Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Лалетина, Алла Сергеевна

  • Лалетина, Алла Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 518
Лалетина, Алла Сергеевна. Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 518 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лалетина, Алла Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Эволюция правового режима газопроводов

1.1. Правовое положение линейных объектов в российском дореволюционном законодательстве

1.2. Развитие правового режима газопроводов в советский

период

1.3. Современное правовое регулирование отношений в сфере

эксплуатации газопроводов

Глава 2. Анализ основных проблем предпринимательского права

как инструмента воздействия на отношения в сфере использования газопроводов

2.1. Проблемы сложносоставных вещей как объектов

предпринимательской деятельности

2.2. Недвижимое имущество и линейный объект как правовые категории

2.3. Правовые формы инвестиционной деятельности по развитию инфраструктуры газоснабжения России (право частной собственности

на газопроводы, лизинг, аренда, концессионные соглашения)

2.4. Проблема взаимодействия норм международного права и национального законодательства о газопроводах

2.5. Анализ предложений по реформированию законодательства,

регулирующего правовой режим газопроводов

Глава 3. Исследование проблем действующего законодательства

РФ о правовом режиме газопроводов

3.1. Проблемы иерархии и взаимодействия норм законодательства о правовом режиме газопроводов

3.2. Защита публичных интересов при эксплуатации газопроводов

3.3. Субъектный состав правоотношений в сфере эксплуатации газопроводов

3.4. Законодательные предложения по реформированию системы

правового воздействия на правовой режим газопроводов

Глава 4. Сравнительно-нравовой анализ правовых режимов газопроводов в зарубежных странах. Международно-правовое регулирование газоснабжения

4.1. Соотношение норм права ЕС и национального законодательства стран-членов ЕС, регулирующих правовой режим газопроводов

4.2. Правовой статус и эксплуатация газопроводов в государствах СНГ". Имплементация норм права ЕС в законодательство

Республики Молдова и Украины

4.3. Правовой режим газопроводов в законодательстве Республики

Беларусь и Республики Казахстан

Заключение

Приложение: Примерная структура и содержание федерального закона

«О трубопроводном транспорте»

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Существенно возросшая роль транспорта и энергетических ресурсов в современной структуре экономики на мировом уровне, вкупе с расширением оборота и возможностей использования недвижимого имущества для предпринимательских целей на национальном уровне способствовали тому, что роль трубопроводного транспорта как наиболее эффективного способа передачи энергии на расстоянии, возросла в экономическом смысле настолько, что в соответствии с законом гегелевской диалектики перешла в качественно иное состояние - приобрела политическое значение.

Газопроводы относятся к категории линейных объектов и вполне возможно, что решения, принятые в период формирования их правового режима, станут своего рода «образцом» для разрешения правовых проблем, возникающих при строительстве и эксплуатации линейных объектов иного рода.

Ликвидация газопроводов также повлечет за собой очередной всплеск интереса ученых-юристов и практиков, поскольку она будет иметь своим последствием высвобождение земель, занятых газопроводами, и ряда объектов недвижимости, представляющих собой инфраструктуру газопровода1.

Нельзя не учитывать и социальное значение трубопроводного транспорта. Значительная часть субъектов Российской Федерации при наличии ресурсов природного и попутного (нефтяного) газа не газифицирована. Кроме того, существует немалое количество газопроводов, формально не имеющих собственника. Ряд объектов газоснабжения, возникших за счет бюджетных средств, не значатся на балансе специализированных предприятий. Продолжается увеличение количества

1 Уже существует практика перепрофилирования объектов инфраструктуры газопроводов в жилые и нежилые помещения.

газовых хозяйств путем их дробления, что снижает, в конечном итоге, безопасность и надежность газоснабжения. Вызывает беспокойство количество газораспределительных сетей (около 40 тысяч км) и газопроводов-отводов (более 220 тысяч км), чей собственник не определен, а также объектов газоснабжения, построенных за счет средств бюджетов различных уровней и не находящихся на балансе специализированных организаций . Для любого промышленного предприятия одной из главных задач организации бизнеса является оптимальное энергоснабжение. Лауреат Нобелевской премии, академик АН СССР ПЛ. Капица утверждал: «Будущее планеты зависит от того, как она будет обеспечивать себя энергией» .

