Правовая организация морского страхования в России (конец XVIII – первая половина ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иващенко Екатерина Сергеевна

  • Иващенко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Иващенко Екатерина Сергеевна. Правовая организация морского страхования в России (конец XVIII – первая половина ХХ вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЕ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1 Формирование правового регулирования морского страхования

до XIX века

2 Организационное оформление системы морского страхования

в первой половине XIX века

3 Эволюция организационных форм и направлений морского страхования во второй половине XIX - начале XX вв

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ В 1920-х гг

1 Становление системы государственного страхования

в 1917-1925 гг

2 Практические и правовые меры в становлении системы страхования торговых судов и грузов в 1920-х гг

3 Правовая организация советского морского страхования

за рубежом в первой половине 1920-х гг

4 Установление тарифов премий на морское страхование

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНОВ И НОРМ СОВЕТСКОГО СТРАХОВОГО ПРАВА

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-1930-х гг

1 Деятельность Черноморско-Балтийского страхового общества

в 1925-1926 гг

2 Организация и основные направления деятельности

страхового общества СОФАГ в Гамбурге

3 Кодификация норм морского страхования

и их эволюция в 1929-1930-х гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация морского страхования в России (конец XVIII – первая половина ХХ вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью дальнейшего совершенствования систем обеспечения безопасности торгового судоходства, осуществления перевозок речным, сухопутным и воздушным транспортом как, собственно, в Российской Федерации, так и во всем мире. Вряд ли кто может подвергнуть сомнению факт огромного влияния безопасности торговых перевозок для развития экономики любого региона, государства или же группы государств и даже континентов. Вполне справедливо Президент Российской Федерации В. В. Путин многократно в своих посланиях к Федеральному Собранию последовательно отмечал приоритетность развития морского транспорта и портовой инфраструктуры для страны, необходимости перевода их на качественно новый уровень деятельности1.

В частности, В. В. Путин указывал, что «...мы продолжим модернизацию транспортной инфраструктуры, будем развивать мощные логистические центры, такие как Азово-Черноморский, Мурманский транспортные узлы, современные порты на Балтике, на Дальнем Востоке.»2.

Не последнюю роль в функционировании этой системы играет деятельность различных страховых обществ и компаний, тщательно урегулированная национальным и международным правом.

История отечественного транспортного страхования содержит весьма противоречивые периоды, к которым с полным основанием следует отнести годы существования СССР, когда из-за политико-правовых и социально-экономических особенностей данная отрасль внутри страны фактически отсутствовала. В связи с этим с начала 1990-х гг. Российская Федерация вынуждена была провести огромный комплекс работ по развитию системы государственных и частных страховых компаний, формированию соответствующей отечественной правовой базы, урегулиро-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. // Российская газета. 2018, 2 марта.

ванию ее взаимоотношений как с близкими отраслями и отечественным законодательством в целом, так и со сложившейся мировой теорией и практикой транспортного страхования.

Решение задач подобной сложности, к сожалению, не обходится без ошибок, просчетов и недочетов, которые в результате дорого обходятся как экономике страны, так и ее имиджу. Исходя из этого, обращение к имеющемуся в данной сфере отечественному правовому и практическому историческому опыту, будет способствовать выявлению определенных тенденций и закономерностей, связанных с экономико-географическими, геостратегическими, организационно-правовыми особенностями, присущими развитию как отечественного страхового дела, так и практике их правовой организации. Все это и обусловливает актуальность настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы опосредована спецификой развития отечественной правовой организации морского страхования и позволила выделить три основных блока работ - имперского, советского и современного периодов.

Труды ученых имперского периода выходили в период создания и становления отечественной науки гражданского, а вместе с ней и страхового права, в условиях активного развития страхового дела, различного рода и форм собственности страховых обществ. Так, можно указать, что Шершеневич Г. Ф. в своих комплексных трудах, в первую очередь «Курс торгового права» и «Учебник торгового права», дал определение морского страхования, его специфику, раскрыл некоторые особенности формирования английского страхового рынка. Гурьев Д.А. затронул проблемы государственного контроля за деятельностью различного рода финансовых и страховых организаций со стороны МВД Российской империи. Идельсон В. Р. в лекциях по страховому праву отдельное внимание посвятил вопросам транспортного страхования (морское страхование; условия, ограничивающие ответственность страховщика; франшиза; аварии и деление их; речное и сухопутное страхование); он же затронул проблемы страхования в разрезе изучения проблем кредита, банков и бирж. Спасский П. X. в контексте развития торговли и промышленности, в частности, затронул вопросы и транспортного стра-

хования, разделив все страховые учреждения на правительственные, земские и частные. Тиксон Я. произвел анализ проекта «нового закона о морском страховании», готовившегося в рамках разработки комплексного морского уложения.

