Правовая организация управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Коваль Александр Викторович

  • Коваль Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Коваль Александр Викторович. Правовая организация управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

г т ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ ТОР- 15 лава ' ГОВЫМИ ПОРТАМИ В 1917-1929 гг.

§ 1. Становление советской системы управления морскими тор- 15 говыми портами в 1917-1923 гг.

§ 2. Положение об управлении торговыми портами 1922 г

§ 3. Создание народных комиссариатов путей сообщения 52 и внешней торговли СССР

§ 4. Организация и деятельность центральных 71 и областных комитетов, совещаний по портовым делам

§ 5. Положение об управлении Морскими Торговыми Портами 102 1927 г. и его развитие

Глава И РЕФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМИ 118 МОРСКИМИ ПОРТАМИ В 1930-Х ГГ.

§ 1. Реформа управления речным и морским транспортом 1930 г

§ 2. Реформы управления портами 1931-1933 гг

§ 3. Реорганизация управления портами в 1934-1939 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СТО - Совет Труда и Обороны;

СНК - Совет Народных Комиссаров;

НКПС - Народный Комиссариат путей Сообщения;

СТФ - Советский торговый флот (или Совторгфлот);

НКВВТ - народный комиссариат внешней и внутренней торговли;

НКС - народный комиссариат снабжения;

НКВТ - народный комиссариат внешней торговли;

НКМФ - Народный Комиссариат морского флота;

НКРФ - Народный Комиссариат речного флота;

НКВТ - Народный Комиссариат водного транспорта;

ЦУМОР - Центральное управление морского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена её теоретической и практической значимостью, а также существующими современными проблемами функционирования исполнительных и законодательных органов государственной власти в условиях проводимых демократических преобразований.

Продолжающаяся глобализация современной мировой экономики ставит на повестку дня перед каждым государством задачи наиболее оптимальной организации системы управления его коммуникациями, что является одной из важнейших составляющих его экономического успеха. Несмотря на появление воздушного и активное развитие железнодорожного транспорта в прошлом, ХХ веке, в мировой экономической конъюнктуре главенствующую роль по-прежнему играет именно морской транспорт. В то же время морской транспорт России понес существенные потери после событий 1991 года, а возможности его эксплуатации существенно снизились из-за потери важнейших портов на юге и в Балтийском регионе. Усиливающаяся активизация деятельности морских торговых портов, детальное и разумное её правовое регулирование, правильная организация работы и ее взаимосвязь со смежными промышленными предприятиями, железнодорожным, речным и автомобильным транспортом с учетом имеющегося многовекового опыта в данной сфере и обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Принципы организации деятельности водного транспорта, правовые механизмы, система подчиненности и взаимоотношений как с другими видами транспорта, так и со всей экономической и административной структурой государства, применяемые в 1920-1930-х гг. и послужившие фундаментом для бурного экономического роста СССР, превращения его в мощнейшую индустриальную державу, безусловно, должны быть выявлены, изучены и применены сегодня, в условиях мировой экономической и политической нестабильности.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что исследованию правовой организации советских органов власти в 1920-1930-х гг. в целом и их различных структурных элементов посвящено

довольно много работ историков и юристов, правовая организация управления морскими торговыми портами и её эволюция до настоящего времени не были подвергнуты комплексному исследованию.

Советский период исследования тех или иных аспектов правовой организации управления морскими торговыми портами представлен работами таких ученых и практиков, как Б. В. Амброжис, М. И. Брускин, П. П. Виноградов, А. В. Воронков, В. П. Голубев, В. С. Горяинов, Т. Б. Гуженко, И. С. Жилин, В. В. 3алесский, А. Д. Кейлин, Ю. В. Клементьев, В. Ф. Кузнецов, А. Л. Маковский, Л. В. Падорин, В. В. Правдюк, П. В. Пустовойт, Ю. В. Савинов, А. И. Соколов, М. А. Тарасов, Ф. Ф. Токарев, М. Я. Шептовицкий, С. Ф. Эдлинский и др.

