Суверенитет федеративного государства: проблемы конституционного закрепления и регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Эрмялиева, Нюудля Аршевна

  • Эрмялиева, Нюудля Аршевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Эрмялиева, Нюудля Аршевна. Суверенитет федеративного государства: проблемы конституционного закрепления и регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эрмялиева, Нюудля Аршевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА И ФЕДЕРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Понятие и юридическая природа государственного сувере! ihteta.

§ 2. Отличительные черты и политико-правовая природа федеративного государства.

§ 3. Основные концептуальные подходы к проблеме суверенитета федеративного государства и практика конституционного строительства федераций.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА В СОВРЕМЕННЫХ ФЕДЕРАЦИЯХ.

§ 1. Суверенные права и конституционный статус субъектов федерации в современных федеративных государствах.

§2. Особенности конституционной организации верховной власти в современных федеративных государствах.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И СУВЕРЕНИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Конституционная концепция суверенитета в Российской Федерации и проблемы ее реализации в 90-е годы XX столетия.

§2. Реформа федеративного устройства 2000-2005 гг. и проблематика государственного суверенитета в конституционном праве современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суверенитет федеративного государства: проблемы конституционного закрепления и регулирования»

Актуальность темы исследования. Важность и значимость изучения проблемы суверенитета в федеративном государстве обусловлена как общими тенденциями развития суверенной государственности в современном мире, так и ее особой актуальностью для Российской Федерации, которая в последнее время «столкнулась с системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности».1

В связи с глобализацией экономического, культурного и политического пространства современного мира в зарубежной науке выдвигаются альтернативы международному и конституционно-правовому принципу государственного суверенитета. В качестве более приемлемого правового инструмента организации государства предлагается принцип автономии в условиях федерализма, а сам федерализм рассматривается как форма полицентризма власти в различных социальных и политических системах. Тем самым федеративное устройство и автономный статус территориальных подразделений государственно организованного общества противопоставляются суверенитету как неотъемлемому качественному признаку государства.

В отличие от унитарного государства, любая федерация имеет сложную структуру своего политико-территориального устройства. Она состоит из территориальных образований, имеющих статус государства или государственно-территориального образования и обладающих определенной политико-правовой самостоятельностью. Поэтому в федеративном государстве существует определенный дуализм в организации верховной власти. Не случайно на протяжении всего существования федеративной государственности так и не сформировалось общей для всех федераций концепции государственного суверенитета. В практике и теории

1 Путин В.В. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М.: Известия. 2000. - С. 9. конституционного строительства федеративных государств сложилось несколько концепций организации верховной, суверенной власти. В их числе концепции: делимости верховной власти между федерацией и субъектами; принадлежности всей ее полноты федерации; ограниченного и потенциального суверенитета субъектов федерации; участия субъектов федерации в осуществлении общефедерального суверенитета; органичного сочетания суверенитета федерации с суверенитетом ее субъектов; их совместного осуществления верховной власти.

Единую, приемлемую для всех участников федеративных отношений, концепцию государственного суверенитета создать в юриспруденции так и не удалось. Это в полной мере относится и к положению дел в отечественной правовой науке. В ней по настоящее время существуют серьезные разногласия по вопросам делимости суверенитета между Российской Федерацией и ее субъектами, ограниченного суверенитета последних и наличия у них суверенных прав, определения статуса республик и других субъектов Российской Федерации. Данные проблемы не только по-разному трактуются не только учеными, но и не одинаково решаются в практике конституционного и законодательного регулирования на различных уровнях федеративной системы. При этом концептуальные подходы к данным проблемам на протяжении последних полутора десятков лет неоднократно претерпевали существенные изменения.

В последние годы в связи с проводимой в России реформой федеративных отношений, созданием федеральных округов, введением института ответственности органов власти субъектов Федерации за нарушение федерального законодательства, изменением порядка их формирования и т. д. в юридической науке появились различные концепции изменения государственного устройства Российской Федерации, что еще более обострило проблему суверенитета в нашей стране. По этой причине представляется весьма актуальным рассмотрение современной федеративной организации российского государства и возможных путей ее реформирования сквозь призму комплексного исследования проблемы суверенитета федеративного государства, его политико-правовой природы, анализа различных моделей конституционного регулирования организации верховной власти в современных федерациях.

