Разработка технологии термомеханической обработки полосового и листового проката из низколегированной стали на основе управления формированием ферритно-бейнитной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Настич, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор технических наук Настич, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. Современные низколегированные стали с ферритно-бейнитной микроструктурой для магистральных трубопроводов.
1.1 Требования, предъявляемые к прокату и основному металлу труб большого диаметра высоких классов прочности
1.1.1 Влияние повышения рабочего давления на механические свойства основного металла труб.
1.1.2 Влияние трубного передела на механические свойства металла
1.1.3 Свариваемость сталей для труб большого диаметра.
1.1.4 Специфика требований, предъявляемых к рулонному прокату для изготовления спиральношовных труб
1.1.5 Проблемы и перспективы производства спиральношовных труб и рулонного проката высоких категорий прочности толщиной до 20 мм
1.2 Формирование оптимальной микроструктуры низколегированной стали высоких классов прочности в процессе термомеханической обработки.
1.2.1 Механизмы упрочнения в низколегированных сталях.
1.2.2 Сущность технологии термомеханической обработки (контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением).
1.3 Особенности ТМО в условиях непрерывных широкополосных станов горячей прокатки при производстве сталей Х70-Х80.
1.3.1 Технологические особенности производства рулонного проката
1.3.2 Особенности реализации ТМО при производстве рулонного проката.
1.3.3 Влияние химического состава стали на процессы структурообразования при ТМО рулонного проката.
1.4 Современное состояние технологий производства рулонного проката из высокопрочных трубных сталей.
1.4.1 Прокатное оборудование для производства рулонного проката высоких категорий прочности с требованиями по хладостойкости.
1.4.2 Химические составы стали для рулонного проката высоких категорий прочности с требованиями по хладостойкости при ИПГ (0\\ГГТ)
1.4.3 Опыт изготовления рулонного проката категории прочности
Х70 и Х80 зарубежными производителями.
1.5 Современное состояние вопроса производства толстолистового проката из высокопрочных трубных сталей.
1.6 Мировой и отечественный опыт применения труб большого диаметра категорий прочности Х70-Х80 и выше.
1.6.1 Прямошовные трубы, изготавливаемые из толстолистового проката.
1.6.2 Спиральношовные трубы, производимые из рулонного проката
1.7 Постановка цели и задач исследования.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Химические составы исследуемых сталей, производство стали и термомеханическая обработка рулонного и толстолистового проката.
2.2 Методика исследования.
2.2.1 Исследование механических свойств.
2.2.2 Исследование микроструктуры стали.
2.2.3 Исследование фазовых превращений аустенита при непрерывном охлаждении.
2.2.4 Лабораторное моделирование влияния параметров двухстадийного охлаждения полосы на отводящем рольганге стана 2000 на фазовый состав, микроструктуру и твердость стали.
2.2.5 Оценка свариваемости стали по методике имитации воздействия термического цикла сварки на структуру и свойства металла ОШЗ.
Выводы по главе II.
Глава III. Изучение условий формирования ферритно-бейнитных микроструктур в низколегированных сталях в процессе ускоренного охлаждения горячедеформированного аустенита и разработка составов стали для рулонного и толстолистового проката.
3.1 Определение требований к составу стали и технологии ТМО для получения ферритно-бейнитных микроструктур в рулонном и толстолистовом прокате из низколегированных сталей Х70-Х80.
3.2 Исследование фазовых превращений горячедеформированного аустенита при непрерывном охлаждении (ТКД) на сталях предложенного состава.
3.3 Изучение особенностей морфологии продуктов бейнитного превращения, получаемых при превращении горячедеформированного аустенита в низколегированных сталях.
3.3.1 Технологические аспекты получения ферритно-бейнитной микроструктуры низколегированной стали в процессе ТМО.
3.3.2 Особенности морфологии продуктов бейнитного превращения, получаемых при превращении горячедеформированного аустенита в низколегированных сталях.
3.4 Выявление особенностей микроструктуры стали класса прочности К65, оказывающих влияние на сопротивляемость стали вязким разрушениям.
Выводы по главе III.
Глава IV. Исследование влияния состава стали и параметров технологии на процессы структурообразования применительно к технологическим условиям производства толстых полос (10-16 мм) на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШС ГП).
4.1 Изучение влияния состава низколегированной стали и температуры нагрева на рост зерна аустенита и растворение частиц карбонитридов Nb.
4.2 Исследование влияния состава стали Х70-Х80 и температурно-временных параметров прокатки на рекристаллизацию горячедеформированного аустенита, параметры ферритно-бейнитной микроструктуры и свойства проката.
