Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ноженков, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ноженков, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА В СТРУКТУРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА: ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Электроэнергетический сектор экономики: особенности функционирования, управления и преобразования.
1.2. Проблемы функционирования и реорганизации электроэнергетических рынков в современной экономике.
2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРЭНЕРГЕТИКЕ.
2.1. Пути формирования экономической устойчивости электроэнергетического комплекса.
2.2.Выбор оптимального подхода к совершенствованию управления • процессом формирования энергетического баланса как фактора экономической устойчивости электроэнергетического сектора экономики.
2.3. Технология имитационного моделирования в управлении сложными экономическими системами.
3.РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕГИИ: ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Имитационное моделирование как технология повышения экономической устойчивости рынка электроэнергии.
3.2. Приоритетные направления совершенствования торговой политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
3.3. Разработка и адаптация системы управления качеством.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления производственно-торговой политикой электроэнергетического сектора экономики»
Актуальность темы исследования. Современная российская экономика, развивающаяся в течение последних лет в условиях перехода к рыночному типу хозяйствования, вступила в XXI век с нерешенными проблемами реструктуризации топливно-энергетического сектора экономики. Богатый мировой опыт проведения реструктуризации электроэнергетики показывает, что данный процесс связан с большим числом организационно-экономических и финансово-правовых трудностей, преодоление которых связано, во многом, с налаживанием гармоничных экономических отношений между предприятиями-производителями электроэнергетических мощностей и рынками электроэнергии.
Важным условием перехода российской экономики к устойчивому развитию является повышение экономической эффективности топливно-энергетического комплекса, что обусловливается стратегическим характером электроэнергетической промышленности, обеспечивающей поступательный рост всех секторов экономики в целом, и предъявляет требование устойчивости и безопасности к энергетической системе. Способность удовлетворять запросы потребителей и уровень конкурентоспособности предприятий электроэнергетической сферы определяется рядом факторов.
Во-первых, развитие российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), осложняется трудностями технического плана (физически и морально устаревшее энергетическое хозяйство), бессистемность хозяйствования на предприятиях, растущими экологическими требованиями к энергетическому производству, и, как результат, экономической неустойчивостью предприятий данного сектора экономики. Во-вторых, потребителями продукции и услуг электроэнергетического комплекса является все население страны, поэтому исключительно важно не допустить утраты энергетической безопасности страны, что требует системы мер по совершенствованию торговой политики, по гармонизации усилий предприятий, производящих электроэнергию, и предприятий, осуществляющих торговую политику в данном секторе экономик.
Значимость заявленной исследовательской проблематики усиливается фактически завершающимся процессом реформирования электроэнергетики. Так, со стороны ОАО РАО «ЕЭС России» разработана программа развития электроэнергетики на ближайшие несколько лет, предусматривающая финансирование строительства генерирующих и сетевых объектов, проведение конкурсы по продажам государственных пакетов акций генерирующих и сбытовых компаний и др. Однако в основе предложенных мероприятий лежат преимущественно интересы генерирующих компаний, в то время, как недостаточно изученными оказались проблемы, связанные с результатом проводимых преобразований электроэнергетических рынков, гармонизации их взаимодействия с производителями, что имеет социальное звучание. Так, от характера взаимодействия производителей и рынков зависит, уровень тарифов на конечную продукцию отрасли для различных групп потребителей, и бюджетные параметры регионов и муниципальных образований, затрагивает интересы миллионов граждан. Поэтому, диссертационное исследование посвящено анализу актуальной и недостаточно изученной проблемы в качестве целостного экономического явления и является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальным проблемам экономики и управления в условиях рыночного типа хозяйствования посвящены работы классиков экономической мысли: кейнсианства (Дж. М. Кейнс, Дж. М. Кларк и др.), институционализма (Т. Веблен, Й. Шумпетер, Ф. Перу и др.), неоклассицизма (А. Маршалл и др.), неоконсерватизма (Ф. Хайек, М. Фридман и др.) направлений.
