Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине ХХ вв.: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чеглаков, Константин Викторович

  • Чеглаков, Константин Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Чеглаков, Константин Викторович. Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине ХХ вв.: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чеглаков, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление института полиции Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи.

§ 1. Формирование нормативно-правовой базы деятельности полиции Великого Княжества

Финляндского (1809-1905 гг.).

§ 2. Специфика деятельности полиции

Великого Княжества Финляндского в начале XX столетия в составе России (1905-1918г.г.).

Глава 2. Организационно-правовые основы преобразования полиции Финляндии.

§ 1. Деятельность полиции Финляндии после

Гражданской войны (1918-1928 гг.).

§2 Становление национальной полиции как института органов государственной власти Финляндии в (1926-1930 гг.) .».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале ХIХ - середине ХХ вв.: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Становление России как правового государства на основе новых социально-экономических отношений происходит достаточно сложно и противоречиво. Современный исторический этап требует новых подходов в осмыслении деятельности правоохранительных органов как института органа исполнительной власти. Широкомасштабная политическая и правовая реформы имеют целью и направлены на ускоренный переход к демократической системе политико-правового устройства в России, на модернизацию и формирование новой нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям и реалиям. На сегодняшний день ч это приобретает особое значение в связи с утверждением и развитием новых ценностей, идеалов, формированием нового уровня правовой культуры. Становление правового государства и гражданского общества в современной России, развитие и конституционное закрепление основных демократических норм, свобод и прав личности делает достаточно важным обращение к истории становления полиции как правозащитного органа. В этой связи было бы неправильно пренебречь зарубежным историческим опытом, поскольку подобные тенденции и направления становления и развития полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности могут иметь место и в реформируемой "России. Изучение исторического пути развития полиции Финляндии и становление правовых основ ее деятельности весьма актуально, так как помогает видеть историческую перспективу, способствует восстановлению нарушенных традиций российского правоохранительного корпуса, а также позволяет учитывать национальные особенности при подготовке нормативно-правовой базы деятельности ОВД в различных субъектах РФ. Подробное исследование и историко-правовое осмысление отечественного опыта в сфере правоохранительной деятельности обусловливает необходимость учитывать его в процессе становления и развития основ правового государства и гражданского общества. Так, социально-политическая ситуация, сложившаяся в России в середине 90-х годов, была во многом сходна с ситуацией, сложившейся на Западе, в частности у нашего ближайшего территориального соседа Финляндии, в конце -начале XX века. Деятельность полицейских органов Финляндии по стабилизации социально-экономической обстановки в стране в начале XIX века является ценным историческим материалом, доступным для изучения и анализа правоприменительными организациями нашей страны. В контексте темы исследования автор обращает внимание на особый статус Великого Княжества Финляндского, многие элементы которого можно использовать и в процессе совершенствования современных федеративных отношений в России. Сегодняшний день показывает, что алгоритм государственно-правовых реформ, заложенных в начале XX в. в Финляндии, выбран верно. Рост экономического развития, снижение уровня преступности, взвешенная социальная политика, система мероприятий, направленных на защиту прав человека как основы политических ценностей современного демократического государства, признание этих достижений стало одним из основных факторов вхождения Финляндии на правах полноправного члена в европейское сообщество.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью анализа становления и развития института полиции Финляндии, которое неразрывно связано с исследованием политического устройства, нормативно-правой базы, причин и закономерностей, приводящих к изменению в праве и государстве* что имеет большое научное и практическое значение для современной модели построения правового государства с учетом исторического и мирового опыта. Повышенный интерес к проблемам отношения личности с государственными институтами вызывает необходимость закрепления в теоретических положениях современного учения о государстве и праве приоритет прав личности и правовых ценностей и идеалов, которые пороэйдены современным этапом общественного развития Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Изучение деятельности полиции Финляндии в составе Российской Империи в отечественной литературе относится к наименее изученным. В историографии по данной теме можно выделить несколько основных этапов и исследовательских направлений.

