Правовое регулирование расследования аварий морских торговых судов в СССР в 1920–1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сорокин Георгий Алексеевич

  • Сорокин Георгий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 187
Сорокин Георгий Алексеевич. Правовое регулирование расследования аварий морских торговых судов в СССР в 1920–1930-х гг.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Георгий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНА «МОРСКАЯ АВАРИЯ»

В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

§ 1. Формализация термина «авария» в морском праве

§ 2. Определение столкновения судов в морском праве

§ 3. Оформление и расследование аварий морских судов

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРМИНА «МОРСКАЯ АВАРИЯ» 81 В ПРАВЕ СССР

§ 1. Принятие первых советских норм морского права

§ 2. Влияние Йорк-Антверпенских правил 1924 г

на формирование морского законодательства СССР

Глава III. РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, 117 ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ТЕРМИН «АВАРИЯ», И СПОСОБЫ ЕЕ РАССЛЕДОВАНИЯ В СССР

§ 1. Регулирование вопросов, связанных

с морскими происшествиями в праве СССР

§ 2. Определение термина «авария»,

и расследование морских аварий в 1930-е годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расследования аварий морских торговых судов в СССР в 1920–1930-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение человеческой жизни в условиях глобализации, нарастающего технического процесса, усугубления локальных и региональных конфликтов, массовой миграции населения, сегодня особенно актуально. Не последнюю роль в этом вопросе занимает деятельность транспортной инфраструктуры, основной задачей которой и является безопасное перемещение людей и грузов. Неслучайно Президент Российской Федерации В. В. Путин неоднократно в своих посланиях к Федеральному Собранию настойчиво отмечал приоритетность развития морского транспорта и портовой инфраструктуры для страны, необходимости перевода их на качественно новый уровень деятельности1.

Так, в одном из них он указывал, что «Мы продолжим модернизацию транспортной инфраструктуры. Будем развивать мощные логистические центры, такие как Азово-Черноморский, Мурманский транспортные узлы, современные порты на Балтике, на Дальнем Востоке...2».

Правовое регулирование деятельности всех видов транспорта, из-за своей важности, имеет многовековую историю. Тому существуют экономические, технические, политические и, безусловно, гуманистические причины. Актуализации их, к сожалению, каждый раз способствуют не прекращающиеся техногенные катастрофы, которые наряду с экономическими, политическими и репутационными потерями уносят и человеческие жизни.

Одной из задач права всегда являлось урегулирование комплекса вопросов, связанных с подобными происшествиями. Обычно, этот комплекс разделяется на три основных составляющих: 1) предотвращение; 2) оформление; 3) расследование. Лишь при надлежащем наполнении действенными нормами права каждой из этих составляющих, возможно не только установление винов-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 г. // Российская газета. 2018, 2 марта. URL: https://rg.ru/2018/03/01/stenogramma-vystupleniia-vladimira-putina-pered-federalnym-sobraniem.html

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 03.12.2015 г. // Российская газета. 2015, 4 декабря. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189898/#dst0

ных, но и выявление путей совершенствования всего отраслевого комплекса нормативно-правовых актов.

Наиболее давнюю историю становления, развития и использования подобных норм мы, безусловно, находим в морском праве. Однако и оно развивалось фрагментарно, регионально, долгое время, не имея возможности выработать единые, универсальные подходы для урегулирования тех или иных вопросов. Не было исключением и соответствующее определение термина «авария», ее составляющих, определения причин и последствий, которые бы должным образом обеспечили права, в первую очередь пострадавших сторон, которыми чаще всего становились пассажиры, грузы, грузовладельцы, а затем уже судовые команды и судовладельцы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представлена тремя основными составными частями историографии проблемы, - имперской, советской и постсоветской.

Имперский период представлен ставшими уже классическими трудами таких известных ученых как Е. В. Васьковский, А. С. Невзоров, Н. О. Нерсе-сов, И. П. Танненбаум, Ю. Д. Филиппов, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др. Следует отметить, что указанные авторы рассматривали морскую аварию в контексте вопросов гражданского права, тесно связывая ее, по европейской традиции, с наступающей в таком случае правовой ответственностью. Другим аспектом можно назвать тот факт, что как в досоветский период, так и в некоторых работах, вышедших до Второй мировой войны отельные ученые, напрямую связывали определение термина «авария» в морском праве, выявление ее признаков и т.д. с соответствующими нормами страхового права, как отечественного, так и зарубежного. Этому способствовало активное международное сотрудничество в данном вопросе, к примеру, введение и последующее развитие Йорк-Антверпенских правил, принятие конвенции о спасении человеческой жизни на море и т.д.