Среди современных российских экономистов наибольший вклад в исследование проблем реформирования различных секторов российской экономики внесли Л.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, A.C. Некрасов, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец и др. Важное значение для анализа развития ТЭК имеет работа академика РАН Н.П. Федоренко «Россия на рубеже веков», в которой исследователь провел детальный анализ столетнего опыта реформирования отечественной экономики, в том числе и топливно-энергетического комплекса.
Общетеоретические и методологические аспекты проблемы формирования и развития электроэнергетики исследовались большинством специалистов. Отечественными и зарубежными учеными раскрыта сущность топливно-энергетического комплекса как базового сектора экономики, выявлены ее особенности, даны оценки ее современного состояния, места и роли в эконоf мике, охарактеризованы тенденции развития, показана объективная необходимость реформирования с целью повышения экономической безопасности. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад-в решение данной проблемы, можно выделить Г.М. Кржижановского, А.П. Васильева, Г.П.Кутового, Б.К. Максимова, А.Б. Чубайса, Ю. Шафраника, А. Яковлева,
A.M. Лукацкого, В.А. Малахова, В.А. Семенова, Г.Ф. Федорова, В.В. Хлебникова, Ю.Б. Гука, А.Ф. Дьякова и др. В зарубежной литературе формирования и развития электроэнергетики представлена исследованиями таких специалистов, как В. Баумоль, К. Саллей, У.Р. Стрэттон., А.У. Шэффрин др.
Общие проблемы управления и экономики, вопросы повышения экономической эффективности предприятий электроэнергетики в условиях реформирования отрасли рассмотрены в трудах С.Б. Авдашева, Л.И. Алексахи-ной, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительмана., А.Ф. Дьякова., Б.И. Кудрина, Б.К. Максимова., Е.С. Петровского., Н.Д. Рогалева., В.Н. Фоминой, Е.И Борисова,
B.А.Епифанова., В.В. Иванова., Г.П. Кутового, Е.В. Любимова, А.Н Раппопорта, В.А. Семенова, В.И. Эдельмана и др.
Теоретическим и практическими вопросам повышения конкурентоспособности организации на основе совершенствования систем управления качеством занимались А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, А.И. Анчишкин, О.В. Аристов, Ю.П. Васильев, X. Вадсворт, Д.М. Гвишиан, В.А. Епифанов, B.C. Ефремов, П.М. Керженцев, М.И. Кныш, Т. Конт, В.П. Мешалкин, Н.К. Моисеева, A.B. Попов, Г.Х. Попов, А.Г.Поршнев, Б. Робертсон, Дж. Ситтиг, Г. Та-гути, P.A. Фатхутдинов, А. Фейгенбаум, Э. Шиллинг, Д. Эттиннгер, А.Ю.Юдашкин и др.
-У
Совершенствованию развития топливно-энергетического комплекса посвящены многочисленные законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней, монографические и периодические издания.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой в диссертации проблемы, теоретико-методологические и прикладные аспекты совершенствования взаимоотношения производителей и продавцов электроэнергетических мощностей остаются не достаточно проработанными. Это обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы определили формулировку гипотезы и выбор темы исследования, его цели и задачей.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных экономических условиях формирование механизма повышения качества взаимодействия производителей и рынков энергетических мощностей возможно путем развития теоретико-методологической базы, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности российских энергетических предприятий, внедрения новейших информационных и экономико-математических технологий. Адекватным процессу совершенствования производственно-торговых отношений в топливно-энергетическом комплексе мы полагаем использование технологии имитационного моделирования социально-экономических процессов в электроэнергетическом секторе экономики, что основанных на достижениях современных экономических теории и практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономической взаимосвязи и хозяйственного взаимодействия предприятий-производителей электроэнергии и рынков электроэнергетических мощностей на основе внедрения технологии имитационного моделирования социально-экономических процессов в электроэнергетическом секторе экономики с целью повышения экономической устойчивости топливно-энергетического комплекса в целом.
