Структура, организация и функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа: Сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Дроздова, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор юридических наук Дроздова, Александра Михайловна
Введение.
Глава I. Российский федерализм и особенности развития федеративных отношений на Северном Кавказе
§ 1. Понятие федерализма и его модели.
§ 2. Специфика развития федерализма на Северном Кавказе.
§ 3. Общее и особенное в системах органов государственной власти субъектов Российской Федераций Северо-Кавказского региона
§ 4. Российский Федерализм на современном этапе.
Глава II. Законодательная власть и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе
§ 1. Понятие власти как социального феномена.
§ 2.Общая характеристика законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.
§ 3.Социальная природа представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 4. Порядок формирования представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона
§ 5. Компетенция представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона.
§ 6. Гарантии деятельности членов (депутатов) высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 7. Правовые основы взаимодействия граждан с законодательной властью.-.
Глава III. Исполнительная власть и разновидности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе
§ 1. Федерализм и регионализм исполнительной власти.
§ 2. Социальная природа и правовые основы власти главы администрации губернатора) в субъектах Российской Федерации.:.
§ 3. Особенности формирования, компетенция и правовое регулирование деятельности правительства субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе.
§ 4. Федеральный округ - инструмент укрепления вертикали исполнительной власти.:
§ 5. Характеристика федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе.
Глава IV. Судебная власть и организация конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе
§ 1. Судебная власть и ее значение для общества.
§ 2. Конституционный контроль и надзор в субъектах Российской
Федерации.
§ 3. Задачи и структура органов конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского региона.
§ 4. Взаимоотношения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации в свете обеспечения единства правового пространства России.
Глава V. Оптимизация взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе
§ 1. Проблемы взаимодействия федерального центра и субъектов Российской
Федерации Северо-Кавказского региона.
§ 2. Организационно-правовые формы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации
§ 3. Договорная основа отношений центра и субъектов Российской Федерации
Северо-Кавказского региона.
§ 4. Особенности взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках становления
Южного федерального округа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, организация и функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа: Сравнительно-правовой анализ»
Современное общество заинтересовано в стабилизации политической жизни, в укреплении законности, в нормальной человеческой жизни всех индивидов. Нет сомнений, что только государство, поставленное на службу человеку и следующее неуклонно этому курсу, может быть легитимным и пользоваться поддержкой широких народных масс.
Один из способов решения вековой проблемы состоит в таком построении механизма государственной власти, который сам по себе препятствовал бы ее узурпации и использованию во вред человека. Для того, чтобы эта власть служила людям, она должна быть им подконтрольна.
Особенность состояния современной России, в том числе и Северного Кавказа, в том, что на фоне ликвидации или самоликвидации многих прежних правовых и государственных институтов система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации не только не разрушилась, но и проявила такие адаптационные возможности, что вместо унифицированного устройства и функционирования органов государственной власти центра и субъектов Российской Федерации возникло многообразие организационных и содержательных форм создания и развития органов государственной власти и центра, и субъектов Федерации.
Конституция Российской Федерации в 1993 году закрепила федеративное устройство России. Обеспечение государственного единства объединенных в федерацию субъектов - одна из функций федеративного устройства, обусловленная главным образом именно многонациональным составом населения и наличием национальной государственности различных этносов. Второй функцией федеративного устройства на федеральном уровне является регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина на всей территории Федерации. Третья функция федеративного устройства представлена как обеспечение гражданских, политических, социально-экономических и иных прав и свобод человека и гражданина с учетом различных географических, климатических, исторических и иных факторов определенной территории. Реализация власти и управления общественными и государственными делами в интересах сохранения и поддержки демократического конституционного строя в стране есть четвертая функция федеративного устройства России.
В процессе строительства новой государственности важной проблемой становятся механизмы взаимодействия законодательных и исполнительных органов как внутри субъектов Российской Федерации, так и их взаимоотношения с федеральными органами законодательной и исполнительной власти.
Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации закреплены в Федеральном Законе от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».1
В данной работе автор пытается проследить, как в рамках единого правового пространства функционируют различные ветви власти и различные системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в таком многонациональном и богатом национальными традициями регионе, как Северный Кавказ.
