Повышение стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Александр Арсентьевич

  • Семенов, Александр Арсентьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Семенов, Александр Арсентьевич. Повышение стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Александр Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Сущность обеспечения стратегической устойчивости предприятия в рыночной экономике

1.2 Особенности достижения стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса

1.3 Формирование холдинговых структур и их роль в повышении устойчивости предприятий электроэнергетики

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Оптимизация тарифной политики как условие повышения устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса

2.2. Значение реструктуризации в повышении устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса

2.3. Обеспечение финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является стратегической отраслью хозяйства России. Стабильность ее развития определяется эффективностью работы предприятий непосредственно производящих и распределяющих электроэнергию. Разработка оптимальной стратегии развития, учет рыночных интересов поставщиков и потребителей электроэнергии является главной задачей для этих предприятий.

Реструктуризация предприятий электроэнергетического комплекса, и РАО ЕЭС в целом должна преодолеть негативную тенденцию дезинтеграции производства, которая наносит ущерб стратегической устойчивости предприятий и ведет к повышению тарифов на электроэнергию. Учитывая технологические особенности развития электроэнергетики, определяемую жесткой временной связью процессов производства и потребления энергии, важной становится задача разработки оптимального экономического механизма взаимодействия предприятий электроэнергетического комплекса, с целью сохранения и совершенствования технологических связей. При этом предприятия должны самостоятельно решать проблемы стратегического развития, обновления основных фондов и др.

Реформирование российской электроэнергетики пошло по пути ее модификации и сохранения ЕЭС России с одновременным использованием рыночных рычагов для повышения экономической эффективности деятельности конкретных объектов электроэнергетики. Однако проведенные организационные преобразования в отрасли не смогли полностью решить главную задачу, направленную на стабилизацию финансового положения предприятий электроэнергетики, повышения их стратегической устойчивости. В течение последнего десятилетия наблюдалось постоянное уменьшение производства электроэнергии. Причины такого положения связаны не только с кризисом платежей, но и с крупными недостатками в области тарифной политики, эффективным организационным развитием предприятий.

Таким образом сложившаяся в энергосистеме ситуация требует поиска путей ее разрешения. Решение этих проблем на практике значительно опережает теоретическое осмысление процессов происходящих в электроэнергетике. Приоритетным направлением дальнейшего реформирования электроэнергетики является решение целого ряда проблем, связанных с ее реструктуризацией, формированием энергетического рынка и созданием конкурентной среды, что и обусловило выбор темы настоящего исследования ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды на основе реформирования их деятельности достаточно подробно исследуются в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, С.Вира, Б.Карлофа, М.Мескона, Г.Минцберга, Д.Ньюбери, Г.Саймона, Дж.Траута, Г.Форда, Э.Фрезе,, Р.Холла, Т.Йеммера и др. Однако их работы относятся к деятельности предприятий в условиях сформировавшейся рыночной экономики и поэтому в них не учитывается специфика переходной экономики России.

В аспекте рассмотрения проблем интерес вызываеют исследования устойчивого развития отечественных предприятий в переходной экономике отечественными учеными: С.Авдашева, В.Авилова, И.Беляева, Ю.Винслав, И.Владимирова, Н.Кабушкина, В.Катренко, Б.Мильнер, Г.Б.Клейнер, М.Эскиндаров и ряд других авторов.

Исследованию опыта устойчивого стратегического развития непосредственно предприятий электроэнергетического комплекса посвящены работы Д. Ньюбири, М. Похита, В. Семенова, В. Золотухина, П.Хедриха, Н. Шамраева, А.Волина, А.Макарова, В.Молодняка, М.Столярова, Т. Петрикова, У. Мориса, М.Шмелинга и др.

Однако в этих работах содержится немало дискуссионных вопросов, не недостаточно учитывается опыт конкретных предприятий 4 электроэнергетического комплекса в регионах, где происходит основное потребление электроэнергии, что и определило актуальность выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие основных факторов влияющих на стратегическую устойчивость предприятий электроэнергетического комплекса, определение путей эффективного их реформирования в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть характер действия внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическую устойчивость предприятия;

- выделить специфику стратегического развития предприятий электроэнергетического комплекса в современных условиях;

- определить оптимальную систему ценообразования в электроэнергетике, обеспечивающую стратегическую устойчивость предприятий;

- разработать механизм достижения финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики в условиях необходимости обновления основных фондов.

- обосновать реструктуризацию предприятий электроэнергетики посредством оптимальной интеграции предприятий, производящих электроэнергию и предприятий, распределяющих электроэнергию;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса. Предметом исследования выступают отношения и закономерности, связанные с достижением стратегической устойчивости предприятий электроэнергетики в современных условиях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования деятельности предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, 5 оценки эффективности их функционирования.

