Развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Денисов, Сергей Владимирович

  • Денисов, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 368
Денисов, Сергей Владимирович. Развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2009. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Денисов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ К,НИЗКОЛЕГИРОВАННОМУ ПРОКАТУ РАЗЛИЧНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Широкополосовой прокат из низколегированных сталей как высокоэффективный вид металлопродукции.

1.1.1 Особенности и диапазон применения низколегированных сталей.

1.1.2. Требования к низколегированному листовому прокату для трубной промышленности.

1.1.3. Требования к низколегированному листовому прокату для автомобильной промышленности.

1.2. Технологические основы производства низколегированного проката. 30.

1.2.1. Влияние химических элементов.в стали на микроструктуру и. механические свойства проката.-.1.

1.2.2. Металловедческие основы контролируемой прокатки.

1.3. Возможные варианты технологии и оборудования для производства низколегированного проката в мире.

1.3.1. Применение толстолистовых станов и их недостатки.

1.3.2. Применение широкополосных станов.

1.3.3. Сравнительный анализ возможностей отечественных широкополосных и толстолистовых станов по производству низколегированного проката.

1.4. Известные подходы к разработке технологий контролируемой. горячей прокатки и необходимость их развития.;.

1.5. Формирование цели и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СИСТЕМА ПОИСКА И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Идеология использования специальной исследовательской системы.

2.3. Укрупненная структура и основные блоки исследовательской системы.

2.3.1. Блок формирования исходных данных (рис. 2.2).

2.3.2. Блок предварительного определения этапов контролируемой прокатки и охлаждения выбранной композиции химического состава стали (рис. 2.3).

2.3.3. Блок разработки технологических параметров производства проката из новой композиции химического состава стали (рис. 2.4).

2.3.4. Блок анализа деформационных, температурно-скоростных режимов и получаемых энергосиловых параметров на конкретном стане (рис. 2.6).

2.3.5. Блок анализа результатов (рис. 2.7).

Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ, С

УЧЕТОМ ПОВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН.

3.1. Конечно-элементная модель определения НДС материала прокатываемых полос.

3.2. Лабораторное исследование особенностей формоизменения слябов при черновой прокатке.

3.2.1. Подготовка эксперимента.

3.2.2. Методика проведения эксперимента.

3.2.3. Результаты лабораторных исследований и их обработка.

3.2.4. Проверка адекватности математической модели. по опытным данным.

3.3. Моделирование поведения поверхностных трещин при формоизменении полос.

3.4. Исследование эффективности применения калиброванных валков чернового окалиноломателя с целью снижения перетекания дефектов с боковых граней сляба на основные поверхности раската.

3.5. Исследование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке сляба в черновой группе ШСГП 2000.

3.6. Разработка предложений по усовершенствованию процесса черновой широкополосной прокатки с целью снижения перемещения дефектов от кромки проката.

3.6.1. Влияние неравномерности нагрева слябов по толщине на перемещение дефектов HJIC от кромки проката.

3.6.2. Влияние профиля калибра вертикальных валков на смещение дефектов НДС от кромки проката.

3.6.3. Влияние геометрии очага деформации на движение дефектов НЛС от кромки проката.

Выводы по главе 3.л.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ПОЛОС.7-.

4.1. Методика проведения экспериментов.

4.2. Сопротивление деформации проката из низколегированных марок стали

4.2.1. Экспериментальное изучение сопротивления деформации.

4.2.2. Формирование базы данных по фактическим значениям сопротивления деформации.

4.2.3. Обработка полученных экспериментальных данных и их описание регрессионными уравнениями.

4.2.3.1. Обработка полученных экспериментальных данных.

4.2.3.2. Анализ регрессионных уравнений.

4.4. Промышленные исследования влияния технологических параметров прокатки в непрерывной черновой подгруппе на конечные механические свойства.

Выводы по главе 4.

5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОЦЕССА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Нейросетевая модель прогнозирования потребительских свойств листового проката.

5.1.1. Формирование массива данных о механических свойствах и технологических параметрах прокатки низколегированных сталей различных марок.

5.2. Прогнозирование механических свойств проката из низколегированных ниобийсодержащих сталей в условиях широкополосного стана 2000 ОАО "ММК" на основе нейросетевого моделирования.

5.2.1. Выбор входных параметров для прогнозирования механических свойств низколегированных ниобийсодержащих сталей с учетом регламентации требований к ним.

5.2.2. Выбор нейросетевой модели с учетом различных типов и архитектур нейронных сетей, предназначенных для задач прогнозирования.

5.2.3. Методика сбора информации о значениях входных и выходных параметров.

