Владивостокский морской торговый порт в транспортной системе советского Дальнего Востока (1922-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гудков Илья Артурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Гудков Илья Артурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Роль Владивостокского морского торгового порта в дальневосточной транспортной системе второй половины 1920-х - начала 1930-х годов
1.1 Состояние и перспективы развития морского транспорта на Дальнем Востоке после окончания Гражданской войны
1.2 Владивостокский морской торговый порт в экспортно- импортных перевозках
ГЛАВА 2 Владивостокский морской торговый порт в годы предвоенных пятилеток
2.1 Эволюция моделей управления морским транспортом
2.2 Развитие Владивостокского морского торгового порта в предвоенный период
ГЛАВА 3 Владивостокский морской торговый порт в период Великой Отечественной войны
3.1 Владивостокский морской торговый порт и тихоокеанский ленд-лиз на начальном этапе войны
3.2 Производственная деятельность Владивостокского морского торгового порта в условиях военного времени
3.3 Организационно-управленческие аспекты функционирования Владивостокского морского торгового порта в 1941-1945 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Владивостокский морской торговый порт в транспортной системе советского Дальнего Востока (1922-1945 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении всего периода хозяйственного освоения и заселения российских дальневосточных территорий важнейшая роль в этом процессе отводилась транспорту. Фактор транспортной доступности и развитости путей сообщения определял степень проникновения управленческих решений и уровень включенности региона в общероссийское экономическое и культурное пространство. Учитывая чрезвычайную отделенность дальневосточных рубежей от основных торгово-промышленных центров страны, транспорт становился не только связующей нитью, но и инструментом «выживания» местного населения и развития экономического потенциала.
В настоящее время мировая политическая и экономическая конъюнктура создает благоприятную обстановку для оживления тихоокеанских портов России. Активно развивающиеся интермодальные морские и железнодорожные перевозки, расширение географии сотрудничества, рост транзитных операций1 -все это является результатом планомерного смещения экономических интересов страны из Европы в Азию2.
В 2022 г. «Дальневосточное морское пароходство» - ныне являющееся головным предприятием Транспортной группы «FESCO» (Far Eastern Shipping company), отчиталось об увеличении объемов перевозок по сравнению с 2021 г. на 38%, а грузооборот Владивостокского морского торгового порта достиг 13,4 млн т, позволив ему третий год подряд занять первую строку в рейтинге российских портов по контейнерным перевозкам3.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение опыта функционирования морского транспорта и его неотъемлемой части - морских торговых портов, в условиях укрепления экономических связей и встраивания
1 С 1 июня 2023 г. Владивостокский порт стал транзитным пунктом по перевалке грузов с северо-востока на юг Китайской Народной Республики. Ист.: URL: https://www.dvnovosti.ru/khab/2023/05/22/155863/
2 Товарооборот Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 2022 г. вырос на 29% и достиг 190,3 млрд долл. вследствие переориентации поставок российского сырья, а также значительного увеличения экспорта. Ист.: URL: https://www.rbc.ru/economics/13/01/2023/63c0ffb79a79474aaf45862d
3 URL: https://www.interfax.ru/business/880982
Дальнего Востока в «азиатско-тихоокеанское» экономическое пространство. Обращение к истории транспорта СССР второй четверти XX в. позволяет показать роль государственно-частного партнерства в сфере транспорта, а также проследить эволюцию форм и методов управления морскими торговыми портами на Дальнем Востоке. На основании анализа представляется возможным определить перспективы дальнейшего развития морского транспорта в современных условиях.
Степень изученности проблемы. Историография истории транспорта СССР во второй четверти XX в. довольно обширна и является предметом изучения нескольких гуманитарных наук. Существует значительный пласт исследований, посвященных данной тематике в том числе и крупные обобщающие труды по истории транспорта страны и отдельных регионов. Однако, по-прежнему, многие аспекты функционирования транспортной системы остаются малоизученными. Среди них - проблемы развития Владивостокского морского торгового порта, его места в системе транспорта в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны - до сих пор не выделялись историками как отдельный объект исследования, оставаясь эпизодом в общей истории транспорта региона.
Анализ историографии показал, что значительная часть трудов, посвященных вопросам развития отечественного транспорта исследуемого периода, имеет экономическую или научно-техническую направленность. Первые исторические работы, рассматривающие транспорт или отдельные его предприятия в качестве объекта исследования стали появляться лишь во второй половине XX в. Вместе с тем, важно отметить, что характер изложения материала и методологические подходы к его изучению постоянно трансформировались, напрямую зависев от времени появления исследований, социально-политической и культурно-идеологической конъюнктуры.