Для достижения заявленной цели необходимо решение следующей системы взаимосвязанных исследовательских задач:
• Изучить структура, особенности функционирования и основных современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса в условиях современной глобализирующейся экономики;
• Представить возможные пути формирования экономической устойчивости электроэнергетического комплекса;
• Проанализировать проблемы функционирования рынка электроэнергии и предложить пути решения совершенствования торговой политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса;
• Выявить основные пути взаимодействия производственных предприятия и рынков электроэнергии и предложить экономико-математические механизмы повышения качества такого взаимодействия;
• Создать механизм внедрения и адаптации имитационной модели как механизм повышения финансовой устойчивости системы «производитель — продавец - потребитель» предприятий электроэнергетики;
• Разработать технологии оценки качества управления топливно-энергетическим комплексом на основе внедрения имитационного моделирования, провести их апробацию.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функционирование и развитие электроэнергетических производственных и торговых предприятий составной части функционирования топливно-энергетического комплекса, в отношении которого требуется устойчивое функционирование и энергетическая безопасность. Предметом исследования являются методы, механизмы и приемы управления взаимодействием производственно-энергетических предприятий и рынков электроэнергетических мощностей, разработка и реализация проектов их развития как составной части функционирования топливно-энергетического комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих как зарубежных, так и отечественных ученых, посвященных проблемам развития и функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях рыночных отношений. В теоретическом плане автором использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем региональной экономики, реформирования топливно-энергетического комплекса. При разработке вопросов совершенствования функционирования и развития электроэнергетического сектора экономики использовались различные методологические подходы, нормативные документы, определяющие основные направления, цели и задачи его реформирования, методы экономического анализа и экономико-математического моделирования. В методологическом плане исследование опирается на достижения системного подхода к изучению проблем функционирования и совершенствования управления сложными социально-экономическими системами. В основной части работы автором использована методика построения имитационной модели на основных ключевых параметрах управляющей функции применительно к системе топливно-энергетического комплекса.
Инструментально-методический аппарат. В диссертационной работе широко использовались такие общенаучные приемы исследования, как описание, сравнение, обобщение анализ, синтез, а так же системный, комплексный и программно-целевой подходы, экономико-математические методы. Для исследования такой сложной социально-экономической системы как топливно-энергетический комплекс использовались конкретно-предметные экономические методы, такие как институциональный анализ, монографический и экспертный методы исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств (Госкомстат России, Минэкономразвития России, Администрация Ростовской области). В диссертации использовался эмпирический материал, взятый из общедоступных статистических источников данных, содержащихся в Internet, из информации энергетических предприятий и их финансовая отчетности (ОАО Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики Филиал ОАО ОГК-6 Новочеркасская ГРЭС (филиал НчГРЭС). Для расчета изменений в экономическом положении отдельных функционирующих в каждом регионе энергосбытовых компаний использованы данные ОАО РАО «ЕЭС России».
Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена рядом таких законодательных актов, как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, распоряжения Президента РФ, а также законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти РФ и Ростовской области, государственными, региональными и муниципальными программами по развитию электроэнергетического сектора экономики. Репрезентативность использованной в исследовании информации и нормативно-правовой базы, совместно с применением используемого инструментально-методологического аппарата, подтверждает обоснованность теоретико-методологических и практических результатов исследования.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках пп. 15.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности»; пп. 15.1. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭКа»; пп. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом исследовании торговой политики в электроэнергетическом секторе экономики в условиях общеэкономических трансформаций, и состоит в адаптации в качестве инструментально-методического обеспечения совершенствования процесса управления электроэнергетическими рынками технологии имитационного моделирования, в ее апробации в деятельность конкретного предприятия, и состоит в следующем:
- осуществлен системный анализ основных проблем функционирования электроэнергетических рынков в структуре электроэнергетического сектора экономики как составной части топливно-энергетического комплекса;
- обозначены основные направления реорганизации электроэнергетических рынков в современной экономике на основе использования программно-целевого управления;
- показаны основные пути формирования экономической устойчивости электроэнергетического комплекса и предложены адекватные инструментально-методические подходы для его обеспечения в отношении электроэнергетических рынков;
- обоснован выбор технология имитационного моделирования в управлении сложными социально-экономическими системами в качестве оптимального подхода к совершенствованию управления процессом формирования энергетического баланса как фактора экономической устойчивости электроэнергетического сектора экономики
- предложен механизм повышения качества управления электроэнергетическими рынками на основе имитационного моделирования экономической устойчивости системы «производитель — продавец — потребитель» в электроэнергетическом секторе экономики;
- адаптированы технологии имитационного моделирования при формировании электроэнергетических рынков, основанных на надежности и качестве поставок электроэнергии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное развитие экономики России постоянно усиливает спрос на топливно-энергетические ресурсы, что актуализирует проблемы производства и распределения электроэнергии и требует системного рассмотрения электроэнергетического сектора экономики в структуре топливно-энергетического комплекса страны и предложения мер по усилению его экономической устойчивости. Для эффективного управления различными сегментами экономики необходимо эффективное инструментально-методическое обеспечение данного процесса, что неизбежно предполагает использование программно-целевого метода, что нашло отражение в формировании новой Энергетической стратегии России на период до 2020 года, где главными средствами реализации приоритетов является формирование интегрированного энергетического рынка.
2. На сегодняшний день рынок электроэнергии является самым динамично изменяющийся из всех рынков в России, а среди неблагоприятных моментов развития электроэнергетичекого рынка следует выделить следующие факторы: высокий износ основных фондов, снижеиие объемов инвестиций в электроэнергетику, неэффективная существующая система тарифооб-разования, изменение внешнеторговой политики и др. Основным направлением проводимой политики совершенствования функционирования конкурентного рынка является формирование законодательной базы, проведение мероприятий по внутренней реструктуризации предприятий электроэнергетики, разделение естественно-монопольных (сети и диспетчеризация) и потенциально конкурентных (генерация и сбыт) видов деятельности, необходимость объективного процесса объединения крупных территориальных, межгосударственных, межконтинентальных объединений с функциями инфраструктурной отрасли. Важным фактором представляется оптимизация функционирования Нового оптового рынка электроэнергии и мощности на основе внедрения и применения алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в нем.
3. Экономическая устойчивость электроэнергетического предприятия определяется уровнем его экономического потенциала, зависящим от реализации ряда логистических условий: организация коммерческого взаимодействия с поставщиками топлива и оборудования; организация коммерческого взаимодействия с энергосистемой; организация взаимодействия с кредитно-финансовыми организациями и с бюджетами разных уровней; организация системы управления и информационного контроля производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности. Применительно к региональным рынкам электроэнергии, где создаются первичные финансовые потоки платежей за электроэнергию, следует указать следующие факторы: организационно-экономические характеристики функционирования рынков; организация взаимодействия субъектов рынков с внешней средой; состояние нормативной базы регулирования функционирования энергетических рынков; состав и взаимосвязь решений по управлению функционированием. Для оценки эффективности экономической устойчивости электроэнергетики необходима система соответствующих методик, способных дать более точное заключение об устойчивости и перспективах предприятия или рынка.
4. Для обеспечения устойчивого функционирования и развития электроэнергетического сектора экономики необходимо обеспечить внутреннее равновесие энергоресурсов, определяющееся таким интегрированным показателем, как топливно-энергетический баланс, позволяющий в точно определить необходимое количество ресурсов, обеспечивающих электроэнергетичекую стратегию. Топливно-энергетический баланс выступает как система взаимосвязанных энерго-экономических показателей, формируемых с целью получения комплексной оценки эффективности энергообеспечения конечных потребителей. Для мониторинга, анализа и прогнозирования топливно-энергетического баланса в информационной и прогнозно-аналитической целях в контексте повышения эффективности управления необходимо применение автоматизированных информационных систем. В условиях экономических преобразований представляется возможным наряду с традиционными подходами в управлении энергетическими возможным использование прогнозно-адаптивное управления, основанного на определение целевых показателей деятельности в будущем с использованием экономико-математических и имитационных моделей.