5.3. Обучение и тестирование, структура и алгоритм настройки нейронной сети.

5.3.1. Обучение нейронной сети.

5.3.2. Алгоритм настройки нейронной сети.

5.3.3. Типы решаемых задач и структура нейронной сети.

5.3.4. Тестирование нейронной сети.

5.4. Использование разработанной нейросетевой модели для анализа механических свойств низколегированных ниобийсодержащих марок стали

5.4.1. Исследование влияния химического состава на механические свойства трубных сталей.

5.4.2. Исследование влияния технологических параметров на механические свойства трубных сталей в условиях стана 2000 горячей прокатки.

5.4.3. Получение заданных показателей механических свойств трубных сталей на основе решения обратной задачи.

5.4.4. Выбор нейросетевой модели, обучение, тестирование.

5.5. Об использовании в рамках СИС инженерных методов расчета параметров процесса прокатки.

5.5.1. Расчет режимов обжатий.

5.5.2. Температурно-скоростные режимы.

5.5.3. Энергосиловые параметры прокатки.

Выводы по главе 5.

6. СОЗДАНИЕ ПАКЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПРОКАТА. ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Определение перспективного сортамента полос из. низколегированных сталей.

6.2. Конструирование технологии производства штрипсов.

6.2.1. Формирование исходной информации.

6.2.2. Предварительное определение этапов контролируемой. прокатки и охлаждения выбранной композиции химического состава стали

6.2.3. Разработка технологических параметров производства проката из новой композиции химического состава стали в соответствии с блоком №3 СИС.

6.2.4. Расчет деформационных, температурно-скоростных режимов и энергосиловых параметров процесса.

6.2.5. Блок №5. Анализ результатов.

6.3. Конструирование технологии производства высокопрочного автомобильного листа.

6.3.1. Формирование исходной информации.

6.3.2. Предварительное определение этапов контролируемой прокатки и охлаждения выбранной композиции химического состава стали.

6.3.3. Разработка технологических параметров производства проката из новой композиции химического состава стали в соответствии с блоком №3 СИС.

6.3.4. Расчет деформационных, температурно-скоростных режимов и энергосиловых параметров процесса.

6.3.5. Блок №5. Анализ результатов.

6.4. О внедрении разработанных технологий в производство.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами»

К периоду перехода народного хозяйства на рыночные отношения наша страна имела тяжелое наследие: преимущественно сырьевое направление развития экономики, разрушенные многолетние производственно-экономические связи со странами СНГ, низкий уровень защиты интеллектуальной собственности и далеко недостаточный рейтинг экономической свободы. Поэтому президент и правительство России определили основную цель государственной политики в области науки, технологий и производства как переход к инновационному пути развития.

Одним из инновационных путей развития металлургии является поиск таких композиций химического состава сталей и режимов их контролируемой прокатки (термомеханической обработки), которые бы обеспечили достижение сложного комплекса свойств готового проката. Указанный поиск и особенно попытки количественной оценки явлений, характеризующих проектируемые технологические процессы, сталкиваются со значительными трудностями. Эти трудности вызваны наличием сложной связи между параметрами процесса, трансформацией дефектов слябов в дефекты на поверхности проката, температурными изменениями при прокатке, недостаточно изученным процессом формирования микроструктуры металла и его физико-механических свойств. Задача определения основных технологических параметров процесса контролируемой прокатки требует комплексного подхода к ее решению, так как интересующие величины оказывают взаимное влияние друг на друга и имеют сложную статистическую природу (см. ниже п. 1.4).

В связи с указанным поставили проблему формализации проектирования технологических режимов контролируемой прокатки на основе создания специальной исследовательской системы (см. п.2.1, 2.2). Указанная система.(СИС) позволила с меньшими затратами труда и времени и большей точностью построить и количественно описать требуемую совокупность процессов. Для ее создания привлекли известный комплекс наиболее адекватных реальным процессам математических моделей. Исследования напряженно-деформированного состояния в очагах деформации проводили с помощью конечно-элементной модели вязко-пластической слабо сжимаемой среды (см. главу 3). Расчет основных технологических параметров в зависимости от свойств готовой продукции строили с использованием нейросетевого моделирования (см. пп 5.1-5.4). Базы данных для обучения нейросетевых моделей были получены в результате опытно-промышленных прокаток полос в реальных производственных условиях. Построили также нейросетевые модели и для обратной задачи: определение значений технологических параметров, обеспечивающих достижение заданного комплекса потребительских свойств получаемой продукции. Кроме того, использовали для описания технологических процессов традиционные методики расчета деформационных, температурных и энергосиловых параметров (см. пп. 5.5, 6.2.4, 6.3.4). Для разработки новых технологий с помощью пластометриче-ских исследований определили данные по изменению сопротивления деформации сталей новых марок, процессам прохождения их рекристаллизации (см. главу 4) и термокинетическим диаграммам (см. п. 6.3).