По словам Г.II. Кутового, природный газ будет оставаться основным топливным ресурсом для промышленных предприятий и энергетики при любых практически возможных темпах перевода энергетических процессов на угольное топливо, даже если стоимость газа будет повышена по сравнению с углем в 1,5—1,8 раза4.

Существуют определенные перспективы увеличения объема газодобычи за счет утилизации попутного нефтяного газа (ГШГ). Президентом РФ была поставлена задача довести к 2011 году объем используемого ПНГ до 95%'\

Разработка альтернативных видов топлива, не основанных на использовании полезных ископаемых, не достигла такого уровня развития, при котором себестоимость такого газа была бы ниже стоимости традиционных источников энергии. В то же время изыскания в области поиска новых источников газа в меньшей степени скажутся на транспортировке газа, нежели на его добыче. Газ, полученный из иных, нежели полезные

2 Жилин О.Ф. Проблемы газификации регионов. // Промышленные ведомости. №3, 2005.

3 Капица ПЛ. Глобальные научные проблемы ближайшего будущего. // Вопросы философии. 1973, №2 - С.37.

4 Кутовой Г.П. Актуальные проблемы энергоснабжения предприятий и организации рынка газа. // Нефти и газ России: информационно-аналитический каталог, 2006. •- С. 38.

3 Язев В.А. Направления совершенствования государственной энергетической политики России. // Нефть, газ и право. 2008, №3. С. 13.

5

ископаемые источников, все равно должен передаваться по газопроводам, если конечно его использование не предполагается исключительно на месте производства. Газопроводы уже в настоящее время охватывают 35% территории России, на которой проживает более 60% ее населения6.

На сегодняшний день задача по газификации территории РФ не решена. Как правило, основные месторождения газа расположены на континентальном шельфе РФ и в других труднодоступных районах.

Существует и проблема диверсификации экспортных направлений энергоресурсов за счет освоения новых рынков (прежде всего, Азиатско-Тихоокеанского региона7) и диверсификации способов транспортировки газа по существующим направлениям8.

В силу вышеперечисленных причин требуется строительство новых линий газопроводов.

Преимуществами газа, как вида топлива, являются полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия тонливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ. Добыча природного газа обходится значительно дешевле добычи нефти и угля9. Свыше 90% азотных удобрений в странах СНГ получают на базе использования природного газа. Газ необходим в электроэнергетике, металлургической, цементной, стекольной, сахарной и других отраслях промышленности. В России с

6 Иванов О. Безопасность трубопроводных систем. // «Нефтегазовая Вертикаль». №12, 2002.

7 Доля государств Европы среди потребителей российского газа составляет примерно 85%, что естественно повышает зависимость российской экономики.

8 Проект Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря (Северный поток), Южный поток. Голубой поток. Прикаспийский газопровод, расширение системы транзитных газопроводов «Ямал-Европа», строительство магистральных газопроводов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

9 Козлов А.Л., Нуршанов В.А., Пронин В.И. и др. Природное топливо планеты. - М.: Недра, 1981.

использованием природного газа производится 93% чугуна, 59% мартеновской стали, 49% проката черных металлов, 100% огнеупоров, 89%) листового стекла и 45% сборного железобетона. Удельный вес природного газа в потреблении топливно-энергетических ресурсов электростанциями достигает 61%>10. Газ все шире используется в автомобильном транспорте, что снижает выбросы оксидов углерода, азота и других вредных веществ на 6590% по сравнению с автомобилями, работающими на бензине. Газом обеспечиваются свыше 2 тыс. городов, 3,5 тыс. поселков городского тина, более 190 тыс. сельских населенных пунктов,

О.Ф. Кабардин пишет: «Из всей энергии, потребляемой человечеством в год, около 90% получается за счет сжигания угля, нефти и газа». 'Гак, например, «газообразные топлива особенно широко используются для удовлетворения технологических и энергетических нужд промышленности путем оптимального сжигания их в обжиговых, нагревательных, термических, сушительных печах, а также в энергетических установках»11.

