Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ершова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ершова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ. 4 >•
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕ-ЛЕННЫХ ПРЕДПР14ЯТИЙ.
1.1. Особенности функционирования современных высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий
1.2. Общая характеристика качества функционирования территориально-распределенных предприятий. 49
Выводы по главе
Глава 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Предпосылки развития информационного взаимодействия предприятий
2.2. Качество информационного взаимодействия в системе обеспечения качества функционирования предприятия.
Выводы по главе 2. 131"
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
3.1. Организационные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия.
3.2. Финансово-инвестиционные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ.
4.1. Процессный подход в управлении информационной инфраструктурой предприятия. 205
4.2. Программно-модельная реализация процессного подхода в управлении информационной инфраструктурой предприятия 240
Выводы по главе 4.
Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РАЗ
ВИТИЯ ИТ-УСЛУГ.
5.1. ИТ-услуги в системе информационного взаимодействия предприятия.
5.2. Развитие ИТ-услуг предприятия на соглашения об уровне сервиса.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях»
-Г* * '
Актуальность исследования. Процесс взаимодействия элементов любой экономической системы - явление, характеризующее качество функционирования ее хозяйственного, механизма. В рыночных условиях значение такого взаимодействия резко возрастает. Это объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, складываются принципиально иные условия хозяйствования. Стихийное разрушение прежней системы хозяйствования привело к нарушению практически всех существовавших отношений, связей и взаимодействий; перестал существовать единый хозяйственный комплекс. Изменились ценностные ориентиры функционирования экономических субъектов с многообразием форм собственности, рыночными принципами; хозяйствования. Все это потребовало налаживания новых отношений и взаимодействий.
Во-вторых, эйфория от новых реалий хозяйствования быстро пошла на убыль. На фоне господствующей нефтегазовой монополии в начале XXI века Россия столкнулась с рядом новых явлений: Это стремительное движение развитых стран к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями экономических агентов и одновременно усиливающейся зависимостью национальных экономик от мирового хозяйства, и необходимостью быть в русле общих тенденций мировой экономики. При этом для России в современном мировом экономическом клубе уготована роль «не очень дорогого» поставщика экономических ресурсов.
В-третьих, тем не менее, новые условия функционирования хозяйствующих субъектов привели к появлению новых экономических структур, к дифференциации и интеграции отдельных предприятий и производств, в особенности, включенных в процессы международного разделения труда и экономической глобализации. Это привело к нарастающему изменению и усложнению структурных составляющих экономики, изменению качественных параметров, а также усложнению механизмов взаимодействия экономических субъектов. Возрастание значимости взаимодействия экономических субъектов обусловило необходимость более глубокого исследования сущности, содержания, форм' взаимодействия; поиску путей повышения его качества. При этом: одним из важнейших направлений взаимодействия является' информационное взаимодействие.
Значимость информационного взаимодействия экономических субъектов стремительно растет. Современные информационные технологии и новые коммуникационные возможности, предоставляемые информационными сетями, во многом изменили экономическую картину мира и послужили основой для- формирования глобального информационного пространства; объединяющего промышленные предприятия, торговые компании, государственные структуры и общественные организации; по всему миру. Это^ вызвало спрос на новые виды; услуг, которые предоставляются и реализуются в режиме реального времени;: многие традиционные • процедуры деятельности* компаний не только автоматизируются, информатизируются, но и интеллектуа-лизируются.
Высокий уровень информатизации внутренних функций предприятия способствует снижению непроизводительных издержек, открывает новые возможности развития бизнеса на основе оптимизации информационного взаимодействия. При этом рационально организованное информационное взаимодействие внутри предприятия, вюсобенности высокотехнологичного и территориально-распределенного, на базе единого информационного: пространства повышает эффективность процессов, планирования; контроля и управления.
В условиях информатизации всех сторон экономической жизни взаимодействия между различными экономическими агентами осуществляются через распространение по пространству информационных, потоков в виде сбора и обработки поступающей информации и через прямой информационный обмен между ними. Данные процессы, реализуются с помощью информационных сетей и информационных технологий, которые являются средствами взаимодействий.
Однако зачастую внедрение информационных технологий, создание единых информационных систем на предприятиях не приводит к повышению качества информационного взаимодействия предприятий и, как следствие, не способствует повышению качества их функционирования. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного созданию научно-методического аппарата для обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия терри-ториально-распределенных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию качества функционирования предприятий и процессов, происходящих в них, был всегда в центре внимания ученых. Проблемы качества рассматривались еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Г. Гегеля, У. Дже-вонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса.
