Эволюция государственных институтов, ответственных за безопасность судоходства в странах Балтийского региона (XVIII – начало ХХ в.): (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киров Андрей Андреевич

  • Киров Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Киров Андрей Андреевич. Эволюция государственных институтов, ответственных за безопасность судоходства в странах Балтийского региона (XVIII – начало ХХ в.): (историко-правовое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киров Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОЦМЕЙСТЕРСКИХ СЛУЖБ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

БАЛТИЙСКОГО И БЕЛОГО МОРЕЙ

1 Политико-правовая аккультурация государственных образований Балтийского региона

2 Формирование централизованного управления системой безопасности судовождения в России

3 Правовые формы организации лоцмейстерской службы

в Российской империи

4 Эволюция лоцмейстерских служб Балтийского региона: зарубежный опыт

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОЦМЕЙСТЕРСКИХ СЛУЖБ

В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

1 Лоцмейстерская служба

при портах Санкт-Петербургаи Кронштадта

2 Специфика становления институтов безопасности судоходства

в Остзейских губерниях России

3 Правовая организация деятельности лоцмейстерской службы

в Великом Княжестве Финляндском

4 Организация и деятельность лоцмейстерской службы

Беломорья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственных институтов, ответственных за безопасность судоходства в странах Балтийского региона (XVIII – начало ХХ в.): (историко-правовое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена современными геополитическими и экономическими вызовами развития транспортной логистики и путей сообщения всех видов транспорта Российской Федерации, с максимальным использованием возможностей, предоставляемых географическим расположением России, ее производственно-техническим, образовательным, кадровым потенциалом в условиях внешнеполитической нестабильности, потребности диверсификации внешнеторгового оборота, развития внутреннего производства и рынка, перестройки деятельности транспортной системы. Данные задачи предполагают перенастройку управленческих механизмов и логистических составляющих с целью оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка, задач и потребностей страны.

В данном контексте задачи, стоящие перед страной в районах Балтийского и Белого морей, Северного морского пути, заключаются в реформировании и реорганизации промышленного производства, переосмыслении роли, целей, подходов и перестройки логистических центров, обеспечении современного уровня их управляемости, эффективности, ресурсопотребления, безопасности.

Именно Балтийский регион в истории России позволяет проследить многовековую, непрерывную и эффективную работу государства, общества, деловых кругов в вопросах максимально возможного развития транспортной инфраструктуры и обеспечения ее безопасности на различных исторических этапах. В ходе этой деятельности появилась возможность выявления всех возможных и применяемых организационно-правовых форм научно-практического анализа, использования, как в рамках одной страны, так и в границах всего региона, и их правовых субкультур в условиях изменения внутри и внешнеполитической ситуации, эволюции технических средств и возможностей, возникновения и распада политических и правовых подсистем.

В контексте вышеуказанного именно Балтийский регион для изучения развития правовой регламентации и организации деятельности лоцманов в Российской империи представляет наибольший интерес. Так как именно здесь в XVII - начале ХХ вв. происходил сложный процесс выявления, изучения, консолидации и использования различных ранее существовавших региональных правовых подсистем в виде как отдельных норм, правил, обычаев, законов, так и комплексных нормативно-правовых актов, направленных на организацию и правовое регулирование деятельности лоцманов, а также выработки усовершенствованных подходов в соответствии с международной теорией, практикой, правом.

Вышеперечисленными обстоятельствами обусловлена актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Возрождение в начале XVIII века морской торговли в России, деятельность государства по формированию различных структур и норм права, в том числе затрагивающих проблемы безопасности судоходства, становится постоянным объектом исследовательского внимания. К первым трудам данного периода следует отнести работу В. Оранского «Книга ордера или во флот морских прав»1, в которой были изложены принципы международного морского права. Тематически основной комплекс историографии состоит из нескольких групп.

