Повышение качества мучных изделий с использованием светлого ячменного солода, обработанного СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Рущиц, Анастасия Андреевна

  • Рущиц, Анастасия Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 217
Рущиц, Анастасия Андреевна. Повышение качества мучных изделий с использованием светлого ячменного солода, обработанного СВЧ: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рущиц, Анастасия Андреевна

Введение.

Глава 1. Анализ способов повышения качества мучных изделий с использованием ферментов.

1.1. Современное состояние и основные проблемы в производстве мучных изделий.

1.2. Применение ферментов в производстве мучных кондитерских изделий.

1.2.1. Действие ферментов в тесте и при выпечке.

1.2.2 Влияние ферментных препаратов на качественные показатели готовых изделий.

1.3. Характеристика ферментов светлого ячменного солода.

1.3.1. Накопление ферментов в процессе проращивания ячменя.

1.3.2. Изменения ферментного состава при сушке солода.

1.3.3. Характеристика отдельных групп ферментов ячменного солода.

1.3.4. Использование ячменного солода в производстве мучных кондитерских изделий.

1.4. Способы регуляции активности ферментов.

1.4.1. Химические способы регуляции.

1.4.2. Физические способы регуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества мучных изделий с использованием светлого ячменного солода, обработанного СВЧ»

Мучные изделия являются легкодоступным и недорогим источником основных питательных веществ - белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ. По объемам потребления на душу населения эта группа товаров находится на одном из первых мест. Увеличение объемов потребления мучных изделий требует постоянного совершенствования технологических процессов, с целью интенсификации производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции и повышения ее пищевой ценности.

Актуальность работы

В настоящее время одной из главных проблем производства мучных изделий является выпуск продукции с низкими потребительскими качествами. Это обусловлено рядом факторов, основными из которых являются: низкое качество сырья, используемого для производства мучных изделий; низкий уровень технического оснащения предприятий; устаревшие технологические схемы производства, не отвечающие требованиям современного рынка.

Качество мучных изделий (вкус, аромат, консистенция, пищевая ценность) находится в прямой зависимости от процессов (физико-химических и микробиологических), происходящих при их производстве. Получение высококачественного продукта возможно в том случае, если интенсивность этих процессов будет соответствовать определенному уровню, причем на разных этапах технологического цикла эта интенсивность должна быть строго определенной.

Вопросы повышения качества мучных изделий рассмотрены в работах Я.А. Касиловой, Е.Н. Ведерниковой, Р.Д. Поландовой, Васькиной В.А., Дубцова Г.Г., Тумановой А.Е., Сапроновой JI.A. и других ученых.

Потребительские свойства мучных изделий во многом определяются качеством муки. На сегодняшний день мука, поступающая на предприятия, характеризуется существенным колебанием хлебопекарных свойств, что отражается на качестве готовой продукции и требует применения различных улучшителей. Хлебопекарные свойства муки зависят от наличия и активности гидролитических ферментов, содержащихся в ней. Регулируя ферментативную активность можно корректировать хлебопекарные свойства муки и влиять на показатели качества мучных изделий.

В производстве мучных изделий используют порядка двухсот различных ферментных препаратов, обладающих как индивидуальной, так и комплексной активностью. Использование очищенных ферментов позволяет с большой точностью регулировать технологический процесс, получая продукцию с заданными свойствами. Однако, активность очищенных ферментов очень подвержена действию внешних факторов (условия хранения и транспортирования, соблюдение режимов технологического процесса). Это приводит к тому, что активность очищенного фермента, поступающего на предприятие, не всегда соответствует нормам. Кроме этого, ферменты могут содержать различные примеси, включающие биологические активные вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов, из которых получен фермент. Эти вещества могут обладать токсичными свойствами. Поэтому использование ферментов в производстве мучных изделий (особенно детского и лечебно-профилактического назначения) требует проведения тщательной гигиенической экспертизы.

Кроме очищенных ферментов в производстве мучных изделий широко используют сырье, содержащее активные ферменты- - соевую" муку и солодовые продукты (солод, солодовый экстракт, солодовую муку).

