Влияние ускоренного охлаждения после термомеханической обработки на структурообразование и свойства сталей для труб большого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Матросов, Максим Юрьевич

  • Матросов, Максим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 195
Матросов, Максим Юрьевич. Влияние ускоренного охлаждения после термомеханической обработки на структурообразование и свойства сталей для труб большого диаметра: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матросов, Максим Юрьевич

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Требования к сталям для газопроводных труб большого диаметра

1.2 Состояние разработки современных трубных сталей

1.3 Общие представления о термомеханической прокатке толстых листов из сталей для газопроводных труб большого диаметра

1.4 Металловедческие основы термомеханической прокатки с ускоренным охлаждением

1.4.1. Механизмы упрочнения в низколегированных сталях

1.4.2 Рост зерна аустенита при нагреве перед прокаткой

1.4.3 Рекристаллизация горячедеформированного аустенита

1.4.4 Превращение аустенита при непрерывном охлаждении

1.5. Применение ускоренного охлаждения листового проката в процессе ТМСР для улучшения структуры и повышения свойств трубных сталей

1.5.1. Схемы ускоренного охлаждения

1.5.2 Влияние ускоренного охлаждения на структуру трубных сталей

1.5.3 Влияние параметров процесса ускоренного охлаждения на структуру и свойства сталей

1.6 Установки ускоренного охлаждения

Выводы по главе I

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Химический состав исследуемых сталей, выплавка и термомеханическая обработка листового проката

2.2 Методика исследования

2.2.1 Исследование механических свойств

2.2.2 Методы исследования микроструктуры

2.2.3 Методика изучения структурных превращений аустенита

2.2.4 Изучение влияния параметров ускоренного охлаждения на структуру и свойства стали типа 10Г2ФБ путем имитации режимов контролируемой прокатки и ускоренного охлаждения. Имитация охлаждения толстого листа

2.2.5 Исследование микроструктуры дилатометрических образцов

2.2.6 Исследование свариваемости

2.2.7 Испытания на стойкость против водородного растрескивания в.р.)

2.2.8 Испытания на стойкость против сероводородного растрескивания под напряжением (с.р.н.)

Глава III. Изучение влияния ускоренного охлаждения после контролируемой прокатки на структурные превращения в низколегированных трубных сталях

3.1 Построение термокинетических диаграмм распада горячеде-формированного аустенита исследуемых сталей

3.2 Изучение влияния температуры прерывания ускоренного охлаждения после контролируемой прокатки на микроструктуру и прочность стали типа 10Г2ФБ

3.3 Изучение влияния температур конца деформации и начала ускоренного охлаждения на структуру и свойства стали типа 10Г2ФБ

3.4 Исследование влияния изменения условий охлаждения по сечению толстого листа (30мм) при ускоренном охлаждении на структуру и свойства низколегированных сталей с различным химическим составом

Глава IV. Исследование микроструктуры и выделения карбо-нитридных фаз в микролегированной ниобием трубной стали после различных режимов контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением

Выводы по главе IV

Глава V. Установление зависимостей между параметрами деформации и последующего ускоренного охлаждения в условиях стана 5000 ОАО «Северсталь» и механическими свойствами сталей различных систем легирования

5.1 Исследование влияния ускоренного охлаждения в У КО стана

5000 на механические свойства стали СтЗсп

5.2 Исследование влияния параметров процесса контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением на механические свойства проката из стали марки Х

5.3 Влияние параметров технологии ускоренного охлаждении на механические свойства и микроструктуру листового проката из стали класса прочности К56-К60 толщиной от 12 до 32 мм, изготовленного на стане 5000 ОАО "Северсталь"

5.4 Исследование хладостойкости при испытании падающим грузом (ИПГ) проката изготовленного по технологии контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением

Выводы по главе V

Глава VI. Опробование и освоение на стане 5000 ОАО "Северсталь" промышленного производства толстых листов для труб большого диаметра с применением ускоренного охлаждения

6.1 Листовая сталь для изготовления кондукторных труб диаметром 762 мм с толщиной стенки 38.1 мм класса прочности Х56 по спецификации API 5L с особыми требованиями к хладостойкости

6.2 Разработка химического состава стали и технологии производства проката для труб нефтепровода «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ -ТИХИЙ ОКЕАН» (ВСТО) класса прочности К60 на давление до 14 МПа и сейсмичностью более 8 баллов