Среди дореволюционных авторов следует выделить таких видных ученых и политиков России, как И. Е. Андреевский, С. Белецкий, С. Ю. Витте, Р. Даниельсон-Кальмари, В. Ф. Дерюжинский, Б. Н. Дункель, Коркунов Н. М., Л. Мехелин, П. Руткевич, Б. Н. Чичерин.1 Особенностью

1Андреевский И. Е. Реформа исполнительной полиции в России. СПб., 1878; Белецкий С. Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России.СПб., 1913; Витте С.Ю. Воспоминания. М.: Изд-во социально-эконом. лит., 1960 ; Даниельсон-Кальмари Р. Соединение Финляндии с Российской державой. Борго, 1890; Дерюжинский В. Ф. Полицейское право. СПб., 1907; Дункель Б. Н. Отчет о школе Вилснской полицейской стражи. Вильно, 1904\ Мехелин Л. Конституция Финляндии. СПб., 1888. дореволюционных исследований является то, что они освещали государственно-правовые институты России, рассматривая Финляндию как часть Российской Империи, без учета национальных и самобытных признаков, свойственных развитию государственно-правовых систем и институтов в княжестве.

Литература, посвященная изучению данной проблемы, изданная после 1917 года и до сегодняшнего дня, имела, скорее, публицистический характер, затрагивающий важнейшие исторические события, такие как: русско-финская война 1939 года и Великая Отечественная война 19411945 годов. Наиболее активно занимались исследованием данных проблем Н. И. Барышников, В. Н. Барышников, О. А. Ржевский, А. О. Чубурьян, чьи работы отличались основательным историческим анализом изучаемых периодов.

Анализ литературы и источников, введенных в научный оборот в период с 1917-1980-х годов, позволяет сделать вывод, что исследователи этого периода концентрировали свое внимание на изучении истории и государственно-правовых институтов Финляндии после* обретения ею национальной свободы достаточно формально и идеалогизированно в рамках официальной доктрины в курсе «Истории России».

Важное место в работе занимают исследования, появившиеся в последние 10-15 лет, которые анализируют государственно-правовые институты Финляндии и полиции дореволюционной России. Среди них следует упомянуть труды таких исследователей, как Р. Н. Дусаев, Н. П. Ерошкин, В. М. Курицин, Р. С. Мулукаев, М. И. Сизикой, Н. И. Уткин.1

Несомненный научный и практический интерес представляют работы финских историков и юристов, опубликованные на русском и финском языке, такие как К. Р. Бротхерус, В. Виртанен, М. Клинге, Ю. Невакиви, М. Осса, Д. Пааволайнен, К. Синсало, С. Хентиля, О. Юссила.

Дусаев Р. И. Становление государственной автономии Великого Княжества Финляндского "(1808-1809 гг.) П Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983; Ерошкин И.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; История полиции дореволюционной России: Сб. док. и матер. / Под ред. Курицына В. М, МВШ милиции МВД СССР. 1981; История полиции России. Краткий очерк и основные документы: Учеб. пособие/ Под ред. В. М. Курицына. М.: «Щит-м», 1998; Мулукаев Р. С. Система органов внутренних дел дореволюционной России / Акад. МВД СССР. М., 1979; Сызыков М. И. История полиции России (1718-1917 гг.)/ М., 1992. Вып. 1; Уткын И. И. Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1981.

2 Brotherus K.R. Suomcn valtiollisen jaijestysmuodon kehitys. Porvoo - Helsinki, 1968; Клинге Л/. Очерк истории Финляндии. М., 1998; Ossa М. Turun poliisilations 1816-1966. Turku, 1966; Paavolaanen J. Vankileirit Suomcssa 1918. H., 1971. Book III; Paavolainen J. Poliittiset vakivaltaisuudct Suomcssa. H., 1971; Paavolaisen J. VainO Tanner. Sillanrakentaja. Eliimakerta vuosilta 1924-1936. H., 1984; Sinisalo K. Poliisi.

Изучаемые автором в работе вопросы более детально конкретизируют не исследованные в научной историко-правовой литературе, но достаточно важные для финской и российской истории основные этапы: 1809-1905, 1905-1918, 1918-1926, 1926-1930 годы.

Объектом исследования являются социально-исторические предпосылки становления, развития и функционирования полиции Финляндии с 1809 года - периода вхождения ее в состав Российской Империи по 1930 год, а также процесс взаимодействия с государственной властью в исследуемый временной период.