Использование ферментных систем сырья позволяет получать необходимые ценные свойства пищевых продуктов, а также ускорять технологический б процесс без применения дорогостоящих технологий. Кроме того, такие препараты являются экологически чистыми, что обуславливает их использование в детском и диетическом питании. Еще одним преимуществом ферментов сырья является возможность регулирования их активности. Благодаря этому одно и тоже сырье можно использовать для достижения различных эффектов. Наибольшее распространение получил солод и продукты на его основе. Положительное влияние солода на качество мучных изделий было отмечено в работах Л.А. Касиловой, Е.Н. Ведерниковой, Р.Д. Поландовой, B.C. Прянишникова, А.В. Артемьева, B.C. Иунихиной, Т.В. Лущик А.Д. Тошева, Н.В. Поляковой, О.В Чайки и др.

В последнее время все больший интерес представляют работы по исследованию направленного регулирования активности ферментов сырья с использованием различных физических и химических методов. Такие способы позволяют контролировать биохимическую активность на любой стадии процесса, регулировать активность ферментов в самом сырье, сохраняя целостность структуры ферментов, что делает их более устойчивыми к действию внешних факторов. Одним из наиболее простых способов регуляции ферментативной активности является воздействие температуры. В литературе отмечено использование тепловой обработки для активации ферментных систем (Кретович В.Л., Токарева P.P., Попадич И.А., Федюшкина И.Л. и др.). Для этого используют различные виды теплового воздействия (кондуктивный нагрев, конвективный нагрев, ИК-излучение). В настоящее время в пищевой промышленности широкое распространение начинает приобретать сверхвысокочастотный нагрев (СВЧ-нагрев). По сравнению с традиционными видами теплового воздействия СВЧ-воздействие обладает преимуществами — высокая скорость нагрева, объемный характер, большая сохранность основных пищевых веществ. Однако воздействие СВЧ-излучения на биологические объекты и пищевые продукты в частности до конца не изучено и представляет большой научный интерес.

Развитие данного направления не возможно без привлечения достижений современной науки и техники. Поэтому, исследования в данном направлении на сегодняшний день являются очень актуальными и перспективными.

Целью работы является повышение потребительских характеристик мучных изделий на основе использования светлого ячменного солода с повышенной ферментативной активностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выбрать способ активации ферментов и обосновать физические характеристики выбранного режима;

- изучить влияние СВЧ обработки на технологические характеристики светлого ячменного солода и разработать технологию получения солода после СВЧ обработки с различной ферментативной активностью;

- научно обосновать выбор режимов СВЧ обработки для различных видов мучных изделий;

- исследовать влияние дозировок СВЧ обработанного солода на потребительские свойства мучных изделий;

- изучить влияние количества СВЧ обработанного солода на процессы хранения мучных изделий.

Научная новизна работы. Научно обосновано и подтверждено результатами математического анализа использование СВЧ обработки для регуляции активности ферментов светлого ячменного солода.

Впервые определено влияние СВЧ обработки, на технологические свойства светлого ячменного солода и обоснованы режимы СВЧ обработки для получения солода с различной ферментативной активностью.

Определены режимы СВЧ обработки для различных видов мучных изделий. 8

Установлено влияние СВЧ обработки светлого ячменного солода на физико-химические, микробиологические и реологические показатели мучных изделий.

Установлен характер влияния СВЧ обработанного солода на сохранность потребительских свойств мучных изделий в процессе хранения.

Практическая значимость работы Разработана технология получения солода с различной ферментативной активностью с использованием СВЧ обработки. Определены дозировки СВЧ обработанного солода в рецептурах мучных изделий. Разработаны новые рецептуры и технологии производства мучных изделий с повышенными потребительскими свойствами.

Получен патент «Способ производства мучных кондитерских изделий» №2345534 от 06.08.2007 года (приложение А).

Рецептуры и технологии новых изделий приняты к внедрению в условиях предприятий общественного питания г. Челябинска (приложение Е).

Результаты научных исследований включены в дисциплины учебных планов по специальностям 260501 «Технология продуктов общественного питания», 260602 «Пищевая инженерия малых предприятий», 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» в ЮжноУральском государственном университете.

