, в условиях выхода из периода войн и политической изоляции, продолжила начатые еще в мирный период строительные работы, использовала опыт коллегиальной разработки правовых норм в деятельности портов, детального регламентирования взаимоотношений водного и, в первую очередь, железнодорожного транспорта.
Принципы правового регулирования эксплуатации имущества и портовой территории, заложенные в имперский период, развитые в советские годы, акту-
альны и сегодня. Для их успешного использования необходимы научные знания, которые позволят избежать возможных ошибок в их последующем развитии.
Именно историко-юридическая направленность и рассмотрение проблематики в ретроспективной проекции выходит за описание собственно самого законодательства (юридической догматики) и позволяет описать социально -политические условия и контексты развития исследуемого института.
Изложенные обстоятельства в совокупности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанность темы исследования. В юридической литературе проблемы правовой регуляции эксплуатации государственного имущества вообще и морских торговых портов, в частности, были предметом деятельности многих ученых. Вызвано это, во-первых, превалирующим влиянием государственной собственности в советский период; во-вторых, повышенным вниманием к деятельности транспортной инфраструктуры такой значительной по своим географическим масштабам страны, каким был СССР; в-третьих, особой ролью водного транспорта, занимающего не только важное место в системе внутренних перевозок, но и торговых сообщений с иными странами.
Большинство имеющихся по данной проблеме работ можно, условно, разделить на две основных части: работы советского периода и современные исследования.
К работам советского периода, в первую очередь, следует отнести труды исследователей советского морского и транспортного права таких как: Ю.А. Авсов, П. П. Виноградов, В.В. Егорьев, А. Д. Кейлин, В. Н. Рыкачев; специалистов в области государственного управления и собственности - И. Н. Ананов, А. М. Венидиктов, Я. Ф. Миколенко, Ц. А. Япольская, специализированные исследования в сфере землепользования - Г. А. Аксененок И. Л. Брауде, В. К. Григорьев, Г. Г. Иванов, Н. И. Краснов, М. А. Тарасов; иная специализированная
литература: М.К. Александров-Дольник, А. К.Жудро, Э. Закс, Л. В. Падорин, А. И. Соколов, Ф. Ф. Токарев, А. Хард и др.
К научным трудам современного периода следует отнести работы таких исследователей как Ю. З. Драпайло, Ю. С. Воронцова, Е. В. Головня, Г.А. Жо-лобова, Б. М. Змерзлый, Ю. Н. Игнатова, А. А. Карась, М. Г. Меерович, А. А. Михайлов, И. В. Разорвин, А. В. Рыжик, Г. Ю. Семигин, В. В. Смыслов, А. М.Тречановский, С. Трифонов, В. Ф. Яковлев.
Отдельно следует выделить публикации А.В. Коваля, посвященные анализу проблем правовых основ и организации управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг. Они представляют определенный интерес для настоящего исследования тем, что в них затрагиваются вопросы приобретения и реализации со стороны руководства морских портов прав на эксплуатацию портового имущества.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, возникающие в сфере нормативного и организационного обеспечения государственной политики СССР в области эксплуатации морских торговых портов в 1920-1930-х гг. в период формирования и становления организационно-правовых основ управления экономикой.
Предмет диссертационного исследования - процесс целенаправленного воздействия государства на отношения в сфере эксплуатации морских торговых портов в СССР с помощью правовых норм, закрепленных в законах и иных советских нормативных правовых актах 1920-1930-х гг.
Хронологическими рамками исследования охвачен период с октября 1917 по сентябрь 1939 г. Такой подход опосредован октябрьским переворотом, предопределившим реформацию всего общественного и государственно-правового строя, в том числе и в деле эксплуатации территории и имущества морских торговых портов и началом событий 2-й Мировой войны и окончанием мирного периода эксплуатации торговых портов (сентябрь 1939 г.).