К современному периоду относятся труды таких ученых, как Ф. С. Бойцов, А. Ю. Егоров, В. Г. Ермолаев, Б. В. Змерзлый, Г. Г. Иванов, А. С. Кокин, В. А. Конталев, В. Ю. Ланцева, А. Н. Любинецкий, Р. М. Маме-дов, О. В. Сиваков, В. Д. Смоленцев, С. В. Степанов и др.

Вместе с тем до сих пор остаются нерешенными вопросы, касающиеся правовой организации управления морскими торговыми портами, не введены в научный оборот многие архивные источники по данной проблеме, что свидетельствует о целесообразности проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере нормативного и организационного обеспечения государственной политики СССР по управлению деятельностью морских торговых портов в 1920-1930-х гг.

Предметом исследования выступила правовая и организационная регуляции управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг.

Цель диссертационной работы состояла в осуществлении комплексного историко-правового анализа процесса правовой и организационной регуляции управления морскими торговыми портами в СССР в 1920-1930-х гг.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- выявление особенностей организации управления торговыми морскими портами в РСФСР в 1917-1923 гг.;

- раскрытие влияния создания НКПС и НКВТ СССР на систему управления морскими торговыми портами в СССР;

- исследование основных правовых составляющих организации и деятельности центральных и областных комитетов, а также совещаний по портовым делам;

- рассмотрение Положения «Об управлении морскими торговыми портами» 1927 г. и нормативных актов, принятых в его развитие;

- анализ реформы управления речным и морским транспортом 1930 года и её влияния на систему управления морскими торговыми портами;

- характеристика реформы управления морскими торговыми портами 1931-1933 гг.;

- изучение особенностей реорганизации управления морскими торговыми портами в СССР, осуществленной в 1934-1939 гг.;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование системы управления морскими торговыми портами в Российской Федерации.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с октября 1917 года по сентябрь 1939 года. Первая дата - октябрь 1917 года обусловлена началом переустройства всей общественной, государственной и, соответственно, правовой жизни страны, в том числе и управления морскими торговыми портами. Конечная дата - сентябрь 1939 года обусловлена, во-первых, трансформациями в сфере управления морским торговым флотом вообще, так и морскими торговыми портами в частности; во-вторых, началом событий Второй мировой войны, которая отразилась на численности портов и их географии (в состав СССР включены страны Балтии, Бессарабия, часть территории Финляндии).

Методология диссертационного исследования представлена комплексом методов познания социальных явлений в их историческом развитии,

взаимосвязи и взаимообусловленности с учетом общецивилизационных и национальных особенностей.

Анализ процесса становления системы управления морскими торговыми портами в России требует применения диалектического метода, который позволил выявить то новое, что возникло в ходе взаимодействия различных политико-правовых и государственных систем.

Комплексный методологический подход к рассматриваемым проблемам осуществлен благодаря применению принципов единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного. В частности, исследование вопросов, связанных с организацией всей транспортной системы страны в единое целое, с общей системой управления, мониторинга и логистики, предполагает сочетание приемов формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Этим обусловлена использование методов реконструкции идей и теорий, нормативно-правового моделирования, системного и структурно-функционального анализа, статистического метода и пр.

