Молочнопродуктовый подкомплекс региона (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Зимняков, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор экономических наук Зимняков, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы формирования и развития молочнопродуктового подкомплекса АПК.
1.1. Теоретические и методологические основы формирования и развития продуктовых подкомплексов АПК.
1.2. Стратегия развития продуктовых подкомлексов.29*
1.3. Трансформация экономического механизма функционирования молочнопродуктового подкомплекса.
Г ' , 1 1 > '
Глава v 2. Региональные условия и эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса и рынка его продукции.
2.1. Оценка региональных условий и системы ведения, молочного
• хозяйства.
12.2. Оценка' производства молока, как сырьевой зоны< для. перерабатывающей промышленности.
2.3. Анализ состояния молокоперерабатывающих предприятий Пензенскойобласти.
Глава 3. Механизм функционирования регионального рынка молока и молочной продукции.
3.1. Региональный- потребительский спрос на молоко и молочную продукцию.
3.2. Формирование предложения на рынке молока и молочных продуктов региона.
3.3. Механизм формирования цен на рынке молока и молочных продуктов региона.
Глава 4. Перспективы развития отрасли молочного скотоводства в Пензенской области.
4.1. Методические подходы к построению модели- развития отрасли молочного скотоводства.
4.2. Оценка господдержки производителей молока.
4.3. Система индикативного планирования молочнопродуктового подкомплекса.
4.4. Оптимизация затрат и результатов производства.
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА.
5.1. Научно-экономические основы создания и фукционирования вертикально-интегрированных структур в молочнопродуктовом подкомплексе.
5.2. Методика прогнозирования спроса населения региона на готовую молочную продукцию.
5.3. Экономико-математическое обоснование оптимизации внутрихолдинговых производственно-экономических связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочнопродуктовый подкомплекс региона (теория, методология, практика)»
Актуальность темы исследования. Состояние, сложившееся с производством молока и функционированием молочного рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Недостаточность государственной поддержки молочной отрасли привела к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений между поставщиками, переработчиками и обслуживающими отраслями. Рыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства молока, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвя-/ занными предприятиями, сверхнормативным износом молочного оборудования, разрушением сырьевых зон и низким уровнем использования мощностей молочных перерабатывающих предприятий, увеличением потерь молока при одновременном снижении качества продукции и ее конкурентоспособности. Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производители несут значительные экономические потери. Для предотвращения этих потерь развитые страны используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании действия факторов, как по преодолению противоречий, так и выявлению более тесных взаимосвязей между предприятиями, отраслями и сферами, разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития молочнопродуктового подкомплекса.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов-аграрников: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анчишкина А.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Василенко М.П., Гончарова В.Д., Добрынина В.А., Зинченко Г.И., Кибирова А.Я1., Кондратьева Н.Д., Костяева А.И., Коровкина В.П., Оглоблина Е.С., Милосердова B.BI, Письменной Д.Н., Родионовой О.А., Силаевой Л.П., Черняева А.А., Шутько-ва А.А., Хицкова И.Ф. и др. Исследования этих и других ученых сформировали базис научных знаний о функционировании АПК и его продуктовых подкомплексов. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования- эффективного развития* продуктовых подкомплексов в новых экономических условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследованиям Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабильности развития молочнопродуктового подкомплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены.и решены следующие задачи:
- развиты теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования^ молочнопродуктового подкомплекса как единой взаимо-связаннойсистемы;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт развития, молочнопродуктового подкомплекса;
- проведена экономическая, оценка производства молока по, субъектам; хозяйствования Пензенской области и выявлены» основные закономерности сырьевой зоны предприятий* молочной промышленности;
- проведен анализ состояния молокоперерабатывающих предприятий и обоснована структура регионального молочнопродуктового подкомплекса;
- разработаны методические рекомендации по прогнозу рынка молока и молочной продукции;
- разработана модель оптимизации отрасли молочного скотоводства и рационального размещения сырьевой базы, а также параметры развития молокоперерабатывающих предприятий;
- предложена авторская концепция экономического регулирования молочнопродуктового подкомплекса региона;
- раскрыты особенности и принципы создания- вертикально-интегрированной структуры на рынке молока и молочной продукции региона;
- разработана методика прогнозирования спроса населения на молочную продукцию;
- систематизированы факторы, определяющие экономические отношения технологически взаимосвязанных производств молочнопродуктового подкомплекса.
Объектом исследования явились региональные молочнопродуктовые подкомплексы. Базовым объектом для проведения более углубленных исследований и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций послужил молочнопродуктовый подкомплекс Пензенской области.
Предмет исследования - экономические отношения субъектов хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса региона.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, определяющего рассмотрение молочнопродуктового подкомплекса во взаимосвязи, с другими отраслями народного хозяйства.