Цель диссертационного исследования состояла в осуществлении комплексного историко-правового анализа процесса эксплуатации территории и имущества морских торговых портов в СССР в 1920-1930-х.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- выявить особенности правового регулирования использования земель, занятых морскими торговыми портами в досоветский период;
- проанализировать ход становления советского законодательства по регулированию эксплуатации торговых портов в 1917-1923 гг.;
- изучить процесс установления границ морских торговых портов и их статус;
- показать особенности правового регулирования вопросов аренды и эксплуатации территорий морских портов в СССР;
- охарактеризовать правовой статус и правила эксплуатации территорий морских торговых портов во второй половине 1920-х - 1930-е гг.;
- раскрыть регулирование владения и эксплуатации судов, находящихся в ведении морских торговых портов;
- рассмотреть разрешение вопросов деятельности органов железнодорожного транспорта на территории морских торговых портов;
- изучить правовое особенности отчуждения, изъятия и передачи государственного имущества в портах;
- раскрыть особенности решения вопросов занятия и освобождения служебного жилья, на территории порта.
Методологию диссертационной работы составила система научных методов, комплексно использованная для решения задач исследования и достижения его цели. Диалектический метод применялся при определении природы всего комплекса понятия правового регулирования деятельности торговых портов, выявлении взаимодействия между отдельными его компонентами в рамках различных
правовых подсистем. С помощью логического метода проведен анализ особенностей правового регулирования эксплуатации территории и имущества торговых портов, определено его место в правовой системе СССР в 1920-1930-х гг. Системный метод позволил проследить связь между различными компонентами всего комплекса транспортной системы СССР. Исторический метод использовался при раскрытии динамики развития правовой базы эксплуатации территории и имущества морских торговых портов в изучаемый период. Герменевтический - при выяснении содержания различных типов специально-правовых систем с помощью приемов реконструкции, использования других герменевтических канонов и способов. Антропологический метод пригодился при рассмотрении процесса создания правовой базы деятельности морских торговых портов в качестве деятельности неразрывно связанной с личностью интерпретатора, а принципы которой реализуются субъектом интерпретационного процесса. Для исследования использовались и иные, традиционные для историко-правовых работ методы.
Теоретическая основа диссертационного исследования опосредована комплексностью означенного в нём предмета и требует применения данных нескольких научных дисциплин: юриспруденции, истории, экономики. Исходя из этого, для наиболее полного и глубокого освещения специфики правовой организации управления и деятельности морских торговых портов в рассматриваемый период были изучены и проанализированы труды таких видных ученых и государственных деятелей как: Ю. А. Авсов, П. П. Виноградов, Т. Б. Гуженко, В. В. Егорьев, И. А. Исаев, А. Д. Кейлин, С. В. Кодан, А. С. Невзоров, М. А. Филиппов, Г. Ф. Шершеневич и др.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, дореволюционные нормативные акты, нормативные правовые акты СССР 1917-1930-х гг.; указы, постановления и распоряжения правительства и Верховного Совета СССР и их проекты; акты иных специальных органов власти, таких как ВСНХ, а
также нормативные правовые акты ведомственного характера - циркуляры, инструкции, приказы комиссариатов путей сообщения и водного транспорта.
Наряду с этим для решения поставленных научных задач использованы акты делопроизводства и материалы правоприменительной практики, на основе исследования которых дана оценка системы законодательства; ведомственные специализированные издания: «Бюллетень Центрального Комитета Производственного Союза работников железнодорожного и водного транспорта», «НКПС. Официальные распоряжения. Приложение к вестнику путей сообщения»; «Информационный бюллетень по морскому праву и практике» и др.; архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Республике Крым, областных государственных архивах Одесской и Николаевской областей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработан комплексный подход к изучению вопросов, связанных с правовым регулированием эксплуатации территории и имущества морских торговых портов в СССР в 1920-1930-х гг., который обогатит научную концепцию развития органов государственной власти Российского государства;
- доказана высокая эффективность сложившейся практики разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность портов и эксплуатацию портового имущества органами управления, состоящими из представителей различных ведомств;
- определено недостаточное внимание к урегулированию вопросов, относящихся к использованию акватории и рейдов морских торговых портов;
- введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Авторская позиция, доказывающая, что первые меры по урегулированию статуса и форм собственности и эксплуатации территорий морских портов были приняты правительством Российской империи в конце XIX - начале ХХ вв. в связи с практически полным отсутствием таких норм ранее, в условиях резкого роста, как самих портов, так и производимых ими операций. Учитывая невозможность урегулировать весь необходимый круг вопросов актами высших органов госуар-ственной власти, порядок использования портовой территории регулировался на основании разрабатываемых портовыми управлениями правил. Для урегулирования деятельности железных дорог в пределах портов были приняты специальные нормативные акты. В Российской империи теория правового урегулирования статуса торговых портов не получила своего дальнейшего развития.