Наиболее информативная литература советского периода в основном относится к 1920-1930-м гг., т.е. к периоду становления советского страхового права, анализа зарубежного опыта, формирования собственной системы морского страхования. К наиболее известным работам следует отнести труды Виноградова П. П., Гена К. К., Долгова С. Н., Серебровского В. И., Тагиева Г. М., Кейлина А. Д., Линденбратена В. Я. и иных авторов, в которых отразились лишь наиболее общие черты государственной политики в области морского страхования, в большей же степени затронуты научно-теоретические аспекты данной проблемы.

Современный нам блок работ, изданных после 1991 г. работ, включает труды Абрамова В. Ю., Благодатной Е. Ю., Богатира В. В., Загускина С. Н., Петрова Ю. А., Кодана С. В., Кокина А. С., Мальцева С. А. и иных ученых.

Так, Абрамов В. Ю. раскрыл в своих трудах как историю становления страхового дела, так и организацию страховой деятельности. Кокин А. С. рассмотрел проблемы морского страхования в общем комплексе регулирования вопросов оформления и сопровождения грузов. Богатир В. В. изучил отдельные вопросы рассмотрения дел по морскому страхованию в коммерческих судах. В научных изысканиях Благодатной Е. Ю. затронуты проблемы организации фрахтового дела, а вместе с этим и государственных органов СССР, занимавшихся фрахтом судов в 1930-е годы, а параллельно и страхованием фрахта.

Кодан С.В. в своих многочисленных научных публикация дает характеристику как общих вопросов советской государственности изучаемого нами периода, так и направлений государственной политики, ее теоретическую, практическую и идеологическую специфику. Отдельно следует выделить труды данного автора, посвященные классификации источников государства и права России, вопросов анализа историографии, и использования методологических подходов в научных исследованиях.

Мальцев С. А. в своей кандидатской диссертации рассмотрел проблемы развития законодательства о морском страховании грузов в Российской Империи и проектах уложений гражданского и о торговом мореплавании, очертил вопросы развития законодательства о морском страховании грузов в советский период истории России и т.д.

Близким по направлению исследования является диссертация Райлян А. И. «Страховое законодательство Российской империи: 1861-1917 гг.», отдельный параграф которой посвящен вопросам изучения законодательства об имущественном страховании, однако проблема изучения морского страхования не выделена.

Отдельно следует упомянуть о публикациях, посвященным советским зарубежным страховым обществам СОФАГ и Блэкбалси, изданным в рамках празднования пятидесятилетия Ингосстраха.

Вместе с тем в отечественной науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению проблемы правовой организации морского страхования в 1920-1930-е гг., в том числе созданию и взаимодействию таких структур как Госстрах, СОФАГ, Блэкбалси; специфике внешнеторгового советского страхования в первой половине 1920-х гг.

Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования деятельности государственных органов и самостоятельных хозяйствующих субъектов в сфере морского страхования.

Предметом исследования выступили общие закономерности государственной политики, формализованные в соответствующих нормативных актах и выработанные в ходе ее реализации организационно-правовые формы системы морского страхования в России в конце XVIII - первой половине XX вв.

Цель настоящей работы - выявление форм и тенденций правовой организации морского страхования в России (конец XVIII - первая половина XX вв.) в условиях трансформаций государственно-правового устройства и формулирование на ее основе актуальной концепции исследуемого института (предложений, направленных на повышение эффективности института в современных условиях).

Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:

- раскрытие формирования правового регулирования морского страхования до начала XIX в.;

- анализ организационного оформления системы морского страхования в первой половине XIX в.;

- рассмотрение эволюции организационных форм и направлений морского страхования во второй половине XIX - начале XX вв.;

- характеристика становления системы советского государственного страхования в 1917 - 1925 гг.;

- определение практических и правовых мер в становлении системы страхования торговых судов и грузов в 1920-х гг.;

- выявление организационно-правовых особенностей организации советского морского страхования за рубежом в 1920-х гг.;

- изучение специфики установления тарифов и премий на морское страхование для грузов и судов в начале 1920-х гг.;

- анализ особенностей деятельности Черноморско-Балтийского страхового общества в 1925-1926 гг.;

- установление основных направлений деятельности страхового общества СОФАГ в Гамбурге;

- характеристика хода кодификации норм морского страхования и их эволюции в 1929-1930-х гг.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с конца ХУШ в. по 1930-е гг., имеющий самостоятельное значение для становления теории и практики российского морского страхования с присущими ему специфическими чертами и особенностями. Нижняя его граница обусловлена принятием Устава купеческого водоходства в 1781 г., содержавшего первые системные нормы морского страхования. Верхняя связана со становлением советской государственной системы морского страхования с имманентным этому формированием отечественного страхового права, системы соответствующих правоприменительных органов и механизмов их взаимодействия.