Данное исследование ограничено изучением организации системы государственных органов власти субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе, который рассматривается автором как регион. Под используемым в работе термином «субъект Российской Федерации» имеются в виду республики в составе Российской Федерации, а также края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.
Актуальность темы исследования заключается в том, что принятие новой Конституции Российской Федерации в 1993 году, закрепившей ее федеративное государственное устройство, не остановило волну дискуссий по проблемам российского федерализма.
Создание подлинно федеративного государства в России предполагает решение задач развития новой российской государственности, что в свою очередь
1 Российская газета от 30 октября 1999. и обуславливает актуальность исследования проблем формирования развития взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, между самими субъектами Российской Федерации в лице их государственных органов власти в процессе формирования новых для России государственно-политических институтов.
На практике наблюдается тенденция к тому, что субъекты Федерации постепенно приобретают все больше самостоятельности в организации своей государственности, создании собственного законодательства и решении собственных проблем. Проблема заключается еще и в том, что она перешла за пределы чисто юридической по причине того, что в системе разделения власти по вертикали нарушаются конституционные принципы федерализма, такие как суверенитет, верховенство Конституции Российской Федерации, единое правовое пространство, единство государственной власти.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается еще и в том, что в Северо-Кавказском регионе сложно проходит становление новой государственности, много проблем создается на почве национальных особенностей и даже личных взаимоотношений лидеров, и четко видится необходимость резкого улучшения взаимодействия органов власти на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе.
Актуальность поднимаемых автором вопросов и ответов на них обусловлена также тем, что эти процессы происходят постоянно в регионе, во всех субъектах и сами люди, создающие эту государственность, проживая в регионе, на себе испытывают постоянно положительные и отрицательные последствия политических и правовых реформ.
Актуальность темы диссертационного исследования усиливается тем, что по мере развития демократических государственных институтов в России формируется новый корпус чиновников, представителей законодательных органов, которые должны осуществлять свои полномочия не на принципах интуиции, а на основе научных теоретических и практических изысканий.
Таким образом, можно указать на мировоззренческую, научно-теоретическую и практическую значимость указанной темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, экономики, политологии и, естественно, юриспруденции.
При работе над монографией автор обращался к трудам многих ученых, которые работали в данной сфере. Так, становлению, развитию и функционированию государственной власти предшествовали труды русских ученых-юристов Н. М. Коркунова, В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, а также зарубежных исследователей: Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. JI. Монтескье, И. Канта, М. Вебера, Г. Кельзена. В области проблем теории и реалий современного федерализма особый интерес представляют позиции М. Золотаревой, Н. А. Михалевой, Д. Ю. Шапсугова, А. Н. Аринина, В. Н. Лысенко, Л. Ф. Болтенковой, С. Д. Валентей, В. Е. Чиркина, Л. М. Карапетяна. Различные аспекты организации и деятельности органов государственной власти на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации исследованы в трудах С. А. Авакьяна, Д. Л. Златопольского, М. Н. Губогло, Г. В. Атаманчука, И. А. Бачило и др. В настоящее время появились исследования создаваемых в стране новых государственно-политических институтов. Так, институт президентства в России изучается Д. М. Златопольским, М. Н. Марченко, В. И. Радченко и др.
Становление и компетенция органов конституционного контроля является предметом исследования В. О. Лучина, А. Бланкенагеля, Н. В. Витрука, С. В. Боботова, Г. А. Гаджиева, М. А. Митюкова, В. А. Кряжкова, Ж. И. Овсепян, Б. С. Эбзеева. Принципы взаимодействия различных органов государственной власти отражены в работах Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина, В.Д. Дзид-зоева, P.M. Дзидзоева, Г.В. Мальцева. Изучению высших органов субъектов Российской Федерации посвящены труды Н. А. Богдановой, О. Е. Кутафина, А. А. Мишина, Ш. Ш. Ягудина.
