Устойчивое электроэнергетическое обеспечение развития региональной экономики: условия, приоритеты, механизмы: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипов, Сергей Александрович

  • Архипов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Архипов, Сергей Александрович. Устойчивое электроэнергетическое обеспечение развития региональной экономики: условия, приоритеты, механизмы: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипов, Сергей Александрович

Введение.

1 Концептуальные основы сопряжённого развития региональной экономики и рыночной динамики электроэнергетической сферы.

1.1 Устойчивое энергообеспечение как составляющая в системе приоритетных факторов территориально-хозяйственного развития.

1.2 Становление территориальных рынков электроэнергии в трансформационной российской экономике: детерминанты, особенности, мезоэкономические следствия.

2 Рыночно-трансформационные особенности и приоритеты функционирования электроэнергетики в территориально-хозяйственной системе Ростовской области.

2.1 Электроэнергетическая составляющая экономики Ростовской области: эволюция, параметры, специфика.

2.2 Доминантные факторы становления и функционирования регионального рынка электрической энергии.

2.3 Приоритеты и «электроэнергетическая детерминанта» развития экономики Ростовской области. 99<

3 Мезоэкономические условия, приоритеты и механизмы устойчивого развития электроэнергетической составляющей региональной экономики.

3.1 Подходы и механизмы согласования мезоэкономических и корпоративно-отраслевых интересов на складывающемся региональном рынке электрической энергии.

3.2 Рыночный потенциал и мезоэкономические приоритеты инвестиционного обновления региональной электроэнергетики.

3.3 Учёт мезоэкономических детерминант и приоритетов при формировании ценовой политики доминантных на региональном рынке электроэнергии сбытовых структур: принципы и подходы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое электроэнергетическое обеспечение развития региональной экономики: условия, приоритеты, механизмы: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Посткризисная территориально-хозяйственная динамика продуцирует существенный рост энергопотребления и возникновение локальных дефицитов электроэнергии. Проблематику устойчивого энергетического обеспечения актуализирует и всё более выраженное несоответствие экономического роста на макро- и мезоуровне и состояния генерирующих мощностей, проводящих сетей, растущий дисбаланс между экономическими (в том числе инвестиционными) интересами электроэнергетики и иными сегментами хозяйственного комплекса. Необходимое в этой связи рыночное реформирование и реструктурирование (включая и соответствующую регионализацию) электроэнергетической составляющей» экономики должно осуществляться с учётом и в интересах территориально-хозяйственного развития в целом, органичного включения хозяйствующих субъектов электроэнергетики в систему мезоэкономических отношений на основе дальнейшего формирования территориальных рынков электрической энергии, их действенного государственного регулирования на региональном уровне, а также полномасштабного внедрения маркетинговых принципов и технологий в электроэнергетической сфере. Это мотивирует сопряженное исследование региональных особенностей и условий' развития электроэнергетики и функционирования региональной экономики в целом, инициирует обосновании на этой основе экономических факторов, особенностей, приоритетов и механизмов устойчивого энергообеспечения развития территориально-хозяйственной системы (включая и Ростовскую область, одного из. наиболее значимых в масштабе Юга России ареалов локализации генерирующих мощностей и крупных потребителей электроэнергии), предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование электроэнергетической составляющей развития региональной экономики опирается на теоретический багаж региональной^ экономики, представленный работами таких авторов как У. Айзард, В. Бутов, Ж. Будвиль, А. Вебер, А. Гранберг,. А. Дружинин, В. Игнатов, Н. Кетова, В. Кистанов* Ю. Колесников, Н. Копылов; У. Кристаллер, (¡^Кузнецов, А. Лексин, Н: Некрасов, В. Овчинников, Б. Райзберг, С. Суспицын, И. Тюнен, В. Швецов.

Учет специфики; проявления трендов регионального развития электроэнергетики,. с учетом происходящих реформ в энергетической отрасли, был реализован с опорой на труды таких исследователей как Т. Басова, В. Бушуев^ JI: Рительман, В;. Денисов, А. Дьяков, В. Катренко, А. Кузовкин, Б. , Максимов, JL Меламед, В. Молодюк, А. Некрасов, Б. Ратников, В. Самсонов, Н; Суслов, В: Семенов, Т. Смирнова; А. Тукенов, В. Фомина, В. Хлебников, А. Яновский, Е. Яркин.