Подобным подход позволяет оценить весь исторический путь развития отечественного федерализма, найти адекватное соотношение между конституционными принципами государственного суверенитета и федеративного устройства, определить оптимальную модель политико-территориальной организации российского государства, гарантирующую ему самостоятельность, независимость, государственную целостность и конкурентоспособность в современном мире.

Степень научной разработанности темы. Проблема исследования конституционно-правовых основ суверенитета федеративного государства неразрывно связана с общими категориями «государство», «суверенитет», «верховная власть», «государственное устройство», «федерация» и «федерализм», с анализом их содержания и соотношения. Этим вопросам уделяли пристальное внимание классики политико-правовой мысли: Ж. Боден, А. Гамильтон, Г. В. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, А. Дайси, JI. Дюги, Г. Еллинек, И. Кант, Дж. Мэдисон, А. Токвиль, Ж. Ж. Руссо и другие. В русской дореволюционной и советской юридической и философской литературе эти вопросы рассматривались в трудах: Н. Н. Алексеева, А. С. Алексеева, Н. И. Ананова, В.А. Дорогина, И. А. Ильина, П. Е. Казанского, Ф. Ф. Кокошкина, Н. М. Коркунова, Н. Ю. Козловой, Б. С. Крылова, И. Д. Левина, А. И. Лепешкина, Д. А. Магеровского, Б. Л. Манелиса, А. А. Мишина, Н. И. Палиенко, Л. А. Тихомирова, Н. П. Фарберова, Б. Н. Чичерина, О. И. Чистякова, В. С. Шевцова, А. Ященко и других.

При рассмотрении проблем суверенитета и федеративного устройства в современной России и за рубежом использовались работы отечественных и зарубежных авторов: Р. Г. Абдулатипова, С. А. Авакьяна, А. Алена, К. В. Арановского, М. В. Афанасьева, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, Д. Д. Басу, А. А. Безуглова, JL Ф. Болтенковой, Р. Бернхардта, И. М. Вайля, Н. Гараджи, Г. Герцога, М. В. Глигич-Золотаревой, Н. И. Грачева, Ю. А. Дмитриева, Н. М. Добрыдина, А. Н. Домбрина, В. В. Иванова, Д. В. Золотопольского, Р. В. Енгибаряна, Г. В. Каменской, JI. М. Карапетяна,

A. Е. Козлова, Е. И. Козловой, А. Н. Кольева, А. Н. Кокотова, И. А. Конюховой, Г. Королевой-Конопляной, А. Лейпхарта, С. Лейкоффа,

B. О. Лучина, А. Н. Медушевского, В. В. Маклакова, В. Острома, Э. А. Позднякова, В. И. Радченко, Н. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова,

C. А. Солдатова, В. Суркова, Э. В. Тадевосяна, Д. Тэпса, В. А. Черепанова,

B. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, К. Хессе, Ф. И. Хачима, Дж. Шаавона,

C. М. Шахрая, Б. С. Эбзеева, Д. Элазара и других.

Однако, несмотря на обилие работ, рассматривающих те или иные аспекты суверенитета в федеративном государстве, специальных монографических исследований, посвященных данной проблематике, написано совсем не много. Последние из них были изданы в начале -середине 90-х годов 20-го столетия (работы Г.Б. Агабекова, И.Н. Барцица).1

В изданной в 2006 г. работе Н. Б. Пастуховой проблемам суверенитета в Российской Федерации на современном этапе посвящена лишь одна глава из четырех.2 К тому же, сквозь призму комплексного исследования различных конституционных моделей организации верховной власти в федерациях проблемы суверенитета федеративного государства в юридических науках еще не рассматривались.

1 Агабеков Г. Б. Суверенитет в федеративном государстве: обзор. - М.: ИНИОН РАН. 1993; Барциц И. Н. Категория «суверенитет» в правовой теории и практике Российской Федерации: автореф. дисканд. юрид. наук. - М., 1995.

2 См.: Пастухова Н. Б. Проблемы государственного суверенитета. - М.: Норма, 2006. - С. 128-194.

