Правовая организация управления и деятельности водного и железнодорожного транспорта в Великом княжестве Финляндском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаук Андрей Мирославович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Гаук Андрей Мирославович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА
ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО
1 Влияние правового статуса автономных образований Российской империи на их участие в управлении транспортной системой
2 Организация управления транспортной инфраструктурой
Великого княжества Финляндского
3 Эволюция системы управления государственными
железными дорогами Великого княжества Финляндского
4 Правовой режим водных каналов
Великого княжества Финляндского
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО НА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
1 Особенности функционирования каналов и шлюзов
Великого княжества Финляндского
2 Специфика организации деятельности частных железных дорог
в Великом княжестве Финляндском
3 Правовой режим шоссейных и железнодорожных мостов
Великого княжества Финляндского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация управления и деятельности водного и железнодорожного транспорта в Великом княжестве Финляндском»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования опосредована неослабевающим вниманием к совершенствованию систем управления транспортными сетями на международном, региональном и национальных уровнях, их активным развитием и, связанной с этим политической и экономической борьбой вокруг них, имманентной истории развития человечества.
Наряду с этим, государственно-правовая организация деятельности различных органов управления транспортом, во всем ее многообразии, имеет богатую, самобытную и интересную историю, без учета опыта которой невозможно дальнейшее развитие соответствующих публично-правовых структур, непосредственно влияющих на эффективность функционирования экономики, уровень жизни населения, инфраструктурную сбалансированность государства и его конкурентоспособность на международном уровне.
Весьма актуальная эта проблема и для России, с ее огромной территорией и значительной транспортной системой. Опыт децентрализации ее управления и регулирования 1990-х гг., с надеждой урегулирования многих вопросов рыночной экономикой, фактическое отстранение руководства государства от влияния на данные процессы, как и последствия такой политики, нам сегодня известны.
Дополнительным аргументом, актуализирующим исследуемую проблему, является то, что транспортные интересы России и Финляндии не только исторически, но технологически взаимосвязаны между собой. Это не только фактор общего использования Финского залива и Сайменского канала, но и равных по ширине колеи железнодорожных путей.
Войдя в состав Российской империи в Х1Х веке, Финляндия обладала значительным потенциалом и потребностью в развитии транспортной системы. Следует учитывать и значительный организационно-правовой опыт, накопленный в ходе
нахождения ее земель в составе Шведского королевства. Реализация на практике этого потенциала зачастую существенно ограничивалась рядом обстоятельств: во-первых, относительно небольшими финансовыми возможностями Великого княжества Финляндского; во-вторых, отсутствие до 1809 г. собственной системы государственного управления края; в-третьих, рельефом местности, усложняющим прокладку сухопутных и железнодорожных путей; в-четвертых, недостаточным количеством собственных специалистов в данной отрасли, а также иными факторами.
Преодоление этих негативных тенденций, с привлечением организационного, правового, финансового и технического ресурса Российской империи позволило накопить определенный позитивный опыт, который позволил в относительно короткий срок преобразовать транспортную систему Финляндии в одну из наиболее совершенных и развитых в стране.
Вышеуказанными и некоторыми другими обстоятельствами обусловливается актуальность избранной темы настоящего исследования.
Степень научной разработанность темы исследования. В отечественной юридической литературе проблемы правового регулирования вопросов организации и деятельности транспортной системы Великого княжества Финляндского, в основном нашли свое отображение в трудах общеисторического, краеведческого характера. Это связано со следующими обстоятельствами: во-первых, данная отрасль управления практически все время существования Великого княжества Финляндского, находилась под непосредственным контролем правительствующего Сената Финляндии, а не каких-либо ведомств Российской империи; во-вторых, относительно фрагментарными публикациями в российских и русскоязычных сборниках нормативно -правовых актов соответствующих норм права; в-третьих, публикацией значительной части таких норм на шведском и финском языках, что вызывало определенные трудности перевода и использования.
Вместе с тем, особенности формирования правовой системы Великого княжества Финляндского, определения его статуса, построения органов власти, государ-
ственного и административного устройства, специфики развития права, иные близкие к данной проблеме вопросы рассмотрены во множестве работ как имперского, так и современного периодов, в исторических и историко-правовых исследованиях.