Вопросы анализа, оценки, обеспечения и повышения качества продукции/услуг нашли свое отражение в работах зарубежных авторов Д. Вальдена, Р. Гарднера, Д. Джонса, В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Г. Канджи, Н. Кано, Т. Конти, Ф. Кросби, П. Линдберга, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др., а также отечественных ученых Г.Г. Азгальдова, В .Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, '
A.B. Докукина, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.К. Лозенко, М.И. Ломакина, И.Г. Лукмановой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, C.B. Мищенко, Л.Е. Скрипко, И.Ю. Шполянской, Г.И. Элькина и др.
Исследованием вопросов информационного взаимодействия занимались отечественные ученые А.Б. Аверкиев, В.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко,
B.А. Левин, Т.И. Межуева, P.M. Нижегородцев, C.B. Паринов, А.И. Рыбников и др. Исследованию данной проблематики были посвящены труды следующих зарубежных специалистов: П. Банерджи, Р. Баумера,
C. Бека, Н. Винера, Б. Гейтса, Г. Минса, А. Кирмана, Д. Левирса,
Д. Моррисона, Р. Мофазали, Д. Норта, Дж. Рэйнолдса, Р. Уайза, С. Чена, X. Уэно и др.
Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Анализ обширного научного материала в области информационного взаимодействия, включающего теоретические концепции, методологические подходы, инструментальные методы показывает, что, несмотря на глубину и многоаспектность подхода ученых к данной проблеме, вопросы повышения качества информационного взаимодействия высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий не нашли должного отражения. В частности, не рассмотрены вопросы взаимосвязи качества функционирования предприятия и качества его информационного взаимодействия, обоснования направлений повышения качества информационного взаимодействия и конкретизации механизмов,повышения качества в рамках этих направлений, не разработан научно-методический аппарат обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия территориально-распределенных предприятий.
Актуальность научной проблемы создания научно-методического аппарата для обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие менеджмента качества в части создания научно-методического аппарата, включая теоретические положения, методический инструментарий и практические рекомендации, для обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях.
Подцедили задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены конкретные прикладные задачи, которые сгруппированы вокруг пяти подцелей, детализирующих общую цель.
1. Выявить основные особенности процессов функционирования высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий: а) особенности процессов функционирования предприятий, связанные с основными тенденциями их развития; б) особенности процессов функционирования предприятий, связанные с эволюцией подходов к качеству продукции и услуг, качеству функционирования предприятия.
2. Уточнить роль и место информационного взаимодействия на предприятиях в обеспечении процессов их функционирования: а) установить основные предпосылки развития информационного взаимодействия экономических агентов; б) выявить сущность институционального механизма информационного взаимодействия экономических агентов; в) уточнить взаимосвязь качества информационного взаимодействия на предприятии с качествбм функционирования предцриятия.
3. Обосновать теоретические положения и разработать основные методы и модели повышения качества информационного взаимодействия предприятия на основе совершенствования информационной инфраструктуры, включая следующие основные аспекты: а) организационные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия; б) финансово-инвестиционные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия.
4. Предложить программно-модельную реализацию процессного подхода в управлении информационной инфраструктурой предприятия: а) проанализировать основные процессные специализированные модели управления информационной инфраструктурой (ИТ-инфраструктурой) и выявить наиболее предпочтительные для российских предприятий; б) обосновать механизмы реализации процессного подхода в управлении ИТ-инфраструктурой предприятия в рамках способов построения процессов управления информационными услугами (ЙТ-у с лугами).
5. Разработать методический инструментарий повышения качества информационного взаимодействия предприятия на основе развития ИТ-услуг: а) разработать модели, методы и алгоритмы оценки качества ИТ-услуг; б) уточнить модели развития ИТ-услуг предприятия на основе соглашения об уровне сервиса.
Объектом исследования настоящей диссертации являются высокотехнологичные территориально-распределенные предприятия.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе информационного взаимодействия на высокотехнологичных терри-ториально-распределенных предприятиях.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления качеством продукции, информатизации, информационного менеджмента. Исследованы нормативные документы, используемые при присуждении Премии Правительства Российской Федерации в области качества и международные стандарты ISO серии 9000.
