Повышение экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса: На примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савченко, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савченко, Вячеслав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Опыт организации функционирования и регулирования молочно-продуктового подкомплекса в экономически развитых зарубежных странах.
1.2. Особенности функционирования молочно-продуктового подкомплекса в системе продовольственного рынка.
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Производство и использование молока и молочной продукции
2.2. Роль государства в регулировании и эффективном функционировании молочно-продуктового подкомплекса Курской области.
2.3. Реализация молока и молочной продукции.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Совершенствование форм и методов регулирования производства и сбыта молока и молочных продуктов.
3.2. Создание интегрированных объединений - объективная необходимость эффективного функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса.
3.3. Использование маркетинга в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона.
3.4. Перспективы увеличения производства молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса: На примере Курской области»
Молоко и молочные продукты являются обязательными и незаменимыми продуктами питания человека, особенно в детском возрасте. Молочно-продуктовый подкомплекс относится к пяти стратегическим рынкам продовольствия. Во всех экономически развитых странах он регулируется государством в большей степени, чем другие продуктовые подкомплексы, что нельзя сказать по отношению к отечественному, где на федеральном уровне его регулирование ограничивается лишь мизерными дотациями.
Пятнадцатилетний опыт вхождения аграрной сферы экономики в рыночные условия хозяйствования свидетельствует, что молочный подкомплекс нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся экономическую систему. Отсутствие по существу государственной поддержки молочного скотоводства и регулирования молочно-продуктового подкомплекса привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молочной продукции, значительному ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в молочном скотоводстве, уровня обеспечения региона молоком, продуктами его переработки, платежеспособного спроса населения и другие.
Поэтому государство должно принять на себя те основные функции, которые не может выполнить молочно-продуктовый подкомплекс, сформировать экономическую среду, позволяющую ему проявить свои потенциальные возможности, обеспечить более полное сочетание экономических интересов на макро- и микроуровнях, федерального и регионального подходов, прямых и косвенных методов регулирования.
Актуальность решения проблемы эффективного функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса и недостаточная изученность отдельных его теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.
Вопросы развития молочно-продуктового подкомплекса и его регулирования для отечественных товаропроизводителей нашли освещение в научных трудах многих ученых экономистов-аграрников А.И.Алтухова, П.А.Акинина, А.И.Барбашина, И.Н.Буробкина, В.Р.Боева, Д.Е.Ванина, В.И.Гурова, В.Д.Гончарова, С.И.Грядова, В.А.Добрынина, В.А.Клюкача, И.Т.Крячкова, В.И.Фролова, А.Г.Храмцова, Е.Е.Матвеевой и других.
Однако в большинстве из них он рассматривается на национальном уровне без учета специфики его регулирования на региональном уровне. Кроме того, исследования не носят комплексного характера, в них, как правило, рассматривается деятельность отдельных стадий производства молочно-продуктового подкомплекса - в основном молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности.
Эффективное функционирование отечественного молочно-продуктового подкомплекса невозможно без развития региональных подкомплексов и особенно тех немногих административных территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в молоке и продуктах его переработки, но и вывозят их в другие регионы страны. Одним из таких регионов, располагающим сравнительно большими потенциальными возможностями для удовлетворения особенных потребностей в молоке и продуктах его переработки, увеличения их поставок на внутренний рынок страны, является Курская область.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования и эффективного функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса в Курской области.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
- исследованы сущность и особенности системы регулирования и ^ эффективного функционирования молочно-продуктового Ф подкомплекса в системе продовольственного комплекса в условиях развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики;
- оценено состояние аграрного сектора как основного стабилизирующего фактора регионального молочно-продуктового подкомплекса с учетом экономических условий функционирования молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности и уровня их развития;
- определена система форм и методов регулирования производства и сбыта молочной продукции в регионе;
- разработаны предложения по формированию и . развитию кооперативных и интегрированных объединений по производству и сбыту молока и молочных продуктов в регионе;
- оценены методические подходы к оценке эффективности использования маркетинга в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.
