Государственное устройство и суверенитет в современном мире: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Грачев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации доктор юридических наук Грачев, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава I. ГОСУДАРСТВО И СУВЕРЕНИТЕТ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ, ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ИДЕЯ И СУЩНОСТЬ
§1. Понятие и цели государства. Его идея и сущность.26
§2. Суверенитет как феномен верховной государственной власти. Ее понятие и политико-правовая природа.56
§3. Юридическое содержание суверенитета: функции и полномочия верховной власти.92
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
§ 1. Форма государства, суверенитет и территориальная организация государства .127
§2. Автономия, местное самоуправление и децентрализация в территориальном устройстве современных государств.162
§3. Территориальное устройство и суверенитет унитарного государства.182
• Глава III. ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И СУВЕРЕНИТЕТ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА
§1. Основные черты федеративного устройства.201
§2. Классификация федераций и правые модели федеративных государств .221
§3. Особенности статуса субъектов федерации и проблема определения принадлежности суверенитета в федеративном государстве.244
§4. Основные концептуальные подходы к проблеме суверенитета в федерации и практика федеративного строительства.
• Глава IV. ИМПЕРИЯ И ИНЫЕ ФОРМЫ. ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
§1. Конфедерация и протекторат.301
§2. Империя как форма государственного устройства.307
§3. Особенности имперского суверенитета.
Глава V. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРОБЛЕМЫ СУВЕРЕНИТЕТА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
§1. Глобализация как основополагающий фактор трансформации современного мира и ее политико-правовое содержание.344
§2. Государственный суверенитет и тенденции к возрождению имперских форм государственного устройства в условиях глобализирующегося мира.355
Глава VI. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И СУВЕРЕНИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Природа и особенности государственного устройства СССР и
РСФСР.389
§2. Конституционная концепция суверенитета в Российской Федерации и проблемы ее реализации в 90-е годы XX столетия.404
§3. Реформа федеративного устройства и государственный суверенитет современной России.428
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное устройство и суверенитет в современном мире: вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая цивилизация столкнулась с серьезным системным кризисом, одним из проявлений которого является трансформация национально-территориальной государственности, в течение последних столетий выступавшей основной политической формой существования наций и народов. В условиях экономической, информационной и политической глобализации традиционное содержание понятия «государство» и суверенная государственность как явление все чаще ставятся под сомнение. Государство все чаще рассматривается как изживающая себя сущность, в которой современный мир более не нуждается. На место государства, в качестве более актуальной политической структуры, пытаются поставить «мировое сообщество», как некий единый субъект, исходя из интересов которого должна проводиться политика всех стран и народов. Понятие государства нередко заменяется категориями федерализма, автономии, регионализма, которые выступают как некая альтернатива угасающей территориальной государственности.
Соответственно, происходит отрицание суверенитета как необходимого и значимого качественного признака государства. В связи с глобализацией экономического, культурного и политического пространства в зарубежной науке выдвигаются альтернативы международному и государственно-правовому принципу суверенитета. В качестве более приемлемого правового инструмента организации общественной жизни предлагается принцип автономии в условиях федерализма, который рассматривается уже не как одна из форм территориально-государственного устройства, а гораздо шире — как форма полицентризма власти в различных социальных и политических системах. В целом ряде случаев государственный суверенитет заменяется народным или национальным суверенитетом или рассматривается не как самостоятельный политико-правовой феномен, а как производное от них явление.
В то же время в различных исследованиях, высказываниях некоторых государственных деятелей и политиков, в международном праве указывается на фундаментальный характер принципа суверенной государственности, что в конечном итоге предполагает верховенство государственной власти конкретных стран на своей территории и независимость соответствующих государств в отношениях с другими странами при проведении ими внутренней и внешней политики.
Вышеуказанное определяет значимость и актуальность изучения феномена государственного суверенитета в связи с наличием проблем политико-территориального устройства современных государств и тенденциями его развития в глобализирующемся мире. Подобный подход обусловлен как общей направленностью развития суверенной государственности в мире, так и особой остротой данного вопроса для Российской Федерации, которая в последние годы «столкнулась с системным вызовом государственному суверенитету и территориальной целостности»
За годы президентства В. В. Путина была восстановлена целостность российского государства и укреплен его суверенитет. Но в мировой политике в последние-десятилетия можно было наблюдать, «как прикрываясь высокими. лозунгами свободы, открытого общества — подчас уничтожается суверенитет целых стран и регионов» 2, как делается попытка установления одно-полярного мира на основе экономического, политического, военного и геостратегического превосходства США, система права которых «перешагнула
1 Путин В. В. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства): Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М.: Известия, 2000. - С. 9.
2 Путин В. В. Выступление на расширенном заседании Государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года». URL: http://www.nacproject.viperson.ru свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере - и навязывается другим государствам»
Что касается Российской Федерации, то в связи с проводимой в нашей стране реформой федеративных отношений, созданием федеральных округов, введением института ответственности органов власти субъектов Федерации за нарушение федерального законодательства, изменением порядка формирования их исполнительных органов и т. д. в юридической науке появились различные концепции изменения государственного устройства России, что еще более обостряет проблему суверенитета в нашей стране.
В связи с этим следует отметить, что на протяжении всего существования федеративной государственности ни в теории, ни на практике так и не сложилась общая для всех федераций концепция государственного суверенитета. Это справедливо и в отношении отечественной юриспруденции. В российской правовой науке существуют серьезные разногласия по вопросам принадлежности всей полноты суверенитета Федерации, его делимости между федеральной властью и субъектами Федерации, возможности существования у последних ограниченного суверенитета и др. Продолжаются споры по поводу некоторых статусных характеристик различных субъектов Российской Федерации. Данные вопросы не только по-разному трактуются учеными, но и неодинаково решаются в сфере нормативно-правового регулирования на разных уровнях федеративного устройства и для различных субъектов Федерации.
Основные формы государственного устройства — унитаризм, регионализм, федерация - многократно выступали в качестве объекта и предмета научных исследований. Однако в непосредственной связи с проблемой суверенитета, со способами и формами организации верховной власти они практически не исследовались.
1 Выступление В. В. Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 1 марта 2007 года. URL: http://www.imperiya.nl/poletic3-122.
Кроме того, в настоящей работе рассматриваются основные черты империи как особой формы государственного устройства и характерные черты имперского суверенитета, что является практически первой попыткой такого рода в отечественной юриспруденции. Такое исследование является весьма актуальным, так как традиции и идея империи не умерли и сохраняются в XXI веке. На рубеже тысячелетий империя вновь «обретает плоть». О возрождении имперских форм политической организации в настоящих условиях свидетельствуют тенденции развития государственности в современном мире. Одновременно с глобализацией экономических и культурных обменов, формированием глобального рынка и кругооборотом производства и> финансов, возникает и новый политический порядок, новый вид суверенитета, наилучшее уяснение которого обеспечивается обращением к понятию «империя»
По этим причинам представляется весьма актуальным рассмотрение проблем суверенитета современного государства в целом и Российской Федерации в частности сквозь призму комплексного исследования различных форм* государственного-устройства^ на основе которых возникают или формируются различные способы,организации верховной власти.