Теоретическая основа диссертационного исследования опосредована комплексностью означенного в нём предмета и требует применения данных нескольких научных дисциплин: юриспруденции, истории, экономики. Исходя из этого, для наиболее полного и глубокого освещения специфики правовой организации управления и деятельности морских торговых портов в рассматриваемый период были изучены и проанализированы труды таких видных ученых и государственных деятелей как: М. И. Брускин, Л. К. Вардзелов, В. В. Виноградов, П. П. Виноградов, А. В. Воронков, В. П. Голубев, А. Т. Гопхбарг, В. М. Гордон, Т. Б. Гуженко, Н. К. Демьяненко, А. Д. Кейлин, С. Кирилюк, Б. Е. Китаевич, Ю. В. Клементьев, Г. А. Костылев, В. Ф. Кузнецов, Д. И. Мейер, М. М. Михайлов, С. Ю. Морозов, С. В. Пахман, В. Покровский, П. В. Пустовойт, М. А. Филиппов, Ю. Д. Филиппов, Н. Г. Фрей-берг, Г. Ф. Шершеневич, М. Я. Шептовицкий, С. Ф. Эдлинский и других.

Эмпирическую базу исследования составили акты делопроизводства и материалы правоприменительной практики, на основе исследования кото-

рых дана оценка системы законодательства; ведомственные специализированные издания: «Бюллетень Центрального Комитета Производственного Союза работников железнодорожного и водного транспорта», «НКПС. Официальные распоряжения. Приложение к вестнику путей сообщения»; «Информационный бюллетень по морскому праву и практике» и др.; архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Республике Крым, областных государственных архивах Одесской и Николаевской областей, имеющие значение для решения поставленных научных задач.

Нормативная база диссертационного исследования представлена обширным комплексом нормативно-правовых актов СССР, РСФСР, УССР, опубликованных в соответствующих официальных изданиях («Собрание узаконений и распоряжений правительства»; «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистический республик»; «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Украины»; «Збiрник Узаконень та Розпо-ряджень Робггничо-селянського уряду Украши»; «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР»; «Собр. Зак. Союза ССР»; «С. 3. СССР»; «Сборник законов СССР и указов президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. Т. 1.» и т. д.) и специальных сводах законодательства («Сборник международных соглашений и законодательных актов СССР по вопросам мореплавания»; «Сборник нормативных актов по морскому транспорту» и др.), официальных органов различных организаций (Бюллетень ЦК Водников № 2 и др.) и т. д.

Основной массив источников составили архивные материалы: приказы, циркуляры, распоряжения, отчеты, решения, докладные записки, должностные инструкции, делопроизводственная документация, в том числе распоряжения и приказы НКПС и НКВТ, протоколы заседаний центрального и областных комитетов по портовым делам и другие документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Крым, Государственном архиве Николаевской области, Государственном архиве Одесской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработан комплексный подход к исследованию правого регулирования системы управления морскими торговыми портами в СССР в 19201930-х гг., обогащающий научную концепцию развития органов государственной власти Российского государства;

- предложены: внутренняя структура управления портами различных разрядов; последовательность развития системы управления морскими торговыми портами и всем торговым мореплаванием в СССР в 1920-1930-е гг.;

- доказана эволюция системы управления морскими торговыми портами в 1920-1930-е гг. от почти коллегиального управления, до жесткой централизации, при которой начальник морского торгового порта получил практически полную административную власть на вверенном ему объекте и подчинялся лишь руководителю соответствующего объединения;

- введены в научный оборот ранее неопубликованные нормативно -правовые акты, в первую очередь найденные в фондах различных архивов.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторская позиция, доказывающая, что управление портами в 19171922 гг. прошло сложный период формирования - от совершенствования применявшейся в Российской империи модели и её законодательного оформления, до создания советской системы управления торговыми портами -Народного Комиссариата Путей Сообщения. В 1917 году заведывание приморскими торговыми портами возлагалось на местные комитеты по портовым делам, которые состояли в ведении отдела торговых портов и торгового мореплавания и в порядке надзора и руководства подчинялись центральному комитету по портовым делам.

Регулирование системы управления портами осуществлялось Постановлением «Об управлении морскими торговыми портами РСФСР» и Положением «О Народном Комиссариате Путей Сообщения СССР» от 12 ноября

1923 года, согласно которым территория порта со всеми сооружениями и портовые воды переходили в хозяйственное и административное ведение УНКПС в лице начальника торгового порта, а в составе НКПС было образовано центральное управление морского транспорта. Наркомату внешней торговли были подчинены лишь порты Ленинграда и Кронштадта.

