Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лошаков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лошаков, Владимир Владимирович
Введение
I. Отраслевая и региональная специфика рыночно-трансформаци-онных преобразований в молочно-продуктовом комплексе России
1.1. Экономический мониторинг рыночной трансформации молочно-продуктового подкомплекса страны
1.2. Характеристика состояния и реформационных изменений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона
II. Рыночные императивы реорганизации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК
2.1. Преобразование системы внутрихозяйственных связей предприятий молочно-продуктового подкомплекса на рыночной основе
2.2. Система рыночных связей хозяйств-производителей и предприятий-переработчиков молока
III. Маркетинговая стратегия выхода предприятий молочно-продуктового подкомплекса на региональный рынок продовольствия
3.1. Использование маркетинговых технологий для обеспечения конкурентоспособности предприятий молочно-продуктового подкомплекса
3.2. Формирование системы стимулирования сбыта продукции подкомплекса на региональном рынке продовольствия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия рыночной трансформации экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК»
Актуальность темы исследования. Возможности построения экономически эффективного механизма функционирования АПК определяются степенью рыночной реорганизации его региональных подсистем. Вместе с тем, процесс развертывания и продвижения экономической реформы, охватившей и аграрную сферу, характеризуется своей пространственно-временной и отраслевой дифференциацией. Кроме того, особенности производственного использования природных ресурсов, отраслевой состав производственной инфраструктуры и отличия социально-трудовой сферы ceja обусловливают специфику протекания системно-трансформационных преобразований в АПК.
В то же время рыночные преобразования в аграрном секторе национального хозяйства неизбежно ведут к трансформационным изменениям региональных подсистем, отличающимся скоростью, формами их осуществления и совпадающих по вектору своего движения. В этом контексте актуальными становятся вопросы синхронности и асинхронности, обособленности и интеграции в осуществлении трансформационных процессов, происходящих на региональном уровне АПК, в его отраслях и подкомплексах.
Опыт функционирования мол очно-продуктового подкомплекса АПК отечественной экономики показывает, что объем и эффективность молочно-продуктового производства как биоиндустриального процесса определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природно-технологических и организационно-экономических. Реальности переходною периода, свидетельствуют о том, что с его началом и в его рамках приоритет приобретают рыночно-экономические факторы организационно-управленческого характера. Дезорганизация последних, присущая начальному этапу переходного периода, сопровождалась существенным трансформационным спадом производства молочных продуктов, разрушением прои!водственно-ресурсного потенциала всего молочно-продуктового подкомплекса АПК страны.
В связи с этим в теоретическом и практическом плане актуализируется вопрос - каковы природа и происхождение данного спада? Если объяснение искать в основном в биотехнологических причинах, то и меры по выходу из кризиса должны иметь соответствующую природу. Однако этот путь ье представляется стратегическим. Производный характер кризиса в продукто-во-отраслевом подкомплексе от системного макроэкономического кризиса априори свидетельствует, что он имеет экономический характер и должен быть объяснен причинами и преодолен мерами преимущественно организационно-экономического характера.
Между тем, сегодня в экономической науке сложилась противоречивая ситуация: если общая экономическая теория практически перешла на позиции Экономикса, то сферы специального и отраслевого экономического знания во многом сохраняют традиционные ценности отечественной экономической мысли. Это во многом присуще анализу процессов, происходящих в молочном подкомплексе страны.
В этом контексте, научная актуальность диссертационного исследования состоит, прежде всего, в предпринятой в ней попытке характеристики и прогнозирования трансформационного процесса в молочном подкомплексе, исходя из общих рыночно-экономических принципов.
Степень разработанности проблемы. Появившиеся в последние годы научные публикации российских экономистов, исследующих проблемы как аграрно-рыночной реформы, так и рыночной трансформации административной экономики вообще, формируют достаточную теоретико-методологическую и инструментарно-методическую базу, обеспечивающую концептуальную основу предпринятого исследования. Среди авторов этих работ следует назвать Абалкина Л., Акинина П., Александрова Н., Боева В., Громова С., Губина Е., Дадалко В., Джаримова А., Землянского Ф.,
Иншакова О., Кетову Н., Куева А., Львова Д., Напсо М., Никонова А., Овчинникова В., Петрикова А., Попова В., Рысьмятова А., Серову Е., Сидорова А., Трейси М., Фигуровскую Н., Чаянова А., Шпака А. и др.
Тем не менее, проблемам специфики и перспективам развития рыночных преобразований экономической системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК уделено недостаточно внимания, хотя именно такой подход способен составить методологическую основу функционально-отраслевого анализа системно-трансформационных изменений в АПК. Цело» стная экономическая трактовка процесса становления системы молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК по существу остается нереализованной потребностью экономической теории переходного периода.
Научная актуальность и прикладная значимость решения поставленной проблемы, а также недостаточная степень её разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка стратегии рыночной трансформации экономической системы регионального мо* лочно-продуктового подкомплекса АПК как необходимого условия восстановления производственного потенциала, дальнейшей стабилизации и системного роста экономической эффективности всего агропромышленного производства.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- осуществить экономический мониторинг рыночной трансформации * производственно-хозяйственной системы молочно-продуктового подкомплекса АПК России;
- охарактеризовать состояние и тенденции реструктуризации производственно-экономической системы репродуктивного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК региона;
- выявить рыночно-экономические императивы механизма реорганизации регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК;
- определить рыночные принципы становления новой системы внутрихозяйственных связей предприятий молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК;
- смоделировать систему рыночных связей хозяйств - производителей и предприятий- переработчиков молока;
- разработать алгоритм использования маркетинговых технологий продвижения продукции регионального молочно-продуктового подкомплекса на рынок и механизм стимулирования ее сбыта.
Предмет и объект исследования. Объект исследования представлен совокупностью первичных производственных форм организационной структуры молочно-продуктового подкомплекса региона в виде рыночно-организованных цепочек производства и реализации продовольственных товаров. Предметом исследования является становление и развитие рыночной структуры производственных связей в сфере молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальную базу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки, работы российских ученых в области аграрно-экономической теории, в целом, и агропромышленной интеграции, в частности. В процессе исследования использовались различные методы: системно-функционального, структурного, экономико-статистического анализа, монографического, обследования динамических рядов, экономического моделирования, мониторинга и прогнозирования.
Информационная база исследования.
Эмпирический анализ проводился на основе официальных данных статистических органов России, Ставропольского края, материалов монографических исследований и данных периодической печати, а также документов первичной отчетности по ряду предприятий и результатов многолетних личных наблюдений, изысканий, аналитических расчетов диссертанта, впервые вовлеченных в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту.
1. В шестиблочной функциональной структуре молочно-продуктовог о подкомплекса АПК отрасли ресурсопроизводства представлены 1-й сферой, основные звенья производственно-коммерческого цикла: производство, переработка и реализация молочных продуктов составляют, соответственно 2, 3 и 4 сферы, 5-я сфера - агросервисно-техническое обслуживание отраслей основного производства, а 6 - научное обслуживание и кадровое обеспечение деятельности АПК.
2. Причинами сокращения производства молока и выработки основных видов продукции молочно-продуктового подкомплекса являются объективные реалии общего трансформационного спада производства в условиях переходного к рынку периода, когда замена административных методов управления и критериев эффективности работы предприятий АПК на рыночные разрушает механизм внерыночного построения хозяйственных связей между производящими и перерабатывающими предприятиями и обусловливает необходимость затрат части внутренней созидательной энергии производственно-хозяйственной системы на ее реструктуризацию и реформирование.
3. Переход к рыночной организации молочно-продуктового производства должен способствовать более дифференцированному учету природно-генетического и биоклиматического потенциала каждого производственного звена технологической цепочки подкомплекса региона посредством механизма рыночного ценообразования; а возникающая необходимость корректировки данного механизма государством должна в соответствующей мере учитываться в проведении его региональными и федеральными органами и корпоративными структурами ценовой политики при реализации конечной продукции предприятий, осуществляющих промышленную переработку молока и изготовление из него пищевых продуктов.
4. Государственная политика поддержки становления и развития регионального молочно-продуктового подкомплекса должна основываться на принципах построения системы взаимокомпенсирующих управленческо-экономических эффектов конструктивного взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и инструментов государственного регулирования; равноправной конкуренции корпоративного и индивидуального бизнеса; разумного (т.е. "неизоляционного") протекционизма и патерналистской поддержки и защиты интересов отечественных товаропроизводителей; общественно-гарантированной поддержки всех эффективных форм производства.
5. В условиях кризисного состояния молочного подкомплекса страны, что проявляется, в частности, в непропорциональном росте торговой прибыли, целесообразно, чтобы основная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации цен на молочные продукты, не концентрировалась бы в посреднической сфере, а перемещалась в сферу непосредственного производства и промышленной переработки молока.
6. Целесообразным представляется установление экономически обоснованных предельных размеров посреднических и торговых наценок по видам молочной продукции, а также предельные уровни наценок для снабженческих и агросервисных предприятий, образующих инфраструктурную подсистему, представляющую внешний периферийный ареал молочно-продуктового подкомплекса, поскольку его собственная производственная структура (основное производство) представлена производителями и переработчиками молока.
