Правовое регулирование деятельности лоцманов в конце XVIII – первой половине ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Никитина Алина Петровна

  • Никитина Алина Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 425
Никитина Алина Петровна. Правовое регулирование деятельности лоцманов в конце XVIII – первой половине ХХ вв.: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 425 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никитина Алина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОЦМАНОВ

В ИМПЕРСКИЙ ПЕРИОД

1. Основные начала организации лоцманского дела

в Российской империи

2. Регулирование деятельности лоцманских обществ

во второй половине Х1Х в

3. Организация деятельности лоцманов в 1900-1914 гг

4. Регулирование деятельности лоцманов в годы 1-й Мировой

войны на примере Николаевских и Херсонских лоцманов

5. Попытки консолидации норм, регламентирующих деятельность лоцманов

на внутренних водных путях сообщения в Российской империи.. 139 Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛОЦМАНОВ В ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ФИНЛЯНДСКОМ

1. Правовая организация деятельности и управления лоцманов

в Великом княжестве Финляндском в первой половине Х1Х в

2. Развитие системы организации и деятельности

лоцманов Финляндии в конце Х1Х-начале ХХ вв

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОРСКИХ ЛОЦМАНОВ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД

1. Становление организации лоцманского дела (1918-1920 гг.)

2. Создание первых положений,

регулирующих деятельность лоцманов

3. Попытки реформирования

организации лоцманского дела в 1923 г

4. Регулирование деятельности лоцманов в 1926-1930-х гг

Глава 4. ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОЦМАНОВ НА СПЛАВНЫХ ПУТЯХ В КОНЦЕ 1920-1930-Х ГГ

1. Формирование основных направлений

регулирования деятельности лоцманов на сплавных путях

2. Становление правового регулирования

деятельности лоцманов паровых судов на сплавных путях

3. Реорганизация внутреннего водного транспорта и дальнейшее регулирование деятельности лоцманов на сплавных путях в

1930-х гг

4. Регулирование деятельности лоцманов сплавных команд

самостоятельными хозяйственными органами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности лоцманов в конце XVIII – первой половине ХХ вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Российская Федерация, являясь морской державой, значительную часть своей как внешней и внутренней торговли производит с использованием водных торговых путей, морского и речного флота. От стабильной и безопасной деятельности водного транспорта зависят не просто важнейшие отрасли экономики страны, но и ее существование.

Сегодня, несмотря на существенный прогресс различных средств и видов связи, техническое совершенство транспорта и систем его безопасности, глобальное и региональное всестороннее внимание к их эффективному функционированию, каждая составляющая общей системы, не исключая природных, техногенных и человеческого факторов являются весьма уязвимыми. Ярким примером тому стала недавняя авария контейнеровоза «Эвер Гивер» в Суэцком канале, вызвавшая перекрытие данной судоходной артерии, а вместе с тем и резкие колебания рынков, биржевых сделок и т.д. Одной из причин этого происшествия принято считать человеческий фактор, в том числе ошибки в деятельности лоцманов канала.

На протяжении многих веков организация и деятельность лоцманов являлась также важнейшим фактором в обеспечении безопасности торгового мореплавания России, от берегов Черного и Балтийского морей в период Киевской Руси, до любых точек страны и мира на судоходных путях сегодня. Не смотря на изменяющиеся на протяжении времени границы и социально-политическое устройство страны, формы организации лоцманских служб, региональную специфику, регулирование деятельности лоцманов находилось под пристальным вниманием законодателя, сохраняло традиции и профессиональную преемственность. В тоже время, период организационно-правовых реформ и их результаты для системы обеспечения безопасности судоходства в России, в том числе деятельности лоцманов, в 1990-х -2000-х гг. многими теоретиками и практиками оценивается неоднозначно, в связи с чем необходимым представляется комплексное историко-правовое исследование данной проблемы, выявление наиболее удачных организационно-правовых решений, подходов, нормативно-правовых актов.

Анализ различных публикаций и информационных данных позволяет сделать вывод о том, что аварии, связанные с ошибками при лоцманской проводке судов, являются одними из самых распространенных в современной морской практике, что подтверждается и данными Европейского агентства морской безопасности1.