В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Волгоградской области, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий и основных потребителей электрической и тепловой энергии ОАО «Волгоградэнерго», МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети».

Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, определяющие основные направления государственного регулирования деятельности предприятий в процессе их реформирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного математического анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Стратегическая устойчивость предприятия определяется такими факторами как доля на рынке; финансовое состояние; уровень рентабельности активов; инвестиции в основной капитал, комплексное действие которых определяет ценовую политику, которая в свою очередь играет роль своеобразной обратной связи при достижении субъектом хозяйствования стратегической устойчивости. Стратегическая устойчивость предполагает взаимодействие экономии на внутренних издержках и на внешней стратегии. Сохранение внутренних резервов направлено на высвобождение излишка за счет сокращения затрат. Экономия на стратегии подразумевает получение излишка за счет стратегических преимуществ.

2.Устойчивость предприятий электроэнергетики обусловливается непрерывностью процесса производства, распределения и потребления электроэнергии. Нерентабельность, отставание технического оснащения одного предприятия, будут влиять на устойчивость других предприятий. 6

Значительное влияние на устойчивость предприятий электроэнергетического комплекса оказывает стоимость топлива, доля которого в себестоимости электроэнергии составляет около 60%.

3. Предприятия электроэнергетики функционально разделяются на генерирующие, передающие, распределяющие и вспомогательные. Соответственно, все эти предприятия имеют различные факторы и приоритеты достижения стратегической устойчивости. Например, для генерирующих предприятий фактором устойчивости является запас топлива, для передающих и распределяющих - запас ремонтных мощностей, способствующих быстрому предотвращению перебоев в поставках электроэнергии потребителю. Интегрируясь, предприятия электроэнергетики функционально дополняют друг друга, создавая условия для достижения стратегической устойчивости каждым предприятием через взаимодействие. 4. Для электроэнергетического комплекса, представляющего собой естественную монополию характерна тарифная политика, обеспечивающая стимул снижения средних затрат и получения нормальной прибыли. Учитывая неэластичность спроса на электроэнергию, повышение тарифов будет значительно наносить ущерб потребителю. Для обеспечения устойчивости предприятий необходимо учитывать во-первых неравномерность нагрузки потребления, а во-вторых функциональную специфику генерирующих и распределяющих предприятий. В соответствие с этим нужна гибкая тарифная политика, предполагающая двухуровневую тарифную систему: одноставочный и двуставочный тариф.

5. Финансовая устойчивость предприятия в электроэнергетике должна обеспечивать не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах.

Учитывая высокий износ электросетей и оборудования более 60 %, текущая финансовая устойчивость должна закладывать основы для долгосрочной финансовой устойчивости - равномерно распределять затраты на обновление основных фондов по времени. В противном случае могут быть вызваны к жизни два возможных негативных последствия: либо снижение показателей 7 финансовой устойчивости предприятия в будущем, либо повышение тарифов и переложение затрат на потребителя.

6. Оптимальная модель реструктуризации, обеспечивающая стратегическую устойчивость предприятия электроэнергетического комплекса, определяется соотношением интегральных показателей эффективности и изменения структурного качества системы. Для предприятий регионального электроэнергетического комплекса реструктуризация должна носить интеграционный характер. Несформированность конкурентных отношений на ФОРЭМ, определяет необходимость сохранение вертикально интегрированных региональных электроэнергетических комплексов. Поскольку дезинтеграция порождает монополизм (тарифные ножницы) между генерирующими и передающими предприятиями.

Научная новизна исследования. К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:

- раскрыта многофакторная природа стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса; выделены два уровня факторов долгосрочной и краткосрочной устойчивости предприятия;

- установлено, что действие внешней среды имеет для предприятий электроэнергетики детерминистический однонаправленных характер: с одной стороны получение энергии от генерирующего предприятия, с другой стороны передача ее потребителю.

- выявлена специфика работы предприятий электроэнергетики, выражающаяся с одной стороны, - в непрерывности процессов выработки и потребления электроэнергии, с другой стороны, - в неравномерности потребления электроэнергии по времени разного уровня сетевого напряжения;

- определена оптимальная ценовая политика в электроэнергетике, обеспечивающая устойчивость предприятий, которая должна носить 8 двухуровневый характер (по пороговым напряжениям в сети), а также учитывать технологические особенности генерирующих и сетевых предприятий, структуру их основного капитала;

- определены пути достижения долгосрочной финансовой устойчивости предприятий на основании рационального распределения финансовых средств по времени, направленных на обновление основных фондов, износ которых составил более чем 60%; обоснована необходимость формирования стратегического «резерва обновления», обеспечивающего устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.

- предложена авторская модель реструктуризации регионального электроэнергетического комплекса, способствующая повышению устойчивости предприятий, на основании оптимизации соотношения роста эффективности производства и снижения затрат, связанных со структуршшперестройкой предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при анализе эффективности производственных структур, разработки стратегических планов устойчивого развития предприятий электроэнергетического комплекса. Администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития экономической деятельности в электроэнергетике.