Методология представлена совокупностью общенаучных (диалектического, логического, системного, герменевтического, сравнительного) и специальных (юридической антропологии, феноменологии, сравнительного правоведения) методов исследования.

В частности, в ходе исследования диалектический метод был использован при изучении эволюции термина «морское страхование» в науке права, выявлении природы всего комплекса понятия обеспечения коммерческой безопасности торгового судоходства, определении особенностей взаимодействия между соответствующими его компонентами при одновременном существовании нескольких юридических подсистем (отечественной и зарубежной; частное и государственное страхование; страхование судов и грузов, морское страхование и смешанное и т.п.).

При использовании логического метода проведен анализ свойств и основных черт правового регулирования морского страхования, определено его место в правовой и государственно-экономической системе.

Примененный системный метод позволил провести анализ взаимоотношений между всеми составляющими комплекса морского страхования. Классический для историко-правовых исследований исторический метод применялся для изучения эволюции корпуса нормативно-правовых источников в страховом деле России в предложенных хронологических рамках.

Использование герменевтического метода стало необходимым с целью выявления содержания имеющегося разнообразия специально-правовых систем с применением современных способов реконструкции, иных присущих ему законов исследования.

Что же касается антропологического метода, то он был использован для анализа процесса формирования принципов, идей и норм морского страхования, выработанных усилиями заинтересованных сторон в ходе эволюционных процессов права и государства в непосредственной взаимозависимости, способствовавшей становлению и внедрению строго определенных форм и методов формальной и реальной реализации.

С помощью сравнительного метода проведено разграничение между, собственно, правовым регулированием деятельности страховых органов Российской империи и СССР, а также в других странах в изучаемый период. Кроме того, в ходе выполнения поставленных перед настоящим исследованием заданий были использованы и иные, ставшие базовыми для историко-правовых работ, научные методы.

Так, с помощью метода юридической антропологии установлена с учетом специфики советского типа государственности, закономерность формирования исключительно государственной системы страхования, с присущей данной форме организации государственной власти и общественной жизни системе социально -экономических и правовых отношений, нашедшей свое отображение и в иных социалистических странах.

С помощью феноменологического метода изучен опыт имперского периода формировании системы и принципов морского страхования, а также его эволюция в первой половине XX в. с учетом специфики советской государственности и права.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных теоретиков государства и права: Васьковского Е.В., Габова А. В., Коркунова Н.М., Xвостова В.М., Фойницкого И.Я., Петражицкого Л. И., Мелехина А. В., Исаева И. А., Перевалова В. Д., Алексеева С. С., Цикулина В. А., Малько А. В., Власенко Н. А., Сафроновой Е. В. и иных ученых.

Нормативную основу настоящего исследования составили как российские, так и зарубежные нормативно-правовые акты исследуемого периода: «Устав купеческого водоходства» от 1781 г., высочайше утвержденное мнение Государственного совета «О правилах для морского страхования» от 5 июня 1846 г., «Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений» от 6 июня 1894 г., уставные акты отечественных обществ и компаний, занимавшихся вопросами страхования; уставные акты некоторых пароходных компаний; декреты: «Об организации страхового дела в Российской республике» от 28 ноября 1918 г., «О государственном имущественном страховании» от 6 октября 1921 г., «О государственном страховании» от 6 июля 1922; постановления Правительства СССР: от 16 декабря 1924 г. «О государственном гарантийном страховании», от 18 сентября

1925 г. «О введении в действие положения о государственном страховании Союза ССР»; постановление Совета труда и обороны РСФСР от 13 июня 1922 г. «О Государственном торговом флоте»; учредительные документы Госстраха, СОФАГ и Блэкбалси 1924-1925 гг.; Кодекс торгового мореплавания СССР 1929 г.; постановления Правительства от 3 февраля 1931 г. «Об изменениях в государственном страховании», от 3 февраля 1938 г. «О государственном страховании имущества предприятий, учреждений и организаций»; «Правила страхования судов по морским путям», утвержденные Наркомфином СССР от 20 ноября 1938 г. и другие нормативные акты, а также подзаконные документы - инструкции, циркуляры, приказы, распоряжения и т.д.