О наличии существенных проблем в данной сфере обеспечения безопасности судоходства, отмечают также международная ассоциация морских лоцманов (МАМЛ), европейская ассоциация морских лоцманов (ЕАМЛ), международная общественная организация «Ассоциация морских лоцманов России» и, наконец, международная морская организация, действующая под эгидой ООН, - каждая на своем уровне выявляют многочисленные общие и частные проблемы в деятельности лоцманских служб во всем мире2.

Одной из попыток решить хотя бы часть накопившихся в организации лоцманской службы в России проблем, связанных с отсутствием единой государственной лоцманской службы, стала разработка и дальнейшее продвижение в 2020 г. законопроекта N° 889303-7 «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации». В нем предусмотрено создание государственной лоцманской службы, а также, в связи с этим, разрешение множества иных спорных вопросов и проблем, вызванных несовершенством положений Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, в части, касающейся лоцманской проводки, а вместе с тем и всего комплекса законодательных и подзаконных актов.

Данная попытка ограничения роли негосударственных органов и частных лиц в лоцманской проводке в России, производящаяся по примеру многих европейских стран (Финляндии, Швеции, Норвегии, Греции и т.д.), натолкнулась на негативную реакцию как Правительства Российской Федерации, так и иных государственных органов, т.е. повторяется судьба близкого по задачам законопроекта Минтранса Российской Федерации 2012 г.

1 Annual overview of marine casualties and incidents 2015. URL: EMSA - European Maritime Safety Agency / Европейское агентство по безопасности на море (ЕАБМ)» Международные и морские организации (xn-h1ahbi.com.ua)

2 IMPA's Position on Competition in Pilotage: URL: Microsoft Word - IMPA's Position on competition in pilotage.doc (impahq.org)

Указанный факт говорит не столько о сложности проблемы, и различном видении путей ее разрешения со стороны заинтересованных субъектов, сколько подчеркивает ее наличие и усугубляющиеся, в связи с ее не разрешением проблемы и противоречия, негативно влияющие на общую ситуацию и обстановку во всей отрасли, что напрямую связано с весьма существенными экономическими убытками и репутационными рисками.

Вместо разрешения проблемы продолжается ее усугубление, а возможное создание государственной службы лоцманов, видится дорогостоящим и организационно сложным. Кризисная ситуация в данной отрасли государственного регулирования сказывается не только на безопасности всего комплекса, связанного с торговым судоходством, но и через него, посредством экономико-правового влияния, отображается на внешней и внутренней торговле, производстве, отдельных отраслях промышленности. С учетом же важной роли деятельности лоцманов и лоцманской проводки в обеспечении государственной безопасности на границах Российской Федерации в условиях усложнившихся взаимоотношений со странами НАТО данная проблема и ее скорейшее разрешением приобретает дополнительное звучание и важность.

Все перечисленные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Комплекс отечественных работ, посвященных вопросам правовой организации и деятельности лоцманов, включает в себя три блока: 1) исследования дореволюционного периода; 2) труды советских авторов; 3) изыскания современных ученых.

С началом возрождения морской торговли России с конца XVII в. деятельность лоцманов постепенно попадает в поле зрения законодателя (начало оформления правового статуса лоцманов Архангельска, Санкт-Петербурга, Кронштадта), а в дальнейшем, с возникновением отечественной науки гражданского и торгового права, становиться постоянным объектом исследовательского внимания, в том числе и таких известных правоведов как Г. Ф. Шершеневич, который выделил основные задачи морских лоцманов согласно российского законодательства; А. С.

Невзоров, раскрывший специфику действия морских лоцманов через призму торговых обычаев; А. С. Иловацкий обративший свое внимание на деятельность днепровских лоцманов. Значительные усилия в разработке части проекта уложения о торговом мореплавании Российской Империи посвященной организации и регулированию морских лоцманов приложил И. Е. Стеблин-Каменский.

