Выбор стратегий развития генерирующих электро-энергетических предприятий в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пыхтин, Роман Викторович

  • Пыхтин, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Пыхтин, Роман Викторович. Выбор стратегий развития генерирующих электро-энергетических предприятий в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии: на примере Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пыхтин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Анализ современных подходов к стратегическому управлению 11 электроэнергетическими предприятиями.

Роль стратегического управления в обеспечении конкурентоспо- 11 собности современного предприятия.

Анализ мирового и отечественного опыта реформирования элек- 22 троэнергетики.

Механизм установления монополии и демонтаж институтов госу- 22 дарственного регулирования.

Этапы реформирования электроэнергетической отрасли России и 30 подходы к формированию конкурентного рынка.

Возможность применения известных методов стратегического 40 управления для всех электроэнергетических предприятий в условиях реформирования отрасли.

Выводы.

Методические основы выбора и реализации конкурентных страте- 53 гий генерирующих электроэнергетических предприятий.

Анализ основных результатов реструктуризации электроэнерге- 53 тики РФ и развития рынка электроэнергии.

Итоги реструктуризации.

Функционирование и развитие конкурентного рынка электроэнер- 61 гии в России.

Экономический анализ состояния и перспектив развития электро- 71 энергетики РФ и Смоленской области (результаты реформы Смолнерго и стат. данные и прогнозы).

Обоснование выбора стратегий роста электроэнергетических 85 предприятий с учетом изменяющейся конъюнктуры формируемого рынка электроэнергии.

Метод выбора конкурентных стратегий электроэнергетических предприятий различного типа.

2.5. Выводы.

3. Выработка практических рекомендаций по выбору стратегий кор- 108 поративного и функционального уровней для электроэнергетических предприятий Смоленской области.

3.1. Разработка модели формирования и трансформации тарифов в 108 свободные цены на рынке электроэнергии переходного периода.

3.2. Разработка методики формирования политики ценообразования 129 для генерирующих электроэнергетических предприятий с учетом реализуемой конкурентной стратегии.

3.3. Результаты практического применения выбора конкурентных 149 стратегий электроэнергетических предприятий на ОАО ТЭЦ -2 (г. Смоленск) - описание и анализ ТЭЦ - 2, выбор стратегии роста и конкурентной стратегии, прогноз результатов.

3.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор стратегий развития генерирующих электро-энергетических предприятий в условиях формирования конкурентного рынка электроэнергии: на примере Смоленской области»

