Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Климова, Наталья Владимировна

  • Климова, Наталья Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Климова, Наталья Владимировна. Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Климова, Наталья Владимировна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА. п

1.1. Роль и содержание конкурентоспособности продукции в контексте экономического развития страны. J

1.2. Критерии и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья И продовольствия. 3Q

1.3. Факторы конкурентоспособности продукции аграрной сферы экономики.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ПРОДУКЦИИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Положения и принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ продовольственной продукции

2.2. Методика оценки уровня конкурентоспособности отрасли и продукции аграрной сферы.

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В МО-ЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1. Экономическая эффективность отрасли и анализ условий для производства конкурентоспособной продукции.

3.2. Оценка влияния внешних и внутренних факторов на уровень конкурентоспособность молочной продукции.

3.3. Рейтинговый анализ уровня конкурентоспособности молочного скотоводства и молокопродуктов.

4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Государственное регулирование конкурентоспособности продукции.

4.2. Кооперация, интеграция производства и инновационная деятельность как эффективные инструменты повышения конкурентоспособности в молочнопродуктовом подкомплексе.

4.3. Оценка перспектив повышения конкурентоспособности продукции и развития отрасли при вступлении России в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции: Теория, методология, практика»

Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции имеет большую теоретическую и практическую значимость для развития отечественного молочнопродуктового подкомплекса, насыщения внутреннего рынка доступными для всех групп населения высококачественными продуктами питания, расширения внешнеэкономических связей. Ее решение имеет комплексный характер для экономики страны, связанный с укреплением здоровья людей, повышением их жизненного уровня развитием науки, внедрением инноваций и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной продовольственной безопасности, ростом занятости населения, наращиванием конкурентных преимуществ предприятия и регионов.

С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы за покупателя повышение конкурентоспособности продукции стало первостепенной задачей товаропроизводителя в обеспечении его финансово-экономической устойчивости. Особую значимость она приобретает в условиях низкого уровня эффективности молочнопродуктового подкомплекса и снижающегося платежеспособного спроса покупателей, которые не создают выгодные конкурентные позиции отечественной продукции на внутреннем рынке молока и молочной продукции.

Продажа преимущественно неконкурентоспособных молокопродук-тов относительно зарубежных из-за неравных условий конкурентной борьбы приводит к потере гарантированного сбыта, росту импорта, зачастую некачественной продукции, негативно влияющих на развитие производства и продовольственной независимости России, крайне необходимую в период ее вступления в ВТО.

Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за рынки сбыта продукции и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей и кормовых ресурсов, • нарушению зональных систем земледелия, росту себестоимости. В этой связи проблема повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции требует разработки теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования и предстоящим изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования всего агропромышленного комплекса страны.

Исследованию различных аспектов проблемы конкурентоспособности посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. В теоретико-методологические основы повышения конкурентоспособности продукции весомый вклад внесли труды А.И. Алтухова, A.M. Бадалова, Г.В. Беспахотного, В.Ф. Брылевой, И.Н. Буробкина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, А.В. Гличева, И.И. Дуданова, П.С. Завьялова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, щ А.С. Миндрина, В.В. Окрепилова, А.В. Петрикова, Н.Ф. Прокопенко,

Б.А. Райзберга, И.С. Санду, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушаче-ва, И.Н. Фатхутдинова, А.Г. Федичкина, А.Ю. Юданова и др.

Однако теоретические и методологические основы этой проблемы в молочнопродуктовом подкомплексе изучены недостаточно полно. Практически не исследованы прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды отрасли. Политика предприятия по повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции до сих пор представляет отдельные предложения и рекомендации, не связанные в единый механизм создания конкурентных преимуществ. Из-за неустойчивости внешней среды деятельности аграрной сферы экономики и существующих расхождений во взглядах ученых экономистов-аграрников на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы на практике зачастую появ-Ф ляются противоречивые рекомендации. Поэтому на рубеже XXI века возник особый недостаток в экономической литературе, посвященной решению проблемы производства конкурентоспособных молока и молочной Щ продукции в рыночных и кризисных условиях функционирования предприятий. В последние годы научные разработки касаются в большей степени перспектив развития сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства при вступлении России в ВТО, где не в полной мере оценены последствия по обеспечению производства молока-сырья и молокопродуктов с выгодными конкурентными преимуществами и дальнейшая роль их конкурентоспособности в социально-экономической и политической жизни страны.

