Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Гуцуляк, Василий Николаевич

  • Гуцуляк, Василий Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 331
Гуцуляк, Василий Николаевич. Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1999. 331 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гуцуляк, Василий Николаевич

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Общетеоретические международно-правовые проблемы

Ф торгового мореплавания

1.1. Обычные и договорные нормы в сфере торгового мореплавания, тенденции их развития

1.2. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права в современном торговом мореплавании

1.3. Вопросы юрисдикции в торговом мореплавании

1.4. Действие норм международного договора в отношении морских торговых судов под флагами третьих государств

Глава 2. Правовой статус морского торгового судна

2.1. Понятие морского торгового судна в международном праве

2.2. Статус морского торгового судна по российскому законодательству

2.3. Правовое положение экипажа морского торгового судна

2.4. Права и обязанности капитана морского торгового судна

2.5. Международная процедура незамедлительного освобождения судна и экипажа

Глава 3. Режим торгового мореплавания в морских пространствах с различным правовым статусом ВО f 3.1. Современная международно-правовая классификация морских пространств

3.2. Внутренние морские воды

3.3. Территориальное море

3.4. Прилежащая зона

3.5. Открытое море

3.6. Исключительная экономическая зона

3.7. Международные проливы

3.8. Международные каналы

3.9. Архипелажные воды 133 ЗЛО. Континентальный шельф 134 3.11. Арктика ч * 3.12. Антарктика

Глава 4. Торговое мореплавание и охрана морской среды: правовой аспект

4.1. Общее состояние проблемы предотвращения загрязнения моря с судов

4.2. Международно-правовое регулирование предотвращения загрязнения моря

4.3. Российское законодательство об охране морской среды

Глава 5. Правовые средства обеспечения безопасности мореплавания

5.1. Международно-правовая система обеспечения безопасности мореплавания

5.2. Система обеспечения безопасности мореплавания в России

5.3. Морская лоцманская служба

5.4. Системы управления движением судов

5.5. Расследование аварийных морских происшествий в России

5.6. Правовой режим инспектирования морских торговых судов в портах

5.7. Проблема пиратства и морского терроризма в современном международном праве

Глава 6. Международно-правовое регулирование труда моряков

6.1. Международный трудовой кодекс моряков

6.2. Политико-правовые аспекты деятельности Международной федерации работников транспорта, касающиеся труда моряков

6.3. Правовое регулирование труда моряков в

Российской Федерации

Глава 7. Проблемы торгового мореплавания de lege ferenda

7.1. Подводное судоходство и проблемы охраны подводного культурного наследия

7.2. Перевозка незаконных мигрантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания»

Одним из главных средств осуществления международной торговли является морской торговый флот.

В современных условиях для России развитие ее торгового флота имеет исключительно важное значение. Именно этим обстоятельством было обусловлено принятие Программы возрождения торгового флота России и федеральной целевой программы «Мировой океан».

За 1997 год перевозки всеми видами морского транспорта РФ составили 130,7 млн. тонн грузов. Впервые за последние годы объем перевозок вырос на 5,8%. Каботажные перевозки снизились на 7,5%, возрос объем заграничных перевозок, в том числе и внешнеторговых грузов.

В целом транспортный флот под контролем российских судовладельцев оценивается в 14,0 млн. тонн дедвейта. В течение года флот пароходств под российским флагом сократился на 115 судов общим дедвейтом 1,1 млн. тонн, или 12,6% от наличия флота на начало года. Большая часть выбывшего флота списана на металлолом из-за физического износа. Введено в эксплуатацию 15 новых судов общим дедвейтом 171,5 тыс. тонн.

В то же время нельзя не отметить, что от работы российского флота в заграничном плавании получена чистая валютная выручка 355 млн. долларов США.

Учитывая, что более 90% морского грузооборота России приходится на заграничное плавание, исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с торговым мореплаванием, приобретают особую актуальность. Следует также учитывать, что Россия является страной, имеющей самые протяженные в мире морские границы.

Ряд проблем, связанных с морским торговым судоходством, в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в морской юридической науке сегодня отсутствует цельная монографическая работа, учитывающая такие существенные изменения в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России, как государства-продолжателя, возникновение Содружества Независимых Государств. Особое значение в этой связи имеет вступление в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982г., ознаменовавшей собой принципиально новый этап в развитии международного морского права как отрасли общего международного права. Все это требует уровня рассмотрения и определило выбор темы диссертационного исследования.