Объектом диссертационного исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в процессе организации и осуществления верховной власти в России и других федеративных государствах.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое закрепление и регулирование отношений, связанных с оформлением и реализацией суверенитета в государствах, с федеративной формой государственого устройства.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ конституционных концепций суверенитета в различных федеративных государствах и определение оптимальной модели организации верховной власти в Российской Федерации, с наибольшей вероятностью позволяющей ей сохранить самостоятельность, независимость и государственную целостность.

Указанная цель достигается решением следующих научных задач:

- раскрыть основные концепции ученых в вопросах определения понятия государственного суверенитета и выяснить его политико-правовую природу;

- выявить и систематизировать характерные черты федеративного устройства государства, определить его специфические особенности и основные тенденции конституционного развития в современную эпоху;

- исследовать основные концептуальные подходы к суверенитету федеративного государства и -определить их соответствие практике конституционного строительства в различных федерациях;

- выявить основные особенности конституционного статуса субъектов федерации, отличающие их от других территориальных образований суверенных государств;

- определить основные особенности конституционной организации верховной власти в современных федеративных государствах и выявить различия в ее строении по сравнению с унитарными государствами;

- раскрыть политико-правовое содержание конституционной концепции государственного суверенитета в Российской Федерации;

- проследить эволюцию российского федерализма и определить основные направления его реформирования в целях нахождения оптимальной конституционной модели его устройства, позволяющей сохранить и обеспечить России ее государственную целостность и суверенитет.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим вопросам государственного устройства, федерализма, и организации верховной власти, а также как специфическим проблемам государственного суверенитета федеративного государства в целом, так и особенностям его конституционных моделей в конкретных странах. Использовались конституции и конституционное законодательство зарубежных государств, внутригосударственное законодательство России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда России, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, материалах научно-практических конференций и семинаров, публикации в средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые материалы , данные социологических исследований в их совокупности стали информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является практически первым комплексным исследованием государственного суверенитета в федерации. В ней рассмотрены различные концепции суверенитета федеративного государства в их соотношении с практикой конституционного строительства и правовой организацией верховной власти при различных моделях федеративной организации государственного устройства.

В работе проведен анализ эволюции федеративной государственности на протяжении всего времени ее существования, представленной в различных концепциях суверенитета. Рассмотрены конституционные концепции государственного суверенитета и современное состояние федеративной организации российского государства.

Итогом исследования явились определенные выводы и рекомендации, касающиеся построения оптимальной организации взаимоотношений между федеральной властью и субъектами Российской Федерации, позволяющие упрочить государственный суверенитет и территориальную целостность российского государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная идея классической теории государственного суверенитета заключается в полновластии государства в лице его верховной власти, которая представляет собой единый высший уровень принятия решений общегосударственного значения, концентрирующий в своих руках все полномочия суверенного характера. В зависимости от формы правления верховная власть может состоять из одного или нескольких высших органов власти.

2. Образование федеративных государств в XVIII-XIX вв. поставило под сомнение абсолютность унитарной организации верховной власти, и вместе с тем классическую концепцию государственного суверенитета. Данная концепция стала подвергаться серьезной корректировке именно в связи с появлением федеративной формы государственного устройства.

3. Субъекты федерации имеют статус государства или государственного образования. В связи с этим верховная государственная власть осуществляется в федерациях на двух уровнях, двумя формально самостоятельными системами высших государственных органов федеральными органами и органами соответствующих субъектов федерации, которые, как и федеральные органы, обладают целым рядом суверенных полномочий. Это и создает значительные сложности в определении юридической природы федеративного государства и построении непротиворечивой концепции государственного суверенитета в федерации.

4. Сложности в определении юридической природы федерации привели к возникновению нескольких теоретических концепций суверенитета в государствах с федеративным устройством: полного суверенитета федерации и его отсутствия у ее субъектов (унитарная теория); делимости суверенитета между ними федерацией и субъектами федерации; ограниченного суверенитета субъектов федерации; участия субъектов федерации в осуществлении общефедерального суверенитета; синтетического суверенитета федерации, осуществляемого ею совместно с субъектами федеративного государства, и некоторых других.