Таким образом, исследование проблемы повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции в условиях обострения конкурентной борьбы на рынке важно для выживания отечественных производителей молока и продуктов его переработки. Актуальность и недостаточная степень проработки этой проблемы послужили основанием для выбора темы и задач диссертационного исследования. ^ Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции, а также практических рекомендаций по наращиванию их конкурентных преимуществ на внутреннем рынке страны.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи: обобщены закономерности развития проблемы конкурентоспособности продукции в отечественной и зарубежной практике, связанные с формированием и усилением конкуренции на продовольственном рынке; определены факторы, критерии и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, адекватные сложившимся условиям функционирования аграрной сферы экономики, различные по сущности и раскрывающие в совокупности содержание категории «конкурентоспособность»; разработаны основные направления и принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ продовольственной продук-^ ции, представляющие единый механизм действий со стороны государства, региона и предприятия; раскрыта сущность методики и обоснованы методы оценки уровня конкурентоспособности молочнопродуктового подкомплекса, молока и молочной продукции, заключающиеся в расчете системы показателей, востребованных потребителями и производителями в условиях конкретной конкурентной среды; выявлены в сопоставлении со странами, где развито молочное скотоводство, проблемы производства высококонкурентоспособных молока и молокопродуктов в России, связанные преимущественно с кризисным состоянием отрасли и низким уровнем государственной поддержки аграрной сферы экономики; обоснованы приоритетные направления повышения конкурентоспо-щ собности молока и молочной продукции, включающие совершенствование системы стандартизации, таможенно-тарифной, финансово-кредитной, ценовой политики государства, организационно-экономических отношений в условиях развития кооперации и интеграции в отрасли; разработаны альтернативные варианты прогнозного уровня конкурентоспособности молока и молочных продуктов в условиях вступления России в ВТО, позволяющие определить положительные и негативные последствия развития молочнопродуктового подкомплекса.

Предметом исследования является система теоретических и практических проблем развития конкурентоспособного производства молока и молочной продукции в новых условиях хозяйствования.

Объект исследования - сельскохозяйственные и молокоперерабаты-вающие организации, рынок молока и молочной продукции России и ре-т гионов Приволжского федерального округа. Выбор субъектов исследования регионов Приволжского федерального округа обусловлен их значимостью в формировании государственных ресурсов молока. Этот округ занимает первое место в рейтинге производства молока, на его долю приходится 30% от общего объема продукции. Поэтому исследование регионов округа представляет как научный, так и практический интерес и может служить основой для разработки общей концепции повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции в стране.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляли труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблеме развития аграрной сферы экономики, молочной промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Исходными данными в исследовании проблем конкурентоспособности продукции послужили материалы научных исследований и рекомендации ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны; нормативные и законодательные акты; данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, информация Госкомстата России, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления АПК и бизнес-планы отдельных предприятий.

В исследовании, в зависимости от решаемых задач, были использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: раскрыта сущность конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, проявляющаяся через его критерии, показатели и экономическую эффективность производства и сбыта; разработана классификация факторов конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, представляющая единую систему формирования конкурентных преимуществ отрасли, предприятия и региона; определены взаимосвязь и отличительные признаки между конкурентоспособностью продукции и эффективностью производства, раскрывающие их значимость для производителя и потребителя; разработана методология комплексного подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции, заключающаяся в обеспечении целостности согласованных и взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления; обоснованы методические подходы и предложены методы оценки уровня конкурентоспособности молочного скотоводства, молока и продуктов его переработки, адекватные их специфике и сложившейся конкурентной среде в АПК; выявлен комплекс мер, направленный на создание единого организационно-экономического механизма повышения уровня конкурентоспособности молока и молокопродуктов отечественных товаропроизводителей, смягчающих отрицательные последствия от вступления России в ВТО для развития молочнопродуктового подкомплекса; разработаны варианты продовольственной обеспеченности страны молоком и молочной продукцией в зависимости от прогнозируемого уровня их конкурентоспособности в условиях ВТО, включающие оценку возможной ситуации по формированию конкурентной среды в отрасли.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации могут быть использованы при обосновании направлений развития молочнопродуктового подкомплекса и прогнозировании рынка молока и молочной продукции.

Предложения автора обсуждены на заседании Управления сельского хозяйства Ульяновской области, одобрены, рекомендованы к внедрению и ♦ включены в «Программу социально-экономического развития Ульяновской области на 2005-2010 годы». Отдельные результаты исследования, направленные на повышение уровня продовольственной обеспеченности страны молоком и молочными продуктами, были включены в научные разработки ВНИИЭСХ.

Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на 8 международных, 7 всероссийских, 12 межвузовских и вузовских научно-практических конференциях (1997-2004 гг.), совещаниях регионального и районного уровней и опубликованы в 53 научных работах объемом авторского текста 47 п.л.

Выводы и предложения по результатам исследований нашли отражение в реализованной «Программе стабилизации и развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004 годы» и ме-щ тодическом пособии по комплексному анализу и диагностике финансовохозяйственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. Вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной и продовольственной продукции, отраслей и предприятий аграрной сферы экономики освещены при проведении занятий на курсах по подготовке и повышению квалификации экономических кадров АПК Ульяновской области.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, она изложена на 320 страницах компьютерного текста, включающего 33 таблицы, 12 рисунков и 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия рассматривается как соотношение качества с уровнем цены и себестоимостью, обеспечивающее выгодную доходность отрасли и преимущественное положение товаропроизводителя на сегментах продовольственного рынка. Она проявляется только в условиях конкуренции и взаимосвязана с платежеспособным спросом покупателей. При низкой покупательной способности конкурентная борьба ограничивается неценовыми методами, в таком случае продукт обладает потенциальной конкурентоспособностью, имеющей скрытые резервы. В условиях стабильного или увеличивающегося спроса независимо от состояния конкурентной среды продукция характеризуется абсолютной конкурентоспособностью.

2. Показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия дают возможность оценить ее уровень с разных точек зрения и определить направления повышения, критерии раскрывают содержание понятия «конкурентоспособность» в контексте исторического развития данной проблемы. С развитием производства и рыночных отношений происходит постепенное их расширение, а уже существующие наполняются новым содержанием. Главными и значимыми критериями и показателями конкурентоспособности агропродовольственной продукции признаны качество, цена и себестоимость продукта.

Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является результатом действия комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных факторов, которые классифицированы по: среде возникновения, стоимостной характеристике, сфере влияния, характеру воздействия и продолжительности периода действия.

3. Методология проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия заключается в системном и комплексном подходе к ее решению, основанном на создании единого механизма формирования устойчивых конкурентных преимуществ в долговременной перспективе за счет согласованных, взаимоувязанных действий государства, региона и предприятия в сочетании с рыночными механизмами. При этом определяющая роль принадлежит государству, на которого возложены функции обеспечения действенности организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции. Его целостность может быть достигнута при условии соблюдения хозяйствующими субъектами всех уровней управления ряда принципов.

4. Решение проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия требует применения методики комплексной оценки, включающей оценку конкурентоспособности отрасли и их влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия. Ее сущность заключается в сопоставлении наиболее значимых и востребованных показателей объединенных в одну систему с целью определения уровня конкурентоспособности и разработки приоритетных направлений его повышения. Выбор методики должен быть адекватен специфике продукции и условиям ее производства. Уровень конкурентоспособности продукции молочнопродуктового подкомплекса может быть рассчитан с использованием индексного, балльного и коэффициентного методов, в том числе основанных на результатах опроса потребителей.

5. В последние годы повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции способствуют: рост продуктивности коров и уровня доходности молочного скотоводства; увеличение спроса на отечественную молочную продукцию; усиление конкурентной борьбы за потребителя; совершенствование стандартизации и сертификации продукции; формирование многоканальной рыночной системы реализации и организация оптовой продажи готовой продукции; создание интегрированных структур и укрепление экономических отношений между сельскохозяйственными и моло-коперерабатывающими предприятиями.

Неблагоприятных условий сложилось значительно больше, из которых главными являются: низкий уровень эффективности производства молока-сырья и молочной продукции; сокращение сырьевых ресурсов и увеличение недоиспользования производственных мощностей перерабатывающих предприятий; расширение мелкотоварного производства; ухудшение качества продукции и уменьшение самообеспеченности отдельными видами молокопродуктов; снижение уровня платежеспособности населения.

6. Производство продукции отечественного молочнопродуктового подкомплекса не конкурентоспособно относительно зарубежного по следующим позициям: уровень продуктивности животных ниже в 2-3 раза, материалоемкость производства выше в 8 раз, трудоемкость производства молока выше в 20 раз, качество продукции не соответствует мировым требованиям.