5. Имитационные модели являются необходимым элементом оперативного и стратегического планирования и управления электроэнергетической генерирующей компанией и могут использоваться для планирования бюджета доходов и расходов коммерческого подразделения и маржинальной прибыли (убытков), для прогнозирования неблагоприятных моментов экономического развития. Одним из преимуществ имитационной модели является возможность мониторинга доходов и расходов по теплоэнергии, электроэнергии и топливу, что дает возможность отслеживать оперативную информацию и прогноз маржинальной прибыли, прогнозировать стоимость и финансовое состояния компании.
6. Адаптация технологии имитационного моделирования в крупной генерирующей компании, такой как ОАО Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики Филиал ОАО ОГК-6 Новочеркасская ГРЭС (филиал НчГРЭС) позволяет, во-первых, разграничить специфику использования моделей двух уровней. Общая интегральная модель оперирует ограниченным числом наиболее существенных показателей работы компании на рынке, что служить для долгосрочной оценки финансового состояния предприятия, отработки основных вариантов ее стратегии, определяет нормативы по объемам привлечения средств, целевые уровни доходности, предельные показатели риска и ликвидности и т. д. Для решения более сложных задач создаются детализованные модели управления отдельными функциями в компании, такие как финансовая деятельность, надежность, энергопотоки, инвестиции, что является источником данных для стратегической модели более высокого уровня. Во-вторых, опыт участия ОАО Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергетики Филиал ОАО ОГК-6 Новочеркасская ГРЭС (филиал НчГРЭС) в электроэнергетическом рынке позволяет реализовать апробацию применяемых алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в Новом оптовом рынке электроэнергии и мощности на основе механизма отбора ограничений и выбора целевой функции на основе ценовых и поведенческих стратегий участника рынка. Валидность полученных результатов подтверждается внедрением системы менеджмента качества на электроэнергетическом предприятии.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью цели и задач и состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации, позволяющие совершенствовать качество и надежность функционирования топливно-энергетического комплекса, и могут быть использованы в качестве методических и методических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятиями электроэнергетического сектора экономики.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования выводов и рекомендаций при координации действий всех субъектов рынка электроэнергии. Сформулированные в результате работы выводы и рекомендации позволяют совершенствовать качество и надежность поставок электроэнергии и повысить качество управления на основе применения методики имитационного моделирования в работу электроэнергетической системы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в ходе Четвертой открытой научной сессия экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практических конференций Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г.Новочеркасск, 2008-09 гг.).
Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, его основные положения и выводы, а также прикладные рекомендации и методики апробированы в учебном процессе в ЮРГТУ (НПИ) (2008-09гг.) и в подготовке соответствующего учебного пособия (2009 г.).
Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований изложены в семи опубликованных научных работах, среди которых одна статья в научном издании, рецензированном ВАК, одна монография, и одно учебное пособие.