7. Необходимо также ввести протекционистские квоты и таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию; при этом поступающие от них средства целесообразно направлять на развитие сети предприятий промышленной переработки молока и связанные с ними вложения в аграрную сферу на поддержку молочнотоварных хозяйств сырьевой зоны, обеспечивающие системный эффект.
8. Стратегия рыночной организации производственно-хозяйственной системы регионального молочно-продуктового подкомплекса должна исходить из необходимости поддержки тенденции роста числа субъектов сферы производства и промышленной переработки молока и минимизации участия посреднических структур, как способа обеспечения его конкурентного состояния и снижения переменных и трансакционных издержек данного сектора экономики АПК.
9. Необходимым компонентом рыночно-экономической структуры производственно-хозяйственной системы регионального молочно-продуктового комплекса является развитие в его составе службы маркетинга, обеспечивающей взаимодействие производственных звеньев системы с ры-ночно-конкурентной средой, трансформацию сигналов последней в импульсы, корректирующие конкурентную стратегию, а также формирование системы стимулирования сбыта продукции.
1 Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, позволяющих смоделировать функционирование регионального молочно-продуктового подкомплекса как системообразующего элемента механизма построения рыночно-экономической модели производственной системы и инфраструктуры АПК региона.
Элементы реального приращения новационного научного знания содержат следующие позиции проведенного исследования:
- предложена дезагрегированная 6-ти блочная версия функциональней структуры организационно-производственной системы молочно-продуктового комплекса АПК, содержащая, наряду с отраслями основного производства и реализации продукции, ресурсопроизводящую сферу, сферы агросервисного обслуживания и научно-кадрового обеспечения;
- определена отраслевая и региональная специфика организации производства, управленческой структуры молочно-продуктового подкомплекса АПК и прослежена их эволюция в ходе трансформационных процессов переходной экономики России;
- сформулированы концептуально-методологические принципы формирования государственной политики поддержки развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;
- разработаны методические рекомендации по укреплению рыночно-экономических начал (самостоятельности, заинтересованности, ответственности и др.) внутрихозяйственных отношений на предприятиях молочно-продуктового подкомплекса, учитывающие не только хозяйственно-экономические, но и экологические аспекты их деятельности;
- выявлены экономические и социальные последствия рыночной дифференциации предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса и предложены меры по пассивному санированию производства низкорентабельной молочной продукции;
- намечены методические подходы к моделированию рыночного механизма функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса, а также определены перспективы формирования его рыночной инфраструктуры в условиях переходной экономики;
- предложена структура маркетинговой службы комплекса и модель системы стимулирования спроса на его продукцию на региональном рынке.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования проблемы рыночной реорганизации предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса могут быть использованы для развития научной концепции эволюции рыночной модели регионального АПК, а также для разработки основ и мер государственной политики по обеспечению его стабилизации и поддержанию его усилий по выходу из транзитивного кризиса.
Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсе экономической теории и экономики и организации АПК. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными для разработки системы мер повышения эффективности деятельности предприятий молочно-продуктового подкомплекса. Обоснованные автором положения позволили сформулировать ряд методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию системы хозяйственных связей предприятий-участников регионального молочно-продуктового комплекса и укреплению конкурентных основ их предпринимательской деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на трех научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2000).
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, общим объемом 1,6 п.л.
1. Отраслевая и региональная специфика рыночно-трансформационных преобразований в молочно-продуктовом комплексе России. 1. Экономический мониторинг рыночной трансформации молочно-продуктового подкомплекса страны.
Продуктовые подкомплексы формируются и развиваются в рамках АПК в ходе общественного разделения труда, диалектически связанного с ним процесса интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. Их воспроизводственная сущность на уровне региона состоит в том, что используя природные ресурсы (земля, необходимая для кормопроизводства, корма с естественных пастбищ, сенокосов, вода и др.), промышленно произведенные ресурсы (комбикорма, биодобавки и др.), а также трудовые ресурсы, они обеспечивают производство, распределение, обмен и потребление произведенной продукции (цельномолочная, кисломолочная продукция, мороженое и т.д.) по двум основным каналам: внутрирегиональному и межрегиональному. Возмещение затраченных ресурсов и увеличение производственного потенциала подкомплекса происходят за счет средств, производимых в самом регионе, а также в других регионах страны. Региональные подкомплексы формируют общий молочно-продуктовый подкомплекс страны. В свою очередь этот подкомплекс является одной из относительно целостных подсистем агропромышленного комплекса.
При определении сущности, построения и действия функциональных элементов подкомплекса в условиях рыночной трансформации в общем методическом плане необходимым представляется выявление его комплексооб-разующих структур.
При формировании авторской концепции функциональной структуры молочно-продуктового подкомплекса АПК учтена трактовка сфероотраслевого строения агропромышленного комплекса и его трансформация в отечественной литературе.1
На схеме 1.1.1. представлена функциональная структура молочно-продуктового подкомплекса агропромышленного комплекса страны. Такое представление структуры позволяет оценивать движение производимого в подкомплексе продукта: от производства до потребления, с учетом системы переработки, хранения, транспортировки и торговли. При этом учтено продвижение ресурсов, производимых в первой блок-сфере, во вторую, третью и четвертую сферы, и направление услуг производственно-технологического, ремонтного и др. обслуживания из пятой сферы, а также научного и информационного обслуживания и кадрового обеспечения из шестой сферы в основные - вторую, третью, четвертую сферы мол очно-продуктового подкомплекса.
Рыночная трансформация отечественной экономики, реалии функционирования её различных сфер в переходный период актуализировали проблему эффективности АПК страны. В этой связи, молочный подкомплекс, являющийся важнейшим элементом в структуре агропромышленного комплекса страны также претерпел существенные изменения. Повышение эффективности его функционирования в условиях рынка обеспечивает, в конечном счете, не только рост жизненного уровня населения, но и решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны.
В ходе экономических реформ предполагалось формирование контингента эффективных хозяйствующих субъектов, создание конкурентоспособного механизма формирования и распределения финансовых и товарно-сырьевых ресурсов. В целом по стране это означало бы создание благоприятных условий для притока инвестиций в реальный сектор экономики, в т.ч. и Сметанин Н.Е. Тихонов В. А., Лемешев М.Я. Белов М.И. Народно-хозяйственный агропромышленный комплекс. Теория и практика. М.: Экономика. 1980. с.49-54. Никонов а. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX в.в.) - М.: Энциклопедия российских деревень. 1995. С.354 355. Макин Г. Некоторые аспекты формирования АПК как объекта управления. // АПК: экономик;), управление. 1999 №2. С.26-27 и др. иностранных. В этих условиях молочная промышленность получала бы выход на мировые продовольственные рынки. Однако процессы рыночного преобразования административной экономики характеризуются значительной противоречивостью. Обеспечивая в долгосрочной перспективе повышение эффективности производства, они на начальном этапе рыночной трансформации дезорганизуют производство, разрушают установившиеся хозяйственные связи, сокращают внешние источники и объемы финансирования производственной деятельности предприятий.
Схема 1.1.1. Функциональная структура молочно-продуктового подкомплекса АПК.2
Кризис российской экономики, в той или иной степени затронувший все отрасли сельского хозяйства и перерабатывающие отрасли АПК, в значи Составлено при использовании материалов: Тихонов В. А. Левина М.Л. Конечный продукт АПК. М.: Нау ка. 19X5. С.57-58.; Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М. 1993. С. П.: Петриков А. Специфика сельского хозяйства аграрная реформа в России. М. 1995. С.47 и др. тельной степени проявил негативные тенденции в молочном животноводстве.
Процесс рыночной перестройки приобретает весьма ощутимую специфику в различных отраслях экономики. Речь идет об особенностях причин, длительности и мерах преодоления депрессивного состояния молочно-продуктовой отрасли. Дело в том, что происходящие рыночные изменения в молочно-продуктовом подкомплексе страны совершаются на фоне структурных изменений всей аграрной сферы, поэтому анализ отдельных подсистем АПК невозможно проводить в отрыве от структурных подвижек всего комплекса.
Для осуществления экономического мониторинга рыночной трансформации мол очно-продуктового подкомплекса страны был проведен анализ характера преобразований по количественным показателям и качественным параметрам, дана оценка характера преобразований и возможные их последствия для развития подкомплекса в будущем.
Глубина мониторинга (временной охват) определялись реальной продолжительностью рыночной трансформации подкомплекса в рамках АПК в целом - с 1993 по 2000 гг. Методологическая направленность, структура и последовательность мониторинга в авторской трактовке представлены на схеме 1.1.2. Данная схема дает представление о проведенном мониторинге, дающем основания для оценок объемов производства, динамики новых форм хозяйствования, функционирующих в рамках подкомплекса, регулировании его деятельности со стороны государства и корпоративных структур.
При этом учтено, что рыночная трансформация мол очно-продуктового подкомплекса национального АПК многомерна и определяется в различных аспектах.
Экономисты-аграрники чрезмерно, на наш взгляд, сосредотачивают свое внимание на сугубо внутренних проблемах молочно-продуктового подкомплекса. Это, в известной мере, противоречит "открытому" характеру межотраслевых связей в аграрно-промышленном секторе современной экономики. Следует уделять большее внимание и широко показывать тот фон, на котором приходится испытывать потрясения молочно-продуктовому подкомплексу. Кроме того, при экономической оценке АПК и его подкомплексов, следует учитывать, что ему, как и всякой социально-хозяйственной системе, присущи собственная природа и системная целостность, целенаправленность, активность и универсальность экономической деятельности входящих в него субъектов, а также определенные связи и закономерности.
