Определение рациональной стратегии толстолистовой контролируемой прокатки трубной заготовки на основе дилатометрических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Набатчиков, Дмитрий Геннадьевич

  • Набатчиков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 151
Набатчиков, Дмитрий Геннадьевич. Определение рациональной стратегии толстолистовой контролируемой прокатки трубной заготовки на основе дилатометрических исследований: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Набатчиков, Дмитрий Геннадьевич

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные требования, предъявляемые к низколегированным сталям для труб магистральных газо- и нефтепроводов.

1.2 Современный подход к созданию высокопрочных низколегированных сталей.

1.3 Контролируемая прокатка как способ производства трубной заготовки различных классов прочности.

1.3.1 Аустенизация.

1.3.2 Предварительная деформация.

1.3.3 Подстуживание.

1.3.4 Окончательная деформация.

1.3.5 Ускоренное охлаждение.

1.4 Механизмы упрочнения горячекатаного толстолистового проката.

1.5 Формулировка цели и постановка задач исследования.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Химические композиции и подготовка проб исследуемых сталей.

2.2 Методика изучения структурных превращений материала.

2.3 Обработка результатов и построение числовых зависимостей.

2.4 Адаптация полученных зависимостей к процессу толстолистовой контролируемой прокатки.

2.5 Научные положения, обобщающие результаты дилатометрических исследований.

Выводы по главе 2.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ ТОЛСТОЛИСТОВОГО НИЗКОЛЕГИРОВАННОГО ПРОКАТА.

3.1 Сущность предлагаемого подхода к определению прочности трубной заготовки.

3.2 Расчет прочности металла после КП.

3.3 Моделирование приращения прочности металла после прокатки и ускоренного охлаждения.

3.4 Обучение и тестирование, структура и алгоритм настройки нейронных сетей.

Выводы по главе 3.

4 ПОСТРОЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КП+УО,

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ.

4.1 Влияние различных стратегий КП на прочностные свойства трубной заготовки.

4.2 Определение рациональной стратегии КП.

4.3 Промышленная апробация и внедрение разработок на ТЛС 5000 ОАО «ММК».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональной стратегии толстолистовой контролируемой прокатки трубной заготовки на основе дилатометрических исследований»

Постоянно растущие масштабы потребления нефти и газа в России и за рубежом способствуют строительству новых трубопроводных магистральных транспортных систем, таких как Северный поток («Nord Stream»), «Восточная Сибирь - Тихий Океан - 2», газопровод Ямал-Центр («Бованенково-Ухта») и ДР- [!]•

Активная разведка углеводородных ресурсов за Полярным кругом привела к открытию гигантской Баренцово-Карской нефтегазоносной провинции. При этом разведано 12 месторождений, в том числе такие гиганты, как Штокманов-ское месторождение с запасами газа более 3 трлн. м3, Ленинградское, Русанов-ское и газонефтяное Приразломное. От Штокмановского месторождения в Карском море предполагается построить на глубине 360 м подводный газопровод диаметром 1020-1220 мм, рассчитанный на давление газа 10-15 МПа, протяженностью морской части 540 км и сухопутной части - 1160 км.

В соответствии с программой освоения ресурсов нефти и газа на арктическом шельфе добыча одного только газа должна быть доведена до 50 млрд. м в год, а в 2030 г. может достичь 200-300 млрд. м [2].

В связи с этим перед металлургическим комплексом лежат две первостепенные задачи: повысить качество и надежность труб, при этом понизив их стоимость. Для решения этих задач необходимо, в первую очередь, обратить внимание на технологию производства труб и трубной заготовки - толстолистового низколегированного проката.

Низколегированный толстолистовой прокат является одним из основных видов продукции черной металлургии, он используется при изготовлении металлических конструкций как массового производства, так и уникальных, как правило, сварных. Это электросварные прямошовные трубы, корпуса судов, пролеты мостов, крупноузловые детали машин и др.

Современные толстолистовые станы обладают высокой технологической гибкостью и позволяют осуществлять различные стратегии производства горячекатаного толстолистового проката, каждая из которых обуславливает получение различного комплекса механических свойств готовой продукции.

В связи с этим актуальной становится проблема управления прочностными характеристиками горячекатаного толстолистового проката, обусловленная необходимостью высокой воспроизводимости механических свойств от листа к листу, от партии к партии, при том, что каждый раскат обладает собственной совокупностью термодеформационных параметров производства, а, следовательно, и разными физико-механическими свойствами. Поэтому возможности прогнозирования и расчета прочностных свойств проката, как на этапе проектирования режимов, так и постфактум - после получения действительных значений температур и деформаций - выглядят особенно привлекательно.

Объектом исследования являются низкоуглеродистые микролегированные стали различных классов прочности, широко используемые при производстве толстолистового проката, предназначенного для изготовления газонефтепро-водных магистральных труб большого диаметра. Предметом исследования являются температуры структурно-фазовых превращений металла, стратегии контролируемой прокатки и прочностные характеристики трубной заготовки из низкоуглеродистых микролегированных сталей.

Актуальность результатов проведенных в работе исследований подтверждена необходимостью совершенствования технологии производства толстолистового низколегированного проката, обеспечивающей повышение качества и надежности магистральных электросварных труб большого диаметра.

