Право как основа содержания и эволюции федеративного правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мишина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мишина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы правового государства.
§1. Основные черты правового государства: содержание и проблемы соотношения.
§ 2. Право как выражение сущности правового государства.
Глава 2. Роль права в реализации задач и функций федеративного правового государства.
§ 1. Задачи и функции современного демократического государства.
§ 2. Соотношение задач и функций права и правового государства.
§3. Особенности проявления принципа верховенства права в федеративном государстве.
Глава 3. Условия построения правового государства в Российской
Федерации.
§1. Классификация условий построения правового государства в
России.
§2. Усиление правовых начал как основа эволюции Российской
Федерации в правовое государство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право как основа содержания и эволюции федеративного правового государства»
Актуальность темы исследования. Перед Россией проблема построения правового государства, сама идея которого долгое время оспаривалась, стоит особенно остро. В условиях, когда право подменялось догматическим нормотворчеством и трактовалось как прагматическое средство политико-властной регуляции, для подлинных правовых ценностей места по существу не оказывалось. Политико-идеологическая трактовка права отвергала любой внеклассовый подход к праву как объективной ценности, не зависящей от партийно-властных усмотрений, имеющей общечеловеческое, общецивилизационное значение.
Постижение ценностного смысла правового обеспечения организации общественных и политических отношений стало важной составной частью проводимых в стране радикальных преобразований. Значительным достижением в этом отношении является Конституция РФ, закрепляющая основные правовые достижения и провозглашающая права и свободы человека как высшую социальную ценность. Концептуальные идеи правового государства отражены в конституционных положениях о правах и свободах человека, их естественном и неотчуждаемом характере, о необходимости их соблюдения в правотворческой, правозащитной и правоприменительной деятельности государства, о правовых формах признания и защиты институтов и отношений гражданского общества, о разделении властей и т.д. Утверждение этих исторически устоявшихся полико-юридических ценностей в общественном сознании и государственно-правовой практике является одной из важнейших задач современного этапа развития российского общества.
В теории и практике построения правового государства в России имеется ряд серьезных неразрешенных проблем. Обстоятельного исследования требует, прежде всего, комплекс вопросов, связанных с определением места и роли права в структурно-функциональной системе правового государства: выявление многосторонних связей права с функциями правового государства, установление правовых пределов государственного регулирования общественных отношений, изучение особенностей проявления принципа верховенства права в федеративном государстве, научное обоснование значения права при создании условий построения правового государства. Решение указанных вопросов позволит заметно уточнить теоретические основы построения правового государства в Российской Федерации, выявить направления и оптимальные способы совершенствования отечественной правовой системы.
Степень научной разработанности темы исследования. Правовая государственность выступает объектом исследования различных отраслей научного знания: философии, истории, юриспруденции, политологии, социологии, экономики. Источниками теории правового государства выступают идеи Платона, Сократа, Аристотеля, Цицерона. В ее разработку значительный вклад внесли Н. Макиавелли, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, И. Кант, Гегель.1 Отечественная концепция правового государства получила теоретическое осмысление в трудах Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, С.А. л
Котляревского, Б.А. Кистяковского, В.М. Гессена. В настоящее время концептуальные положения о правовом государстве излагаются в научных трудах по общей теории и истории государства и права таких авторов как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Ф.М. Городинец, H.H. Ершов, P.A. Каламкарян, В.Ц. Киров, Р.Х. Макуев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров;3 по конституционному праву - Р.Г. Абдурашитов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова,
1 Макиавелли Н. Государь. - М., 1990; Локк Дж. Избранные философские произведения. Т. 11 - М., I960; Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955; Кант И. Сочинения. - М.-Л., 1934, Гегель Г. Философия права. - М.-Л., 1934.
2 Чичерин Б.Н. Философия права. - М., 1900; Новгородцев П.И. Введение в философию права. - М., 1909; Ильин И.А. Основы законоведения. - М., 1915; Котлярсвский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - М., 1915; Кистяковский Б.А. Государственное право (общее и русское). - М., 1908; Гессен В.М. Теория правового государства. - СПб., 1913.