4.2.1 Влияние температурно-временных параметров деформации на рекристаллизацию аустенита для условий черновых клетей НШС ГП
4.2.2 Влияние состава стали и параметров технологии на процессы структурообразования применительно к определению оптимальной температуры начала прокатки в чистовых клетях НШС ГП
4.2.3 Влияние температуры начала второй стадии прокатки на механические свойства и микроструктуру полос из стали Х80 с повышенным содержанием Nb.
4.3 Исследование закономерностей формирования ферритно-бейнитной структуры низколегированной стали в процессе ускоренного охлаждения, смотки и последующего охлаждения рулонного проката.
4.3.1 Анализ условий структурообразования в низколегированной стали в процессе ускоренного охлаждения толстых полос и смотки рулонного проката.
4.3.2 Изучение влияния температуры конца ускоренного охлаждения на структуру стали Х80 с разным уровнем легирования.
4.3.3 Исследование влияния температуры смотки на характеристики структуры промышленной стали 07Г2НДФБ.
4.3.4 Изучение морфологических особенностей игольчатого феррита, формирующегося при температуре смотки полосы в верхней части области бейнитого превращения.
4.3.5 Исследование структурообразования низколегированной стали Х70 в процессе УО, производимого в две стадии с перегибом кривой интенсивности охлаждения.
Выводы по главе IV.
Глава V. Разработка режимов термомеханической обработки, обеспечивающих высокую хладостойкость рулонного и толстолистового проката на основе формирования равномерной ферритно-бейнитной микроструктуры стали, получаемой из аустенита с высокой плотностью мест зарождения а-фазы и малой разнозернистостью.
5.1 Взаимосвязь параметров микроструктуры стали Х70-Х80, получаемой в результате ТМО, и хладостойкости рулонного и толстолистового проката.
5.2 Исследование влияния морфологии бейнитной составляющей микроструктуры низколегированной стали Х70 на хладостойкость проката больших толщин при ИПГ при различных режимах деформации в черновой стадии КП и ускоренного охлаждения.
5.2.1 Влияние режимов КП+УО на свойства толстолистового проката
5.2.2 Влияние морфологии структурных составляющих на хладостойкость толстолистового проката.
5.2.3 Влияние наличия областей бейнитного феррита в микроструктуре стали Х70, образующихся при недостаточной величине обжатий в черновой стадии прокатки, на хладостойкость проката больших толщин при ИПГ.
5.3 Влияние температуры начала чистовой стадии контролируемой прокатки на параметры микроструктуры и хладостойкость рулонной стали Х70 при прокатке толстой полосы (12-16 мм).
5.3.1 Влияние температуры начала чистовой стадии КП на механические свойства полосы из стали Х70 с повышенным содержанием Nb
5.3.2 Исследование зависимости характеристик микроструктуры стали от температуры начала чистовой стадии КП.
5.3.3 Анализ причин формирования неоднородной ферритно-бейнитной микроструктуры рулонной стали Х70, приводящей к ухудшению хладостойкости толстой полосы.
5.4 Влияние температуры нагрева и толщины подката для чистовой стадии КП на параметры микроструктуры и хладостойкость толстолистовой стали Х
5.5 Влияние величины температурного интервала между концом прокатки (Ткп) и началом фазовых вращений в стали (Аг3) на хладостойкость рулонного проката большой толщины из стали Х
Выводы по главе V.
Глава VI. Исследование выделения избыточных карбонитридных фаз в рулонном и толстолистовом прокате из стали Х70 с ферритно-бейнитной микроструктурой после ТМО.
6.1 Анализ возможности выделения дисперсных частиц карбидов и карбонитридов Nb и V в рулонном и толстолистовом прокате из низколегированных сталей Х70-Х80 в процессе и после завершения ТМО
6.2 Изучение влияния параметров ТМО, смотки и охлаждения рулонного проката из сталей Х70 на выделение частиц карбонитридов Nb иУ.
6.2.1 Выделение частиц карбонитридов (Nb,Ti)(C,N) субмикронных размеров в аустените при прокатке полосы из стали Х
6.2.2 Формирование наноразмерных частиц карбонитридов Nb и V в a-фазе в процессе ускоренного охлаждения и при смотке полосы.
6.3 Изучение выделения частиц карбонитридов Nb и V в толстолистовом прокате из стали Х70 после ТМО и последующего отпуска
6.3.1 Образование частиц карбонитридов (Nb,Ti)(C,N) в аустените в процессе прокатки листов из стали Х
6.3.2 Выделение наноразмерных частиц карбонитридов (Nb,V)(C,N) в a-фазе после отпуска проката из стали Х
Выводы по главе VI.