2. Система аргументов, доказывающих, что использование в первой половине 1920-х гг. трехступенчатой системы оперативного управления портами, включавшей: 1) центральный комитет по портовым делам, 2) областные комитеты по портовым делам, 3) совещаниях по портовым делам, - было эффективным средством на этапе развития советской государственности в деле развития портов, их управления, финансирования, создания нормативно-правовой базы деятельности. Коллегиальность комитетов способствовала принятию согласованных решений.

3. Авторский вывод о том, что с введением в действие Положения «Об управлении морскими торговыми портами» от 9 февраля 1927 года была начата централизация и детализация системы управления морского транспорта, при которой порты разделялись на разряды. Исходя из разрядности порта, определялась его структура и штат. Однако круг прав и обязанностей начальника порта изначально не был полностью регламентирован и потому в последующем регулярно дополнялся различными нормативными актами, в том числе Кодексом торгового мореплавания 1929 г.

4. Вывод автора о том, что с созданием всесоюзного объединения морского транспорта в 1930 г., при объединении в его ведении всех торговых портов и внедрении типовых положений Совторгфлота, был сделан важный шаг к унификации и детализации правовой базы деятельности морских торговых портов, объединенных по принципу принадлежности к бассейну конкретного моря. В частности, во главе управления портом был поставлен управляющий (портовый морагент), назначавшийся управляющим СТФ своего моря и подчиненный управляющему районом СТФ. Управление порта состояло из следующих групп: технической, эксплуатационной, финансово-расчетной, адми-

нистративно-хозяйственной. В 1931 году порты были признаны самостоятельными хозяйствующими единицами, уточнены функции начальника порта и его заместителей. Сами же порты вошли в управление бассейнов.

5. Основанный на анализе фактического материала, собранного в ходе исследования, авторский вывод о том, что в связи с организацией В/О «Совторгфлот» и «Морфлот» в 1933 году и выделением центрального управления портами, для обслуживания судов Морфлота его местными управлениями были организованы агентства в портах. В целом реформы управления портами 1932-1933 гг. практически перечеркнули все сделанное в 1931 году и ранее, изменив подчиненность портов, урегулировав статус управления порта и его начальника. Вершиной системы управления портов стал НКВТ.

Так Черноморский бассейн с 1 января 1933 года реорганизовывался следующим образом: порты объявлялись самостоятельными хозрасчетными единицами с непосредственным подчинением ЦУПОРТУ в Москве, а весь буксирно-баржевой флот, парусно-моторные суда, числившиеся за Черноморским бассейном, передавались портам.

6. Авторская точка зрения, согласно которой Положение «О взаимоотношениях управляющих портовых таможен и начальниками торговых портов» от 24 апреля 1934 г. заложило последующую реорганизацию органов управления портами в СССР, конкретизировав права и обязанности начальников портов. Постановлением «О реорганизации органов управления водного транспорта» от 15 марта 1934 г. в аппарате НКВТ ликвидировалось центральное управление портов (Цупорт), с передачей портов морским пароход-ствам. «Морфлот», «Совторгфлот» и «Цупорт» объединялись в одно центральное управление морского флота (Цуморфлот), в котором создавался сектор портового хозяйства.

В 1934 году были образованы управления отдельных морских паро-ходств, установлена их типовая структура, а также типовая структура портов 1, 2, и 3 разрядов с введением в действие «временного положения о морском торговом порте». Морской торговый порт объявлялся самостоятельной хо-

зяйственно-производственной организацией, подчиняющейся начальнику управления морского флота и работающей на основе полного хозрасчета по промфинплану, утвержденному начальником управления морского флота. Указывался и круг ведения входящих в состав управления порта и подчиненных начальнику порта должностных лиц и частей. Были уточнены функции служб портового хозяйства управлений морских пароходств.