Необходимо отметить, что использование магистрального газа в качестве топлива имеет и свои минусы. Во-первых, газопроводы отличает специализация - невозможность использования основной их части но иному назначению, нежели передача газа. Во-вторых, для поддержания газопровода в рабочем состоянии необходим постоянный мощный и продолжительный, устойчивый но ток газа.

22 декабря 2005 года на заседании Совета безопасности РФ В.В. Путин поставил перед Россией задачу стать лидером мировой энергетики12.

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает газификацию всей территории России, строительство газопроводов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, расширение

10 Промышленность России: статистический сборник. // Госкомстат России. -М., 2005.

11 Кабардин О.Ф. Физика: Справочные материалы. М.: Просвещение, 1991. -С. 101.

12 Российская газета. Федеральный выпуск №3959, 23.12.2005.

7

существующих газопроводов, развитие портовой и транспортной инфраструктуры для перевозки жидких углеводородов и, наконец, формирование за счет доходов от топливно-энергетического комплекса инновационной экономики.

Очевидно, что претворение в жизнь целей, поставленных в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, и сохранение уже достигнутых результатов (поставленных Энергетической стратегией на период до 2020 года) невозможно без фундаментального теоретического исследования правового режима газопроводов.

Следует констатировать, что позитивистская ориентация российской юридической науки в конце XX века существенно сблизила её с западной, что способствовало снятию определенных барьеров между ними. Однако, понимание нрава как системы общеобязательных норм, обеспечиваемых и охраняемых государством, отождествление его с законодательством, и, в конечном итоге, приоритет «сущего» над «должным» отвлекли внимание теоретиков и практикующих юристов от фактически складывающихся общественных отношений. Прежде всего, это касается экономических законов. Данную ситуацию наглядно описал Д.А. Керимов: «Российские законодатели ... менее всего учитывают объективность регулируемых общественных отношений. В результате возникла не только неразбериха в самом законодательстве, но и полнейший хаос в правоприменительной

13

практике» .

Мнение о том, что юриспруденция не нуждается в общетеоретических изысканиях, умозрении и обобщениях, т.н. нормативистская теория права, привело к изоляции юридической науки от фундаментальных проблем жизнедеятельности общества. Это в полной мере отразилось на правовом регулировании отношений, возникающих по поводу газопроводов.

13 Керимов Д.А. Избранные произведения. В 3 т. Том 1. - М.: Издательский дом «Академия», 2007. С. 25.

Наблюдается явный дисбаланс между уровнем развития технологий, богатым опытом строительства газопроводов (в том числе в экстремальных условиях), ремонта и ликвидации аварий на газопроводах и правовым регулированием данных отношений.

До второй половины XX века газ воспринимался как побочный продукт добычи сырой нефти, что и обусловливало развитие правового режима газопроводов в рамках правового режима трубопроводного транспорта или правового режима вещей, принадлежностью которых являлся газопровод. По в последние годы ситуация радикально изменилась: спрос на газ растет как на самый экономичный, экологичный и эффективный источник энергии, что, в конечном итоге, обусловливает определенную независимость правового режима газопроводов.

Разработка российского законодательства о газопроводах может сыграть важную роль даже после возможной утраты Россией статуса одного из основных экспортеров газа. Примером тому является описанный в монографии «Горные отношения в странах Западной Европы и Америки»1'1 факт разработки законодательства о добыче полезных ископаемых развивающихся стран под сильным влиянием французского, немецкого, голландского и английского горного законодательства. Подобного рода примеры весьма подробно рассматривались в произведениях дореволюционного периода (в сочинениях A.A. Штофа, А.Е. Яновского, B.C. Удинцева). Подобный опыт имеет и современная Россия - не секрет, что гражданские кодексы и нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере недропользования государств СНГ, принятые уже после обретения ими независимости, во многом ориентируются на аналогичные российские акты. Основной формой сближения правовых порядков являлось, в частности, принятие модельных законов, кодексов, рекомендательных

14 Клюкин Б.Д. Горные отношения в странах Западной Европы и Америки. - М.: Городсц-издат., 2000. 443 с.