Кроме того, процесс установления различных правовых норм, связанных с морской аварией усложнялся слабым развитием отечественного мор-

ского права и отсутствием политической воли в принятии разработанного в начале ХХ в. морского торгового уложения.

Советский период представлен научными работами таких авторов как: К. А. Бекяшев, А. Богатырев, В. П. Голубев, М. З. Дешалит, Л. М. Егоров, И. С. Жилин, Е. Я. Зилитинкевич, А. Д. Кейлин, Г. А. Костылев, У. Э. Моско, В. А. Мусин, В. Н. Рыкачев, В. Ф. Сидорченко, М. А. Тарасов, М. Я. Шепто-вицкий и др.

Наиболее активно разработка проблем правовой регуляции морских аварий и связанных с этим правоотношений относится к 1920-1930-м гг. Это объясняется имплементацией норм международного морского права и их приспособление к правовой системе СССР, посредством, в первую очередь, подзаконных нормативных актов - приказов, инструкций, распоряжений и т.д.

Ряд работ советских ученых: П. П. Виноградова, К. К. Гена, Л.М. Егорова, Д.Ф. Рамзайцева посвящены правоприменительной практике различных советских органов, в первую очередь Морской Арбитражной Комиссии, занимавшейся не только решением дел, связанных с столкновениями и авариями торговых и промысловых судов, но и уточнением, обобщением отдельных терминов, положений, подходов, применявшихся в теории и практике как СССР, так и стран советского блока.

Распад СССР и утеря Российским государством значительной части торгового флота привели не только к уменьшению его роли в транспортной инфраструктуре страны, но и к известному снижению интереса ученых к данной проблеме. Способствовал этому и перевод части процессов по делам, связанным с морскими авариями за рубеж.

Современный нам период представлен трудами В. Г. Ермолаева, Б.В. Змерзлого, О. Л. Масленниковой, М. И. Савченко, О. В. Сивакова, В. Ф. Сидорченко, В. Ю. Шемонаева, А. Н. Шемякина и др. Данный блок исследований по проблеме в основном состоит из общих работ по морскому праву и его истории. В таком контексте вопросы, относящиеся к регулированию морских аварий, рассмотрены в русле иных проблем, или же, как в труде Масленниковой - при изучении отдельных аспектов оформления аварий.

Вместе с тем в отечественной правовой науке остаются нерешенными задачи комплексного анализа появления и эволюции термина «авария» в российском морском праве, а также правовой регуляции и порядка расследования таких случаев в теории и практике государственных и хозяйственных органов.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения в сфере теоретического осмысления термина авария в отечественном морском праве и правового регулирования расследования аварий морских торговых судов.

Предмет исследования составили нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов власти по расследованию аварий морских торговых судов, а также научные концепции, разработки, правовая практика в сфере организации расследования морских аварий в СССР в 19201930-х гг.

Цель диссертационной работы состояла в осуществлении комплексного историко-правового анализа процесса правового регулирования расследования аварий морских торговых судов в СССР в 1920-1930-х гг.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- анализ становления определения термина «авария» в морском праве;

- рассмотрение правового регулирования вопросов относительно столкновения судов в Российской империи;

- рассмотрение процесса разработки и принятия Йорк-Антверпенских правил 1890 г.;

- выявление особенностей оформления и расследование аварий в имперский период;

- исследование процесса принятия первых советских норм морского права;

- характеристика Йорк-Антверпенских правил 1924 г. и процесса приведения законодательства СССР в соответствии с ними;

- изучение внутреннего регулирования вопросов, связанных с морскими происшествиями;

- анализ развития системы двойного понимания термина авария в морском праве СССР;

- установление порядка регулирования вопросов, связанных с определением термина «авария» и расследованием таких случаев в 1930-х гг.

Хронологическими рамками исследования охвачен период 1920-1930-х гг., имеющий самостоятельное значение для становления науки и практики советского морского права, с присущими ей специфическими чертами и особенностями; формирования системы государственного управления, в том числе морским торговым флотом, торговыми портами, правами и обязанностями их служащих. При этом обращение к досоветскому периоду опосредовано необходимостью раскрытия эволюции изучаемой проблемы. Верхняя граница обусловлена возникновением международных организаций, определивших наполнение термина «авария» в морском праве и особенности их классификации и расследования.