Диссертация обсуждалась на расширенных заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление и экономическая теория» ЮРГТУ (НПИ) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14 рисунков, 9 таблиц, список использованных источников, включающий 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноженков, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие экономики России, ориентированное на активизацию реальных секторов экономии, оказывает существенное влияние на энергоемкость экономики и спрос на топливно-энергетические ресурсы, что актуализируется проблема производства и распределения электроэнергии. Ситуация усиления спроса на электроэнергию требует системного рассмотрения топливно-энергетического комплекса страны и предложения мер по усилению его экономической устойчивости и безопасности. К таковым мерам, согласно результатам диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Топливно-энергетический комплекс органически интегрирован в экономику страны, а за годы реформ роль электроэнергетического сектора экономки еще более возросла. Так, доли комплекса в общем объеме производства промышленной проекции увеличилась с 10,9% в 2000 году до 26,6% в 2008 году, в ТЭК формируется 40 - 45% доходной части бюджета, удельный вес топливно-энергетических ресурсов в общем экспорте составляет практически половину. Следует отметить, что в 2008 году по сравнению с 2000 годом добыча и производство первичных топливно-энергетических ресурсов сократились на 23,9%, а их потребление на 28,8%, а объемы произведенного ВВП и промышленного производства снизились соответственно на 40,5% и 50,1%, что привело к росту энергоемкости экономики страны (Таблица 1).
2. Как показывает опыт, для эффективного управления различными сегментами экономики, в том числе и электроэнергетикой, необходимо создание условий для перехода от прямого администрирования к выполнению функций по созданию организационных условий, обеспечивающих устойчивое функционирование организаций, экономических предпосылок для привлечения инвестиций, развития рыночных механизмов и др. В основе нашего исследования лежит предположение, что ключевой проблемой нового этапа реформирования энергетического сектора экономики является выбор и использование перспективных методов управления. Для решения сложных задач управления социально-экономическими процессами использовались научные методологические подходы, позволяющие предвидеть результаты принятых решений и снижать риск и последствия неудач, в частности, системный и комплексный подходы.
3. В процессе управления возникают ситуации, когда то или иное направление деятельности необходимо выделить особо, и оно приобретает форму целевой программы, для управления реализацией которой создается определенная структура. Целевая программа и система управления, обеспечивающая ее реализацию, называется программно-целевым управлением. Поэтому, вполне уместным представляется обращение к программному планированию при совершенствовании топливно-энергетического комплекса. В настоящее время Минтопэнерго РФ организовано формирование новой Энергетической стратегии России на период до 2020 года (ЭС-2020). В энергетической стратегии России определены приоритеты, направления и средства структурной, региональной, научно-технической и экологической политики в энергообеспечении страны, и главным средством для достижения целей и реализации приоритетов Энергетической стратегии является формирование интегрированного энергетического рынка с непротиворечивыми с экономической точки зрения соотношениями цен между энергоносителями в регионе и по территории страны и развитие меж- и внутриотраслевой конкуренции на нем.
4.Ведущей целью создания и функционирования рынка электрической энергии является обеспечение условий энергетической безопасности страны при необходимом уровне надежности электроснабжения потребителей и энергосберегающих. Целевая программа РАО ЕЭС предполагает формирование конкурентных рынков электроэнергии, основанных на коммерческих, свободных и конкурентных отношениях по купле-продаже электроэнергии между продавцами и покупателями электроэнергии, на необходимости принимать в качестве ограничений на рынке специфику распределения электроэнергии в энергетической системе, а также достаточно сильная взаимосвязь между различными территориями России, необходимость и эффективность централизованного ведения режимов обуславливают формирование единого, централизованного оптового рынка электроэнергии на Европейской территории России, Урале и в Сибири.
5. Основным направлением организационно-экономического механизма совершенствования управления электроэнергетическими рынками является политика дерегулирования, заключающаяся в создании условий функционирования конкурентного рынка: формирование законодательной базы, проведение мероприятий по внутренней реструктуризации предприятий электроэнергетики, разделение естественно-монопольных (сети и диспетчеризация) и потенциально конкурентных (генерация и сбыт) видов деятельности. Указанные мероприятия направлены на стимулирование конкурентных отношений и обеспечение недискриминационного выхода потенциальных участников на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ).