3 Алексеев С.С. Восхождение к праву. - М., 2000; Венгеров А.Б. Несущие конструкции правового государства //Право и власть - М., 1990; Городинец Ф.М. Правовое государство и милиция. Дисс. . канд.юрид.наук. - СПб., 1995; Ершов H.H. Правовые пределы вмешательства Российского государства в сферу экономики. Дисс. . канд.юрид.наук. - Нижний Новгород, 1999; Каламкарян P.A. Российская Федерация: 21-й век. Юридическая безопасность страны и се граждан в правовом государстве. (По материалам научно-практической конференции) //Государство и право. - 2003. - №№10, 11; Киров В.Ц. Парадоксы государственной власти в гражданском обществе. - М., 1992; Макув Р.Х. Проблемы современной российской государственности через призму трагедии Чеченской республики. - Орел, 2000; Марченко М.Н. Национальное государство в условиях интеграции и глобализации.// Интеграция и опыт правовых преобразований в у словиях вызова мировому правопорядку. - М., 2003 Нерсесянц B.C. Правовое государства: история идей и современность //Проблемы общей теории права и государства. - М., 1999; Тихомиров Ю.А. Верховенство закона: модель и реальность //Вестник Верховного Суда СССР, - 1991. -№3.
И.В. Гончаров, К.Т. Курашвили, Л.А. Морозова, А. Осипов, Г.В. Петрова, Д. Тэпс, В.Е. Чиркин;4 по политологии - Т.А. Алексеева, К. Гаджиев, С. Перегудов, З.М. Черниловский.5
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, возникших в процессе эволюции правового государства.
Предмет изучения - право как регулятивная основа формирования, структурирования и функционирования федеративного правового государства.
Цель диссертационного исследования - на основе осуществления комплексного анализа углубить знания о назначении и роли права в структурно-функциональной системе федеративного правового государства и в процессе формирования условий его построения.
Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и разрешение следующих основных задач: систематизировать признаки правового государства, исследовать их соотношение; провести сравнительный анализ функций современного демократического государства и функций правового государства, выявить специфические особенности последних, раскрыть роль и назначение права в процессе их реализации; определить особенности проявления принципа верховенства права в федеративном государстве и разработать рекомендации по его обеспечению в России; установить и систематизировать условия построения правового государства в России, раскрыть их содержание и связанность с ними права;
4 Абдрашитов Р.Т. Болтснкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997; Гончаров И.В. К вопросу' о понятии конституционной безопасности федеративного государства //Государство и право. - 2003. - №12; К>рашвили К.Т. Федеративная организация Российского государства. - М., 2000; Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. - М., 1998; Осипов А. Отечественный федерал-романтизм и строительство правового государства //Федерализм. - 1996. - №6; Петрова Г.В. О конституционных основах налогово-бюджетного федерализма и межбюджетных отношений //Журнал российского права. - 2003. - №1; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. - СПб., 2002; Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М., 1998.
5 Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс //Вопросы философии. - 1992. - №6; Гаджиев К. Гражданское общество и правовое государство //Международная экономика и международные отношения. - 1991. - №5; Перегудов С. Гражданское общество как политический феномен //Свободная мысль. - 1992. - №9; Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования //Государство и право. - 1992. - №6. обобщить системную связь права с правовым государством.
Эмпирическую базу диссертации составляют международные универсальные и региональные акты, конституционное и текущее российское законодательство.
Методологической основой работы является система методов познания государственно-правовых явлений. Характер объекта диссертационного исследования обусловил применение таких методов, как исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный анализ, синтез. Использованы методологические разработки и теоретические обобщения отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих изучаемую проблематику.
Научная новизна работы заключается в следующем: на основе проведения комплексного анализа основных характеристик правового государства обосновывается система его признаков, раскрывается их содержание и взаимосвязь; в результате исследования сущности и назначения права, признаков и принципов правовой государственности выясняется тип соотношения права и правового государства; проводится сравнительный анализ функций современного демократического и функций правового государства, определяются качественные особенности последних; устанавливается характер соотношения функций права и функций правового государства; выясняются особенности проявления принципа верховенства права в федеративном государстве; выявляются и исследуются условия, определяющие возможность построения правового государства в России, обосновывается их классификация.
