Повышение эффективности системы менеджмента качества применением карт бизнес-процессов в условиях реализации высоких технологий полосовой прокатки низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Тимошенко, Вадим Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Вадим Иванович
Введение.
1. Системы менеджмента качества с учетом особенностей металлургии и необходимость их совершенствования.
1.1 Традиционная СМК и ее недостатки с точки зрения особенностей металлургии.
1.2 Структура СМК, действующей в' ОАО «ММК».
1.3 Эффект от внедрения стандартов ИСО серии 9000. Эффективность и результативность этих систем.
1.4 Документирование СМК.
1.5 Низколегированная широкополосная сталь как один из основных видов перспективной металлургической продукции особого качества.
1.5.1 Низколегированный полосовой прокат для трубной промышленности .:.
1.5.2 Низколегированный полосовой прокат для автомобильной отрасли.
1.5.3 Особенности композиций химического состава и технологии контролируемой прокатки низколегированных сталей.
1.6 О сложности процесса контролируемой прокатки и его значимости для достижения особого качества продукции.
1.7 Бизнес-процессы: их сущность и важность включения в СМК.
1.8 Формулировка цели и постановка задач работы.
2. Разработка нейросетевых моделей влияния химического состава стали и технологических параметров процесса на показатели качества трубного проката
2.1 Формирование нейросетевой модели с учетом различных типов и архитектур нейронных сетей и особенностей обратной задачи.
2.2 Анализ и выбор входных и выходных параметров для описания качества проката.
2.3 Структура и алгоритм настройки нейронной сети, ее обучение и тестирование.
2.4 Тестирование и проверка адекватности нейросетевой модели.
Выводы.
3. Использование разработанных моделей для отыскания предпочтительных химической композиции трубной стали и технологии ее контролируемой прокатки на ШСГП 2000 ОАО «ММК».
3.1 Постановка задачи многокритериальной оптимизации технологии контролируемой прокатки и химических композиций трубных сталей.
3.2 Математическое представление задачи.
3.3 Разработка алгоритма оптимизации химической композиции трубной стали и технологических параметров процесса на основе нейросетевых моделей.
3.4 Оптимизация композиции химического состава стали и технологических параметров процесса прокатки.
3.5 Анализ возможности компенсации изменений механических свойств трубной стали категории прочности Х80 вследствие отклонений содержаний химических элементов от заданных диапазонов.
Выводы.
4. Разработка и представление карт бизнес-процессов получения горячекатаного металла на стане 2000 ОАО «ММК».
4.1 Сущность карт бизнес-процесса и их значимость для реализации высоких технологий.
4.2 Представление технологии получения трубной заготовки в виде карт бизнес-процессов.
4.3 Возможности реализации необходимых корректирующих действий на основе карты бизнес-процесса.
4.4 Совершенствование СМК ОАО «ММК» путем апробирования и внедрения предлагаемых карт бизнес-процесса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы менеджмента качества применением карт бизнес-процессов в условиях реализации высоких технологий полосовой прокатки низколегированных сталей»
Горячекатаные полосы из низколегированных сталей с размерами поперечного сечения (3 - 20) х (900 - 1830) мм, получаемые на широкополосных станах, в настоящее время относятся к одному из основных видов наиболее перспективной продукции черной металлургии. Годовой объем их мирового производства составляет десятки миллионов тонн. Такой прокат широко используют при изготовлении разнообразных металлических конструкций как массового назначения, так и уникальных, чаще всего сварных.
Важнейшей чертой низколегированного проката является то, что он должен обладать особым качеством. Это означает соответствие сложному сочетанию показателей качества (потребительских свойств), требования к которым со стороны изготовителей и потребителей конструкций постоянно повышаются. Обобщенно можно указать, что низколегированный прокат особого качества, должен обладать определенным комплексом прочностных, пластических и вязких свойств, не проявлять склонности к хрупкому и вязкому разрушению, а также иметь хорошую свариваемость, способность к гибке, правке и значительную коррозионную стойкость.