Такой подход способствует уяснению особенностей развития' террито-риальной.организации российского государства и адекватности избранной им формы-федеративного устройства. Он позволяет критически оценить исторический путь развития отечественного федерализма, найти правильное соотношение между конституционными принципами государственного суверенитета и федерализма, определить оптимальную* модель политико-территориальной организации российского государства, гарантирующую ему самостоятельность, независимость, государственную целостность и конкурентоспособность на международной- арене, способность стать центром интеграционных процессов на евразийском пространстве.
1 См.: Хардт М., Негри А. Империя. - М.: Праксис, 2004. - С. 11-12.
Степень научной разработанности темы. Многогранностью и комплексностью темы диссертационного исследования продиктована необходимость глубокого изучения работ классиков политико-правовой мысли, посвятивших себя выяснению содержания таких основополагающих категорий, как «государство», «суверенитет», «власть» и «верховная власть», «форма государства», «государственное устройство», «федерация», «империя» и т. д. Это, прежде всего, труды таких авторов, как Н. Н. Алексеев, Аристотель, Р. Арон, Ж. Боден, М. Вебер, А. Гамильтон, Г. В. Ф. Гегель, Т. Гоббс, А. Д. Градовский, Г. Гроций, Г. Д. Гурвич, Г. Еллинек, А. Дайси, Л. Дюги, М. Дюверже, Р. Иеринг, И. А. Ильин, И. Кант, П. Е. Казанский, Г. Кельзен, Ф. Ф. Кокошкин, С. А. Котляревский, Н. М. Коркунов, И. Д. Левин, В. И. Ленин, А. И. Лепешкин, Дж. Локк, Дж. Мэдисон, А. А. Мишин, Ш. Л. Монтескье, Ф. Ницше, М. Ориу, X. Ортега-и-Гассет, Н. Палиенко, Л. И. Петражицкий, Платон, Полибий, Ж, Ж. Руссо, П. А. Сорокин, Б. Спиноза, И. В. Сталин, П. Струве, Л. А. Тихомиров, А. Токвиль, Н. В: Устрялов, Б. Н. Чичерин, О. И. Чистяков, К. Шмитт, Ф. Энгельс, А. Ященко и др.
Рассмотрение проблем суверенитета и государственного устройства, территориальной организации власти и управления в современном государстве предопределило обращение к исследованиям современных специалистов в области теории государства и конституционного права, в том числе к работам, содержащим в себе страноведческий материал по вопросам территориальной организации государства, способов построения верховной государственной власти и правового статуса высших государственных органов. При изучении этих вопросов автор опирался на труды таких отечественных и зарубежных авторов, как С. А. Авакьян, Г. Н. Андреева, К. В. Арановский, Г. В. Атаманчук, И. Н. Барциц, С. Н. Бабурин, М. В. Баглай, Г. Берман, Д. Д. Басу, А. А. Безуглов, Л. Ф. Болтенкова, Г. Брэбан, Н. В. Варламова, Ж. Ведель, А. М. Величко, А. Б. Венгеров, Н. В. Витрук, В. Г. Вишняков, Д. Гарнер, М. В. Глигич-Золотарева,
С. Грохальски, Н. И. Дегтярева, Ю. А. Дмитриева, А. Н. Домрин, Р. Драго, Н. М. Добрыдин, Д. Дж. Елазар, Р. В. Енгибарян, Ж. П. Жаке, В. В. Иванов, М. Ф. Ирибарне, И. А. Исаев, JL М. Карапетян, Г. В. Каменская, Е. Р. Кастель, С. Ю. Кашкин, С. И. Коданева, А. Е. Козлов, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, И. А. Конюхова, А. Н. Кольев, П. Кинг, М. ван Кревальд, Б. С. Крылов, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, С. Лейкофф, О. Э: Лейст, И. В. Лексин, И. И. Лукашук, Е. А. Лукьянова, В. О. Лучин, P. X. Макуев, Л. С. Мамут, Б. Л. Манелис, Н. И. Матузов, В. М. Манохин, М. Н. Марченко,
A. Н. Медушевский, Н: А. Михалева, Л. А. Морозова, Ю. В. Наумкин, В. С. Нерсесянц, О. А. Омельченко; В. Остром, П. Пенталер, Н. Б. Пастухова, В.
B. Перская, А. В. Поляков, М. Прело, Дж. Ролз, Р. Саква; В; И. Савин, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков, С. Солник, Э: В. Тадевосян, Ю. А. Тихомиров, Н. А. Ушаков, А. Г. Хабибулин, Т. Я. Хабриева, В. А.Черепанов, В. Е. Чиркин, С. М. Шахрай, В. С. Шевцов, Б. С. Эбзеев, В. А. Юсупов, Л. С. Явич и др.
При исследовании проблемы истоков становления* современной государственности, вопросов суверенитета при различных формах государственного устройства, тенденций развития государства и суверенитета в условиях глобализации автор опирался на работы представителей других отраслей знаний - философии, политологии, социологии, религиоведения, истории, культурологии, этнографии, геополитики и др.
Среди них: Я. Ассман, Ж. Батай, 3. Бжезинский, Т. Болл, У. Бек, А. И. Бергер, Ф. Бродель, П. Бурдье, Л. С. Васильев, Г. В. Вернадский, К. С. Гаджиев, Р. Генон, Л. Н. Гумилев, А.-Н. 3. Дибиров, А. Г. Дугин, Ж. Дюмезиль, Л. Дюмон, М: В. Ильин, А. Б. Зубов, С. И. Каспэ, Э. Карр, Г. Киссинджер, В. О. Ключевский, А. Кожев, В. В. Колесов, Г. Л. Курбатов, Ж. ле Гофф, В. Г. Ледяев, Н. Луман, В. С. Малахов, Ж. Маритен, А. И. Миллер, Т. Моммзен, Н. А. Нарочницкая, А. Негри, А. С. Панарин, Т. Парсонс, Э: А. Поздняков, В. С. Полосин, Э. Тоффлер, А. И1. Уткин,