С принятием Конвенции ООН по морскому праву 1982г., участниками которой на 1 ноября 1998 г. уже стали 126 государств, включая Россию, существенным образом изменился правовой режим Мирового океана в целом, и торгового судоходства, в частности. В то же время, после вступления в силу Конвенции 1982 г. в современной юридической литературе не было ни одной монографической работы, посвященной торговому мореплаванию, не было защищено по этой тематике ни одной докторской диссертации ( здесь следует отметить две диссертации на соискание доктора юридических наук, защищенные А.Л.Колодкиным и С.А.Гуреевым в семидесятых годах). Таким образом, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия торгового мореплавания в связи с принятием и вступлением в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982г.

В работе использовано также новейшее российское законодательство, включая положения Закона РФ о внутренних водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ, Закона РФ об исключительной экономической зоне, Закона РФ о Государственной границе РФ, Гражданского Кодекса, Уголовного Кодекса, Таможенного Кодекса, других законодательных и подзаконных актов, а также проектов новых федеральных законов, в частности, Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.

Цель работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежных доктрин международного морского права, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее крупные международно-правовые проблемы, имеющие весьма важное значение для развития международного морского права в целом, и торгового мореплавания, в частности.

Центральными проблемами научного характера в работе являются проблемы соотношения международно-правовых обычаев и договоров в сфере торгового мореплавания, международно-правового и внутригосударственного регулирования отношений, связанных с торговым мореплаванием, правовая природа юрисдикции государства флага судна, действие норм международных договоров в отношении морских торговых судов под флагом третьих стран,.

В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Правовой анализ соотношения договора и обычая в области торгового мореплавания показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного морского права.

2. Международно-правовые нормы, имеющие силу для прибрежного государства, обладают приоритетом над его внутригосударственными нормами в сфере отношений, возникающих между ним и иностранным судном.

3. Для объяснения правовой природы юрисдикции государства над судном, несущим его флаг, представляется вполне допустимым рассматривать судно не в качестве подлинной территории, а как условную территорию («квазитерриторию»). Юрисдикция государства флага над судном - это квазитерриториальная юрисдикция. Именно это дает основание государству флага судна, находящегося в открытом море, распространять на него действие своих законов, подзаконных актов. В этой связи на судне в открытом море законодательство государства флага распространяется не только на его граждан и их имущество, но также и на иностранных граждан и их имущество.

4. Прибрежное государство вправе осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных на борту иностранного судна, находящегося в его внутренних водах, поскольку указанные пространства находятся под суверенитетом прибрежного государства. Однако в соответствии с установившимся обычаем и широко распространенной практикой в отношении действий, совершенных на борту судна, находящегося в порту, и не влекущих за собой нарушение законов и правил прибрежного государства, уголовная юрисдикция не осуществляется.

В территориальном море юрисдикция осуществляется лишь в строго ограниченных, установленных международным правом случаях.

В исключительной экономической зоне уголовная и гражданская юрисдикция может осуществляться прибрежным государством лишь в связи с нарушением его суверенных прав в указанной зоне, носящих ресурсный характер; созданием и использованием искусственных островов, установок и сооружений; морских научных исследований; защитой и сохранением морской среды, а также других прав и обязанностей, предусмотренных Конвенцией 1982г.

5. Административная юрисдикция в равной мере применяется к государственным и частновладельческим судам. Находясь во внутренних либо территориальном море, прилежащей либо исключительной экономической зоне прибрежного государства любое судно обязано выполнять все изданные прибрежным государством правила и предписания административно-правового характера, осуществляемые в целях защиты его экономических интересов, обеспечения безопасности плавания, санитарной охраны и т.п.

6. Принципиально новым положением в международном морском праве (ст. 218 «Обеспечение выполнения государствами порта» Конвенции ООН по морскому праву 1982г.) является юрисдикция государства порта. Эта юрисдикция служит весьма действенным средством в деле осуществления эффективного контроля за соблюдением морскими судами международных норм и стандартов, касающихся прежде всего защиты и сохранения морской среды.