Разработанные технологии позволят расширить ассортимент и повысить качество вырабатываемых мучных изделий, экономить и рационально использовать сырье.

Апробация работы. Результаты исследований и основные-положения диссертационной работы были- доложены и обсуждены на научнопрактических конференциях профессорско-преподавательского состава- и аспирантов Южно-Уральского государственного университета (Челябинск,

2006-2009 г.г.); 1-й и 2-й международной научно-практической конференции 9

Питание и здоровье населения» (Смоленск, 2006, 2007); 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2006); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы питания» (Пермь, 2008 г); Всероссийской научно-практической конференции «Новый этап развития пищевых производств: инновации, технологии, оборудование» (Екатеринбург, 2009 г); международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2009 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна работа в журнале из списка ВАК РФ, получен один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, содержащей четыре основные части, приложений, списка литературы. Материалы работы изложены на 155 страницах печатного текста, содержат 38 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 160 источников отечественных и зарубежных авторов иностранных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Рущиц, Анастасия Андреевна

Выводы

1. Обосновано использование СВЧ обработки для регуляции ферментативной активности и определены режимы обработки. Стимулирующий эффект СВЧ обработки на активность ферментов наблюдается при сочетаниях: мощность 100-200 Вт и экспозиция 120-150 с, мощность 300-500 Вт и экспозиция 30-90 с. При сочетаниях мощности 400500 Вт и экспозиции 120-150 с наблюдается инактивация ферментов.

2. Установлено положительное влияние СВЧ обработки на технологические свойства солода: влажность солода снижается на 5-30% что повышает устойчивость зерна к хранению и поражению различными заболеваниями; содержание крахмала снижается на 17-30%, а содержание редуцирующих углеводов увеличивается в 2-2,5 раза.

3. Разработана технология получения солода с различной ферментативной активностью с использованием СВЧ обработки, позволяющая регулировать его технологические свойства.

4. На основе анализа технологических свойств мучных изделий определены оптимальные режимы СВЧ обработки для различных видов теста: дрожжевое - мощность 300 Вт и продолжительность обработки 60 с, вафельное - 200 Вт и 150 с, песочное — 500 Вт и 30 с, которые приводят к повышению качества готовой продукции.

5. На основании изучения физико-химических и структурно-механических свойств мучных изделий определена оптимальная дозировка активированного солода, которая составила 5% к массе муки.

6. Установлено положительное влияние СВЧ активированного солода в количестве 5% на потребительские свойства мучных изделий из дрожжевого безопарного теста: объем выпеченных изделий увеличивается на 4,3-5,4%, формоустойчивость на 36-40%, пористость на 8,9-9,6%.

7. При добавлении 5% СВЧ активированного солода в вафельное тесто вязкость снижается на 32-43%, что облегчает дозирование теста, снижает оттеки при выпечке. Снижение вязкости позволило уменьшить содержание воды в тесте на 10%. При этом сократилось время выпечки с 2,5-3 мин до 1,52 мин. Вафельные листы получаются более тонкие, с лучшей пористостью и четким равномерным рисунком.

8. Использование СВЧ активированного солода в производстве песочного полуфабриката способствует повышению потребительских характеристик: плотность изделий снижается на 3,8-4,6%, намокаемость повышается на 12,9-18,6%, рассыпчатость повышается, щелочность снижается на 50%.

9. Разработаны новые технологи и рецептуры мучных изделий с солодом активированным СВЧ, позволяющие повысить потребительские свойства продукции.

10. Добавление солода способствует обогащению изделий витаминами группы В на 15%, минеральными веществами: натрием на 22%, калием на 14%, кальцием на 20%, магнием на 40%. фосфором на 16%. При этом улучшается соотношение основных пищевых веществ.

11. Технологии производства мучных изделий с солодом активированным СВЧ обработкой внедрены на предприятия г. Челябинска и имеют небольшой экономический эффект.

Все вышеперечисленное позволяет рекомендовать использование разработанных технологий мучных изделий из дрожжевого, вафельного и песочного теста с активированным солодом для производства на предприятиях общественного питания с целью расширения ассортимента изделий и создания продуктов, с повышенными потребительскими характеристиками.