Вместе с тем, правовая организация лоцманов в Великом княжестве Финляндском, в отечественной историко-правовой науке не изучалась. При этом отдельные аспекты специфики эволюции правовой системы данного государственного образования в составе Российской империи наиболее активно рассматривались в имперский период, это, к примеру, труды Э. Н. Берендса, Н. Н. Корево, Н. С. Таганцева и иных ученых. Сегодня же, несмотря на наличие существенных лакун в изучении эволюции государства и права Финляндии Х1Х - начала ХХ веков вообще и правовой организации лоцманов в частности, к их восполнению обращаются лишь некоторые ученые.

В советский период научный интерес к организации деятельности лоцманов получил свое дальнейшее научно-практическое развитие. Так, в той или иной мере затрагивали вопросы, связанные с организацией деятельности лоцманов, правовыми условиями их деятельности такие ученые как П. П. Виноградов, Я. Б. Канторович, А.Д., Кейлин, И. Ф. Москаленко и иные авторы в исследованиях, непосредственно посвященных лоцманам, так и входе изучения различных правовых вопросов организации деятельности водного транспорта. Неоднократно практические вопросы, связанные с организацией и работой лоцманов, становились объектом изучения и рассмотрения в работе морской арбитражной комиссии при торгово-промышленной палате СССР.

Среди наиболее интересных работ советского периода следует выделить диссертационное исследование М.И. Максимаджи «Регулирование лоцманской деятельности в международном и национальном морском праве».

В этот же период продолжился сбор и обработка научно-практической информации, данных и первоисточников, посвященных вопросам специфики организации

деятельности лоцманов за рубежом. Наиболее известным таким исследователем, благодаря своим комплексным работам, конечно же является уже упомянутый нами М. И. Максимаджи, который, кроме прочего, впервые в отечественной науке раскрыл специфику организации лоцманской службы на Кильском, Суэцком и Панамском каналах. Во второй половине ХХ в. в советской историографии проблемы появляются публикации, посвященный особенностям деятельности лоцманов как стран советского блока, так и таких государств как Австралия, Новая Зеландия и т.д.

В современный нам период вопросы правовой организации и деятельности лоцманов получили свое отображением в трудах А. М. Гаука, Б. В. Змерзлого, Г. В. Иванова, Н. И. Каралаш-Марухина, А. Н. Шармоянца и многих других ученых.

Так, в частности, в своих трудах Б. В. Змерзлый уделил большое внимание правовой эволюции регулирования деятельности Керчь-Еникальских лоцманов в Х1Х - начале ХХ вв., созданию и развитию первого специализированного общегосударственного законодательного акта о морских лоцманах в России - Положения о морских лоцманах 1890 г. и т.д.

Основные вопросы деятельности морских лоцманов, их место в общей системе обеспечения безопасности движения судов в Российской Федерации в современный период затронуты в монографии В. Н. Гуцуляк «Российское и международное морское право (публичное и частное)».

Особо следует указать на диссертационные работы К. А. Григорьянц «Договор лоцманской проводки в системе гражданских договоров» (12.00.03), Ю. В. Ми-шальченко «Правовой статус лоцмана в международном мореплавании» (12.00.10), Г.В. Иванова «Особенности правового регулирования лоцманской проводки судов как договора оказания возмездных услуг» (12.00.03).

Следует отметить, что кроме очевидных достоинств указанных исследований, они продолжили непрекращающуюся дискуссию в вопросах о выборе правового статуса лоцманов (государственные служащие или частные предприниматели, оказывающие услуги) и относительно договора лоцманской проводки (о существовании такового).

В отдельный блок можно выделить диссертации А. Н. Любинецкого «Правовое регулирование эксплуатации морских торговых портов в СССР в 1920-1930 гг.» (12.00.01), А. А. Коваля «Правовая организация управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг.» (12.00.01), посвященные организации деятельности морских торговых портов, непосредственно связанных с управлением морскими и портовыми лоцманами, а также Г. А. Сорокина «Правовое регулирование расследования аварий морских торговых судов в СССР в 1920-1930 гг.» (12.00.01), где отображена и лоцманская составляющая исследуемой автором проблематики.

