Влияние режимов термомеханической обработки на формирование ферритно-бейнитной микроструктуры и свойства рулонного проката из низколегированных трубных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Соя, Сергей Владимирович

  • Соя, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 141
Соя, Сергей Владимирович. Влияние режимов термомеханической обработки на формирование ферритно-бейнитной микроструктуры и свойства рулонного проката из низколегированных трубных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соя, Сергей Владимирович

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Требования к рулонному прокату для газопроводных труб

1.1.1 Общие требования к сталям для труб большого диаметра

1.1.2 Особенности требований к рулонному прокату, определяемые с 18 учетом изготовления спиральношовных труб

1.2 Области применения рулонного проката для изготовления труб 20 большого диаметра

1.3 Понятие о термомеханической обработке низколегированных 23 сталей

1.4 Механизмы упрочнения низколегированной стали

1.5 Основные процессы структурообразования, происходящие в 28 стали в процессе ТМО

1.5.1 Рост зерна аустенита в стали при нагреве слябов под прокатку

1.5.2 Рекристаллизация горячедеформированного аустенита

1.5.3 Выделение частиц Мэ(С,1Ч) в аустените под действием 33 деформации

1.5.4 Фазовое превращение аустенита

1.5.5 Выделение дисперсных частиц избыточных фаз карбонитридов 37 микролегирующих элементов при фазовом превращении и в а

1.6 Развитие процесса ТМО применительно к производству 39 проката на НШС ГП

1.7 Металловедческие особенности формирования 42 микроструктуры в рулонном прокате при производстве на НШСГП

1.7.1 Особенности композиции химического состава сталей для рулонного проката.

1.7.2 Использование повышенных температур нагрева слябов под прокатку

1.7.3 Особенности стратегии обжатий

1.7.4 Ускоренное охлаждение полосы на отводящем рольганге

1.7.5 Формирование окончательной микроструктуры проката в смотанном рулоне

1.8 Зависимость уровня механических свойств проката, производимого по технологии ТМО, от угла отбора проб относительно направления прокатки

1.9 Опыт производства рулонного проката класса прочности К56

К60 толщиной 8-16 мм по технологии ТМО на отечественных

НШС ГП

1.10 Актуальные направления совершенствования технологии производства рулонного проката касса прочности К60 (Х70) с повышенными требованиями по хладостойкости при ИПГ

Выводы по главе I

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Химический состав исследованных сталей

2.1.2 Выплавка стали и термомеханическая обработка рулонного проката

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование механических свойств

2.2.2 Методы исследования микроструктуры

2.2.3 Методика проведения лабораторного эксперимента

2.2.4 Исследование микроструктуры дилатометрических образцов

2.2.5 Исследование свариваемости

Глава III. Исследование влияния параметров ускоренного 65 охлаждения полосы на формирование микроструктуры низколегированной стали Х70 при двухстадийной схеме охлаждения на отводящем рольганге НШС ГП

3.1 Выявление технологических параметров, определяющих 65 процессы структурообразования низколегированной стали на отводящем рольганге НШС ГП

3.2 Классификация продуктов промежуточного (бейнитного) 69 превращения в исследованной стали

3.3 Определение типа микроструктуры, наличия и долей 70 структурных составляющих в низколегированной стали после двухстадийного УО

3.4 Изучение морфологии составляющих микроструктуры стали 78 Х70 методами электронной микроскопии

3.5 Анализ влияния технологических параметров двухстадийного 86 УО полосы на отводящем рольганге НШС ГП на формирование микроструктуры стали типа Х

Выводы по главе III

Глава IV. Исследование влияния температуры начала прокатки 91 в группе чистовых клетей НШС ГП на параметры микроструктуры и хладостойкость рулонной стали Х

4.1 Влияние параметров чистовой стадии КП на микроструктуру и 91 хладостойкость рулонного проката

4.2 Изучение влияния температуры начала прокатки в группе 93 чистовых клетей НШС ГП на механические свойства и микроструктуру стали Х

4.2.1 Характеристика объекта исследования

4.2.2 Определение механических свойств проката по длине полосы

4.2.3 Исследование микроструктуры стали при различных значениях 97 температуры начала чистовой стадии КП

4.3 Анализ влияния температуры начала чистовой прокатки на 102 параметры микроструктуры и хладостойкость рулонной стали Х