В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г .В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета — Высшей школы экономики,.Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые: положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемамфазвития технического регулирования и стандартизации, а также информационных систем.
Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Эмпирическую^ и информационную^ базу диссертационной работы составили материалы официальных органов Российской Федерации,, в частности, Министерства информационных технологий и связи, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства: по техническому регулированию и метрологии, Федеральной ■ службы государственной статистики, Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей; экономические данные структурных подразделений системы информационного обеспечения технического регулирования; научные труды отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации; материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - создании научно-методического аппарата, включая теоретические положения, методический инструментарий и практические рекомендации, для обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Показано, что в условиях информационной экономики качество функционирования высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий существенным образом зависит от качества их информационного взаимодействия, возможностей обеспечения оптимальных связей и взаимодействий между подразделениями и отдельными сотрудниками, а также -с поставщиками, партнерами и конечными потребителями товаров и услуг; при этом информационная инфраструктура предприятия, являющаяся базисом его информационного взаимодействия, оказывает непосредственное влияние на организационную структуру, определяет организацию управления предприятием, обеспечивает постоянное перепроектирование и кардинальное улучшение бизнес-процессов.
2. Выявлено, что основными предпосылками развития информационного взаимодействия экономических субъектов в современных условиях являются принципиальное положение институционального направления экономической науки о неполноте информации и одной из ее разновидностей -асимметрии, служащей причиной значительных трансакционных издержек получения полной и достоверной информации; а также основные тенденции развития предприятий: постоянная реорганизация изнутри в соответствии с принципом разнообразия, когда отказываются от поиска единой концепции предприятия и' соответствующей идеальной структуры; построение деятельности вокруг ключевых бизнес-процессов; создание специальных информационно-аналитических служб, занимающихся анализом внешней среды, моделированием соответствующих модификаций функций, структуры и оптимизацией взаимодействий.
3. Установлено, что особенностью существующей информационной инфраструктуры многих предприятий является то, что она сформировалась на основе разнородных, зачастую несовместимых информационных систем и сетей, интеграция.которых не всегда возможна; единственным рациональным
I • ' направлением; совершенствования информационной инфраструктуры является построение единого' информационного пространства предприятия, вклю-. чающее этапы: разработки стратегии построения- единого информационного пространства (ЕИП) на базе фундаментальных принципов и целей корпоративной стратегии развития; анализ и моделирование деятельности предприятия; реорганизацию деятельности предприятия; выбор системной платформы ЕИП; внедрение системы ЕИП; эксплуатация.
4. Предложено авторское уточнение методик обоснования инвестиций в создание ЕИП, состоящее в разработке оптимальных инвестиционных программ совершенствования информационной инфраструктуры предприятия на базе комплекса экспертно-аналитических стохастических моделей, в которых базовой моделью является следующая: определить такое подмножество; из множества допустимых инвестиционных проектов, чтобы, при этом обеспечивались приемлемые1 значения чистого приведенного дохода, индекса доходности, внутренней ставки доходности инвестиционной программы с учетом ограничения по величине суммарных инвестиционных затрат на ее реализацию. Для каждой из моделей формирования инвестиционной программы оптимизации инвестиций в совершенствование информационной .инфраструктуры предприятия предложены методы и алгоритмы их практического использования.
5. Обобщен опыт использования основных процессных моделей управления ИТ-инфраструктурой (модели ШЬ\1Т8М, СоЫТ, МОБ); показаны их сущностные особенности, преимущества и недостатки; установлено, что наибольшее распространение в мировой практике управления ИТ-инфраструктурой получила модель ГПШТБМ; ее преимущества заключаются в использовании передового опыта и проверенных знаний; в направленности ИТ-деятельности на решение задач бизнеса; в регламентировании ИТ-деятельности соглашением об уровне услуг; в стандартизации работы
ИТ-персонала; в обеспечении оптимального качества ИТ-услуг для потребителей; в использовании подходов менеджмента качества в управлении ИТ-услугами. Показана целесообразность внедрения для управления ИТ-инфраструктурой предприятия 8ЬМ-сисхемы на базе модели 1Т1Ь/1Т8М.