Новизна подтверждается основными положениями, выносимыми на защиту:
1. Система признаков правового государства основана на их классификации по трем компонентам: нормативно-правовому (признаки, обеспечивающие правовой характер законодательства), институционально-правовому (признаки, отражающие ограничение государственной власти), социально-правовому (признаки, определяющие взаимоотношения общества и власти).
Системообразующим фактором при этом выступает верховенство правового закона.
2. Характер соотношения права и правового государства представляет собой сущностное взаимодействие, в котором оба явления выступают как активные, равные и вне такого взаимодействия не способные существовать и реализовать свою специфическую природу.
3. В качестве самостоятельной в числе правовых форм осуществления функций современного демократического государства - наряду с правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной - следует выделять договорную форму.
4. Несмотря на наличие общих черт с функциями современного демократического государства (одинаковые признаки, структура и формы осуществления; направленность на разрешение аналогичных задач; детерминированность общими факторами), функции правового государства имеют ряд особенностей, определенных его сущностью (производны и предопределены высоким уровнем развития государственности и права; осуществляются на основе принципов правового государства; пределы их реализации, установленные правом, подконтрольны гражданскому обществу; содержание и формы их осуществления обусловлены сущностью и социальным назначением правового государства).
5. Договоры федерации и ее субъектов по вопросам разграничения полномочий в иерархии нормативных правовых актов на федеральном уровне должны занимать место между федеральной конституцией и федеральным законом, а на уровне субъекта - между конституцией (уставом) и законом субъекта. Конституционно разграниченные компетенция и предметы ведения в последующем не могут быть изменены на договорной основе, иначе деформируется конституционная конструкция федерализма. Заключение указанных договоров допустимо лишь в сфере совместного ведения федерации и ее субъектов в целях учета особенностей последних.
6. Классификация условий построения правового государства в России предполагает дифференциацию внутренних и внешних условий. Внутренние включают общие условия (духовные, экономические, социальные, политические) и собственно-правовые условия (правотворческие, правосистематизирующие, правоприменительные и относящиеся к осуществлению права гражданами). Все они тесно взаимосвязаны, требуют комплексного подхода, совместных синхронных усилий общества и государства и обусловлены правом.
7. В правовом государстве позитивное право, являясь формой содержания естественного права, проводником особенностей сложной структурно-функциональной системы последнего, определяет характер и содержание взаимодействия всех структурных звеньев государства, субъектов различных уровней федеративного государства, удерживая их в нормах и границах правового пространства, ослабляя административно-командную волю, усиливая правовые начала во всем государственном механизме.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных итогов диссертации перед научным сообществом.
Практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации автора могут использоваться для оптимизации правотворчества и обеспечения правового характера законодательства, повышения эффективности процесса правоприменения. Теоретические положения диссертации могут быть полезны при разработке монографий, научно-методических, учебных пособий по теории государства и права, конституционному праву России и конституционному праву зарубежных стран, на научно-практических конференциях и семинарах, для дальнейшего анализа проблем построения правового государства, поиска способов их эффективного разрешения.
Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации отражены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях, использовались диссертантом в собственной практической деятельности при преподавании теории государства и права, актуальных проблем теории государства и права, прав человека. Рекомендации автора внедрены в деятельность Уполномоченного по правам человека в Брянской области и его аппарата, юридического отдела администрации города Брянска.