С учетом; значительной роли государственного регулирования естестг венных монополий« вцелом и электроэнергетики; в частности, анализ монопольных аспектов.современного развития отрасли включал в себя.учет факг тора государственного влияния в экономике, отраженного в трудах таких авторов как О. Берг, В. Горегляд, А. Илларионов,. В; Канторович^, В Лившиц-, А. Рассадина, С. Суспицын, В.Теперман, Е. Ясин. ■'

В силу значимости инвестиционного; аспекта-развитии? энергетики; анализ происходящих процессов в разрезе отрасли и регионов был проведен: с учетом трудов таких авторов как И. Арженовский, И. Веретенникова, А. Ложникова^Р. Мэнкью, Д. Норткот, Н:,Шашкевич; И1Сергеевш др: \

Маркетинговые аспекты деятельности предприятий' энергетики в новых рыночных условиях отражены с учетом работ .таких: российских и зарубежных авторов как, Л.Агапов, Б. Берман, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Т. Левит, . С.Маджаро; А.Марков, М: Мак-Дональд, А. Роджер, А. Хоскинг,. В:. Хруц-кий,.Дж. Р. Эванс.

Особенности, маркетинга в энергетике исследуются в работах таких-авторов как Багиев Г., Богатов Д., Иляхин I I., Ю. Коган, Е. Кувшинова, Р. Лещинер, Н. Любимова, Е. Петровский, Т. Филиппова, С. Чернов и др.

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о мезоэкономических условиях, приоритетах и механизмах устойчивого развития электроэнергетической составляющей региональной экономики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании электроэнергетической детерминанты развития региональной экономики и выявлении на этой основе рыночных факторов, особенностей, приоритетов и механизмов устойчивого энергообеспечения развития территориально-хозяйственной системы региона (на примере Ростовской-области). Для достижения* поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обоснование устойчивого энергообеспечения как составляющей в системе приоритетных факторов территориально-хозяйственного развития;

• выявление детерминант, особенностей и мезоэкономических следствий формирования территориальных рынков электроэнергии в трансформационной российской экономике;

• исследование доминантных факторов и параметрических особенностей становления - и функционирования рынка электрической энергии Ростовской области, обоснование «электроэнергетической детерминанты» развития региональной экономики;

• разработка подходов и механизмов согласования мезоэкономических и корпоративно-отраслевых интересов на складывающемся региональном рынке электрической энергии;

• обоснование рыночного потенциала и мезоэкономических приоритетов инвестиционного обновления региональной электроэнергетики;

• выявление- условий и механизмов реализации мезоэкономических детерминант и приоритетов при формировании ценовой политики доминантных сбытовых структур (на примере ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»).

В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система Ростовской области, её электроэнергетическая составляющая.

Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, особенности, приоритеты и механизмы-устойчивого энергообеспечения развития регионально-хозяйственной системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблематике развития электроэнергетики в системе региональной экономики, формирования территориальных рынков электрической энергии, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике инвестиций и инве-стирования^ в том числе в электроэнергетическую сферу.