В развитии историографии поставленной проблемы, следуя установившейся историографической традиции4, можно выделить два основных периода: советский (1920-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. -по настоящее время). Выделение этих периодов связано как с политико-идеологическими изменениями внутри страны, так и с формированием в конце
XX столетия неоклассической модели исторического исследования в результате третьей историографической революции. Критериями разделения периодов служат: расширение проблемного поля исследований, преодоление методологического монизма, а также появление возможности изучения новых, ранее недоступных исторических источников.
С некоторыми оговорками можно говорить о выделении двух этапов в рамках постсоветского периода развития исторической науки (первый - начало 1990-х - первая половина 2000-х гг.; второй - вторая половина 2000-х гг. -по настоящее время) или даже о формировании нового - «современного» периода отечественной историографии на рубеже первого и второго десятилетий
XXI в. В пользу этого подхода свидетельствуют постоянные поиски и качественные изменения в методологических и дисциплинарных аспектах современных исследований, а также «отрезвление» отечественной исторической науки после резкого отказа от марксистко-ленинской парадигмы в начале 1990-х гг. Вместе с тем, в рамках поставленной проблемы, представляется более уместным классическое разделение на советский и постсоветский периоды, поскольку кардинальных изменений в предмете исторического исследования, а также в методологических подходах и междисциплинарных ориентирах в рамках изучения истории транспорта не наблюдается. Так же, в настоящее время, ввиду недостаточной исторической дистанции, необходимой для определения границы между существованием старого и формированием нового периодов отечественной историографии, невозможно объективно оценить качественные изменения в
4 Барсенков А. С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1990. № 2. С. 17-22; Прядеин В. С. Периодизация отечественной исторической науки XX в.: новая постановка вопроса // Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Екатеринбург, 1995. С. 266-270; Степанов М. Г. Основные проявления развития постсоветской исторической науки (1990-е - начало 2000-х гг.) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. № 3. С. 243-249.
развитии исторической науки, необходимые для однозначного выделения отдельного (современного) ее этапа.
В рамках советского периода историографии историки традиционно говорят о целесообразности выделения отдельных этапов ее развития, ввиду его неоднородности5. Применительно к проблематике настоящего диссертационного исследования в советской историографии можно выделить три этапа: первый -1920-е гг.; второй - 1930-е - первая половина 1960-х гг.; третий - вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг. Маркерами смены этапов исследователи выделяют качественные изменения, происходившие в советской исторической науке, связанные с расширением географии исследований; формированием научных и образовательных центров; а также с изменением политико-идеологической конъюнктуры и различными подходами к методологическому поиску в рамках марксистко-ленинской парадигмы6.
Первые попытки оценить состояние транспортной системы после завершения Гражданский войны были предприняты еще в первой половине 1920-х гг. В годы восстановления советской экономики происходил отказ от чрезвычайных методов в управлении в целом при сохранении мощного государственного сектора в промышленности. Начавшееся восстановление сопровождалось налаживанием хозяйственных связей между регионами, что потребовало перестройки работы транспорта как отрасли, непосредственно осуществляющей связи промышленности и сельского хозяйства, районов производства с районами потребления.
В жизни Дальнего Востока России транспорт (особенно железнодорожный и морской) исторически играл важную роль. Необходимость восстановления экономических связей и промышленного производства в условиях географической отдаленности региона вынуждала разрабатывать инновационные методы управления народным хозяйством. На страницах дальневосточных
5 Бордюгов Г. А., Козлов В. А. История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Блинов Н. В. Советская историография // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 156-159; Степанов М. Г. Феномен советской историографии в современных исторических исследованиях // Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4-5. С. 196-202.
6 Кузищин В. И. Кризис исторической науки: что это такое? // Актуальные проблемы теории истории: Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 81-84.
периодических изданий велись активные дискуссии с участием экономистов, инженеров, управленцев и специалистов-практиков по вопросам перспективных планов развития Дальневосточного края в новых социально-экономических условиях7. Общим лейтмотивом было признание необходимости активного развития внешнеэкономических связей региона посредством налаживания приграничной и морской торговли, как единственно возможного пути сохранения экономической дееспособности края и улучшения качества жизни местного населения8.
Посвященные экономическим проблемам региона публикации этого периода носили в основном практический характер. В исследованиях А. А. Гвоздарева, В. Е. Глуздовского, П. Я. Дербера, посвященных ретроспективному анализу развития транспортной отрасли региона, были затронуты вопросы восстановления и последующих перспектив развития народного хозяйства Дальневосточного края в условиях новой экономической политики9.