Л -5

В первой представлены работы Л. М. Гольдмерштейна , М. М. Максиманджи , А. С. Скаридова4, отразившие процесс становления и последующего развития адмиралтейского и морского права, с отображением подходов к организации лоцмейстерской

1 Книга ордера или во флот морских прав, Напечатана повелением Императора Петра Первого, Царя и самодержцы Всероссийского, и прочая, и прочая. В Санктпитербурге, 1714. - 60 с. - Текст : непосредственный

2 Гольдмерштейн Л. М. Морское право России, Германии, Франции, Англии и Швеции / Л. М. Гольдмер-штейн. - С.-Пб.: Издание Я. А. Канторовича, 1903. - 59 с. - Текст : непосредственный

3 Максиманджи М. М. Организация и правовые условия лоцманской проводки за рубежом (Англия, Франция, ФРГ, Швеция, Дания, Норвегия) / М.М. Максиманджи. - М.: Морской транспорт, 1963. - 113 с.; Мак-симаджи М. И. Лоцманская служба Дании/ / М.М. Максиманджи. - Инф. Сб. ЦНИИМФ, вып. 55. - Л.: Морской транспорт, 1961; Максиманджи М. М. Лоцманская служба в Швеции / / М.М. Максиманджи. - Инф. Сб. ЦНИИМФ, вып. 82. Л.: Морской транспорт, 1962. - Текст : непосредственный

4 Скаридов А. С. Адмиралтейское и морское право зарубежных стран. Учебное пособие / А. С. Скаридов / Институт по изучению проблем морского права. СПб.: Academus, 2018. - 173 с. - Текст : непосредственный

службы на различных ее этапах. Во вторую включены труды Ф. Арефьева1, Л. П.

2 3 4

Дымши , Г. В. Форстена , К. Якубова и других авторов, в которых раскрыты различные вопросы регионального взаимовлияния и сотрудничества стран Балтии. Третья представлена трудами М. О. Акишина5, А.Н. Долгова6, К. В. Качуриной-

7 Я 0 10

Архиповской , К. Б. Назаренко , С. Ф. Огородникова , Н. Н. Путрухинцева , В. И.

11 12 13

Сычева , Е. Л. Харьковского , В. Чубинского , в которых уделено особое внимание вопросам организации «морского управления в Российской империи», а также связанного с ним военно-морского права, как взаимодополняющих составляющих безопасности судоходства в изучаемый период.

I Арефьев Ф. Три статьи о земледелии Рима, Франции, Швеции и Норвегии и об отношении последних к северным областям России / [сочинение] Ф. Арефьева. - Санкт-Петербург : типография Э. Праца, 1842. - 122 с. -Текст : непосредственный

2Дымша Л.П.Государственное право Швеции / [сочинение] Л. Дымша, приват-доцента Императорского Санкт-Петербургского университета. - С.-Петербург : типография П. П. Сойкина, 1901. - 432 с. - Текст : непосредственный

3Форстейн Г.В. Балтийский вопрос в XVI и XVII столетиях. (1544-1648) / Г.В. Форстейн. - Т. 2. Борьба Швеции с Польшей и Габсбургским домом. (30-летняя война). СПбГУ, 1894. - Текст : непосредственный 4Россия и Швеция в первой половине XVII века : Сборник материалов, извлеченных из Московского главного архива Министерства иностранных дел и Шведского государственного архива и касающихся истории взаимных отношений России и Швеции в 1616-1651 г. : С предисл., примеч. и алф. указ.личных имен / Конст. Якубов. - Москва: Унив. тип., 1897. - X, 493 с. - Текст : непосредственный

5Акишин М. О. Становление военно-морского права России (1690-е - 1709 гг.) / М. О. Акишин // Ленинградский юридический журнал. - 2019. - С. 8-17. - Текст : непосредственный

6Долгов А. Н. Очерк военно-морской администрации / А. Н. Долгов. - СПБ., 1896. - Текст : непосредственный 7Качурина-Архиповская К. В. Деятельность Морского министерства по руководству флотом в царствование ние Александра I : (1802-1825 годы) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. - СПб., 2008. - 24 с. - Текст : непосредственный

8 Назаренко К. Б. Морское Министерство России 1906-1914/ К. Б. Назаренко. - СПб.: Гангут, 2010. - 256 с. -- Текст : непосредственный

9Огородников С. Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за 100 лет существования (1802-1902) / С. Ф. Огородников. - СПб., 1902. - 263 с. - Текст : непосредственный 10 Петрухинцев Н. Н. Царствование Анны Иоановны: формирование внутриполитического курса и судьбы армии и флота / Н. Н. Петрухинцев. - СПб., 2001. - Текст : непосредственный

II Сычев В. И. Морское министерство Российской империи в период подготовки полярных экспедиций: от плавания О. Коцебу до похода Ф. Ф. Беллингаузена - М. П. Лазарева // Роль военных ведомств в изучении и освоении Арктики. Полярные чтения. 2019. Арктика. Вопросы управления. - С. 345-354. - Текст : непосредственный

