Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурьева, Екатерина Юрьевна

  • Гурьева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Гурьева, Екатерина Юрьевна. Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьева, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1. Необходимость совершенствования инфраструктуры поддержки малого бизнеса

1.2. Информационные потребности малых предприятий в

процессе повышения качества продукции

Выводы по главе 1

Глава 2. МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Место и роль консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки малого бизнеса

2.2. Направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах процессов управления качеством продукции малого

бизнеса

Выводы по главе 2

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Развитие механизмов саморегулирования консалтинговых услуг

3.2. Разработка нормативов качества человеческого

капитала консалтинговых компаний

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет консалтинг в процессе поддержания и повышения качества товаров и услуг малого бизнеса в условиях глобализации рынков и цепей поставок.

Роль малого бизнеса в экономике является общепризнанной. Его преобладание в ряде традиционных областей (таких, как бытовое обслуживание населения, некоторые виды образовательных услуг и т.д.) обусловлено производственно-технологической спецификой: короткими цепями создания ценности, отсутствием эффекта масштаба, главенствующей ролью индивидуального работника-профессионала, обладающего полным набором необходимых компетенций и др. Такие виды малого бизнеса нуждаются в привлечении дополнительных компетенций лишь по ограниченному кругу вопросов, касающихся обеспечения ведения бизнеса (бухгалтерия и налоги, юридические вопросы, в некоторых случаях -финансовые и т.д.). Однако в практике зарубежных стран с развитой рыночной экономикой важное место занимают и малые предприятия другого типа, действующие в отраслях, традиционно более характерных для среднего и крупного бизнеса. Такие предприятия возникают вокруг уникальной, не имеющей аналогов компетенции основателя (или группы сооснователей), которая кладется в основу миссии и видения будущего фирмы. Роль подобных малых предприятий все более возрастает в настоящее время, поскольку этому благоприятствует целый ряд факторов: развитие институтов контрактных производств, совершенствование логистики, появление глобальной информационной среды Интернет и т.д. Продукция малых предприятий может отличаться повышенным качеством, будучи более технически совершенной, если в основу фирмы положена высокоразвитая техническая компетенция, или же более точно удовлетворяющей

имплицитные и никем не идентифицированные потребности клиентов, если главенствующей компетенцией при создании фирмы была маркетинговая. При этом воплощение имеющихся преимуществ в области ключевых компетенций малым предприятием может быть более эффективным за счет ряда факторов: простой и гибкой структуры управления, отсутствия технологической инерции крупных фирм, большей близости к клиентам и т.д. Но для реализации потенциальных преимуществ и создания продукта, обладающего высоким качеством, малому предприятию необходимо дополнить собственные компетенции сторонними. Ключевую роль в этом процессе могут сыграть консалтинговые компании.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:

- значимостью привлечения сторонних компетенций в процессе повышения качества продукции малых предприятий;

- ярко выраженным эффектом масштаба в продуцировании и использовании знаний, делающим наиболее эффективным использование специализированных консалтинговых фирм как центров соответствующих компетенций;

- выявленными трудностями работы консалтинговых фирм в рамках атомизированной парадигмы, как с точки зрения предоставления клиенту комплексных информационных услуг, так и с точки зрения выбора клиентом подходящей консалтинговой фирмы, способной оказать услугу с требуемым уровнем качества.