Проблемы развития транспортной отрасли рассматривались преимущественно экономистами, инженерами, специалистами в сфере управления транспортом исключительно в экономической и технической плоскостях10. Они не ставили задачу обобщения опыта, а сосредоточили свое внимание на конкретных проблемах и перспективах дальнейшей модернизации различных отраслей экономики региона11. Естественно, что производственная деятельность и механизмы функционирования Владивостокского морского торгового порта затрагивались ими, как правило, в контексте оценки его
7 См. например: Целищев М. И. Экономические перспективы ДВО // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 2. С. 17-33; Дикман И. Перспективы развертывания промышленности в ДВК на 1928-29 год // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1928. № 3. С. 17-40.
8 Бонч-Осмоловский А. Текущие вопросы экспорта и импорта Приморья // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1923. № 1. С. 27-29; Дикий Г. Экономические интересы и борьба за транспорт в Маньчжурии // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1923. № 2. С. 27-40.
9 Гвоздарев А. А. Морской транспорт на русском Дальнем Востоке // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 10. С. 10-17; Глуздовский В. Е. Дальневосточный край. Владивосток, 1925; Дербер П. Я., Шер М. Л. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока. М.-Л., 1927.
10 Куртеев К. К. Экономическая роль Владивостока. Ч. I. Владивосток как торговый порт. Владивосток, 1921.
11 Чебоксаров Н. Н. К вопросу экономической политики Дальнего Востока. Идеология, теория, схема организации, элементы и программа плановой работы в Приморской губернии // Экономическая жизнь Приморья. 1923. № 1-2. С. 52-71; Целищев М. И. Кривая движения основных элементов народного хозяйства Дальневосточного края // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1926. № 6-7. С. 7-35.
технического состояния12, анализа динамики грузооборота и перспективных планов по расширению экспортно-импортных операций в регионе13. Вместе с тем обращение к историческим аспектам развития Владивостокского порта в работах Г. П. Орленко и П. А. Шаблинского14, введение ими в научный оборот данных о его грузообороте, техническом состоянии и организации управления, заложили основу для дальнейшего изучения и обобщения наколенного исследователями материала.
Однако, свертывание НЭПа и изменение методов управления народным хозяйством привели к тому, что опыт функционирования экономики, а равно с этим и транспортной системы оказался невостребованным. Установление жесткого контроля со стороны партийного аппарата, а также завершение процесса «подгонки» истории СССР под стандарт «Краткого курса истории ВКП(б)»15, привели к тому, что со страниц печатных изданий исчезают дискуссии, а объективность и критический анализ в изучении транспорта заменяется идеологическими клише и субъективной схематизацией. Работы этого этапа по вопросам функционирования транспорта в условиях социалистической модернизации были выстроены согласно партийно-государственным установкам16.
Во второй половине 1940-х гг. необходимость осмысления полученного за военные годы опыта функционирования транспортной системы, в контексте всей советской экономики, вызвала значительный интерес исследователей. Одной из первых стала опубликованная в 1947 г. работа председателя Государственного
12 Каразин Б. В., Шейнин М. В. Владивостокский порт и основы его ближайшего развития // Приморье, его природа и хозяйство. Владивосток, 1923. С. 241-262.
13 Знаменский С. А. Маньчжурский экспорт через Владивосток // Экономическая жизнь Приморья. 1923. № 1-2. С. 32-42; Добровольский И. Д. Экспорт - импорт - транзит через Владивостокский порт // Внешняя торговля и экспортные возможности Дальневосточного края: сб. ст. М., 1926. С. 97-106.
14 Орленко Г. П. Грузооборот Владивостокского торгового порта в прошлом и его перспективы в будущем // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 6-7. С. 25-29; Шаблинский П. А. Порт Владивосток // Вестник Маньчжурии. 1926. № 11-12. С. 55-66; Он же. Порт Владивосток // Вестник Маньчжурии. 1927. № 1. С. 52-59.
15 Волобуев О., Кулешов С. История по-сталински // Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989. С. 321.
16 Якоби А. Железные дороги за период 1917-1932 гг. // Народное хозяйство СССР. Экономико-статистический журнал. М., 1932. С. 131-145; Волков В. Транспорт в четвертом году второй пятилетки // План: Орган Госплана и ЦУНХУ СССР. 1936. № 2. С. 26-29; Полевой А. Советский торговый флот // Водн. трансп. 1937. № 11. С. 10-11; Мишустин Д. Д. Внешняя торговля и индустриализация СССР. М., 1938; Дукельский С. Очередные задачи морского флота. М., 1940.