Применяемый для получения низколегированного проката с высокими потребительскими свойствами технологический процесс контролируемой горячей прокатки отличается большой принципиальной сложностью и ключевым влиянием на достигаемые механические свойства готовой продукции. Однако указанные сильные особенности не учтены в системе менеджмента качества (СМК).
Отсутствие в СМК достаточного информационного представления о технологии снижает ее результативность и информативность, что может отрицательно сказаться на качестве выпускаемой продукции. Таким образом, четко просматривается необходимость совершенствования СМК, применяемых в металлургии, путем трансформации их структуры и ввода в явном виде в общие бизнес-процессы операции отслеживания технологической информации, ее оперативного анализа и коррекции.
Поэтому целью настоящей диссертационной работы является! стабильное получение проката из низколегированных сталей высоких классов прочности для нефтегазовой отрасли на основе разработки и внедрения карт бизнес-процессов.
Указанная цель реализуется решением следующих задач:
- построение нейросетевых моделей, описывающих взаимосвязь химического состава стали и технологических параметров контролируемой прокатки,с показателями механических свойств готовой продукции;
- моделирование влияния технологических параметров контролируемой прокатки на показатели качества проката из низколегированных сталей;
- использование разработанных нейросетевых моделей для отыскания' предпочтительных химической композиции низколегированной стали и технологии ее контролируемой горячей прокатки на широкополосном стане горячей, прокатки (ШСГТТ) 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;
- совершенствование структуры системы менеджмента качества металлургического предприятия применением карт бизнес-процессов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- выработаны и адаптированы к условиям ШСГП 2000 ОАО «ММК» нейросетевые модели прогнозирования показателей качества (пределов текучести и прочности, относительного удлинения и ударной вязкости) проката из трубных марок стали, отличающиеся тем, что впервые подобные модели разработаны для получения широкополосного проката толщиной 14 — 16 мм;
- разработан алгоритм оптимизации состава химической композиции трубной стали и температурных параметров; процесса на основе ней-росетевого моделирования, позволяющий максимизировать достигаемые механические свойства готовой продукции; установлено влияние отклонения содержания в стали основных химических элементов на механические свойства готовой продукции, отличающееся сопоставлением и анализом этих отклонений с возможными компенсирующими воздействиями; разработана классификация возможных отклонений основных элементов химического состава стали Х80 от требуемых диапазонов на компенсируемые, некомпенсируемые и частично компенсируемые, что предопределяет дальнейшие технологические воздействия.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Тимошенко, Вадим Иванович
Выводы
1. Установлено, что разработка и внедрение карт бизнес-процессов является неотъемлемой частью совершенствования СМК, которое проводится с целью повышения ее эффективности и делает возможным получение эксклюзивной металлопродукции, в частности, трубной заготовки класса прочности,Х80.
2. Разработана карта бизнес-процесса контроля соблюдения технологии прокатки полос на ШСГП 2000 в листопрокатном цехе №10.
3. Представлена карта бизнес-процесса получения низколегированного полосового проката на стане горячей прокатки 2000 ЛПЦ-10.
4. Определена карта бизнес-процесса получения трубной заготовки категории прочности Х80.
5. Разработана карта бизнес-процесса получения трубной заготовки категории прочности Х80, учитывающая корректирующие воздействия по возможным отклонениям химического состава стали Х80 от заданных диапазонов.
6. Установлено, что внедрение разработанных карт бизнес-процесса позволит повысить его эффективность за счет снижения уровня брака на 0,10% от годового производства ЛПЦ-10 равного 5 млн. т металлопроката, а также получить на ШСГП 2000 ОАО «ММК» эксклюзивную продукцию — трубную заготовку класса прочности Х80.
Заключение
В-ходе решения проблем повышения эффективности СМК было показано, что в условиях реализации высоких технологий прокатки низколегированных сталей наиболее значимым фактором является применение карт бизнес-процессов. Такие карты должны содержать и своевременно выдавать детальную информацию о ходе выполнения нормированных технологических режимов. Последнее требует предварительного подбора рациональной композиции химического состава прокатываемой стали, что позволит регламентировать и строго соблюдать технологический режим контролируемой прокатки. При решении этих проблем были получены следующие результаты:
1. Установлено, что для повышения эффективности СМК металлургических предприятий в нее необходимо'включать в виде соответствующих карт информацию о режимах операций технологических процессов производства готовой продукции, характеризующиеся, масштабностью, сложностью управления,* большой материало- и капиталоемкостью, сложностью сортамента и многостадийностью производства.