Во второй половине 1934 года произошла ликвидация объединений «Совторгфлот» и «Морфлот» с образованием морских пароходств, а управления портового хозяйства НКВТ ликвидировано.

7. Система доводов автора о том, что в связи с дальнейшим развитием водного транспорта и его деятельности в 1939 году комиссариат водного транспорта СССР был разделен на: 1) комиссариат морского флота; 2) комиссариат речного флота с последующим установлением их структур, что завершило довоенный период правовой организации управления морским торговым флотом вообще и торговыми портами в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о становлении системы управления морскими торговыми портами в СССР, что способствует развитию науки истории государства и права;

- установлены факторы, предопределившие централизацию управления морскими торговыми портами и связанных с ними хозяйственных и управленческих органов;

- раскрыты и расширены представления об организационно-правовых основах деятельности комиссариатов путей сообщения, внешней торговли, водного транспорта и их органов;

- проведена модернизация источниковой базы исследования за счет введения в научный оборот ранее не изученных архивных документов;

- результаты исследования могут быть использованы при анализе эффективности функционирования транспортной системы современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования определена направленностью на решение проблем, возникающих при осуществлении правовой организации системы управления водным транспортом, речными и морскими портами, организации пассажиро- и грузоперевозок в водном и смешанном сообщении, оптимизации системы управления портов и т.д.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе как специализированных, так и общеобразовательных учебных заведений, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников портового управления и хозяйства. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы: для расширения методологической основы, источниковой базы историко-правовой науки; при изучении истории законодательной деятельности, организационно-правовых основ деятельности государственных органов, особенно в условиях активного реформирования и эволюции государственно-правовых систем.

Степень достоверности проведенного исследования обусловлена совокупностью методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основ, обеспечивавших объективность и всесторонность подхода к изучению обозначенной проблемы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры истории и теории государства и права Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского, а также в процессе участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 11 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, а 1 - в журнале, индексируемом в базах Web of Science. Общий объем публикаций составил около 10 п.л.

Структуру диссертационного исследования обусловили его цель и задачи, а также логика развития проблемы. Работа включает введение, две главы, включающие восемь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ ТОРГОВЫМИ ПОРТАМИ В 1917-1929 гг.

§ 1. Организация управления портами в 1917-1923 гг.

С начала XX века в Российской империи управлением внешней торговлей вообще и деятельностью портов в частности ведали, соответственно, Главное Управление Мореплавания и Портов1, а затем созданное в 1905 г. Министерство Торговли и Промышленности2. Сами же порты управлялись на основании тщательно продуманного и подробного Положения «О местном управлении приморскими торговыми портами» от 12 июня 1901 г. В годы 1-й Мировой войны основные властные полномочия были переданы особому управлению грузовыми перевозками, которое контролировалось военными4. Для решения насущных проблем перехода от состояния войны к мирной жизни в 1917 г. был создан Центральный комитет по портовым делам, а министерство торговли и промышленности преобразовано в соответствующий комиссариат5.

Следует также указать, что советская власть, начав демонтаж имперской государственной системы, отбросить все ее механизмы и нормативно-правовые акты не смогла, во-первых, по причине отсутствия своих каких-либо наработок; во-вторых, из-за возможности полного разлада всей государственной и правовой системы. Потому на начальном периоде событий 1917 г. прежнюю конструкцию лишь подвергли определенной модернизации под новые условия.

1 Высочайше утвержденное Учреждение Главного Управления Мореплавания и Портов от 7 ноября 1902 г. // ПСЗ Российской империи. Собрание третье. Т. XXIII: (1903), №22092. - СПб.: Печатано в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. - 1905. - С. 719-729.