Выводы по главе VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ускоренного охлаждения после термомеханической обработки на структурообразование и свойства сталей для труб большого диаметра»

В Российской Федерации осуществляется крупномасштабное строительство магистральных трубопроводных систем, предназначенных для транспортировки газа и нефти из районов добычи в центры потребления как в нашей стране, так и за ее пределами. В связи с освоением все более отдаленных месторождений газа и нефти, расположенных в крайне неблагоприятных климатических зонах с суровым климатом, и увеличением мощности магистральных трубопроводов нефтегазовая отрасль выдвигает постоянно возрастающие требования к металлу труб большого диаметра в отношении прочности, ударной вязкости, сопротивления хрупкому разрушению и свариваемости.

Одним из эффективных способов повышения комплекса механических и эксплуатационных свойств листового проката является ускоренное охлаждение, осуществляемое на толстолистовых реверсивных станах в сочетании с контролируемой прокаткой на установках, смонтированных в потоке станов. До недавнего времени такая технология не применялась в нашей стране.

В 2002 году на ОАО «Северсталь» (г. Колпино) было пущено в эксплуатацию в потоке стана 5000 устройство контролируемого охлаждения. В настоящее время это единственная в России действующая современная установка ускоренного охлаждения, эксплуатируемая в промышленных условиях.

ОАО «Северсталь» является важнейшим производителем толстого листа. Разработка научных подходов к созданию технологии ускоренного охлаждения, как неотъемлемого этапа термомеханической прокатки толстолистовых трубных сталей с высоким уровнем требований, представляет большой научный и практический интерес, и является актуальной.

Большой вклад в разработку теоретических основ термомеханической обработки низколегированных сталей по схеме контролируемой прокатки внесли отечественные ученые: M.JI. Бернштейн, С.А. Голованенко, Д.А. Литвиненко, Ю.И. Матросов, Ю.Д. Морозов и др.

Целесообразность перехода на новую технологию, включающую стадию ускоренного охлаждения, обусловлена возможностью оказывать существенное влияние на процессы формирования структуры стали, протекающие после горячей пластической деформации, а, следовательно, на комплекс механических и технологических свойств; При этом может быть усовершенствована структура стали и уменьшено количество вводимых для достижения необходимого уровня прочности дорогостоящих микролегирующих элементов.

Целью диссертационной работы является установление влияния параметров ускоренного охлаждения после термомеханической прокатки на формирование структуры и свойств трубных ниобийсодержащих сталей различных систем легирования; разработка на этой основе технологических схем контролируемой прокатки и ускоренного охлаждения; опробование и освоение технологии применительно к оборудованию стана 5000 ОАО «Северсталь» при изготовлении листового проката для электросварных труб с уникальным комплексом требований.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- методом имитации условий распада горячедеформированного аустенита после контролируемой прокатки на стане 5000 изучить влияние динамики ускоренного охлаждения с прерыванием его в различных частях (у+а)-области на формирование структуры трубных сталей, в том числе на соотношение фаз по сечению листового проката;

- установить особенности выделения дисперсных карбонитридных фаз в микролегированной ниобием трубной стали, изготовленной путем контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением;

- оценить влияние режимов ускоренного охлаждения на микроструктуру и тонкую структуру комплексно микролегированной трубной стали;

- изучить влияние режимов ускоренного охлаждения после контролируемой прокатки на механические свойства и сопротивление разрушению низколегированных сталей различных систем легирования, в том числе трубной стали, микролегированной добавками ванадия и ниобия (0,07% С -1,6% Мп - 0,045% 6

V - 0,045% Nb), молибденсодержащей безванадиевой трубной стали типа 0,06% С- 1,45% Мп - 0,05% Nb - 0,16% Mo, а также конструкционной стали типа 0,17% С - 0,5% Мп без добавок микролегирующих элементов; - на основе результатов проведенных исследования разработать режимы термомеханической обработки по схеме контролируемая прокатка + ускоренное охлаждение для различных систем легирования и освоить промышленное производство с применением ускоренного охлаждения на стане 5000 ОАО «Северсталь» толстых листов для труб большого диаметра.