Основные положения диссертации могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономика предприятий», «Основы бизнеса», «Экономика и организация бизнеса», проведения спецкурсов по сходной тематике.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный научный инструментарий, положения и выводы работы могут быть использованы на практике при проведении реструктуризации предприятий отрасли в целях адаптации последних к изменяющимся условиям рынка, повышения эффективности их работы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 работах общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Александр Арсентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования в нашей стране предполагают поиск эффективных моделей стратегической устойчивости предприятий. Каждая отрасль народного хозяйства имеет свою специфику стратегического развития. Основными составляющими (приоритетами) стратегического развития электроэнергетики являются запас топлива для генерирующих предприятий и обновление основных фондов (сетей) для передающих предприятий. Важным инструментом достижения стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса является гибкая тарифная политика, которая должна опосредовать неравномерность потребления энергии по времени. В значительной степени, также устойчивость предприятий связана с реструктуризацией, которая должна носить интеграционный характер и быть направлена на объединение предприятий, связанных между собой технологически: генерированием и распределением энергии.

В связи с этим главной целью предлагаемого исследования явилась разработка концептуальных основ и методических подходов к оценке стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса, определения путей ее повышения. В целом в ходе исследования были получены следующие результаты.

Стратегическая устойчивость предприятия определяется такими факторами как доля продаж на рынке; удовлетворительное финансовое состояние; уровень рентабельности активов; инвестиции в основной капитал, комплексное действие которых определяет ценовую политику, которая в свою очередь играет роль своеобразной обратной связи при достижении субъектом хозяйствования рыночной устойчивости. Стратегическая устойчивость предполагает взаимодействие экономии на внутренних издержках и на внешней стратегии. Сохранение внутренних резервов направлено на высвобождение излишка за счет сокращения затрат. Экономия на стратегии подразумевает получение излишка за счет стратегических преимуществ, в том числе критического предложения

Конкретно устойчивость предприятий электроэнергетики обусловливается непрерывностью процесса производства и потребления, поставками и запасами топлива на генерирующих предприятиях, несформированными конкурентными отношениями на ФОРЭМе. Нерентабельность, отставание технического оснащения одного предприятия, будут влиять на устойчивость других предприятий.

Все предприятия в электроэнергетическом комплексе выполняют различные функции: одни генерируют энергию, другие передают и распределяют. Интегрируясь, они функционально дополняют друг друга. В соответствие с функциональной дифференциацией предприятия электроэнергетики имеют различные факторы и приоритеты достижения рыночной устойчивости. Если, для генерирующих предприятий фактором устойчивости может быть запас топлива, то для передающих и распределяющих запас ремонтных мощностей. Для последних важным условием деятельности является способность быстро устранить аварию в сети.

Для электроэнергетического комплекса, представляющего собой естественную монополию характерна тарифная политика, обеспечивающая стимул снижения средних затрат и получения нормальной прибыли. Для обеспечения устойчивости предприятий необходимо учитывать во-первых неравномерность нагрузки потребления по времени, а во-вторых функциональную специфику генерирующих и распределяющих предприятий. В соответствие с этим нужна гибкая тарифная политика, предполагающая двухуровневую тарифную систему: одноставочным и двуставочным тарифом.

Финансовая устойчивость предприятия в электроэнергетике должна обеспечиваться не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах. Учитывая высокий износ электросетей и оборудования более 60 % текущая финансовая устойчивость должна закладывать основы для долгосрочной финансовой устойчивости — равномерно распределять затраты по времени. В противном случае могут быть вызваны к жизни два возможных негативных последствия: либо снижение показателей финансовой устойчивости предприятия в будущем, либо повышение тарифов и переложение затрат на потребителя. Здесь речь должна идти о синхронном обновлении основных фондов на всех предприятиях электроэнергетики, как генерирующих, так и распределяющих.

Важным инструментом достижения стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса является реструктуризация. Оптимальная модель реструктуризации, обеспечивающая стратегическую устойчивость предприятия электроэнергетического комплекса, определяется соотношением интегральных показателей роста эффективности и изменения структурного качества системы. Для предприятий регионального электроэнергетического комплекса реструктуризация должна носить интеграционный характер.

Полученные результаты расширяют концепции рыночной устойчивости предприятия, учитывая специфику электроэнергетики в современных условиях. Все расчеты и апробация предлагаемых методик и подходов к проблеме проводились на реальных объектах — предприятиях электроэнергетического комплекса Волгоградской области. Автор надеется, что основные выводы и положения диссертации могут найти применение на многих предприятиях отрасли, и дальнейший ход экономических реформ будет способствовать долгосрочной стабилизации в электроэнергетике.