Схема 1.1.2. Логика и последовательность проведения мониторинга рыночных преобразований в молочно-продуктовом комплексе
Российской Федерации.
В этом отношении экономическая диагностика подсистем АПК должна исходить из необходимости учета не только составных элементов и способов связи между ними, но и учитывать "совместный" синергетический эффект от функционирования всей совокупности элементов как системы.
В современной теории систем и теории организации и управления, которая применима к подкомплексам АПК, эффект от совместной, согласованной во времени и в пространстве деятельности называется синергическим эффектом.я При анализе агропромышленного комплекса, как социально-экономической природохозяйственной системы важно учесть синергизм, который бы обеспечивал более высокую общую эффективность по сравнению с суммарной эффективностью каждой из отраслей, взятых в отдельности.
Иными словами, каждый элемент в АПК выполняет свою особую функцию, но общая цель устанавливает определенный порядок их взаимодействия, поскольку эту систему характеризует не столько число ее элементов и специфичность действия каждого из них, сколько интеграционный характер связей между ними. Молочно-продуктовый подкомплекс, как часть АПК, характеризуется преобладанием последовательных причинно-следственных и функциональных связей между элементами, которые представляют органическое целое, где продукт каждого предыдущего звена предназначен для последующего и потребляется им. Поэтому каждое последующее звено, как потребитель продукта предыдущей стадии выполняет по отношению к ней контролирующие функции, определяя объемы, структуру, качество, сроки поставки соответственно потребностям и платежным средствам.
Важнейшая характеристика, отличающая молочно-продуктовый подкомплекс АПК как органическую систему - его объективное тяготение к устойчивости.
Характер реализации тенденции к устойчивости таков, что более точно ее можно назвать динамическим равновесием системы в рамках кратковре
1 Занг В-Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории. М. 1999. С. 19. менного периода или равновесной динамикой в рамках долгосрочного периода. Стремясь к устойчивости, АПК реагирует на отставание тех или иных звеньев и автоматически ориентируется на их укрепление и преимущественное развитие. Эта тенденция учитывается хозяйственным механизмом комплекса и предполагает необходимость сознательного регулирования его межотраслевой сбалансированности.
Устойчивость производственных систем в агропромышленном комплексе обусловлена, прежде всего, особенностями сельского хозяйства. Она зависит не только от равновесия составляющих ее элементов, но и от способа построения их организационной связи, то есть от структуры системы и механизма внутреннего взаимодействия элементов, ее составляющих.
Как показал проведенный мониторинг, проблемы реструктуризации молочно-продуктового подкомплекса в условиях рынка связаны с тем, что он представляет собой структурное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных элементов: сырьевой (кормовой) базы, собственно производства молока, его переработки, транспортировки и доведения до потребителя, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка.
Такой блок молочного подкомплекса, как кормовая база наиболее всего подвержен сезонным колебаниям, связанным с агроклиматическими особенностями. Так, из-за сильной засухи и в связи с ухудшением качества кормов на пастбищах в ряде регионов Российской Федерации в 1998 г. существенно снизились надои на одну корову. В среднем в январе-сентябре 1998 года валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 27,7 млн. т., т.е. снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 1997. 4
Как показал анализ, депрессивное состояние для молочно-продуктового комплекса характерно с начала 90-х годов. Это выражается в сокращении численности поголовья коров, снижении их продуктивности, па
Киселева Е.Б. Рынок молока и молокопродуктов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №1. 1УУ9. С.47 дении производства молока, уменьшении производства продуктов его перс-работки. Основные показатели развития молочно-продуктового подкомплекса РФ представлены в табл. 1.1.1.
Таблица 1.1.1.
Основные показатели функционирования молочно-продуктового подкомплекса РФ.5
Показатели функционирования Годы
1985 1990 1995 1996 1997
Поголовье коров, млн. голов (на конец года) 21.6 20.5 17.4 15.9 14.5
Надой молока на одну корову, кг. 2334 2731 2153 2144 2226
Производство молока, млн. т. 50.2 55.7 39,2 35.8 34.1
Производство: животное масло, тыс. т. 721 833 421 323 277 цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), млн. т. 17.9 20,8 5,6 5,3 4,8 сыры жирные (включая брынзу), тыс. т 407 458 218 193 165 молочные консервы, муб. 769 980 527 544 569
Как видно из таблицы 1.1.1., за период с 1990 по 1997 г. поголовье коров сократилось до пределов, угрожающих национальной безопасности с 20,5 до 14,5 (на 25,5 %). Надои на одну корову за 7 лет упали на 721 кг ( на 26 %). Это явилось причиной падения валового производства молока в стране с 55,7 млн. т в 1992 г. до 34,1 млн. т в 1997 г, отбросив, по оценкам В.Р. Боег.а и Е.Е. Румянцевой, отрасль на уровень 1960 г. 6
Другая проблема, выявленная в ходе экономического мониторинга развития молочно-продуктового подкомплекса, определяется неравномерностью развития региональных составляющих, формирующих российский подкомплекс. В табл. 1.1.2. отражены тенденции роста и падения производства животноводческой продукции в ряде регионов страны.
Так, несмотря на спад животноводческой продукции в целом по России, в 1998г. рост производства мяса имел место в 18 регионах России, а мо Рассчитано по материалам: Киселева Е. Рынок животноводческой продукции в 1991 - 1997 гг. // АПК: Экономика, управление. 1999. №3. С.52-55.
Боев В. Р. Румянцева Е. Е. Продовольственная безопасность СНГ: выбор альтернативы на пороге XXI века. М. 199Х. С. 16. лока - в 31, на долю которых приходилось соответственно 23,6% и 37,6% общего их объема.7
Таблица 1.1.2.
Регионы Российской Федерации, характеризующиеся ростом или падением производства мяса и молока в 1998 г. по сравнению с 1997 г.
Мясопродукты Молокопродукты
Республики, края и округа Области Республики, края и округа Области
Рост производства Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Чувашская, Удмуртская, Татарстан Вологодская, Курганская, Калининградская Курская, Ленинградская Нижегородская Саратовская, Тульская, Ярославская Карачаево-Черкесская, Агинский, Бурятский и Коми-, Пермяцкий автономные округа, Ингушетия Мурманская, Владимирская, Московская, Пензенская, Ростовская, Пермская
Падение производства Алтайский край, Калмыкия, Ингушетия, Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Таймырский, Эвенкийский автономные округа Астраханская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная область Ставропольский край, Дагестан, Ямало-Ненецкого автономный округ Амурская Псковская, Смоленская, Оренбургская, Новосибирская, Омская
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в ряде российских регионов, характеризующихся развитым производством мясопродуктов - в Вологодской, Курганской, Ленинградской и ряде других областей, отмечался рост производства мяса. В таких областях, как Московская, Владимирская, Пензенская, Ростовская возросло производство молокопродуктов, что свидетельствует об имеющемся потенциале стабилизации молочно-продуктовог о подкомплекса.
Как видно из следующей таблицы - 1.1.З., молочно-продуктовые подкомплексы трех региональных субъектов Северного Кавказа (Ставропольский, Краснодарский края и Ростовская область) по показателям производст
Агропромышленный комплекс российской Федерации: оперативная информация. М. 1УУ8. С. 12. * Там же. ва молока, и особенно средним удоям молока от одной коровы, дают основания для выводов об определенной стабилизации ситуации в этой сфере.
Таблица 1.1.3.
Ресурсный потенциал развития молочно-продуктовых подкомплексов Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области в 1998 году.9
Показатели Ставропольский край Краснодарский край Ростовская область
Производство молока во всех категориях хозяйств, тыс. тонн 518,6 1082 755.8 в%к 1997г. 94,1 99,1 105.7
Средний удой молока от одной коровы, кг 2305 2609 2333 в%к 1997г. 107,2 105,3 122.4
Однако тот факт, что в анализируемых регионах молочный комплекс функционировал относительно успешно в 1998 году, не подразумевает и "равенства" в развитии каждого регионального подкомплекса. При этом на фоне различий в развитии данных территориальных подсистем еще более отчетливо проявляется степень использования их собственных агропотенциа-лов. Так, Ростовская область, будучи "лидером" по приросту валовой продукции сельскохозяйственного производства в 1998, уступает Краснодарскому краю по объемам производства молока и среднегодовым удоям от одной коровы. В свою очередь, Ставропольский край, уступая тому же Краснодарскому краю по показателям производства молока и средним удоям, превосходит относительно стабильного производителя мяса - Ростовскую область. Это обстоятельство еще раз подтверждает тот факт, что экономическая диагностика молочно-продуктового подкомплекса России не может вестись в отрыве от рассмотрения территориальных особенностей размещения животноводства.
Как показало проведенное исследование, основные факторы, определяющие территориальное размещение структур молочно-продуктового под' Социально-экономическое положение Ставропольского края. Ставрополь. 1998. С. 90-91. комплекса, с определенной долей условности можно разделить на две группы: к первой относятся "зональные" факторы т.е. соответствие размещения молочного стада природно-климатическим условиям, естественной растительности, биологической продуктивности пастбищ), а ко второй - социально-экономические, такие как например, подчиненность объемов производства и ассортимента производимой продукции спросу на продовольственном рынке, его конъюнктуре и т.д.