Инструментарно-методический1 аппарат исследования» представляет собой сочетание базовых методов.научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также норамативно-правовые акты Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Рос-стата, статистических сборников, первичных материалов ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы базируется на признании выраженной взаимозависимости между региональными особенностями и факторами развития электроэнергетики и функционированием территориально-хозяйственной системы в целом. Основу концепции составляет совокупность теоретических положений, иллюстрируемых аналитикой по Ростовской области, согласно которым базовым условием развития региональной экономики выступает её устойчивое электроэнергетическое обеспечение. Последнее реализуемо в процессе становления рынка электрической энергии, его последовательной регионализации, на основе формирования адекватной стратегическим приоритетам регионального развития системы государственного регулирования электроэнергетической сферы, обеспечения её инвестиционной репродукции, а также внедрения рыночно-адаптивных подходов в бизнес-практике доминантных структур электроэнергетики, в том силе сбытовых.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Базовым условием посткризисной динамики российской мезоэконо-мики является её устойчивое электроэнергетическое обеспечение, понимаемое как существенная взаимосвязь между региональными факторами и особенностями развития электроэнергетики и динамикой региона в целом. Функционируя в диверсифицированных (в ресурсном, экономическом, экологическом отношениях) региональных условиях, электроэнергетика, благодаря своей экономико-технологической специфике, интегрирует региональную экономику, усиливает её асимметрию, составляет её приоритетный компонент и инфраструктурную основу. Условием устойчивого электроэнергетического обеспечения выступает реализуемый государственными органами власти, а также рыночными субъектами комплекс мер, направленных на достижение сбалансированного по ресурсам, регионально адаптированного расширенного воспроизводства энергетических мощностей, соответствующей инфраструктуры и отлаживание механизмов функционирования рынка электроэнергии, в том числе и в целях развития территориально-хозяйственных систем.

2. Сопряжённый анализ регионализации российской экономики и динамики её электроэнергетического сегмента за постсоветский период свидетельствует об энергетической детерминанте регионального экономического развития, в современном контексте проявляющейся не только в региональной стратификации электроэнергетического обеспечения (по параметрам спроса, предложения, регулируемой на федеральном и региональном уровне тарифной политике и др.), но и в реальной угрозе замедления темпов макро-и мезоэкономического роста как вследствие нарастающего, имеющего выраженные региональные проявления дефицита электроэнергии, так и перманентно снижающейся конкурентоспособности товаропроизводителей благодаря фактору электроэнергетических тарифов. Реформирование электроэнергетики способствует дальнейшей эволюции региональной организации энергообеспечения, формированию субъектов электроэнергетического комплекса, ориентированных на преимущественное функционирование на межрегиональном (формируемом зоной ответственности территориальных генерирующих компаний и гарантирующих поставщиков, магистральных сетевых компаний, межрегиональных распределительных сетевых компаний) и общероссийском (объединённые генерирующие компании) уровнях.

3. Доминантной тенденцией посткризисной динамики электроэнергетики Ростовской области (одного из наиболее значимых в масштабе Юга России ареалов локализации электроэнергетических мощностей и крупных потребителей электроэнергии) явился существенный рост потенциала генерации, что обусловило дальнейшее укрепление позиций электроэнергетики как базового сегмента территориально-хозяйственной системы. Функциональная трансформация региона из электроэнергетического реципиента в электроэнергетического донора способствует не только электроэнергетическому самообеспечению региональной экономики, но и усиливает экзогенную детерминанту её электроэнергетического сегмента, благоприятствует общему росту зависимости устойчивого энергообеспеченного функционирования экономики Ростовской области от ситуации на общероссийском и межрегиональном рынках электрической энергии. Позитивная мезоэкономическая динамика в условиях наращивания трансрегиональных потоков электроэнергии инициирует дальнейшее проявление и углубление диспропорции между ростом спроса на услуги электроэнергетики и потенциалом локализованных в регионе генерирующих мощностей и сетей.

4. Учёт региональной хозяйственной динамики (включая перспективу реализации крупных инвестиционных проектов на предприятиях нефтяной и химической отрасли, в портовом хозяйстве и др.) и климатических изменений (характеризуемых ростом температурных контрастов, сопровождаемых ростом энергопотребления) позволяет прогнозировать рост потребления электроэнергии как непосредственно в Ростовской области, так и в сопредельных с ней регионах. Приоритетом устойчивого электроэнергообеспечения, в этой связи, выступает формирование и наращивание базовых компонент регионального топливно-энергетического комплекса, включая опережающее сбалансированное развитие генерации (в том числе малой, которой следует предоставить равные условия доступа на рынок) с ориентацией на местное (уголь, природный газ, биогаз) сырье, что обеспечит дополнительный территориальный социально-экономический эффект за счёт восстановления производственного потенциала Восточного Донбасса. Стратегической целью - основывающееся на рыночных принципах стимулирование устойчивого инвестиционного потока в обновление и наращивание объема производства в электроэнергетическом сегменте региональной экономики, а также формирование оптимального топливно-энергетического баланса и энергетического резерва развития (на основе лимитирования тарифов и норм потребления топлива и электроэнергии, политики в сфере либерализации и регионализации рынка, инвестиционной политики в отношении генерирующих и сетевых компаний и др.).