Кроме того, необходимо выделить специфически российские факторы актуальности:

- сложившаяся в результате реформирования экономики СССР структура российской экономики по-прежнему в значительной степени ориентирована на крупные предприятия как основные экономические субъекты, малые же предприятия, даже при их большом количестве с точки

зрения юридических лиц, зачастую играют сателлитные роли, выполняя строго определенную функцию в рамках фактически единого предприятия, поэтому для принципиально новых малых предприятий (старт-апов) существенно затруднен поиск и налаживание необходимых деловых связей, экономика страдает от нехватки социального капитала;

- по сравнению с мировыми лидерами в области малого бизнеса в России отсутствуют долговременные традиции его ведения, институциональная среда и правовая среда резко менялись в годы экономических реформ, затрудняя формирование необходимых компетенций у актуальных и потенциальных владельцев малого бизнеса, что повышает востребованность консалтинговых услуг.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов повышения качества продукции на основе поэтапного создания транспарентной сетевой структуры взаимосвязанных консалтинговых компаний, совместно продуцирующих социальный капитал для оказания консалтинговых услуг и оценки их качества.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени удовлетворенности потребителей, развития научно-методического обеспечения процессов повышения качества товаров изучалась в различных аспектах рядом отечественных и зарубежных ученых. Базовые проблемы процессов повышения качества продукции, а также их специфика применительно к малому бизнесу рассматривались в работах A.B. Балвановича, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Г.П. Воронина,

A.B. Докукина, Г. Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.В. Латышева, М.И. Ломакина, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, М.Л. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар,

B.В. Трейера, B.C. Шелестова, Г.И. Элькина, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и некоторых других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития информационной инфраструктуры, разработки форм и методов удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в ходе реализации процессов повышения качества продукции получили развитие в трудах следующих авторов: A.B. Абрамова, Д.В. Бастрыкина, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, A.B. Гугелева, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана,

A.Н. Евсеичева, В. Д. Жарикова, К. Исикавы, Г. А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчука, Б.Н. Кузыка, Н.В. Лапиной, Г.К. Мазуркевича,

B.К. Мамутова, Е.В. Нижегородова, Е.К. Румянцева, А.Ю. Сизикина, Г. Тагути, О.И. Торбина, В.Г. Туркина, А.Ф. Фейгенбаума и др.

Институциональные аспекты удовлетворения информационных потребностей промышленности в ходе развития цепей создания ценности с целью повышения качества продукции, отношения, возникающие в ходе привлечения сторонних компетенций рассматривались в трудах Д.М. Абдельхамида, Дж. Айсема, Я. Акдениза, Дж.Б. Боатрайт, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Д.В. Грибанова, Л. Гурвица, Л.Г. Гуровой, A.B. Ефанова, М. Йенсена, Г. Калабрези, JI. Лессига, У. Меклинга, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Дж. Хиршлейфера, Р. Эрнандес-Косс, К. Эрроу, М.В. Якушева и других специалистов этой области.

Однако при огромном значении рассмотренных трудов для развития теории и практики повышения качества продукции малых предприятий целый ряд аспектов данной задачи необходимо актуализировать применительно к современной структуре экономики России, поэтому объективной необходимостью является углубленное изучение вопросов использования консалтинга в интересах более полного удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса, эффективного построения адхократических цепей создания ценности в процессе производства высококачественной продукции.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества продукции малых предприятий на основе поэтапного развития транспарентной сетевой структуры консалтинговых фирм, с одной стороны, и большая практическая значимость удовлетворения информационных потребностей малого бизнеса в области качества продукции с помощью консалтинговых услуг, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков на основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

- конкретизировать информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях;

- уточнить место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса;

выявить степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса, определяющая направления их эволюции;

- разработать направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса;

- предложить концепцию развития регулирования и информационного обеспечения выбора и использования консалтинговых услуг в процессах повышении качества продукции малых предприятий.

Объектом исследования являются консалтинговые организации, оказывающие услуги малому бизнесу.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения качества продукции на основе предоставления консалтинговых услуг малому бизнесу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого бизнеса, консалтинга, интеллектуального капитала, социального капитала, глобализации экономики, методов повышения качества и безопасности продукции.

Содержание работы соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)».