Методология диссертационного исследования определена совокупностью различных методов, комплексно использованных для решения его задач и достижения цели. В частности, диалектический метод был использован при изучении эволюции термина «авария» в науке права, выявлении природы всего комплекса понятия торгового судоходства, определении взаимодействия между отдельными его компонентами в условиях нескольких юридических подсистем. С использованием логического метода проведен анализ свойств и основных черт правового регулирования расследования морских аварий, определено его место в правовой и государственной системе, сформулировано его понятие. Кроме того, применявшийся системный метод дал возможность провести анализ взаимоотношений между всеми составляющими комплекса морского торгового права. Классический для историко-правовых исследований исторический метод применялся для изучения эволюции правовой базы в морском и торговом праве России в исследуемых хронологических рамках. Не

менее важный герменевтический метод пригодился в ходе выявления насыщенности имеющегося разнообразия специально-правовых систем с применением современных способов реконструирования, применения иных присущих ему законов исследования. Что же касается антропологического метода, то он был использован в ходе изучения проблемы создания правовой базы деятельности торгового судоходства в качестве деятельности, неразрывно связанной с личностью интерпретатора, а ее принципы такими, что реализуются субъектом интерпретационного процесса. С помощью сравнительного метода проведено разграничение между собственно регулирования деятельности по определения и расследованию морских аварий в СССР и других странах в изучаемый период. При решении задач, поставленных перед настоящим исследованием, безусловно, нашли свое применение и иные, ставшие базовыми для ис-торико-правовых работ научные методы.

Теоретической основой исследования выступили труды таких ученых в области истории права и государства, как: В.С. Балух, С.П. Блак, А.М. Ве-нидиктов, В.Н. Гуцуляк, И. А. Исаев, С. В. Кодан и др.

При подготовке диссертации автор опирался на работы ученых, исследовавших исторические, организационные и правовые аспекты создания отечественной науки морского торгового права, деятельность государственных органов и учреждений России на различных исторических этапах по расследованию морских аварий: Е.В. Васьковский, П.П. Виноградов, А.Д. Кейлин, А.С. Невзоров, В.Ф. Сидорченко, Ю.Д. Филиппов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шер-шеневич и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, ее разноуровневые нормативно-правовые акты, нормативные акты различной силы Российской империи, указы, постановления и распоряжения правительства СССР и их проекты, международные договоры, а также нормативные акты и деловая переписка различных ведомств, органов власти - циркуляры, инструкции, приказы комиссариатов, имеющие значение для решения поставленных научных задач.

Среди дореволюционных нормативных актов особое место занимают Устав купеческого водоходства 1781 г., различные издания Устава торгового, проект уложения о торговом мореплавании; положения, содержащиеся в нормативных актах высшей силы, о создании и деятельности коммерческих судов, прав и обязанностей администрации торговых портов.

Среди актов советского периода особо следует выделить Кодекс Торгового Мореплавания СССР 1929 г.; декреты и постановления советского правительства; приказы, распоряжения и прочие делопроизводственные акты народных комиссариатов путей сообщения, водного транспорта; нормативные акты морских торговых портов.

Эмпирическая база исследования представлена: а) нормативно-правовыми актами России на различных этапах ее государственного развития; б) актами делопроизводства и документальной базой правоприменительной практики, на основе системного изучения которых сделана оценка системы торгового и морского законодательства; в) проектами нормативных правовых актов, определяющих дальнейший курс политики правительства Российской империи; г) архивными материалами Государственного архива Республики Крым.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея эволюции правопонимания и правоприменения термина «авария» в отечественном и зарубежном праве, обосновывающая взаимозависимость и преемственность существующих правовых систем мира, независимо от особенностей государственного и политического устройства и идеологических надстроек;

- предложена систематизация историко-правового, документального материала, касающегося как теории, так и практики насыщения термина «авария» и расследования таких случаев;

- доказана эффективность применения имеющихся в международном праве и практике норм, регламентирующих деятельность органов власти и самостоятельных хозяйственных субъектов в тех или иных обстоятельствах,

с учетом практики функционирования органов и передовых идей в области расследования и разрешения всего комплекса вопросов, связанных с морской аварией; двойственность понимания и применения на практике в СССР в 1920-1930-х гг. термина «морская авария»;

- введены в научный оборот малоизвестные, а также ранее не использовавшиеся архивные документы различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Авторская позиция, согласно которой появление термина «авария» и ее толкование в России связано с заимствованием теории и практики морских держав конца ХУШ - начала XIX вв., что нашло свое отражение в Уставе купеческого водоходства 1781 г. При этом Устав лишь фрагментарно касался оформления и расследования морских аварий. Европейские морские кодексы XIX в. в общем одинаково определяли термин «авария», но вступали в противоречие в вопросах ее признаков, распределения убытков и т.д. В России, и некоторых других странах выделялся такой ее особый вид как «убытки взаимного вреда между торговыми судами».