Наличие диссертационных работ по различным специальностям, посвященным различным аспектам организации и деятельности лоцманов, свидетельствует в пользу сохраняющейся актуальности проблемы и ее комплексности, наличествующей потребности дальнейшего изучения, производстве комплексного междисциплинарного, универсального конструкта.

К сожалению, на современном этапе все еще единичными остаются отечественные научные работы, посвященные проблемам организации деятельности лоцманов за рубежом (Т. К. Кириллова, А. А. Макухин, Л. П. Рассказов, П. Е. Таран). В частности, публикации П. Е. Таран посвящены исследованию истории правового регулирования деятельности лоцманов в Великобритании в лице ее виднейшей лоцманской организации «Trinity House». В публикации Т. К. Кирилловой и А. А. Макухина впервые в отечественной науке обращено внимание на специфику организации и деятельности лоцманов Канады и США на Великих Озерах.

Отдельно следует указать труды, раскрывающие вопросы регулирования движения транспорта (Н. С. Нижник, А. С. Квитчук, И. А. Андреева, С. Ю. Чимаров), как имеющие важное методологическое значение при определении основных принципов и направлений в ходе подобных комплексных исследований междисциплинарного характера.

Таким образом, можно заключить, что имеющиеся научные труды, в большинстве своем фрагментарны, раскрывают какую-либо отдельную проблему, однако не в состоянии представить общую картину эволюции норм права в России, регулировавших деятельность лоцманов в конце XVIII - первой половине ХХ вв.

На восполнение указанного пробела и направленно представленное диссертационное исследование.

Объектом исследования стали общественные отношения в сфере нормативного и организационного обеспечения государственной политики в области организации деятельности лоцманов в России.

Предмет исследования составил комплекс организационно-правовых действий и нормативно-правовых актов различного уровня, процесс их разработки, условия и результаты практической реализации, выявленный и установленный в выделенных хронологических и территориальных рамках, направленных на организацию деятельности различных категорий лоцманов, профессиональную подготовку, взаимоотношения, возникающие между лоцманами и государственными и коммерческими органами, формы организации лоцманских служб.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в выделенный период проходил активный и системный процесс выработки и становления нормот-ворческой и организационной государственной политики в отношении различных видов лоцманов, их форм организации, определения задач, обязанностей, круга ответственности, служебных и социальных прав; а также эволюции этих подходов и норм права на внутригосударственном уровне, на различных этапах российской государственности в соответствующих правовых системах.

Территориальными границами исследования охвачено пространство двух государств - Российской империи и СССР (до 1939 г.). Акцентирование внимания в ходе исследования на таких регионах как Черноморско-Азовский, Великое княжество Финляндское, Север России обусловлено их региональной спецификой и особой ролью каждого из них как в экономической жизни, так и во вкладе в эволюционные процессы формирования изучаемого направления правового регулирования в условиях специфики региональных условий развития и функционирования государственно-правовых институтов.

Цель диссертационного исследования - состояла в формировании научно обоснованной концепции правового регулирования деятельности лоцманов в конце XVIII - первой половине XX вв., в контексте выявления предпосылок и условий ее

возникновения, нормативной формализации, генезиса, доктринирования и формулирования предложений, направленных на совершенствование исследуемого института в современном отечественном праве.

Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:

- анализ основных начал организации лоцманского дела в Российской империи;

- характеристика правового регулирования организации и деятельности лоцманских обществ во второй половине Х1Х в. в Российской империи;

- рассмотрение специфики и основных направлений нормативно-правовой регуляции деятельности лоцманов в Росси в начале ХХ в;

- определение особенности регулирования деятельности лоцманов годы I - ой Мировой войны на примере николаевских и херсонских лоцманов;

- выявление процесса и попытки консолидации норм, регламентирующих деятельность лоцманов на внутренних водных путях сообщения;

- изучение становления и развитие особенностей административно-правовой организации деятельности и управления лоцманов в Великом княжестве Финляндском в первой половине Х1Х в.;

- анализ развития системы организации и деятельности лоцманов Финляндии в конце Х1Х - начале ХХ вв.;

- раскрытие особенностей становления организации лоцманского дела в 1918 - 1920 гг.;