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий;

научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества продукции малых предприятий в условиях глобализации рынков основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур, обеспечивающих интеграцию и трансляцию специализированных компетенций между малым предприятием и сообществом экономических субъектов, а также выступающих центром формирования социального капитала малого бизнеса.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- конкретизированы информационные потребности малого бизнеса в процессе повышения качества продукции в современных экономических условиях: современное состояние информационной среды функционирования бизнеса формирует принципиально новую ситуацию, характеризуемую глобальным рынком информации и предоставляемых на основе аутсорсинга специализированных компетенций, что выдвигает на передний план проблему не поиска информации и носителей компетенций, а их обоснованного отбора на базе доверительных консалтинговых оценок и, тем самым, формирует потребность в институциональных структурах продуцирования социального капитала (как капитализированного доверия) в слабоструктурированных бизнес-сетях носителей компетенций;

- уточнено место консалтинговых компаний в институциональной среде поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: при наличии ряда преимуществ комплексных форм поддержки малого

бизнеса им присущи фундаментальные недостатки: все они требуют вложения значительных финансовых ресурсов, которое, в условиях сложившейся структуры экономики, может быть обеспечено только государственным участием с присущими ему рисками бюрократизации процесса и внерыночного распределения благ; кроме того, комплексные формы поддержки ограничены эффективностью собственных ресурсов; в противоположность этому специализированные консалтинговые компании мало требовательны к ресурсам, поэтому могут развиваться естественным рыночным путем, предлагая малому бизнесу удовлетворение его потребностей с использованием лучших из доступных на рынке решений;

выявлена степень соответствия современных российских консалтинговых компаний требованиям информационной поддержки процессов повышения качества продукции малого бизнеса: показано, что консалтинг в России развивается быстрыми темпами, однако сохраняет ориентированность на задачи крупного и среднего бизнеса, что обусловлено комплексом взаимосвязанных факторов: трудность объективной априорной оценки качества консалтинга приводит к решающей роли бренда консалтинговой фирмы и, тем самым, формированию существенной надбавки за бренд в цене консалтинговых услуг, делающей их доступными лишь наиболее платежеспособным компаниям и, соответственно, к преобладающему развитию в консалтинговых компаниях соответствующих компетенций;

- разработаны направления повышения эффективности консалтинговых услуг в интересах повышения качества продукции малого бизнеса: выявлены основные виды консалтинговых услуг, непосредственно влияющих на качество продукции: технологический консалтинг; консалтинг в области технического регулирования и стандартизации; медиация в области создания адхократических цепей создания ценности; показано, что эффективное

оказание данных услуг может быть оказано в рамках сетецентрической структуры консалтинговых фирм;

- предложена концепция развития регулирования и информационного обеспечения выбора и использования консалтинговых услуг в процессах повышении качества продукции малых предприятий: разработка в рамках саморегулируемых организаций (СРО) стандартов требований к консалтинговым организациям в части наличия квалифицированного поведения, кодексов делового поведения; реализация на основе СРО как медиатора самоорганизующейся сетецентрической структуры, включающей представителей малого бизнеса и консалтинговых организаций, в рамках которой накапливается и обобщается информация об качестве консалтинговых услуг, непрерывно формируются оценки консультантов и клиентов, влияющие на их деловую репутацию; отсутствие специализированных законодательных требований к консалтингу определяет выбор добровольной, а не делегированной формы саморегулирования, с участием аутсайдеров в разрешении споров и мониторинге.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества и безопасности продукции на основе поэтапного развития сетецентрических консалтинговых структур, обеспечивающих интеграцию и трансляцию специализированных компетенций между малым предприятием и сообществом экономических субъектов, а также выступающих центром формирования социального капитала малого бизнеса.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 4,2 п.л. (из них две - в соавторстве), четыре из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и

сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 281 наименование использованной литературы.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

1.1. Необходимость совершенствования инфраструктуры поддержки малого

бизнеса

Исследование научно-методических основ анализа информационных потребностей малых предприятий в процессе повышения качества продукции необходимо начать с анализа современного состояния отечественного малого бизнеса, его роли в экономике и основных тенденций его развития.