C. А. Утченко, А. Файоль, А. Ф. Филиппов, С. Хангтингтон, М. Хардт, О. Шпенглер; Ю. Эвола, М. Элиаде и др.
Интерес к проблемам суверенитета не угасает в политико-правовых науках. В начале XXI столетия в юриспруденции и политологии обозначился новый всплеск исследований по вопросам суверенитета. За последние годы появились диссертационные работы по этой проблеме таких авторов, как Ф. И. Валяровский, К. Э. Гарибян, В. В. Горюнов, Д. В. Шумков, А. Р. Халатов, JI. Ю. Черняк.1
Все большее внимание начинает уделяться проблемам трансформации суверенной государственности в условиях глобализации современного мира. За последние годы этим вопросам были посвящены работы М. В. Богдановой, В. Н. Волкова, С. Н. Диденко, А. А. Моисеева.2
Однако, несмотря на обилие работ по проблематике государственного устройства и суверенитета, попытки рассмотреть суверенитет сквозь призму комплексного исследования форм политико-территориальной организации современного государства и тенденций их развития в настоящее время в научной литературе еще практически не предпринимались. Единственным исследованием, проведенным с указанных позиций, является кандидатская диссертация JL В. Фрунзы, написанная в 2003 году.3 Проблемам суверенитета в федеративном государстве была посвящена кандидатская, диссертация Н. А. Эрмялиевой.4 Однако в данных работах не уделено должного внимания
1 Валяровский Ф. И. Суверенитет в конституционном строе Российской Федерации: автореф. дис. к.ю.н. М., 2003; Гарибян К. Э. Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации: дис.к.ю.н. М., 2003; Горюнов В. В. Суверенитет Российской Федерации: сущность, содержание, гарантии: автореф.дис.к.ю.н. Екатеренбург, 2007; Шумков Д. В. Социально-правовые основания государственного суверенитета Российской Федерации: Историко-теоретический анализ: дис.д.ю.н. Санкт-Петербург, 2002; Халатов А.Р. Суверенитет как государственно-правовой институт: автореф.дис.к.ю.н. Волгоград, 2006; Черняк JI. Ю. Общетеоретические проблемы государственного суверенитета: автореф.дис.к.ю.н. Челябинск, 2007.
2 Богданова М. В. Государство в современных между народных отношениях: эволюция понятия «суверенитет»: дис.к.ю.н. М., 2008; Волков В. Н. Суверенизация институтов Российской государственной власти в условиях глобальной политико-правовой унификации: автореф.дис.к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2008; Диденко Н. С. Трансформация политико-правового содержания государственного суверенитета на рубеже XX-XXI вв.: Теоретико-правовое исследование: автореф.дис.к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2006; Моисеев А. А. Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве в контексте глобализации: автореф.дис.к.ю.н. М., 2007.
3 Фрунза JI. В. Социодинамика государственного устройства и проблемы государственного суверенитета: Теоретико-правовой анализ: дис.к.ю.н. Санкт-Петербург, 2003.
4 Эрмялиева Н. А. Суверенитет федеративного государства: проблемы конституционного закрепления и регулирования: дис.к.ю.н. Волгоград, 2007. трансформации государственного устройства и суверенитета в условиях глобализирующегося мира.
В то же время научная разработка отечественными и зарубежными учеными указанных выше вопросов и проблем заложили серьезный научный фундамент для подобного рода исследований, на основе которого и выполнена настоящая работа.
Объектом диссертационного исследования являются публично-правовые отношения, связанные с организацией и осуществлением верховной, суверенной власти в процессе формирования и функционирования различных форм государственного устройства в России и других странах.
Предметом диссертационного исследования выступает правовое регулирование организации и реализации верховной государственной власти при различных формах государственного устройства, а также основные тенденции развития суверенной государственности в современном мире в связи с эволюцией политико-территориального устройства.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основополагающих тенденций эволюции территориальных форм современной суверенной государственности и определении, оптимальной модели организации политического пространства России, позволяющей ей с наибольшей степенью вероятности сохранить и обеспечить суверенитет и государственную целостность.
Достижение указанной цели обеспечивается посредством решения следующих научных задач:
- установить цели и назначение государства, определить его идею и сущность; выявить роль и значение суверенитета как необходимого элемента и признака государства, основополагающей характеристики его идеи и сущности; определить понятие, суверенитета и выяснить его политико-правовую природу и содержание; рассмотреть различные формы политико-территориальной организации государства, выявить их основные правовые признаки и установить характер политико-правовых связей между центральной и местной властью, св.ойственные каждой из них на современном этапе; установить основные особенности организации и осуществления верховной власти при различных формах государственногоустройства; показать роль и значение различных форм государственного устройства в обеспечении территориальной и политической!целостности государства, его самостоятельности и независимости в международных отношениях; проанализировать основные направления- и тенденции развития суверенной' государственности в современном мире в связи с эволюцией форм государственного устройства'в условиях политической,глобализации; рассмотреть, основные особенности государственного устройства и организации верховной: власти Российской империи, СССР и РСФСР; проанализировать концепцию* государственного суверенитета,' закрепленную- в-действующей Конституции Российской'Федерации, раскрыть-ее политико-правовое содержание т выявить проблемы ее реализации; исследоватьорганизационно-правовые формы, пути и средства, осуществления проводимых преобразований в государственном* устройстве России в настоящее время; определить основные направления дальнейшего реформирования-территориальной.организации, российского государства.В1 целях нахождения оптимальной? модели его-политико-территориального устройства, обеспечения' суверенитета, государственного единства' и целостности в условиях глобализирующегосямира.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический'метод осмысления>состояния< современной государственности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, логический, структурно-функциональный, методы моделирования: и:поиска альтернатив и др. Применялись также общелогические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.
Использование различных методов исследования и последних достижений в; области общественных наук в их сочетании позволило раскрыть объект и предмет диссертации в обобщающих закономерностях их существования и развития; , способствовало достижению обозначенной цели и: решению поставленных задач.
Теоретическую и эмпирическую! основу исследования составили научные- труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции; философии, политологии; геополитики,, истории, посвященные общим проблемам; сущности и организации государства, политико-правовой: природы государственной власти; общим.вопросам; государственного устройства' и организации верховной'; власти, специфическим; проблемам: государственного суверенитета, а также рассматривающие- государственное строительство, на уровне целого ряда конкретных стран и межгосударственных образований, в частности, Российской Федерации, Европейского Союза и др.
В работе использованы международно-правовые акты, конституции, и законодательство зарубежных стран, нормативно-правовые акты Российской Федерации. При написании диссертации автор? опирался на фактический- материал,. нашедший свое отражение в решениях.Конституционного Суда Российской Федерации, посланиях Президента Российской, Федерации Федег ральному Собранию, материалах научно-практических конференций; семинаров;. сообщениях средств массовой; информации; и др. Научно-теоретические, нормативно-правовые^ социологические, материалы в их совокупности стали той. информационной? базой; которая, способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является практически первым комплексным теоретическим исследованием проблем государственного суверенитета в их соотношении с эволюцией различных форм политико-территориальной организации государства, связанной с глобализацией политических и правовых процессов в, современном мире. Проведены исследования сущности и основополагающей идеи государства и суверенитета, многоаспектный анализ различных форм государственного устройства в-их связи с организацией верховной власти государства, вопросами обеспечения», eroi независимости и самостоятельности в условиях глобализирующегося мира.
В работе проведено' исследование эволюции различных форм государственного устройства на современном этапе существования суверенной государственности сквозь призму классической концепции государственного- суверенитета.