Среди наиболее значимых из них, можно назвать труды таких российских ученых как Э. Н. Берендтс, М. Бородкин, М. А. Губченко, С.В. Кодан, Н. Н. Корево, Б. Лундаль, Вольф фон дер Остен-Сакен, Е. Б. Ошеров, Н. Д. Сергиевский, Л. В. Суни, Н. С. Таганцев, С.А. Февралёв и другие.
Также следует указать на диссертационные исследования таких ученых как М. Б. Аверин1, С. Б. Баландин2, А. Ю. Бахтурина3, А. Д. Тимошевская4, А. В. Храмов5 и других отечественных юристов и историков.
Еще один блок историографии проблемы составили работы финских ученых, в которых раскрываются вопросы развития, деятельности, и, в некоторой степени, правового регулирования организации транспортной системы Великого княжества Финляндского, в основном относящиеся к водному транспорту в период после 1917 г. Это работы таких авторов как: Lahteenoja, A., Leino-Kaukiainen, Wendt, E., Ari Siren, Esko Pakkanen, Maid Tapani Peltonen и др.
Кроме того, в ходе исследования нами были использованы специальные, статистические и энциклопедические издания, путеводители и иные работы, сопряженный с проблематикой настоящего исследования, к примеру, публикации Ю. М. Баженова, А. Вострова и В. Л. Мартынова, М. М. Пепина и т.д.
1 Аверин, М. Б. Великое княжество Финляндское и Царство Польское в государственном механизме Российской империи (середина 60-х годов XIX века - 1881 год): историко-правовой анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 2004. - 23 с.
2 Баландин, С. Б. Государственно-правовое положение Великого княжества Финляндского в составе Российской Империи : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. - М., 2012. - 28 с.
3 Бахтурина, А. Ю. Государственное управление западными окраинами Российской империи : 1905 - февраль 1917 г. : дисс. ... д-ра историч. наук : 07.00.02. - Москва, 2006. - 303 с.
4 Тимошевская, А. Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства : XIX в.- начало XX в. : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. - М., 1998. - 20 с.
5 Храмов, А. В. Развитие системы территориального управления Российской Империи в XIX в. : автореф. дис. ... канд. историч. наук : 07.00.02. - Саранск, 2012. - 23 с.
В тоже время, обозначенная историография проблемы фрагментарна. В представленных работах отсутствует комплексный подход к изучению поставленной проблемы, что подчеркивает актуальность и необходимость комплексного историко -правового исследования.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, опосредованные процессом эволюционирования правовой организации управления и деятельности водного и железнодорожного транспорта в Великом княжестве Финляндском.
Предмет диссертационного исследования составил комплекс нормативно-правовых актов Российской империи и его составной части - Великого княжества Финляндского, направленных на организацию деятельности внутреннего водного и железнодорожного транспорта Великого княжества Финляндского.
Цель настоящей работы - формирование целостного научного представления о правовой организации управления и деятельности внутреннего водного и железнодорожного транспорта в Великом княжестве Финляндском, с учетом особенностей его политико-правового статуса.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- анализ влияния правового статуса автономных образований Российской империи на управление транспортной системой регионов;
- характеристика организации управления транспортной инфраструктурой Великого княжества Финляндского;
- выявление специфики эволюции системы управления государственными железными дорогами Великого княжества Финляндского;
- рассмотрение эволюции правового режима водных каналов Финляндии;
- установление особенностей функционирования каналов и шлюзов Великого княжества Финляндского;
- анализ специфики организации деятельности частных железных дорог в Великом княжестве Финляндском;
- характеристика режима шоссейных и железнодорожных мостов Великого княжества Финляндского.
Хронологическими рамками исследования охвачен период нахождения Великого княжества Финляндского в составе Российской империи (с 1808 по 1917 гг.), являющийся отдельным этапом в развитии государства и права финских земель, эволюции финляндской государственности.
Методология работы сформирована на основе системы научных методов, комплексно использованных для решения задач исследования и достижения его цели.
Так, в частности, изучение процесса становления системы организации управления и эксплуатации водным и железнодорожным транспортом Великого княжества Финляндского предполагает использование диалектического метода, на основе чего появляется возможность выявить то все то новое и специфическое, что было создано в процессе взаимодействия таких отличных между собой политико-правовых, государственных и социальных систем, какими являлись Россия и Финляндия в изучаемый период.