6. Мировая тенденции развития электроэнергетики свидетельствуют о ходе необходимого и объективного процесса объединения крупных территориальных, межгосударственных, межконтинентальных объединений с функциями инфраструктурной отрасли. Основы эффективности их создания складываются за счет сохранения целостности электроэнергетического комплекса страны, включая единую электроэнергетическую систему (ЕЭС), созданного несколькими поколениями; снижения инвестиций и потребностей в топливе; возможностей покупки электроэнергии более дешевых источников; взаимопомощи резервами; привлечения потребителей к управлению режимами и др. Наличие ЕЭС с высокой степенью автоматизации управления и грамотным персоналом послужили базой для плавной адаптации электроэнергетики к работе в условиях рынка. На этом основании и был создан Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) при сохранении хозяйственной самостоятельности региональных АО-энерго и государственного регулирования тарифов. По сути это сфера купли-продажи электрической энергии (мощности), осуществляемой его субъектами в пределах ЕЭС России. В настоящей работе рассмотрена возможность и обоснована необходимость построения на основе применяемых алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в новом оптовом рынке электроэнергии (НОРЭМ).
7,. Под состоянием экономической устойчивости электроэнергетического предприятия понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия. Экономическая устойчивость электроэнергетического предприятия определяется уровнем его экономического потенциала, зависящим от реализации ряда следующих логистических условий: организация коммерческого взаимодействия с поставщиками топлива и оборудования; организация коммерческого взаимодействия с энергосистемой и с кредитно-финансовыми организациями и с бюджетами разных уровней; организация системы управления и информационного контроля производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности. Применительно к региональным рынкам электроэнергии (РРЭ) следует указать следующие факторы их экономической устойчивости: организационно-экономические характеристики функционирования рынков; осуществление взаимодействия субъектов рынков с внешней средой; состояние нормативной базы регулирования функционирования рынков и др.
8. Для обеспечения устойчивого функционирования и развития экономики на различных уровнях необходимо обеспечить внутреннее равновесие энергоресурсов, которое должно формироваться с учетом региональной специфики экономического роста и энергетической безопасности и соответственно определяет топливно-энергетический баланс (ТЭБ), позволяющий точно определить необходимую нехватку ресурсов в количественных показателях для обеспечения стратегии регионального развития. В данном случае ТЭБ выступает в качестве интегративного показателя экономического развития и представляет собой систему форм, в которой представлены все основные энергетические ресурсы (добываемые, транспортируемые, используемые в регионе и др.) и включает в себя добычу, импорт, экспорт и хранение первичных и вторичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразование в другие виды топлива и энергии; переработку энергетических ресурсов в неэнергетическое сырье; потери энергоресурсов.
9. Для мониторинга, анализа и прогнозирования топливно-энергетического баланса с целью осуществления информационной и прогнозно-аналитической поддержки процессов принятия управленческих решений в сфере управления топливно-энергетическим комплексом используются автоматизированные информационные системы. Использование автоматизированных информационных систем при формировании топливно-энергетического баланса позволяет повысить эффективность решения управленческих задач в области многовариантного прогнозирования развития топливно-энергетического комплекса и оптимизация его территориально-производственной структуры, для регулирования процессов ценообразования на региональном рынке ТЭР, для формирования расходов регионального бюджета на оплату потребностей объектов социальной сферы в топливе и энергии, в целях осуществления мониторинга потенциальных угроз энергетической безопасности региона и разработка мероприятий по их предотвращению.
10. В исследовании отмечается, что рассмотренные выше подходы к управлению электроэнергетикой в основном направлены на решение текущих проблем, но не ориентированы на принятие управленческих решений в будущих условиях. Рынок электроэнергии как экономическая система отношений в сфере производства и реализации товаров и услуг строго и определенно диктует свои требования к формированию прогнозных показателей, обеспечивающих социальную защищенность потребителя, механизм кредитования, ценообразования и налогообложения. В условиях трансформирующейся экономики наряду с традиционными подходами в управлении электроэнергетическими рынками возможно использование прогнозно-адаптивное управления с использованием экономико-математических и имитационных моделей.