6. Проанализированы особенности использования для оценки качества услуг североамериканской и европейской (скандинавской) модели и показано, что для оценки качества ИТ-услуг указанные модели нуждаются в доработке с учетом специфики услуг и определяющих их параметров; предложено качество (воспринимаемое качество) ИТ-услуги оценивать по четырем составляющим (измерениям, параметрам, показателям): технологическое качество, функциональное качество, интерактивное качество, корпоративное качество. Воспринимаемое качество ИТ-услуги - это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется, в свою очередь, четырьмя названными показателями.
7. Разработана экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества, в рамках которой используется порядковая лингвистическая шкала, где каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней; применительно к порядковой лингвистической шкале разработан алгоритм назначения баллов, позволяющий учесть нерав нозначность частных показателей и неравномерность лингвистических градаций; для нахождения интегральной оценки воспринимаемого качества ИТ-услуги использован метод многомерной средней, окончательная интегральная оценка находится в результате решения многокритериальной задачи сравнения воспринимаемого качества ИТ-услуги по методу «утопической точки».
8. Разработан подход и модели определения временных показателей соглашения об уровне предоставления ИТ-услуг на основе многокритериальной М-стохастической задачи максимизации прибыли ИТ-службы и максимизации прибыли (минимизации убытков) предприятия; разработан метод нахождения временных показателей на базе метода «утопической точки».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют научно-методический арсенал исследования информационного взаимодействия высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий в части разработки теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций повышения его качества.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях, позволяющие принимать обоснованные решения по повышению качества информационного взаимодействия предприятия на основе: формирования единого информационного пространства предприятия, финансирования инвестиций в его создание, формирования оптимальной инвестиционной программы в создание информационной инфраструктуры, программно-модельной реализации процессного подхода в управлении информационной инфраструктурой и развития ИТ-услуг.
Самостоятельное практическое значение имеют: методический инструментарий формирования оптимальных инвестиционных программ совершенствования информационной инфраструктуры предприятия; методический инструментарий оценки воспринимаемого качества ИТ-услуг; методический инструментарий определения временных показателей соглашения об уровне предоставления ИТ-услуг.
Апробация результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации».
Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке системного проекта развития Единой информационной системы по техническому регулированию.
Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на семинаре «Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2007, 2009, 2010 гг.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (г. Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), V-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (г. Сатка, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целепо-лагания и менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.). Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете и ряде других организаций.
Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества информационного взаимодействия в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, в закрытом акционерном обществе «Дальневосточная технология» (ЗАО «ДВ Технология»).
Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Московской финансово-юридической академии, Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы общим объемом 45 п.л., в т.ч. 4 монографии (3 авторские), 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 356 страницах, проиллюстрирована 10 рисунками, 15 таблицами. Список использованной литературы составляет 291 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершова, Татьяна Борисовна
Выводы по главе 5
Информационной экономике присуще достаточно большое количество характерных черт, таких как: повышение доли высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности и информационных услуг; сокращение времени удвоения научных знаний; увеличение инвестиций в сектор знаний, а также инвестиции в разработку и внедрение информационного и коммуникационного оборудования, программного продукта и услуг; быстрое распространение инфокоммуникационных технологий, широкое распространение персональных компьютеров; сохранение роли венчурного капитала как основного источника финансирования новых высокотехнологичных фирм; увеличение численности занятых в сфере науки и высоких технологий; возрастание доли высокотехнологичной продукции и услуг в товарообмене между странами; развитие информационных услуг с повышенным уровнем интеллектуальной составляющей. Эти особенности свидетельствуют о значимости в современной информационной экономике ИТ-услуг как таковых.
В диссертации предложено авторское уточнение определения ИТ-услуги: «Под ИТ-услугой следует понимать работы по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры в интересах эффективного функционирования и развития компании (предприятия)». ИТ-услуга - это услуга, ориентированная на удовлетворение потребностей компании (бизнеса) в эффективном функционировании и развитии путем поддержания и совершенствования ИТ-инфраструктуры. Основными работами по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры являются работы в области оценки, планирования, построения, обслуживания и поддержки ИТ-инфраструктуры, а также подготовки и обучения персонала компании в части использования информационных технологий. При этом неважно кто предоставляет эти услуги - внешний или внутренний поставщик услуг. ИТ-услуга не совпадает с информационной услугой, ИТ-услуга - не только удовлетворение информационных потребностей путем предоставления информационных продуктов.
