Повышение качества ИТ-услуг в компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонов, Юрий Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонов, Юрий Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РАЗВИТИЯ ИТ-УСЛУГ В КОМПАНИИ
1.1. Информационная экономика как детерминанта развития информационных услуг
1.2. Роль и место ИТ-услуг в комплексе информационных услуг 34 Выводы по главе
Глава 2. КАЧЕСТВО ИТ-УСЛУГ В КОМПАНИЯХ
2.1. Общая характеристика качества ИТ-услуг
2.2. Оценка качества ИТ-услуг
Выводы по главе
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ИТ-УСЛУГ В КОМПАНИИ
3.1. Современные подходы и стандарты управления ИТ-услугами
3.2. ИТ-аутсорсинг как базовое направление повышения качества ИТ-услуг
3.3. Повышение качества ИТ-услуг в компании на основе формирования их портфеля
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества ИТ-услуг в компании»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации рыночных отношений, существенного возрастания сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды ключевым элементом конкурентоспособности современных компаний становится внедрение современных информационных технологий, позволяющих повысить оперативность в оценке ситуации и принятии решения, эффективность использования имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В этой связи объективно возрастает зависимость деятельности предприятий от качества ИТ-услуг, что особенно важно для компаний с развитой информационной инфраструктурой (ИТ-инфраструктурой), поскольку совершенствование многих производственных и управленческих процессов без качественного информационного обеспечения зачастую приводит к нарушению их организационной стабильности и, как следствие, снижению конкурентоспособности. Это влечет за собой необходимость кардинального пересмотра роли и значения внутрифирменных информационных услуг и, прежде всего, ИТ-услуг, а также совершенствования управления информационной инфраструктурой компании и качеством ИТ-услуг.
В настоящее время экономическая наука и практика располагают определенными знаниями в этой области, однако единых стандартных методик оценки качества информационных услуг и, тем более, ИТ-услуг не существует, вопросы оценки качества ИТ-услуг разработаны недостаточно. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между острой потребностью в разработке методического инструментария; оценки и повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-инфраструктурой и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень научной разработанности проблематики повышения качества I. информационных услуг. Активное внедрение информационных технологий, информатизация компаний вызвали интерес к исследованию проблемы оценки и повышения качества информационных услуг. Различные аспекты информатизации компаний и процессов их функционирования исследовали С.И. Ашмари-на, Г.И. Ванштейн, В.Е. Галкин, В.Г. Гамаонов, Г.Р. Громов, А.А. Жилкин, Т.И. Жулина, Д.Е. Маликов, Б.З. Мильнер, Т.П. Николаева, В.Е. Смирнов, B.JI. Тамбовцев, Е.В. Шуремов и др.
Основы экономики информационного производства как составной части экономической науки заложены в работах Д. Белла, Л.Л. Вегера, JI.M. Гатов-ского, JI.C. Глязера, Ц. Грилихеса, У. Дайзарда, Э. Дэнисона, В .Я. Ельмеева, В.А. Жамина, Г.И. Жильцова, В.В. Зубчанинова, Дж. Кендрика, А.С. Консона, Г.А. Лахтина, Дж. Мартина, Е. Масуду, Ф. Мэнсфилда, Э. Нельсона, А.Б. Николаева, И. Николова, Л.С. Рожнева, О. Тоффлера, В.А. Трапезникова, К. Фримё-на, Й. Шумпетера, Ж. Эллюля и др.
Проблемы качества рассматривались еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф.Эджуорта, Ф. Энгельса.
На этапе становления информационной экономики в экономической теории происходит признание и становление информационной парадигмы качества, требующей конкретного наполнения. Определяющее влияние на формиро вание информационной парадигмы качества внесли зарубежные ученые и специалисты У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейген-баум, Д. Шьюхард, а также отечественные ученые Г.Г. Азгальдов, В .Я. Бело-брагин, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенкова, Е.М. Карлик, Д.С. Львов, В.К. Лозенко, М.И. Ломакин, И.Г. Лукманова, И.И. Мазур, В.В. Окрепилов, С.В. Мищенко, Л.Е. Скрипко, И.Ю. Шполянская и др.