Практически впервые в юридической литературе рассмотрены государственно-правовые признаки территориальной организации империи и особенности-имперского суверенитета, определены основные, направления развития имперской государственности в, современных условиях.
В-диссертации проведено исследование основных этапов становления и современного-состояния, федеративной организации российского государства в ее соотношении с конституционной концепцией государственного суверенитета: Намечены пути дальнейшего совершенствования государственного» устройства'России и г укрепления-ее суверенитета как внутри страны, так и на международной арене.
Итогом.проведенной работы явились определенные выводы и рекомендации, касающиеся обобщения' основополагающих закономерностей- и тенденций' развития суверенной государственности' в современном мире, построения- оптимальной политико-правовой' модели государственного устройства России, с наибольшей вероятностью позволяющей ей сохранить суверенитет, государственную и территориальную целостность, обеспечить проведение интеграционной политики на постсоветском пространстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Суверенитет есть самая важная качественная политическая и правовая характеристика государства. Он представляет собой основной элемент, признак и цель государственно организованного общества. Именно в суверенитете максимально полно проявляется идея и сущность государства.
2. В государственно-правовых отношениях, суверенитет выступает как признанная государствообразующим народом (легитимная), внешне непроизводная, постоянная, юридически неограниченная верховная власть, обладающая универсальным полномочием на управление государством,в целом и концентрирующая монопольное право на принятие окончательных решений по всем вопросам общегосударственного значения.
С организационно-правовой точки зрения верховная власть представляет собой высшую инстанцию в иерархически организованной системе государственной власти, наделенную правом* и обладающую способностью принимать и проводить в жизнь решения, своевременное и адекватное выполнение которых позволяет существовать государству как независимой и самобытной политической и культурной целостности.
3. Юридическое содержание суверенитета составляют функции и полномочия верховной власти, которые в совокупности могут быть определены как исключительная компетенция государства.
Основными функциями верховной власти являются: учредительная функция, функция- организации и управления государственной э/сизнью, функция поддержания и охраны политико-правового порядка, функции стабилизации и развития общественно-политического строя государства. При их осуществлении верховная власть выполняет одну, свойственную только ей задачу организации государственного аппарата и управления его деятельностью.
4. Основу юридической конструкции суверенитета составляют суверенные права государства, которые реализует своими актами верховная власть. Суверенные права выступают основой правового статуса государства и его верховной власти. Данные права составляют правовую сущность верховной власти и юридическое содержание ее деятельности. В отличие от других правомочий государства, суверенные права осуществляются непосредственно верховной властью и не могут быть переданы производным от нее государственным органам или уровням власти либо другим государственным или международным союзам без риска потери внешнего и внутреннего суверенитета либо его значительного ограничения. К суверенным правам относятся правомочия по решению таких вопросов, самостоятельное решение которых позволяет государству и его народу существовать независимо от других государств и народов, а власти, принимающей эти решения и организующей их исполнение, — быть высшей, верховной.
5. В идеале, исходя из смысла идеи суверенитета, которая есть полновластие, суверенные права должны быть присущи носителю верховной власти всегда целиком и без остатка. Поэтому формально-юридически суверенитет рассматривается как неограниченная, неотчуждаемая и неделимая верховная власть государства. Однако, как показывает практика государственного строительства, объем полномочий суверенного характера может быть поделен между несколькими высшими органами государства или осуществляться ими совместно. Это приводит к определенной конкуренции между ними за реальную прерогативу более полного контроля над реализацией суверенных прав. Тем не менее, это свидетельствует о том, что по своему юридическому объему суверенитет делим, и что возможно обладание суверенными полномочиями по определенному кругу вопросов, так же, как и их концентрация в одном органе или разграничение между несколькими органами либо уровнями государственной власти.
6. На организацию верховной власти и порядок принятия решений по вопросам суверенного значения оказывает влияние форма государственного устройства. Она выступает более фундаментальным элементом структуры формы государства, чем форма правления и политико-правовой режим. В самом явлении государственного устройства и в понятии его объясняющем прямо и непосредственно связываются все субстанциональные элементы и признаки государства: территория, народ, публичная (государственная) власть и суверенитет. Указанные элементы, взаимодействуя между собой, оказывая влияние друг на друга, определяют степень и форму политического единства государства в конкретных исторических условиях. Они непосредственно связанны с распределением суверенных прав между верховной властью и территориальными единицами, чем и определяются различные политико-правовые модели (формы) государственного устройства.
7. Основополагающими политико-правовыми принципами, определяющими территориальное устройство' современных государств, являются принципы унитаризма и федерализма. Другие принципы.— централизации и децентрализации, административной и политической автономии, местного самоуправления — могут присутствовать и сочетаться в территориальном устройстве любых государств. При этом их применение в,практике государственного строительства унитарных государств, как и отдельных элементов территориального представительства в парламентах некоторых из них не меняет их политико-правовой природы. Осуществление верховной государственной власти в любом унитарном государстве организуется по принципу концентрации всех функций и полномочий суверенного характера на общегосударственном уровне. Суверенные права в унитарном государстве в полном объеме принадлежат единой системе высших органов государственной власти. Региональные образования и их органы не принимают участия в осуществлении суверенных прерогатив государства.
8. Особенности территориального устройства и организации верховной власти федераций порождают значительные сложности в определении юридической природы и построении непротиворечивой концепции суверенитета федеративного государства. Это привело к возникновению нескольких теоретических концепций суверенитета государств с федеративным устройством: принадлежности всей полноты суверенитета федеральной власти; его делимости между федерацией и ее субъектами; ограниченного суверенитета субъектов федерации и др. Каждая из них отражает специфику организации верховной власти при одной из моделей федеративного устройства на определенном этапе ее существования (американской, германской, швейцарской, советской и др.). Но все они неоправданно претендуют на универсальное объяснение природы федерации и ее суверенитета. Практика федеративного строительства свидетельствует о том, что не может существовать единой доктринальной концепции государственного суверенитета, подходящей для всех федеративных государств. Ее юридическое содержание в каждой конкретной федерации зависит от многих обстоятельств объективного и субъективного характера. Это свидетельствует о фактической и юридической возможности существования «полусуверенных» государств и государств с фактически и юридически ограниченным суверенитетом. Такие государства являются, как правило, членами межгосударственных, конфедеративных и государственно-правовых союзов или входят в состав гтперий.
9. В государственном устройстве империи соседствуют и сочетаются принципы унитаризма и федерализма, централизации и децентрализации, автономии и местного самоуправления, конфедерализма и протектората. Империя, кроме административных единиц, включает в себя разностатус-ные этнополитические образования, находягциеся в различной степени политико-правовой зависимости от имперского центра.