Весомый вклад в теорию реализации проблем конституционного развития
России на современном этапе внесли Н. А. Михалева, С. А. Комаров, И. А. Ум-нова, Э. А. Поздняков, В. Е. Чиркин. Значительно углубили и обогатили теорию становления государственных органов власти субъектов Российской Федерации 3. А. Алиева, Д. JI. Сурков, В. А. Лебедев, Р. М. Дзидзоев, С. Н. Кухтик, М. Золотарева.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют не только общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, такие как системность, всесторонность, конкретность исследования, но и метод гипотезы, общелогические методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия), метод сравнения и иные научные методы исследования (например, контент-анализ при работе с текстами).
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось нормативным правовым (особенно законодательным) актам федерального уровня, международным договорам, законодательным актам субъектов Российской Федерации, иным юридическим источникам, определяющим контуры и функционирование механизма Российского государства как на федеральном, так и региональном уровнях вообще, Северо-Кавказского региона - в особенности.
Объектом сравнительно-правового исследования является система органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа. Предметом исследования - своеобразие процесса становления системы государственных органов власти в субъектах Федерации в Северо-Кавказском регионе, а также факторы (объективные и субъективные), оказывающие непосредственное влияние на этот процесс.
Цели и задачи диссертационного исследования определяются самой проблемой сравнительно - правового исследования процесса становления системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в регионе Северного Кавказа. Основной целью является исследование феномена формирования и функционирования системы органов государственной власти субъектов Федерации на Северном Кавказе как реального процесса с позиций правового знания.
Научная новизна определяется самим выбором практически мало исследованных аспектов проблемы места и роли государственных органов СевероКавказского региона в структуре органов Российского государства в современных условиях, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках конституционного права диссертационная работа является первым монографическим исследованием содержания организации и деятельности государственных органов Северо-Кавказского региона, их понятия, системы, функций, взаимосвязи с другими государственными органами, обоснования путей и мер их развития и совершенствования.
Основные положения новизны диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом: определены функции федеративного устройства государства при анализе различных подходов к принципам федерализма вообще и федерализма в России в частности; освещены проблемы становления и особенности развития конституционных основ федерализма в регионе Северного Кавказа и конкретных субъектов Федерации этого региона; проведено комплексное исследование системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в регионе, а также анализ взаимоотношений органов государственной власти субъектов Федерации в регионе; исследован правовой статус органов государственной власти, являющихся уникальными для современной практики государственного строительства в ряде субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Автор приходит к выводу о том, что до сих пор существует опасность угрозы суверенитету и целостности России в силу несовершенства существующей системы управления и незавершенного процесса распределения предметов ведения, компетенции, полномочий и функций между органами различных ветвей и уровней государственной власти. В нынешней ситуации в целях укрепления общественного и государственного порядка в стране власти субъектов Российской Федерации должны были взять на себя резко возросший объем функций по регулированию общественных отношений на своей территории, совершенно не свойственных им ранее.
2. Наиболее важными основополагающими принципами создания системы власти в субъектах Федерации Северо-Кавказского региона являются: принцип разделения властей, принципы правового государства, конституционная федерация и принцип единства системы государственной власти. В настоящее время субъекты Российской Федерации - республики в составе РФ, края, области, вынуждены выступить как самостоятельные субъекты учредительного процесса по оптимизации новой российской государственности. Наиболее значимым вопросом федеративного строительства в России становится разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти центра и субъектов Российской Федерации.
3. Наряду с разделением властей «по горизонтали» в России и регионе, продолжается процесс разделения власти «по вертикали» (т. е. между федеральной властью с одной стороны, органами власти субъектов Федерации с другой стороны и органами местного самоуправления с третьей стороны), имея при этом в виду наличие реальной структуры Южного федерального округа, на уровне которой идет формирование окружной структуры государственных органов исполнительной власти, и того понимания, что государственная власть едина. Единство государственной власти в субъектах Российской Федерации предполагает единство целей, задач и направлений (функций) всех органов государственной власти на всех уровнях. Гарантиями данного принципа сегодня в России становится невозможность узурпации одной ветвью власти другой или других.