Глава VII. Влияние состава стали Х70 и технологии производства рулонного проката (ТМО, смотки и охлаждения рулонов) на анизотропию и равномерность механических свойств по длине полосы
7.1 Влияние анизотропии и равномерности механических свойств по длине полосы на качество рулонного проката.
7.2 Технологические аспекты обеспечения равномерности механических свойств полосы.
7.3 Анизотропия механических свойств в рулонном прокате после ТМО
7.4 Результаты опытно-промышленного опробования рулонного проката с ферритно-бейнитной микроструктурой, состоящей из смеси квазиполигонального и игольчатого феррита.
Выводы по главе VII.
Глава VIII. Опробование промышленного производства рулонного и толстолистового проката с повышенным уровнем механических свойств из сталей с ферритно-бейнитной микроструктурой по разработанным технологиям.
8.1 Опробование производства рулонного проката класса прочности К56-К60 толщиной до 16 мм из сталей с ферритно-бейнитной микроструктурой в условиях отечественных НШС ГП
8.1.1 Разработка технологии производства рулонного проката толщиной до 16 мм из сталей Х70 с ферритно-бейнитной микроструктурой на станах
8.1.1.1 Реализация технологии ТМО в условиях НШС ГП
8.1.1.2 Разработка составов стали для производства рулонного проката класса прочности К56-К60 на станах 2000 по технологии ТМО
8.1.1.3 Разработка режимов ТМО для производства рулонного проката в условиях НШС ГП
8.1.2 Производство опытно-промышленных партий рулонного проката класса прочности К56-К60 на НШС ГП 2000 ОАО «ММК» и ЧерМК ОАО «Северсталь».
8.1.2.1 Производство рулонного и листового проката из стали 06Г1ХНДБ (марки 05Г1Б) толщиной 8 мм и 12 мм на стане 2000 ОАО «ММК»
8.1.2.2 Производство рулонного проката с гарантией уровня механических свойств класса прочности К56 и К60, предназначенного для изготовления спиральношовных труб для нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» («ВС-ТО»).
8.1.2.3 Производство рулонного проката с гарантией уровня механических свойств класса прочности К60 (Х70) и требованиями по хладостойкости при ИПГ для газопроводных спиральношовных труб.
8.1.2.4 Производство рулонного проката из стали 07Г1НДМФБ оптимизированного состава с гарантией уровня механических свойств класса прочности К60 (Х70) и хладостойкости при ИПГ.
8.1.2.5 Производство рулонного и листового проката из стали 10Г2ФБЮ (К60) с гарантией уровня механических свойств для прямошовных газопроводных труб.
8.2 Освоение промышленного производства толстолистового проката классов прочности К60 и К65 из сталей с ферритно-бейнитной микроструктурой на стане 5000 ОАО «ММК».
8.2.1 Освоение промышленного производства тол сто л истового проката класса прочности К60 толщиной 26,4 мм для электросварных прямошовных труб ОАО «ВМЗ» размером 1420x26,4 мм на рабочее давление 11,8 МПа.
8.2.2 Освоение промышленного производства толстолистового проката класса прочности К65 толщиной 23,0 мм и 27,7 мм для электросварных прямошовных труб ОАО «ВТЗ» и ОАО «ЧТПЗ» диаметром 1420 мм на рабочее давление 11,8 МПа.
8.3 Оценка свариваемости разработанных сталей по методике имитации воздействия термического цикла сварки на структуру и свойства металла околошовной зоны (ОШЗ) сварных соединений.
8.4 Обобщение результатов производства новых видов продукции по разработанным технологиям.
Выводы по главе VIII.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии термомеханической обработки полосового и листового проката из низколегированной стали на основе управления формированием ферритно-бейнитной структуры»
Актуальность проблемы
Эффективность современных магистральных трубопроводов обеспечивается путем использования повышенных рабочих давлений (9,8 МПа и 11,8 МПа), что требует применения сталей классов прочности К60 (gb>590 Н/мм ) и особенно К65 (Ов>640 Н/мм). Надежность трубопроводов основывается на торможении протяженных вязких и хрупких разрушений в основном металле труб, а также хорошей свариваемости стали, для чего ограничивается ее легирование.
Выполнение современных требований по получению высоких показателей прочности, ударной вязкости и хладостойкости проката при экономном уровне легирования стали на металле с традиционной ферритно-перлитной структурой не представляется возможным. Необходим переход к сталям с мелкодисперсной ферритно-бейнитной структурой, отличительной чертой которой является мелкий размер элемента матрицы и повышенная плотность дислокаций. Получение такой структуры основывается на технологии термомеханической обработки (ТМО), сочетающей контролируемую прокатку с ускоренным охлаждением (КП+УО).