5. Все эти концепции имеют право на жизнь. Каждая из них в той или иной степени отражают практику конституционно-правового строительства в каких-то конкретных федерациях. Каждая из них отражает, как правило, какую-то одну модель федеративной организации верховной власти на определенном этапе федеративного строительства (американскую, германскую, швейцарскую, советскую и др.). Но все они претендуют на универсальное объяснение природы федеративного устройства и суверенитета в федеративном государстве.

6. На протяжении своего существования федеративные государства непрерывно эволюционировали в направлении более тесного политического и правового единства, организационная форма их государственного устройства все более приближается к унитарной. Однако формально юридически за субъектами федерации по-прежнему остаются некоторые суверенные права, важнейшим из которых является право на участие в осуществлении федеральной верховной власти.

7. Основой особенностью любого федеративного государства, его самым значимым конституционно-правовым признаком является тот юридически значимый факт, что образование и реализация верховной власти (то есть его суверенитета) в нем всегда происходит при непосредственном участии субъектов федерации, которые на конституционной основе привлекаются к процессу принятия важнейших общегосударственных решений.

Участие субъектов федерации в общефедеральной верховной власти выражается в следующих основных организационно-правовых формах:

1) бикамеральном строении федерального парламента, верхняя палата которого представляет субъекты федерации при принятии федеральных законов и некоторых других важнейших общегосударственных решений;

2) участии законодательных органов субъектов федерации в изменении федеральной конституции.

8. В федеративных государствах, так же как и в унитарных, существует одна единая общегосударственная верховная власть, которой и принадлежит суверенитет. Однако эта власть, в отличие от верховной власти в унитарных странах, носит сложный, составной характер и является дуалистичной по своей природе. Она имеет своим источником, кроме всеобщего государственного интереса, также и региональные интересы, которые необходимо согласовывать в процессе принятия общегосударственных решений и реализации суверенных прав. Таким образом, суверенитет в федеративном государстве организуется и осуществляется верховной федеральной властью при участии субъектов федерации либо совместно с ними, если за последними конституционно признается наличие ограниченного суверенитета.

9. Российская Федерация в составе СССР по всем конституционно-правовым признакам являлась унитарным государством с наличием политической и административной автономии. Попытка построить в России классическую федерацию с разделенным суверенитетом, предпринятая новым российским руководством в 90-е годы XX столетия на основе договорно-федеративного права поставила страну на грань дезинтеграции и распада. Между тем конституционная концепция суверенитета, закрепленная в новой Конституции России 1993 года, имела унитарный характер, указывая на принадлежность всей полноты верховной власти Федерации в целом, и была близка по существу к классической теории суверенитета.

10. Именно поэтому президентство В. В. Путина в 2000 г. началось с реформы федеративных отношений. Эта реформа была направлена на восстановление суверенных прерогатив федеральной власти и вела к усилению унитарных компонентов в политико-территориальной организации страны, что было совершенно необходимо для дальнейшего существования и развития российского государства, сохранения его независимости территориальной целостности.

11. Не может существовать единая конституционная концепция государственного суверенитета для всех федеративных государств. Юридическое содержание такой концепции в любом конкретном государстве зависит от многих обстоятельств объективного характера: культурных особенностей, политических и правовых традиций, конкретных условий места и времени. События конца XX - начала XXI вв. показали, что сохранить территориальную и политическую целостность российского государства, позволить ему проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику и обеспечить достойное место в мире в условиях глобализации может только лишь унитарная концепция государственного суверенитета. В свою очередь, последовательное проведение этой концепции в жизнь требует лишения субъектов Российской Федерации государственного статуса и закрепления за ними статуса автономных образований без всякого намека обладания ими собственным суверенитетом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы способствуют углублению научных знаний в области теории и практики конституционного строительства федеративных государств. В первую очередь это касается проблем организации верховной власти, распределения суверенных правомочий, определения статуса территориальных образований в федерации.