Предметом исследования является становление полиции Финляндии и формирование нормативно-правовой базы в период с начала XIX до середины XX вв., а также анализ структуры данного института в системе органов государственной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX по 30-е годы XX века, который необходимо разделить на несколько этапов. Первый этап с момента вхождения Финляндии в состав Российской Империи в 1809 году, когда начался процесс стшювления полиции Финляндии, ранее не существовавшей при шведском господстве. В рамках этого периода рассмотрен ход реформирования и интеграции полиции Великого Княжества Финляндского в общероссийскую правоохранительную структуру, показано развитие полиции Княжества с учетом национально-отличительных факторов. В контексте темы исследования отмечается особый статус Великого Княжества Финляндского, * дается анализ нормативно-правовйх актов, регламентирующих деятельность органов государственной власти в Княжестве. Данный период рассматривает влияние важнейших для России и Финляндии реформ 1861-1864 годов на деятельность государственных органов власти в Финляндском Княжестве, в особенности полиции. Завершается первый этап началом становления органов законодательной власти в России в 1905 году. Второй этап, с 1905 по 1918 год, характеризуется ; революционными преобразованиями, ; крушением Российской Империи в феврале 1917 года и обретением национальной независимости Финляндии. В этот период происходит создание в Финляндии собственной армии и правоохранительной системы, первого национального законодательства. С обретением суверенитета Финляндия оказалась втянутой в политическую борьбу и Гражданскую войну 1918

Poliisioikcudcn pcrustcct, Н., 1973; Юссияа О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. М, 1998. года. Третий этап связан с периодом преодоления последствий

• Гражданской войны 1918 года, совершенствованием национального законодательства, становлением параллельной военизированной правоохранительной структуры - шюцкора1. Данный этап заканчивается 1926 годом, положившим конец влиянию организации шюцкор на политическую жизнь страны и вмешательству данного органа в деятельность полиции страны. Четвертый, завершающий, этап включает начало реформ, заложенных в 1926-1930-х годах в Финляндии. Завершающий этап ознаменовывается окончательным закреплением демократических ценностей в государстве, принятием нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции Финляндии, и проведением целой системы мероприятий, заложивших основу деятельности полиции страны по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на протяжении последующих десятилетий.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей « диссертации - комплексное историко-правовое исследование становления и развития полиции Финляндии в периоды ее вхождения в состав Российской Империи и в первые годы суверенизации.

Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

• проследить возникновение и формирование полиции Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи;

• изучить особенности формирования нормативно-правовой

• базы деятельности полиции Великого Княжества Финляндского в период с 1809 по 1905 гг.;

• определить комплекс факторов, вызвавших необходимость реформирования полиции Великого Княжества Финляндского в период революционных преобразований в Российской Империи, начавшихся с 1905 года, и их организационно-правовые основы;

• на основе архивных материалов исследовать особенности развития государственно-правового механизма Финляндии и этапы реформирования полиции Финляндии;

1 SuojelusKunnat - от шведского охранная гвардия, основана в 1917 году. Создавался как организация, выполняющей функции поддержания порядка, являлся вооруженным противовесом "Красной гвардии" и надежным защитником интересов крупной буржуазии и землевладельцев. Основной задачей шюцкора была независимость и освобождение Финляндии от политической и экономической экспансии России. В разных городах и областях эти отряды назывались по-разному, например - пожарные команды. В конце 1918 года шюцкор послужил основой финской армии. В 1944 году организация шюцкор была ликвидирована по Советско-финскому мирному соглашению, (прим. авт.)

• охарактеризовать деятельность полиции Финляндии в период преодоления последствий Гражданской войны;

• проанализировать результаты становления национальной полиции как института государственной власти Финляндии в 1926-1930 годы.

Методологическую базу исследования составляют принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Принципы объективности и достоверности потребовали от автора реализации поставленных задач путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления фактов, их критической оценки в свете научных достижений последних лет.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, системный, конкретно-исторический, статистический, формально-логический, специально-юридический и другие методы.