Используемый нами комплексный методологический подход в разрешении исследовательских задач обязательно предполагал применения принципов единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, частного, общего и особенного. Так, всемерное изучение проблем, связанных с реализацией создания единого интеллектуально-управленческого центра, занятого разработкой, внедрением и контролем деятельности транспортной инфраструктуры Великого княжества, каковым был сенат, предполагало изучение правовых основ его деятельности, функций, методов и способов их реализации, эволюции, организации структурных элементов (экспедиций и т.д.).
Сравнительно-правовой метод использовался при изучении правовой организации системы управления и деятельности железных дорог Финляндии и России, аналогичных по своим функциям главных управлений путей сообщения и корпусов инженеров, инспекторов частных железных дорог и т.д.
Кроме того, нормативно-правовое регулирование транспортной сети Великого княжества Финляндского, от начальных этапов данного процесса, вплоть до образования комплекса ее управления и объединения в единую структуру, с комплексно системой управления, мониторинга и логистики, предусматривает использования комплексного подхода, сочетающего приемы формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Этим обусловлена необходимость использования методов реконструкции идей и теорий, нормативно-правового конструирования, системного и структурно-функционального анализа, статистического и хронологического методов.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных теоретиков государства и права: Г. С. Беляевой, Е. В. Васьковского, В. М. Верховского, Н. А. Власенко, А. В. Габова, И. А. Исаева, С. М. Житкова, Н. Г. Карнишиной, А. В. Корнева, И. Н. Куксина, О. Е. Ку-тафина, А. В. Малько, Г. В. Макаровой, Н. С. Нижник, Е. В. Сафроновой, Е. Е. Тон-кова, В. Ю. Туранина, С. М. Фалькович, Т. Я. Хабриевой, Н. Н. Черногора и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской империи и Великого княжества Финляндского исследуемого периода: манифест «О покорении Шведской Финляндии и о присоединении оной навсегда к России» от 20 марта 1808 г.; манифест «Об утверждении прав Великого Княжества Финляндского» от 15 марта 1809 г.; «Высочайшее Его Императорского Величества учреждение Правительствующего Совета в Великом Княжестве Финляндии» от 6 июля 1809 г.; «Постановление об учреждении в Финляндском Сенате Экспедиции земледелия и общественных работ» от 17 сентября1860 г.; «Высочайшее Его Императорского Величества Постановление, об условиях разрешения частным
лицам, общества и общинам концессий на сооружение железных дорог в Финляндии и о том, что при сем надлежит соблюдать» от 3 февраля 1876 г.; «Высочайше утвержденное положение о составе Управления С.-Петербурго-Московской железной дороги» от 6 августа 1851 г.; «О сооружении первой сети железных дорог в России» от 26 января 1857 г.
Эмпирическая база исследования представлена в основном нормативными правовыми актами Российской империи и Великого Княжества Финляндского, статистическими материалами. Среди них можно назвать: «Инструкция Главному Управлению путей сообщения в Финляндии и подведомственным ему чинам» от 17 сентября 1860 г.; «Положение о взимании сборов за пользование каналами и шлюзами Тай-пале, Коннус, Виандо, Мурола, Неркко, Валькиакоски и Каяна и об отчетности и контроле по сему предмету» от 20 октября 1869 г.; «Объявление, касательно надзора за принадлежащими частным лицам или обществам железным дорогам в Финляндии» от 12 октября 1871 г.; «Инструкция, для управления и заведывания Правительственными железными дорогами Великого Княжества Финляндского, со штатом окладов содержания чиновников и служителям оных дорог» от 18 мая 1872 г.; «Инструкция, для управления и заведывания Саймским каналом» от 6 августа 1875 г.»; «Инструкция для управления и заведывания каналами по реке Пиелис» от 17 июля 1879 г.; «Постановление о частных железных дорогах, открываемых для общественного движения» от 15 апреля 1889 г.; «Постановление, об условиях разрешения частным лицам, общества и общинам концессий на сооружение железных дорог в Финляндии и о том, что при сем надлежит соблюдать» от 3 февраля 1876 г.; «Положение о движении по Правительственным железным дорогам в Финляндии» от 15 октября 1886 г. и иные нормативные акты.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея эволюции правопонимания и правоприменения системы мер, подходов, средств и способов правового регулирования вопросов
управления и организации системы внутреннего водного и железнодорожного транспорта Великого Княжества Финляндского, происходившая под непосредственным управлением императорской власти и с использованием общеимперского опыта в ходе ее эволюции с учетом специфики государственного устройства, организационно-правовых, географических и экономических факторов, правопреемственности государственно-политических образований;
- предложена систематизация историко-правового, документального материала, касающегося теории и практики создания и управления системы транспорта в Великом княжестве Финляндском, с учетом тематическо-исторической обусловленности изменения источников проблемы;