Предмет исследования составили экономические отношения в региональном молочно-продуктовом подкомплексе, условия функционирования и система мер государственного регулирования.
Объектом исследования являются процессы, влияющие на
• повышение экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса в системе продовольственного комплекса Курской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития молочного скотоводства и молочной промышленности. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты И1 сельскохозяйственных предприятий, предприятий • молочной промышленности Курской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, молочно-продуктового подкомплекса.
В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический и балансовый.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и необходимость регулирования регионального молочно-продуктового подкомплекса как комплекса осуществляемых государством мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта молока и молочных продуктов;
- выявлены особенности регулирования регионального молочно-продуктового подкомплекса, прямо или косвенно влияющих на эффективность его функционирования;
- разработаны методические подходы по выработке стратегии развития молочно-продуктового подкомплекса и определению приоритетных направлений его регулирования на уровне региона; >
- оценке состояния, динамики производства и переработки молока, формирования, распределения и потребления молочной продукции;
- обосновании предложений по урегулированию выявленных противоречий в экономических взаимоотношениях между молокоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК;
- обосновании мероприятий по повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции на основе использования целевых маркетинговых действий;
- разработке модели ассоциации по производству и переработке молока и рекомендации по формированию ее ассортиментной политики. Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса на основе совершенствования экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, государственной поддержки отрасли молочного скотоводства, создания более благоприятных условий для производства и сбыта молока и продуктов его переработки.
Основные положения диссертации докладывались на Международных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях, приняты для внедрения областными органами управления АПК Курской области. По результатам исследования опубликовано (5 научных работ общим объемом 1,2 п.л.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 178 страницах, включает 26 таблиц, 10 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко, Вячеслав Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Региональный мол очно-продуктовый подкомплекс представляет собой сложную и динамично развивающуюся экономическую систему отношений между его хозяйствующими субъектами, функционирующую в пределах границ определенной административной территории в соответствии с общим развитием отечественной экономики. При этом для каждого регионального рынка характерны особенности развития, связанные со спецификой функционирования региональной экономики, природных и социально-экономических факторов региона, его географическим расположением, состоянием молочно-продуктового подкомплекса вообще и молочного скотоводства в частности, структурой платежеспособного спроса, уровнем доходов и традициями питания населения.
2. Молочно-продуктовому подкомплексу присущ ряд общих для других подкомплексов признаков, а также ряд специфических особенностей: возможность производства молока практически во всех регионах страны, что обуславливает сравнительно высокую конкурентность среди его производителей; скоропортящийся характер молока, ограничивающий каналы его сбыта; медленное приспособление к увеличению объемов производства продукции и низкая инвестиционная привлекательность в связи с высокими капитальными затратами и длительным сроком увеличения (по биологическим причинам) численности стада дойных коров и повышения их продуктивности; малая эластичность спроса по ценам и доходам на питьевое молоко и цельномолочную продукцию и высокая - на сыры, сливочное масло и др.; высокая социальная значимость продукции, что обязывает государство обеспечить для всего населения как физическую, так и экономическую ее доступность.
3. Важным элементом нормального развития молочно-продуктового подкомплекса является его государственное регулирование.
Государственное регулирование регионального рынка . молока и молочных продуктов должно учитывать комплексный подход к решению проблем производства и сбыта этих видов продовольствия, приоритет интересов потребителей и экономическую свободу участников рынка, сочетание прямых и косвенных методов воздействия, федерального и регионального подходов.
4. Молочно-продуктовому подкомплексу Курской области, как и большинству региональных подкомплексов страны присущи следующие основные тенденции: стихийный характер функционирования и непрозрачность подкомплекса вследствие недостаточного воздействия на него государства, слабого развития инфраструктуры; резкое сокращение предложения молока и молочных продуктов из-за снижения их производства и высокой стоимости, уменьшения платежеспособного спроса населения; ущемление экономических интересов сельских товаропроизводителей при формальном наличии многоканальных форм реализации молока.