12Харьковский Е. Л. Становление и развитие морского управления в Российской империи (конец XVII -начало XIX вв.) // Берегиня. 777. Сова. - 2012. - №3 (14). - С. 18-22. - Текст : непосредственный 13Чубинский В. Историческое обозрение устройства управления Морским ведомством в России. - СПб., 1869. -Текст : непосредственный

Особо следует выделить фундаментальный труд А. Г. Витте «Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах», в котором предпринята вполне удачная для своего времени попытка сравнительно-правового исследования направлений деятельности высшей военно-морской администрации, морского управления в ведущих державах, эволюции аналогичных институтов в России в XIX в. Автором был произведен комплексный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей устройство и деятельность морского министерства, проблем организации и деятельности флота с точки зрения Российского морского союза. В его работах последовательно продвигалась идея преобразования Морского министерства в администрацию, т.е. трансформация данного органа с приданием ему дополнительных задач, более характерных для гражданских ведомств, в том числе по обеспечению безопасности торгового судоходства1.

Зарубежные труды в нашем исследовании представлены работами авторов стран Балтии и состоят из двух, условно выделенных нами групп. В первую вошли труды, посвященные общим вопросам развития государства и права стран региона,

9 Л

таких авторов как Nergelius, Joakim , Roberts, Michael , Samuelsson, Kurt , Göran Inger5, Mogens Herman Hansen6, Ole Thyssen7, Frederik Thuesen8 и др. Во вторую -работы, посвященные вопросам собственно эволюции морского права стран Балтийского региона, в их числе: René Rodiére, изучивший морское право Финляндии, Да-

1Витте А. Г. ф. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах / Кап. 2-го ранга А.Г. фон-Витте; [Предисл.: Кладо]. - Санкт-Петербург : изд. О.М. фон-Витте, 1907. - 654 с. - Текст : непосредственный

2Nergelius, Joakim. Svenskstatsrätt / JoakimNergelius. - Studentlitteratur, 2010. - Текст : непосредственный

3Roberts, Michael. Sverige under frihetstiden 1719-1772 / М. Roberts. - Stockholm, Tiden, 1995. - 352 s. - Текст : непосредственный

4 Samuelsson, Kurt. Frän stormakt till välfärdsstat: Svensk samhällsutveckling under 300 är. / K. Samuelsson. -Raben & Sjögren Bokförlag, 1969. - Текст : непосредственный

5Göran Inger Svensk rättshistoria. Malmö: Liber ekonomi, 1997. - 325 s. - Текст : непосредственный

6Mogens, Herman Hansen Hvad er en stat? - Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab, 2014. - 152 s.

7 Ole Thyssen. Statslegender / O. Thyssen. - Filosoffemes blik pä staten - fra flodstat til velferdsstat. ärgan g 18: nummer 3: 2015. - S. 44-46. - Текст : непосредственный

8 Thuesen, Frederik. Fra retsstat til transnationalt retssamfund Retspluralisme, multikulturalisme og globalisering / F. Thuesen // Dansk sociologi. - Nr. 2/18. ärg. 2007. - S. 29-46. - Текст : непосредственный

нии, Швеции и Норвегии1; J0rgensen, затрагивающий проблему влияния зарубежного

2 3

права на право Дании ; Ellen Jprgensen, рассмотревший аналогичные аспекты ; Rasmus Dahlberg, исследующий вопросы соотношения войны и мира на море4; Nawrot Justyna и Perlowska-Dabrowska Zuzanna, рассмотревшие проблемы кодификации морского права Европы, а также вопросы безопасности на море в европейском регионе5; Jukka Kekkonen, изучивший исторические линии развития финского пра-Beckman, проанализировавший его основы7; Пааво Пайвинен, критиковавший развитие морского права Финляндии в XIX - первой половине ХХ вв .

Отдельное место в современной историографии проблемы занимает диссертационное исследование А. П. Никитиной9, в рамках которого автор произвел довольно сложносоставное в географических, нормативных и концептуальных рамках изучение правовой организации лоцманов России. В рамках подготовки и выполнения работы автор впервые в российской историко-правовой науке произвел исследование таких ранее неизученных или же малоисследованных проблем, как правовая

1 Rodiére, René. Loi maritime. Lois maritimes nordiques (Suéde - Danemark - Norvège - Finlande) traduites sous la direction avec un avant-propos et une introduction de René Rodiére / R. Rodiére. - Institut de Droit Comparé de l'Université de Paris, Documentation Française 1972. - 397 p. - Текст : непосредственный