2 Об учреждении Министерства Торговли и Промышленности от 27 октября 1905 г. // ПСЗ, Собрание третье: Т. XXV (1905), №26851. - СПб.: Печатано в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. - 1908. - С. 774.

3 Положение о местном управлении приморскими торговыми портами от 2 июня 1901 г. // ПСЗ, Собрание третье. Т. XXI. 1901 г. Отделение 1 (№20383). - СПб.: Печатано в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. - 1903. - С. 664-668.

4 Змерзлый Б. В. Управление торговым судоходством в Российской империи в годы 1-й Мировой войны в Черном и Азовском морях // Становления громадянського сустльства в Украшг нормативно-правове шдг-рунтя: Матерiали мiжиародноl науково-практично! конференцп, м. Дшпропетровськ, 6-7 червня 2014 р. -Дншропетровськ: ГО «Правовий свгг», 2014. - С. 9-11.

5 Коваль А. В. Организация управления портами в 1917-1923 гг. в Черноморско-Азовском регионе // Ученые записки КФУ имени В. И. Вернадского. Юридические науки, 2015. Т. 1 (67). - № 1. - С. 54.

Первым шагом в этом направлении стал декрет 24 ноября 1917 г. по комиссариату торговли и промышленности «О переходе Торгового Мореплавания и Торговых Портов в заведывание Центрального Комитета Всероссийского Союза моряков и речников». Им, в частности, предусматривалось, что отделы торгового мореплавания и торговых портов с 24 ноября переданы в заведывание Центрального Комитета Всероссийского Союза моряков и речников Торгового Флота1.

Исходя из этого, 25 ноября 1917 г. нарком по торговле и промышленности А. Г. Шляпников издал приказ №5 «О порядке увольнения и назначения на должности по Отделу Торгового Мореплавания и Торговых Портов». В соответствии с ним, увольнение и назначение на должности по отделу торгового мореплавания, отделу торговых портов, местных портовых управлений и управления работ в торговых портах предоставлялось коллегии, состоящей из: заведующего отделом торговых портов, заведующего отделом торгового мореплавания, заведующего административной частью отдела торговых портов, заведующего строительной частью отдела торговых портов2. Следует указать и на то, что высшим органом, управляющим экономической деятельностью государства и подчиненным непосредственно СНК стал созданный тогда же Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ).

И все же, в отношении деятельности портов основополагающим было распоряжение по комиссариату торговли и промышленности «Об изменении и дополнении действующего положения о местном управлении торговыми портами и о комитете по портовым делам», принятое 20 декабря 1917 года. Данное решение было продиктовано Всероссийским съездом моряков и речников торгового флота, а потому во многом и было направлено на улучшение уже существующего действовавшего законодательства, а именно положения

0 местном управлении приморскими торговыми портами (ст. ст. 607-653 Уст. Торг. изд. 1903 г. и продолж.) и о комитете по портовым делам (ст. 162-176

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917-1918 гг. - М., 1942. - С. 63.

2 Там же; Коваль А. В. Организация управления портами в 1917-1923 гг. в Черноморско-Азовском регионе // Ученые записки КФУ имени В. И. Вернадского. Юридические науки, 2015. Т. 1 (67). - № 1. - С. 55.

прилож. К ст. 618, т. 1 ч. 2 Св. Зак. по прод. 1912 г.). Таким образом, комиссар торговли и промышленности признал необходимым внести следующие изменения в Устав Торг. т. 11, ч. 2, о морской торговле.

Ст. 609 изложили таким образом, что местное заведывание приморскими торговыми портами в отношении нужд и пользы торговли, промышленности и торгового мореплавания, так и в техническом и хозяйственном, возлагалось на местные комитеты по портовым делам, в ведении которых состояли капитаны торговых портов, заведующие работами в портах, с состоящими при них служащими по штатам. Административно-хозяйственная и тех-ническо-строительные части в торговых портах объединялись, с подчинением местным комитетам по портовым делам, и стали исполнительными органами местного комитета.