Характерная черта имперского суверенитета заключается в том, что конкретные варианты распределения суверенных правомочий между верховной имперской властью и местными властями существенно разнятся от территории к территории в соответствии с их спецификой и статусом в рамках империи. При этом основными особенностями осуществления имперского суверенитета являются сохранение за империей всей полноты суверенных прав внешнеполитического характера и непрялше формы и методы властвования по отношению к периферийным образованиям. Последние достаточно часто сохраняют за собой государственный либо иной политический статус, формальную независимость и традиционный образ правления. Однако, суверенные прерогативы имперского центра в отношении внешней политики позволяют ему достаточно эффективно контролировать также внутреннюю политику своих «союзников», протекторатов и сателлитов непрямыми методами, при помощи установления и навязывания им определенной политической программы действий, практически без использования прямого принуждения и насилия.
10. Процессы глобализации, происходящие в современном мире выступают фактором разрушающим суверенную национальную государственность и существенным образом трансформирующим классические формы государственного устройства. Возрастающая неспособность современных государств к регулированию глобальных процессов и, как следствие, ослабление их суверенитета - носят достаточно объективный характер. Это ведет к всеобщей трансформации государственности в современном мире, видимыми признаками которой является реновация имперский моделей государственного устройства и возникновение нового вида имперского суверенитета. В связи с этим обозначились две противоречивые тенденции: одна — это расширение исключительных правомочий верховной власти по отношению к территориальным подразделениям, что хорошо видно на примере увеличения объема компетенции федеральной власти в целом ряде федеративных государств; другая — это региональная децентрализация и автономизация, федерализация и конфедерализация современных государств, которые идут параллельно с передачей их суверенных прав на более высокий уровень — различным международным организациям и союзам или сопровождаются их добровольным ограничением в пользу более могущественных в экономическом и политическом отношении держав и союзов конфедеративного типа, эволюционирующих в сторону федеративных империй.
11. Новая форма мирного существования может быть формой равновесия больших государственных (имперских) образований. В настоящее время существенная роль и значение в большей (международной) политике, а также привилегии фактического суверенитета становятся монополией очень немногих макрорегиональных и мировых держав имперского типа со сложным территориальным устройством, непременно концентрирующих в своих руках суверенные полномочия внешнеполитического характера. Остальные, формально суверенные, государства перестают в сущности быть таковыми. Они становятся фактически и юридически подконтрольны этим супердержавам, хотя, возможно, и не будут претерпевать значительного изменения своего статуса в сферах внутренней организации и управления. Приближается время новых форм политико-териториальной организации государственности весьма отличных от тех, которые существуют в мире в течении последних столетий, хотя и сохраняющих многие их черты.
12. Начиная с XVI в. российское государство строилось и функционировало как империя. Не утратило оно отдельных элементов имперской организации и в настоящее время. Существует объективная необходимость исследования имперской природы государственного устройства России с точки зрения наследования ею отдельных черт и признаков прежних имперских форм и освобождения понятия империи от негативного смыслового содержания. Империя есть лишь одна из сложносоставньгх форм государственного устройства, имеющая свои особенности, достоинства и недостатки. При этом, как показывает исторический опыт, развитие отдельных стран и народов подводит их на определенном этапе к необходимости образования имперской государственности, создающейся объективно-исторически, а не по чьей-то субъективной воле. Строительство империй — вполне закономерный путь становления и развития великих держав. Это в значительной степени относится и к России. Существование России в качестве независимого и самостоятельного государства предполагает имплантацию некоторых имперских практик в современную организацию ее государственного устройства, отражающих суверенную и демократическую природу ее государственности.
13. Задачи модернизации российского общества и государства, соответствующих современным условиям и тенденциям мирового развития, могут быть успешно решены, если будут опираться на соприродные культурно-историческому коду России политико-правовоые формы и методы управления. В связи с важностью и значимостью задач, решаемых российским государством на современном этапе, обновленная форма государственного устройства, содержащая элементы имперской организации Mooicem оказаться не только востребованной, но жизненно необходимой.
Обладать суверенитетом в современном российском государстве может только центральная общефедеральная власть. Его политико-территориальной организации в полной мере соответствует конституционная концепция абсолютного государственного суверенитета. Статус тех или иных территориальных образований внутри страны и конституционно-правовая модель ее государственного устройства являются подчиненными по отношению к принципу абсолютного верховенства федеральной власти, которой в полном объеме должны принадлежать все суверенные права и прерогативы российского государства.
14. Этнополитическая, культурная, религиозная, экономическая гетерогенность территориального пространства России диктует неоднородные и более сложные формы взаимоотношений между центром и регионами, чем те, которые описываются классическими понятиями унитаризма и федерализма. Наличие элементов имперской специфики в организации российского государства предполагает сочетание различных принципов государственного устройства применительно к различным региональным образованиям, при полной элиминации,возможностей конфедерализации страны и доминировании принципов унитаризма как общей константы дальнейшего развития ее внутренней организации.
Принципы федерализма, конфедерализма, протектората, ограниченного и разделенного суверенитета могут быть использованы в качестве политико-правового инструментария при целенаправленном формировании интеграционных процессов для образовании нового содружества наций на постсоветском пространстве.
Теоретическая. и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в»том, что ее материалы способствуют углублению научных знаний в области теории и практики государственного строительства и эволюции суверенной государственности в современных условиях. В первую очередь, это касается проблемы организации верховной власти в государствах со сложным государственным устройством, имеющих в своем составе го-сударствоподобные и автономные образования, к числу которых относится-и Российская Федерация.
Теоретическая* значимость работы состоит в, определенной новизне подхода к государственному суверенитету как феномену верховной власти, от организации» и деятельности которой зависят самостоятельность, независимость и конкурентоспособность государства* на! международной арене. Это касается также анализа имперской формы государственного устройства и эволюции суверенной государственности в условиях глобализации. Для* ее содержания характерен высокий,уровень обобщениям основных закономерностей и тенденций развития суверенной государственности в современном мире.
Практическая значимость исследования* определяется возможностью использования его основных положений и выводов в практике государственного строительства Российской, Федерации, прежде всего, в вопросах распределения государственно-властных полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации, совершенствования, их статуса, установления оптимальных пропорций централизации и децентрализации в государственном управлении регионами.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют интерес для дальнейшего проведения научных исследований по проблемам государственного устройства и организации суверенной власти в России и других странах и регионах мира.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право», а также различных спецкурсов по вопросам теории государства и государственного устройства, практическим аспектам государственного строительства. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти и правотворческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
1. Отдельные положения и предварительные результаты исследования излагались в докладах на научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: ежегодная IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (посвященная 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Теоретико-практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI в.» (Волгоград, 2008 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса» и круглый стол «Актуальные проблемы отраслей, смежных с отраслью административного права» (Небуг, Краснодарский край, 2008 г.); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы правопо-нимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский,
2008 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса» (Небуг, Краснодарский край, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2005 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Право как ценность и средство государственного управления» ( Волгоград, 2004 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция< «Конституционное развитие России: история, современность, перспективы» (Волгоград, 2003 г.); II'Российская научно-методическая конференция «Наука, и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, 2002 г.) и другие.