Важной проблемой является разработка технологии производства на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШС ГП) рулонного проката класса прочности К60(Х70) и К65(Х80) толщиной 10-16 мм с гарантией уровня механических свойств и хладостойкостью, который необходим для производства спиральношовных (без термической обработки) и прямошовных труб, а также труб, получаемых сваркой токами высокой частоты (ТВЧ). ТМО в условиях НШС ГП существенным образом отличается от процесса в условиях толстолистовых станов (TJTC) вследствие особенностей технологии и оборудования для производства полосы (в том числе - непрерывные группы клетей, УО в двух группах секций, смотка, охлаждение рулонов).
Применительно к современным сталям Х70 и Х80 с ферритно-бейнитной микроструктурой большой толщины (12-16 мм для рулонного проката, 20-40 мм для листового проката) вопросы структурообразования и возможности по улучшению их хладостойкости изучены в недостаточной степени. Поэтому для достижения требуемых свойств необходимо изыскание оптимального структурного состояния низколегированной стали.
Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов исследований, выполненных автором по проблеме создания высокопрочных низколегированных рулонных и листовых сталей и технологии их ТМО. Представлены результаты разработки новых металловедческих подходов для управления формированием ферритно-бейнитной микроструктуры стали в процессе ТМО, направленных на получение оптимальных структурных состояний металла в условиях отечественных прокатных станов 2000 и 5000.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является создание новых эффективных технологий термомеханической обработки толстых полос (10-16 мм) из низколегированных сталей Х70-Х80 применительно к условиям непрерывных широкополосных станов горячей прокатки (НШС ГП 2000), а также усовершенствование технологий производства листового проката из стали Х70-Х80 большой толщины (20-30 мм) на основе управления структурообразованием в процессе горячей пластической деформации аустенита и последующего ускоренного охлаждения для формирования ферритно-бейнитной структуры стали с оптимальным набором структурных составляющих, что обеспечивает в прокате сочетание улучшенных показателей прочности, ударной вязкости и хладостойкости. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщить закономерности формирования ферритно-бейнитной микроструктуры в процессе ускоренного охлаждения горячедеформированного аустенита низколегированных сталей Х70 и Х80, особенности морфологии продуктов бейнитного превращения, и на основе этого разработать химические составы, обеспечивающие получение ферритно-бейнитной микроструктуры рулонного и тол сто л истового проката при малых скоростях охлаждения.
2. Исследовать влияние состава стали и параметров технологии на процессы структурообразования (рост зерна, рекристаллизация аустенита, выделение частиц карбонитридов, фазовые превращения) применительно к технологическим условиям производства толстых полос (10-16 мм) на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШС ГП) 2000.
3. Установить влияние основных технологических параметров при термомеханической обработке рулонного и толстолистового проката на характеристики ферритно-бейнитной микроструктуры стали Х70-Х80, которые оказывают существенное влияние на показатели прочности, ударной вязкости и хладостойкости высокопрочного проката, на основе чего разработать металловедческое обоснование и корректирующие технологические мероприятия для обеспечения улучшенной хладостойкости проката.
4. Исследовать процесс выделения избыточных фаз карбидов и карбонитридов № и V в рулонном и толстолистовом прокате из стали Х70 в процессе и после завершения ТМО и разработать рекомендации по оптимальному содержанию микролегирующих элементов (Мэ, V) в стали.
5. Выявить влияние химического состава стали Х70 и технологии производства рулонного проката (ТМО, смотки и охлаждения рулонов) на равномерность механических свойств по длине полосы и анизотропию механических свойств (в плоскости прокатки).
6. Разработать металловедческое обоснование и эффективные технологии ТМО рулонного и толстолистового проката классов прочности К60(Х70) и К65(Х80) из сталей с ферритно-бейнитной микроструктурой, обеспечивающие повышенный уровень ударной вязкости и хладостойкости, и осуществить опробование промышленного производства проката по разработанным технологиям в условиях отечественных станов 2000 и 5000.
Методы исследования.
Работа выполнена на основе анализа и обобщения результатов теоретических и лабораторных исследований, а также промышленных экспериментов. Материалом исследования послужили низколегированные трубные стали Х70 и Х80 промышленной выплавки.