Исследованием вопросов оценки и повышения качества информационных I услуг занимались А.Н. Агафонов, А.Л. Денисова, Л.В. Калинина, П.М. Козлов, А.В. Колесов, М.Г. Круглов, Е.Н. Некрасова, И.А. Стрелкова, В.В. Трофимова-и
Др.
Проблемы анализа ИТ-услуг рассматривали Р. Аалдерс, А. Авакян, О.В. Аристов, Н.В. Басина, А.А. Буйдов, М.Б. Букреев, Г.В. Галкин, JT.E. Го-родный, А.Е. Заславский, Е.А. Зеленина, К.А. Зимин, Н.В. Елманова, Э.В. Ершова, Я.С. Лебедев, Р.Ю. Овсянников, Д.В. Маслов, Д. Мидхерст, Н.В. Молот-кова, О.С. Павлова, И.С. Сахаров, И.В. Шастико, А.А. Шестаков и др.
Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы оценки и повышения качества ИТ-услуг в компаниях с развитой ИТ-инфраструктурой. i
Актуальность научной задачи разработки и обоснования методического инструментария оценки и повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-инфраструктурой, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования являются компании с развитой ИТ-и н фрастру ктурой.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-инфраструктурой.
Цель исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества ИТ-услуг в компании с развиI той ИТ-инфраструктурой.
В соответствии с поставленной целыо в диссертации решаются следующие основные задачи исследования:
- анализ современного этапа экономического развития информационной экономики как детерминанты информационных услуг;
- уточнение роли и места ИТ-услуг в комплексе информационных услуг;
- систематизация подходов к определению качества ИТ-услуги;
- анализ основных моделей и разработка авторского подхода и модели определения качества ИТ-услуг;
- обоснование основных направлений повышения качества ИТ-услуг.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам оценки и повышения качества продукции и услуг; нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования компаний с развитой ИТ-инфраструктурой.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. .
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации. :
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методического инструментария оценки и повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-инфраструктурой. •
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные реI зультаты. содержащие элементы научной новизны:
1. Дано авторское уточнение определения ИТ-услуги: «Под ИТ-услугой следует понимать работы по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры в интересах эффективного функционирования и развития компании (предприятия)». ИТ-услуга - это услуга, ориентированная на удовлетворение потребностей компании (бизнеса) в эффективном функционировании и развитии путем поддержания и совершенствования ИТ-инфраструктуры. Ос) новными работами по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры являются работы в области оценки, планирования, построения, обслуживания и поддержки ИТ-инфраструктуры, а также подготовки и обучения персонала компании в части использования информационных технологий. При этом неважно, кто предоставляет эти услуги - внешний или внутренний поставщик услуг.
2. Проанализированы особенности использования для оценки качества услуг североамериканской и европейской (скандинавской) модели: в рамках североамериканской модели для оценки качества услуг оценивают «разрывы»!в деятельности клиентской службы на основе определения фактического уровня восприятия клиентами работы клиентской службы компании и выявлением «дефицитов» (неудовлетворенных потребностей клиентов); в основе европейской модели оценки качества услуг лежит оценка европейского индекса удовлетворенности потребителей, включая воспринимаемый образ (имидж) компании, ожидания потребителей, воспринимаемое качество и ощущаемую ценность («ценность в виде денег»). Показано, что для оценки качества ИТ-услуг указанные модели нуждаются в доработке с учетом их специфики и определяющих параметров. 1 I
3. Предложено качество (воспринимаемое качество) ИТ-услуги (ВКУ) - оценивать по четырем составляющим (измерениям, параметрам, показателям): технологическое качество, функциональное качество, интерактивное качество, корпоративное качество. Воспринимаемое качество ИТ-услуги - это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется,' в свою очередь, четырьмя названными показателями.
4. Разработана экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества, в рамках которой для оценивания ВКУ используется порядковая лингвистическая шкала, где каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней. Применительно к порядковой лингвистической шкале разработан алгоритм назначения баллов, позволяющий учесть неравнозначность частных показателей и неравномерность лингвистических градаций. Для нахождения интегральной оценки ВКУ использован метод многомерной средней, окончательная интегральная оценка находится либо как среднее взвешенное, либо в результате решения многокритериальной задачи сравнения воспринимаемого качества ИТ-услуги по методу «утопической точки».