Объектом исследования служили низколегированные трубные стали нескольких систем легирования, в том числе микролегированная ниобием и ванадием сталь 10Г2ФБ, дополнительно микролегированная молибденом и ниобием сталь типа 05Г1МБ и стали, комплексно микролегированные ниобием, никелем, хромом и медью типа 05ХГНДБ. В качестве сравнительной была выбрана простая углеродистая сталь СтЗсп.

Предметом исследования являлось: установление влияния температурных режимов ускоренного охлаждения после горячей пластической деформации на структурные превращения и микроструктуру ниобийсодержащих малоуглеродистых трубных сталей и механические свойства низколегированных сталей различных систем легирования; изучение особенностей микроструктуры и выделения дисперсных карбонитридных фаз в микролегированной ниобием трубной стали; опробование и освоение с применением ускоренного охлаждения на стане 5000 ОАО «Северсталь» промышленного производства толстых листов для труб большого диаметра.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Матросов, Максим Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние параметров ускоренного охлаждения и предшествующей деформации на кинетику у—>а - превращения, формирование структуры, комплекса механических свойств и сопротивления разрушению сталей для электросварных труб большого диаметра, разработаны режимы ускоренного охлаждения после термомеханической прокатки и рекомендации по оптимальному химическому составу сталей; на стане 5000 ОАО «Северсталь» опробовано производство и изготовлены промышленные партии толстолистового проката для труб ОАО «Выксунский металлургический завод» и ЗАО «Ижор-ский трубный завод».

2. Методом имитации процессов термомеханической прокатки и ускоренного охлаждения с использованием деформационного дилатометра установлено:

- снижение Тк0 изменяет дисперсность, тип и соотношение фаз и структурных составляющих: перлит исчезает, зерна феррита измельчаются и приобретают неполигональную форму, возрастает доля продуктов превращения промежуточного типа, повышается их микротвердость, появляется мартенсит;

- увеличение скорости охлаждения и снижение Тк0 ведет к упрочнению металла. Зависимость твердости от Тк0 немонотонна: в интервале от 575 до 450°С твердость изменяется слабо, а при более высоких и низких Тко - более интенсивно. Характер изменения твердости обусловлен: при температурах о о

600 С и выше заменой перлита на бейнит; ниже 450 С - возрастанием доли бейнита, повышением его дисперсности и микротвердости, появлением в структуре мартенсита, в то время как в интервале температур 450-575°С тип структуры сохраняется феррито-бейнитным;

- снижение температуры начала ускоренного охлаждения из у-области в о у+а-область (825- 675 С) приводит к уменьшению в структуре доли бейнита и игольчатого феррита, повышению доли полигонального феррита и появлению перлита. Зависимость твердости от Тн0 определяется режимом деформации: при деформации в у-области наблюдается монотонное снижение твердости метало ла, а при проведении окончательной деформации на 25 С выше Тно твердость металла изменяется слабо. Эффект обусловлен в первом случае частичным превращением аустенита до начала ускоренного охлаждения, во втором - на него накладывается наклеп выделившегося полигонального феррита.

3. При имитации ускоренного охлаждения проката повышенной толщины показано, что твердость снижается от поверхности к середине проката за счет изменения условий охлаждения. На распределение твердости по толщине влияет: соотношение структурных составляющих - бейнита, игольчатого феррита и феррита, их дисперсность, содержание углерода и микролегирующих элементов - ниобия, ванадия.

4. Показано, что после деформации при относительно высоких температурах (1050-1000°С) большая часть ниобия остается в твердом у-растворе и выделяется в ходе у-»а-превращения и в а-фазе в форме дисперсных частиц Nb(C,N) размером около 5 нм; деформация в интервале температур 930-970 С и ниже приводит к выделению в у-фазе некогерентных частиц Nb(C,N) и (Ti,Nb)(C,N) размером 150-500 нм, не вносящих существенного вклада в упрочнение.