Теоретическая часть работы основана на анализе имеющихся данных влияния состава низколегированной стали и параметров ТМО проката на микроструктуру стали, в том числе формирование различных продуктов бейнитного превращения, и выявлении закономерностей, позволяющих определить направления оптимизации состава стали и технологии ТМО.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением физического моделирования процессов структурообразования в низколегированной стали в процессе ТМО и в околошовной зоне (ОШЗ) сварного соединения. Использованы современные методы исследования, в том числе сканирующей электронной (СЭМ) и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).
Результаты промышленных экспериментов получены путем испытания и исследования металла в ходе опытных прокаток полос на станах 2000 ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь», а также листов на стане 5000 ОАО «ММК».
Научная новизна:
1. Разработана (впервые в отечественной практике) концепция химического состава сталей Х70-Х80 для производства рулонного проката больших толщин (10-16 мм) по технологии ТМО применительно к условиям непрерывных широкополосных станов горячей прокатки без реверсивных клетей (станы 2000), предусматривающая пониженное содержание углерода, добавки Си, Сг, Мо, комплексное микролегирование Т1+№>+У или Т1+№>. Главным элементом концепции рулонной стали Х70-Х80 является использование повышенного содержания №>, что позволяет существенно воздействовать на основные процессы структурообразования: ограничить рост зерна аустенита при нагреве под прокатку до повышенных температур, повысить температуру торможения рекристаллизации аустенита, расширить область формирования бейнита при малых скоростях охлаждения, обеспечить дисперсионное упрочнение стали наноразмерными частицами №>С, №>(С,]ЧГ), (МЬ,У)(С,]\Г).
2. Показана принципиальная возможность формирования ферритно-бейнитной микроструктуры в низкоуглеродистой стали типа Х70-Х80 в диапазоне малых скоростей охлаждения, соответствующих процессу ТМО толстых полос, что реализуется путем добавок в сталь №, Си, Сг, Мо с содержанием элементов не более
0,2% каждого и суммарным содержанием элементов до 0,6%. Впервые предложена обобщенная схема фазовых превращений в стали Х70 с добавками №, Си, Сг, Мо.
3. Выявлены закономерности формирования дисперсной ферритно-бейнитной микроструктуры стали Х70-Х80 в условиях непрерывного широкополосного стана, когда ускоренное охлаждение производится с перегибом кривой охлаждения, относительно малой скоростью и последующей смоткой полосы в рулон. Тип основной структурной составляющей матрицы стали определяется температурой завершения 1-й стадии У О и ее положением относительно температуры начала бейнитного превращения (В8). Доли структурных составляющих в матрице стали, а также тип и морфология высокоуглеродистой фазы (2-я фаза, включая цементит) главным образом управляются температурой конца охлаждения, которая в целом соответствует температуре смотке полосы в рулон.
4. Определены структурные факторы, приводящие к существенному снижению характеристик ударной вязкости и хладостойкости толстых полос и листов из сталей Х70-Х80 с ферритно-бейнитной микроструктурой: наличие в структуре стали областей реечного бейнитного феррита в границах бывших аустенитных зерен и значительная разнозернистость матрицы из квазиполигонального и игольчатого феррита. Такая неоднородность микроструктуры образуется в результате наследования при фазовом превращении неравномерной структуры аустенита, которая возникает из-за частичной (неполной) рекристаллизации аустенита как в черновой, так и в чистовой стадии КП.
5. Выявлены обобщенные зависимости влияния основных технологических параметров ТМО на характеристики ферритно-бейнитной микроструктуры в стали Х70-Х80 с точки зрения обеспечения высокой ударной вязкости и хладостойкости, показывающие, что решающим технологическим фактором при производстве толстых полос является температура входа подката в группу чистовых клетей стана (не выше температуры торможения рекристаллизации аустенита Т5); при производстве толстых листов на реверсивных станах важнейшим параметром является величина обжатий в заключительных проходах черновой стадии КП (не менее 12-14% за проход).
6. Установлено, что режим У О позволяет снизить негативное влияние разнозернистости аустенита на свойства стали, что достигается путем ограничения интенсивности УО (относительно низкая скорость УО, температура конца УО в верхней части бейнитной области). При этом формируется микроструктура стали, основной составляющей которой является квазиполигональный феррит, а также игольчатый феррит, но количество областей реечного бейнитного феррита сведено к минимуму.
7. Показано, что в условиях станов 2000 при технологических ограничениях по толщине подката и минимальной температуре конца прокатки (Ткп) улучшение хладостойкости толстых полос обеспечивается путем оптимизации состава стали (по расчетному значению критической точки Аг3)) для выполнения соотношения ДТ8у=Ткп-Аг3(рАсч.)<50оС, что объясняется сохранением к моменту фазового превращения структуры аустенита с высоким значением 8уэфф.