2. Система аргументов, доказывающих, что события 1917 г. несущественно изменили правовой статус морских торговых портов, так как основные торговые порты в Российской империи принадлежали государству, а все что находилось на их территории составляло государственную собственность, в том числе имущество и участки портовой территории, сданные юридическим и физическим лицам в аренду. Отказаться в последующем от этой практики советская власть не смогла. Правовой статус торговых портов и принадлежащей им территории и имущества в 1920-х гг. в СССР был оформлен серией декретов, нормами советского гражданского права с дальнейшим выделением и закреплением на специальном уровне, в частности в отношении земли (специального назначения, и земли, предоставленные транспорту).
3. Авторский вывод о том, что установление и корректировка границ морских торговых портов СССР в изучаемый период происходило на основе, как актов высших органов власти, так и приказов НКПС. В ходе этого процесса важное значение сыграла деятельность комитетов по портовым делам, которые представляли все заинтересованные в этом вопросе стороны. Существенным
недостатком следует признать недостаточное внимание к установлению водных границ портов.
4. Позиция автора, согласно которой в условиях развертывания НЭП основной формой эксплуатации портовой территории и имущества стала ее аренда различными предприятиями, частными лицами, фирмами, с попыткой внедрения типового договора аренды и утверждения ставки сборов местного значения за аренду и эксплуатацию портового имущества. Спецификой отношений портов и арендаторов в этот период было то, что вышестоящие органы обязывали сдавать государственным экспортным акционерным обществам по фиксированным ценам имущество портов, лишая их самостоятельности в этом вопросе.
5. Вывод автора о том, что «Положение о землях, предоставленных транспорту» от 28 августа 1925 г. впервые подвергло комплексному регулированию весь необходимый круг вопросов, связанных с этими правоотношениями. Оформление прав портов на земли производилось в порядке, установленном земельными кодексами союзных республик и их особыми узаконениями. Органам НКПС предоставлялось право самостоятельно разрабатывать ставки сборов и аренды, что позволило развивать юридические нормы, связанные с владением и эксплуатацией портовых территорий, сдачи в долгосрочную аренду земельных участков территории морских торговых портов для возведения на них строений, сооружений и механических приспособлений. Однако разработанный типовой договор не стал единой нормой в этом вопросе.
6. Основанный на анализе фактического материала, собранного в ходе исследования, авторский вывод о том, что с изменением подчиненности портов в начале 1930-х совершенствовались нормы, регулирующие эксплуатацию земель, предоставленных транспорту; установлены случаи запрета взятия арендной платы за эксплуатацию портового имущества, но не урегулированы вопросы использования акваторий портов, судоходных каналов и пр. Дальнейшее совершенствование и развитие этих норм в 1930-х гг. перешло на уровень нарко-
матов, а используемый юридический инструментарий вышел на качественно новый уровень.
7. Авторская точка зрения, сформированная в результате анализа источников, согласно которой в первой половине 1920-х гг. были разработаны и внедрены специальные нормы, регулирующие владение и эксплуатацию судов, находящихся в ведении морских торговых портов, порядок продажи, залога и сдачи в наем по чартеру таких судов. К концу 1920-х гг., с ликвидацией частновладельческого флота, были установлены обязательные условия договора аренды судов, за тем и правил пользования такими судами и плавучими средствами. Важным недостатком следует считать то, что термин «судно» в советском праве до 1929 г. не был выработан, лишь ведение в действие Кодекса Торгового Мореплавания изменило подходы не только к пониманию термина «судно», но и к правилам его продажи, залога, сдачи в наём.