Положения и выводы диссертации представляют интерес для дальнейшего проведения научных исследований по проблемам государственного устройства и организации суверенной власти в России и других странах.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», а также спецкурсов по проблемам государственного строительства.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти и в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и i выводы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Теория государства и права», а так же спецкурса «Проблемы государственного устройства в России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы были изложены в тезисах и докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.); «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Эрмялиева, Нюудля Аршевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью любого государства, в том числе федеративного, является обеспечение политического единства составляющего его народа (народов). Именно с этим связан конституционно закрепленный приоритет принципов, обеспечивающих единство федеративного государства, над принципами, гарантирующими государственный статус и автономию субъектов федерации, что легко проследить по тексту основного закона любой федерации. Там, где не удается реализовать приоритет таких принципов на практике, происходит распад федеративного государства на несколько формально независимых, но, как правило, менее самостоятельных в проведении своей внутренней и внешней политики государств.

Основным конституционным принципом, обеспечивающим политическое единство и целостность федеративного государства, является принцип государственного суверенитета. Организационным выражением этого принципа выступает наличие Верховной Власти, то есть некоторого ее центра (органа, уровня), обладающего правом и способностью к принятию последних, окончательных решений по наиболее важным вопросам общегосударственного характера. Юридическим выражением государственного суверенитета выступает монопольное право Верховной Власти принимать окончательные решения по такому кругу вопросов, самостоятельное решение которых позволяет государству быть независимым или создает для него правовую возможность стать в любой момент таковым. К такого рода предметам ведения верховной власти относятся: вопросы конституирования и изменения политико-правового порядка (принятие и изменение конституции); основы организации системы государственной власти; международные отношения; вопросы войны и мира, обороны и безопасности государства; введение и отмена чрезвычайного положения; разработка и проведение финансовой, денежной и налоговой политики; установление мер и средств принуждения и наказания, определение их целей, видов и способов. Решение указанных вопросов составляет юридическое содержание деятельности Верховной Власти, ее основную цель и задачу. Прерогативы Верховной Власти по разрешению этих вопросов получили наименование суверенных прав. Данные права составляют правовую сущность Верховной Власти и юридическое содержание ее деятельности.

В идеале, исходя из смысла идеи суверенитета, суверенные права должны быть присущи ее носителям всегда целиком и без остатка. Поэтому формально-юридически суверенитет рассматривается как неограниченная, неотчуждаемая и неделимая верховная власть государства. Однако, как показывает практика государственного строительства, объем полномочий суверенного характера, делающий власть верховной, а государство самостоятельным и независимым, может быть поделен между высшими органами государственной власти, как это происходит в современном конституционном государстве (Глава государства, Парламент, Правительство, Конституционный суд). Нельзя сказать, что подобное деление усиливает государство. Так или иначе, между такими органами существует конкуренция и происходит борьба за прерогативу более полного контроля над реализацией суверенных прав. Возникают приоритеты отдельных органов при осуществлении такого контроля, что находит свое выражение в наименовании форм правления - парламентарная республика или монархия, президентская или полупрезидентская республика, суперпрезидентская республика и т. д. Однако это свидетельствует о том, «что по объему суверенитет делим, и что возможна способность последних решений по определенному кругу вопросов, так же как и по всем вопросам»1 суверенного значения.

1 Алексеев II. Н. Современное положение науки о государстве и се ближайшие задачи. - С. 541.

В федеративном государстве осуществление суверенных прав происходит, как правило, на двух уровнях государственной власти - на федеральном (общегосударственном) уровне и уровне субъектов федерации. Но возможна концентрация всего объема полномочий Верховной Власти на одном, федеральном, уровне. Это следует из самого принципа суверенитета, позволяющего суверену (Верховной Власти) самому определять объем своих суверенных прав и решать все вопросы внутренней организации территории, находящейся под его юрисдикцией. В этом нет ничего противоречащего принципам федеративного устройства. Это не оказывает серьезного влияния на организацию власти и управления федеративного государства и не меняет его политико-правовую природу. Основополагающая особенность федеративного государства, его главное отличие от унитарного заключается в том, что формирование и осуществление верховной власти в нем всегда происходит при непосредственном участии субъектов федерации, которые на конституционной основе привлекаются к образованию коллективной воли федеративного целого.