8. Установлены закономерности выделения в феррите частиц карбидов и карбонитридов №> и V в зависимости от режима ускоренного охлаждения толстых полос и листов, а также смотки полос в рулоны, описывающие: изменение типа выделения частиц (№>,У)(С,]Ч) в феррите от выделения из пересыщенного твердого раствора («общее» выделение) к «межфазному»; температурные интервалы образования частиц размером 2-10 нм, эффективных для дисперсионного упрочнения, в сталях с №>+У и № без V; ограниченный характер выделения в феррите частиц карбидов и карбонитридов №> и V при производстве то л сто листового проката с У О.
9. Выявлен эффект выделения в аустените наноразмерных (-5-10 нм) частиц карбонитридов №>(С,М) под действием интенсивной деформации в чистовой стадии КП при производстве толстых листов, при этом увеличение температуры чистовой прокатки и времени транспортировки листов до установки УО создает условия для укрупнения этих частиц до 10 нм.
10. Обоснован принцип получения равномерного уровня механических свойств по длине полосы из микролегированной стали Х70-Х80, состоящий в обеспечении для всех участков полосы дисперсной и равномерной ферритнобейнитной микроструктуры и однородного характера выделения частиц карбонитридов №> и V для дисперсионного упрочнения стали.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании на основе полученных результатов металловедческого обоснования и комплексной технологии получения высокопрочного хладостойкого рулонного и толстолистового проката. В результате проведенных исследований процессов структурообразования в низколегированных сталях в ходе ТМО получены следующие практические результаты:
1. Созданы новые марки трубных сталей для производства рулонного и толстолистового проката классов прочности К60(Х70) и К65(Х80), отличающиеся пониженным содержанием углерода, экономными добавками Сг, №, Си, Мо, и оптимизированным микролегированием, в том числе для рулонного проката - с повышенным содержанием №> (0,06-0,10%), позволяющие получать целевую ферритно-бейнитную микроструктуру проката в условиях технологических линий станов 2000 и 5000.
2. Разработаны технологические процессы производства рулонного проката класса прочности К60(Х70) толщиной 12-16 мм с гарантией уровня механических свойств, позволяющие в условиях станов 2000 ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь» обеспечивать требуемый комплекс свойств и их высокую равномерность по длине полосы, в том числе хладостойкость проката при ИНГ, при минимальном уровне легирования стали (Сэкв=0,36-0,38%).
3. Разработаны технологические процессы производства толстолистового проката классов прочности К60(Х70) и К65(Х80) толщиной до 30 мм в условиях стана 5000 ОАО «ММК», обеспечивающие необходимые для металла труб магистральных газопроводов с рабочим давлением 11,8 МПа (120 атм.) повышенные показатели ударной вязкости (Х70 - КСУ >200 Дж/см и Х80 -КСу40 > 260 Дж/см2 для труб 01420 мм) и хладостойкости.
4. Разработана и оформлена совместно с металлургическими предприятиями технологическая документация на производство на станах 2000 ОАО «ММК» и
ОАО «Северсталь» рулонного проката класса прочности Х70 и на стане 5000 ОАО «ММК» толстолистового проката классов прочности Х70 и Х80.
5. С использованием разработанных технологий в условиях ОАО «ММК» и ОАО «Северсталь» произведены опытно-промышленные и промышленные партии рулонного и толстолистового проката для ведущих отечественных трубных заводов, а также для экспортных поставок.
6. Обеспечено импортозамещение высококачественного рулонного и толстолистового проката на отечественном рынке и высокая конкурентоспособность на внешних рынках.
Способы производства, включающие химические составы стали и технологию производства проката, защищены 5 патентами РФ.
Содержание диссертационной работы представляет собой решение важной научно-технической и народно-хозяйственной проблемы повышения характеристик прочности, ударной вязкости, хладостойкости и свариваемости рулонного и толстолистового проката для магистральных трубопроводов путем оптимизации состава стали и совершенствования технологического процесса ТМО стали на основе управления формированием ферритно-бейнитной микроструктуры проката.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 16 международных, общероссийских и региональных научно-технических конференциях: 4rd International Pipeline Technology Conference (Belgium, Ostend, 2004), 6-й Конгресс прокатчиков (Липецк, 2005), 5 International Conference on HSLA Steels "HSLA Steels 2005" (China, Sanya, 2005), 5th International Conference on Processing and Manufacturing of Advanced Materials THERMEC 2006 (Canada, Vancouver, 2006), 6-я Научно-практическая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» (Москва, 2007), Международный семинар «Современные тенденции разработки и производства сталей и труб для магистральных газо-нефтепроводов» (Москва, 2008), Международная конференция «Современные требования и металлургические аспекты повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей» (Москва, 2008), 5-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» «ПРОСТ 2010» (Москва, 2010), 17-я Международная научно-техническая конференция «ТРУБЫ-2009» (Челябинск, 2009), 8-й конгресс прокатчиков (Магнитогорск, 2010), 9-я научно-практическая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» (Москва, 2010), 6-th International Conference on High Strength Low Alloy Steels "HSLA Steels 2011" (China, Beijing, 2011), 6-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» «ПРОСТ-2012» (Москва, 2012), 10-я научно-практическая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» (Москва, 2011), международная конференция «Северсталь для топливно-энергетического комплекса» (Санкт-Петербург, 2012), 20-й Международная научно-техническая конференция «ТРУБЫ-2012» (Сочи, 2012).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 22 работе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также в 21 других публикациях и 5 патентах.