8. Система доводов автора о том, что объединением в одном наркомате водного и железнодорожного транспорта, с его полной национализацией, позволило регулировать особенности их взаимодействия на уровне приказов наркомата, что положительно сказалось на эффективности их работы. Принятые высшие нормативные акты лишь частично затрагивали эти вопросы.
9. Авторский вывод о том, что для регуляции вопросов отчуждения государственной и частной земли, порядка ее эксплуатации, а также иного имущества, в том числе порядок передачи участков с жилыми строениями, различного рода предприятий в 1920-1930-х гг. был разработан передовой комплекс нормативно-правовых актов, ставший основой эксплуатации и распоряжения государственной собственностью. Однако в особых случаях, для урегулирования вопросов изъятия чего-либо для государственных нужд издавались специальные постановления, подтверждением чему можно считать, в том числе, ряд высших нормативных актов, регулировавших вопросы ведомственного жилья.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о правовом регулировании деятельности хозяйствующих субъектов в СССР, что способствовало развитию науки теории и истории государства и права;
- установлены основные направления государственного регулирования эксплуатации портового имущества и их территорий в 1920-1930-х гг.;
- раскрыты и расширены представления об организационно-правовых основах деятельности портовых комитетов различных уровней;
- проведена модернизация источниковой базы исследования за счет введения в научный оборот ранее не изученных архивных документов;
- результаты исследования могут быть использованы при анализе эффективности деятельности, как морских торговых портов, так и других государственных хозяйственны органов современной России.
Практическая значимость исследования. Ряд выводов и положений диссертационного исследования могут быть использованы: для расширения методологической основы, источниковой базы науки истории государства и права; при изучении истории нормотворческой деятельности, организационно-правовых основ деятельности государственных органов и хозяйствующих субъектов; в учебном процессе при изучении курса по истории отечественного государства и права, а также подготовке учебных пособий по данной дисциплине.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена совокупностью методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основ, обеспечивавших объективность и всесторонность подхода к изучению обозначенной проблемы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского, а также в процессе участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 9 научных статьях, 7 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 10 п.л.
Структуру диссертационного исследования обусловили его цель и задачи, а также логика развития проблемы. Работа включает введение, две главы, включающие восемь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОРТОВОЙ ТЕРРИТОРИИ И ИМУЩЕСТВА
§ 1. Регулирование использования земель,
занятых морскими торговыми портами в досоветский период
В годы существования Российской империи, безусловно, действовали частные гавани, пристани и даже небольшие порты. Однако, основные морские торговые порты находились в руках государства и составляли его собственность. Тем не менее, долгое время специальных нормативных актов, которые бы определяли порядок использования портовых территорий или вод, не существовало. Более того, границы этих территорий зачастую не были определены нормативно. Это утверждение разве что не касалось карантинных учреждений, имеющих свою четко огражденную территорию1. В конце XIX в. большинство из них уже приходили в упадок, да и располагались если не на территории самих портов, то на примыкающих к ним землям.
В данной сфере государство не стремилось, что называется, сработать на опережение, а лишь с трудом успевало урегулировать важнейшие повседневные вопросы, требующие его немедленного вмешательства.
В конце XIX в., при бурном экономическом развитии, возникла необходимость значительного расширения территории торговых портов. Однако, большинство из них соприкасались с частновладельческими землями, строениями и прочей собственностью. Более того, некоторые порты оказались тесно вплетены в пределы портовых городов.
В данном случае, государству пригодился опыт урегулирования изъятия и выкупа земель под строительство железных дорог. Однако, этот подход не всегда себя оправдывал в случае с портами.
На начальном этапе для разрешения этой проблемы была издана «Инструкция начальнику работ» (Утверждена, за Министра Путей Сообщения, и. д. Товарища Министра, по журнальным постановлениям комиссии по устройству коммерческих портов, от 7 мая 1886 года, и Совета Министерства Путей Сообщения, от 5 сентября того же года за №93)1.