5. Полномасштабный учёт тенденций и стратегий развития региональной экономики должен быть реализован на основе регионализации системы государственного регулирования её электроэнергетической составляющей, совершенствования мониторинговых подходов, а также механизмов согласования региональных и корпоративных интересов в электроэнергетической сфере (по таким объектам, как генерирующие мощности, инвестиционные ресурсы электроэнергетики, региональный бюджет и налоги, тарифы на электроэнергию и подключения, экстерналии функционирования электроэнергетической составляющей региональной экономики и др.). Необходимо внедрение многоуровневого, базирующегося на идеологии частно-государственного партнёрства стимулирования развития региональной экономики на основе диверсифицированных тарифов на электроэнергию. Тарифная политика должна быть ориентирована на региональные структурные (поддержку должны получить высокотехнологичные, инновационно «продвинутые» и неэнергоёмкие предприятия и отрасли), бюджетно-финансовые (режим льготирования должен распространяться на хозяйствующие субъекты, полномасштабно выполняющие свои обязательства перед региональным бюджетом), экологические, социальные и технологических (энергосберегающие) приоритеты.

6. Формирование и регионализация оптового рынка электроэнергии и выделение услуг по её передаче в отдельный вид бизнеса обеспечит условия для развития конкуренции и дерегулирования, а также полномасштабного внедрения маркетинговых принципов в сфере сбыта электроэнергии. Основой рыночной стратегии сбытовой компании призвана стать базирующаяся на современной системе мониторинга и моделирования регионального рынка электрической энергии (с применением ГИС-технологий, по следующим основным блокам: производство и сбыт, сети, потребление, трансрегиональные энергопотоки, инфраструктура рынка, тарифы и финансы, институциональная база развития рынка и его государственного регулирования) селективная (ориентированная на инвестиционное обеспечение электроэнергетики, а также структурные приоритеты региональной экономики, на её устойчивую репродукцию, в том числе на качественно обновлённой энергосберегающей основе) ценовая политика на основе внедрения гибкого (адекватного мощности нагрузки, подводимому к потребителю напряжению, степени заполнения графика нагрузок, сезонам года, времени суток, сроков оплаты; уровня надежности поставки электроэнергии, а также отраслевой и технологической специфики потребителя, субрегиона его локализации) тарифного меню. Одним из условий устойчивой динамики электроэнергетики в интересах развития региональной экономики выступает формирование механизма кредитного обеспечения погашения неплатежей за электроэнергию под гарантии администрации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании инструментария сопряженного исследования региональных особенностей и условий развития электроэнергетики и функционирования региональной экономики в целом, в обосновании на этой основе детерминант, приоритетов и механизмов устойчивого энергообеспечения развития территориально-хозяйственной системы Ростовской области и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

• теоретически установлена и эмпирически подтверждена существенная взаимосвязь между функционированием экономики региона и региональными особенностями и условиями развития её электроэнергетического сегмента, выстраиваемая в процессе формирования и регионализации рынка электрической энергии; обосновано, что с позиций региональной парадигмы электроэнергетика должна исследоваться в двуедином качестве - одного из ведущих сегментов индустриального производства региона и, одновременно, базового компонента его инфраструктуры, ориентированной на предоставление детерминирующих региональную экономику и корреспондирующих с её количественными и качественными параметрами услуг, что позволило сформировать теоретико-модельные представления об «устойчивом электроэнергетическом обеспечении региональной экономики» как осоп бой мезоэкономической ситуации, а также реализуемом государственными органами власти и иными хозяйствующими субъектами комплексе мер, направленных на достижение сбалансированного по ресурсам, регионально адаптированного расширенного воспроизводства электроэнергетических мощностей и отлаживание механизмов функционирования территориальных рынков электроэнергии с учётом и в интересах развития региональной экономики;