Системных подход в деле стандартизации положений отечественного и зарубежного права в деле морских происшествий и аварий был применен при разработке норм проекта Уложения о торговом мореплавании.

2. Комплекс аргументов, исходя из логической связи которых, проблемы столкновения судов понимались в правовой и правоприменительной практике отдельных держав в XIX - начале ХХ в. в виде самостоятельного подвида морских аварий. В Этом контексте в нашей стране так же аварией взаимного вреда судну, товару или грузу предписывалось считать убыток от иного судна, товара или, соответственно груза. Законодательство разных стран в этом вопросе было частично согласовано с заключением конвенции для объединения некоторых правил относительно столкновения судов 1910 г. Унификация национальных терминов была осуществлена в Йорк-Антверпенских правилах 1890 г., утвердивших единый принцип - «общей

пользы», с помощью закрепления возможно более полного перечня случаев общей аварии.

3. Вывод автора о том, что в 1920-1921 гг. советское государство обратилось к мировой практике и праву для установления термина «авария» и его применения. В связи с этим был воссоздан институт диспашеров, расследование аварий возложено на народные суды. Принятый в 1929 г. Кодекс торгового мореплавания СССР при определении аварии, основывался на Йорк-Антверпенских правилах 1924 г., нормы которых внедрялись в советское право с 1926 г. Диспашеров передали товарным биржам, а расследование морских аварий - начальникам портов. Советские законы наложили запрет на обеспечение расходов по аварии судами СССР, был установлен порядок внесения морских протестов, разработан советский Акт об аварии.

4. Авторский вывод, обусловленный комплексным анализом научных данных, найденных и обработанных в ходе исследования, о том, что изменение подходов к определению морских аварий в СССР происходило из-за отсутствия интереса Госстраха страховать советские же суда и грузы, и взятия им на себя аварийного комиссариатства большинства иностранных страховых компаний, работавших с СССР. Для внутреннего пользования в СССР определение термина морской аварии, и происшествий в торговом флоте постепенно, в силу подзаконных норм, стало пониматься как «чрезвычайное происшествие». Исходя из этого, подобное событие расследовалось как происшествие, с целью установления причин и последствий.

В советском праве, в связи с этим в 30-е г. наметилась тенденция снижения интереса законодателя к выявлению отдельных, специфических причин морской аварии. Аварийные комиссии перестали быть обязательной стороной расследования аварий, при которых ведущее значение придавалось начальнику торгового порта. Однако потребность определения рода аварии более не существовала.

5. Авторская точка зрения, базирующаяся на анализе первоисточников, согласно которой принятые в начале 1930-х гг. правовые нормы, заложили

изменения в оформлении аварий и устранении их последствий. Расчет по распределению убытков, которые признавались общей аварией, при перевозках на торговых кораблях СССР, возлагался на Госстрах, а диспашеры отстранялись от производства расчетов по авариям в случаях наличия интересов иностранного капитала. Диспашеров переподчинили судам и прикрепили к портам. Они оказались в двойной зависимости и были несвободны в принятии решений по конкретным вопросам. Специальным постановлением устанавливался порядок предъявления претензий, вытекающих из договоров перевозки на судах с определением конкретных ведомств и органов.

6. Система доводов автора о том, что создание Морской Арбитражной Комиссии с начала ее деятельности продолжило официальное оформление отличного использования термина «авария» в отечественном морском праве, что подтверждается известными практическими решениями и их обоснованием. Она последовательно отделяла случаи, в которых наличествовали иностранные заинтересованные стороны, после чего они рассматривались с использованием норм международного морского права, а также случаи, в которых тяжущимися сторонами являлись отечественные ведомства, и тогда комиссия базировалась на ведомственных правовых актах. Основная часть таких дел решалась внутриведомственным арбитражем.