7. Положение о применении требований ряда конвенций к морским торговым судам третьих стран следует понимать таким образом, что государства-участники могут в силу своего суверенитета предъявлять к судам третьих стран требования тех международных соглашений, которые трансформированы в их законодательство и, следовательно, являющихся в ряде стран его неотъемлемой частью. В то же время, распространение государством-участником требований конвенций на суда третьих стран может быть осуществлено как применение норм обычного международного права.

8. Несмотря на то, что в современном международном праве отсутствует универсальное понятие судна (оно, как правило, подчинено целям и задачам того или иного международного соглашения), тем не менее, имеется ряд признаков юридического характера, присущих только судну. Среди них - флаг, национальность, идентификация и регистрация, подтверждаемые судовыми документами. В этой связи, на защиту выносится определение судна: плавучее транспортное средство, несущее флаг государства регистрации, имеющее название или номер, укомплектованное экипажем и обеспеченное судовыми документами в соответствии с нормами международного морского права.

9. Использование российскими судовладельцами «удобного» флага улучшает социальное положение российских моряков и обеспечивает дальнейшее развитие морской отрасли. В то же время следует внедрять в практику положения Конвенции ООН об условиях регистрации судов 1986 г., касающиеся идентификации и подотчетности судовладельцев.

10.В последние годы наблюдается явно выраженная тенденция отхода от признания иммунитета государственных торговых судов. В этой связи предлагается продолжить практику заключения Россией двусторонних соглашений с иностранными государствами о взаимном неприменении принудительных мер по отношению к государственным торговым судам, а также по возможности усовершенствовать эти соглашения.

11 .Специфические условия деятельности торгового судна предопределяют особый правовой статус его капитана. С одной стороны, капитан является служащим судовладельца и, таким образом, непосредственно подчиняется его указаниям. С другой - капитан выступает от имени государства, осуществляя публичные функции, свойственные только государственным органам, а именно - дознание, удостоверение завещания, а также фактов рождения и смерти на борту судна, осуществление реквизиции продовольствия или груза. По мнению автора, капитан, таким образом, является представителем власти.

12.В исключительной экономической зоне прибрежное государство обладает не суверенитетом, а суверенными правами и юрисдикцией, которые установлены в строго определенных целях и четко ограниченном объеме. Права прибрежного государства в исключительной экономической зоне настолько ограничены, что это государство может осуществлять только те права и обязанности, которые предусмотрены в Конвенции 1982 г. Никакое прибрежное государство не может претендовать на осуществление какого-либо права, которое не установлено положениями Конвенции (например, контролировать иностранное судоходство, осуществлять таможенный или медицинский контроль и т.д.).

13.Принципиально новым в международном морском праве является положение о транзитном проходе, нашедшее отражение в Разделе 2 Части III Конвенции 1982 г. «Проливы, используемые для международного судоходства». В указанных проливах все суда пользуются правом транзитного прохода, которому не должно чиниться препятствий. Указанное положение в условиях повсеместного расширения прибрежными государствами территориальных вод, что привело к полному или частичному перекрытию значительного числа важнейших международных проливов территориальными водами, имеет весьма существенное значение для интересов торгового мореплавания.

Автор считает, что положение о транзитном проходе стало общепризнанной нормой в международном праве и должно действовать независимо от конвенций, регламентирующих правовой режим тех или иных международных проливов, как например, Конвенция Монтре 1936г.

14.По мнению диссертанта, действия Турции, в последние годы в одностороннем порядке ужесточающей требования, касающиеся прохода через Черноморские проливы, противоречат не только Конвенции Монтре, но и общепризнанным принципам и нормам международного права. Автор не оспаривает право Турции на принятие законов и правил, относящихся к транзитному проходу и касающихся безопасности судоходства, регулирования движения судов, предотвращения загрязнения моря, однако полагает, что, учитывая международно-правовой статус Черноморских проливов, жизненно важное значение этой водной артерии для государств Черноморского бассейна такие меры должны приниматься только на международном уровне. Автор считает, что если Россия и другие причерноморские государства не займут самую жесткую позицию, вплоть до применения реторсий, в ответ на односторонние действия Турции по изменению режима проливов, не исключено дальнейшее ограничение свободы плавания в проливах, вплоть до полного запрета прохода крупнотоннажных танкеров и других категорий судов с опасными грузами.