4. Происходит формирование новых феноменов, таких как собственная «внутренняя политика» на уровне субъекта Российской Федерации и «внутриполитический процесс» в каждом субъекте Российской Федерации, необходимость решать прежде всего в пределах своего субъекта Российской Федерации проблемы построения новых институтов власти и взаимоотношений с другими субъектами и Центром. Сформированные на основе таких демократических процедур представительные и легитимные, а поэтому полномочные и ответственные органы и институты выступают теперь от имени народов. Они отражают (или, точнее, должны отражать) и учитывают реальный баланс общественных и политических сил в субъектах Российской Федерации, а не частные позиции и устремления той или иной группы, партии, движения, или иной социальной группы.
5. В субъектах Федерации в настоящее время происходит реальное становление системы органов государственной власти, основой которого становится конституционно-правовое регулирование. Об этом свидетельствует внимание центра к регулированию взаимоотношений между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а именно: создание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
6. Произошел сдвиг в характере легитимации политической власти в субъектах Российской Федерации - не идеологическая и правовая санкция, полученная свыше и извне от суверена, а представительство интересов и воли населения самих субъектов стало ныне основным фактором такой легитимации. Народовластие и представительство, коллегиальность и выборность в работе становятся важными аспектами деятельности представительных законодательных органов власти в субъектах Российской Федерации. Однако становление самих представительных органов происходит трудно, й формирование таких структур осуществляется в атмосфере жесткой борьбы.
7. В результате выявления особенностей в системе представительных органов власти в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе можно сделать вывод, что в формах и методах работы названных структур практически нет особых различий. Однако различия наблюдаются в разнообразной численности представительных органов и в том, что в одном субъекте представительный орган имеет двухпалатную структуру.
8. В России должна быть создана взаимосвязанная система нормативных актов, состоящая из законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, которое должно войти в качестве составной части в законодательство России. При этом основополагающим принципом должен оставаться вывод о приоритете и верховенстве актов Российской Федерации по отношению к актам субъекта Российской Федерации. Необходимо отрегулировать процесс и механизм параллельного создания законов по предметам совместного ведения центра и субъектов Российской Федерации.
9. Представляется необходимым завершить формирование Уставных судов во всех субъектах Российской Федерации.
10. Автор настаивает на создании определенной системы аналитического изучения не только компетенции законодательных органов в субъектах РФ, но и политических и особенно личных отношений депутатов, и в том числе руководителей представительных органов власти, с органами исполнительной власти, политическими партиями, общественными объединениями и организациями. Изучив данный пласт отношений, можно будет сделать более четкие, полные и объективные выводы о проблемах становления системы государственных органов на уровне субъектов РФ в Северо-Кавказском регионе.
11. Опыт самостоятельного регулирования общественных отношений в субъектах РФ на Северном Кавказе впитал в себя всевозможные варианты, способы, формы, методы и приемы такого регулирования, повлекшие за собой как позитивные результаты, так и негативные, порой огромные по масштабу, трагические последствия. Главное состоит в том, остается ли этот процесс в институционализированных рамках или ломает их и становится неконтролируемым. Иначе говоря, это вопрос о расширении и умножении (либо сужении и ограничении) возможностей демократического разрешения проблем с минимальными издержками и при максимальном учете интересов всех участвующих сторон.
12. Центральная проблема, стоящая и перед народами всей России, и перед народами Северного Кавказа, как сохранение своей этнонациональной идентичности в обществе и развивающемся мире - есть одновременно и ключевая задача их отношений. Решение данной задачи невозможно на путях подчинения национальных интересов одних народов национальным интересам других или иным интересам. Эта проблема должна быть осмыслена как проблема демократии и культуры, и решение ее может быть только совместным, общим и на основе консенсуса. А эффективная система власти в государстве (и в субъекте Федерации) должна быть ориентирована на человека, на защиту прав и свобод каждого отдельного гражданина. Власть должна быть зависима t от народа, а не от интересов правящих элит, исходящих из необходимости самосохранения себя как фактора государственности и национального величия. В период после принятия Конституции 1993 г., в стране накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, связанный с попыткой реализовать установленную Конституцией модель российского федерализма. Согласие и мир в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами должны стать нормой потому, что это стороны одного единого Российского государства в процессе взаимоотношений.