2. Выбраны и адаптированы к условиям ШСГП 2000 ОАО «ММК» ней-росетевые модели прогнозирования механических свойств проката из трубных марок стали толщиной 14-16 мм. Для каждого из пяти выходных параметров — предела текучести, временного сопротивления разрыву, относительного удлинения и показателей ударной вязкости — построена собственная нейросетевая модель на основе многослойного персептрона.
Выполненное тестирование показало адекватность моделей исходным данным и их способность прогнозировать механические свойства проката. Тестовые значения коэффициента корреляции для предела текучести составил 0,962, для предела прочности — 0,968, для относительного удлинения — 0,896, для ударной вязкости KCU"40 - 0,889, для ударной вязкости KCV0 -0,819.
3. Разработан алгоритм оптимизации химической композиции трубной стали и температурных параметров процесса на основе нейросетевого моделирования, позволяющий максимизировать значения показателей качества готового металлопроката.
С использованием разработанного алгоритма найден оптимальный химический состав трубной стали, легированной Cr-Ni-Cu-V-Nb, а-также найдены требуемые температурные параметры процесса прокатки. Для трубного проката толщиной 14—16 мм температуры конца прокатки и смотки должны составлять 750 — 790°С и 550 — 590°С, соответственно.
4. Показано, что производство на ШСГП 2000 трубной'заготовки из стали найденной композиции по предложенным температурным режимам позволит получить следующие значения показателей качества: предел текучести — 552590 МПа; временное сопротивление разрыву - 657-694 МПа; относительное удлинение - 23,6-26,2%; значения ударной вязкости KCU" и KCV0-236-264 и 372-410 Дж/см2 соответственно. Такие значения показателей механических свойств позволяют отнести' данную сталь к категории прочности Х80 по стандарту API 5L.
5. Выполнен анализ возможных отклонений массовой доли основных химических элементов» в стали Х80 от требуемых диапазонов: С (0,06 - 0,08%), Si (0,10 - 0,20%), S (<0,005%), Р (<0,015%), Сг (0,10 -0,17%), Ni (0,15 - 0,22%), Си (0,02 - 0,10%), V (0,07 - 0,08%), Nb (0,06 -0,07%). При этом они классифицированы на:
• допустимые, не требующие компенсации - отклонения содержания в стали углерода в диапазонах (0,05 - 0,06% и 0,08 - 0,095%), хрома (0,008 — 0,10%) и меди (0,10 - 0,20%); механические свойства при этом не выходят за допустимые пределы;
• допустимые, компенсируемые путем снижения температуры конца прокатки до* 730 — 750 °С - отклонения содержания в стали кремния в диапазоне (0;20 - 0,25%), серы (0,005 - 0,010%), фосфора (0,015 -0,020%), никеля (0,13 - 0,15%);
• недопустимые, некомпенсируемые - любые отклонения содержания в стали ванадия и ниобия.
6. Разработан комплект карт бизнес-процесса производства полос на ШСГП 2000 ОАО «ММК», обеспечивающий стабильное получение низколегированного проката, в частности, трубной заготовки категории прочности Х80:
• карта бизнес-процесса контроля соблюдения технологии прокатки полос на ШСГП 2000 в ЛПЦ-10 ОАО «ММК»;
• карта бизнес-процесса получения низколегированного полосового проката на ШСГП 2000 ЛПЦ-10;
• карта бизнес-процесса получения трубной заготовки категории прочности Х80;
• карта бизнес-процесса получения трубной заготовки категории прочности Х80, учитывающая корректирующие действия.
Установлено, что внедрение разработанных карт бизнес-процесса получения горячекатаного металла позволило повысить его эффективность за счет снижения уровня брака на 0,10% от годового производства ЛПЦ-10 равного 5 млн. т металлопроката, а также получить на ШСГП 2000 ОАО «ММК» эксклюзивную продукцию - трубную заготовку класса прочности Х80.