15. По мнению диссертанта, несмотря на то, что международные каналы находятся под суверенитетом прибрежного государства, представляется возможным распространить на них принцип свободы судоходства по аналогии с международными проливами. Для закрепления указанного положения в международном праве автор считает необходимым принятие соответствующей конвенции, которая бы содержала международно-правовые нормы, направленные на обеспечение свободы судоходства в таких каналах при условии соблюдения законов и правил прибрежного государства. i J

16.В современном торговом мореплавании наблюдается явно выраженная тенденция к ужесточению норм, регламентирующих охрану человеческой жизни на море. Страны, не обеспечивающие выполнение соответствующих международно-правовых норм, рискуют потерять возможность направлять свои суда в иностранные порты.

17.Одним из наиболее эффективных правовых инструментов обеспечения безопасности мореплавания является инспектирование судов в иностранных портах на предмет соответствия требованиям международных конвенций. Анализ современных тенденций свидетельствует о том, что центр тяжести в деятельности международных организаций сегодня переносится не на разработку новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих.

18.Наличие множества международно-правовых актов в области охраны морской среды свидетельствует о том, что в настоящее время в международном морском праве сформировался принцип охраны морской среды. «Экологизация» становится все более характерной чертой современного международного морского права. Особенно ярко это проявляется в области торгового мореплавания, где наиболее четко и последовательно осуществляется реализация международно-правовых норм, направленных на защиту экологии.

79. Анализ тенденций развития современного торгового мореплавания убедительно свидетельствует, что в недалеком будущем возможно интенсивное развитие подводного судоходства. С этой проблемой тесно связаны вопросы охраны подводного культурного наследия, привлекшие в последнее время особый интерес международного сообщества, и как следствие - проект Конвенции об охране подводного культурного наследия, разработанный Секретариатом ЮНЕСКО совместно с Отделом ООН по вопросам океана и морского права и Международной морской организацией -ИМО.

Автор считает, что при регламентации охраны подводного культурного подводного наследия надлежит строго руководствоваться положениями Конвенции 1982г. В этом плане, по мнению диссертанта, ст. 5 Проекта является неприемлемой, поскольку, во-первых предусматривает увеличение пределов суверенных прав и юрисдикции, установленных Конвенцией 1982г. для исключительной экономической зоны, а во-вторых, расширение пределов осуществления прибрежным государством контроля в прилежащей зоне свыше 24 миль (ст.ст. 56,303).

20. Совершенно в неудовлетворительном состоянии находится сегодня международно-правовое регулирование вопросов, связанных с незаконной миграцией на борту судов. 18 мая 1998г. Италией был представлен для рассмотрения в ИМО проект Руководства по предотвращению опасной деятельности, связанной с незаконной торговлей или морской перевозкой мигрантов.

Изучение проекта позволяет сделать вывод, что руководство фактически посвящено мерам по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов, осуществляемой морскими судами. Однако в проекте совершенно отсутствуют положения, посвященные проблеме мигрантов, которые незаконно проникли на борт судна и были обнаружены после выхода судна в рейс. Диссертант считает, что необходимо доработать проект с учетом вышесказанного и ускорить его принятие, учитывая ежегодный рост числа случаев незаконной миграции на борту морских торговых судов.

Методологическая основа и методы исследования. Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области морского права отечественных ученых: Анашкина BJML, Бариновой И.И., Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д., Бекя-шева К.А., Ванданова Т.Б., Высоцкого А.Ф., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Бозрикова О.В., Волосова М.Е., Галенской JI.H., Гицу М.А., Голицына В.В., Гревцовой М.А., Гуреева С.А., Даниленко Г.М., Деканозова Р.В., Демиденко В.В., Джавада Ю.Х., Иванащенко Л.А, Иванова Г.Г., Жудро А.К., Калинкина Г.Ф., Кейлина А.Д., Киселева В.А., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Ковалева А.А., Колодкина A.JL, Корецкого В.М., Королевой Н.Д., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Маковского А.Л., Малинина С.А., Мелкова Г.М., Мешеры В.Ф., Мовчана А.П., Моджарян А.А., Молодцова С.В., Мусина В.А., Мюллерсона Р.А., Саваськова П.В., Сидоренко А.В., Сидорченко В.Ф., Тарханова И.Е., Тун-кина Г.И., Усенко Е.Т., Уусталь А.Т., Ушакова Н.А., Царева В.Ф., Шинка-рецкой Г.Г. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона Д., Анцилотти А., Атгарда Д., Арройо И., Э.Х. де Аречага , Батлера У.Э., Бека П., Берка В., Блэйка Ж., Боргезе Е.,Брайерли Ж.Л, Брауна Е., Бриттина Б.Х., Броунли Я., Гаддориси Г., Голда Е., Гриф Н., Гугенхейма П., Гурлей К., Д'Амато А., Дженингса С., Джойнера С., Джюда Л., Дюка Ж., Дюпуй Р., Квиатковской Б., Кимбалла Л., Клингана Т, Коломбоса П., Лагони Р., Лаутерпахта X., Лейтнера П., Нгуен Нгок Миня, Манка П., О'Коннела Д.П., Оксмана В., Оппенгейма Л., Планта Г., Смита Р., Тревеса Т., Фердросса А., Франциони Ф., Фридхейма Р., Хайаши М., Хайда Ч.Ч., Хакапаа К., Холмана Н., Чарни Ж., Черчиля Р.ДИченбаума Т.и др.