законодательных актов в рамках СНГ В настоящий момент приняты Модельный Гражданский кодекс государств-участников СНГ (в трех частях), Рекомендательный законодательный акт «Об экологической безопасности», Модельные законы СНГ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об энергосбережении», «О свободных экономических зонах», «О трубопроводном транспорте»16. Актуальным в этой связи выглядит предложение II.Г. Лахно о создании единого энергетического кодекса государств-участников СНГ17. Кроме того, опыт правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта непременно окажет влияние на формирование правового режима иных линейных объектов.

Россия обладает крупнейшей в мире системой газопроводов и существенным опытом в строительстве газопроводов. К сожалению, в области правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта ситуация выглядит несколько иначе. Фактически, российское законодательство выступает эпигоном экономического развития, ограничиваясь ролыо санкционирования уже сложившихся общественных отношений.

Представляется, что высокому уровню развития общественных отношений в сфере использования объектов трубопроводного транспорта должно соответствовать их правовое регулирование.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе строительства, эксплуатации,

15 Постановление Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 17 февраля 1996 г. №7-21 «О разработке программы модельного законотворчества в СНГ» (г. СПб).

16 Полные тексты модельных нормативных правовых актов государств •-■ участников СНГ доступны на официальном сайте Межпарламентской Ассамблеи государств -- участников СНГ в сети Интернет по адресу: www.iacis.ru.

17 П.Г. Лахно. Редакционная гостиная. // Законодательство. №3, 2010. ..... С. 13-14;

Энергетическое право стран СНГ: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти и 85-летию со дня рождения проф. К).Г. Басина (в рамках ежегодных цивилистических чтений). / Отв. Ред. М.К. Сулейменов. Алматы, 2008. С. 83-90.

оборота газопроводов, а также закономерности формирования, развития и реализации указанных отношений.

Предметом диссертационного исследования служит система правовых норм российского, иностранного и международного права, регламентирующих правовой режим газопроводов, российская и иностранная доктрина, судебно-арбитражная практика.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического изучения правового режима трубопроводного транспорта сформулировать и обосновать целостную современную концепцию развития правового режима газопроводов с учетом комплексного характера регулирования исследуемых отношений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

исследовать понятие «правовой режим», определить его соотношение с понятиями «правовое положение» и «правовой статус», классифицировать имеющиеся в науке определения понятия правового режима имущества (вещи);

- определить степень самостоятельности правового регулирования отношений, возникающих по поводу газопроводов, в общем ряду правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности, применительно к линейным объектам и газопроводам;

- исследовать российское и иностранное национальное законодательство в сфере регулирования отношений, возникающих по поводу газопроводов, а также практику судов и арбитражей по применению норм национального права, и сделать выводы о возможности применения в Российской Федерации существующих в зарубежных странах подходов для регулирования правового режима газопроводов;

проанализировать соотношение юридической силы международных договоров, общепризнанных принципов международного права, правовых обычаев и актов предпринимательского (иного специального) законодательства России в сфере регулирования отношений по поводу газопроводов и выявить юридические основания действия таких источников международного права в правовой системе России;

- выявить проблемы правового регулирования развития и функционирования трубопроводного транспорта, выработать практические рекомендации по их разрешению;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения как по ряду общих частноправовых проблем, так и по вопросам собственно правового режима газопроводов.

Теоретическую основу диссертациониого исследования составляю! работы по общей теории права, предпринимательскому, международному частному праву.

Вопросам предпринимательского права посвящены работы Т.Е. Лбовой,

B.C. Белых, H.H. Вознесенской, Е.П. Рубина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой,

C.С. Занковского, H.H. Косяковой, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, H.H. Михайлова, К).С. Цимермана.