Процесс повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции не имеет системного и комплексного характера и не гарантирует устойчивого экономического роста и социально-экономическую стабильность. Создание конкурентных преимуществ продукции молочнопродуктового подкомплекса России сдерживается рядом причин: недостаточной обеспеченностью кормами, их невысоким качеством и неэффективным использованием; низким уровнем технической оснащенности и технологии производства, практически полным отсутствием государственной поддержки на развитие отрасли; усилением внутриотраслевого и межотраслевого диспаритета цен; несовершенством ценовой политики со стороны государства и предприятий; неразвитостью инфраструктуры рынка.

7. Выгодные конкурентные позиции на рынке молока и молочной продукции имеют товаропроизводители, предлагающие высококачественные и доступные по цене для массового потребителя продукты. Высокий уровень конкурентоспособности обеспечивает рост объемов продаж и расширение занимаемой доли на рынке, а следовательно, и ведет к укреплению финансового состояния и имиджа предприятия. При этом наращивание конкурентных преимуществ на уровне предприятия возможно за счет эффективного использования ресурсов, расширения инвестиционной деятельности, развития маркетинга, совершенствования процесса производства и переработки продукции.

8. Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции должно осуществляться в едином контексте с реформой развития отраслей применительно к принципам ВТО на базе программного метода, позволяющего адресно использовать комплекс мер инвестиционной, ценовой, кредитной, налоговой политики с созданием целевого фонда развития молочной отрасли.

Для обеспечения производства конкурентоспособных молока и молочной продукции и достаточной степени защищенности молокопроизво-дителей при вступлении России в ВТО требуется на государственном уровне принять следующие меры: совершенствовать систему стандартизации и сертификации продукции; создать действенный таможенно-тарифный механизм защиты внутреннего рынка; увеличить бюджетное финансирование отрасли с учетом ее вклада в формирование валового внутреннего продукта по направлениям в наименьшей степени искажающего воздействия; изменить механизм ценообразования на молоко и молочную продукцию, предполагающий формирование системы цен и их регулирование за счет проведения закупочных и товарных интервенций; повысить действенность финансово-кредитного механизма в пользу сельскохозяйственных молокопроизводителей; разработать программу поддержки доходов населения, направленную на увеличение платежеспособного спроса.

Выделенные направления государственного управления тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют единый механизм формирования конкурентных преимуществ продукции, отрасли, предприятия и страны.

9. В сложившейся кризисной экономической ситуации и неблагоприятных условиях развития молочнопродуктового подкомплекса реальным средством обеспечения производства конкурентоспособных молока и молочной продукции на региональном уровне является создание собственных постоянных сырьевых ресурсов, замкнутого цикла производства и реализации продукции, активизация инновационной и маркетинговой деятельности, совершенствование организационно-экономических отношений на базе интегрируемого предприятия. В его состав наряду с сельскохозяйственными организациями и предприятием по переработке могут входить личные подсобные хозяйства населения, торгово-обслуживающие структуры и финансово-кредитные учреждения. Деятельность каждого звена должна в комплексе представлять единый механизм по повышению конкурентоспособности продукции и объединения. Сельскохозяйственные организации производят высококачественное сырье, молокозавод осуществляет его глубокую переработку и выпуск экологически чистых, низкозатратных продуктов широкого ассортимента, реализованных через эффективную систему сбыта.

10. Функционирование отрасли в условиях ВТО создает дополнительные стимулы для наращивания конкурентных преимуществ за счет обеспечения равных условий доступа на внешний рынок, внедрения единых мировых стандартов качества продукции, выполнения правил ветеринарного и фитосанитарного контроля, устранения торговой дискриминации; привлечения иностранного капитала, ускорения внедрения передового зарубежного опыта.

Учитывая состояние молочнопродуктового подкомплекса и тенденцию его развития, возможно повышение ценовой конкурентоспособности за счет использования комплекса мер интенсивного характера по снижению себестоимости. При этом производство продукции увеличится к 2010 г. по сравнению с 2003 г. на 8,3%, а к 2015 г. - на 29% с уровнем потребления молочных продуктов соответственно 245 и 266 кг на душу населения в год. Одновременно увеличится экспорт продукции, не снижающий продовольственную безопасность страны.

В результате исследований теоретических и методологических основ формирования конкурентных преимуществ, анализа передового опыта отечественных и зарубежных предприятий установлены приоритетные направления и разработать практические рекомендации и предложения по повышению конкурентоспособности молока и молочной продукции, их внедрение послужит базой для эффективного развития всего агропромышленного комплекса и повышения благосостояния населения.