Необходимым условием успешного реформирования электроэнергетики, направленного на развитие конкурентного рынка электроэнергии, является повышение экономической эффективности предприятий отрасли на основе формирования и развития их стратегического потенциала. Сказанное в первую очередь относится к генерирующим электроэнергетическим предприятиям, для которых переход к рыночным отношениям, осуществляемый в рамках принятой в 2003 г. Концепции Стратегии реформы ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 годы («5+5»), имеет наиболее динамичный характер. Проблемы повышения экономической эффективности электроэнергетических предприятий в условиях реформирования отрасли рассмотрены в работах Авдашева СБ., Воропай Н.И, Гительмана Л.Д., Дьякова А.Ф., Лозенко В.К., Максимова Б.К., Мешапкина В.П., Петровского Е.С., Кавченкова В.П., Рогалева Н.Д., Фомина В.Н. и др. В большинстве из указанных работ в качестве одного из основных направлений конкурентных отношений в сфере генерации электроэнергии рассматривается повышение обоснованности выбора конкурентных стратегий генерирующими предприятиями, которые предполагают, в свою очередь, формирования самостоятельной ценовой политики в зависимости от специфических технико-экономических условий. Следует отметить, что обоснованность выбора рыночных стратегий является важнейшим этапом процесса стратегического управления практически всех электрогенерирующих предприятий, входящих в качестве стратегических бизнес-единиц (СБЕ) в состав оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ТГК). Различным аспектам стратегического управления современными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования посвящены труды таких зарубежных ученых как М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен, Г. Минцберг, П. Дойль, А. А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд и др. Отдельным аспектам теории и практики стратегического менеджмента посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Л.И. Алексахиной, П.И. Герчиковой, А.П. Градова, В.А. Епифанова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина и др. Однако, несмотря на достаточно развитый аппарат стратегического управления предприятиями при его использовании в электроэнергетике возникает ряд проблем, вызванных в первую очередь спецификой бизнес-процессов, связанных с производством и передачей электрической энергии. Указанная специфика обусловлена непрерывностью и жесткой взаимосвязанностью процессов производства и потребления электроэнергии, невозможностью создавать ее большие запасы, необходимостью синхронизации во времени всей логистической цепи поставок от генерирующих предприятий конечному потребителю. С одной стороны, данное обстоятельство, не позволяет в полной мере использовать известные методические подходы к выбору конкурентных стратегий и стратегий роста промышленных предприятий в составе методического аппарата стратегического анализа внутренней и внешней среды генерируюш;их электроэнергетических предприятий без определенной адаптации, учитывающей, в том числе процессы реформирования электроэнергетической отрасли РФ. С другой стороны, сложившийся определенный баланс спроса и предложения на рынке электроэнергии и не в полной мере рыночные методы ценообразования, используемые сегодня в электроэнергетике, не всегда позволяют связать возможности эффективно функционирующего электроэнергетического предприятия и формируемого рынка электроэнергии. Следует также отметить практическое отсутствие модели формирования и трансформации тарифов на электроэнергию в свободные цены в рамках созданной двухуровневой системы конкурентного рынка. В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки методов выбора конкурентных стратегий и стратегий роста для различных типов генерирующих предприятий электроэнергетики и реализации соответствующей им ценовой политики, учитывающих специфику бизнес-процессов в электроэнергетике, а также этапы реформирования электроэнергетической отрасли РФ, имеющая существенное значение для теории и практики стратегического управления предприятиями в условиях структурных реформ отрасли. Цель исследования заключается в разработке методов выбора конкурентных стратегий и стратегий роста для различных типов генерирующих предприятий и повышения эффективности их реализации на основе рациональной ценовой политики, учитывающей динамику спроса, особенности графиков поставки электроэнергии и существующие техпико-экономические ограничения, на рынке электроэнергии переходного периода, которые позволяют на основе рационального использования стратегического потенциала указанных предприятий повысить экономическую эффективность их деятельности. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования: 1. Анализ иерархии стратегий и инструментария стратегического управления на корпоративном, функциональном и инструментальном уровнях. Определение роли и места стратегий различных уровней в обеспечении конкурентоспособности современного электроэнергетического предприятия в рыночных условиях. 2. Анализ этапов реформирования электроэнергетической отрасли, основных результатов реструктуризации электроэнергетики и развития конкурентного рынка электроэнергии в РФ. Экономический анализ современного состояния и перспектив развития электроэнергетики РФ и Смоленской области. 3. Разработка методов выбора конкурентных стратегий и стратегий роста генерирующих предприятий различного типа, а также ценовых решений по реализации выбранных стратегий. 4. Разработка модели формирования и трансформации тарифов в свободные цены на рынке электроэнергии переходного периода, учитывающей правила функционирования оптового и розничного рынка электроэнергии, существующие тарифы на электроэнергию и подходы к ценообразованию. 5. Разработка методики формирования политики ценообразования для генерирующих электроэнергетических предприятий с учетом реализуемой стратегии, конъюнктуры рынка и специфических особенностей бизнес-процессов электроэнергетики, 6. Выработка практических рекомендаций по применению методики формирования политики ценообразования в рамках разработанных стратегий для повышения экономической эффективности функционирования Смоленской ТЭЦ 2 в рыночных условиях. Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ о состоянии электроэнергетической отрасли, статистические данные, отражающие мировой опыт реформирования электроэнергетики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные электроэнергетических предприятий Смоленской области. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором: 1, Разработан метод выбора стратегии роста генерирующих предприятий, который в отличие от известных учитывает, при проведении стратегического анализа внутренней и внешней среды, прогноз роста электропотребления на 2008-2012 г,г, и этапы структурного реформирования электроэнергетической отрасти, и позволяет обосновать целесообразность последовательного перехо- да от реализации стратегии «формирование бизнес-портфеля» к стратегии «интегрированный рост» или «диверсифицированный рост» в зависимости от специфики стратегического потенциала указанных предприятий, а также дать содержательную трактовку данных видов стратегий применительно к генерирующему электроэнергетическому предприятию, 2, Предложен метод выбора и реализации конкурентной стратегии для различных типов электроэнергетических предприятий, который в отличие от известных методов, использующих матрицу М, Портера, обеспечивает возможность учета специфики структуры рынка электроэнергии, а также стандартных и кастомизированных потребностей целевых сегментов, что позволяет повысить обоснованность принимаемых решений по стратегическому управлению в электроэнергетике и выбору различных видов конкурентных стратегий для отдельных групп, генерирующих предприятий. 