Для того, чтобы понять специфику происходящих рыночных преобразований в молочно-продуктовом подкомплексе, необходимо напомнить, в 60-х - 80-х годах практически вокруг всех крупных российских городов была создана и функционировала сеть специализированных животноводческих предприятий, обеспечивающих горожан теми необходимыми продуктами питания, которые нежелательно или невозможно перевозить на значительные расстояния: цельным молоком и цельномолочной продукцией, парным мясом, яйцами. При этом все зеленые корма (травы, силос, сенаж), а также сено получали на пашне за счет выращивая сеянных многолетних трав; естественных лугов в хозяйствах такого типа практически не было. Комбикорма завозились, как правило, из районов, расположенных достаточно далеко от крупных городов.
Такие отрасли, как откорм крупного рогатого скота на мясо, свиноводство, птицеводство в пригородных хозяйствах могли существовать исключительно при налаженной системе межрайонных поставок концентрированных кормов. При этом, и это особенно важно, не существовало "привязки" к местной кормовой базе, которая не играла значительной роли для пригородных животноводческих хозяйств. Корма местного производства все более вытеснялись из рациона животных. Т.е. система пригородного животноводства поддерживалась по существу плановыми поставками кормов, на основе территориального разделения труда. При переходе к рыночным отношениям, и в период реструктуризации животноводческого подкомплекса, от разрыва экономических связей в первую очередь пострадало пригородно-ориентированное животноводство. Именно в пригородных хозяйствах наиболее быстро происходил спад производства животноводческой продукции. Ощутимый урон пригородное животноводство понесло и в связи со становлением земельного рынка в стране, поскольку именно вблизи крупных городов интенсивно происходит изъятие лучших сельскохозяйственных земель под коттеджное и дачное строительство.
Что же касается традиционной зональной системы размещения молочного скотоводства, то заметные изменения в ней начали отмечаться уже задолго до реформ 90-х годов. Они связаны, прежде всего, с упадком традиционного молочного животноводства в Нечерноземье. Причин для появления данных процессов достаточное количество: это и низкие темпы экономического развития Нечерноземья в советское время, утрата высокопродуктивного молочного стада, отсутствие развитой базы переработки молока.
В послевоенные годы молочная подотрасль стала все заметнее смещаться, в Среднерусское Черноземье, где было достигнуто наиболее высокое среднедушевое производство молока.
Не менее сложной представляется проблема установления цен на продукцию молочно-продуктового подкомплекса. В результате сложившейся еще в советское время системы ценообразования на молоко и его составные части, кормовая единица молочного белка и сегодня остается неоправданно дешевой. Очевидно, что в связи с резким падением производства молока в стране и относительно высокой долей импорта продуктов животноводства необходимо срочно организовывать крупномасштабное производство концентратов растительных белков из отечественного сырья. Как считают спег И) циалисты, это позволит ежегодно экономить не менее 5 млн. т. молока. Киселев;] Е.Б. Рынок молока и молокопродуктов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающи ч предприятий.№ 1.19У9.С.47.
Одной из особенностей макроэкономической ситуации в стране в период с 1990 по 1998 г. явился небывалый по темпам и динамике спад производства в молочном подкомплексе. Падение численности поголовья скота, на фоне динамики изменений численности населения явилось столь критическим, что в результате привело к наименьшему значению показателя обеспеченности продуктивными животными - крупным рогатым скотом (КРС) и коровами в расчете на 1000 человек за все время наблюдения этих показателей 235 и 105 голов соответственно. Основным следствием этого стал более чем 40%-ный дефицит высококачественного животного белка в рационе питания россиян в 1996 г.11
В условиях гиперинфляции, имевшей место в 1992 - 1995 гг., при переходе к свободным ценам и постоянно увеличивающейся доле импорта на рынке продовольственных товаров, молочно-продуктовый подкомплекс, по сути, находится в состоянии свободного неконтролируемого падения. Так, только за период с 1990 по 1992 г. снижение объемов производства цельномолочной продукции составило 52,9 %. В следующие пять лет (1993 - 1997 гг.) темпы падения снизились, однако ситуация оставалась кризисной, и к 1997 г. в России цельномолочной продукции вырабатывалось уже в 5 раз меньше, чем в 1990 г. - 4,8 млн. т., что соответствовало уровню 1950 г. В среднем по стране производство молочных продуктов сократилось на 40-80 %. 12
Структурный спад производства в молочно-продуктовом подкомплексе отразился на снижении не только объемов производства цельномолочной продукции, но и, соответственно, сказался на выпуске вторичной молокопро-дукции, объемы которой сократилась более, чем в два раза. В свою очередь, уменьшение выпуска многих видов продукции из вторичного молочно Гумеров Р. Новый этап аграрного кричиса: содержание и последствия. Российский экономический журнал 199Х. №6. С. 34. Боев В. Р. Румянцева Е. Е. Продовольственная безопасность СНГ: выбор альтернативы на пороге XXI века. М. 1998.*С. 16. белкового сырья говорит, прежде всего, об ухудшении использования обезжиренного молока и молочной сыворотки на пищевые цели.13
Существенной особенностью сегодняшнего состояния молочно-продуктового подкомплекса страны является не только количественное сокращение производства молокопродуктов, но и изменение качественных характеристик и параметров потребления молока и продуктов его переработки. Это не могло не отразиться на состоянии и показателях здоровья населения и в значительной мере определило негативные тенденции в области демографии. По оценкам специалистов департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РФ, сейчас примерно 40 % населения страны испытывает белково-калорийную недостаточность. Недополучение энергии и белка в среднем оценивается от 15 до 20 % от нормы. 14
Другими словами произошла реорганизация самой структуры использования и потребления молока. Как отмечают В.Р. Боев и Е.Е. Румянцева "заполнение внутреннего продовольственного рынка импортными товарами создает иллюзию его насыщенности и ослабляет внимание к развитию отечественной пищевой промышленности, обрекая ее на техническое отставание и неконкурентоспособность."15
Не оспаривая данную точку зрения, хотелось бы более подробно остановиться на существе данного вопроса и оценить последствия роста продовольственного импорта в последние годы. Для этого необходимо определить долю именно чистого импорта продовольственных товаров в общем объеме ресурсов продовольствия. Целесообразен также анализ импорта в общем объеме личного потребления населения. Данные показатели представлены в табл. 1.1.4.
11 Боев В. Р. Ру мянцева Е. Е. Продовольственная безопасность СНГ: выбор альтернативы на пороге XXI века .М. 19У8. С. 17. Там же. С. 18.
1 ^ Там же.
Таблица 1.1.4
Доля чистого импорта отдельных продуктов в общем объеме ресурсов и личном потреблении продовольствия населением
Российской Федерации, %16
Годы Мясо Молоко Картофель Овощи
Доля чистого импорта в общем объеме ресурсов продовольствия
1991 12 И 1,5 18
1992 12 6 0.3 17
1993 13 10 0,1 9
1994 16 8 0.2 6
1995 25 12 0.02 7
1996 56 43 0.8 7
Доля чистого импорта в общем объеме личного потребления населения
1991 14 13 5 26
1992 15 7 1 25
1993 16 13 0,4 14
1994 18 10 0,6 9
1995 28 16 0,08 11
1996 29 16 0,7 11
Как видно из табл. 1.1.4., доля импорта в душевом потреблении населения России в этих годы практически по всем видам продукции возросла. Подобная же тенденция выявлена по такому показателю, как доля импорта в общем объеме личного потребления населения. Однако, во-первых, увеличение доли импорта в основном определяется не столько увеличением объемов самого импорта, сколько падением отечественного производства; во-вторых, рост импорта по отдельным продовольственным товарам может свидетельствовать о некотором улучшении питания россиян; в-третьих, доля импорта по различным товарам неодинакова и ее динамика имеет не всегда однозначные последствия.
Так, рост импорта мяса на фоне фактически полного прекращения ввоза фуражного зерна означает только рационализацию внешней торговли. \ если учесть, что величина коэффициента конвертации кормов в России в два Сельское хозяйство России. М.: Госкомстат Российской Федерации. 1998. С. 113-115. раза меньше по сравнению со странами, откуда импортируется мясо и мясопродукты, ввоз фуража, безусловно, неэффективен: ввозя фуражное зерно, россияне получают из него в 2-3 раза меньше животноводческой продукции, чем в стране-экспортере. Таким образом, либерализация внешней торговли привела к рациональному замещению фуражного ввоза мясным.
Особо следует отметить, и другой момент влияния роста импорта молочных продуктов. Речь идет о росте объема импорта йогурта. В 1997 году в Россию было ввезено 128,2 тыс. т. этого продукта общей стоимостью 59,75
I -] млн. долл., что в 1,9 раза больше, чем в 1996 году. О целебных свойствах бифи дум бактерий, содержащихся в кисломолочных продуктах указывал еще русский физиолог Павлов И.П., который в своих "Лекциях о работе главных пищеварительных желез" сетовал, на то, что "такая изумительная вещь, приготовленная самой природой" не может долго сохранять свои свойства.18
Однако благодаря импорту - йогурт стал для большинства россиян привычной частью рационального питания. Поэтому, когда в 1998 году из-:;а резкого роста курса доллара к рублю объем импорта йогурта существенно снизился и составил 86,2 тыс. т. т.е. сократился до 36,86 млн. долл.19 - россияне предъявили повышенный спрос на отечественные йогурты.