2. Целый ряд положений и идей диссертационного исследования нашли отражение в преподаваемых автором учебных дисциплинах: «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Волгоградского института экономики, социологии и права и Волгоградской академии МВД России, пр^ чтении спецкурса для аспирантов НОУ ВПО «ВИЭСП» «Формы государственного устройства и суверенитет в современном мире».
3. Положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при, разработке и внедрении рабочих и учебных программ по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», спецкурсу «Государство и суверенитет в современном мире».
4. Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в четырех монографических исследованиях: «Государственный суверенитет и формы территориальной организации современного государства: основные закономерности и тенденции развития» (27,2 п. л.); «Происхождение суверенитета: Верховная власть в мировоззрении и практике государственного строительства традиционного общества» (20 п.л.); «Суверенитет федеративного государства: проблемы теории и конституционного регулирования» (16,3 п. л.); «Формы правления и институт президентства в странах СНГ» (9,77 п. л.); научных статьях, тезисах выступлений на конференциях, включая публикации в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК: «Закон и право», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Философия права», «Юрист-правовед».
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Грачев, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея и сущность государства наиболее полно проявляются в целях, внутренних структурных элементах и необходимых признаках государства. Они представляют собой наиболее содержательные, качественные компоненты феномена государства, взятого в развитии. Определение идеи и сущности государства требует выяснения того общего качества, которое присутствует как основополагающая составная часть в элементах, признаках и целях государства одновременно. Таким общим качеством является суверенитет. Суверенитет, проявляемый внешне как самостоятельное и независимое существование государственно организованного народа среди других стран и народов, есть основополагающая цель государства, для которой оно создается. Как свойство верховенства государственной власти по отношению к другим социальным силам внутри страны суверенитет есть необходимый признак государства, позволяющий обеспечить внутренний политико-правовой порядок, справедливый мир и согласие, создать условия для обретения необходимой мощи и культурного роста государства и государствообразующего народа. Как феномен верховной власти государства, суверенитет есть самый важный элемент государства, без которого ни одно государство существовать не может без превращения его в сателлит другой более могущественной державы.
Существует неразрывная связь феномена государственного суверенитета с институтом верховной власти и наличием в государстве ее конкретных носителей - высших органов государственной власти. В государственно-правовых отношениях суверенитет выступает как признанная государство-образующим народом (легитимная), внешне непроизводная, постоянная, - юридически неограниченная верховная власть, обладающая универсальным полномочием на управление государством в целом и концентрирующая монополъное право на принятие окончательных решений по всем вопросам общегосударственного значения.
С организационно-правовой точки зрения верховная власть представляет собой последнюю, высшую инстанцию в иерархически организованной системе государственной власти, наделенную правом и обладающую способностью принимать и проводить в жизнь окончательные решения по вполне определенным вопросам, своевременное и адекватное решение которых и позволяет существовать государству как независимой и самобытной политической и культурной целостности. Поэтому, следует признать, что присущие государству признаки суверенитета - внутреннее верховенство (наличие собственной верховной власти) и внешняя независимость и самостоятельность — тесно связаны между собой, предопределяют друг друга, являются взаимообусловленными. Без наличия собственной верховной власти государство и его народ не могут быть независимыми в международных отношениях. Без независимости от других государств неосуществимо и верховенство государственной власти в пределах своей территории, а также господство в жизни государствообразующего народа его базовых ценностей. И народ, и государство без собственной, национально ориентированной верховной власти утрачивают качество суверенности и существенно ограничиваются в реализации собственного политического и социально-нравственного идеала.
Народный и национальный суверенитеты как явления не существуют и не могут существовать сами по себе, отдельно и помимо государства. Нация, или народ, в качестве политического субъекта всегда выступает как один из элементов государства, его этносоциальная основа и источник (иногда один из источников) государственного суверенитета. Но сам суверенитет как феномен верховной власти принадлежит исключительно государству.
Юридическое содержание суверенитета составляют функции и полномочия верховной власти, которые в своей совокупности могут быть определены как исключительная компетенция государства. Верховная власть выполняет роль политического центра - места принятия важнейших политических решений, имеющих прямое отношение к самому образованию, существованию и преобразованию (реформированию) государства. Поэтому ее основными функциями являются: учредительная функция, функция организации и управления государственной жизнью, функция поддерэ/сания и охраны политико-правового порядка, функция стабилизации и развития общественно-политического строя государства. При осуществлении этих функций верховная власть выполняет одну, свойственную только ей, задачу — задачу организации государственного аппарата и управления его деятельностью.
Фундаментом юридической конструкции суверенитета являются суверенные права государства, которые реализует своими актами верховная власть. Они выступают основой правового статуса государства и его верховной власти. Эти права составляют правовую сущность верховной власти и юридическое содержание ее деятельности. В отличие от других правомочий государства, суверенные права осуществляются самой верховной властью и не могут быть переданы производным от нее государственным органам или уровням власти либо другим государственным или международным союзам без риска потери суверенитета (верховенства) либо его ограничения.
К суверенным правам относятся правомочия по решению таких вопросов, самостоятельное решение которых позволяет государству и его народу существовать независимо от других государств и народов, а власти, организующей их жизнедеятельность, - быть высшей, верховной. К таким правам относятся: право на конституирование (учреждение и реформирование) политико-правового порядка (принятия и изменения конституции); право организации и реорганизации системы государственной власти (государственного аппарата); право установления территориального устройства государства; право заключения международных договоров; право решения вопросов войны и мира, обороны и безопасности государства; право введения и отмены чрезвычайного положения; право установления мер и средств принуждения и наказания, определения их целей, видов и способов.
В настоящее время объем суверенных прав расширяется, что хорошо видно по исключительной компетенции, которой наделяется федеральная власть в федеративных государствах и высшие государственные органы во всех странах. С другой стороны, прослеживается тенденция передачи суверенных прав государства на более высокий уровень различным международным организациям и союзам на основании межгосударственных договоров и соглашений, добровольное их ограничение со стороны одних государств в пользу более могущественных в экономическом и политическом отношении держав.
В идеале, исходя из смысла идеи суверенитета, которая есть полновластие, суверенные права должны быть присущи носителю верховной власти всегда целиком и без остатка. Поэтому формально-юридически суверенитет рассматривается как неограниченная, неотчуждаемая и неделимая верховная власть государства. Но, как показывает практика государственного строительства, объем полномочий-,суверенного характера может быть.поделен между несколькими высшими органами государства или осуществляется ими совместно. Нельзя сказать, что это усиливает государство. Так или иначе между такими органами существует определенная конкуренция и происходит борьба за, реальную прерогативу более полного контроля за реализацией суверенных прав. Тем не менее это свидетельствует о том, что по «объему суверенитет делим и что возможна способность последних решений по определенному кругу вопросов, так же как и по всем вопросам» 1 суверенного значения.