В середине 1930-х гг. в России приказом наркомата водного транспорта произошло официальное закрепление использования различных подходов -для советских и иностранных судов соответственно.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о становлении отечественной науки морского права, особенностях ее развития;

- установлены факторы, предопределившие внедрение в право СССР элементов, заимствованных напрямую из европейской теории и практики морского права; выявлены особенности их внедрения и использования в условиях социалистической системы права;

- раскрыты и расширены существующие научные представления об организационно-правовых формах деятельности и обязанностях начальников торговых портов и вспомогательного персонала в сфере расследования морских аварий и происшествий;

- определено становление двойного подхода в отечественном праве к трактовке термина «авария», в зависимости от принадлежности судна и груза;

- проведена существенная модификация источниковой базы проблемы исследования благодаря внедрению в научный оборот мало изученных и нововведенных архивных документов.

Практическая значимость исследования. Ряд выводов и положений настоящего исследования могут быть использованы: для развития методического базиса, а также источниковой базы теории и истории государства и права; при изучении исторических аспектов законотворческой деятельности, организационно-правовых основ деятельности различных хозяйственных и государственных органов в ходе изменения государственно-правовых парадигм, социально-экономических моделей; непосредственно в учебном процессе при изучении курса по истории отечественного государства и права, а также разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий по данной дисциплине и истории морского права.

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается широтой его эмпирической базы, глубоким анализом историографии проблемы, изучением значительного количества научных трудов, составивших теоретическую основу работы, применением апробированных методов и методик, соответствующих поставленным цели и задачам, соблюдением методологических требований.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, а также в ходе непосредственного участия в научно-практических разноуровневых конференциях.

Представленное исследование стало логическим завершением работы автора, большинство положений которой нашли свое отображение в девяти научных статьях, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в базеWeb of Science. При этом комплексный объем опубликованных материалов составил около 8,5 п.л.

Структура исследования определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и научной литературы.

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНА «МОРСКАЯ АВАРИЯ»

В Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв.

§ 1. Формализация термина «авария» в морском праве

Историко-правовая эволюция термина общей аварии насчитывает не одно столетие, уходя вглубь истории человечеств. Очевидно, что первые известные ученым нормы в европейской правовой традиции в данном контексте нашли свое отображение еще так называемом Родосском законе. После чего, они нашли свое развитие и отображение в праве Древнего Рима, Византии, а затем и практически всей Европы. Базовой его идеей стало ущерба, причиненного утратой части груза между всеми заинтересованными сторонами.

В последующем, с начало восстановления торгового мореплавания и обращения внимания законодателя к этой проблеме образцовым документом стал немалоизвестный Орлеанский кодекс (закон), заложивший в средневековье соответствующие нормы, заимствованные и инкорпорированные в последствии в законодательство иных морских держав.

Так уж сложилось, что страной создателем современного нам морского права стала Франция. Очевидно, что именно в этом государстве наличие конфлика интересов со стороны судовладельцев, грузовладельцев, страховщиков и иными сторонами привело к потребности выработки общепонятых и прозраных правил, норм. Кроме того, именно в данном государстве удалось выработать не просто обыяай или закон, а консолидированный акт, ставший базой и образоцм для развития не только отечественного, нои европейского права - «Морской ордонанс» от 1681 г. Обосновывается это не только тем, что многие его положения в последующем вошли в коммерческий кодекс 1807 г. Франции, но и дальнейшим влиянием этих норм на развитие всего европейского морского права. Французам первым в Европе удалось выделить и кодифицировать эти нормы. Именно этот фактор способствовал их более легкому познанию и заимствованию. Для России, с развертыванием ее морской торговли на Черном и Азовском морях с конца XVШ - начала XX в., Франция была важным торговым партнером. Не стоит забывать, что сближе-

ние это активно насаждалось как служащими в России французами (например, Дюком де Ришелье), так и торговцами1. Одним из видимых следствий такого влияния стало создание в Российской империи системы коммерческих судов, близкой к такой же сети коммерческих судов во Франции2. Первым из них стал Одесский, открытый по указу от 12 мая 1808 г.3 Указом Сената 1 апреля 1819г. создан коммерческий суд в Рени4, указом 27 октября 1819 г. - в Феодосии5, а 22 января 1820 г. в Архангельске,6 19 марта 1841 г. - в Керчи7 и Измаиле8 и т.д.

На этом фоне не является исключением и собственно определение «авария», которое дается в книге 3, титуле 7 «Об авариях» упомянутого Ор-

9

донанса9.

В нем, в частности, предусмотрено, что авариями считаются любые чрезвычайные расходы, понесенные в отношении судна и товара, вместе или отдельно, и любой ущерб, причиненный судам и товарам, с момента их погрузки и отгрузки и до момента их возвращения и разгрузки (ст. 1).