2 Dansk retshistorie retskildernes og forfatningsrettens historie indtil sidste halvdel af det 17. aarhundrede af Poul Johs. J0rgensen professor ved k0benh a vns universite. - G. E. C. Gads forlag - K0benhavn. - MCMXL. - S. 142149. - Текст : непосредственный

3 Jprgensen, Ellen. Fremmed Indflydelse under den danske Kirkes tidligste / E. Jprgensen. - Udvikling 1908 (Vi-densk. Selsk.Skr. hist.-phil. Afd. VII). - Текст : непосредственный

4 Dahlberg, Rasmus Mellem kyst og krig. - Gads Forlag, 2019. - 300 s. - Текст : непосредственный

5 Nawrot, Justyna. Maritime Safety in Europe: A Comparative Approach. - informa law from Routledge / Nawrot, Justyna and Perlowska-Dabrowska, Zuzanna. 2020. - 282 s.; Nawrot, Justyna. Codification of maritime law: challenges, possibilities and experience / Nawrot, Justyna and Perlowska-Dabrowska, Zuzanna. - Informa law from Routledge. - 2020. - 296 s. - Текст : непосредственный

6 Jukka Kekkonen. Suomen oikeuden historiallisia kehitys- linjoja / J. Kekkonen. - Helsinki: Helsingin yliopisto 1999 Helsingin yliopiston oikeustieteellisen tiedekunnan julkaisut. - Helsinki 1999. - 164 s. - Текст : непосредственный

7 Rudolf Beckman. Suomen merioikeus pââpiirteittâin / R. Beckman. - Soderstrom, 1945. - 117 s. - Текст : непосредственный

8Paavo Pâivânen. Perehdytys kârâjâsihteerin tehtâviin merioikeusasioissa / P. Pâivânen. - Opinnâytetyo, 2013. - Текст : непосредственный

9 Никитина А. П. Правовое регулирование деятельности лоцманов в конце XVIII - первой половине ХХ вв.: автореф. ... дис. ... д-ра.юрид. наук. - Белгород, 2022. - 42 с.

эволюция деятельности лоцманов, организационно-правовые формы безопасности судоходства в Великом княжестве Финляндском.

В то же время, к выявленным научным лакунам, т.е. проблемам, которые не нашли своего комплексного отображения в работах ученых, следует отнести такие вопросы, как особенности организации и обеспечения структурных подразделений и подчиненных им органов, и организаций, на которых непосредственно на местах было возложено обеспечение безопасности судоходства в каждом конкретном районе деятельности.

Объектом исследования выступили закономерности и этапы развития общественных отношений, возникающих в процессе деятельности государственных органов по обеспечению безопасности в сфере судоходства государств Балтийского региона.

Предмет исследования составили правовые нормы стран Балтийского региона, отражающие эволюцию институтов их лоцмейстерских служб в XVII - начале ХХ вв.

Цель диссертационной работы - формирование научно обоснованного представления об эволюции государственных институтов, ответственных за безопасность судоходства в странах Балтийского региона в XVII - начале ХХ в., и формулирование на его основе предложений, направленных на совершенствование аналогичных действующих отечественных институций и модернизацию их организационно-правовых форм с учетом их задач в Балтийском регионе.

Достижению заявленной цели способствовало решение следующих задач:

- характеристика аккультурации государственных образований Балтийского региона в ходе эволюции государственно-правовых лоцмейстерских служб;

- рассмотрение процесса эволюции централизованного управления системой безопасности судовождения в России;

- выявление правовых форм организации лоцмейстерской службы в Российской империи;

-исследование опыта организации лоцмейстерской государственной службы в королевствах Дании и Швеции;

- анализ становления лоцмейстерской службы при портах Санкт-Петербурга и Кронштадта;

- установление специфики развития институтов безопасности судоходства в Остзейских губерниях России;

- характеристика правовой организации лоцмейстерской службы в Великом княжестве Финляндском;

- изучение особенностей организации и деятельности лоцмейстерской службы Беломорья;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование действующих в Российской Федерации организационно-правовых норм, регулирующих устройство и организацию лоцманских служб.

Хронологические рамки исследования охватили временной промежуток со второй половины XVII в. - начала ХХ в. Нижняя его граница обусловлена появлением во второй половине XVII в. первых норм, направленных на оформление и легализацию институтов, ответственных за безопасность судоходства. Верхняя связана с возникновением новых независимых государств в регионе, формированием их самостоятельных правовых систем, а также появлением первых международных норм, относящихся к безопасности судоходства, что свидетельствует в пользу качественно нового этапа развития изучаемой проблемы.