С квантитативной точки зрения базовый тренд развития экономики России выглядит достаточно позитивно (рис. 1.1.1 - 1.1.3) (здесь и далее, помимо специально оговоренных случаев, данные экономической статистики приводятся из сведений Росстата1).

За снижением темпов роста в самом начале двухтысячных годов, что являлось следствием крайне быстрого исчерпания индуцирующего эффекта резкого обесценивания национальной валюты в 1998 году, последовало планомерное увеличение в 2003-2007 годах. В течение этого времени темпы прироста возросли на 3,8% (т.е. до 8,5%).

Почти восьмипроцентный спад, наблюдавшийся во время экономического кризиса 2008 - 2009 годов, не повлек за собой длительных последствий, сменившись ростом уже к третьему кварталу 2009 года. Для полной реабилитации экономики потребовалось два года: во второй половине 2011 года уровень валового внутреннего продукта (ВВП) сравнялся с докризисной величиной. Далее рост продолжился, несмотря на прогнозы об исключительно восстановительных свойствах посткризисного роста, который базировался на реактивации ресурсных резервов, недоиспользованных в

1 [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.gks.ru/

кризисное время, но темпы роста не превысили докризисные показатели, остановившись на пяти процентах в год.

—♦—ВВП ( в ценах 2008г., млрд.руб.)

Рис. 1.1.1. Динамика валового внутреннего продукта в постоянных ценах 2008 г.

Однако к концу 2012 года снова наметилась неблагоприятная тенденция: в III квартале темп роста резко снизился примерно до 3%, а за весь 2012 год индекс физического объема валового внутреннего продукта составил всего 104% к аналогичному показателю предыдущего года. Подобные темпы роста не способны обеспечить реализацию планов по экономическому развитию, однако гораздо более тревожным сигналом является ситуация на сырьевых рынках: в отличие от кризиса 2008-2009 годов, связанного с резким падением цен на энергоресурсы во всем мире,

новому снижению темпов роста, которое может перейти в стагнацию, сопутствует стабильно благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках (например, рекордно высокие средние цены барреля нефти сорта Brent, достигнутые в 2012 году - порядка 112 долл.). В данной ситуации можно сделать вывод о том, что замедление темпов роста имеет главным образом структурно-институциональную природу.

—Валовой внутренний продукт

Рис. 1.1.2. Темпы роста валового внутреннего продукта (в процентах к предыдущему году)

Важной характеристикой институциональной структуры экономики является наличие малых предприятий и их распределение по отраслям деятельности, а также показатели их деятельности. В частности, в США на 2011 год было зафиксировано более 20 млн. малых компаний, в которых работали более трети домохозяйств, что составляет более половины трудоспособного населения США. При этом структура малого бизнеса является динамичной, каждый год возникает порядка миллиона новых компаний.

Рис. 1.1.3. Темпы роста объема промышленного производства (в процентах к предыдущему году)

В России же на конец 2011 года наблюдалось 1836,4 тысяч малых предприятий, из них 1593,8 - микропредприятий (согласно действующей в России в настоящее время классификации, к микропредприятиям относятся предприятия средней численности работников за календарный год до 15 работников; к малым предприятиям - до 100 работников; к средним - до 250 работников, при этом предельная сумма выручки за предшествующий год без учёта налога на добавленную стоимость должна составлять - для микропредприятий не более 60 млн. рублей; для малых предприятий не более 400 млн. рублей; для средних предприятий до 1 млрд. рублей).