5. Обосновано, что основными направлениями повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-структурой являются использование признанных моделей (стандартов, лучших практик, «методологий») управления ИТ-инфраструктурой и использование ИТ-аутсорсинга. Основными моделями являются как специализированные методологии (модели управления) (ITIL\ITSM, CobIT, MOF, ITServiceCMM и др.), так и адаптированные для ИТ-менеджмента универсальные методологии управления проектами и ресурсами (PMI, IPMA, PRINCE2), международные стандарты по управлению услугами (ISO 20000), стандарты в области управления информационной безопасностью (ISO 270001). Повышение качества ИТ-услуг в ИТ-аутсорсинге достигается, в первую очередь, на основе формализации и установления требований компании к ИТI услугам посредством составления SLA (Service Level Agreement - соглашение i t об уровне услуг). Данная мера является необходимым условием при переходе'к ИТ-аутсорсингу, независимо от того, будет ли конкретная услуга передана на аутсорсинг или останется в ведении собственной ИТ-службы. i
6. Разработан комплекс моделей повышения качества ИТ-услуг на основе формирования оптимального их портфеля в рамках использования ИТ-аутсорсинга; при этом формирование оптимального портфеля ИТ-услуг осуществляется исходя из максимума воспринимаемого качества каждой из услуг портфеля и минимума суммарной стоимости услуг; предложен алгоритм формирования оптимального портфеля ИТ-услуг, базирующийся на методе «утопической» точки (ИТ-услуги). •
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается' в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы оценки и повышения качества ИТ-услуг в части разработки модели оценки качества ИТ-услуг и обоснования основных направлений повышения их качества.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанный автором методический инструментарий оценки и повышения качества ИТ-услуг может быть использован в компаниях с развитой ИТ-инфраструктурой, прежде всего, информационно-телекоммуникационного комплекса. t
Самостоятельное значение имеет разработанная экономико} s математическая модель оценки качества ИТ-услуг.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были использованы автором в практической работе, а также докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Московском институте коммунального хозяйства и строительства, Российском научно-техническом центре информацйи по стандартизации, метрологии и оценке соответствия в 2007-2010 гг.
Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения управления ИТ-услугами в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия.
Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Р<1> для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 171 страниц, проиллюстрирована 15 таблицами, 1 рисунком. Список использованной литературы составляет 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонов, Юрий Тимофеевич
Выводы по главе 3
В рамках процесса управления качеством в компании управление качеством ИТ-услуг становится все более заметным и значимым, т.к.во многих случаях информация и поддерживающие ее технологии являются наиболее ■ ценными активами, чем материальные или финансовые активы. Это означает, что сегодня эффективность функционирования компаний во многом определяется управлением ИТ-услугами, гарантирующими высокую доступность применяемых решений для конечных пользователей.
Существующие к настоящему времени функции управления ИТ-услугами обобщены в рамках определенных подходов (моделей, стандартов, лучших практик, «методологий»), основными из которых являются следующие: специализированные (модели, методологии управления) (ITIL\ITSM, CobIT, MOF, ITServiceCMM и др.), так и адаптированные для ИТ-' менеджмента универсальные методологии управления проектами и ресурса- ' ми (PMI, IPMA, PRINCE2), международные стандарты по управлению услугами (ISO 20000), стандарты в области управления информационной безопасностью (ISO 270001).
В диссертации рассмотрены следующие модели: ITILUTSM, CobIT, MOF. Основные преимущества рассмотренных моделей заключаются в следующем: использование передового опыта и проверенных знаний; направленность деятельности ИТ на решение задач бизнеса; использование ИТ-службы поставщиками ИТ-услуг для бизнес-подразделений; регламентирование деятельности ИТ-соглашением об уровне услуг; стандартизация работы ИТ-персонала; направленность на обеспечение оптимального качества: ИТ-услуг для потребителей; использование подходов менеджмента качества в управлении ИТ-сервисами; возможность подтверждения стоимость ИТ-сервиса, на основании соглашения об уровне обслуживания.