Источниковедческая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы в качестве основных источников нормативно-правовые акты, документы МВД и Департамента полиции Российской Империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства и Полное собрание законов Российской Империи. Многие архивные материалы, вошедшие в работу, до настоящего времени не были опубликованы в историко-правовой литературе. Существенное место в источниковедческой базе занимают 'материалы финских архивов: Канцелярии генерал-губернатора Финляндского Княжества, Хельсинского управления полиции, Архива МВД Финляндии, Государственного военного архива Финляндии, Архива Парламента Финляндии и др. В диссертационном исследовании использованы научные работы финских, шведских, немецких и английских авторов по исследуемым автором проблемам. Важными источниками являются мемуары и дневники государственных деятелей Финляндии и России.

Теоретическую основу исследования составляют труды видных российских и финских ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, других специальностей: Ю. Е. Аврутина, С. С. Алексеева, JI. И. Антоновой, Ю. Я. Баскина, В. М. Боера,

К. Р. Бротхеруса, В. Виртанен, С. Б. Глушаченко, Э. П. Григониса, И. А. Исаева, В. И. Кайнова, М. Клинге, В. М. Курицина, К. Е. Ливанцева, Ю. Невакиви, М. Осса, Д. Пааволайнен, Р. А. Ромашова, А. А. Старовойтова, К. Синсало, С. Хентиля, О. Юссила, Н. Г. Янгола и других.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в отечественной науке на диссертационном уровне исследуются историко-правовые аспекты становления и развития полиции Финляндии. В работе подробно раскрывается структура и деятельность полиции Финляндии в обозначенные автором периоды. Кроме того, в рамках диссертации дан комплексный анализ института полиции Финляндии в системе функционирования органов государственной власти в стране как в условиях российского самодержавия, так и в первые годы становления национальной государственно-правовой системы. В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования истории правовых и организационных основ становления и развития полиции Финляндии на основе изучения архивных материалов, исторических документов, статистических данных по различных историческим периодам, работ дореволюционных и современных отечественных и зарубежных историков и правоведов на финском, шведском, немецком и английском языках. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, лежащей на стыке ряда отраслей знаний - теории права и государства, истории права и государства, истории права и государства зарубежных стран, истории правовых учений в России и Финляндии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вхождение Финляндии в состав Российской Империи с 1809 года и обретение ею автономного статуса Великого Княжества со своей конституцией, парламентом и правительством в целом ускорило становление института полиции в Княжестве, так как только после вхождения Финляндии в состав России была создана полиция взамен прежних ленсменских (сельских) органов правопорядка, а, во-вторых, автономный статус Финляндии в составе Российской Империи обусловил такой же статус ее общеуголовной полиции. Негативными чертами нахождения Финляндии в составе самодержавной России в сфере организации и деятельности полиции явилась политика русификации и распространение на ее территории деятельности общероссийской политической полиции.

2. Развитие полиции в Великом Княжестве Финляндском с 1905 года по февраль 1917 года шло параллельно с развитием полиции Российской Империи. Несмотря на общую нормативно-правовую базу, финская полиция оказалась в более выгодном положении, чем российская. Об этом свидетельствует частичная реализация в Финляндии отвергнутого в метрополии проекта преобразования полиции статского советника В. Э. Фриша, вследствие чего более развитой оказалась финская полиция и в сфере подготовки полицейских кадров. В период с 1906 по 1917 годы на всей территории Российской Империи существовало только две полицейские школы - одна в Финляндии (пригород Хельсинки -Свеаборг), а другая в г. Вильно.

3. После Февральской революции 1917 года в России и до обретения Финляндией независимости в декабре 1917 года в сфере полицейской деятельности в Финляндии происходили процессы, с одной стороны, сходные с общероссийскими, а с другой стороны, имеющие специфические национальные черты. Так же как и в России, полиция была первоначально переименована в милицию, но в Финляндии она стала пониматься как муниципальный орган охраны общественного порядка, что явилось возращением к прежнему ленсменскому управлению.

- Одновременно стала формироваться -и государственная полиция Финляндии, особенностью которой стало то обстоятельство, что были * созданы две политические военизированные организации: шюцкор как организация крупной буржуазии и землевладельцев (основной задачей организации была деятельность, направленная на освобождение Финляндии от политической и экономической экспансии России) и "Красная гвардия"1- организация рабочих и крестьян, целью которой было свержение национального правительства и создание Советской Финляндской Республики. Обе эти организации оказывали существенное "влияние на политику, проводимую" правоохранительными и государственными органами власти страны.