Качество ИТ-услуги, как и качество любой услуги, достаточно сложное понятие; особенностями его оценки являются следующие: трудность для потребителя оценки качества услуг по сравнению с качеством материальных продуктов; оценка качества услуги производится с позиций «подтверждения - неподтверждения ожиданий» или с позиций «важность - исполнение», при этом качество услуги оценивается по результату, по процессу оказания/потребления услуги и по состоянию последействия; качество услуги оценивается комплексно, т.е. по всем показателям качества.
Предложено качество (воспринимаемое качество) ИТ-услуги оценивать по четырем составляющим (измерениям, параметрам): технологическое качество, функциональное качество, интерактивное качество, корпоративное качество. Воспринимаемое качество ИТ-услуги - это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется, в свою очередь, четырьмя показателями: технологическим качеством, функциональным качеством, интерактивным качеством, корпоративным качеством.
Каждый из этих показателей носит качественный характер и является объектом нечисловой природы; интегральная оценка векторного показателя, определяемого четырьмя названными показателями, не может быть корректно выполнена в рамках детерминированных моделей. ВКУ зависит от многих причин, которые частично находятся за пределами компании и не подлежат полному контролю с ее стороны. Такое положение дел вызывает феномен неопределенности.
В диссертации разработана экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества, в рамках которой для оценивания ВКУ используется порядковая лингвистическая шкала, где каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней. Применительно к порядковой лингвистической шкале разработан алгоритм назначения баллов, позволяющий учесть неравнозначность частных показателей и неравномерность лингвистических градаций. Для нахождения интегральной оценки ВКУ использован метод многомерной средней, окончательная интегральная оценка находится либо как среднее взвешенное, либо в результате решения многокритериальной задачи сравнения воспринимаемого качества ИТ-услуги по методу «утопической точки».
Повышение качества информационного взаимодействия территориаль-но-распределенных предприятий на основе процессного подхода в рамках развития ИТ-услуг предполагает в соответствии с моделью UTIL/ITSM предоставление основному бизнесу полного набора услуг на основании «Соглашения об уровне предоставления сервисов (Service Level Agreement - SLA)» (SLA-соглашение). Этот документ содержит значения характеристик работы информационной системы, которые должны соблюдаться для нормального функционирования бизнес-процессов предприятия. Соглашение заключается для оценки уровня IT-услуг и обеспечения возможности управления им. Обычно SLA оговаривает такие параметры, как коэффициент готовности услуги (доступность), нормативы устранения сбоев, а также показатели производительности, например, среднюю и максимальную пропускную способность, время реакции информационной системы, максимальное время задержки пакетов при передаче через сеть.
Разработан подход к определению временных показателей соглашения об уровне предоставления сервисов на основе многокритериальной М-стохастической задачи максимизации прибыли ИТ-службы и максимизации прибыли (минимизации убытков) предприятия и разработан метод нахождения временных показателей на базе метода «утопической точки».
Достоинством предложенного подхода к обоснованию временных параметров SLA-соглашения является не только возможность определения его оптимальных временных параметров, но и возможность формирования оптимального числа уровней инцидентов по имеющейся статистике функционирования инфраструктуры, а также возможность анализа временных параметров любого SLA-соглашения на соответствие оптимальным значениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения качества информационного взаимодействия высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий обладает неоспоримой актуальностью. В диссертации показано, что одними из важнейших направлений повышения качества информационного взаимодействия являются совершенствование информационной инфраструктуры; совершенствование управления информационной инфраструктурой и развитие ИТ-услуг на предприятии. В ходе диссертационного исследования разработан научно-методический аппарат для обоснования решений по повышению качества информационного взаимодействия высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий. При этом получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. Выявлены основные особенности процессов функционирования вы- • сокотехнологичных территориально-распределенных предприятий. На современном этапе мирового экономического развития изменяются принципиальные основы функционирования предприятий — происходит переход от компаний, «базирующихся на рациональной организации», к компаниям, «базирующимся на знаниях и информации» и осуществляющим интенсивный обмен с внешней средой материальными, финансовыми, информационными и другими потоками. Увеличение сложности продукции предприятий и динамика рынка делают малоэффективным строго централизованное управление предприятием, поскольку все большие и большие ресурсы предприятия затрачиваются на «внутренние информационные нужды». На место монолитной, устойчивой и централизованно управляемой организации приходит самореорганизующееся предприятие на основе реинжиниринга бизнес-процессов, тотального управления качеством, с использованием принципов открытости и автономности, гибкости и адаптивности, преобладания территориально-распределенных сетевых структур, приоритета горизонтальных связей и ресурсосберегающих технологий.