Каждая из трех рассмотренных моделей управления ИТ-инфраструктурой имеет общие и отличительные черты. Наиболее популярной является модель ITIL. Она представляет собой рекомендации по организации работы ИТ-подразделения и охватывает все аспекты деятельности — от оперативной ежедневной работы с запросами пользователей до стратегического планирования и соответствия требованиям бизнеса.
Наряду с таким направлением повышения качества ИТ-услуг, как ис-пользовае признанных моделей, стандартов, лучших практик, «методологий»), важнейшим направлением повышения качества ИТ-услуг является использование ИТ-аутсорсинга.
Аутсорсинг определяется как современная методология управления в экономических системах, основанная на интеграции основных ресурсов и компетенций организации с ресурсами и компетенциями внешних поставщиков специализированных услуг (аутсорсеров), обеспечивающая достижение синергетического эффекта.
Аутсорсинг как методология управления опирается на использовании ресурсов внешней организации-партнера вместо развития внутренних ресурсов и компетенций в тех видах деятельности, которые не являются ключевыми и стратегически важными. Данный концептуально-методологический подход открывает доступ к любым технологическим, интеллектуальным, информационным ресурсам, существующим на современном рынке. Аутсорсинг ориентирован на преодоление ресурсных ограничений за счет расширения внешних связей, установления взаимовыгодных отношений с другими организациями, обладающими, в том числе, и наиболее важным в современном мире ресурсом - знаниями.
Повышение качества ИТ-услуг в ИТ-аутсорсинге достигается, в первую очередь, на основе формализации и установления требований компании к ИТ-услугам посредством составления SLA (Service Level Agreement — соглашение об уровне услуг). Это основа при переходе к ИТ-аутсорсингу, мера, необходимая независимо от того, будет ли конкретная услуга передана на аутсорсинг или останется в ведении собственной ИТ-службы. В SLA прописываются услуги, которые ИТ-служба предоставляет бизнесу, причем каждая услуга характеризуется количественными или качественными показателями. SLA - это порог качества ИТ-услуг. При наличии SLA руководство компании уже способно оценить, какова эффективность и качество каждой из услуг, предоставляемой либо собственной ИТ-службой, либо внешними провайдерами. Инструментарием для решения этой задачи является экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества ИТ-услуги. На этой стадии руководство готово к обоснованному выбору в плоскости «ин-сорсинг-аутсорсинг» по конкретным ИТ-услугам.
Разработан комплекс моделей повышения качества ИТ-услуг на основе формирования оптимального их портфеля в рамках использования ИТ-аутсорсинга; при этом формирование оптимального портфеля ИТ-услуг осуществляется исходя из максимума воспринимаемого качества каждой из услуг портфеля и минимума суммарной стоимости услуг; предложен алгоритм формирования оптимального портфеля ИТ-услуг, базирующийся на методе «утопической» точки (ИТ-услуги).
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача разработки и обоснования методического инструментария оценки и повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТ-инфраструктурой и при этом получены следующие основные результаты.
Технологическую основу информационной экономики образовали информационные технологии (ИТ), под которыми понимается комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых средств, методов и приемов, обеспечивающих производство, обработку, хранение и распространение информации. ИТ снижают трудоемкость процессов использования информационных ресурсов, повышают их надежность и оперативность. В результате взаимодействия человека и ИТ создается информационный продукт, обладающий всеми свойствами товара.
Информационной экономике присуще достаточно большое количество характерных черт, в частности: повышение доли высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности и информационных услуг; сокращение времени удвоения научных знаний; увеличение инвестиций в сектор знаний, а также инвестиций в разработку и внедрение информационного и коммуникационного оборудования, программного продукта и услуг; быстрое распространение инфокоммуникационных технологий, особенно Интернета, широкое распространение персональных компьютеров, определяющих вклад инфокоммуникационного сектора в рост числа рабочих мест и занятости; возрастание доли высокотехнологичной продукции и услуг в товарообмене между странами; развитие информационных услуг с повышенным уровнем интеллектуальной составляющей. Указанные особенности свидетельствуют о том, что в современной информационной экономике услуги приобретают все более значимый характер.