Личный вклад автора. Основные научные положения и результаты диссертационной работы основываются на исследованиях, выполненных под руководством или с непосредственным участием автора во время проведения научно-исследовательских работ. В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, выработке направлений и методов решения технологических проблем, непосредственном участии в получении экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Опробование и внедрение в производство разработанных составов сталей и технологий осуществлялось при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, списка литературных источников из 354 наименования и приложений, содержит 399 страниц машинописного текста, 132 рисунка, 32 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Настич, Сергей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология ТМО толстых полос (10-16 мм) из стали Х70-Х80 с гарантией уровня механических свойств и хладостойкости применительно к условиям непрерывных широкополосных станов горячей прокатки без реверсивных клетей (отечественные станы НШС ГП 2000), а также существенно усовершенствована технология производства листового проката из стали Х70-Х80 повышенной толщины (20-30 мм) для условий станов 5000. Новые технологии, включающие составы сталей и регламент ТМО, предусматривают управление структурообразованием в процессе горячей пластической деформации аустенита и последующего ускоренного охлаждения с целью формирования ферритно-бейнитной микроструктуры низколегированной стали с оптимальным набором структурных составляющих. Это обеспечивает в рулонном и толстолистовом прокате благоприятное сочетание высоких характеристик прочности, ударной вязкости и хладостойкости.
2. Определены системы легирования трубных сталей Х70-Х80, позволяющие получать ферритно-бейнитную микроструктуру стали в диапазоне малых скоростей охлаждения, что необходимо при ТМО толстых полос в условиях НШС ГП 2000, а также при УО листового проката увеличенной толщины. Установлено, что формирование бейнитной составляющей микроструктуры в стали Х70-Х80 с пониженным содержанием углерода ([С]=(0,04-0,07%)) при использовании добавок Сг, Си, Мо в количестве 0,200,40 % (по отдельности или в различных сочетаниях) устойчиво происходит при скорости охлаждения 2-5°С/с и выше, перлитное превращение при этом тормозится.
3. Выполнено обобщение влияния состава стали Х70-Х80 и режимов ТМО, моделирующих условия производства толстых полос, на основные процессы структурообразования в низколегированной стали. Использование повышенного содержания №> (до 0,10%) позволяет существенно воздействовать на основные процессы структурообразования: ограничить рост зерна аустенита при нагреве под прокатку до повышенных температур 1220-1240 °С), повысить температуру торможения рекристаллизации аустенита (на ~ 40 °С), расширить область формирования бейнита при малых скоростях охлаждения, обеспечить дисперсионное упрочнение стали частицами карбидов и карбонитридов №) размером 2-10 нм. Это создает условия для формирования в процессе ТМО на НШС ГП дисперсной ферритно-бейнитной микроструктуры стали, оптимальной для достижения требуемого сочетания механических свойств.
4. Установлены принципиальные закономерности структурообразования в процессе УО, выполняемого с перегибом кривой охлаждения и относительно низкими скоростями, что моделирует условия производства толстых полос. Температура завершения 1-й стадии УО является фактором, определяющим тип основной структурной составляющей матрицы стали. Условием получения значительной доли игольчатого феррита является УО на 1-й стадии до температуры ниже температуры начала бейнитного превращения (В5). Температура окончания 2-й стадии УО, в условиях НШС ГП в целом соответствующая температуре смотки (Тсм), определяет доли структурных составляющих в матрице стали, а также тип и морфологию высокоуглеродистой (второй) фазы.