Территориальные рамки исследования включили в себя бассейны Балтийского и Белого морей как единого экономического региона, в границах которого, в условиях постоянного взаимовлияния на развитие правовых норм и государственных институтов, происходило формирование региональной, субрегиональных и национальных систем, ответственных за безопасность судоходства.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью общенаучных (диалектического, логического, системного, герменевтического, сравнительного) и специальных (юридической антропологии, феноменологии, сравнительного правоведения) методов исследования.

Диалектический метод использовался автором для выявления философско-правовых составляющих системы организации обеспечения лоцманского обслуживания мореплавания в Балтийском регионе, выявлении взаимодействия между самостоятельными его составляющими в общем комплексе существовавших в изучаемый период национальных правовых систем.

С помощью логического метода проведен анализ свойств и основных черт правового регулирования деятельности лоцманских служб на региональном уровне с целью выявления способов их координации, общего и частного, установлена его роль в ходе становления, эволюции функций Российского государства.

Системный метод позволил проследить связь между многочисленными составляющими (национальный, региональный, международный) комплекса лоцманских служб в Балтийском регионе.

В свою очередь исторический метод преимущественно был использован в ходе выявления эволюции правовой базы деятельности лоцманов в бассейне Балтийского моря и Финского залива, контролируемых Российской империей.

Герменевтический метод оказался востребован в ходе выявления внутреннего содержания выявленных вариаций общеправовых и специальных правовых систем, и подсистем в ходе их историко-правовой реконструкции.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных правоведов: М. И. Байтина, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, Н. А. Власенко, А. В. Габова, В. Н. Гуцуляка, И. А. Исаева, Т. К Кирилловой, С. В. Кодана, А. В. Корнева, О. Е. Кутафина, Н. С. Нижник, Е. Е. Тонкова, Е. В. Сафроновой, В. Н. Синюкова, Г. Ф. Шершеневича и других.

Нормативную основу настоящего исследования составили как российские, так и зарубежные нормативно-правовые акты исследуемого периода: Высочайше утвержденное положение Адмиралтейств-Совета «О подчинении лоцманского и маячного ведомства Финляндии Морскому Министерству» от 13 февраля 1912 г.; Высочайше утвержденное Положение Корпуса флотских штурманов, с приложением штата» от 13 апреля 1827 г.; Высочайшее Его Императорского Величества регламент «о заведении маяков и лоцманов в Финляндии» 17 мая 1812 г.; Высочайшее Его Императорского Величества регламент «о заведении маяков и лоцманов в Финляндии» 17 мая 1812 г.; «Положение об управлении Морским ведомством» 3 июня 1885 г.; морское право Фредерика II 1561 г.; Lov 1604 г. Кристиана IV; S0e-Krigs-Artikels-Brev Фредерика V 1752 г.; постановление о лоцманской службе и положение о лоцманской организации в Дании 1831 г.; Закон о лоцманской проводке 1879 г., Закон о лоцманской службе 1912 г., Закон от 17 апреля 1916 г. о лоцманской проводке Дании; указы короля Швеции 1642 г., 1687 и 1696 гг., шведско-финский морской закон 1667 г., которым основные службы по безопасности судоходства подчинены Адмиралтейству; постановления и правила в отношении лоцманских дистанций в Швеции и Финляндии от 19 сентября 1696 г.; указ о развитии системы управлении лоцманов, содержащий также тарифы оплаты лоцманских услуг; королевские указы, регулирующие вопросы лоцманской проводки в отдельных частях страны от 27 апреля 1748 г. и аналогичный по названию 1752 г.; обновленное постановление об уплате лоцманских и якорных сборов в портах и архипелагах королевства в Швеции и Финляндии от 19 апреля 1781 г.; нормативные акты о портах и лоцманах и лоцманской проводке в шведском королевстве от 29 октября 1798 г.; указ о лоцманской проводке и создании маяков в королевстве от 9 июля 1862 г. и заменивший его указ 15 февраля 1881 г., и другие нормативные акты.

Эмпирическая база исследования представлена: актами делопроизводства и материалами правоприменительной практики, сборниками документов и периодики;

статистическими данными и отчетами, в том числе и на иностранных языках; различного рода публикациями, воспоминаниями; делопроизводственными материалами; проектами нормативных актов, инструкциями.