2. Показано, что обеспечение качества функционирования высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий напрямую становится зависимым уже от их информационной инфраструктуры, от ее возможностей по организации оптимальных связей и взаимодействий с поставщиками, партнерами и конечными потребителями товаров и услуг. Под качеством функционирования предприятий в работе понимается степень соответствия целенаправленного процесса изменения их состояния для достижения определенных целей установленным или прогнозируемым для ожидаемой конъюнктуры требованиям (потребностям) потребителей и заинтересованных лиц. Категория качества объединяет в своем составе все возможные показатели качества и семантические связи между ними, они образуют соответственно объекты и морфизмы этой категории, которые объединяют все присущие ей отношения.
3. Установлено, что высокая неопределенность и динамизм процессов в информационной экономике предполагает наличие адекватной системы координации и взаимодействия экономических субъектов, а специфика производственных технологий, сложный характер продукции и услуг подразумевает тесную связь, взаимодействие, объединение, кооперацию и интеграцию хозяйствующих субъектов. Важным фактором, определяющим необходимость взаимодействия экономических агентов, является принципиальное положение институционального направления экономической науки о неполноте информации. На место «обладающего полной информацией» в соответствии с аксиоматикой классической экономической теории и неоклассицизма субъекта рынка приходит экономический агент, непрерывно собирающий, изучающий и анализирующий все возрастающие потоки экономической информации. В этих условиях появляются субъекты рынка, обладающие разной степенью информации об изменяющихся экономических процессах, или асимметричной информацией. Одной из разновидностей неполноты информации является ее асимметрия - доступ одних экономических субъектов к важной информации при отсутствии такового у других заинтересованных лиц. Асимметрия информации порождает интерналии - не оговоренные при заключении сделки положительные или отрицательные эффекты, распространяющиеся впоследствии на участников. Причиной тому служат значительные трансакционные издержки получения полной и достоверной информации, в результате чего ценовые сигналы искажаются. Взаимодействие экономических агентов, его организация, в свою очередь, влияет на уровень трансакционнных издержек; сокращение трансакционных издержек происходит во многом за счет рациональной организации взаимодействия экономических агентов.
4. Уточнен ряд понятий, относящихся к вопросам информационного взаимодействия предприятий - единое информационное пространство, информационное взаимодействие, качество информационного взаимодействия, ИТ-услуга: под единым информационным пространством предприятия предложено понимать такую организацию информационного пространства предприятия, которая позволяет за счет высокоскоростной передачи по каналам связи унифицированных информационных потоков и объединения баз данных всех объектов и подразделений предприятия автоматизировать все научно-инженерные, производственные и управленческие процессы предприятия; под информационным взаимодействием в рамках ЕИП предприятия предложено понимать процесс опосредованного воздействия субъектов информационных отношений предприятия друг на друга на основе высокоскоростной передачи по каналам связи унифицированных информационных потоков, порождающих их информационную обусловленность; под качеством информационного взаимодействия в рамках ЕИП предложено понимать степень соответствия результатов опосредованного электронного воздействия субъектов информационных отношений предприятия их потребностям; под ИТ-услугой предложено понимать работы по поддержанию и совершенствованию ИТ-инфраструктуры в интересах эффективного функционирования и развития предприятия.
5. Показано, что особенностью существующей информационной инфраструктуры многих предприятий является то, что она сформировалась на основе разнородных, зачастую несовместимых информационных систем и сетей, интеграция которых невозможна. Единственным рациональным направлением совершенствования информационной инфраструктуры предприятия является построение единого информационного пространства не на базе существующей, а, как правило, новой информационной инфраструктуры.
Процесс построения ЕИП включает в себя следующие основные этапы: разработка стратегии построения ЕИП на базе фундаментальных принципов построения и целей корпоративной стратегии развития; анализ и моделирование деятельности предприятия; реорганизация деятельности предприятия; выбор системной платформы ЕИП; внедрение системы ЕИП; эксплуатация. т *
6. Обоснованы четыре основных варианта совмещения стратегии внедрения инфраструктуры ЕИП и одновременного реинжиниринга бизнес-процессов: автоматизация существующих процессов с минимальной адаптацией под них программно-аппаратных комплексов ЕИП, используемая в слу чае преобладания типичных бизнес-процессов; радикальное преобразование существующих бизнес-процессов с целью внедрения лучших бизнес-практик, интегрированных в современные программные продукты; разработка с нуля или же радикальная модернизация типовых программно-аппаратных состав
1 ляющих инфраструктуры ЕИП для их адаптации под существующие нестандартные бизнес-процессы предприятия; полная перепланировка бизнес-процессов и разработка под них новой инфраструктуры ЕИП.