Структура работы обусловлена целью и задачами предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мишина, Наталья Николаевна
Заключение
Идеи и ценности правовой государственности стали одним из главных ориентиров процесса осуществления радикальных преобразований в современной России. Такая ориентация на формирование и развитие правового государства обусловлена объективными потребностями социального развития, целями и задачами утверждения принципов свободы и права во всех сферах жизни общества и государства. Следует констатировать, что сегодня в нашей стране наступил этап позитивной, созидательной деятельности, которая предполагает обширную программу с четко обозначенными приоритетами государственно-правовой и социально-экономической политики. В этой программе ключевое положение должна занимать задача обеспечения верховенства права как ключевого принципа построения взаимоотношений общества и государства. Право становится тем общим полем, которое опосредствует отношения общества и государства. Безусловно, такое отношение требует согласия всех общественно значимых сил в фундаментальных основах взаимодействия общества и государства, в верховенстве права, идее права. Только при этом условии правовые формы могут наполниться реальным содержанием и обеспечить реализацию стратегии экономической и политической самостоятельности, гарантирующей населению достойные условия жизни, защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина, где государственная власть, аппарат «подконтрольны обществу, служат ему и не имеют собственных интересов, кроме интересов гражданского общества».209
Выявление цели правового государства - защита прав и интересов граждан в соответствии с общечеловеческими ценностями, устоявшимися правилами морали и справедливости - и комплексный анализ основных характеристик правового государства позволил выстроить систему признаков правового государства и проследить взаимосвязь между составляющими ее элементами. Система признаков правового государства представлена как совокупность элементов, разделенных по трем компонентам: нормативно-правовому,
209 Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. - М., 1998. С. 186. институционально-правовому, социально-правовому. Нормативно-правовой компонент включает признаки системы нормативно-правового регулирования, обеспечивающие правовой характер законодательства: господство права, верховенство правового закона, соответствие внутреннего законодательства общепризнанным стандартам и нормам международного права. Институционально-правовой компонент объединяет признаки, обеспечивающие ограничение государственной власти: примат прав и интересов граждан над правами и интересами органов государственной власти, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, взаимная ответственность личности и государства, реализация принципов федерализма и разделения властей, обеспечение принципа «все, что не разрешено власти, ей запрещено». Социально-правовой компонент содержит признаки, определяющие характер взаимоотношений общества и власти: наличие развитого гражданского общества, восприятие правовой государственности общественным сознанием в качестве главного ориентира социального развития, высокий уровень правовой культуры.
В процессе исследования выявлено два аспекта роли права во взаимодействии общества и государства: 1) формально-легальный (связанность общества и государства, всех участников общественной жизни законом; режим законности существует как в правотворчестве, так и в правоприменении); 2) содержательно-правовой аспект (закон есть лишь форма права; право не тождественно закону, который должен быть связан принципами права, вытекающими из сущности и цели общественного и государственного строя).
Исследование категорий «верховенство права» и «верховенство закона» в правовом государстве позволило заключить, что верховенство закона предполагает: а) верховенство конституции; б) особую процедуру принятия и изменения закона; в) обязательное соответствие всех иных нормативных актов закону; г) наличие механизмов реализации и защиты закона; д) конституционный надзор, обеспечивающий непротиворечивость всей законодательной системы. Идея же верховенства права подразумевает наличие законов с правовым содержанием (правовых законов), а также связанность государственной власти этими законами.
На основе анализа характеристик правового государства сделан вывод о том, что в правовом государстве позитивное право выступает формой существования и развития естественного права: законодательство здесь не может по своему содержанию включать признаки, которые не отражали бы существо целостного понятия права или противоречили бы ему. Соотношение права и правового государства определено нами как сущностное взаимодействие: правовое государство и право выступают здесь как явления активные и вне взаимодействия друг с другом не способны существовать и реализовать свою специфическую природу.
Функции государства интерпретируются нами как особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления его деятельности по управлению обществом. Задачи и функции государства взаимосвязаны, находятся в определенном соотношении: постановка перед обществом и государством определенных задач порождает необходимость осуществления соответствующих функций. В то же время при всей своей значимости задачи не являются первоосновой для развития государства и его функций, так как они объективно обусловлены потребностями общества и определяются закономерностями его развития.