4. В сфере полицейской деятельности в Финляндии после Гражданской войны 1918 года на организацию шюцкор были возложены дополнительные функции по оказанию помощи полиции в поддержании правопорядка и политический надзор в стране. Прием на службу в полицию в рассматриваемый период осуществлялся только по рекомендации шюцкора, в которой подтверждалась политическая благонадежность кандидата. Тем самым деятельность полиции Финляндии после Гражданской войны 1918 года, ввиду ее тесной связи с шюцкором, была сильно политизированной.

5. Основной причиной реформирования полиции Финляндии в 19261930 годы было стремление избавить ее от излишней политизации и влияния шюцкора в условиях экономического спада, начавшегося в сфере сельского хозяйства, вызванного радикально-патриотическим движением, возникшим в г. Лапуа. Результатом реформирования полиции стало лишение шюцкора полицейских функций и трансформация полиции Финляндии в деполитизированную полицейскую организацию, выполняющую функции, присущие цивилизованному демократическому государству: криминальная полиция (борьба с преступностью), городская и губернская полиции (охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации позволяют глубже разобраться в истории проведения и реализации процесса становления и развития полиции Финляндии. Собранные и проанализированные данные представляют интерес для законодателя при осуществлении современной судебной реформы, а также для осуществления мер, направленных на борьбу с экономическими преступлениями, защитой индивидуальных прав граждан, выявления процесса преодоления коррупции и политизации правоохранительных органов России: Предложенное исследование уточняет ' и развивает основные разделы истории государства и права, которые посвящены проблемам развития правовых основ деятельности правоохранительной структуры органов исполнительной власти, прав человека, становления правового государства и гражданского общества, вопросам правового регулирования социальных процессов и правовых'отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные результаты могут быть использованы при изучении и преподавании теории права и государства, истории права и государства, истории права и государства зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, административного (полицейского) права, учебной дисциплины

1 Данное название организации является официальным и общепризнанным в исторической

Правоохранительные органы». В контексте темы исследования автор обращает внимание на особый статус Великого Княжества Финляндского, многие элементы которого можно использовать и в процессе совершенствования и реформирования современных федеративных отношений в России.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях: 3-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 11-14 апреля 1999 г.); 4-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 10-14 апреля 2000 г.); 5-я научная сессия аспирантов СПб ГУАП (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2001 г.). Материалы исследования были использованы в преподавании курса истории права и государства, правоохранительных органов в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чеглаков, Константин Викторович

Заключение.

Изложенный в исследовании материал в той мере, в какой это позволяли сделать рамки настоящей работы, характеризует совокупность условий, факторов и процессов зарождения и формирования организационно-правовых основ функционирования и деятельности полиции Финляндии.

В работе изложен материал позволяющий сделать некоторые общие выводы о закономерностях возникновения и самобытности развития полиции Великого Княжества Финляндского в составе Российской ч ч империи, а впоследствии суверенной Финляндии.

Вхождение Финляндии в состав Российской Империи с 1809 года и обретение ею автономного статуса Великого Княжества со своей конституцией, парламентом и правительством в целом ускорило становление института полиции в Княжестве, так как только после вхождения Финляндии в состав России была создана полиция взамен прежних ленсменских (сельских) органов правопорядка, а, во-вторых, автономный статус Финляндии в составе Российской Империи обусловил такой же статус ее общеуголовной полиции. Негативными чертами нахождения. Финляндии в составе самодержавной России в сфере организации и деятельности полиции явилась политика русификации и распространение на ее территории деятельности общероссийской политической полиции. Развитие полиции в Великом Княжестве Финляндском с 1905 года по февраль 1917 года шло параллельно с развитием полиции Российской Империи. Несмотря на общую нормативно-правовую базу, финская полиция оказалась "в более выгодном положении, чем российская. Об этом свидетельствует частичная реализация в Финляндии отвергнутого в метрополии проекта преобразования полиции статского советника В. Э. Фриша, вследствие чего более развитой оказалась финская полиция и в сфере подготовки полицейских кадров. В период с 1906 по 1917 годы на всей территории