Исследование является комплексным. Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический, ретроспективный анализы.

Исходная эмпирическая основа работы - реальная личная более чем пятнадцатилетняя практика автора в морской отрасли в различных должностях: штурмана на судах загранплавания, капитана дальнего плавания, лоцмана, доцента кафедры экономики и морского права Новороссийской государственной морской академии (НГМА), начальника Новороссийской системы управления движением судов (СУДС), начальника Новороссийской государственной морской академии. Проблемы, нашедшие разрешение в диссертации, разрабатывались автором на протяжении многих лет.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения, по совокупности представляющие попытку внести новый вклад в развитие науки международного морского права.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Предлагаемые для практического использования выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно-исследовательской работе по проблемам международного права. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного и морского права в высших учебных заведениях, включая морские академии России, Наконец, результаты исследования могут использоваться практическими работниками морской отрасли России,, прежде всего капитанами морских торговых судов, осуществляющих международные рейсы.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:

1.Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора;

2. Доведение предложений и рекомендаций до практических работников морского транспорта в процессе делового общения с ними;

3. Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня;

4. Использование в учебном процессе при чтении курсов лекций по морскому праву в Новороссийской Государственной морской академии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гуцуляк, Василий Николаевич

Заключение

На современном этапе развития человеческой цивилизации Мировой океан, является перспективнейшей областью экономической деятельности государств. С одной стороны - это гигантская кладовая биологических и минеральных ресурсов, с необходимостью интенсивной добычи которых мы сталкиваемся сегодня, а с другой - важнейшая коммуникационная сфера, «общая дорога всех наций». Именно международно-правовым аспектам использования Мирового океана как всеобщей транспортной артерии посвящено настоящее исследование.

Россия - одна из ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России Мировой океан, и в первую очередь, моря, омывающие побережье страны, играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы, которая составляет 38,8 тыс. километров (для сравнения - протяженность сухопутной границы составляет 14,5 тыс. километров), площадью шельфа 4,2 млн. кв. километров, из которых 3,9 млн. кв. километров перспективны на углеводородные ресурсы (более 80 процентов запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее северных морей), и зависимостью жизнедеятельности России, особенно ее прибрежных регионов, от бесперебойной работы морского транспорта, обеспечения грузовых и пассажирских перевозок.

В настоящее время Россия оказалась в тяжелой экономической ситуации, и это не могло не сказаться на утрате ряда позиций геополитического характера, в том числе на возможностях по сохранению присутствия страны в Мировом океане на прежнем уровне, реализации и защиты своих глобальных интересов. В федеральной целевой программе «Мировой океан» в качестве одной из приоритетных общенациональных задач является восстановление позиций России в Мировом океане. Деятельность государственных, хозяйственных, научных и военных организаций по изучению, освоению и использованию Мирового океана должна осуществляться как часть единой государственной политики в области экономики, финансов, обороны, экологии, науки и техники, межгосударственных отношений и использования природных ресурсов.

Одним из важнейших направлений в решении этой стратегической задачи является исследование международно-правовых аспектов современного морепользования, прежде всего торгового судоходства.