плановой комиссии при Совете народных комиссаров СССР (Госплан) Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны». Ключевой идеей автора стал тезис о превосходстве социалистического способа производства, основанного на государственной собственности, планировании, решающей роли ВКП(б) и лично И. В. Сталина в руководстве экономикой. Говоря о советском транспорте, Вознесенский рассматривал преимущественно железнодорожный, как основной в годы войны. Проводя сравнение с дореволюционными показателями, он отмечал, что в 1943 г. по железным дорогам Советского Союза было перевезено почти в 2,8 раза больше грузов, чем в 1915 г. (при почти одинаковой протяженности), объясняя это технико-экономическими преимуществами и организованностью социалистического способа производства17.
В целом в исследованиях данного периода преобладают количественные характеристики советской экономики в сопоставлении с капиталистическими странами. Аспектам функционирования транспортной инфраструктуры, в частности морских портов в военные годы, было уделено крайне мало внимания. Порты выступали как безликие объекты экономической деятельности, растворяясь в статистике грузооборота18.
В условиях преодоления «культа личности» И. В. Сталина, выразившихся в постепенном пересмотре концепции «Краткого курса» и начале дискуссий о периодизации советского общества19, к концу 1950-х гг. советскими исследователями предпринимались попытки сравнения экономики периода войны с предыдущими историческими периодами, в частности, Гражданской войны. Так, известный экономист Я. Е. Чадаев, высказал весьма аргументированное мнение о том, что советская экономика использовала опыт Гражданской войны, когда схожие по своей сути мероприятия (введение на транспорте военного положения; перевод движения поездов на воинский график; усиление
17 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. С. 104-105.
18 Славин С. В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М., 1961; Орлов Б. П. Развитие транспорта СССР (1917-1962). Историко-экономический очерк. М., 1963; Кац Л. З. Транспорт и рационализация экономических связей в новой пятилетке. М., 1967.
19 Степанов М. Г. Феномен советской историографии ... С. 197.
централизации управления транспортом; изменение структуры перевозок в сторону повышения удельного веса военно-оперативных грузов; сокращение
пассажирского движения) позволили наладить бесперебойную работу
20
транспорта20.
Похожие мысли высказал и Г. С. Кравченко. По его мнению, ключевую роль в преодолении всех трудностей, возникающих на транспорте в годы войны, сыграла организаторская работа, более рациональное использование
производственных мощностей, усиление координации деятельности всех
21
отраслей транспорта, комплексное планирование перевозок21.
В 1965 г. авторский коллектив Отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС издал многотомный труд по истории войны22. Пять из шести томов работы были посвящены непосредственно военным действиям, а в последнем, 6-м томе, приводилась подробная характеристика советской военной экономики, в том числе рассматривалась и работа транспорта. Следуя советской историографической традиции, авторы обосновывали закономерность военных и экономических аспектов победы полным превосходством социалистического способа производства над капиталистическим, неизменно подчеркивая ключевую роль руководства ВКП(б) в умелом управлении трудовыми, воинскими и общественными организациями на пути к достижению победы.
Естественно, в столь масштабных работах результаты изучения отдельных узлов транспортной системы регионов освещались лишь фрагментарно, в контексте общей работы транспорта СССР. В основном авторы обращались к статистическим показателями работы морских портов, в частности, Владивостокского, для подтверждения выводов о четко налаженной работе и больших достижениях в управлении инфраструктурой в годы Великой Отечественной войны.
20 Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965.
21 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР 1941-1945. М., 1963.
22 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. Т.6: Итоги Великой Отечественной войны. М., 1965.
В то же время в советской историографии истории народного хозяйства и его транспортной отрасли к первой половине 60-х гг. XX в. постепенно спадало инерционное движение, заданное на предыдущем этапе ее развития. Появилось стремление к научному осмыслению изучаемых проблем и пересмотру ранее установленных догм. Важную роль в этом процессе сыграло развитие вузовских и академических исторических исследований, создание региональных научных центров, а также расширение источниковой базы и тематики.
В 1956 г. во Владивостоке был восстановлен Дальневосточный государственный университет, а в 1971 г. создан Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР. Возрождение академической науки и высшего исторического образования на Дальнем Востоке способствовало развитию региональной историографии. Изучение индустриализации региона и оценка вклада местной промышленности и транспорта в достижение победы в Великой Отечественной войне стали одними
23
из ведущих тем в исследованиях23.