3. Разработана структурная модель формирования и трансформации тарифов в свободные цены на рынке электроэнергии переходного периода, учитывающая правила функционирования оптового и розничного рынка электроэнергии, существующие тарифы на электроэнергию и подходы к ценообразованию и отличающаяся наличием описания взаимосвязей не только секторов оптового рынка, но и всей маркетинговой системы распределения электроэнергии, что позволяет использовать результаты ее анализа при разработке стратегических планов развития генерирующих электроэнергетических предприятий, 4. Предложена методика формирования политики ценообразования для генерирующих электроэнергетических предприятий различных типов с учетом реализуемой конкурентной стратегии и стратегии роста, учитывающая динамику спроса (в тече1ше года и суток), особенности графиков поставки электроэнергии и существующие технико-экономические ограничения на рынке электроэнергии переходного периода, которая позволяет на основе рационального использования стратегического потенциала указанных предприятий повысить экономическую эффективность их деятельности. Объектом исследования являются электроэнергетические генерирующие предприятия, функционирующие в условиях реструктуризации отрасли и развития конкурентного рынка электроэнергии. Предметом исследоваиия является процесс стратегического управления электроэнергетическими генерирующими предприятиями различного типа. Обосиоваиность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономического анализа, теории управления предприятиями и стратегического менеджмента. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, а также экономики, организации и управления электроэнергетическими предприятиями. Научная новизна работы состоит в разработке методов выбора конкурентных стратегий и стратегий роста генерирующих электроэнергетических предприятий, отличающихся различными технико-экономическими и организационными характеристиками, и в повышение эффективности реализации данных стратегий на основе применения предложенного методического аппарата формирования рациональной ценовой политики, учитывающей динамику спроса и параметры маркетинговой системы распределения электроэнергии на рынке электроэнергии переходного периода, которые позволяют на основе рационального использования стратегического потенциала указанных предприятий повысить экономическую эффективность их деятельности. Зппчепие полученных результатов для теорнн и нрактикн Разработанные в диссертации методы выбора конкурентных стратегий и стратегий роста генерирующих электроэнергетических предприятий, модель формирования и трансформации тарифов в свободные цены на рынке электроэнергии переходного периода, а также методика формирования ценовой политики в рамках выбранных стратегий генерирующих электроэнергетических предприятий различного типа, вносят вклад в теорию и практику стратегического управления электроэнергетическими предприятиями. Сведения о реалнзацнн н целесообразностн нрактнческого нснользовання результатов Разработанные методы выбора стратегий генерирующих электроэнергетических предприятий и методики их реализации практически использованы в Смоленской ТЭЦ 2. Это позволило на основе повышения обоснованности решений по формированию ценовой политики предприятия улучшить финансовоэкономические показатели его деятельности. Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.Разработанные модели, методы и методики стратегического управления могут быть практически использованы при разработке рекомендаций по стратегическому развитию, обеспечению конкурентоспособности и формированию эффективной ценовой политики электроэнергетических генерирующих предприятий в рыночных условиях. 10 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НОДХОДОВ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕН1ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. 1.1. Роль стратегического управления в обеспечении коикурептоспособиости совремеппого предприятия. Хорошее управление требует от руководителей стратегического мышления и умения разрабатывать стратегию. Это заставляет думать стратегически о положении, в котором находится компания, и о влиянии, которое на нее оказывают меняющиеся условия. Организациям необходимы стратегии, чтобы видеть пути достижения своих целей и выполнения миссии. Стратегия как таковая необходима как всей компании в целом, так и отдельным ее связующим звеньям научные исследования, продажа, маркетинг, финансы, трудовые ресурсы и т. д. Общая стратегия компании исходит изначально из модели поведения предприятия и предложенных менеджерами новых идей, В процессе разработки стратегии, необходимо выявить грани управленческого плана роста предприятия, т, е, определить те действия, которые определяют позиции компании на рынке и которые закладывают основу для успеха в будущем, В этом смысле различают стратегии, разрабатываемые на трех уровнях: корпоративном; функциональном; инструментальном. На корпоративном уровне разрабатываются корпоративная и деловая стратегии [1, 2, 3], Суть корпоративной стратегии состоит в том, как диверсифицированная компания утверждает свои деловые принципы в разных отраслях, а также в действиях и подходах, направленных на улучшение деятельности групп предприятий, в которые диверсифицировалась компания. Деловая стратегия концентрируется на действиях и подходах, которые связаны с управлением, направленным на обеспечение успешной деятельности в одной специфической сфере бизнеса. Ее суш;ность состоит в том, чтобы показать, как завоевать сильные долгосрочные конкурентные позиции. Корпоративная стратегия диверсифицированной компании включает решения, касающиеся: вида диверсификации (родственная или непрофильная или оба вида); широты диверсификации (проводится узко только в некоторых отраслях или широко в большинстве отраслей); подходов к размещению инвестиций между сферами деятельности (как компания инвестирует свои средства). действий по расширению хозяйственного портфеля и созданию новых позиций в привлекательных отраслях; решений об отказе от убыточного или непривлекательного бизнеса; усилий увязать диверсификацию с тем, что определяет корпоративную индивидуальность (отличает корпорацию от других); усилий по созданию на корпоративном уровне конкурентных преимуществ через родственную диверсификацию; текущих действий по усилению конкурентных позиций и прибыльности существующих сфер деятельности; Стратегия узкоспециализированной компании, на корпоративном уровне в некоторых аспекта совпадает с диверсифицированной компанией и касается: выбора основного конкурентного подхода; мер, связанных с изменениями в отрасли и другими факторами внешней среды; подхода к вертикальной интеграции и других шагов по созданию конкурентной позиции внутри отрасли; действий по сохранению конкурентных преимуществ; текущих мероприятий по усилению конкурентных позиций и улучшению показателей работы; Следует выделить стратегии корпоративного уровня, которые разраба- тываются как узкоспециализированной компанией, так и диверсифицирован12 ной. Речь идет о стратегиях, которые не могут быть определены без способа взаимодействия с рынком и согласования потенциала предприятия с его требованиями. Они определяют пути лучшего использования ресурсов предприятия для удовлетворения нужд рынка [1,3]. Портфельные стратегии позволяют достаточно эффективно решать вопросы управления различными сферами деятельности предприятия с точки зрения их места и роли в удовлетворении нужд рынка и осушествления капиталовложения в каждую из сфер. Наиболее широко используемой матрицей портфеля деловой активности, состояшей из четырех квадрантов и разработанной ведущей консалтинговой компанией Boston Consulting Group, является матрица БКГ. Она позволяет сравнить позиции хозяйственных