5. Установлены и обоснованы следующие практические аспекты технологии контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением: о

- скорость охлаждения 25 С/с в сравнении с охлаждением на воздухе и о охлаждением со скоростью 10 С/с обеспечивает более эффективное управление структурообразованием в исследованных сталях за счет более интенсивного измельчения зерна и повышения доли продуктов промежуточного превращения;

- относительная стабильность уровня твердости в интервале Тко = 450

575 С свидетельствует о том, что в промышленных условиях колебания Тко в указанном интервале не вызовут критического изменения механических свойств;

- при деформации в у-области пауза между завершением деформации и началом ускоренного охлаждения должна быть минимальной; Тн0 должна быть не ниже точки Аг3 для реализации упрочнения за счет образования структур бейнитного типа. При деформации в у+а-области снижение этого эффекта может быть компенсировано субструктурным и дислокационным упрочнением вследствие наклепа феррита.

6. В исследованных сталях в зависимости от режимов прокатки и охлаждения образуется широкая гамма структур: полиэдрический и игольчатый феррит, верхний бейнит, МА-фаза, частицы карбонитридов различной морфологии. Наилучшее сочетание прочности и сопротивления разрушению достигается при формировании структуры мелкозернистого (1-2 мкм) игольчатого феррита, упрочненной дисперсными частицами Nb(C,N); неблагоприятной с точки зрения хладостойкости является структура с бейнитными участками с грубыми цемен-титными пластинами по границам реек.

7. В промышленных условиях подтверждены установленные закономерности влияния технологических параметров ускоренного охлаждения (Тно, Тко, Уохл.) на структуру и свойства сталей. Для стали 05Г1МБ по мере снижения Тко временное сопротивление монотонно возрастает, в то время как зависимость предела текучести имеет вид кривой с максимумом при 480-550°С, после чего следует снижение из-за изменения формы диаграммы «напряжение-деформация». Такая зависимость имеет место, если изменяется тип второй структурной составляющей. Если изменения затрагивают в основном матрицу, то предел текучести возрастает непрерывно. о

Хладостойкость стали слабо зависит от Тк0 в интервале 600-470 С, при более низких температурах конца охлаждения доля вязкой составляющей в изломе снижается, в основном за счет образования мартенсита.

При температуре конца прокатки ~700-720°С и ниже применение ускоренного охлаждения неэффективно.

8. Повышение прочностных свойств в результате ускоренного охлаждения достигает 35-120 Н/мм в зависимости от химического состава стали. Технология КП+УО обеспечивает более высокий уровень ударной вязкости и пластичности при данном уровне прочности, чем низкотемпературная КП с завершением в у+а-области. Термомеханическая прокатка с ускоренным за счет получения структуры игольчатого феррита и бейнита дает возможность обеспечить уникальное сочетание характеристик металла (свойства в больших сечениях, отсутствие полосчатости структуры, повышенная стойкость в среде H2S-содержащего газа и др.).

9. Разработана технология производства трубных сталей способом контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением, включющая нагрев слябов под прокатку до температур, обеспечивающих переход микролегирующих элементов в твердый раствор, черновую прокатку с интенсивной деформацией в области полностью рекристализующегося аустенита, отсутствие деформации в интервале интенсивного выделения карбонитридов, чистовую прокатку при возможно температурах, но не ниже точки Агз, Ускоренное охлаждение осуществляется с минимальной задержкой после окончания прокатки, температура начала охлаждения около точки Аг3. Ускоренное охлаждение следует прерывать в интервале относительной стабильности прочностных свойств (625 -450°С) для получения структуры игольчатого феррита и бейнита, обеспечивающей сочетание высокой прочности и хладостойкости. Определены оптимальные параметры ускоренного охлаждения для проката толщиной38мм класса прочности Х56: начало охлаждения из у-области со скоростью 10-12 °С/с в верхнюю часть бейнитной области, и для проката толщиной 24 мм класса прочности К60: охлаждение от температуры немного ниже точки Агз со скоростью 20-25°С/с в среднюю часть бейнитной области.

10. Разработана промышленная технология термомеханической прокатки с ускоренным охлаждением и химический состав сталей классов прочности

Х56, К60 для электросварных труб большого диаметра. Технология прошла оп

178 робование и освоена на стане 5000 ОАО «Северсталь». С использованием разработанной технологии изготовлено и отгружено на ОАО «Выксунский металлургический завод» и ЗАО «Ижорский трубный завод» более 17000 тонн проката класса прочности Х56 толщиной 38,1 мм для кондукторных труб 0762 мм с повышенными требованиями по вязкости и толщиной 22-24 мм класса прочности К60 для труб 01220 мм с повышенными требованиями по однородности структуры и хладостойкости для нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.