13. Одной из задач государственного строительства в России является проблема оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, требующая глубокого научного осмысления. Имеющиеся противоречия, порой даже намечающееся противостояние, должны быть спрогнозированы в кратчайшие сроки, установлены причины возникновения и устранены всеми возможными, предусмотренными законом, методами и способами, а также обеспечены оптимальные условия, при которых в дальнейшем не будет возможности возникновения разногласий, противоречий и недопонимания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедр правоведения, государственного права и управления, гражданско-правовых дисциплин, уголовно-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института, отражены в опубликованных научных работах автора по теме диссертационного исследования общим объемом 56 п. л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант, в частности, выступала на Всероссийской научной конференции «Юридическая наука на рубеже XX-XXI веков (Москва, январь 2000 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 2000 года (Коломна, декабрь 2000 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Политика. Власть. Право» (Коломна, ноябрь 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: итоги и перспективы» (Москва, декабрь 2001 г.).
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права в Ставропольском государственном техническом университете, при чтении спецкурсов по проблематике диссертационного исследования в Коломенском государственном педагогическом институте.
Предлагаемое исследование может быть использовано в качестве учебного пособия при преподавании курсов общей теории государства и права, конституционного права, административного права, муниципального права, специальных курсов, специальных семинаров, дисциплин по выбору.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав (включающих 24 параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 437 страниц.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дроздова, Александра Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 . •
Ход исторического развития России, подъем национального самосознания ее народов, потребность утверждения демократических принципов взаимоотношений между ними выдвинули задачу обновления федеративного устройства страны.
Развитие российской государственности возможно только на основе федерализма. В условиях многонациональной России — это исторически сложившийся способ существования и гармонизации интересов различных народов и народностей, дальнейшего сплочения и укрепления Российского государства; I это и новый уровень сотрудничества центра и регионов на основе взаимосогласованного распределения между ними полномочий и ответственности.
Изучение, обобщение и осмысление проблем развития федеративных отношений имеет большое научное и практическое значение. За последние годы по этой теме опубликован ряд интересных работ. В них на примере России и других стран обобщается опыт федерализма и региональной политики. Вместе с тем по некоторым вопросам федерализма среди ученых и практических работников государственных органов власти продолжаются споры и дискуссии.
Становление и развитие российского федерализма происходит при наличии противоречий и прежде всего между стремлением народов к самоорганизации и объективными процессами интеграции российского общества.
Своеобразие российского федерализма состоит в том, что он теперь сочетает в себе как территориальное, так и национальное начала. Заключение договоров и сопутствующих им соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий - принципиально новое явление, представляющее собой логическое продолжение федеративного процесса. Поэтому естественно, что в ходе его развития выявляются определенные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем соответствующую область федеративных отношений.
1 В современных условиях, когда идет рождение нового типа федеративных отношений в России, принципиальное значение приобретает осмысление концептуальных основ государственности и законодательства субъектов Российской Федерации, в особенности республик в ее составе.
Одна из актуальных проблем - реформирование основ конституционного сфоя, начавшееся с 1993 г., когда с принятием Конституции1 Российской Федерации и стал усиливаться процесс демократизации систем власти, активного взаимодействия органов управления Федерации и республик между собой, особенно в правотворческом процессе.
В условиях переходного этапа для стабильного развития общества важное значение имеет урегулированность отношений между органами государственной власти различных уровней. От этого зависит успех реформ, обеспечение государственной целостности и единства правового пространства России при сохранении всего своеобразия в государственном и правовом строительстве республик. •
Трудно себе представить, какую огромную работу предстоит проделать республикам, чтобы в их законодательстве реализовать богатство культур, традиций республик, одновременно обеспечить единство правового пространства, права и свободы граждан, соответствие республиканских нормативных актов конституциям. Органам государственной власти республик предстоит внести соответствующие изменения в действующее законодательство.
В федеративном государстве представительство народа в осуществлении государственной власти удваивается. Поэтому особое значение приобретают правовые механизмы деятельности как федеральных органов власти, так и органов власти субъектов Федерации. Система власти в субъектах Федерации должна быть рациональной, т. к. институциональные вопросы организации власти на уровне субъектов Федерации в своей сущности составляют гарантии прав и свобод человека.