В случае концентрации всего объема суверенных полномочий на федеральном уровне налицо наличие существенных признаков унитаризма и тенденция к унитарной модели организации государственного устройства. Но даже если в государстве и существует конституционное разграничение суверенных прав между федерацией и ее субъектами, объем правомочий такого рода, закрепляемых за субъектами, всегда невелик, а возможность их самостоятельной, бесконтрольной реализации на данном уровне весьма условна даже при классических образцах федерализма. В то же время всегда есть вероятность проявления сепаратизма или, по крайней мере, внутренней нестабильности, так как наличие элементов государственности и суверенности в правовом статусе субъектов федерации нередко провоцирует региональные элиты на борьбу за большую степень самостоятельности по отношению к федеральному центру. С этой точки зрения унитарная модель всегда является предпочтительной, а тенденция к унитаризации территориального пространства федерации выглядит вполне объективной.

Конституционная концепция суверенитета не может быть одинаковой для всех федеративных государств. Ее политико-правовое содержание зависит от многих обстоятельств объективного и субъективного характера, влияющих на процессы образования и развития конкретных государств. Более того, она часто меняется в процессе функционирования той или иной модели федеративного устройства.

Что касается Российской Федерации, то в ближайшем обозримом будущем ее развитие в направлении усиления элементов унитаризма своей территориальной организации представляется вполне объективным и оправданным. Это является совершенно необходимым условием сохранения и существования российского государства как самостоятельного элемента глобальной мировой мозаики и одного из центров многополярного мира. «Россия, без сомнения, должна оставаться в числе держав, которые принимают решения по вопросам организации мирового порядка». И в этом смысле «суверенитет - это открытость, это выход в мир, это участие в конкурентной борьбе. Это политический синоним конкурентоспособности».1 Однако необходимость обеспечения внешней независимости, реализации связанных с нею национальных интересов и безопасности диктует весьма высокую степень внутреннего единства и организованности российского государства, обеспечиваемых монолитной и дееспособной Верховной Властью, обладающей способностью принимать и претворять в жизнь такие решения, которые бы полностью удовлетворяли задачам укрепления и развития российской государственности. Именно поэтому российский федерализм не может быть формой политического полицентризма. В современном демократическом государстве может быть достаточно много различных центров власти, оказывающих влияние на

1 Сурков В. Суверенитет-это политический синоним конкурентоспособности. - С. 60. принятие основополагающих политико-правовых решений. Но Верховная Власть, принимающая окончательные решения, должна быть одна. Это тем более относится к России и российскому федерализму, где стали уже традиционными асимметричность статусов субъектов Федерации, фактическое их неравенство во взаимоотношениях с федеральным центром и одновременная замкнутость этих субъектов на верховную федеральную власть при решении каких-то важных проблем, их зависимость от нее в вопросах собственной внутренней жизни и организации.

Обладать суверенитетом в России может только центральная, общефедеральная власть. Поэтому ее политико-территориальной организации в полной мере соответствует лишь конституционная концепция абсолютного государственного суверенитета. Признание суверенитета за субъектами Федерации делает проблематичным существование России как самостоятельного актора мировой политической системы. Отсюда следует, что статус тех или иных территориальных образований внутри страны и сама конституционно-правовая модель государственного устройства являются подчиненными по отношению к принципу абсолютного верховенства федеральной власти, которой практически в полном объеме должны принадлежать все суверенные права и прерогативы российского государства. За субъектами федерации формально сохраняется право на участие в осуществлении федерального суверенитета посредством деятельности верхней палаты федерального Парламента и ратификации конституционных поправок. Сохранение иных суверенных правомочий за отдельными территориальными подразделениями, в принципе, возможно. Но их осуществление должно проходить под жестким контролем федеральных структур и в случае необходимости легко приостанавливаться или прекращаться при помощи законодательно установленной правовой процедуры. Такой проект «гибкого федерализма» требует ликвидации государственного статуса республик в составе Российской Федерации, но во всем остальном не противоречит действующей российской Конституции, которая представляет собой достаточно открытый нормативно-правовой документ, позволяющий выстраивать в установленных им рамках различные варианты организации и деятельности властных организационных структур, политических режимов и моделей взаимодействия центральной и региональных властей.