- доказана опосредованная историко-правовым опытом эффективность создания и деятельности системы управления водным и железнодорожным транспортом в рамках государственно-территориальной автономии с учетом опыта Российской империи; дуализм правовой организации транспортной системы Великого княжества Финляндского;
- введены в научный оборот ранее не использовавшиеся и малоизвестные правовые документы, в том числе архивные материалы и финские научные работы по изучаемой проблеме.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Выявленные факторы, обусловившие основные формы развития и управления важнейшими видами транспорта, оказавшие существенное влияние на определение их в государственно-правовой политике автономии. Среди них:
- особое правовое положение Великого Княжества Финляндского, структура его органов власти и местного самоуправления, а также климатическая и географическая специфика, обусловившие основные формы развития и управления важнейшими видами транспорта, оказавшие существенное влияние на определение их в государственно-правовой политике автономии;
- устойчивые средневековые традиции автономии городов, в том числе сохранившие за ними определяющую роль в управлении морскими торговыми портами, предоставившие при этом Правительствующему Сенату княжества возможность создания и управления общегосударственными видами транспорта (железнодорожным и внутренним водным);
- объективная потребность учета и рецепции положительного имперского опыта и эффективных способов организации управления транспортом, как наиболее оптимальных и апробированных в сложившейся общегосударственной практике.
2. Система аргументов, доказывающих, что организационная структура главного управления путей сообщения Великого княжества Финляндского и его корпуса инженеров опосредовано использована российским опытом, а появление подобного органа в период начала масштабного строительства водных и железнодорожных сооружений, вызвано необходимостью в руководящей, направляющей, надзорной и квалификационно-организационной деятельности, с уточнением, в ходе эволюции стоящих перед главным управлением путей сообщения задач, функций, прав и обязанностей.
Данное управление являлось промежуточным звеном между соответствующими экспедициями правительственного совета (сената) и подчиненными его ведению транспортными структурами. Корпус инженеров главного управления путей сообщения создавался в качестве его составной части и самостоятельного управленческого значения не имел.
3. Авторский вывод о том, что Управление дорожных и водяных работ Великого Княжества Финляндского, образованное в 1887 г., создавалось с использованием сложившегося местного организационного опыта, что проявилось в:
- использовании шведской практики передачи органам транспорта особых земельных участков (гейматов);
- организации и деятельности корпуса чищения рек с 1837 г.;
- объединении в рамках одного ведомства близких задач, в данном случае операций, связанных с сухопутными и водными путями сообщения;
- самостоятельном осуществлении планирования, надзорных, контрольных и организационных функций без характерного для большей части Российской империи их принадлежности губернской власти.
При наличии директора основные вопросы деятельности решались Советом управления, которое имело свой штат сотрудников, в том числе окружных и районных инженеров, с подчиненными им строительными инспекторами. Совет ориентировался на решение оперативных задач по обслуживанию водных путей, с общим подчинением Сенату. При этом из его ведения были исключены системы судоходных каналов рек Сайма и Пиелис.
4. Факторы, повлиявшие на правовой режим основных внутренних водных путей - каналов Сайменского и Пиелист. Среди них:
- организационно-правовые формы организации исполнительной власти княжества, определившие подчинение каналов дирекции путей сообщения;
- специфика организации деятельности, проявлявшаяся в необходимости комбинирования управления каналами, шлюзами, разводными и подъёмными железнодорожными и шоссейными мостами; использовании каналов зимой в виде шоссейных путей; особом статусе отчужденных земель и т.д.;
- недостаток международно-правового опыта в этой сфере;
- использование сложившейся системы управления водным транспортом и ее составляющих подсистем в Великом княжестве Финляндском.
С учетом этого, руководство речных каналов реки Пиелист и Сайменского осуществляли их начальники, избираемые из старших офицеров корпуса инженеров путей сообщения. Полицейские функции были возложены на местных губернаторов и починенные им органы власти. В дальнейшем созданная изначально система триединого подчинения, в случае с каналами реки Пиелист, себя не оправдала, и из неё был исключен начальник канала.
5. Система доводов, подтверждающая, что организация деятельности каналов, основанная на комплексе нормативно-правовых актов, состояла из трех основных частей: 1) система Сайменского канала, 2) система каналов реки и озера Пиелист; 3) прочие водоходные каналы.