Именно данным документом регулировались вопросы отчуждения земель и недвижимых имуществ (ч. III). Так, к обязанностям начальника работ были отнесены все действия и сношения по отчуждению земель и сносу строений для портовых работ. При этом ему следовало руководствоваться:
1) «Высочайшим повелением», от 18 августа 1881 г. (Собр. Узакон. и расп. Прав. За 1881 г. №96, ст. 623) и указанными в нем временными правилами 1872 г. о занятии земель под железные дороги, изъясненными в примечании 3 к ст. 575 т. Х ч. 1 Зак. гражд. по продолжению 1876 г.;
2) указаниями по этому вопросу, изложенными в Х т. Св. Зак. В 1 и 2 частях и в продолжениях к ним, и
3) циркуляром министра путей сообщения от 15/25 апреля 1882 г. за №3.379 (по канцелярии министра) (п. 15).
На начальника работ возлагалось предварительное сношение с владельцами о крайней цене отчуждаемого имущества, и если запрошенная владельцами цена, по соотношении ее с правилами, установленными для публичной продажи недвижимых имуществ, изложенными во 2 ч. Х т. Св. зак. гражд., оказывалась соответствующей достоинству имущества, то о том, не предлагая от себя владельцу какой-либо цены, начальник работ должен был войти с представлением в министерство по канцелярии министра. Если же запрошенная владельцем цена признавалась начальником работ несоответствующей достоинству
имущества, то он обязан был просить местного губернатора о назначении оценочной комиссии для производства оценки установленным порядком (ст. 16).
При этом все расходы по производству оценочных описей, составлению межевых планов, вознаграждение экспертов и прочие расходы, относились на суммы, предназначенные по смете на отчуждение имуществ, отводимых под устройство портовых сооружений1.
В развитие этих норм 19 мая 1887 г. вышел указ «По проекту Правил о вознаграждении общественном» (№4470). Им, в частности, предлагалось новое изложение отделения первого главы шестой, раздела 2, книги 2, части 1 Т. Х Свода зак. гражданских («О вознаграждении за принудительное отчуждение недвижимых имуществ, временное занятие их и установление права участия в пользовании ими»).
Закон установил, что принудительное отчуждение недвижимых иму-ществ, равно как и временное занятие их, или же установление права участия в пользовании ими, когда это было необходимо для какой-либо государственной или общественной пользы, допускалось не иначе, как за справедливое и приличное вознаграждение2.
Все случаи, в которых предоставлялось нужным отчуждение или временное занятие недвижимого имущества или же установление права участия в пользовании ими, определялись именными высочайшими указами. Проекты этих указов следовало предоставлять на рассмотрение царя, подлежащими министрами и главноуправляющими отдельными частями через государственный совет. В представлении нужно было изложить данные, указывающие на общеполезное значение предприятия и на необходимость принудительного отчужде-
1 Сборник узаконений и административных распоряжений, относящихся до торгового мореплавания и торговых портов. Часть вторая. Циркуляры, правила и инструкции (до 1 января 1913 г.) Раздел IV. -Петроград. Типография В. Ф. Киршбаума (отделение). - 1914. - С. 6-7.
2 Сборник узаконений и административных распоряжений, относящихся до торгового мореплавания и торговых портов. Часть вторая. Циркуляры, правила и инструкции (до 1 января 1913 г.) Раздел IV. -Петроград. Типография В. Ф. Киршбаума (отделение). - 1914. - С. 239.
ния или ограничения права на недвижимое имущество, а если испрашивалось отчуждение с отступлением от общего порядка (ст. 594 и след.), то следовало объяснять и необходимость подобного отступления (ст. 576).
Что касается вопроса вознаграждения за имущества, отчуждаемые для государственной или общественной пользы, то в этом случае, при необходимости выкупа такого имущества, первым действием местного руководства по высочайшему указу следовало снестись с собственником имущества о крайней цене его. Начальство, соотнеся эту цену со стоимостью имущества и с правилами об оценке, должно было или представить о том с мнением своим на высочайшее усмотрение в установленном порядке, или привести дело к окончанию, на основании правил, указанных в ст. 588 (ст. 577).