Автор выражает благодарность C.B. Денисову и В.Н. Дягтереву за оказанное содействие в проведении практических исследований и промышленных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Набатчиков, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по четвертой главе

1. Показано, что при реализации различных стратегий КП трубная заготовка обладает различным комплексом прочностных характеристик. Диапазон Л вариативности предела текучести в среднем составляет 120 Н/мм , временного сопротивления разрыву 100 Н/мм, при этом отношение От/ изменяется от 0,80 до 0,92.

2. Определено, что при повышении температуры конца прокатки с верхней части у+а-области (НКП) в нижнюю часть у-области (ВКП) происходит увели

2 2 чение предела текучести проката на -50 Н/мм (с ПФО) и -100 Н/мм (без

2 2

ПФО), временного сопротивления разрыву - на -80 Н/мм (с ПФО) и -60 Н/мм (без ПФО).

3. Под рациональной стратегией КП понимается такой режим прокатки и охлаждения, который позволит достичь требуемых механических характеристик проката и выполнить производственную программу цеха, т.е. будет обеспечивать необходимую производительность «горячего часа» в сравнении с альтернативными режимами КП+УО.

4. Разработан алгоритм определения рациональной стратегии КП и с его помощью спроектированы технологические режимы прокатки и охлаждения трубной заготовки класса прочности XI00 по АР1 5Ь в условиях ТЛС 5000 ОАО «ММК».

5. Построены сериальные кривые хладостойкости трубной заготовки класса прочности К65 толщиной 23,0мм. С целью контроля воспроизводимости и равномерности механических свойств по длине листа дополнительно проведены испытания срединной части раската.

6. Трубная заготовка, произведенная с использованием результатов настоящей диссертационной работы, успешно прошла серию сертификационных испытаний в соответствии с «Методикой приемочных испытаний опытных партий труб», утвержденной постоянно действующей Комиссией ОАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фазовый состав микроструктуры проката во время и после деформации -предмет научных изысканий ученых-металловедов, однако без однозначных количественных значений фактических температур аустенит-ферритного и перлитного превращений низколегированных трубных сталей практическое использование их разработок становится невозможным. Температуры структурно-фазовых превращений - «краеугольные камни» процессов толстолистовой контролируемой прокатки и ускоренного охлаждения.

Результаты дилатометрических исследований, проведенных в рамках настоящей диссертационной работы, однозначно отвечают на вопрос о численном значении температур структурно-фазовых превращений новых сталей, в состав которых входят 14 основных легирующих элементов.

Также используя данные, полученные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, возможно управлять прочностью трубной заготовки, определяя предпочтительную с точки зрения производительности стратегию КП. Это позволяет обеспечить высокую воспроизводимость механических свойств толстолистового низколегированного проката от листа к листу, от партии к партии.

Итоговые результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведены лабораторные дилатометрические исследования, которые позволили:

• установить фактические температуры структурно-фазовых превращений различных химических композиций современных низколегированных трубных сталей производства ОАО «ММК»;

• построить универсальные формулы расчета температур критических точек Аг3 и Аг] в процессе толстолистовой контролируемой прокатки с учетом поправок на деформацию и температурный градиент центра и поверхности раската.

• снизить абсолютную ошибку расчетов критических температур низколегированных трубных сталей, по меньшей мере, на 5°С.

2. Предложен новый подход к определению прочностных характеристик трубной заготовки, учитывающий их изменение в результате технологических операций прокатки и ускоренного охлаждения.

3. Разработана новая методика определения СМД, в которой необходимая информация поступает непосредственно с действующего оборудования.

4. Установлено, что при реализации различных стратегий КП + УО трубная заготовка обладает различным комплексом прочностных характеристик. Диапал зон вариативности предела текучести в среднем составляет 120 Н/мм , временного сопротивления разрыву 100 Н/мм2, при этом отношение СУт/ Ов изменяется от 0,80 до 0,92.

5. Определено, что при повышении температуры конца прокатки с верхней части у+а-области (НКП) в нижнюю часть у-области (ВКП) происходит увеличение предела текучести проката на -50 Н/мм2 (с ПФО) и -100 Н/мм2 (без у '•у

ПФО), временного сопротивления разрыву - на -80 Н/мм (с ПФО) и -60 Н/мм (без ПФО).

6. Создан алгоритм определения рациональной стратегии КП и с его помощью спроектированы технологические режимы прокатки и охлаждения трубной заготовки класса прочности XI00 по АР1 5Ь в условиях толстолистового стана 5000 ОАО «ММК».

7. Разработки опробованы в промышленных условиях при опытно-промышленном производстве листов толщиной 15,7-16,8 и 23,0 мм из стали класса прочности К60 и К65. Листы предназначены для изготовления на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» электросварных прямошовных труб диаметром 1420 мм для магистрального газопровода «Бованенково - Ухта». Опытная партия труб успешно прошла серию сертификационных испытаний, после чего на ОАО «Газпром» отгружено около 2 тыс. тонн высокопрочных труб большого диаметра, изготовленных из листового проката ОАО «ММК».