Анализ функции государства позволил установить, что она включает социальное назначение государства как основу и сущностную сторону функции («должное»), и практическую деятельность государства по реализации его назначения как динамичный элемент функции, выражающий ее жизнедеятельность («сущее»). Фактическая деятельность государства состоит, в свою очередь, из предметной (объектной) направленности этой деятельности, ее целей, форм, методов, способов государственной деятельности. В структуре функции государства выделено четыре элемента, выражающих ее статическую и динамическую стороны: объект функции; социальное назначение государства; фактическую деятельность государства и цель, на достижение которой направлена функция. Основными связями структуры функции государства являются: взаимосвязь между объективными требованиями функции и практической деятельностью по претворению в жизнь потребностей государственного регулирования; взаимоотношения между практической деятельностью по реализации назначения государства (и ее результатом) и целями, на достижение которых направлена функция; взаимоотношения между требованиями задач и целей, на решение и осуществление которых направлена функция, и способами, средствами, методами реализации функции; взаимоотношения между практической деятельностью, ее средствами, методами и принципами осуществления функции.
Перечень и содержание функций современного демократического государства обусловливает необходимость обеспечения и защиты прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенности и территориальной целостности государства, а также создания условий для благополучного развития человеческой цивилизации. На содержание функций современного государства оказывают влияние такие факторы, как научно-технический прогресс, национальные интересы, состояние окружающей среды, процессы информатизации общества, обострение угрозы международного терроризма, процессы глобализации.
Исследование элементов правового государства, места в нем права, а также сравнительный анализ функций современного демократического государства и функций правового государства позволили заключить, что хотя правовое государство решает задачи, аналогичные задачам современного демократического государства, функции правового государства имеют ряд особенностей, обусловленных его сущностью: функционирование правового государства предполагает высокий уровень развития государственности и права; функции правового государства осуществляются исключительно на основе его принципов; пределы осуществления этих функций устанавливает гражданское общество. На содержание функций правового государства налагает отпечаток его социальное назначение: все функции правового государства преломляются через призму его социальных целей и задач, ибо в противном случае правовая государственность вообще утрачивает смысл.
Соотношение функций права и правового государства, прослеживается по трем аспектам: единство, различие и взаимодействие. Единство указанных категорий проявляется в том, что они: являются средствами социальной регуляции и охраны общественных отношений; детерминированы общими факторами; совпадают с точки зрения направленности и социального содержания; имеют общую структуру; поставлены на службу интересам человека. Различия обусловлены их разным онтологическим статусом и общественной природой. Взаимодействие выражается в их многообразном влиянии друг на друга, анализ которого свидетельствует о том, что правовое государство и право решают свои задачи посредством друг друга и раздельное их функционирование невозможно.
Высшей формой единства права и государства является правовое государство. Функциональная связь права и правового государства в целом проявляется в том, что реализация функций правового государства невозможна без функционирования права. Сложные и многосторонние взаимосвязи и взаимопроникновения функций права и правового государства необходимо учитывать как при теоретическом осмыслении данных институтов, так и в реальном процессе проводимых в стране демократических преобразований.
Применительно к федеративному государству реализация принципа верховенства права обусловлена наличием в нем двух уровней законодательства, представляющих собой системы иерархически взаимосвязанных нормативно-правовых актов, объеденные и структурированные принципом верховенства федерального законодательства. Содержание их обусловлено вариантом разграничения компетенции и предметов ведения, закрепление которого осуществляется конституционным и договорным способом. Правовую основу последнего должны составлять конституции (уставы) федерации и ее субъектов: конституционное распределение компетенции и предметов ведения путем заключения взаимных договоров изменяться не может.
Договоры России и субъектов федерации по вопросам размежевания предметов ведения и полномочий в иерархии нормативных правовых актов на федеральном уровне должны занимать место между федеральной конституцией и федеральным законом, а на уровне субъекта федерации - между конституцией (уставом) и законами, подзаконными актами. Для закрепления такого места договора в системе нормативных правовых актов предлагается дальнейшее совершенствование механизмов его принятия и реализации. Указывается также на необходимость разработки и механизма организационно-правовых гарантий, способных реально предотвратить как интервенцию федерального права в республиках, так и вторжение республик в права Российской Федерации.