Содержание и соотношение юридических понятий «правовой режим», «правовое положение», «правовой статус» исследовано в работах ЗА. Ахметьяновой, И.Л. Бачило, Е.П. Губина, В.Б. Исакова, В.М. Корельского, Н.И. Михайлова, A.B. Мелехина, В.Д. Перевалова, В.И. Сенчищева, Ю.А, Тихомирова.

Вопросы правового режима имущества (вещи) являлись непосредственным объектом исследования в работах специалистов в области предпринимательского и земельного права: А.Е. Василенко, З.М. Заменгоф,

С.М. Корнеева, О.И. Крассова, A.A. Минаевой, Ю.С. Циммермана.

12

Существенную роль в формировании юридической категории «правовой режим имущества» сыграли труды И.В. Ершовой, С.С. Банковского, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова.

Правовой режим недвижимого имущества был предметом исследования многих современных ученых юристов, среди которых следует отметить работы Т.Е. Абовой, Б.М. Гонгало, О.Ю. Скворпова, К.И. Скловского.

Актуальные на сегодняшний день вопросы соотношения главной вещи и принадлежности, делимых и неделимых вещей, движимых и недвижимых имуществ исследованы в работах дореволюционных ученых-юристов, специализирующихся в области гражданского, промышленного и муниципального права. Это, прежде всего, Д.И. Мейер и Г.Ф. Шершеневич.

Проблемы правового режима газопроводов не являлись предметом исследования дореволюционных юристов. Однако этого нельзя сказать в отношении всех линейных объектов вообще. Правовой режим железных дорог в дореволюционной России исследовался Л.С. Талем, A.A. Борзенко и Б.Ф. Кутыловским.

При изучении вопросов развития правового режима газопроводов в советский период, автор обращалась к сочинениям И.Н. Бернштейна, ИЛ. Брауде, E.H. Владимирова, С.И. Дудшокова, С.М. Корнеева, И.Г. Ларина, И.Г. Илиева, H.A. Сыродоева, О.Н. Садикова, В.EL Шретера.

Стенень научной разработанности темы. Современный уровень фактических общественных отношений в области строительства и эксплуатации газопроводов и проблемы его дальнейшего развития отражены в публикациях Т.Е. р1фремцевой, О.Ф. Жилина, Л.В. Калаиды, A.A. Конопляника, B.C. Милова, А.И. Перчика, Ю.К. Шафраника, В.А. Язева.

Правовой режим нефге- и газопроводов и его проблемы затронут в публикациях А.П. Абакишна, В.К). Бакшинскаса, А.Н. Еоломолзина, И.В. Еудкова, Н.Е. Жаворонковой, М.И. Клеандрова, Б. Д. Клюкина, P.A.

Курбанова, П.Г. Лахно, Д.Д. Логофета, И.В. Макарова, Н.И. Михайлова, Р.П. Салиевой, С.А. Сосны, Л.Я. Симановского.

Международно-правовые аспекты строительства и эксплуатации газопроводов исследовались в работах специалистов в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного), международного публичного и частного права, в частности, К).Г. Барсегова, А.Н. Вылегжанина, В.М. Дикусара, Р.Ф. Захаровой, А.К. Каграманова, В.А. Канашевского, АЛ. Колодкина, О.Н. Садикова, MJI. Энтина.

В то же время правовой режим газопроводов не был предметом комплексного монографического исследования с позиций предпринимательского права.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты зарубежных стран, касающиеся темы исследования; международные многосторонние и двусторонние соглашения, регулирующие вопросы правового режима газопроводов; проекты законодательных нормативных правовых актов; статистические данные и иные информационные материалы.