Исходя из того, кому, каким органам принадлежат суверенные права и как они распределяются между ними, выделяют различные виды организации верховной власти и ее реализации, получившие наименование форм правления. При любой из этих форм - абсолютной или конституционной монархии, парламентарной или президентской республике и т. д. - верховная власть всегда в идеале должна представлять собой единый и единственный,
1 Алексеев Н. Н. Современное положение науки о государстве. — С. 541. самый высокий уровень принятия общегосударственных решений, являя собой властный центр, находящийся на вершине государственной пирамиды и концентрирующий все полномочия суверенного значения.
Однако на организацию верховной власти и порядок принятия решений по вопросам суверенного значения оказывает влияние и форма государственного устройства, определяющая степень политико-правового единства для каждой страны в сложившихся исторических условиях.
Государственное устройство есть политико-правовое явление, представляющее собой обусловленное географическими, внешне- и внутриполитическими условиями и местными особенностями' разделение территории страны на определенные составные части, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной власти и управления.
На основе конституционных принципов унитаризма, федерализма, автономии, централизации (деконцентрации), децентрализации, местного самоуправления институт государственного устройства осуществляет: правовое структурирование (деление) территории государства, определение правового статуса центральной (верховной) власти, статуса субъектов федерации, административных единиц, муниципальных коллективов и других территориальных образований, их органов власти и управления и определяет характер политико-правовых связей между ними.
Наиболее естественной формой территориальной организации государственной власти является централизация, при которой формирование и деятельность всех местных органов полностью зависит от вышестоящих государственных уровней и звеньев. При этом местным органам может быть делегирована весьма широкая компетенция путем деконцентрации полномочий, но их объем в любое время может быть пересмотрен, поскольку вышестоящие уровни власти и управления полностью контролируют деятельность нижестоящих. Поэтому деконцентрация власти имеет сугубо административную природу, хотя и может быть закреплена законом. Централизация и деконцентрализация в той или иной степени присутствуют в государственном устройстве любой страны.
Децентрализация государственной власти имеет место и в унитарных, и в федеративных государствах. Она может носить как политический, так и административный характер. Административная децентрализация обеспечивает на основе закона перераспределение в пользу территориальных единиц многих полномочий управленческого характера. Ее результатом является, возникновение муниципальных образований к местной национально-территориальной автономии.Основной формой административной автономии; является: самоуправление. Национальная автономия обладает по сравнениюгс муниципиями рядом дополнительных прав, но все они.связаны, с особенностями этнического;состава и быта населения.
Формой политической дег{ентрализации являются политически автономные образования в унитарных государствах, которые создаются; как правило- по национальному принципу. Они близки по своему статусу к государственно-территориальным образованиям (субъектам: федерации) в?, федеративных государствах. Однако в унитарных государствах политическая автономия носит исключительно; а симметричный характер:; Ее политическая правосубъектность имеет иную, по: сравнению со статусом субъектов федерации, природу и; содержание. Это хорошо видно на примере так называемых регио-налистских (региональных) государств.
В настоящее время: под. влиянием, национально-этнического фактора в целом ряде стран мира происходят процессы автономизации и регионализат ции; Появились государства, чье территориальное устройство строится на принципе автономии, то есть вся территория; страны состоит из автономных единиц. Это так называемые «региональные» государства (Испания,, Италия, ЮАР, Шри-Ланка).
Однако; наличие элементов, политической автономии, развитого местного самоуправления и, признаков территориального представительства в верхних палатах общегосударственных парламентов не меняет политикоправовой природы унитарного государства и такой его разновидности как «региональное государство автономий». Осуществление государственной власти и управления в нем организуется по принципам концентрации всех властных функций и полномочий законодательного (политического) характера на общегосударственном уровне и создания иерархической (субординационного) управляющей вертикали в организации и деятельности государственного аппарата. Суверенные полномочия в унитарном государстве в полном объеме принадлежат единой системе высших органов государственной власти, территориальные (местные, региональные) образования и их органов не принимают участия в осуществлении суверенных прерогатив государства.
В федеративных государствах субъекты федерации имеют статус государства или государственного образования. В связи с этим верховная государственная власть осуществляется в федерациях на двух уровнях, двумя формально самостоятельными системами высших государственных органов - федеральными органами и органами соответствующего субъекта федерации, которые, как и федеральные органы, обладают целым рядом суверенных полномочий. Это и создает значительные сложности в определении юридической природы федеративного государства и построении непротиворечивой концепции государственного суверенитета в федерации. Сложности в определении юридической природы федерации привели к возникновению нескольких теоретических концепций суверенитета в государствах с федеративным устройством: полного суверенитета федерации и его отсутствия у субъектов (унитарная теория) делимости суверенитета между ними; ограниченного суверенитета субъектов федерации; участие субъектов федерации в осуществлении общефедерального суверенитета; синтетического суверенитета федерации, осуществляемого ею совместно с субъектами федеративного государства и другие.
Все эти концепции имеют право на существование. Калсдая из них в той или иной степени отражает практику конституционно-правового строительства в каких-либо федерациях. Каждая описывает, как правило, какую-либо одну модель федеративной организации верховной власти на определенном этапе федеративного строительства (американскую, германскую, швейцарскую, советскую и др.). Но все они претендуют на универсальное объяснение природы федеративного устройства и суверенитета в федеративном государстве. Тем не менее практика государственного строительства показывает, что не может существовать единой конституционной концепции суверенитета для всех федеративных государств. Политико-правовое содержание такой концепции зависит от многих обстоятельств объективного и субъективного характера, влияющих на процессы образования и развития конкретных государств. Более того, она может меняться в процессе функционирования той или иной модели федеративного устройства.
Основной особенностью любого федеративного государства, его самым значимым политико-правовым признаком на протяжении всего периода существования федеративной государственности является тот юридически значимый факт, что образование и реализация верховной власти в нем (то есть его суверенитета) всегда происходят при непосредственном участии субъектов федерации, которые на конституционной основе привлекаются к процессу принятия важнейших общегосударственных решений.
На протяжении своего существования федеративные государства постоянно эволюционировали в сторону более тесного политического и правового единства, все больше приближаясь, фактически, к унитарной организации государственности. Однако формально-юридически за субъектами федерации по-прежнему остаются некоторые суверенные права, важнейшим из которых является право на участие в осуществлении федеральной верховной власти.