В диссертации предложено авторское уточнение определения ИТ-услуги: «Под ИТ-услугой следует понимать работы по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры в интересах эффективного функционирования и развития компании (предприятия)». ИТ-услуга - это услуга, ориентированная на удовлетворение потребностей компании (бизнеса) в эффективном функционировании и развитии путем поддержания и совершенствования ИТ-инфраструктуры. Основными работами по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры являются работы в области оценки, планирования, построения, обслуживания и поддержки ИТ-инфраструктуры, а также подготовки и обучения персонала компании в части использования информационных технологий. При этом неважно, кто предоставляет эти услуги - внешний или внутренний поставщик услуг. ИТ-услуга не совпадает с информационной услугой, поскольку ИТ-услуга - не только удовлетворение информационных потребностей путем предоставления информационных продуктов.
Качество ИТ-услуги, как и качество любой услуги, — достаточно сложное понятие. Ведь потребитель не только воспринимает результат услуги, но и становится участником ее оказания. К основным особенностям оценки качества услуги можно отнести следующие: качество услуги сложно оценить количественно; мала достоверность предварительной аттестации показателей качества услуги; услуги не складируются, оперативно получаются клиентом; услуги не имеют материального вида; качество услуги оценивается комплексно, т.е. по всем показателям качества.
Для оценки качества услуг обычно используют модель оценки удовлетворенности клиентов SERVQUAL (североамериканская модель). Выбор данной модели обусловлен теми возможностями, которые она предоставляет, а именно: получением целостного представления о существующих ожиданиях клиентов относительно процесса взаимодействия с клиентской службой компании; выделением приоритетных для клиента параметров оценки качества работы клиентской службы; оценкой фактического уровня восприятия клиентами работы клиентской службы компании и выявлением «дефицитов» (неудовлетворенных потребностей клиентов); определением «разрывов» в деятельности клиентской службы, обусловливающих подобные «дефициты»; получением информационной базы для эффективного управления деятельностью клиентской службы с учетом ожиданий и предпочтений потребителей.
Альтернативой североамериканской модели является скандинавская (или европейская) модель оценки качества услуг, в основе которой лежит оценка европейского индекса удовлетворенности потребителей (ECSI). Оценка базируется на ряде требований: сопоставимость, надежность, робаст-ность и структурированный подход к моделированию. Базовая модель ECSI увязывает удовлетворенность потребителей с ее детерминантами и ее следствием, называемым лояльность потребителя. К детерминантам удовлетворенности потребителя относятся воспринимаемый образ (имидж) компании, ожидания потребителей, воспринимаемое качество и ощущаемая ценность («ценность в виде денег»).
Предложено качество (воспринимаемое качество) ИТ-услуги оценивать по четырем составляющим (измерениям, параметрам): технологическое качество, функциональное качество, интерактивное качество, корпоративное качество. Воспринимаемое качество ИТ-услуги - это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется, в свою очередь, четырьмя показателями: технологическим качеством, функциональным качеством, интерактивным качеством, корпоративным качеством.
Каждый из этих показателей носит качественный характер и является объектом нечисловой природы; интегральная оценка, определяемая четырьмя названными показателями, не может быть корректно выполнена в рамках детерминированных моделей. ВКУ зависит от многих причин, которые частично находятся за пределами компании и не подлежат полному контролю с ее стороны. Такое положение дел вызывает феномен неопределенности. Можно выделить два укрупненных вида неопределенности применительно к ИТ-услуге: неясность (отсутствие точного знания) относительно будущего состояния всех прогнозируемых параметров услуги; нечеткость классификации отдельных сторон текущего положения услуги.
В диссертации разработана эксиертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества, в рамках которой для оценивания ВКУ используется порядковая лингвистическая шкала, где каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней. Применительно к порядковой лингвистической шкале разработан алгоритм назначения баллов, позволяющий учесть неравнозначность частных показателей и неравномерность лингвистических градаций. Для нахождения интегральной оценки ВКУ использован метод многомерной средней, окончательная интегральная оценка находится либо как среднее взвешенное, либо в результате решения многокритериальной задачи сравнения воспринимаемого качества ИТ-услуги по методу «утопической точки».