• осуществлена компаративистика регионов России по энергообеспеченности (индицируемой по душевому уровню производства электроэнергии, доле электроэнергетики в ВРП, динамике душевого производства электроэнергии, соотношению долей в ВРП топливной промышленности и энергетики), что позволило выявить их типологические группировки, обосновать территориально-адаптированные стратегии развития электроэнергетического сегмента мезоэкономики, а также целесообразность общей регионализации системы регулирования электроэнергетической составляющей мезоэкономики (более активного участия региональных органов государственной власти в области мониторинга энергопотребления и электроэнергетики, инкорпорирования стратегий и бизнес-планов ведущих электроэнергетических предприятий в стратегию социально-экономического развития региона, включения в расходную часть регионального бюджета средств на стимулирование развития электроэнергетики и энергосбережение и др.);

• доказано, что в условиях дефицитности энергосистемы Юга, энергоизбыточность территориально-хозяйственной системы Ростовской области выступает её конкурентным преимуществом, чья пролонгация и полномасштабная реализация сопряжены с комплексом инвестиционных (расширенное воспроизводство генерирующих мощностей, преодоление сетевых ограничений), ресурсно-сырьевых (устойчивое обеспечение природным газом ведущих электростанций при одновременном увеличении угольной составляющей в топливном балансе), технологических (внедрение ресурсосберегающих технологий генерации, энергосбережение), институционально-рыночных (формирование оптовых и розничных территориальных рынков электроэнергии, институтов и механизмов их госрегулирования и др.) и финансово-экономических (учёт структурно-динамических особенностей региональной экономики и инвестиционных детерминант электроэнергетики в тарифном регулировании, формирование механизмов устойчивой платёжеспособности за электроэнергию и др.) приоритетов;

• обосновано, что рыночное реформирование и реструктурирование электроэнергетической составляющей экономики должно осуществляться с учётом и в интересах территориально-хозяйственного развития, органичного включения хозяйствующих субъектов электроэнергетики в систему мезо-экономических отношений на основе достижения баланса структурных, фискальных, социальных и экологических интересов региона и приоритетов повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики в рамках поликомпонентного (включающего информационную базу, совещательную «площадку» выработки единой политики, стратегическое целеполагание развития энергетического сектора на мезоуровне) алгоритмизированного механизма согласования мезоэкономических и корпоративно-отраслевых интересов на региональном рынке электрической энергии;

• разработаны принципы и подходы поддержки снижения энергоёмкости региональной экономики, повышения её структурной сбалансированности; обоснована необходимость и предложен механизм стимулирования развития региональной экономики на основе многоуровневого применения диверсифицированных тарифов на электроэнергию (в соответствие с зо-нально-локализационными, отраслевыми, технико-технологическими, бюджетно-налоговыми и иными регионально значимыми критериями), предусматривающий включение в процедуру предоставления льгот по тарифам уполномоченных структур областной администрации при одномоментном предоставлении бюджетно-налоговых преференций гарантирующему поставщику;

• разработана концепция и предложены апробированные в практике ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» инструменты и механизмы учёта региональных детерминант и приоритетов в бизнес-стратегии доминантных сбытовых структур, включая внедрение гибкого (адекватного мощности нагрузки, подводимому к потребителю напряжению, степени заполнения графика нагрузок, сезонам года, времени суток, сроков оплаты; уровня надежности поставки электроэнергии и др.) тарифного меню, индивидуализацию работы с крупными регионально значимыми потребителями, энергоаудит; кредитное обеспечение погашения неплатежей под гарантию областной администрации; факторинг и др.