Перечисленные модели фактически являются продуктом использования научного базиса совершенствования действующих и проектирования новых технологий. Однако реальное состояние этого базиса и возможностей моделирования таковы, что не позволяют полностью формализовать (алгоритмизировать) творческий процесс создания технологий. В укрупненной структуре соответствующей исследовательской системы содержится ряд «белых пятен» - неформализованных блоков, не имеющих строгого математического описания. Это выбор композиции химического состава стали, этапов контролируемой прокатки, частных обжатий по клетям, диапазона начала прокатки в области нерекристализованного зерна, схемы охлаждения проката и т.д (см. пп. 2.2, 2.3).

Ответы на вопросы, которые ставят неформализованные блоки, могут быть получены на основе предшествующего опыта и аналогий с элементами интуиции, экспертных методов, результатов экспериментов и других приемов не строгих оценок. Ясно, что такого рода оценки не могут быть однозначными. Это предопределяет многовариантность создаваемых технологий в целом.

В целом диссертация представляет собой научное обобщение результатов, полученных автором в 2002-2009г. во время работы на Магнитогорском Металлургическом Комбинате (ММК) начальником лаборатории горячего проката (отдела прокатного производства ЦЛК), когда на основе теоретических и экспериментальных исследований были разработаны технологии производства проката со специальным комплексом свойств, в составе рабочих групп по разработке проектов модернизации станов 2000, 2500 горячей прокатки и строительства стана 5000.

Результаты теоретических исследований явились научной основой новых технических решений, технологий, внедренных в производственную практику на станах 2000 и 2500 ОАО «ММК» (см. главу 6).

На основании результатов широкомасштабных исследований усовершенствован процесс горячей прокатки полос на стане 2000 и 2500 путем внедрения новых режимов нагрева металла, новых технологий прокатки, что позволило улучшить качество поверхности полос и получить прокат со специальным комплексом свойств.

Разработаны и внедрены предпочтительные схемы производства проката, обеспечивающие формирование благоприятной структуры и комплекса высоких эксплуатационных свойств.

В итоге на ОАО «ММК» освоено производство полосового проката из 40 марок сталей нового поколения. Изготовлено более 224 000 тонн высококачественного проката. Прокат удовлетворяет мировым стандартам и требованиям потребителей. Из нового проката изготовлены газо-нефтепроводы, большегрузные автомобили КАМАЗ и др. Годовой экономический эффект работы обусловлен производством новых видов продукции и расширением рынка сбыта продукции и составляет более 160 млн. руб (см. главу 6).

Результаты проведенной работы открывают перспективы для создания новых металлургических технологий, получения материалов с новым сочетанием свойств, расширения марочного сортамента сталей и областей их применения в промышленности.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Денисов, Сергей Владимирович

Результаты работы можно подытожить следующим образом:

1. Разработана специализированная исследовательская система (СИС);-объединяющая комплекс формализованных и неформализованных моделей, которая позволяет быстро и эффективно совершенствовать действующие и создавать новые технологии получения проката с высокими потребительскими свойствами.

2. Разработана вязко-пластическая конечно-элементная математическая модель напряженно-деформированного состояния слабосжимаемой среды, отличающаяся возможностью определения вероятности образования и развития трещин с использованием критерия разрушения В.Л. Колмогорова.

3. Выполнено лабораторное исследование формоизменения свинцовых образцов, моделирующее прокатку слябов в черновой группе ШСГП, которое позволило качественно и количественно уточнить основные закономерности такого формоизменения.

4. Используя данные лабораторного исследования, проверили адекватность разработанной математической модели. В итоге модель показала высокую сходимость результатов по протяженности приконтактных наплывов, максимальной величине утолщения и расположении их от края образцов. Абсолютное отклонение расчетного утолщения на контакте с валками от опытного составляет 0,25 мм, относительное - около 10%. Относительная погрешность при определении дополнительного уширения не превышает 9%, при определении естественного уширения - 11 %.

5. Выполнили моделирование поведения поверхностных трещин при формоизменении сляба в черновой группе ШСГП 2000. В результате установили, что в вертикальном проходе следует применять калиброванные валки с выпуклым дном. Это уменьшает высоту наплыва на 15 - 20 % и не приводит к перетеканию металла с боковых граней на контактную поверхность с горизонтальными валками, что способствует удержанию дефектов сляба в прикромочной зоне.