Воплощение идеи правового государства в России связано с созданием определенных условий. На основе сравнительного анализа признаков правового государства и российской действительности автором разработана классификация условий построения правового государства в России, раскрыто их содержание. Выделены внутренние и внешние условия. К внутренним отнесены: общие (духовно-культурные, экономические, социальные, политические) и собственно-правовые условия. Духовно-культурные условия включают нравственные (восприятие гуманистического права в качестве цели и высшего принципа общественной жизни) и культурные (наличие высокого уровня культуры вообще, правовой и политической культуры в частности). Экономические условия предполагают обеспечение государством высокого массового уровня благосостояния, эффективное функционирование рыночной экономики, экономический публичный порядок. Социальные условия подразумевают создание высоко развитого гражданского общества; обеспечение социального мира (построение общественных отношений на основе согласия, взаимного доверия и уважения); наличие определенных этнических условий (обеспечивающих полноценное развитие, органическое сосуществование и взаимное культурное обогащение наций и этнических групп). Политические условия призваны обеспечить утверждение устойчивой, развитой, эффективной и динамичной политической системы, функционирующей на основе демократических принципов. Собственно-правовые условия включают 4 блока: правотворческие, правосистематизирующие, правоприменительные и относящиеся к осуществлению права гражданами. Правотворческие условия предполагают, с одной стороны, эффективность и демократизм правотворческого процесса, с другой - нормативное обеспечение условий и признаков правового государства. Правосистематизирующие условия обеспечивают надлежащее качество и результативность процесса систематизации права. Правоприменительные условия предполагают высокий уровень правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц в рамках формулы «запрещено все, что не разрешено законом». Правореализационные условия призваны обеспечить правомерное поведение граждан. г
Внешние условия правового государства включают: построение миропорядка на основе верховенства права, осознания взаимозависимости государств; признание общечеловеческих ценностей в качестве главных ориентиров межгосударственного общения; коллективная ответственность государств перед человечеством; утверждение общепризнанных принципов и норм международного права в качестве идейной и нормативной основы взаимоотношений между государствами; наличие эффективных механизмов практического воплощения принципов и норм международного права.
Все условия формирования правового государства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, их создание требует комплексного подхода, совместных синхронных усилий общества и государства.
Российское общество сегодня нуждается в том, чтобы в праве произошла
210 решительная смена координат» , принципиальное изменение самой сущности правовой системы, ее «настроенности». Именно общество Права должно стать наиболее значимой целью и показателем преобразования России. Важнейшей задачей в связи с этим считаем прежде всего воссоздание частного права, его достойного высокого места в правовой системе страны. Коренной проблемой
2,0 Алексеев С.С. Восхоадсние к праву. - М., 2001. С. 589 является также гуманизация права, его ориентация на человека, приведение российского законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Движение российского законодательства в этом направлении обозначилось с достаточной определенностью, однако приходится все же признать, что права и свободы человека не стали сегодня непосредственно действующим правом в России. Одним из аспектов усиления правовых начал является создание твердых гарантий выполнения нормативных предписаний, четкого механизма их реализации; эффективных форм защиты субъективных прав. Актуальными задачами в сфере правотворчества, требующими серьезного научного анализа, следует признать преодоление стихийности и поспешности в законодательной деятельности, всесторонний учет системных основ законодательства как целостного явления, ликвидацию коллизий между федеральным законодательством и законодательством субъектов федерации, реальное обеспечение принципов верховенства и прямого действия Конституции РФ, активизацию роли науки в правотворчестве. До сих пор остается лишь декларируемой целью формирование в России независимого и сильного правосудия. Необходимо предпринять меры для обеспечения высокого и достойного положения суда в государственно-правовой жизни и совершенствования форм судопроизводства на основе демократических принципов. Наконец, формированию в России права гражданского общества должно сопутствовать строгое соблюдение правовых предписаний самими гражданами на основе сознательного уважения к закону, правам и законным интересам других лиц, привычки к законопослушному и активному поведению. Установление в стране крепкого и надежного правопорядка, основанного на верховенстве права обусловлено восприятием всех ценностей отечественной либеральной и мировой правовой культуры, выстраданных человечеством в сложной борьбе с бесконтрольной властью, произволом и тоталитаризмом.