- характеристика хода создания и содержания первых положений регулирующих деятельность лоцманов в РСФСР;

- представление процесса реформирования правовой организации лоцманского дела в 1923 г.;

- анализ направлений и специфики эволюции деятельности морских лоцманов в 1926 - 1930-х гг.;

- историческая реконструкция формирования основных направлений регулирования деятельности лоцманов на сплавных путях;

- выявление специфики организационно-правового регулирования деятельности лоцманов паровых судов на сплавных путях;

- раскрытие особенностей реорганизации внутреннего водного транспорта и регулирование деятельности лоцманов на сплавных путях в 1930-х гг.;

- рассмотрение регулирования деятельности лоцманов сплавных команд самостоятельными хозяйственными органами;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование организационных форм и нормативно-правой базы осуществления лоцманской деятельности.

Методология исследования представлена системой научных методов (общенаучных и специальных), комплексно использованной для решения задач исследования и достижения его цели. Диалектический метод применялся при определении природы всего комплекса понятия системы обеспечения безопасности торгового судоходства, выявлении взаимодействия между отдельными его компонентами в рамках различных правовых подсистем. С помощью логического метода проведен анализ свойств и основных черт правового регулирования деятельности морских лоцманов, определено его место в правовой и государственной системе Российского государства в различные исторические периоды его существования, сформулировано его понятие.

Системный метод позволил проследить связь между различными компонентами всего комплекса лоцманских служб на территории Российской империи и СССР в изучаемый период. Исторический метод использовался при раскрытии динамики развития правовой базы деятельности морских лоцманов в Черноморско-Азовском бассейне, Великом княжестве Финляндском и отдельных северных регионах России, экономически и административно-организационно связанных с деятельностью внешнеторговых портов - Мурманском и Архангельском.

Герменевтический - при выяснении содержания различных типов специально-правовых систем с помощью приемов реконструкции, использования иных герменевтических канонов и способов. Применялся, к примеру, при реконструкции специфики и условий организации и деятельности лоцманов в различных исторических, государственных, социальных и политических условиях.

Антропологический метод пригодился при рассмотрении процесса создания правовой базы деятельности морских лоцманов в качестве деятельности неразрывно связанной с личностью интерпретатора, а ее принципы такими, что реализуются различными субъектами интерпретационного процесса, в зависимости и с учетом социально-правовых и государственно-административных особенностей.

С помощью сравнительного метода проведено разграничение между собственно регулирования деятельности морских лоцманов со стороны военных ведомств и гражданских; организации деятельности лоцманов России в имперский и советский периоды, а в рамках имперского периода - на территории финляндской автономии и административно непосредственно подчиненной центральным российским государственным органам; или же, подходами, применяемые в данном направлении в таких странах как США, Франция, Германия, Великобритания, Швеция и т.д.

Самостоятельно использовался данный метод при проведении сравнительного изучения организационно-правовых подходов, использованных в рамках одной страны (Российской империи), но в различных ее регионах, с признаками государственной самостоятельности, самобытности правовой системы и управления, в частности, в Великом княжестве Финляндском.

Для исследования использовались и иные, традиционные для историко-право-вых работ методы, а также сравнительно-правовой, право-социологический и иные.

Теоретической основой исследования выступили труды таких видных российских ученых как: Е.А. Александрова, С.С. Алексеев, Г.С. Беляева, А.В. Габов, В.Г. Графский, Р.Н. Дусаев, Ю.А. Егоров, И. А. Исаев, Н.М. Коркунов, О. Е. Кутафин, Л.Е. Лаптева, Б.В. Макогон, М.Н. Марченко, В.В. Медведев, B.C. Нерсесянц, М.Ю. Паха-лов, В.В. Пенской, Е.В. Сафронова, Н.В. Стус, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин.

Источниковой базой работы выступили указы императоров и законы, принятые Государственной Думой Российской империи; нормативно-правовые акты Великого княжества Финляндского (регламенты, постановления, уставы); декреты, законы, постановления, указы, решения государственных советских органов; проекты законов и подзаконных нормативных актов; отдельные уставы лоцманских

обществ; подзаконные и делопроизводственные нормативные акты хозяйствующих субъектов (приказы, инструкции, циркуляры, отчеты, обследования, докладные записки, планы).