В рамках процесса управления качеством в компании управление качеством ИТ-услуг становится все более заметным и значимым, т.к. во многих случаях информация и поддерживающие ее технологии являются более ценными активами, чем материальные или финансовые. Это означает, что в настоящее время эффективность функционирования компаний во многом определяется управлением ИТ-услугами, гарантирующими высокую доступность применяемых решений для конечных пользователей. Существующие к настоящему времени функции управления ИТ-услугами обобщены в рамках определенных подходов (моделей, стандартов, лучших практик, «методологий»), основными из которых являются следующие: специализированные (модели, методологии управления) (ITIL\ITSM, CobIT, MOF, ITServiceCMM и др.), адаптированные для ИТ-менеджмента универсальные методологии управления проектами и ресурсами (PMI, IPMA, PRINCE2), международные стандарты по управлению услугами (ISO 20000), стандарты в области управления информационной безопасностью (ISO 270001).
В диссертации рассмотрены следующие модели: ITIL\ITSM, CobIT, MOF. Основные преимущества рассмотренных моделей заключаются в следующем: использование передового опыта и проверенных знаний; направленность деятельности ИТ на решение задач бизнеса; использование ИТслужбы поставщиками ИТ-услуг для бизнес-подразделений; регламентирование деятельности ИТ-соглашением об уровне услуг; стандартизация работы ИТ-персонала; направленность на обеспечение оптимального качества ИТ-услуг для потребителей; использование подходов менеджмента качества в управлении ИТ-сервисами; возможность подтверждения стоимость ИТ-сервиса на основании соглашения об уровне обслуживания.
Каждая из трех рассмотренных моделей управления ИТ-инфраструктурой имеет общие и отличительные черты. Наиболее популярной является модель ITTL. Она представляет собой рекомендации по организации работы ИТ-подразделения и охватывает все аспекты деятельности — от оперативной ежедневной работы с запросами пользователей до стратегического планирования и соответствия требованиям бизнеса.
Наряду с использование признанных моделей, стандартов, лучших практик, «методологий» важнейшим направлением повышения качества ИТ-услуг является использование ИТ-аутсорсинга. Аутсорсинг - это современная методология управления в экономических системах, основанная на интеграции основных ресурсов и компетенций организации с ресурсами и компетенциями внешних поставщиков специализированных услуг (аутсорсеров), обеспечивающая достижение синергетического эффекта. Аутсорсинг ориентирован на преодоление ресурсных ограничений и повышение качества продукции (услуг) за счет расширения внешних связей, установления взаимовыгодных отношений с другими организациями, обладающими, в том числе, и наиболее важным в современном мире ресурсом - знаниями.
Повышение качества ИТ-услуг в ИТ-аутсорсинге достигается, в первую очередь, на основе формализации и установления требований компании к ИТ-услугам посредством составления SLA (Service Level Agreement — соглашение об уровне услуг). Это основа при переходе к ИТ-аутсорсингу, мера, необходимая независимо от того, будет ли конкретная услуга передана на аутсорсинг или останется в ведении собственной ИТ-службы. В SLA прописываются услуги, которые ИТ-служба предоставляет бизнесу, причем каждая услуга характеризуется количественными или качественными показателями. SLA - это порог качества ИТ-услуг. При наличии SLA руководство компании уже способно оценить, какова эффективность и качество каждой из услуг, предоставляемой либо собственной ИТ-службой, либо внешними провайдерами. Инструментарием для решения этой задачи является экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества ИТ-услуги. На этой стадии руководство готово к обоснованному выбору в плоскости «инсорсинг - аутсорсинг» по конкретным ИТ-услугам.
Разработан комплекс моделей повышения качества ИТ-услуг на основе формирования оптимального их портфеля в рамках использования ИТ-аутсорсинга; при этом формирование оптимального портфеля ИТ-услуг осуществляется исходя из максимума воспринимаемого качества каждой из услуг портфеля и минимума суммарной стоимости услуг; предложен алгоритм формирования оптимального портфеля ИТ-услуг, базирующийся на методе «утопической» точки (ИТ-услуги).