Российской Империи существовало только две полицейские школы - одна в Финляндии (пригород Хельсинки - Свеаборг), а другая в г. Вильно. После Февральской революции 1917 года в России и до обретения Финляндией независимости в декабре 1917 года в сфере полицейской деятельности в Финляндии происходили процессы, с одной стороны, сходные с общероссийскими, а с другой стороны, имеющие специфические национальные черты. Так же как и в России, полиция была первоначально переименована в милицию, но в Финляндии она стала пониматься как муниципальный орган охраны общественного порядка, что ч явилось возращением к прежнему ленсменскому управлению. Одновременно стала формироваться и государственная полиция Финляндии, особенностью которой стало то обстоятельство, что были созданы две политические военизированные организации: шюцкор как организация крупной буржуазии и землевладельцев (основной задачей организации была деятельность, направленная на освобождение Финляндии от политической и экономической экспансии России) и "Красная гвардия"1- организация рабочих и крестьян, целью которой было свержение национального правительства и создание* Советской Финляндской Республики. Обе эти организации оказывали существенное влияние на политику, проводимую правоохранительными и государственными органами' власти страны. В сфере полицейской деятельности в Финляндии после Гражданской войны 1918 года на организацию шюцкор были возложены дополнительные функции по оказанию помощи полиции в поддержании правопорядка и политический надзор в стране. Прием на службу в полицию в рассматриваемый период осуществлялся только по рекомендации шюцкора, в которой подтверждалась политическая благонадежность кандидата. Тем самым деятельность полиции Финляндии после Гражданской войны 1918 года, ввиду ее тесной связи с шюцкором, была сильно политизированной.

1 Данное название организации является официальным и общепризнанным в исторической

Основной причиной реформирования полиции Финляндии в 1926-1930 годы было стремление избавить ее от излишней политизации и влияния шюцкора в условиях экономического спада, начавшегося в сфере сельского хозяйства, вызванного радикально-патриотическим движением, возникшим в г. JIanya. Результатом реформирования полиции стало лишение шюцкора полицейских функций и трансформация полиции Финляндии в деполитизированную полицейскую организацию, выполняющую функции, присущие цивилизованному демократическому государству: криминальная полиция (борьба с преступностью), городская ч ч и губернская полиции (охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности).

Современная социально-экономическая и политическая ситуация, свидетельствует о том, что процесс совершенствования механизма государственных органов России и неотъемлемой части -правоохранительной системе невозможен без учета позитивного опыта накопленного предшествующим поколением.

Анализ рассмотренных в диссертации основных тенденций и направлений становления и развития полиции Великого Княжества Финляндского, а затем суверенной Финляндии с совокупностью богатого исторического опыта может стать важным фактором проведения системных реформ правоохранительных органов нашей страны.

Многие проблемы и недостатки в деятельности полиции Великого Княжества Финляндского и Российской империи в начале XIX конце XX веков схожи с современными проблемами происходящими в самой системе государственных и его сотсовляюшей части - правоохранительных органов нашей страны. Для совершенствования тех задач которые ставит перед правоохранительными органами общество и государство, необходимо всесторонне правовое осмысление процессов и нормативно-правовых актов регламентирующих организационно-правовую и научной финской литературе. (Прим. авт.) деятельность полиций Финляндии и Российской империи в недалеком прошлом.

Опыт подготовки и проведения реформ полиции Великого Княжества Финляндского и Финляндии, показывает, что достижение желаемых результатов невозможно без соответствующего материально-технического и приоритетного, прямого финансирования. Отсутствие данных факторов приводит к оттоку высококвалифицированных работников, снижению интеллектуального и морального потенциала этих органов, как результат низкий уровень профессионализма и эффективности их работы.

Изучение и анализ исторического зарубежного опыта показывает, что одним из приоритетных направлений повышения уровня эффективности и качества работы правоохранительных органов является высокий уровень организации подготовки квалифицированных кадров, их деполитизация и своевременное, должное внимание исполнительной и законодательной власти к проблемам возникающих в организационно-правовой деятельности данных органов.