5. Со стороны исполнительных органов государственной власти области необходима государственная разработка и осуществление системы мер, регулирующих производство и сбыт молочной продукции посредством ее закупки в региональный продовольственный фонд с учетом определения стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса в общероссийском разделении труда в АПК, использования разного рода целевых программ, содействия созданию кооперативных и интегрированных объединений в региональном молочнопродуктовом подкомплексе, стимулирования увеличения предложения молока и молочных продуктов и спроса на них, формирования недостающих элементов рыночной инфраструктуры.
6. К числу основных требований, предъявляемых к регулированию регионального молочно-продуктового подкомплекса, относятся: полный учет природных, экономических и социальных условий; рациональное использование имеющегося производственного потенциала; ориентация на повышение жизненного уровня населения в плане улучшения обеспечения его молоком и молочными продуктами; гибкость, оперативность и системность регулирующих воздействий; обеспечение сравнительно равных условий всем хозяйствующим субъектам независимо от форм собственности и хозяйствования. Вместе с тем минимизация действия факторов, ограничивающих процесс углубления специализации области на производстве молока и молочных продуктов во многом определяет приоритеты регулирования их рынка.
7. В формировании организованных каналов сбыта молока и молочных продуктов решающее значение должно принадлежать созданию кооперативных и интегрированных объединений сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а также организации цивилизованного звена оптовой торговли молочной продукцией. При этом формы интегрированных объединений, структурный состав, экономические взаимоотношения в каждом конкретном случае должны устанавливаться с учетом специфики их организации, а устойчивое их функционирование возможно при соблюдении таких принципов, как: пропорциональность между объемами поставляемого молока и мощностями по его переработке в рамках оптимальной сырьевой зоны; сочетание единства производственно-сбытовой деятельности объединения на основе единого счета и бизнес-плана с хозрасчетной деятельностью структурных составляющих; наличие в объединении предприятия-лидера, обладающего возможностью самостоятельного выхода на рынок и высококвалифицированного руководителя, способного управлять таким производством.
8. Осуществление мер по совершенствованию сбыта молока и молочных продуктов требует организационной, экономической и административной поддержки государственных органов исполнительной власти.
Организационная поддержка может проявляться в форме научнометодической помощи при становлении интегрированных объединений, предоставлении им торговых площадок в крупных населенных пунктах и городах, а также земельных площадей для строительства ОПР, помощи в организации пунктов сбора молока у владельцев личных подсобных хозяйств, заключения договоров на уровне администраций долгосрочных соглашений на поставку продуктов переработки в крупные города, районы Крайнего Севера.
Основными принципами экономической поддержки направлений, связанных с формированием организованных каналов сбыта молока и молочных продуктов, должна стать ее увязка с результативными показателями в части управления издержками производства, ценового регулирования через оптимизацию ценовых отношений между участниками рынка, оживления инвестиционной деятельности.
Административные меры государства по поддержке отрасли молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности должны обеспечить повышение контроля за качеством производимой и реализуемой продукции через пересмотр старых и разработку новых стандартов на продукцию, методы определения ее качества, тару и упаковочные материалы, согласование стандартов на сырье и изготавливаемую продукцию, унификацию отечественных стандартов с международными стандартами.
9. Основой реализации стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса и его эффективного функционирования должно стать использование системы маркетингового подхода, обеспечивающего принятие государственных решений на основе анализа и прогнозирования спроса и предложения на молочную продукцию, конкуренции и конъюнктуры рынка, осуществления контроля за принимаемыми решениями. Для успешной реализации маркетинговой деятельности всеми хозяйствующими субъектами рынка молока и молочных продуктов требуется наличие специализированной управленческой и информационной службы на уровне отдельного предприятия и их объединений, а также на районном и областном уровнях. При этом стратегия и тактика маркетинга производителей молока и молочных продуктов должна предусматривать осуществление системы мер по повышению их конкурентоспособности, как на внутриобластном, так и на национальном рынках.