В ряду зарубежных нормативно-правовых актов Морской ордонанс (ordonanse de la Marine) Людовика XIV 1681 г.; Коммерческий кодекс Франции 1804 г., Гамбургские общие правила морского страхования 1847 и 1867 г., страховой полис Ллойда, Английский закон о морском страховании 1906 г.; немецкое страховое законодательство изучаемого периода: Общие правила морского страхования 1919 г., Закон о договоре страхования (Gesetz uber den Versicherungsvertrag, (Versicherungsvertragsgesetz) от 30 мая 1908 г.; Закон о страховом надзоре (Gesetz uber die Beaufsichtigung der Versicherungsunternehmen (VAG) от 12 мая 1901 г.

Эмпирическая база исследования представлена: актами делопроизводства и материалами правоприменительной практики, на основе которых рассмотрена система торгового и морского законодательства; проектами нормативных правовых актов; архивными материалами.

Значительную часть источниковой базы составили документы, собранные в государственных архивах.

Наиболее информативный материал был получен при обработке данных из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ), а именно Министерства финансов (Наркомфин) СССР - ф. 7733 и фонда Главного управления государственного страхования СССР (он же Госстрах) - ф. 7625.

Информацию о непосредственной деятельности по страхованию экспортных органов мы почерпнули из фондов государственных архивов прибрежных-припортовых регионов, к примеру, из фонда Ленинградского отделения Русско-Германского складочного и транспортного товарищества «Дерутра» ЦГА СПб, ф. Р-9401.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея эволюции правопонимания и правоприменения системы мер, подходов и применения средств и способов морского страхования в отечественном праве, обосновывающая взаимозависимость и преемственность существующих правовых систем мира, независимо от особенностей государственного и политического устройства, идеологических надстроек;

- предложены: систематизация историко-правового, документального материала, касающегося теории и практики отечественного морского страхования; периодизация правового регулирования системы морского страхования;

- доказана эффективность применения сложившихся в международном праве норм, регламентирующих деятельность органов власти, самостоятельных хозяйственных субъектов, органов и организаций, предоставляющих услуги по морскому страхованию в тех или иных обстоятельствах, с учетом их и международной непосредственной практики, и влияния экономико-правовых передовых идей в области всего комплекса вопросов, связанных с морским страхованием; эволюция термина «морское страхование» в российской правовой традиции;

- введены в научный оборот малоизвестные, а также ранее не использовавшиеся документы различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Установленные модели организации морского страхования, сложившиеся в теории и практике отечественного государства: частное, государственно-частное, взаимное страхование (в т.ч. земское), государственное. В Российской империи государственное страхование к концу XIX в. стало превалировать в же-

лезнодорожном транспорте и заняло существенное место в морском страховании. Монополия какой-либо одной модели страхования в государстве приводила к ослаблению конкурентоспособности страхового рынка, делала всю транспортную инфраструктуру более уязвимой.

С учетом исследованного отечественного опыта обосновано, что наиболее удачной моделью организации транспортного страхования является смешанная, т.е. с участием различных форм организации и собственности страховщиков, но без преобладания государственных органов страхования, которые должны играть роль стабилизатора рынка страховых услуг, с обязательным допуском на внутренний рынок иностранных компаний параллельно с активной деятельностью российских компаний на внешних рынках.

2. Выявленные факторы, взаимодействие которых повлияло на развитие транспортного в целом и морского страхования в России, в качестве самостоятельной отрасли, с конца XVIII в. Среди них:

- формирование первичной нормативной базы;

- активизация морской торговли;

- апробация в России известных за рубежом форм и направлений морского страхования с учетом отечественной вообще и региональной специфики в частности;

- изучение и применение используемых за рубежом норм стандартов.

Первоначально страхованию подвергались лишь грузы, а в последствии

корпуса морских судов (без надпалубных надстроек и оснастки), и лишь затем судовые механизмы и прочие риски. Особым видом морского страхования, со временем, стало страхование портовых складов и их содержимого от пожаров.

3. Установлено, что в конце XVIII - первой половине XIX вв. страховые общества наиболее активно развивались на юге Российской империи и лишь затем в Балтийском регионе, при этом они создавались на определенный период времени, представляли собой акционерные компании; использовали в основном зарубежные нормы права, торговые обычаи и практику; практически не контролировались государством за исключением возможности рассмотрения дел в коммерческих судах; испытывали существенное влияние страхового права и обычаев стран, с

которыми велась непосредственно торговля данного региона; были узкоспециализированными, т.е. занимались ограниченными вопросами морского страхования.