11. Метод имитационного моделирования позволяет с научной точки зрения учесть стохастичность исследуемых процессов и включить в экономическое исследование нелинейные технологические и экономические взаимосвязи. Главной функцией имитационных моделей является воспроизведение с заданной степенью точности прогнозируемых параметров их функционирования, представляющих исследовательский интерес. Для формирования обобщенной модели социально-экономических систем, для описания слабоструктурированных социальных систем в условиях неопределенности, для осуществления анализа динамических процессов и большого количество альтернатив их развития используется метод имитационного моделирования. Указанный метод есть процесс конструирования на ЭВМ модели сложной реальной системы, функционирующей во времени, и постановки экспериментов на этой модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы (Р.Шенон).
12. Имитационная модель может быть создана на базе общедоступных программных продуктов и прежде всего персонифицированных пакетов имитационного моделирования, что не потребует чрезмерных затрат, а создание имитационной модели энергопотоков не требует разработки сложных и громоздких методик. Существующие программные пакеты позволяют оперативно создавать компактные и эффективные имитационные модели с минимальными затратами средств и времени, и небольшая экспресс-модель генерирующей компании может быть размещена всего лишь на одной рабочей странице пакета моделирования.
13. В диссертации рассмотрены основные этапы создания имитационной модели генерирующей компании. В самом общем виде деятельность компании по управлению энергопотоками заключается в эффективном преобразовании первичной энергии топливных ресурсов в электрическую энергию. Главным оценочным параметром модели является маржинальная прибыль компании от работы во всех секторах энергорынка. Для разработки потоковых моделей создан развитый аналитический инструментарий и специализированные программные средства, что значительно облегчает разработку моделей данного типа. Экспресс-модель компании учитывает часть параметров, влияющих на управляемый фонд и дающая качественную оценку, и по-строенна на основе ее структурной модели. Главным параметром описываемой модели является маржинальная прибыль. Основными входными параметрами модели являются доходы от продажи электроэнергии и доходы от продажи мощности. Поток поступающих доходов вызывает поток расходов, связанных с обеспечением продаж продукции и включает расходы на покупку собственных нужд на оптовом рынке и расходы на покупку электроэнергии в рынке "на сутки вперед" для обеспечения обязательств по двусторонним договорам. В модели предусмотрено сальдирование денежных потоков, связанных с куплей-продажей продукции на энергорынках.
14. В настоящем диссертационном исследовании методология имитационного моделирования апробирована при исследовании механизма формирования рынков электроэнергии, основанных на надежности и качестве поставок электроэнергии. В работе рассмотрена возможность и обоснована необходимость построения на основе применяемых алгоритмов и программ, экономических моделей оптимизации расчетов оценки участия генерирующей компании в Новом оптовом рынке электроэнергии и мощности (НОРЭМ). В данной работе для построения экономической модели предложен механизм отбора ограничений и выбора целевой функции на основе ценовых и поведенческих стратегий участника рынка. Новая модель оптового рынка предполагает замену ныне действующих отношений по купле-продаже электрической энергии и мощности в регулируемом секторе рынка системой регулируемых двусторонних договоров. Также новая модель предусматривает наличие других конкурентных механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным нерегулируемым ценам, которая осуществляется посредством свободных двусторонних договоров, и краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки, т.н. рынка "на сутки вперед", а также рынка реального времени, т.н. "балансирующего рынка".
15. Функционирования электроэнергетического сектора экономики происходит в рыночных условия, что на первый план выдвигает проблему необходимости определение народнохозяйственной эффективности через систему менеджмента качества (СМК). СМК электроэнергетики включает определение процессов на предприятии, описание взаимодействия процессов, определение параметров процессов, определение требований к качеству продукции и обеспечению ресурсами, процессы производства, процессы управления, процессы контроля, измерения, организации СМК. Для обеспечения эффективности системы менеджмента качества необходимо выделить эти процессы, а также соответствующую им систему ответственности, полномочий, ресурсы, параметры их результативности, что позволит в итоге повысить уровень конкурентоспособности предприятий на основе инновационного развития.