Само собой разумеется, что для отечественных молочно-продуктовых предприятий, такой уровень неудовлетворенного спроса выступает определенным стимулом к наращиванию производства, а с другой стороны, такой повышенный спрос приводит к тому, что взыскательный покупатель, привыкший к определенному качеству продукции, стремится достичь прежнего уровня полезности данного продукта.
1 Киселева Е.Б. Рынок молока и молокопродуктов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.№ 1.1999.С.47.
Кишкин А С. Иван Павлов - крестный отец русского йогурта. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. №3. С. 14.
Киселева Е.Б. Рынок молока и молокопродуктов. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающи ч предприятий. №1.1999.С.47.
В то же время удорожание импортного йогурта и другой молочной продукции зачастую ведет к появлению на отечественном рынке товаров-заменителей, не соответствующих требованиям стандартов качества.
Особо отметим, тот факт, что если сравнивать цельномолочную импортную продукцию, по сравнению с другими видами импортных продовольственных товаров, то на ее долю приходится наименьшая доля некачественных поставок.
Данные о качестве продовольственных товаров, поступающих на российский потребительский рынок, отражены в таблице 1.1.5.
В сложившейся ситуации перед Российской молочной промышленностью стоит задача в ближайшей перспективе заполнить образовавшуюся "нишу" отечественными продуктами. Необходимо также разработать систему приоритетов для концентрированного и адресного использования сопряженных капитальных вложений, чтобы точечные инвестиции в сферу переработки молока проводились с учетом загруженности уже имеющихся мощностей молочных заводов, сформировавшегося рынка каждого региона.
Таблица 1.1.5.
Качество продовольственных товаров, поступающих
20 на продовольственный рынок России
Продукты питания Забракована и снижена сортность, в % от общего объема проинспектированных товаров
1994 1995 1996 1997 1998
Цельномолочная продукция 12 11 12 13 13
Мясо птицы 25 16 19 36 18
Колбасные изделия 20 15 17 21 20
Растительное масло 13 21 22 29 32
Яйца 29 19 11 23 28
Манелля А.И. Продовольственная ситуация в России после финансового кризиса 1998 года. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1999. № 11. С.23.
На положение, сложившееся в мол очно-продуктовом комплексе в первой половине 90-х годов, большое влияние также оказала неоднократная реорганизация органов управления на федеральном и региональном уровнях. Это не позволило в конечном итоге установить нормальные и устойчивые производственно-хозяйственные связи, дестабилизировало работу звеньев комплекса, усилило конфронтацию между разрозненными сельскохозяйственными товаропроизводителями и молочными заводами и привело к значительному росту стоимости продукции. Взаимные неплатежи, высокие ставки за предоставляемые кредиты, налоги обусловили тяжелое финансовое положение предприятий отрасли. На 01.01.95 общая сумма неплатежей на предприятиях мясной и молочной промышленности составляла 2,2 трлн. руб., в том числе сельхозпроизводителям за животноводческое сырье 1 трлн. руб.21 Из-за недостатка оборотных средств закупаемое молоко в основном оплачивалось за счет банковских кредитов. В связи с увеличением закупочных цен на сырье потребность в них постоянно возрастала. В итоге крестьянин, не располагающий достаточным количеством свободных финансовых ресурсов, попал в прямую зависимость от кредитующих организаций, которые в конечном итоге забирали практически всю произведенную им продукцию. К этому же добавляются трудности, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции и дороговизной техники, горючего, других средств сельскохозяйственного производства и сдерживающие развитие молочного подкомплекса. Так по данным исследования, проведенного Аграрным институтом РАСХН в Центрально-Черноземном районе, соотношение закупочных цен на сельскохозяйственное сырье и розничных цен на готовую продукцию в 19941997 колебалось от 1: 3,6 (зерновые) до 1:8,1 (семена подсолнечника). При этом, как отмечается в исследовании "отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей собственной перерабатывающей и сбытовой базы
Серова Е. Янбых Р. Государственные программы поддержки сельскохозяйственного кредита в переходных экономиках. // Вопросы экономики. 1998. № 11. С. 128. приводит к тому, что 20% прибыли от реализации готового продукта, поступает перерабатывающим предприятиям и до 40% оптовой и розничной торговле. При этом до 5% прибыли забирают транспортные предприятия, занятые перевозками продукции."22
Очевидно, что оказываемая государством поддержка молочно-продуктового комплекса была недостаточна, так как она не компенсировала постоянно возрастающих затрат на производство. Неэффективность долгосрочных инвестиционных программ в реальный сектор экономики привела отрасль в состояние научно-технического застоя.
Отсутствие интереса к отечественным товаропроизводителям со стороны кредитоспособных финансовых институтов не позволяло своевременно обновлять основные фонды и перестраивать технологический процесс в соответствии с постоянно возрастающими требованиями потребителя.
Кризис в отрасли усугубился высокой текучестью кадров. За семь лет численность промышленно-производственного персонала молочной промышленности сократилась на 47 тыс. человек, или на 23 %. Столь значительное сокращение работников, занятых в молочно-продуктовом подкомплексе, в определенной степени объясняется, тем, что, после либерализации цен в 1992 г. и отмены потребительских дотаций, приведших к резкому падению платежеспособного спроса, первым с кризисом сбыта продукции столкнулся молочный подкомплекс. Это связано с тем, что, во-первых, животноводство достаточно фондоемкая и фактически не сезонная отрасль, которая практически равномерно может поставлять продукцию на рынок в течение всего года, и резкое сужение платежеспособного спроса весной 1992, отразилось на нем болезненным кризисом. Во-вторых, спрос на мясомолочную продукцию в российской действительности оказался высокоэластичным по Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России. М. 1997. С. 232. Серова Е. Янбых Р. Государственные программы поддержки сельскохозяйственного косдита в переходных экономиках. //Вопросы экономики. 1998. № 11. С. 128. доходам: получилось, так, что по мере уменьшения реальных доходов население в первую очередь отказалось от мясных продуктов. В совокупности перечисленные факторы способствовали возникновению глубокого и продолжительного кризиса в животноводстве.
Либерализация цен и отказ от государственных закупок молочных продуктов поставили перед государством необходимость использовать, новые, альтернативные прямому государственному вмешательству методы распределения продукции и созданию адекватной рыночной инфраструктуры. В отличие от земельной реформы и трансформации колхозов и совхозов, которые проходили в рамках определенной концепции, действия государства по преобразованию системы государственных закупок и перерабатывающей промышленности носили более "распыленный", непоследовательный характер.
Данное обстоятельство можно проиллюстрировать политикой государства в области импортно-экспортного движения сельскохозяйственной продукции. Достаточно вспомнить, что в период административно-командной экономики сформировалась устойчивая политика поддержания импорта (в значительной мере субсидируемого) и ограничения экспорта. В условиях же рыночного реформирования такая политика не могла является адекватной концепции аграрного протекционизма.
Постоянная изменчивость импортных и экспортных тарифов, практически блокировала мощный рыночный потенциал данных инструментов регулирования АПК. Так, с июля 1994 г. импортные пошлины пересматривались и постоянно изменялись, но оставались в пределах 30% (табл. 1.1.6.) И еще одна особенность импортного регулирования - значительное количество льгот по беспошлинному ввозу, отдельным странам и, в том числе и членам СНГ.
Таблица 1.1.6.
Импортные пошлины на некоторые продовольственные товары в 1994-1996 г.г. в России (%)24
Товары 1.07.94 1.07.95 15.05.96
Мясо и мясопродукты 8 15 15, но не ниже 0.15 ЭКЮ за 1 кг
Мясо куриное 20 25 30 . но не ниже 0.3 ЭКЮ за 1 кг
Молоко продукты 15 10-20 10-20
Зерно 1 1 5
Сахар 20 25 25. но не ниже 0.07 ЭКЮ за 1 кг
Экспортное регулирование деятельности молочно-продуктового комплекса развито еще слабее. Государственные вложения в экспортную реорганизацию производства и создание соответствующей инфраструктуры означали бы более существенную помощь сельхозпроизводителю, чем бессистемные попытки ограничения импорта. При этом поддержка экспорта, хотя и явится дополнительным бременем для налогоплательщиков, но будет осуществляться не за счет потребителей. Однако, как показано в таблице 1.1.7., в последние годы данный инструмент государственного влияния на агропромышленную сферу- практически не используется.
Таблица 1.1. 7.
Экспортные пошлины на некоторые продовольственные товары в 1993-1996 г.г. в России25
Товары 1.07.92 1.11.93 25.7.94. 1.09.95 1.04.96
Мясо и мясопродукты 20 0 0 0 0
Сливочное масло 20 0 0 0 0
Молоко продукты 20 0 0 0 0
Зерно 20 25 25 17 0
Сахар 20 60 экю 0 0 0
Меры по государственному регулированию сельскохозяйственного производства в условиях рынка должны быть достаточно гибкими и мобиль
Шпак А. П. Инвестиционная деятельность в системе АПК. М. 1998. С.53. Там же. С.54. ными, что должно позволять им одинаково хорошо действовать в различных ситуациях, складывающихся на рынке, и гибко реагировать на его условия. В благоприятные годы на первый план должны выступать меры по стабилизации рынка (организованное накопление резервов, защита рыночных цен и т.д.), а в годы повышенного спроса на продовольствие, используется экспортно-импортное регулирование и т.д.