Распределение малых предприятий по отраслям экономики на конец

2011 года показано на рис. 1.1.4. Исходя из данного рисунка, можно констатировать абсолютное преобладание торговых предприятий, а также предприятий по операциям с недвижимостью и предоставлению прочих услуг. Более подробно рассмотрим статистику малых предприятий по итогам

2012 года.

il

Ряд1

прои прои обра

звод звид ботк

сельс ство ство

кое пище кожи

хозя рыбо добы вых текст , древ

ильн есин

иство ча прод изде -

ловст ое и ы и

, поле уктов ЛИИ

во, швеи прои

охота рыбо зных / ИЗ

ное звод

и иско вклю кожи

лесн водст прои ство

паем чая и

во звод изде

ое ых напи прои

ство ЛИИ

хозя тки, ЗВОД

ИЗ

иство и ство

табак обув дере

ва

а и

3,3 0,2 0,3 1,2 0,6 0,1 0,8

целл юлоз но-бума жное прои звод ство; изда тельс кая и поли граф ичес

кая...

_

прои звод ство кокса и

нефт епро дукт ов

хими ческ ое прои звод ство

0,3

прои звод ство рези новы х и пласт масс овых изде лий

0,6

прои

ЗВОД

ство проч их неме талл ичес ких мине раль ных прод

уктов _

мета лпург ичес кое прои звод ство и

прои звод ство готов ых мета

лли...

И

прои звод ство маш ин и обор удов ания

1,1

ПрОИ|

звод! ство 'прои элект звод

с1

рООб[СТВО

i I

оруд1ранс ован|порт] ия, | ных I элект, сред! ронн.ств и' ого и обор опти¡удов ческ jания ого | обо...|

0,8 ! 0,2

проч ие прои

прои звод ство и

расп реде лени е

звод элект ства роэн ерги и,

газа и

воды

оэТаеГ

опто вая и розн ична

I я

торго'гости

1

стро! вля; ¡ницы ител |ремо| и ьство, нт ресто ;автот раны ране порт ных сред ств,...

39,6

¡транс порт и

связь

11

2,9

6,3

фина нсов ая деят ельн ость

1,5

опер пред

ации остав

здра лени

с

воох

недв е

ране

ИЖИ проч

ние и

мым их

иму обра пред комм

о ста в

щест зова лени унал

вом, ние ьных,

е

арен соци соци

альн

да и

альн

пред ых ых и

оста в перс

услуг

лени онал

е... ьны...

20,8 0,3 1,4 2,5

Рис. 1.1.4. Число малых предприятий по видам экономической деятельности в 2011 г. (на конец года), в % к итогу

80000

70000

60000

50000

40000

30000

20000

10000

СЕЛЬ СКОЕ ХОЗЯ ЙСТВ

о, охот

АИ ЛЕО) ОЕ ХОЗЯ ЙСТВ О

РЫБО ЛОВС

тво,

РЫБО

воде

ТВО

ДОБ ЫЧА ПОЛЕ ЗНЫХ ИСКО ПАЕ МЫХ

ОПТО

ВАЯ

РАЗД И

ЕЛ Е РОЗН

ПРОИ ИЧНА

ЗВОД Я

СТВО ТОРГ-

и ОВЛЯ

ОБРА РАСП ;

БАТЫ РЕДЕ CTPO РЕМО

ВАЮ ЛЕНИ ИТЕЛ НТ

ЩИЕ Е ЬСТВ АВТО

(1РОИ ЭЛЕ К О ТРАН

ЗВОД ТРОЭ СПОР

СТВА НЕРГ тных

ИИ, СРЕД

ГАЗА СТВ,

И МОТ

ВОД оцик

ы ЛОВ,

БЫТО

ВЫХ

ИЗД...