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пыхтин, Роман Викторович

3.4. Выводы.

1. В третьей главе, на основе существующих правил функционирования оптового и розничного рынков, методических указаний по расчету, регулируемых тарифов и цен, на каждом рынке в отдельности, огромного количества постановлений, о совершенствовании порядка функционирования рынков электрической энергии и других документов, разработана модель формирования и трансформации тарифов в свободные цены.

2. Разработанная в диссертации модель отражает взаимосвязь и взаимозависимость не только секторов оптового рынка, но и всей маркетинговой системы. Показано, что по мере либерализации рынка произойдет освобождение цен, т. е. созданная конкурентная модель рынка к 2010 году станет действительно конкурентной.

3. В работе разработана методика формирования политики ценообразования для генерирующих электроэнергетических предприятий с учетом реализуемой конкурентной стратегии. Показано, что в рыночной экономике достаточно много методов ценообразования, однако генерирующие предприятия широко используют не самые эффективные методы. Предложено не стандартное применение известных методов ценообразования для генерирующего предприятия.

4. Показано, что в условиях конкуренции, в первую очередь, для станций, находящихся в пиковой и полупиковой части графика участия электростанций различного типа в покрытии суммарного графика нагрузки энергосистемы, появится возможность продавать и покупать отклонения и небалансы по коммерческим ценам с выгодой для себя.