Функции государства в системе регулирования деятельности молочно-продуктового подкомплекса АПК показаны на схеме 1.1.3.
Государство, в регулировании деятельности молочных предприятий, больший упор делает на субсидионную систему и не достаточно полно использует "рыночные" рычаги воздействия на перерабатывающую сферу АПК. Специфика рыночных мер, проводимых государством, заключается в следующем: общий уровень тарифной защиты российских товаропроизводителей ниже, чем во многих странах с развитой экономикой; реальная таможенная защита отечественных товаропроизводителей в несколько раз ниже декларируемой таможенным тарифом; в сравнении с тарифными системами развитых стран слабо используются специфические и комбинированные ставки импортных пошлин, что ведет к потерям вследствие занижения контрактных цен: более всего это отражается на ценах на мясную продукцию; в тарифных ставках слабо учитывается сезонность производства сырья для животноводства, сельскохозяйственной продукции; недостаточно развита система тарифов в зависимости от степени и стадии переработки молочной продукции; практически не используются тарифные экспортные квоты, широко применяемые в странах Западной и Восточной Европы, Канаде.
Приняв во внимание изложенные факты, и учитывая серьезный дефицит животноводческой продукции, следует признать, что функционирование молочно-продуктового подкомплекса зависит от полноты использования рыночного потенциала регулирующих инструментов, используемых государством. В то же время возрастающая степень "рыночности" данного инструментария в регулировании молочно-продуктового подкомплекса АПК требует сбалансированного функционирования всех элементов АПК. Становление и развитие отраслевой структуры молочного подкомплекса, как и всей третьей сферы агропромышленного комплекса по сравнению с другими происходило асимметрично, что сказалось на объеме и структуре товарно-сырьевых, финансовых, информационных и технологических потоков в АПК. , I
Рыночный ~ механизм
Спрос
Предложе
Конкуренция
Цены
Система регулирования деятельности молочно-продуктового подкомплекса
Государственное регулирование
Государственное управление
Программное регулирование
Ценовое регулирование
Финансово-кредитное регулирование
Налоговое регулирование
Правовое регулирование
Антимонопольная политика
Страхование
Протекционизм товаропроизводителей
Регулирование качества
Маркетинг
Комплексное изучение оынка
Выбор стратегии маркетинга
Планирование производства
Продвижение продукции
Внутрипроизводственное регулирование
Способы реализации прав на собственность
Взаимоотношения структурных подразделений
Регулирование цен на продукцию и услуги
Организация производства и оплата тоуда
Организация управления
Внутрипроизводственные экономические отношения
Схема 1.1.3. Основные блоки системы регулирования деятельности структур молочно-продуктового подкомплекса РФ.
Итак, можно сделать следующие предварительные выводы: существует реальное противоречие между потребностью в возрождении потенциала молочно-продуктового подкомплекса АПК, с одной стороны, и экономической политикой на нынешнем этапе рыночных преобразований, с другой
Молочно-продуктовый подкомплекс АПК представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий, ориентированных на обеспечение населения страны молочными продуктами. В этой системе основным элементом является подсистема молочно-товарного животноводства, от работы которой зависит эффективное функционирование всего молочного подкомплекса.
Подсистему "внутренних" связей молочно-продуктового подкомплекса образуют связи отраслей по цепи последовательных технологических стадий от производства сырья до реализации конечных пищевых продуктов. Обратные связи осуществляется через поставки молочной промышленностью заменителей цельного молока, сухого обезжиренного молока, сгущенной и обогащенной молочной сыворотки и другой продукции животноводства.
Основными экономическими причинами сокращения производства молока и выработки основных видов продукции молочно-продуктового подкомплекса являются объективные реалии переходного к рынку периода: в условиях перехода от "административных" условий, методов и критериев эффективности работы предприятий к "рыночным" необходимо происходит разрыв хозяйственных связей между предприятиями подкомплекса.
Технологическая" непрерывность производства в перерабатывающих предприятиях молочного подкомплекса, напрямую зависит, с одной стороны от сезонных колебаний в производстве кормовой базы животноводства, и от динамики потребительского спроса, с другой. В этих условиях перерабатывающим предприятиям молочно-продуктового подкомплекса достаточно сложно поддерживать устойчивость объемов выпуска своей продукции. Сокращение кормовой базы приводит к дезинтеграции всего молочнопродуктового подкомплекса, поскольку разрушаются сложившиеся сырьевые зоны каждого молокоперерабатывающего предприятия. В свою очередь, это порождает отношения конкуренции между перерабатывающими предприятиями за сырьевые рынки.
Воздействие уровня денежных доходов населения на спрос молочных продуктов является сложным. Предприятия молочной промышленности должны рассматривать рынок молочных продуктов как систему его отдельных сегментов, отражающих разные потребительские приоритеты, вариации спроса различных групп потребителей, вызванные действием экономических и других факторов. Платежеспособный спрос населения, в конечном счете, определяет производственную программу, ассортимент и качество продукции предприятий комплекса.
Еще одной причиной спада производства в молочно-продуктовом подкомплексе можно считать сохраняющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, машины для животноводства, комбикорма, на другие материально-технические ресурсы и энергоносители, что приводит к убыточности животноводства. Не случайно в сельскохозяйственных предприятиях всех регионов убыточность от реализации мяса колеблется от 17до 73%. В этих условиях многие сельхозпредприятия перешли к самостоятельной переработке и реализации своей продукции, строительству собственных перерабатывающих цехов. В результате перерабатывающие предприятия, теряя свои сырьевые зоны, не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности.
Особое место занимает разработка целенаправленной экономической политики государства в рассматриваемой сфере агропромышленного комплекса экономики. Представляется, что цель государственной политики развития молочно-продуктового подкомплекса должна состоять в создании благоприятной социальной и правовой среды и в организационном обеспечении государством благоприятных условий его формирования и устойчивого функционирования.
Конечно, активная роль государства не означает его непосредственного вмешательства в дела предприятий молочно-продуктового подкомплекса. В рыночной экономике, где господствуют процессы самоорганизации, активная роль государства состоит в том, чтобы направлять эти процессы в нужном направлении.
Для выхода молочно-продуктового подкомплекса страны из кризисного состояния необходимо пересмотреть налоговую, кредитную и инвестиционную политику. Действующая налоговая система несовершенна, т.к. не стимулирует развитие производства. Предприятия АПК могли бы быть частично или полностью освобождены от ряда налогов, за исключением земельного, налогооблагаемая база которого могла бы быть уменьшена на величину собственных средств, вкладываемых в восстановление почвенного плодородия и генетического потенциала продуктивных животных.
Целесообразно установить экономически обоснованные предельные размеры посреднических и торговых наценок по видам молочной продукции, а также предельные уровни тарифов за услугу снабженческих и агросервис-ных предприятий.
Необходимо установить квоты и таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию. При этом средства, которые поступают от пошлин, целесообразно направлять на развитие соответствующих отраслей молочного подкомплекса.
Таким образом, экономический мониторинг рыночной трансформации молочно-продуктового подкомплекса страны позволил выявить ряд тенденций в этом процессе.
Во-первых, в ходе реорганизации данного подкомплекса при становлении рыночных отношений происходили сложные процессы, связанные с состоянием экономики страны в целом и АПК в частности. К таким процессам относятся: трансформация сельскохозяйственных, перерабатывающих и др. предприятий, входящих в систему молочно-продуктового подкомплекса, в акционерные общества, товарищества, кооперативы без синхронного изменения сущностной природы отношений в АПК, непродуманная приватизация государственных и кооперативных объектов хозяйствования. Вследствие этого, потенциал, который имеют новые формы собственности и хозяйствования, в российском агропромышленном комплексе, и в частности, в молоч-но-продуктовом подкомплексе, остается нереализованным.
Во-вторых, доминирование отрицательных факторов, воздействующих на экономическое положение молочно-продуктового подкомплекса, обусловило существенное сокращение объемов производства во всех его сферах, от собственно молочного скотоводства до производства готовой к употреблению молочной продукции.
В-третьих, в молочно-продуктовом подкомплексе в период трансформации отмечалось падение эффективности использования ресурсов: земли при производстве кормов, вследствие чего существенно снизился выход кормовых единиц с единицы кормовых угодий; кормов, что явилось причиной снижения их окупаемости продукцией; труда, что выразилось в падении его производительности.
В-четвертых, в годы трансформационных преобразований не произошло улучшений технического состояния отраслей, входящих в подкомплекс, напротив, резко сократилась их обеспеченность техникой и оборудованием, отмечается старение машинного парка. Это дает основания сделать вывод о явном ухудшении технического и технологического потенциала подкомплекса.