Одной из первых в регионе к изучению деятельности транспортников Дальнего Востока подошла А. А. Вострикова, показав вклад железнодорожников и портовиков в бесперебойную работу дальневосточного транспорта в условиях военного времени24. Однако многие факты о работе Владивостокского морского торгового порта в течение пяти лет войны остались вне поля зрения автора.
Несмотря на накопление колоссального фактического материала и масштабную работу дальневосточных историков по обобщению и анализу опыта модернизации промышленности Дальнего Востока в контексте индустриализации региона в целом, а также роли дальневосточной промышленности и транспорта в достижении победы в Великой Отечественной войне - Владивостокский морской
23 Крушанов А. И. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти XIX -начале XX в. // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. 1860-1917 / АН СССР. Сиб. отд-ние. Дальневост. Филиал.: редкол.: В. Г. Щебеньков (отв. ред.) и др. Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1960. С. 46-57
24 Вострикова А. А. Владивостокские железнодорожники и портовики в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Ученые записки ДВГУ. Вып. 1. Владивосток, 1957. С. 19-32; Она же. Трудовой подвиг транспортников Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Дальний Восток за 40 лет советской власти: Сб. ст. Комсомольск-на-Амуре, 1958. С. 512-532.
торговый порт, как часть транспортной системы региона, в вышеназванных исследованиях по-прежнему рассматривался фрагментарно.
На рубеже 1970-х - 1980-х гг., в историографии появляются исследования, изучающие отдельные отрасли экономики страны, в частности транспортные системы и отдельные виды транспорта. Первоначально, наиболее популярным среди историков оставался период Великой Отечественной войны25. Работы содержали важную информацию об организации управления транспортом в целом, динамике грузоперевозок, а также тенденциях и перспективах развития транспортного комплекса страны26. Важно отметить, что история транспортных систем регионов в вышеуказанных работах представлена лишь в общегосударственном контексте.
Учитывая историческую роль транспорта для экономики и социальной сферы Дальнего Востока, среди дальневосточных историков тема развития транспортной инфраструктуры обрела большую популярность27. Несмотря на сохраняющиеся методологические рамки, в этих работах обобщены данные по истории дальневосточного транспорта в условиях как военного28, так и мирного времени29.
Значительный вклад в изучение развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока в первой половине XX в. внес В. А. Ламин, показавший на фоне
25 Куманев Г. А. На службе фронта и тыла Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). М., 1976; Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне. 1941— 1945 гг. М., 1981; Вайнер Б. А. Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне. М., 1989. URL: http://militera.lib.ru/h/vavner ba/index.html
26 Маркова А. Н. Транспорт СССР и основные этапы его развития. М., 1977; Аксенов И. Я. Транспорт: история, современность, перспективы. М., 1985; Транспорт Страны Советов. Итоги за 70 лет и перспективы развития. М., 1987; Жуков Е. А. Транспортный комплекс в структуре народного хозяйства. М., 1990.
27 Приходько В. А. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере промышленных предприятий и транспорта): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Залужная Д. В. Транссибирская магистраль (ее прошлое и настоящее). М., 1980; Проскурякова А. Г. Особенности и тенденции формирования и развития регионального транспорта Дальнего Востока // Региональные экономические проблемы развития транспортной системы Дальнего Востока. Владивосток, 1982. С. 9—19.
28 Колотов Н. А. Океан в огне: Моряки транспортного флота Дальнего Востока в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Владивосток, 1972; Добрюк К. И. Трудовой подвиг портовиков // Блокнот агитатора. Владивосток. 1975. № 6. С. 18—23; Он же. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны, 1941—1945: дисс. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1985.
29 Деревянко А. П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974—1982 гг.): исторический опыт. Владивосток, 1983; Галлямова Л. И., Ковальчук М. А. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 110—122; Василенко Н. А. КВЖД и ее значение для экономического развития дальневосточного региона // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 123—128.
широкой исторической ретроспективы развития транспорта в России трансформацию идей транспортного строительства в Сибири и на Дальнем Востоке30. В. П. Бянкин впервые в отечественной историографии рассмотрел торговое мореплавание на Дальнем Востоке как исторический феномен,
" 31
оказавший колоссальное влияние на экономическое развитие региона31.
Подводя итог анализу советского периода историографии, стоит отметить, что несмотря на колоссальный объем публикаций по вопросам развития промышленности и инфраструктуры региона второй четверти XX в., роль Владивостокского порта в транспортной системе Дальнего Востока, а также особенности его функционирования и управления так и не получили должного внимания. Порт по-прежнему рассматривался лишь как составная часть системы морского транспорта региона. Основное внимание уделялось статистическим показателям его работы, демонстрирующим вклад в грузоперевозки на тихоокеанском бассейне.