Информационной базой для выполнения поставленных задач послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы статистического управления и управления сельского хозяйства Пензенской области, справочная и специальная литература. В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический -при обосновании концепции формирования молочнопродуктового подкомплекса; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства молока и продуктов его переработки, выявление тенденций его изменения; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при анализе сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, обосновании прогнозных параметров продуктовой системы; монографический и экспериментальный — для изучения взаимосвязей и взаимодействия интегрированных предприятий; экономико-математический - для определения параметров сырьевой зоны молокопере-рабатывающих предприятий.
Научная новизна- исследования. К разработкам, характеризующим новизну исследования относятся:
- уточнены теоретические и методологические подходы к формированию и функционированию регионального молочнопродуктового подкомплекса: содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;
- обоснованы организационно-экономические условия устойчивого развития подкомплекса на основе критериев (прямолинейное увеличение масштабов — без посредников, параллельное выполнение работ, ритм и темп производства, фронт работ), направленные на повышение качества и конкурентоспособности молочной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
- предложен методический подход к формированию цены-на сельскохозяйственную продукцию, основанный на реверсной модели формирования цены и определении норматива распределения прибыли, позволяющий повысить уровень, закупочных цен и пропорционально распределить полученную прибыль согласно вкладам участников производства;.
- разработаны предложения по компенсационному механизму затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе методического подхода управления затратами (классификация, нормирование, планирование, прогнозирование, учет и контроль затрат) и результатами (совокупная способность воздействия на результативные показатели) производства молока;
- обоснованы критерии оценки результатов деятельности интегрированных формирований, являющихся производителями молока и молочной продукции, механизмы взаиморасчетов и распределения дополнительной прибыли от реализации конечной продукции между партнерами по кооперации и модель вертикально интегрированной структуры молочной продукции;
- разработаны методические подходы определения оптимальной концентрации и специализации молочного производства, основанные на взаимосвязи объема производства и затрат, модель формирования сырьевых зон молокопе-рерабатывающих предприятий;
- предложен механизм регулирования отношений на продовольственном рынке, включающий все этапы товародвижения и вариантные прогнозы развития рынка молока и молочной продукции на основе инновационных подходов, а также с учетом доходов разных групп населения региона.
Практическая, значимость полученных результатов заключается в том, что основные научно-методические положения по формированию и эффективному функционированию молочнопродуктового подкомплекса нашли-отражение в нормативных документах и реализованы в прикладных рекомендациях. Реализация научно обоснованных рекомендаций по созданию, рынка молочной продукции, создание холдинговых структур позволяет на более высоком организационно-хозяйственном уровне решать проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной продукцией. Практическое использование методических положений и рекомендаций по организации маркетинга обеспечит создание необходимых условий для повышения- финансовой устойчивости всех сфер молочнопродуктового подкомплекса.
Теоретические и практические положения диссертации-используются в учебном процессе в Пензенской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Рязанской ГСХА, Самарской ГСХА, Мичуринском ГАУ, Оренбургском ГАУ.
Разработанные рекомендации по организации и планированию производства на молоко- и мясоперерабатывающих предприятиях используются слушателями при профессиональной подготовке в Российской академии кадрового обеспечения АПК по программе «Менеджмент».
Связь с планом научных работ. Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и являются составной частью» проблемы «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
Апробация результатов диссертации. Прогнозы развития отрасли молочного скотоводства использованы правительством Пензенской области при составлении подпрограммы «Развитие молочного животноводства в Пензенской области на 2007-2010 годы», в целевой региональной программе «Инновационное развитие производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки в Пензенской области на период 2007-2010 годы».
Основные результаты и выводы диссертационного исследования* обсуждались и были одобрены на выездном заседании Российской академии естественных наук «Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов» (Москва - Пенза, 1997 г.), докладывались на международных научно-практических конференциях (София - 2002 г., Рязань - 2003 г., Воронеж -2003 г., Самара - 2004 г., Москва - 2004 г., 2007 г., Пенза - 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008 гг.)
Публикации. Подтеме исследований автором опубликовано 63 научные работы, в том числе 3 монографии, 11 книг и брошюр, 22 статьи в научных журналах, 27 — в сборниках научных трудов и материалах научных конференций общим объемом 42 печатных листа, в т. ч. в изданиях, утвержденных перечнемсВАК РФ - 10, общим объемом 2,5 п. л.
Структура1 и * объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 374 страницах текста, содержит 42 рисунка и 61 таблицу. Список использованной литературы составляет 235 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зимняков, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ процессов формирования продуктовых подкомплексов и продовольственного рынка, разработка системы организации молочнопродуктового подкомплекса (МПП) и рынка его продукции свидетельствуют о том, что отечественный продовольственный рынок целесообразно рассматривать с учетом социальной ориентации, повышения его роли в экономическом регулировании межотраслевых отношений, обеспечения интенсивного типа воспроизводства в сферах АПК.