6. На основе пластометрических исследований сталей новых марок получены регрессионные уравнения для определения сопротивления деформации, характеризующиеся высокой достоверностью, позволяющие вести расчёт энергосиловых параметров прокатки с высокой точностью. Найденные зависимости позволяют вести расчёт энергосиловых параметров прокатки сталей с высокой точностью и выполняют важную роль в алгоритме разработки новых, эффективных технологических режимов контролируемой прокатки полос из исследованных сталей.

7. Проведена серия испытаний на сжатие цилиндрических образцов из сталей 05Г1Б и Х70 на многокулачковом пластометре с целью получения зависимостей, отображающих реологические свойства с учетом междеформационной паузы (процесса разупрочнения). При этом диапазоны варьирования были следующими: скорость деформации и - 1,0 - 55,0 с"1; степень деформации е— 0,05

- 1,0; температура t - 850, 1100°С; время междеформационной паузы f„ = 1, 5, 10 с. В результате промышленных испытаний были получены данные, подтверждающие результаты исследований на пластометре, при температурах 950

1100 °С обжатия рационально выдерживать в диапазоне от 15 до 25 %.

8. Разработаны нейросетевые модели прогнозирования механических t свойств проката из низколегированных марок стали. Результаты тестирования j \ работы нейросетевой модели показали на всем множестве значений высокую адекватность как для случая прямой, так и для случая обратной задачи.

9. Представлен вариант использования разработанной СИС для создания технологии производства проката для трубной промышленности из стали класса прочности Х70 с размерами полос (14 - 16)х(1 ООО - 1830) мм. В результате выбрана эффективная композиция химического состава стали, построен обобщенный температурно-деформационный режим прокатки, гарантирующий получение проката класса прочности Х70. Кроме того, найден режим обжатий по трем клетям черновой группы стана, минимизирующий распространение дефектов от кромки полосы. Разработанная технология производства проката класса прочности Х70 принята к использованию на ШСГП 2000. По этой технологии произведено около 10000 т продукции, которая полностью удовлетворяет требованиям НД.

10. С помощью СИС разработаны композиции химического состава и технологии прокатки и охлаждения для проката из следующих групп марок стали: коррозионностойкий рулонный прокат (марки стали 13ХФА, 09ГСФ и 20Ф), рулонный прокат для изготовления магистральных нефтепроводных труб (категории прочности К52, К56, К60), рулонный прокат для изготовления магистральных газопроводных труб (категория прочности Х80), рулонный низколегированный прокат толщиной 16,1-20,0 мм (категория прочности S355, St 52-3 и др.), листовой прокат (со стана 5000) для изготовления труб большого диаметра (категории прочности К52, К56, К60, К65).

11. Представлен вариант использования разработанной СИС для создания технологии производства проката для автомобильной промышленности из стали класса прочности HSLA 420 с размерами полос (6 - 8)х(1000 - 1600) мм. В результате выбрана эффективная композиция химического состава стали, построен обобщенный температурно-деформационный режим прокатки, гарантирующий получение проката класса прочности HSLA 420. Разработанная технология производства проката класса прочности HSLA 420 принята к использованию на ШСГП 2000. По этой технологии произведено около 10000 т продукции, которая полностью удовлетворяет требованиям НД.

12. С помощью СИС разработаны композиции химического состава и технологии прокатки и охлаждения для проката из следующих групп марок стали: рулонного проката из стали класса прочности HSLA 315 — 400, рулонного проката из стали класса прочности HSLA 460 — 500, рулонного проката из стали класса прочности HSLA 550 — 600, рулонного проката из стали класса прочности DP 600.

13. Опробование режимов прокатки для штрипса и автомобильной промышленности (по имеющимся заказам) из стали марок 13ХФА, 09ГСФ, Х80, S420MC и др., не потребовало дальнейшей корректировки, и они были внедрены в производство. При применении рекомендованных композиций химического состава и режимов прокатки по всем маркам стали выход годного составлял 95. 100%.

14. Теоретические и экспериментальные результаты работы, положенные в основу внедренных разработок и рекомендаций, направлены на повышение эффективности производства и улучшения качества проката для труб большого диаметра и автомобилестроения. Экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленности составил более 160 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе применения теории контролируемой прокатки с привлечением современных методов компьютерного моделирования и широкомасштабных исследований процессов широкополосной прокатки полос сформулированы единая концепция и технологические основы разработки режимов прокатки низколегированных марок стали нового поколения в условиях ШСГП. Реализация новых технологий позволяет повысить эффективность производства за счет выпуска дорогостоящего, высокорентабельного проката, снижения потерь металла в обрезь, что в целом способствует ускорению научно-технического прогресса в прокатном производстве.