Специальное внимание было уделено анализу законодательства (действующего, утратившего силу, а также законопроектов) Российской Федерации, прямо либо опосредованно регламентирующего отношения, складывающиеся в процессе строительства, эксплуатации, оборота газопроводов, а также правовым актам стран - участниц СНГ' и иностранных государств, представляющим интерес для изучения поставленных в работе задач. Рассмотрены постановления Конституционного Суда РФ, решения арбитражных судов РФ, МКАС при ТПП, иностранных арбитражей.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют

общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания. В процессе

работы использовались методы анализа и синтеза, комплексного подхода,

логический и функциональный методы, метод сравнительного правоведения,

14

формально-юридический метод и метод научного моделирования, методы толкования закона и толкования права.

Правовой режим газопроводов, являясь сложной категорией, требует комплексного исследования. Данное обстоятельство, а также необходимость учета особенностей отношений, возникающих в связи с вовлечением газопроводов в предпринимательскую деятельность, предопределили принцип системности, положенный в основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые комплексно, на монографическом уровне исследован правовой режим газопроводов, в т.ч. применительно к их строительству и эксплуатации. Правовой режим газопроводов как вещей до настоящего времени не являлся самостоятельным предметом диссертационных исследований в сфере предпринимательского права, а изучение такого режима сводилось либо к анализу его имущественных аспектов, либо к рассмотрению обязательственных правоотношений субъектов поставки и (или) транспортировки газа. Освещение правового режима газопроводов с позиций предпринимательского нрава дало возможность подойти к проблеме комплексно, не ограничиваясь публичными или частноправовыми аспектами.

В работе определена специфика правового режима международных газопроводов, предложена классификация газопроводов как вещей, выдвинуты предложения по упорядочению взаимоотношений между балансодержателями газопроводов и населением, проживающим на соотве тствующей территории.

При исследовании правового режима газопроводов установлено, что проблема определения газопровода в качестве недвижимости и проблема определения его состава и юридической связи его конструктивных элементов взаимосвязаны, на этой основе в работе предложен общий

классифицирующий критерий отнесения имущества к числу недвижимого.

15

В работе сформулирован вывод о правовом статусе Ндиной системы газоснабжения (ЕСГ), газопроводов, входящих в ее состав, их конструктивных элементов, а также газопроводов, вышедших из эксплуатации.

С позиций предпринимательского права предложено рассматривать газопроводы, входящие в состав ЕСГ, в качестве имущественной основы хозяйственной системы во главе с ОАО «Газпром», выявлены квалифицирующие признаки такой системы.

Исследовано влияние Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и Концепции развития гражданского законодательства 2009 года на правовой режим газопроводов.

Впервые на уровне докторской диссертации проведено изучение международного и зарубежного законодательства в области строительства и эксплуатации газопроводов и практики его применения судами и арбитражами.

Исходя из выводов диссертации, сформулированы предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовой режим имущества определен в работе как совокупность обязательственных и вещно-нравовых отношений, возникающих по поводу его создания, использования и ликвидации. По мысли автора, категория «правовой статус имущества» более конкретна - она обозначает правовое положение имущества в системе правоотношений в зависимости от его рода и вида и отражает вещно-правовую составляющую его правового режима.

Сделан вывод о том, что правовой режим газопровода как общая категория включает в себя весь комплекс правоотношений, складывающихся по поводу газопровода, тогда как его статус отражает его положение в качестве строящегося (эксплуатируемого или ликвидируемого), магистрального (распределительного, промыслового), наземного, подземного,

подводного или газопровода, проходящего но территории континентального шельфа или открытого моря.

На этой основе в работе предложено определение правового режима газопровода как совокупности обязательственного элемента, включающего отношения с участием собственников газопровода, газа, оператора и потребителей, и вещного элемента, который сводится к отношениям с участием лиц, обладающих имущественными правами на газопровод, причем развитие правового режима происходит за счет изменения соотношения между указанными элементами.

2. Проведенный в работе анализ законодательства РФ, посвященного правовому режиму газопроводов, привел к выводу о том, что нормы, регулирующие обязательственный элемент такого режима, унифицированы, в то время как вещный элемент регламентирован в ряде федеральных законов, плохо увязанных друг с другом, что обусловливает наличие противоречий между ними.