2. Молочнопродуктовый подкомплекс является приоритетной составляющей продуктовой структуры АПК. Эго реально функционирующий самостоятельный объект, важнейшими характеристиками которого являются: специфичность используемого сырья, видовая однородность конечной продукции, сопряженность стадий производства и переработки молока, создание специализированных средств производства для животноводства и.молочной» промышленности, большое социальное значение конечной продукции подкомплекса. Данные условия диктуют единство целей подкомплекса: удовлетворение общественных потребностей в молоке и молокопродуктах, эффективное функционирование его отраслей, обеспечение формирования специализированного молочного рынка.
3. Наиболее значимым условием и содержанием процесса развития МПП является оптимизация базовых отраслей в структуре подкомплекса, усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства, а требованием — осуществление преимущественно интенсивного типа воспроизводства. Это должна быть высокоинтегрированная организационно-хозяйственная система, все стадии которой сбалансированы, а структурные элементы нацелены па конечный результат. Следовательно, продуктовый подкомплекс должен быть самостоятельным объектом функционального- управления — экономического воздействия на производственно-технологический и интеграционный процессы (планирование-прогнозирование и регулирование) с целью обоснования и реализации его целевых приоритетов (параметров), обеспечениягэффективного развития как единой системы.
4. В работе обоснованы приоритетные задачи развития молочнопродуктового подкомплекса по совершенствованию воспроизводственного процесса и экономических отношений в процессе движения товарно-сырьевых ресурсов от производства до потребления, где преобразования должны быть направлены на оптимизацию многомерной структуры подкомплекса — территориально-отраслевой (региональной), производственно-отраслевой, продуктовой (по ассортименту продукции), социально-экономической; усиление кооперации и интеграционных связей, использование преимуществ организации; специализированного производства.
5\ Основой механизмам эффективного развития; молочнопродуктового подкомплекса и рынка- его продукции рекомендована реализация? названных структурных элементов экономического механизма, регионального- уровня; которая» должна.предполагать; а) долгосрочный прогноз основных тенденций-экономического развития подкомплекса, определяющий его возможные перспективы: б) разработку стратегических решений по использованию и развитию ресурсов в общей экономической системе региона; в) разработку конкретных целей развития и адресных целевых программ с глубокой проработкой средств их достижения: г) диалектическое единство реализации перспективного планирования, прогнозирования и регулирования, как условие эффективного хозяйствования и преодоления его противоречий; д) прогнозирование объемов производства, сырья и конечных видов продукции, наличия и использования ресурсов; е) использование ресурсов по молочнопродуктово-му ассортименту, контроль за формированием продовольственных фондов и уровнем самообеспеченности региона при внутри- и межрегиональном обмене и межгосударственных закупках, ж) разработку маркетинговых программ, внедрение новых информационных технологий ш информационно-аналитическое обеспечение.
6. Молочная промышленность, как комплексообразующая и целереали-зующая сфера молочнопродуктового подкомплекса, должна развиваться в направлениях: а) решения сырьевой проблемы на основе оптимизации собственных сырьевых зон; б) повышения уровня использования производственных мощностей и оптимизации их структуры; в) совершенствования структуры переработки сырья и снижения риска сезонности, применения современных безотходных технологий; г) обеспечения высокого уровня качества продукции и ее ассортимента; д) достижения необходимого уровня доходности и эффективности отрасли; е) удовлетворения спроса на рынке молоко-продуктов в соответствии с рациональными нормами потребления и, платежеспособным спросом. Приоритетным направлением развития молочного производства (в целях обеспечения требуемых его масштабов и уровня эффективности) должно стать повышение продуктивности молочного стада при умеренном наращивании и последующей стабилизации поголовья коров.
7. Проведенные исследования показали, что необходимо изменить, существующий методический, подход к формированию цены, на сельскохозяй ственную продукцию на новый, основанный на реверсной модели, формировать уровень доходности товаропроизводителей, достаточный для расширенного воспроизводства, создающий возможности применять современные технологии и приобретать ресурсы, обеспечивать конкурентоспособный уровень производства на отечественном и международном рынках продовольствия.
8. Тесное взаимодействие молокоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, формирующими молочно-сырьевые зоны (агропромышленные интегрированные формирования в виде агрохолдингов). В стратегическом отношении молокоперерабатывающие предприятия5 следует рассматривать в качестве исходных субъектов, воздействие на которые с помощью инвестиций позволит управлять становлением и развитием всей организационно-технологической цепи, обеспечивая синергический эффект в молочнопродук-товом подкомплексе.
9. Для предприятий подкомплекса создание вертикально-интегрированных компаний является наиболее перспективным путем выхода из кризиса. Наибольшее влияние на расширение емкости молочнопродуктового рынка имеет развитие молочного производства и рост его интенсивности в регионах специализации, формирование на этой основе межрегионального обмена.