Практическая значимость работы. Представленное в диссертации теоретико-модельное видение феномена мезоэкономической детерминации формирования рынка электрической энергии, а также обоснование;экономи-ческих факторов и механизмов устойчивого энергообеспеченияфазвития регионально-хозяйственной системы, могут найти практическое применение:

•¡в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, а также в Министерстве промышленности Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки базовых предприятий электроэнергетики, стимулирования устойчивого энергообеспечения и энергосбережения в интересах развития региональной экономики;

• при разработке соответствующих целевых программ по Ростовской области, иным регионам Юга России;

• при формировании и реализации маркетинговой и инвестиционной стратегий хозяйствующими субъектами в электроэнергетической сфере;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 28 рисунками и 30 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. В территориально-хозяйственной системе электроэнергетика выступает в двуедином качестве: одного из ведущих сегментов индустриальной сферы и, одновременно, базового компонента инфраструктуры, ориентированной на предоставление особого рода детерминирующих региональную экономику и корреспондирующих с её количественными и качественными параметрами услуг. Динамика электроэнергетики за постсоветский период (структурируемый на этап кризисного спада, продолжавшегося до 1998 г., понижательной инерции, и последующего посткризисного роста) свидетельствует об энергетической детерминанте регионального экономического развития, проявляющейся как в реальной угрозе замедления темпов макро- и мезоэкономического роста вследствие нарастающего, имеющего выраженные региональные проявления дефицита электроэнергии, так и перманентно снижающейся конкурентоспособности товаропроизводителей благодаря фактору электроэнергетических тарифов. Условием посткризисной динамики российской мезоэкономики в данном контексте выступает устойчивое энергообеспечение, понимаемое как реализуемый государственными органами власти, а также рыночными субъектами комплекс мер, направленных на достижение сбалансированного по ресурсам, регионально адаптированного расширенного воспроизводства энергетических мощностей и отлажи-вание механизмов функционирования рынка электроэнергии, в том числе и в целях развития разноуровневых территориально-хозяйственных систем.

2. Современной России имманентна существенная региональная дифференциация энергонасыщенности экономики (параметризируемой по таким базовым индикаторам как душевой уровень производства электроэнергии и доля энергетики в ВРП, динамика душевого производства электроэнергии, соотношение долей в ВРП топливной промышленности и энергетики). Рыночное реформирование благоприятствовало росту неоднородности экономического пространства, что напрямую повлияло на складывающийся рынок (фактически квазирынок) электроэнергии, способствовало его региональной стратификации (по параметрам спроса, предложения, регулируемой на федеральном и региональном уровне тарифной политике и др.). Реформирование электроэнергетики не только благоприятствует действию рыночного механизма, но и способствует дальнейшей эволюции региональной организации энергообеспечения, формированию субъектов электроэнергетического комплекса, ориентированных на преимущественное функционирование на межрегиональном (формируемом зоной ответственности территориальных генерирующих компаний и гарантирующих поставщиков, магистральных сетевых компаний, межрегиональных распределительных сетевых компаний) и общероссийском (объединённые генерирующие компании) уровнях.

3. Доминантной тенденцией посткризисной динамики электроэнергетики Ростовской области (одного из наиболее значимых в масштабе Юга России ареалов локализации электроэнергетических мощностей и крупных потребителей электроэнергии) явился существенный рост потенциала генерации, что обусловило дальнейшее позиционирование электроэнергетики как базового сегмента территориально-хозяйственной системы. Характерная для последнего пятилетия функциональная трансформация региона из электроэнергетического реципиента, в электроэнергетического донора способствовала не только большему электроэнергетическому самообеспечению региональной экономики, но и одновременно усилило экзогенную детерминанту её электроэнергетического сегмента, благоприятствовало общему росту зависимости устойчивого энергообеспеченного функционирования экономики Ростовской области от ситуации на общероссийском и межрегиональном рынках электрической энергии. Данный процесс сочетается с сохраняющимся влиянием на рынок электроэнергии, его динамику собственно региональных факторов (концентрация и структура генерирующих мощностей, их адекватность локальным топливным ресурсам, промышленному и общеэкономическому потенциалу, возможности передающих сетей, инвестиционная и финансово-экономическая ситуация в регионе, институциональная специфика и др.), корреспондирующих с тенденциями и следствиями регионализации самой электроэнергетической отрасли (функционирование энергетических систем регионального и локального уровней, включённость ведущих хозяйствующих субъектов электроэнергетики в межрегиональные объединения, наличие региональной системы регулирования рынка электрической энергии и др.). Позитивная мезоэкономическая динамика в условиях наращивания трансрегиональных потоков электроэнергии благоприятствует проявлению и углублению диспропорции между ростом спроса на услуги электроэнергетики и потенциалом локализованных в регионе генерирующих мощностей и сетей.