Значительная часть использованных в ходе работы документов введена в научный оборот впервые. К таковым относятся серия уставов различных лоцманских обществ Российской империи, нормативные акты Великого княжества Финляндского, королевств Дании и Швеции, вспомогательная литература и источники изучаемого периода, серия инструктивных нормативных актов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработан новый научный подход к исследованию предпосылок, основных направлений, составляющих элементов, тенденций и результатов правотворческого и организационного процесса генезиса и функционирования национальных государственно-правовых институций Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности судоходства, опосредованного аккультурацией индивидуально-национального организационно-правового опыта;

- предложены: систематизация историко-правового, документального материала, касающегося теории и практики государственно-правового строительства служб, ответственных за безопасность судоходства в Балтийском регионе; концепция, обусловливающая создание к началу ХХ в. Балтийской формы организации лоцмей-стерских служб, сложившихся к началу ХХ в., основной чертой которых является концентрация и централизация государственных лоцмейстерских служб с определением их служащим соответствующего правового положения;

- доказана эффективность синхронного внедрения и развития системы сходных по своему содержанию, сопоставимых по задачам и принципам деятельности норм, направленных на формирование многокомпонентной организационно-правовой системы безопасности торгового судоходства Балтийского региона, составной частью

которой являются национальные формы организации и осуществления лоцмейстер-ской деятельности в общих операционно-территориальных районах действия;

- введены в научный оборот ранее не использовавшиеся нормативно-правовые акты различного уровня России, Финляндии, Дании и Швеции, формализующие политику данных государств в вопросах создания и регулирования деятельности институтов, ответственных за безопасность торгового судоходства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Авторское понимание аккультурации организационно-правового опыта стран Балтийского региона в ходе строительства лоцмейстерских институтов, под которым, следует понимать процесс, опосредованный исторически продолжительным периодом (XVII - начало ХХ вв.) осуществления поиска, выработки, определения и развития организационно-правовых форм лоцмейстерских служб, в ходе чего способы разрешения частных задач каждого отдельного государства, элементы права и государственного устройства, под влиянием сходных целей, внешнеполитических, экономических и эволюционных факторов, приобрели близкие, тождественные черты, что является непременным условием успешного взаимодействия, при сохранении принципа свободного принятия контактирующими сторонами сходных по своей структуре и задачам правовых и административных конструктов.

2. Периодизация организации деятельности и правового регулирования государственных институтов, ответственных за безопасность судоходства в Балтийском регионе, включившая в себя:

1-й этап - самодеятельный (XIII - вторая половина XVII вв.), характеризуется самоорганизацией с фрагментарным вмешательством государств в организацию деятельности лоцманов и маяков, института лоц-дистанций, опосредованным, в первую очередь, военно-морскими потребностями;

2-й этап - исходно-структурный (конец XVII - начало XIX вв.), связанный с определением основных направлений правового регулирования лоцмейстерских

служб со стороны государства, появлением первых, еще разрозненных, малосогласованных между собой нормативных актов, определяющих принципы их организации, деятельности, комплектования и подчиненности, преимущественно без создания единых государственных служб;

3-й этап - системный (начало XIX - начало ХХ вв.), представленный активным строительством государственно-правовых институтов России, Швеции и Дании с их подчинением (в различных формах) военно-морским ведомствам, повсеместным применением разделения всего побережья на лоц-дистанции (или их аналоги); существенной эволюцией социальных норм, действующих в отношении состава таких служб, повышением профессиональных требований к ним; принятием первых шагов (в конце Х1Х - начале ХХ вв.) по передаче управления лоцмейстерскими службами гражданским ведомства и органам, установлении и фиксации отдельных норм, регулирующих профессиональную деятельность служащих таких институтов в странах региона.

3. Основные направления эволюции государственных институтов России, ответственных за безопасность судоходства, в числе которых:

- трансформация института самодеятельных лоцманов в государственных служащих;

- расширение перечня задач и сферы ответственности данных институтов в условиях интенсификации судоходства, технического переустройства флота, эволюции понимания целей соответствующих государственно-публичных структур;

- развитие информационно-коммуникационной среды, и совершенствование средств обратной связи исполнителей и заказчиков лоцмейстерских услуг;

- формирование структуры и институтов управления на общегосударственном, региональном и местном уровнях в следующем виде:

• высшие государственные органы адмиралтейств: коллегия (начало 18 - начало 19 вв.), институт генерал-гидрографа (начало Х1Х в.