Эти и иные вопросы приобретают особую остроту в условиях Северного Кавказа. Во-первых, с распадом СССР и в связи с образованием в Кавказском регионе множества новых суверенных государств Кавказ становится своеобразным центром между Востоком и Западом, восстанавливая свое естественi 400 ное геополитическое место в мире. Это обстоятельство создает принципиально новую ситуацию, в которой народы Северного Кавказа, в том числе и находящиеся в составе республик Северного Кавказа, вновь начинают заявлять о себе как активные субъекты современных мировых процессов.
Во-вторых, в настоящее время именно на Северном Кавказе завершается целая историческая эпоха во взаимоотношениях между центральной властью России и северокавказскими народами, в рамках которой сложились специфическая теория и практика обеспечения тоталитарного единства России. j Различая власть законодательную, исполнительную и судебную, Конституция Российской Федерации относит эти ветви власти к соответствующему органу. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти на основании ст. 11 Конституции Российской Федерации. Система этих органов устанавливается ими самостоятельно. Эта система должна соответствовать основам конституционного строя и общим принципам организации представительных и исполнительных органов власти. Поиск оптимальной российской реальности принципа разделения власти на ветви, создание при этом конституционных гарантии против режима личной власти является наиважнейшей проблемой в России и на Северном Кавказе. И все же в Северо-Кавказском регионе постепенно создается механизм государственной власти, основанный на демократических началах, так как правовое государство может быть построено на основе закона и власти. Особенно чувствуется влияние на регион аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд определенных выводов.
1. Все еще существует опасность угрозы суверенитету и целостности i
России. Беспокоит определенное несовершенство существующей системы управления и незавершенного процесса распределения предметов ведения, компетенции, полномочий и функций между органами различных ветвей и уровней государственной власти.
2. В обстановке крушения всего прежнего общественного и государственного порядка в стране власти субъектов Российской Федерации должны были взять на себя резко возросший объем функций по регулированию общественных отношений на своей территории, совершенно не свойственных им ранее.
3. Наиболее важными основополагающими принципами создания системы власти в субъектах Федерации Северо-Кавказского региона являются: принцип разделения власти на ветви, принципы правового государства, федеративное устройство России и принцип единства системы государственной власти.
4. В настоящее время субъекты Российской Федерации - республики в составе РФ, края, области, вынуждены выступить как самостоятельные субъекты учредительного процесса по созданию новой российской государственности.
5. Вместе с разделением власти на ветви «по горизонтали» в стране и регионе продолжается процесс разделения власти «по вертикали» (т. е. между федеральной властью с одной стороны, органами власти субъектов Федерации, с другой стороны, и органами местного самоуправления с третьей стороны), имея при этом в виду наличие реальной структуры Южного федерального округа, на уровне которой идет формирование окружной структуры государственных органов исполнительной власти, и того понимания, что государственная власть едина.
6. Единство государственной власти в субъектах Российской Федерации предполагает единство целей, задач и направлений (функций) всех органов государственной власти на всех уровнях. Гарантиями данного принципа сегодня в России становится невозможность узурпации одной ветвью власти другой или других.
7. Происходит формирование новых феноменов, таких как собственная «внутренняя политика» на уровне, субъекта Российской Федерации и «внутриполитический процесс» в каждом субъекте Российской Федерации, необходимость решать прежде всего в пределах своего субъекта Российской Федерации проблемы построения новых институтов власти и взаимоотношений с другими субъектами и Центром.
8. Сформированные на основе демократических процедур представительные и легитимные, а поэтому полномочные и ответственные органы и институты выступают теперь от имени народов. Они отражают (или, точнее, должны отражать) и учитывают реальный баланс общественных и политических сил в субъектах Российской Федерации, а не частные позиции и устремления той или иной группы, партии, движения, или иной социальной группы.
9. В субъектах Федерации в настоящее время происходит реальное становление системы органов государственной власти, основой которого становится конституционно-правовое регулирование. Об этом свидетельствует внимание центра по отношению к регулированию взаимоотношений между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а именно: создание Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами Государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
10.Произошел сдвиг в характере легитимации политической власти в субъектах Российской Федерации. Не идеологическая и правовая санкция, полученная свыше и извне от суверена, а представительство интересов и воли населения самих субъектов стало ныне основным фактором такой легитимации.