Центральное место в работе занимают такие проблемы научного характера в сфере торгового мореплавания, как соотношение обычных и договорных норм, взаимодействие международного и внутригосударственного права, осуществление юрисдикции, действие норм международного договора в отношении морских торговых судов под флагами третьих государств.

На основании ряда признаков юридического характера, присущих только судну, предпринята попытка дать определение судна для целей настоящего исследования. Разумеется, указанное определение не претендует на универсальность и не является бесспорным. Тем не менее, на наш взгляд, оно может оказать положительное воздействие на упорядочение соответствующей юридической терминологии.

Исследован статус торгового судна включая его экипаж. Особое внимание уделено правам и обязанностям капитана. Здесь следует отметить, что при этом использовано новейшее российское законодательство, а также положения проекта КТМ, находящегося в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе.

Режим торгового мореплавания в морских пространствах с различным правовым статусом достаточно подробно освещен в российской и зарубежной юридической литературе. Однако такого комплексного исследования в рамках рассмотрения проблем торгового мореплавания не проводилось после принятия и вступления в силу в 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Учитывая глобальный характер проблемы охраны окружающей среды, в первую очередь - морской, в исследовании значительное место отведено международно-правовому регулированию предотвращения загрязнения моря с судов. Ратификация Россией в марте 1997 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. вызывает необходимость совершенствования, российского природоохранного законодательства. В этой связи разработан ряд конкретных предложений и рекомендаций.

Сегодня трудно представить торговое мореплавание без соответствующей правовой системы обеспечения его безопасности. В работе дан комплексный анализ как международно-правовой, так и российской систем обеспечения безопасности мореплавания. Причем в последнем случае проблема исследована как на федеральном уровне, так и на уровне российского морского порта. Особая роль в обеспечении безопасности мореплавания отводится морской лоцманской службе и системам управления движением судов. В этой связи именно эти два звена рассматриваются в работе в качестве основных и наиболее важных.

Поскольку одним из значительных факторов предупреждения и профилактики аварийности на морском транспорте является надлежащее расследование аварийных морских происшествий, в работе подробно рассмотрены основные российские нормативно-правовые акты в этой области - Положение о порядке классификации, расследования и учета аварийных случаев с судами (ПРАС-90) и Инструкция по его применению ( ИПРАС-92). На основании анализа сделан вывод о необходимости пересмотра указанных нормативно-правовых актов.

Одна из важнейших тенденций в развитии современного международного морского права заключается в том, что в настоящее время центр тяжести в работе международных организаций, и в первую очередь, специализированных учреждений ООН, переносится с деятельности по разработке и принятию международно-правовых актов на более эффективное обеспечение выполнения требований уже действующих. В этом процессе ведущую роль призвано сыграть государство порта через механизм инспектирования судов на предмет соответствия международным конвенциям. Уже в настоящее время инспектирование, правовой базой которого все чаще становятся региональные многосторонние договоры ( меморандумы), приобрело поистине глобальный характер. Состав и особенности Парижского, Латиноамериканского и Тихоокеанского меморандумов, опыт их практического применения ( в особенности более чем пятнадцатилетний опыт применения Парижского меморандума) позволяют заключить, что подобного рода соглашения являются наиболее эффективным правовым инструментом, в деле обеспечения безопасности мореплавания.

Реальную угрозу торговому мореплаванию сегодня все в большей степени представляет пиратство и морской терроризм. В работе проведен правовой анализ этих двух наиболее опасных форм проявления насилия на море, разработаны конкретные рекомендации для экипажей морских судов на случай нападения пиратов.

Впервые в российской и зарубежной юридической литературе из обширного массива конвенций и рекомендаций МОТ выделен и сформулирован Международной трудовой кодекс моряков. До этого, насколько известно автору, аналогичных работ не публиковалось.

По мнению автора, две наиболее значительные международно-правовые проблемы представляют интерес с точки зрения de lege ferenda (права будущего)-подводное судоходство и незаконная миграция морем.

В целом, работа опирается на значительный нормативный, документальный и научный материал. Рассмотрение всех проблем в их совокупности позволяет заключить, что на основании большого фактического материала, обширного массива международно-правовых и национальных актов, правового анализа российской и зарубежных доктрин международного морского права в представленной диссертации в полной мере теоретически обобщены и решены крупные международно-правовые проблемы, имеющие существенное значение для развития международного морского права.