4. Значимым компонентом достижения устойчивого электроэнергетического обеспечения поступательной территориально-хозяйственной динамики выступает наличие развитого регионально адаптированного рынка электроэнергии. Рыночное реформирование и реструктурирование (включая и соответствующую регионализацию) электроэнергетической составляющей экономики должно осуществляться с учётом и в интересах территориально-хозяйственного развития в целом, органичного включения хозяйствующих субъектов электроэнергетики в систему мезоэкономических отношений на основе дальнейшего формирования территориальных рынков электрической энергии, полномасштабного внедрения маркетинговых принципов и технологий в электроэнергетической сфере. Приоритетом рыночного реформирования энергетической отрасли в интересах устойчивого энергообеспечения региональной экономики должно стать организационное разделение естественно-монопольных и потенциально-конкурентных видов деятельности, отказ от затратного ценообразования на услуги субъектов естественных монополий, разделение тарифов на естественно-монопольную и конкурентную составляющие, обеспечение равного доступа к сетям, сохранение преимуществ интегрированных форм, поэтапное сокращение перекрестного субсидирования.

5. Структурные преобразования в электроэнергетике должны проводиться с учетом технологических особенностей созданной единой (на региональном, межрегиональном и общероссийском уровнях) энергетической системы и способствовать развитию сетевой и технологической инфраструктуры рынка электроэнергии, демонополизации и дерегулированию потенциально конкурентных секторов производства и сбыта электроэнергии. Появление оптового рынка электроэнергии и выделение услуг по передаче электроэнергии в отдельный вид бизнеса обеспечит условия для развития конкуренции и дерегулирования в сфере сбыта электроэнергии. Институциональные преобразования в отраслях ТЭКа не должны приводить к потере объективных преимуществ существующих интегрированных систем топливо и энергоснабжения: технологичной целостности, управляемости и надежности.

6. Наличие устойчивой взаимосвязи между региональными особенностями и условиями развития электроэнергетики, функционированием экономики региона в целом и складывающимся, испытывающим регионализацию рынком электрической энергии, позволяет акцентировать мезоэкономи-ческую детерминанту формирования регионального рынка электроэнергии, чьё выявление представляет собой сопряжённый учёт особенностей региональной экономики, способных оказать то или иное влияние на рыночное «поведение» предприятий электроэнергетики (включая становление соответствующих маркетинговых подходов), ролевых функций региона (вмещающего в себя электроэнергетику в качестве субкомпоненты) на складывающихся межрегиональных и общероссийском рынке электроэнергии, степени адаптации (соответствия) рынка комплексу региональных условий и факторов, равно как и воздействия локализованных в регионе предприятий электроэнергетики, регионально-хозяйственной системы в целом на рынок электрической энергии, на процесс его формирования и регулирования. С её учётом стратегической целью в электроэнергетическим сегменте региональной экономики следует признать стимулирование устойчивого инвестиционного потока в обновление и наращивание объема производства, а также формирование оптимального топливно-энергетического баланса и энергетического резерва развития. Устойчиво функционирующий на обновленной институционально-рыночной и технико-технологической основе электроэнергетический сегмент региональной экономики призван стать базовым фактором и составляющей её реидустриализации.