Таковы отрицательные последствия трансформации молочно-продуктового подкомплекса. Тем не менее, наметившееся некоторое увеличение объемов производства молочной продукции в ряде регионов России, внедряемые наиболее продвинутыми предпринимателями инновационные технологии производства молока, его переработки и доведения до потребителя, а также складывающийся потенциал рыночных методов в сочетании с государственным регулированием дают основания для умеренно оптимистичных оценок перспектив развития молочно-продуктового подкомплекса России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лошаков, Владимир Владимирович
Заключение
Анализ рыночной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК как необходимого условия обеспечения системной эффективности регионального и национального хозяйства, позволил сделать следующие выводы
1. Становление и развитие отраслевой структуры молочно-продуктового подкомплекса, как и всего агропромышленного комплекса, происходило асимметрично, что сказалось на объеме и структуре товарно-сырьевых, финансовых, информационных и технологических потоков в АПК.
2. В ходе экономических реформ в агропромышленном комплексе были радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной к рыночно ориентированной системе, от администрирования - к поощрению предпринимательской инициативы. В АПК сложилась многоукладная экономика. Изменилось место и роль сельского хозяйства в экономике страны. Эти изменения проявляются в следующем:
- в уменьшении доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте и национальном доходе страны;
- в снижении доли сельского хозяйства в агропромышленном комплексе и росте доли отраслей перерабатывающей сферы;
- в изменении структуры сельскохозяйственного производства: рост доли растениеводства по сравнению с животноводством.
3. Молочно-продуктовый подкомплекс АПК представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных предприятий, ориентированных на обеспечение населения страны молочными продуктами. В этой системе основным звеном является подсистема животноводства, от работы которой зависит эффективное функционирование всего молочно-продуктового подкомплекса.
Интеграционную функцию в границах молочно-продуктового подкомплекса выполняют межотраслевые связи предприятий, представляющих звенья цепи последовательных технологических стадий от производства сырья до реализации конечных продуктов. Обратная связь осуществляется через поставки молочной промышленностью заменителей цельного молока, сухого обезжиренного молока, сгущенной и обогащенной молочной сыворотки и другой продукции животноводства.
Обеспечение технологической непрерывности процесса производства в перерабатывающих предприятиях молочно-продуктового подкомплекса, зависит, с одной стороны, от сглаживания сезонных колебаний в формировании кормовой базы животноводства, и определяется колебаниями потребительского спроса - с другой. В этих условиях перерабатывающим предприятиям молочно-продуктового подкомплекса достаточно сложно поддерживать устойчивость объемов выпуска своей продукции. Сокращение кормовой базы приводит к дезинтеграции всего молочно-продуктового подкомплекса, поскольку разрушаются сложившиеся сырьевые зоны каждого молокопере-рабатывающего предприятия. В свою очередь, это порождает отношения конкуренции между перерабатывающими предприятиями за сырьевые рынки.
4. Воздействие денежных доходов на спрос на молочные продукты является сложным в силу его эластичности. Предприятиям молочной промышленности следует рассматривать рынок молочных продуктов как системное единство его отдельных сегментов, отражающих разные потребительские приоритеты, вариации спроса различных групп потребителей, вызванных действием экономических и других факторов. Платежеспособный спрос населения, в конечном счете, определяет производственную программу, ассортимент и качество продукции молочных предприятий.
5. Важной причиной спада производства в молочно-продуктовом подкомплексе можно считать сохраняющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, на машины для животноводства, комбикорма, на другие материально-технические ресурсы и энергоносители, что ведет к убыточности производства молока и других продуктов животноводства. Не случайно в сельскохозяйственных предприятиях всех регионов убыточность производства и реализации мяса колеблется от 17 до 73%. В этих условиях многие сельхозпредприятия перешли к самостоятельной переработке и реализации своей продукции, строительству собственных перерабатывающих цехов. В результате перерабатывающие предприятия, теряя свои сырьевые зоны, не имеют возможности полностью загрузить производственные мощности.
6. Опыт функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК отечественной экономики показывает, что объем и эффективность молочно-продуктового производства определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природно-технологических и рыночно-экономических. Реальности переходного периода свидетельствуют о том, что с его началом приоритет приобретают экономические факторы организацией н о-управленческого характера. Дезорганизация последних, присущая начальному этапу переходного периода, способствовала существенному спаду производства молочных продуктов и угрожала разрушением всего молочно-продуктового подкомплекса страны.
За период с 1990 по 1997 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 24,1 млн. голов (на 41 %), в том числе на 5,3 млн. коров (на 25,5 %), отбросив отрасль на уровень 1960 г. Надои на одну корову за 7 лет упали на 721 кг (на 26 %). Это явилось причиной 28 % падения валового производства молока в стране с 47,2 млн. т в 1992 г. до 34,0 млн. т в 1997г.
Наибольший спад отмечается в зонах традиционной животноводческой специализации: Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах, в которых производится около 40 % молока. При этом в России ежегодно на фермах молодняку сельскохозяйственных животных скармливается около 45 % молочного белка цельного и обезжиренного молока, заменителей цельного и обезжиренного молока, регенерированного молока, сухого обезжиренного молока и сыворотки. Отсутствие в стране линий производства концентратов растительных белков обусловливает выработку ЗЦМ и ЗОМ исключительно на базе обезжиренного молока, содержание которого в рецептурах указанных продуктов составляет 81%. В результате сложившейся еще в советское время системы ценообразования на молоко и его составные части, кормовая единица молочного белка и сегодня остается самой дешевой в сельском хозяйстве. Очевидно, что в связи с резким падением производства молока в стране и относительно высокой долей импорта продуктов животноводства необходимо срочно организовывать крупномасштабное производство концентратов растительных белков из отечественного сырья.
7. Одной из особенностей макроэкономической ситуации в стране в период с 1990 по 1998 г. явился небывалый по темпам и динамике спад производства в молочно-продуктовом подкомплексе. На фоне резкого снижения поголовья скота, динамика изменения численности населения страны не явилась столь критической, что обусловило минимальное значение показателя обеспеченности населения поголовьем продуктивных животных за все время наблюдения. Уровень этих показателей составил 235 голов КРС и 105 коров на 1000 человек населения России. Основным следствием этого стал более, чем 40%-ный дефицит высококачественного животного белка в рационе питания россиян в 1996 г. Так, только за период с 1990 по 1992 г. спад производства цельномолочной продукции составил 52,9 %. В следующие пять лет темпы падения снизились, однако ситуация повторилась (51 %), и к 1997 г. в России цельномолочной продукции вырабатывалось уже в 5 раз меньше, чем в 1990 г. 4,8 млн. т., что соответствовало уровню 1950 г. В среднем по стране производство молочных продуктов сократилось на 40-80 %.
Основными экономическими причинами сокращения производства молока и выработки основных видов продукции молочно-продуктового подкомплекса АПК являются объективные реалии переходного периода, когда замена административных методов, условий и критериев эффективности работы предприятий на рыночные разрушает прежний механизм построения хозяйственных связей между производящими и перерабатывающими предприятиями молочно-продуктового подкомплекса.
8. Переход к рыночной организации производства в рамках молочно-продуктового подкомплекса должен способствовать более дифференцированному учету продуктивно-генетического и биоклиматического потенциала каждого региона посредством механизма свободного ценообразования, а возникшая необходимость корректировки данного механизма государством должна в соответствующей мере учитываться при определении ценовой политики на продукцию предприятий, осуществляющих промышленную переработку молока.
9. В условиях кризисного состояния молочно-продуктового подкомплекса страны, что проявляется, в частности, в непропорциональном росте торговой прибыли, целесообразно, чтобы основная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации цен на молочные продукты, не концентрировалась бы в посреднической сфере, а перемещалась в сферу непосредственного производства и промышленной переработки молока.
10. Существенной особенностью сегодняшнего состояния молочно-продуктового подкомплекса страны является не только количественное сокращение продуктов, но, и это особенно важно, - изменились качественные характеристики и параметры потребления молочных продуктов питания.
Другое, не менее значимое качественное изменение, произошедшее на отечественном рынке молочных продуктов, касается изменения направления переработки выпускаемых молочных продуктов. Основная часть молока идет на выработку продукции с длительным сроком реализации. Это обусловлено трудностями со сбытом скоропортящейся продукции и, как следствие, большими (до 20 %) потерями. До сих пор значительное количество молока направляется на кормовые цели и производство масла. При этом предприятия молочной промышленности не имеют соответствующих мощностей по переработке так называемых отходов цельномолочного производства на продукты питания. В начале 90-х годов из-за недостатка мощностей в основном на кормовые цели перерабатывали всего 56 % обезжиренного молока и лишь 44 % сыворотки. И сегодня промышленность не имеет отечественного мембранного оборудования по переработке молочного сырья.
11. Происходящие глубокие структурные сдвиги в рамках всего агропромышленного комплекса и внутри самого сельского хозяйства, существенно влияют на развитие рыночной инфраструктуры мол очно-продуктового подкомплекса.
Специфика становления и развития организационно-хозяйственной структуры промышленной переработки молока определяется особенностями процесса приватизации в данной сфере АПК.
Процесс демонополизации перерабатывающей промышленности начался задолго до массовой приватизации в других отраслях промышленности и сельскохозяйственного производства в виде аренды с правом выкупа. Поэтому приватизация этих предприятий рассматривалась в рамках Федеральной программы в качестве первоочередной меры.
Противостояние локальному монополизму перерабатывающих предприятий рассматривалось как борьба с основной причиной повышения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию (в то время как государство своей субсидионной политикой способствовало их дальнейшему завышению). Эта борьба привела к принятию целого ряда "антимонополистических" мер, негативно сказавшихся на всей системе промышленной переработки молока.