7. Показано; что способ организации финансирования инвестиций в создание ЕИП зависит от выбора одного из вариантов сценариев внедрения, временных и финансовых ограничений, размера предприятия, и некоторых других факторов, таких как: пиковая потребность в инвестициях, распределение расходов во времени. Для финансирования инвестиций могут быть использованы инвестиционные ресурсы, привлекаемые за счет самофинансирования, привлечения акционерного капитала и5 долговые ресурсы.
Самофинансирование обеспечивает минимизацию финансовых рисков, однако отказ от использования внешних источников лимитирует возможности развития предприятия; создание ЕИП требует больших денежных ресурсов и поэтому не может быть целиком профинансировано за счет собственных средств.
Финансирование за счет привлечения акционерного «капитала позволяет обеспечить крупное разовое поступление капитала на неограниченный срок при отсутствии обязательств по будущим выплатам, независимость от конкретного финансового института. Однако предприятия зачастую неохотно прибегают к данному ресурсу из-за опасения размывания структуры капитала с перспективой потери собственниками контроля над предприятием.
Финансирование за, счет заемного капитала дает широкие возможности привлечения необходимых средств, особенно при высоком кредитном рейтинге заемщика, наличия ликвидного залога или гарантии платежеспособного поручителя. Однако, привлечение заемных средств в больших объемах порождает наиболее опасные для предприятия финансовые риски: кредитный, процентный, риск потери ликвидности и др.; высокая зависимость, стоимости заемного капитала от колебаний на кредитном рынке; сложность процедуры привлечения заемных средств.
8. Проанализированы подходы и методики обоснования инвестиций в создание ЕИП компаний Microsoft, Gartner Group, Intel, IBM, Symantec и ряда российских авторов, отмечены их особенности, достоинства и недостатки; показано, что все методики направлены в основном на определение прибыли и затрат на совершенствование информационной инфраструктуры и дальнейший расчет финансовых показателей: которыми могут быть чистый приведенный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), добавленная-стоимость (EVA), срок окупаемости, возврат от инвестиций (ROI).
9. Предложено авторское уточнение методик обоснования инвестиций в создание ЕИП, состоящее в разработке на основе определенных тем или иным способом с использованием известных подходов показателей эффективности инвестиции в создание ЕИП оптимальных инвестиционных программ совершенствования информационной инфраструктуры предприятия. Разработаны комплекс экспертно-аналитических стохастических моделей формирования инвестиционной предприятия, в которых базовой моделью является следующая: определить такое подмножество из множества допустимых ИП, чтобы при этом обеспечивались приемлемые значения чистого приведенного дохода, индекса доходности, внутренней ставки доходности инвестиционной программы с учетом ограничения по величине суммарных инвестиционных затрат на ее реализацию. Для каждой из разработанных моделей формирования инвестиционной программы оптимизации инвестиций в совершенствование информационной инфраструктуры предприятия предложены методы и алгоритмы их практического использования.
10. Проанализированы основные процессные подходы к управлению ИТ-инфраструктурой, которые обобщены в рамках определенных специализированных моделей (стандартов, лучших практик, «методологий») (ITILUTSM, CobIT, MOF , ITServiceCMM). Показано, что целями внедрения процессных моделей является: обеспечение прозрачности работы ИТ-службы для руководства; обоснование затрат на ИТ-инфраструктуру и обеспечение измеримости результатов деятельности ИТ-подразделений; преодоление сложности управления ИТ-инфраструктурой; повышение гибкости и качества ИТ-услуг. Основные преимущества специализированных моделей заключаются в следующем: использование передового опыта и проверенных знаний; направленность деятельности. ИТ на решение задач бизнеса; использование ИТ-службы поставщиками ИТ-услуг для бизнес-подразделений; регламентирование деятельности ИТ-соглашением об уровне услуг; стандартизация работы ИТ-персонала; направленность на обеспечение оптимального качества ИТ-услуг для потребителей; использование подходов менеджмента качества в управлении ИТ-сервисами; возможность подтверждения стоимости ИТ-сервиса, на основании соглашения об уровне обслуживания. Наиболее популярной из известных моделей является модель ITIL.