5. В работе показано, что при использовании разработанной методики формирования политики ценообразования, вырабатываемая активная мощность генерирующего предприятия, соответствует такому графику отпуска электроэнергии, при котором предприятие получает максимальную годовую прибыль, увеличивает время использования средней годовой нагрузки, и снижает себестоимость выработанной электростанциями электроэнергии.

6. Показано, что взвешенная ценовая политика, позволит извлечь весь потребительский излишек, как лидерам по издержкам, так и тем, кто предпочтет сфокусированные конкурентные стратегии.

7. В диссертации приведены результаты практического применения разработанной методики формирований ценовой политики генерирующих предприятий, с учетом их специфики, динамики спроса и конъюнктуры рынка в рамках выбора конкурентных стратегий и возможностей роста электроэнергетических предприятий, применительно к Смоленской ТЭЦ - 2.

8. В соответствии с расчетами получены следующие результаты. При увеличении годового объема продаж ТЭЦ-2 на 5%, годовая прибыль предприятия, даже при тарифном регулировании (отпускной тариф - 0,6 коп. за кВт.ч.), увеличится, минимум на 7%. Рентабельность продаж при этом возрастет на 7,8%, достигнув уровня 4,1%. Рентабельность активов - этот комплексный показатель, позволяющий оценить результаты основной деятельности предприятия (отдачу, которая приходится на рубль активов компании) возрастет на 7% (с 2,3% до 2,5%). Кроме того увеличится такой важный для электростанции технико-экономический показатель, как время использования установленной мощности с 4550 часов до 4784 часа и соответственно снизится себестоимость одного кВт.ч. электроэнергии Смоленской ТЭЦ - 2 на 0,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ иерархии стратегий и инструментария стратегического управления на корпоративном, функциональном и инструментальном уровнях, что позволило обосновать роль и место стратегий различных уровней в обеспечении конкурентоспособности современного электроэнергетического предприятия в рыночных условиях.

2. Проведен анализ этапов реформирования электроэнергетической отрасли, основных результатов реструктуризации электроэнергетики и развития конкурентного рынка электроэнергии в РФ, а также современного состояния электроэнергетики РФ и Смоленской области, который позволил выявить основные проблемы отрасли на основе совершенствования механизмов стратегического управления.

3. Разработан метод выбора стратегии роста генерирующих предприятий, который учитывает при проведении стратегического анализа внутренней и внешней среды прогноз роста электропотребления и этапы структурного реформирования электроэнергетической отрасти, и позволяет обосновать целесообразность последовательного перехода от реализации стратегии «формирование бизнес-портфеля» к стратегии «интегрированный рост» или «диверсифицированный рост» в зависимости от специфики стратегического потенциала указанных предприятий.

4. Предложен метод выбора и реализации конкурентной стратегии для различных типов электроэнергетических предприятий, который обеспечивает возможность учета специфики структуры рынка электроэнергии, а также стандартных и кастомизированных потребностей целевых сегментов, что позволяет повысить обоснованность принимаемых решений по стратегическому управлению в электроэнергетике и выбору различных видов конкурентных стратегий для отдельных групп генерирующих предприятий.

5. Разработана структурная модель формирования и трансформации тарифов в свободные цены на рынке электроэнергии переходного периода, учитывающая правила функционирования оптового и розничного рынка электроэнергии, существующие тарифы на электроэнергию и подходы к ценообразованию, и отличающаяся наличием описания взаимосвязей не только секторов оптового рынка, но и всей маркетинговой системы распределения электроэнергии.

6. Предложена методика формирования политики ценообразования для генерирующих электроэнергетических предприятий различных типов с учетом реализуемой конкурентной стратегии и стратегии роста, учитывающая динамику спроса (в течение года и суток), особенности графиков поставки электроэнергии и существующие технико-экономические ограничения на рынке электроэнергии переходного периода.

7. Разработанные методы выбора стратегий генерирующих электроэнергетических предприятий и методики их реализации практически использованы в Смоленской ТЭЦ - 2, что позволило на основе повышения обоснованности решений по формированию ценовой политики предприятия улучшить финансово-экономические показатели его деятельности.

8. Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

9. Показано, что разработанные модели, методы и методики стратегического управления могут быть практически использованы при разработке рекомендаций по стратегическому развитию, обеспечению конкурентоспособности и формированию эффективной ценовой политики электроэнергетических генерирующих предприятий в рыночных условиях.