В ходе подготовки исследования были использованы документы материалы из фондов Центрального государственного архива Военно-Морского флота России (С.-Петербург) и Государственного архива Республики Крым.

В ЦГА ВМФ нами были использованы такие фонды как: «Гидрографическое управление Военно-Морского Флота СССР г. Ленинград (1917-1940)» (р-180); Главное гидрографическое управление Морского министерства, г. Петроград (1885-1918) (404); Севастопольский порт (1783-1917) (920) и другие.

Так, в частности, документы, найденные нами в фонде 404 ЦГА ВМФ, позволили выявить отдельные особенности практической деятельности николаевского лоцманского общества; появление и утверждение в практике портовых лоцманов на примере различных торговых портов; условия, ход и разработка устава Азовских лоцманов, а также перечень заинтересованных в этом процессе государственных органов, коммерческих организаций, их позиции, предложения, точки зрения; производство практических экзаменов на звание лоцманов.

Из фонда 920 этого же архива, нами использованы документы, раскрывающие особенности деятельности лоцманов Черноморско-Азовского региона в условиях Первой Мировой войны, революционных событий 1917 г. и последующих событий периода Гражданской войны и иностранной интервенции.

В фонде 180 ЦГА ВМФ были найдены и в дальнейшем использованы, к примеру, такие документы, как приказ по Морведу и флоту «Временное положение об управлении гидрографическим делом на морях» от 5 июня 1918 г. (№451), им были образованы управления безопасности (далее - Убеко) на всех морях советской республики; документы о начале деятельности Убеко Черного моря в условиях гражданской войны и иностранной интервенции; «Инструкция начальнику Лоц-дистан-ции» от 16 октября 1920 г.; документы об организации в 1921 г. Крымской и Керченской лоцдистанций, установление границ между лоцдистанциями; проект положе-

ния о лоцманах Черного и Азовского морей 1922 г.; ход и условия разработки первого лоцманского устава РСФСР; инструкция Восточной лоцдистанции Убекочер-ноаза лоцманам при проводке судов по Керчь-Еникальскому проливу и портам Азовского моря; документы, раскрывающие причины созыва и решения всероссийского съезда лоцманов 1923 г., а также выработанные им «Положение и нормальный устав государственным лоцманским товариществам СССР»; различные статистические данные; причины и ход передачи ведения лоцманов из военно-морского ведомства в подчинение портовому руководству и т.д.

Основное количество использованных в ходе работы документов и нормативно-правовых актов было выявлено, использовано и введено в научный оборот впервые. К таковым относятся не только материалы, обнаруженные в различных архивохранилищах, но и серия уставов различных лоцманских обществ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана научная концепция правового регулирования деятельности лоцманов в конце XVШ - первой половине XX вв., включившая обоснованные предпосылки и условия ее возникновения, нормативную формализацию, этапы эволюционирования, подходы к доктринированию с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- предложены: основные государственно-правовые этапы развития норм, регулирующих деятельность морских и портовых лоцманов, лоцманов внутренних водных путей сообщения, самодеятельных лоцманских организаций и государственных лоцманов; их соотношение с соответствующими нормами иных стран и международными актами;

- доказана возможность достижения финансово-экономической и организационной эффективности деятельности морских лоцманов, при условии их организационного и правового единства, преодолении многовекторности интересов всех заинтересованных сторон с одновременной концентрацией внимания и усилий на общих задачах и потребностях, модернизации соответствующей правовой базы в условиях увеличения роли морских водных путей и узловых транспортных объектов;

- введены в научный оборот ранее не опубликованные документы различного уровня, в том числе обнаруженные в архивохранилищах, а именно проекты нормативно-правовых актов (устав Всесоюзного союза лоцманов 1918 г., устав лоцманов внутренних водных путей сообщения и т.д.), уставы отдельных лоцманских организаций, инструкции, делопроизводственная документация и переписка, отчетность, лоцманские карты и иные документы; документы, определяющие социальные и экономические факторы деятельности лоцманов.