4. Выявленные и сформулированные условия, повлиявшие на ускоренное комплексное развитие морского страхования (в теории, практике и правовом регулировании) в Российской империи во второй половине XIX в. - начале XX вв. В их числе:

- эволюционные сдвиги в отечественном гражданском и предпринимательском праве, науке торгового права;

- допуск на отечественный рынок иностранных страховщиков с формализацией России мировых стандартов морского страхования;

- установление контроля за деятельностью страховщиков, усилением ответственности владельцев судов и грузов;

- развитие системы административного управления приморскими портами;

- развитие форм страховых обществ за счет государственного страхования, смешанных (государственно-частных) и взаимного страхования;

- распространение деятельности страховщиков на внутренние торговые пути, т.е. появление смешанных форм страхования судов и грузов;

- введение государственного контроля за непосредственной правоприменительной работой страхового бизнеса с принятием 6 июня 1894 г. положения «О надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ», созданием в МВД страхового комитета.

5. Автором определено, что в СССР морское страхование развивалось в рамках новой политико-экономической модели, характерными чертами которой являлись монополия внешней торговли и страхования, ликвидация частновладельческого флота в СССР к концу 1920-х гг. с концентрацией системы страхования и собственности на морские суда и грузы в руках единого собственника (государства). Это привело к стагнации системы внутреннего транспортного и, соответственно, морского страхования, чему способствовало и постепенное вытеснение зарубежных страховщиков с внутреннего рынка, а затем и максимальное сокращение количества непосредственных зарубежных страховщиков, участвующих в

страховых операциях. Дополнительным фактором в данной политике стало отсутствие экономической целесообразности внутреннего транспортного страхования.

6. Выявленная специфика страхования советских судов и грузов при внешнеторговых операциях: а) через специально созданные для этой цели и подконтрольные СССР коммерческие фирмы, действовавшие по законам стран, в которых были зарегистрированы или размещены (Аркос, Дерутра, Руссонорзе, Блэк-балси, СОФАГ); б) советскими же организациями, которым выдавались генеральные полисы (Экспортхлеб, Сельскосоюз, Совторгфлот, торговыми представительствами типа Амторг и т.д.), также в 1920-х гг. в основном обращавшимся к иностранным страховщикам. Этапным событием стало создание в конце 1920-х и развитие в 1930-х гг. подконтрольных Госстраху страховых компаний за рубежом Блэкбалси (Великобритания) и СОФАГ (Германия), начавших концентрацию в своих руках основных видов советских экспортно-импортных операций в Европе.

7. Предложенная совокупность факторов, обусловивших необходимость советских страховщиков (особенно в первой половине 1920-х гг.) производить перестрахование рисков в иностранных страховых компаниях. В их числе:

- недостаток собственных валютных ресурсов;

- необходимость налаживания контактов с иностранными страховыми компаниями;

- недоверие иностранных партнеров к советским страховщикам в данный период;

- неразвитость отечественного страхового права.

Минимизация влияния указанных факторов и растущий авторитет советских страховщиков способствовали последующему налаживанию их деловых взаимоотношений с иностранными страховщиками, что проявилось и в осуществлении Госстрахом на территории СССР комиссариатства иностранных страховых компаний, и понимания необходимости создания подконтрольных страховщиков за рубежом.

8. Предложения, направленные на принятие комплексных мер по развитию отечественного государственного страхования и обеспечения деятельности торго-

вого судоходства на современном этапе с учетом выявленных историко-правовых конструктов. В их числе:

- доработка проекта распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года», в том числе п. 10 данного, вместо разрешения увеличения «размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций с 25 до 50 процентов» отменить данную квоту;

- с учетом советского опыта организации государственного сектора морского страхования, а также современного опыта страховых подразделений Сбербанка (ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ООО «Сбербанк страхование») создать специализированное страховое общество (общества) по морскому страхованию с превалирующей долей государственных компаний и Банка России в вопросах управления государством деятельностью морских страховщиков;

- обязать судовладельцев, занимающихся перевозкой государственных грузов, производить их страхования лишь в страховых компаниях с уставным государственным капиталом, а при страховании у иностранных страховщиков выдвигать обязательным условием перестрахования рисков только в российских страховых компаниях с государственным участием, для чего внести соответствующие изменения в ст. 247 главы XV Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации «договор морского страхования», а также закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в его действующей редакции.