В современных федеративных государствах, так лее как и в унитарных, формально-юридически существует одна единая общегосударственная верховная власть, которая, в отличие от власти унитарных стран, носит сложный, составной характер и дуалистична по своей природе. Её источником, кроме всеобщего государственного интереса, являются также и региональные интересы, которые необходимо согласовывать в процессе принятия обнегосударственных решений и реализации суверенных прав. Таким образом, суверенитет в федеративном государстве организуется и осуществляется верховной федеральной властью при участии субъектов федерации либо совместно с ними, если за последними конституционно признается наличие ограниченного суверенитета. Тем самым, историческая практика свидетельствует о возможности ограничения верховной власти государства при принятии решений суверенного характера и значения со стороны иных государств или каких-либо внутренних центров власти, а следовательно, и о фактической возможности существования «полусуверенных» государств и государств с ограниченным суверенитетом. Такие государства являются, как правило, членами каких-либо межгосударственных и государственно-правовых союзов или входят в состав империй.
Империя является особой, но совсем не уникальной формой государственного устройства. Она одна из самых древних и наиболее устойчивых форм политической организации общества, часто выступающая государственно-правовой оболочкой существования локальной цивилизации.
Политико-территориальное устройство империи основывается на своеобразном сочетании самых разнообразных принципов территориальной государственной организации. В ее устройстве соседствуют и сочетаются элементы унитаризма и федерализма, централизации и децентрализации, автономии и местного самоуправления, конфедерализма и протектората. Основным направлением эволюции имперской государственности является стойкая тенденция к унитаризму посредством использования различных промежуточных форм для большинства или некоторых территориальных подразделений, входящих в ее состав или находящихся в орбите ее влияния: союзов, содружеств, автономий, муниципий и т. д. Поэтому имперское единство всегда в какой-либо степени проблематично и должно достигаться не только сугубо политико-правовыми средствами, но и идеологическими инструментами, включая мифологическую идею сакральной всемирной державы, которая в идеале может охватывать весь окружающий мир. Поэтому империя рассматривается как высшее состояние государства, вырастающее из иерархии человеческих союзов, перерастающее свои национальные границы и объединяющее под одной единой верховной властью различные этносы и народы, государства и политико-территориальные образования. При этом суверенные права верховной власти империи по отношению к некоторым региональным частям юридически могут быть даже уже, чем во многих федеративных государствах, ограничиваясь вопросами обороны и внешней политики. Хотя фактически они, как правило, шире. По отношению к другим территориям суверенные правомочия имперской власти осуществляются в полном объеме.
Понятие империи предполагает поэтому, прежде всего, определенную форму государственного устройства, где территория включает в себя, кроме административных единиц, разностатусные этнополитические образования (протектораты, доминионы, субъекты федерации, автономии и т. д.), находящиеся в различной степени политической, административной и правовой зависимости от имперского центра.
Проблематика имперской государственной организации и особенности имперского суверенитета становятся актуальными в связи с процессами нарастающей политической глобализации современного мира. Глобализация выступает фактором, разрушающим суверенную национальную государственность и существенным образом трансформирующим классические формы государственного устройства. Возрастающая неспособность современных государств к регулированию глобальных процессов и, как следствие, ослабление их суверенитета носят достаточно объективный характер. Это ведет к всеобщей трансформации государственности в современном мире, видимыми признаками которой являются реновация имперских моделей государственного устройства и возникновение нового вида имперского суверенитета. Исследование их природы и тенденций развития является крайне актуальным для понимания современного состояния российской государственности.
Россия и по настоящее время не сохраняет многие особенности своей имперской специфики. Необходимо научное признание наличия имперской компоненты в государственном устройстве России и освобождение понятия империи от негативного употребления. Империя есть только лишь одна из сложносоставных форм государственного устройства, имеющая свои особенности, достоинства и недостатки. При этом, как показывает исторический опыт, развитие человеческой цивилизации и государственности в мире на определенных этапах подводит отдельные страны и народы к необходимости создания имперских форм государственности. Империи образуются объективно исторически, а не по чьей-либо злой или доброй воле. Их строительство — вполне закономерный путь становления и развития великих держав. Это в полной мере относится и к России. Само ее существование в качестве суверенного государства уже предполагает имплантацию целого ряда имперских форм и методов в организацию ее государственного устройства. Россия представляет собой сложный многослойный, объективно асимметричный этно-политический симбиоз; обладает огромной территорией, которая выступает одной из ключевых доминант политической и правовой культуры и менталь-ности ее населения. Характерной чертой организации власти и управления современной России является определенная преемственность по отношению к прежним имперским, в том числе и советским организационным структурам, что лишний раз было подтверждено легкостью построения в 2000 -2005-е годы «новой властной вертикали», во многом имперской по форме и назначению. Существует и естественное пространство для расширения сферы политического влияния России - республики бывшего СССР и в усеченном виде страны бывшего социалистического содружества. При целенаправленном формировании интеграционных процессов на этих территориях в полной мере могут быть задействованы принципы федерализма, конфедера-лизма, протектората. Их использование является важным организационно-правовым инструментом для возрождения и наращивания потенциала России в качестве центра притяжения сопредельных стран и народов, а также актуализации себя в качестве системообразующего элемента при образовании нового содружества наций на евразийском пространстве. И в этом аспекте принцип федерализма российского территориального устройства и законодательства выступает как основа процесса политической и правовой интеграции и в рамках СНГ \ и на всей территории бывшего СССР.
Задачи модернизации российского общества и создания государственности, соответствующей современным условиям и тенденциям мирового развития, могут быть успешно решены, если будут опираться на соприродные культурно-историческому коду России политико-правовые формы и методы управления. И в связи с важностью и значимостью решаемых нашей страной задач обновленная форма государственного устройства, содержащая элементы имперской организации может оказаться не только востребованной, но просто жизненно необходимой.
Поэтому обладать суверенитетом в России может только центральная, общефедеральная власть. Ее политико-территориальной организации в полной мере соответствует лишь конституционная концепция абсолютного государственного суверенитета. Признание суверенитета за субъектами Федерации1 делает проблематичным существование России как самостоятельного актора мировой политической системы. Отсюда следует, что статус тех или иных территориальных образований внутри страны и сама конституционно-правовая модель государственного устройства являются подчиненными по отношению к принципу абсолютного верховенства федеральной власти, которой практически в полном объеме должны принадлежать все суверенные права и прерогативы российского государства.
За субъектами Федерации формально сохраняется право на участие в осуществлении федерального суверенитета посредством деятельности верхней палаты федерального Парламента и ратификации конституционных поправок. Сохранение иных суверенных правомочий за отдельными территори
1 См.: Сенякин И. Н. Федерализм как принцип российского законодательства. - С. 405-424. альными подразделениями, в принципе, возможно. Но их осуществление должно проходить под жестким контролем федеральных структур и в случае необходимости легко приостанавливаться или прекращаться при помощи законодательно установленной правовой процедуры. Такой проект «гибкого федерализма» требует ликвидации государственного статуса республик и иных субъектов в составе Российской Федерации, но во всем остальном не противоречит действующей российской Конституции, которая представляет собой достаточно открытый нормативно-правовой документ, позволяющий выстраивать в установленных ею рамках различные варианты построения и деятельности властных организационных структур, политических режимов и моделей взаимодействия центральной и региональных властей.