ГОСТ

ини цы и

РЕСТ ОРАН Ы

OTIFP АЦИИ С

НЕД В ИЖИ МЫМ ТРАП ИМУ СПОР ЩЕСТ т И вом, СВЯЗ АРЕН Ь ДА И ПРЕД ОСТА ВЛШ

ИЕ УСЛУ

г

НАУЧ НЫЕ ИССЛ

ЕДОВ АНИЯ

И РАЗР АБОТ КИ

ЗДРА ВООХ РАПЕ НИЕ

ОБРА

Г ™

НИЕ И£

соци

АЛЬП

ЫХ УСЛУ

г

ПРЕД ОСТА ВЛЕН

ИЕ ПРОЧ их ком

МУН АЛЬН ЫХ,

соци

АЛЬМ

ыхи

ПЕРС ОМАЛ ЬНЫХ УСЛУ

г

ДЕЯТ ЕЛЬН ОСТЬ ПО OPIA НИЗА ЦИИ . ОТД ЫХА

И РАЗВ ЛЕЧЕ НИЙ, КУЛЬ ТУРЫ И

СПОР ТА

I Количество

предприятий, 11856 544 103G 35416 3493 единиц

32261 71164 10507 14060.50465 1616 319 3808 6094 1938

Рис. 1.1.5. Количество предприятий малого бизнеса по основным видам

деятельности в 2012 г. (ед.)

В 2012 году сохраняется преобладание тех же групп - торговли, недвижимости и прочих услуг (рис. 1.1.5 - 1.1.6), хотя процент торговых фирм резко упал, на 10 процентных пунктов.

35,00%

30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% щ

ОПТОВА

Я И РОЗНИЧН

АЯ ТОРГОВЛ

Я; ГОСТИНИ РЕМОНТ ЦЫ И АВТОТРА РЕСТОРА ИСПОРТИ НЫ

ЫХ СРЕДСТВ,

мотоци

КЛОВ, БЫТОВЫ X...

I количество предприятий, % 4,85% 0,22% 0,42% 14,48% 1,43% 13,19% 29,10% 4,30% 5,75% 20,63% 0,66% 0,13% 1,56°/

СЕЛЬСКО Е

ХОЗЯЙСТ

ВО, ОХОТА И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТ ВО

РЫБОЛО ВС.ТВО, РЫБОВО ДСТВО

ДОБЫЧА ПОЛЕЗН

ЫХ ИСКОПАЕ

МЫХ

РАЗДЕЛ Е ПРОИЗВ ОДСТВО ОБРАБАТ И ЫВАЮЩ РАСПРЕД СТРОИТЕ ИЕ ЕЛЕНИЕ ЛЬСТВО ПРОИЗВ ЭЛЕКТРО ОДСТВА ЭНЕРГИИ , ГАЗА И ВОДЫ

ОПЕРАЦ

ИИ С НЕДВИЖ

имым

ТРАНСПО ИМУЩЕС РТ И ТВОМ,

СВЯЗЬ АРЕНДА И

ПРЕДОСТ АВЛЕНИЕ УСЛУГ

НАУЧНЫ Е

ИСС.ЛЕД ОВАНИЯ И

РАЗРАБО ТКИ

ЗДРАВОО

ХРАНЕНИ Е И

ОБРАЗОВ ПРЕДОСТ АНИЕ АВДЕНИЕ СОЦИАЛ

ьных

УСЛУГ

ПРЕДОСТ АВЛЕНИЕ ПРОЧИХ КОММУН АЛ ЬНЫХ, СОЦИАЛ ЬНЫХ И ПЕРСОНА ЛЬНЫХ УСЛУГ

2,49*

ДЕЯТЕЛЬ НОСТЬ ПО ОРГАН ИЗ

АЦИИ ОТДЫХА И

РАЗВЛЕЧ

ЕНИЙ, КУЛЬТУР

ы И СПОРТА

0,79°/

Рис. 1.1.6. Количество предприятий малого бизнеса по основным видам деятельности в 2012 г. (в % к итогу)

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

1

прои

зводс тво пище

вых

прод унтов

вклю

чая НЛП и тки, и

табак л

текст

ильн

ое и швей ное прои зводс тво

прои

зводс тво кожи

издг.л

ий из кожи и

прои зводс

тво

ОЬУВ

и

целл • юлоз

но-

обраб бума

отка жное прои

древе прои прои зводс

сины зводс зводс хими тво и тво;