11 .Наиболее значимым вопросом федеративного строительства в России становится разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти центра и субъектов Российской Федерации.
12.Народовластие и представительство, коллегиальность и выборность в работе становятся важными аспектами деятельности представительных законодательных органов власти в субъектах Российской Федерации. Но становление самих представительных органов происходит трудно, и формирование этих структур происходит в атмосфере жесткой борьбы.
13.В результате выявления особенностей в системе представительных органов власти в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе можно сделать вывод, что в формах и методах работы названных структур практически нет особых различий. Однако различия наблюдаются в разнообразной численности представительных органов и в том, что в одном субъекте представительный орган имеет двухпалатную структуру.
14.В России должна быть создана взаимосвязанная система нормативных актов, состоящая из законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, которое должно войти в качестве составной части в законодательство России. При этом основополагающим принципом должен оставаться вывод о приоритете и верховенстве актов Российской Федерации по отношению к актам субъекта РФ.
15.Необходимо отрегулировать процесс и механизм параллельного создания законов по предметам совместного ведения центра и субъектов Российской Федерации.
16.Представляется необходимым завершить формирование уставных судов во всех субъектах Российской Федерации.
17.Автор настаивает на создании определенной системы аналитического изучения не только компетенции законодательных органов в субъектах РФ, но и политических, и особенно личных отношений депутатов и в том числе руководителей представительных органов власти с органами исполнительной власти, политическими партиями, общественными объединениями и организациями. Изучив данный пласт отношений, можно будет сделать более четкие, полные и объективные выводы о проблемах становления системы государственных органов на уровне субъектов РФ в Северо-Кавказском регионе.
18.Опыт самостоятельного регулирования общественных отношений в субъектах РФ на Северном Кавказе впитал в себя все возможные варианты, способы, формы, методы и приемы такого регулирования и повлек за собой как позитивные результаты, так и негативные, порой огромные по масштабу, трагические последствия.
19.Главное состоит в том, остается ли этот процесс в институционализированных рамках или ломает их и становится неконтролируемым. Иначе говоря, это вопрос о расширении и умножении (либо сужении и ограничении) возможностей демократического разрешения проблем с минимальными издержками и при максимальном учете интересов всех участвующих сторон.
20.Центральная проблема, стоящая и перед народами всей России, и перед народами Северного Кавказа, как сохранение своей этнонациональной идентичности в обществе и развивающемся мире - есть одновременно и ключевая задача их отношений. Решение данной задачи невозможно на путях подчинения национальных интересов одних народов национальным интересам других или иным интересам. Эта проблема должна быть осмыслена как проблема демократии и культуры, и решение ее может быть только совместным, общим и на основе консенсуса. А эффективная система власти в государстве (и в субъекте Федерации) должна быть ориентирована на человека, на защиту прав и свобод каждого отдельного гражданина. Власть должна быть зависима от народа, а не от интересов правящих элит, исходящих из необходимости самосохранения себя как фактора государственности и национального величия.
В период после принятия Конституции РФ 1993 г. в стране накоплен немалый опыт законотворчества и правоприменения, связанный с попыткой реализовать установленную Конституцией РФ модель российского федерализма. Согласие и мир в отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами должны стать нормой потому, что это стороны одного единого российского государства в процессе взаимоотношений. Проблем много, и не становится меньше, но решать их необходимо прямо сейчас, не откладывая на потом, если мы хотим встать в ряд правовых демократических государств. I i ,
Задача, которая стоит перед правоведами и гражданами России - укрепление единства Федерации, с целью передать последующим поколениям здоровое, могучее и сильное государство.
Одной из задач государственного строительства в России является проблема оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, которая на данном этапе требует глубокого научного осмысления. К сожалению, следует заметить, что между ними зачастую возникают противоречия, порой даже намечается противостояние, несмотря на то, что эти взаимоотношения стали видимыми и доступными
1 . для исследования. Наша задача заключается в том, чтобы обнаружить эти противоречия, установить причины их возникновения, устранить противоречия всеми возможными, предусмотренными законом, методами и способами, а также обеспечить условия, при которых в дальнейшем не будет возможности возникновения разногласий, противоречий и недопонимания.