5. Для обеспечения высокой ударной вязкости и хладостойкости рулонного и толстолистового проката из стали Х70-Х80 выбор состава стали и режима ТМО должен производиться с целью предупреждения формирования неравномерной ферритно-бейнитной микроструктуры, которая характеризуется наличием протяженных областей реечного бейнитного феррита в границах бывших аустенитных зерен и значительной разнозернистостью матрицы из квазиполигонального и игольчатого феррита. Неблагоприятная микроструктура стали образуется в результате наследования при фазовом превращении в ходе УО неравномерной структуры аустенита, которая возникает из-за частичной (неполной) рекристаллизации аустенита как в черновой, так и в чистовой стадии КП.
6. Технологическим решением для предупреждения формирования неоднородной ферритно-бейнитной микроструктуры стали является управление структурообразованием стали на всех стадиях ТМО. Главными элементами технологии контролируемой прокатки при этом являются: оптимальная температура нагрева слябов, обеспечение высоких деформаций в последних проходах черновой стадии КП, увеличение толщины подката, ограничение температуры начала чистовой стадии КП. Режим УО позволяет снизить негативное влияние разнозернистости аустенита на свойства стали применительно к условиям, когда вследствие ряда технологических причин возможно неполное прохождение рекристаллизации аустенита, что достигается путем ограничения интенсивности УО.
7. Сохранение повышенной удельной эффективной поверхности зерна деформированного аустенита (8уэфф) к моменту фазового превращения позволяет существенно улучить характеристики ударной вязкости и хладостойкости рулонного проката из стали Х70 толщиной 14-16 мм в условиях НШС ГП, когда возможности по увеличению толщины подката и снижению температуры конца прокатки (Ткп) ограничены. Это достигается путем корректировки химического состава стали для минимизации температурного диапазона между Ткп и расчетным значением критической точки Аг3; при этом для условий станов 2000 должно выполняться соотношение ДТ§у=Ткп-Агз(РАсч.)<50оС.
8. Выявлены закономерности выделения в феррите в стали Х70-Х80 частиц карбидов и карбонитридов ЫЬ и V в зависимости от режима ускоренного охлаждения толстых полос и смотки полос в рулоны. Параметры выделения частиц (тип, размер, объемная доля) определяются температурой смотки, при этом существует температурный интервал формирования частиц размером 2-10 нм, эффективных для дисперсионного упрочнения (~ 550-570 °С для стали с добавкой М)+У; ~ 570-590 °С для стали с добавкой Мэ без V); при повышенных температурах происходит огрубление частиц, а при пониженных температурах -уменьшение размера и объемной доли частиц.
9. Выделение в феррите частиц карбидов и карбонитридов №) и У при производстве толстолистового проката из стали Х70-Х80 по технологии с УО имеет ограниченный характер даже при относительно высоких температурах конца УО и большой толщине проката, при этом значительная доля № и V сохраняется в твердом растворе, что подтверждается интенсивным выделением частиц при отпуске стали. Интенсивная деформация в чистовой стадии КП при прокатке толстых листов приводит к выделению частиц карбонитридов №>(С,1чГ) нано-метрических размеров (=5-10 нм) в аустените.
10. Разработан принцип получения равномерного уровня механических свойств по длине полосы из микролегированной стали Х70-Х80. Это обеспечивается путем формирования в ходе ТМО микроструктуры проката, характеризующейся стабильным фазовым составом и долями структурных составляющих, а также однородным характером выделения частиц карбонитридов №> и V, обеспечивающих дисперсионное упрочнение стали. Указанные структурные факторы определяются стратегией смотки полосы и последующего охлаждения рулона и в целом могут быть реализованы как при дифференцированной Тсм и охлаждении рулонов на воздухе, так и при смотке с постоянной Тсм в сочетании с ускоренным охлаждением рулонов. Показано, что формирование в рулонной стали Х70-Х80 микроструктуры, состоящей из смеси квазиполигонального и игольчатого феррита примерно в равных долях, позволяет снизить анизотропию механических свойств в плоскости прокатки (в зависимости от угла отбора проб для испытаний относительно направления прокатки).
11. Разработаны эффективные технологии производства рулонного проката класса прочности К60(Х70) толщиной 12-16 мм с гарантией уровня механических свойств и хладостойкости для спиральношовных и прямошовных труб, а также толстолистового проката классов прочности К60(Х70) и К65(Х80) толщиной 2030 мм с повышенными характеристиками ударной вязкости для магистральных трубопроводов на рабочее давление 11,8 МПа (120 атм.). Созданные технологии освоены и внедрены на станах 2000 и 5000 ОАО «ММК» и стане 2000 ЧерМК ОАО «Северсталь». По новым технологиям изготовлены и отгружены потребителям более 56 тыс. тонн новых видов продукции с высоким экономическим эффектом.