7. Проблема устойчивого энергообеспечения региональной экономики должна решаться на основе как становления (при эффективном участии хозяйствующих субъектов области) конкурентного межрегионального и общероссийского рынков электрической энергии, так и максимального задействования факторов и конкурентных преимуществ региона: его положения на перекрестье транзитных энергопотоков, а также имеющегося топливного (каменный уголь, природный газ), энергетического (концентрация диверсифицированных мощностей генерации) и общеэкономического (предопределяющего возможности инвестирования в отрасли ТЭК) потенциала. Приоритетным условием устойчивого энергообеспечения выступает при этом формирование и наращивание базовых компонент регионального топливно-энергетического комплекса, включая опережающее сбалансированное развитие генерации (в том числе малой, которой следует предоставить равные условия доступа на рынок) с ориентацией на местное (уголь, природный газ, биогаз) сырье, что обеспечит дополнительный территориальный социально-экономический эффект за счёт восстановления производственного потенциала Восточного Донбасса, а также развития аграрной периферии области на основе повышения энергооснащённости и рентабельности (за счёт возможного снижения тарифов на электроэнергию) сельхозтоваропроизводителей.

8. Основой устойчивого энергообеспечения региона на основе формируемого рыночного механизма должно стать соответствующее государственное стимулирование, включающее в себя лимитирование тарифов и норм потребления топлива, политику в сфере либерализации и регионализации рынка, инвестиционную политику в отношении действующих на территории межрегиональных генерирующих и сетевых компаний. Достижение устойчивого энергообеспечения региональной экономики должно опираться на целенаправленную региональную политику финансового стимулирования энергосбережения, включая снижение тарифов на электроэнергию в случае реализации энергосберегающих проектов, инвестирование в пропаганду экономических эффектов и технических возможностей энергосбережения, субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию энергосберегающих проектов, специальные налоговые льготы для предприятий, добившихся показателей энергоэффективности производства на уровне мировых аналогов и выше, введение многоставочного тарифа, включающего абонентскую плату и повышенный тариф за перерасход электроэнергии, дифференциация тарифов по времени суток, что позволит использовать ресурсы энергосистемы в оптимальном режиме, в частности для целей теплоснабжения и др.

9. Особым приоритетом развития электроэнергетики в Ростовской области следует признать обновление ОПФ на основе обеспечения расширенного притока инвестиций. Инвестиционная составляющая при этом структурируется на задачу наращивания потока инвестиций в отрасль за счет привлечения заемных средств предприятиями, использования ресурсов тарифной политики, переговорного процесса администрации и предприятий отрасли, исключения перекрестного субсидирования. Самостоятельным инвестиционным приоритетом должна стать малая энергетика, финансовыми инструментами вложений в которую могут быть как кредиты банков и гарантии региона, так и лизинг. Баланс соблюдения структурных, фискальных, социальных, экологических и иных интересов региона и повышения инвестиционной привлекательности энергетического сегмента экономики должен достигаться в рамках алгоритмизированного механизма согласования, включающего: информационную базу; совещательную «площадку» выработки единой политики, стратегическое целеполагание развития энергетического сектора на мезоуровне.

10. Действие рыночного механизма и продуцирование соответствующих позитивных мезоэкономических эффектов сопряжено с полномасштабным внедрением маркетинговых принципов и технологий в электроэнергетической сфере, включая и её динамично складывающийся сбытовой сегмент. Основой маркетинга сбытовой компании призвана стать базирующаяся на современной (с применением ГИС-технологий) системе мониторинга и моделирования регионального рынка электрической энергии (по следующим основным блокам: производство и сбыт, сети, потребление, трансрегиональные энергопотоки, инфраструктура рынка, институциональная база развития рынка и его государственного регулирования) селективная (ориентированная на структурные приоритеты региональной экономики, на её устойчивую репродукцию, в том числе на качественно обновлённой энергосберегающей основе и инвестиционное обеспечение электроэнергетики) ценовая политика, включая индивидуализацию тарифов (на основе чётких и прозрачных принципов и схем), инкорпорирование тарифной политики в энергетической сфере в общую региональную экономическую политику. Условием реализации адаптивной ценовой политики энергосбытовой компании является сохранение достаточно высокой доли электроэнергии, поставляемой по регулируемым тарифам при одновременном расширении устанавливаемых ФСТ предельных максимальных и минимальных тарифов. Это обеспечит большую адаптивность ценовой политики РСТ и сбытовых компаний, её ориентацию на реализацию территориально-хозяйственных приоритетов, включая приоритеты инвестиционного развития электроэнергетической составляющей региональной экономики.