11. Показано, что наиболее полно вопросы управления ИТ-инфраструктурой решаются в рамках SLM-системы (Service Level Management, SLM). В SLM-системе реализуется оперативный процесс измерения, формирования отчетов и управления качеством функционирования ИТ-инфраструктуры. SLM-система обеспечивает решение следующих задач: построение системы управления затратами на ИТ; повышение эффективности использования ИТ за счет ее привязки к реальным потребностям бизнеса; обеспечение непрерывности поддержки со стороны ИТ всех бизнес-операций с гарантированным качеством услуг; оптимизация ИТ-инфраструктуры. Установлено, что основными требованиями к SLM-системе являются следующие: встроенная поддержка стандартов ИТ-управления (прежде всего, ITIL/ITSM); мониторинг максимально возможного количества технологических параметров компонентов ИТ-инфраструктуры: сетевого оборудования, аппаратных платформ, прикладных систем и др.; наличие специализированных продуктов мониторинга и управления наиболее распространенными на рынке элементами ИТ-систем: серверы приложений (например, SAP R/3, Siebel), СУБД (Microsoft SQL Server, Oracle), операционные системы, сетевые устройства, средства защиты информации и др.; встроенная реализация процедур поддержки принятия решений по изменению конфигураций элементов ИТ-инфраструктуры, а также их модернизации; интеграция с внешними системами мониторинга, формирования отчетов, OLAP-средствами, системами Service Desk и Help Desk, системами бизнес-аналитики.
12. Предложено качество (воспринимаемое качество) ИТ-услуги оценивать по четырем составляющим (измерениям, параметрам): технологическое качество, функциональное качество, интерактивное качество, корпоративное качество. Воспринимаемое качество ИТ-услуги — это интегральный показатель, являющийся векторным показателем, который определяется, в свою очередь, четырьмя показателями: технологическим качеством, функциональным качеством, интерактивным качеством, корпоративным качеством. Каждый из этих показателей носит качественный характер и является объектом нечисловой природы; интегральная оценка векторного показателя, определяемого четырьмя названными показателями, не может быть корректно выполнена в рамках детерминированных моделей. ВКУ зависит от многих причин, которые частично находятся за пределами компании и не подлежат полному контролю с ее стороны. Такое положение дел вызывает феномен неопределенности.
13. Разработана экспертно-лингвистическая модель оценки воспринимаемого качества, в рамках которой используется порядковая лингвистическая шкала, где каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней; применительно к порядковой лингвистической шкале разработан алгоритм назначения баллов, позволяющий учесть неравнозначность частных показателей и неравномерность лингвистических градаций; для нахождения интегральной оценки воспринимаемого качества ИТ-услуги использован метод многомерной средней, окончательная интегральная оценка находится в результате решения многокритериальной задачи сравнения воспринимаемого качества ИТ-услуги по методу «утопической точки».
14. Обоснована целесообразность использования «Соглашения об уровне предоставления сервисов (Service Level Agreement - SLA)» для повышения качества информационного взаимодействия территориально-распределенных предприятий. Этот документ содержит значения характеристик работы информационной системы, которые должны соблюдаться для нормального функционирования бизнес-процессов предприятия. Соглашение заключается для оценки уровня 1Т-услуг и обеспечения возможности управления этим уровнем. Обычно SLA оговаривает такие параметры, как коэффициент готовности услуги (доступность), нормативы устранения сбоев, а также показатели производительности, например, среднюю и максимальную пропускную способность, время реакции информационной системы, максимальное время задержки пакетов при передаче через сеть.
15. Разработан подход и модели определения временных показателей соглашения об уровне предоставления ИТ-услуг на основе многокритериальной М-стохастической задачи максимизации прибыли ИТ-службы и максимизации прибыли (минимизации убытков) предприятия; разработан метод нахождения временных показателей на базе метода «утопической точки». Достоинством предложенного подхода к обоснованию временных параметров SLA-соглашения является не только возможность определения оптимальных временных параметров SLA-соглашения, но и возможность формирования оптимального числа уровней инцидентов по имеющейся статистике функционирования инфраструктуры, а также возможность анализа временных параметров любого SLA-соглашения на соответствие оптимальным значениям.