Помимо приватизационных барьеров в борьбе с локальным монополизмом перерабатывающих предприятий применялись и другие ограничительные" инструменты, такие как фиксация цен на продукцию перерабатывающих предприятий или фиксация нормы рентабельности перерабатывающих предприятий.
Однако продолжающаяся борьба с локальным монополизмом перерабатывающих предприятий и вводимые при этом антимонопольные меры, скорее приведут к упадку в данной отрасли, а не к ее восстановлению. В свою очередь, это негативным образом может сказаться и на развитии самого сельскохозяйственного производства.
До 1995 года все перерабатывающие предприятия декларировали себестоимость своей продукции местным органам власти и обязаны были обосновывать каждое повышение цен на перерабатываемую продукцию. Кроме того, как показывает практика, в некоторых районах предпринимались попытки ограничить заработную плату руководителям перерабатывающих предприятий.
12. На сегодняшний день статистика показывает, что большинство субъектов агропромышленного комплекса сохранило за собой контрольный пакет акций. Например, из общего количества приватизированных по России предприятий пищевой промышленности свыше 63% акционировано по второму варианту, в том числе в молочной промышленности — 60%, мясной — 84 %, кондитерской — 64%.В области институциональных преобразований к настоящему времени дело обстоит так, что в государственных предприятиях сохранилось не более 10% производственного потенциала сельского хозяйства. Остальная часть приходится на предприятия акционерного и кооперативного типа, основанные на частной собственности на землю и имущество.
Приватизировано 91% перерабатывающих предприятий и 77% предприятий агросервиса. Таким образом, создана новая социально-экономическая структура сельского хозяйства с преобладанием частных индивидуальных и коллективных организационно-правовых форм, произошла трансформация сельскохозяйственных предприятий, которые в большей степени становятся рыночно ориентированными хозяйствами; постепенно развивается кооперативное движение и расширяется число аграрных финансово-промышленных корпораций; идет процесс интеграции сельскохозяйственного производства с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями; развиваются совместные предприятия по переработке продукции сельского хозяйства.
Представляется целесообразным установить экономически обоснованные предельные размеры посреднических и торговых наценок по видам молочной продукции, а также предельные уровни наценок для снабженческих и агросервисных предприятий, образующих внешний ареал молочно-продуктового подкомплекса, поскольку основная производственная структура комплекса представлена производителями и переработчиками молока.
13. Появившиеся новые экономические взаимоотношения сельхозпредприятий с молочными заводами и комбикормовой промышленностью строятся на основе интеграции, когда объединяются производственные и финансовые ресурсы для обеспечения полного законченного цикла, что позволяет крупным молочным компаниям: проводить масштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм;
- создавать основу прочной кормовой базы;
- проводить селекционную работу;
- улучшать финансовое положение сельхозпредприятий за счет разумного соотношения закупочных и розничных цен на молоко.
В целом завершился этап развития приватизации вширь. Усиливается необходимость и потребность в развитии приватизации вглубь. Фактически созданы базисные условия для углубления рыночных отношений.
14. Для предприятий промышленной переработки молока характерно:
- рост числа каналов реализации переработанной продукции сельского хозяйства и продовольствия, при резком сокращении закупок молочной продукции государством;
- реализация до 70% ассортимента молочных продуктов непосредственно перерабатывающими предприятиями;
- развитие новых каналов реализации, в которых практически отсутствуют прямые посредники и не производится продажа молока через оптовые рынки, биржи, ярмарки;
- отсутствие жесткой "географической привязанности" к сырьевой базе приводит к необходимости конкурировать перерабатывающим предприятиям между собой за рынки сырья;
- введение конкурсного порядка закупок продукции для государства.
Стратегия рыночной организации развития сети перерабатывающих предприятий молочно-продуктового подкомплекса должна исходить из необходимости поддержки тенденции роста числа субъектов сферы промышленной переработки молока, как способа обеспечения конкурентного состояния рынка и снижения переменных издержек этого сектора экономики АПК.
15. Для выхода молочно-продуктового подкомплекса страны из кризисного состояния необходимо пересмотреть налоговую, кредитную и инвестиционную политику. Действующая налоговая система несовершенна, т.к. не стимулирует производство молока и развитие перерабатывающих предприятий. Предприятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от других налогов, за исключением земельного, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшатся на величину собственных средств, вложенных на восстановление почвенного плодородия и повышение генетического потен-цшша продуктивных животных.
В сложившихся условиях целесообразно использовать кредитование животноводства на основе специальной кредитной линии.
Государственная политика в области развития молочно-продуктового подкомплекса должна строиться на системе взаимобалансирующих управ-ленческо-экономических принципов: эффективного сочетания механизмов рыночного саморегулирования и инструментов государственного регулирования; равноправной конкуренции корпоративного и индивидуального бизнеса; разумного (т.е. "неизоляционного") протекционизма; общественно-гарантированной поддержки всех эффективных форм производства.
Необходимо установить квоты и таможенные пошлины на ввозимую молочную продукцию. При этом средства, которые поступают от пошлин, целесообразно направлять на развитие соответствующих отраслей молочного подкомплекса.
16. Система дотаций стала фактором адаптации к резким сдвигам в экономических отношениях в молочно-продуктовом подкомплексе, а также средством корректировки особых условий функционирования сельского хозяйства в рыночной экономике. Дотации, субсидии и компенсации позволили смягчить последствия спада производства. В условиях высокого уровня убыточности промышленной переработки молока существует необходимость сохранения дотаций с одновременным повышением их эффективности.
17. За годы эксплуатации в системе малых предприятий промышленной переработки молока выявились недостатки по сравнению с заводами большой и средней мощности:
- ассортиментный ряд выпускаемой ими продукции весьма узок;
- недостаточно полная дезинфекция технологического оборудования наряду с отсутствием лабораторного контроля сырья приводила к нестабильному качеству готовой продукции;
- отсутствие технологий глубокой переработки сырья;
- большие потери сырья;
- завышенная себестоимость продукции;
- низкая производительность труда;
- отсутствие очистных сооружений.
Следствием этой ситуации стали: потеря действующими предприятиями части сырьевых зон и невозможность полностью загрузить производственные мощности. Свыше 70 % наименований продукции, представляли собой устаревшие образцы и подлежали модернизации или замене. Нехватка фасовочного оборудования, а также узкий диапазон его производительности явились причинами недостаточного количества фасованной цельномолочной продукции. По данным на 01.01.96, они использовались лишь на 30 %.
18. Государство, в регулировании деятельности перерабатывающих предприятий основной упор делает на субсидионную систему и не достаточно полно использует "рыночные" рычаги воздействия на перерабатывающую сферу АПК. Направленность предлагаемых рыночных мер заключается в преодолении следующих негативных ситуаций:
- общий уровень тарифной защиты российских товаропроизводителей ниже, чем во многих странах с развитой экономикой;
- реальная таможенная защита отечественных товаропроизводителей в несколько раз ниже декларируемой таможенным тарифом;
- средняя ставка импортной пошлины, рассчитанной на основании поступивших таможенных платежей в 1995 г. в 2,5 - 3 раза ниже среднеарифметической и средневзвешенной ставки;
- в сравнении с тарифными системами развитых стран слабо используются специфические и комбинированные ставки импортных пошлин, что ведет к потерям вследствие занижения контрактных цен: более всего это отражается на ценах на мясную продукцию;
- в тарифных ставках слабо учитывается сезонность производства сырья для животноводства;
- недостаточно развита система дифференциации тарифов в зависимости от степени и стадии переработки молочной продукции;
- практически не используются тарифные экспортные квоты, широко применяемые в странах Западной и Восточной Европы, Канаде.
19. Главным направлением развития промышленной переработки молока в посткризисный период должно стать:
- комплексное и рациональное использование молочного сырья за счет совершенствования ассортиментного ряда выпускаемой молочной продукции;
- применение ресурсосберегающих технологий;
- освоение новых видов молочных продуктов повышенной биологической и пищевой ценности, обогащенных белками, витаминами, плодово-ягодными наполнителями и ароматизаторами;
- ассортиментное и качественное приспособление к платежеспособному спросу населения;
- комплексный учет движения сырья и материалов в цехах промышленной переработки молока.
20. Важнейшими факторами развития и повышения эффективности мо-лочно-продуктового подкомплекса являются:
- создание прочной кормовой базы, применение прогрессивных технологий заготовки, хранения и скармливания кормов;
- постоянное совершенствование племенной работы и воспроизводства стада, создание экономических условий для развития дочерних хозяйств за счет лизингового фонда;
- проведение технологической специализации производства молока;
- развитие материально-технической базы, освоение новых технологий, способствующих повышению качества молока;
- кооперация и интеграция сельхозпроизводителей с обслуживающими и перерабатывающими предприятиями;
- подготовка и переподготовка кадров, формирование у них навыков хозяйствования в рыночных условиях.
21. Естественным продолжением рыночной стратегии преобразования молочно-продуктового подкомплекса является развитие на финишных звеньях технологической цепочки - молочно-перерабатывающих предприятиях службы маркетинга, а также создание системы формирования спроса и сти мулирования сбыта (ФОССТИС) готовой продукции подкомплекса.