Первые две, в виду значительности своей протяженности, сложности и численности штата, имели собственные органы управления, с подчинением ГУПС, остальные же управлялись им напрямую. ГУПС Финляндии имело право подавать на утверждение сената вопросы об изменении таксы пошлин и пользования каналом, правил движения, с опорой на мнение судовладельцев и губернаторов, оставляя начальникам каналов административно-управленческие функции. Организация функционирования хозяйственной деятельности осуществлялась как с применением традиционных архаичных форм, в виде выделения администрации гейматов, так и созданием специальных, лишь для каждого конкретного случая. Регуляция сборов и движения по каналам, работы мостов (разводных, поворотных) происходила на основании особых нормативных актов, утвержденных сенатом или царем (постановления, уставы). Данная система, в организационно-правовом, техническом и иных своих проявлениях, являлась уникальным образованием, не имеющим на время создания аналогов.
6. Выявлен дуализм формирования и развития правовой основы организации деятельности и управления внутренним водным и железнодорожным транспортом Великого княжества Финляндского в исследуемый период, который проявлялся:
- с одной стороны, в применении опыта Российской империи при создании организационно-правовой структуры органов управления транспорта и нормативном регулировании данной отрасли, за исключением вопросов, относящихся к статусу таких государственных органов и их месту в структуре государственного управления;
- а с другой, - в учете местной специфики, при разработке отдельных организационно-технических компонентов (организация взаимодействия различных видов
транспорта, в том числе имеющего различные формы собственности) и использовании организационно-правового опыта, норм и традиций наиболее развитых стран балтийского региона.
7. Система доводов автора о том, что в заявленный хронологический период в Великом Княжестве Финляндском происходил процесс зарождения и становления организационно-правовых принципов системы управления государственными видами транспорта - водным и железнодорожным, что отобразилось:
- в постепенном переходе к 1877 г. от единоличного принятия решений к коллегиальному при создании самостоятельного управления железных дорог (в России аналогичный орган был создан в 1885 г.);
- росте числа используемых квалифицированных специалистов, при общем сохранении подведомственности финляндскому сенату, совмещавшего функции законодательного и исполнительного органа, с приобретением некоторыми экспедициями Правительствующего сената функций министерств.
В тоже время, государство, сохраняя традиции самоуправления, практически не вмешивалось в процессы организации и деятельности городских видов транспорта и принадлежащих городам торговых портов.
8. Установлено существенное внимание к защите интересов и прав собственников частных железных дорог, частных и муниципальных владельцев имуществ, отчуждаемых под их прокладку, пользователей водными и железнодорожными путями при регулировании организации и управления дорожной сети Великого Княжества Финляндского через закрепление в соответствующих нормативных актах, и за счет разбирательства дел такого рода в местных судах, независимых от государства.
9. Предложения, направленные на принятие комплексных мер по совершенствованию системы управления судоходными каналами Российской Федерации с учетом выявленных историко-правовых конструктов; сформулированные по результатам анализа создания и организации деятельности внутренних транспортных подсистем Великого княжества Финляндского, в качестве единой государственной си-
стемы, выполняющей общие цели. В их числе: объединение под одним непосредственным руководством Азово-Черноморского (Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт») и Керчень-Еникальского каналов (морской порт Керчь), в виду выполнения единых задач в Черноморско-Азовском регионе, выведя их соответственно из подчинения федерального бюджетного учреждения ФГУП «Росморпорт» и государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты» (ГУП РК «КМП») в самостоятельное федеральное унитарное предприятие, непосредственно подчиненное министерству транспорта России; создать в рамках министерства Транспорта Российской Федерации единую службу - координационный совет оперативного приема и обработки коммерческих грузов с целью ускорения основных показателей грузооборота и доступности государственной транспортной среды для всех заинтересованных сторон, использования ее для планирования и производства смешанных перевозок, для чего внести соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. №395 (ред. от 24.11.2022) «Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации», в т. ч. в части 5.2.1, 5.2.2 и 5.2.10.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем,
что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об эволюции правовой организации управления и деятельности водного и железнодорожного транспорта Великого княжества Финляндского;
- изложены факторы, предопределившие инкорпорацию в право Великого княжества Финляндского шведского права, отдельных норм и традиций иных прибалтийских стран, их последующее использование в условиях автономии при превалирующем влиянии российского организационно-правового опыта;