Выводы по главе IV

Глава V Промышленное опробование производства рулонного 107 проката класса прочности К60 с гарантией уровня механических свойств на стане 2000 ОАО «ММК»

5.1 Разработка технологических параметров производства 107 рулонного проката класса прочности К60 (Х70) толщиной 1216 мм с гарантией механических свойств и хладостойкости из сталей с экономным легированием

5.2 Производство опытно-промышленной партии рулонного 110 проката толщиной 10,3 и 12,3 из стали 10Г2ФБЮ (К60) с гарантией уровня механических свойств и хладостойкости при

ИПГ для прямошовных труб 0530 и 0 1020 мм

5.3 Промышленное опробование производства рулонного проката 113 класса прочности К60 толщиной 16,0 мм из сталей с различным уровнем легирования для труб, производимых сваркой ТВЧ

5.4 Исследование свариваемости сталей 06Г2НДБ и 08Г2НДФБ

5.5 Выводы по главе V 120 Общие выводы 122 Список использованной литературы 125 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов термомеханической обработки на формирование ферритно-бейнитной микроструктуры и свойства рулонного проката из низколегированных трубных сталей»

Основным направлением развития магистральных трубопроводов в отечественной и мировой практике является повышение уровня требований, предъявляемых к прокату и трубам, что вызвано увеличением рабочего давления в трубопроводах (до 9,8 МПа (100 атм.) и 11,8 МПа (120 атм.) и строительством трубопроводов в областях с суровым климатом. Применение проката и труб повышенных классов прочности К60 (Х70) и К65(Х80) с улучшенными характеристиками ударной вязкости, хладостойкости и свариваемости обеспечивает повышенную производительность трубопроводов при сохранении их надежности.

В последнее время спиральношовные трубы категорий прочности Х70 и Х80 находят широкое применение при строительстве протяженных магистральных трубопроводов (в особенности в Китае, США). Для производства таких труб необходим прокат толщиной 12-16 мм (в ряде случаев до 20-25 мм), с гарантией уровня механических свойств, высокой ударной вязкостью и хладостойкостью. Современные спецификации на спиральношовные трубы также регламентируют получение ферритно-бейнитной микроструктуры стали (игольчатого феррита).

Мелкодисперсная ферритно-бейнитная микроструктура проката является предпочтительной для обеспечения указанного сочетания свойств при ограниченном уровне легирования стали, поскольку характеризуется меньшим размером элемента матрицы (зерна) и повышенной плотностью дислокаций по сравнению с ферритно-перлитной микроструктурой.

Высокопрочный рулонный прокат производится на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки (НШС ГП) по технологии термомеханической обработки (ТМО), сочетающей высокотемпературную контролируемую прокатку (КП) с последующим ускоренным охлаждением (УО), что имеет цель получить мелкодисперсную ферритно-бейнитную микроструктуру стали. Однако до настоящего времени в отечественной практике на НШС ГП по технологии ТМО производился прокат классов прочности К52-К56 толщиной до 10-12 мм преимущественно с ферритно-перлитной микроструктурой.

Реализация технологии ТМО в условиях НШС ГП существенным образом отличается от процесса на тол сто листовом стане горячей прокатки (ТЛС). Применительно к формированию ферритно-бейнитной микроструктуры важными вопросами являются состояние горячедеформированного аустенита перед превращением и условия прохождения фазового превращения. Влияние основных параметров технологии в условиях НШС ГП - температуры конца прокатки (Ткп) и смотки (Тсм), на формирование микроструктуры и механические свойства рулонного проката из низколегированных сталей достаточно хорошо изучены. Однако при увеличении толщины полосы до 12-16 мм в условиях станов 2000 важными факторами технологии ТМО являются: ограничение по температуре начала прокатки в группе чистовых клетей и толщине подката, а также малая скорость ускоренного охлаждения полосы при ламинарном охлаждении на отводящем рольганге. Поэтому в работе рассматриваются вопросы структурообразования, существенные для получения ферритно-бейнитной микроструктуры в толстой полосе применительно к условиям отечественных станов 2000.

В России для производства спиральношовных труб (в ОАО «ВТЗ») используется технология объемной термической обработки готовых труб, заготовкой для которых является рулонный прокат с факультативным уровнем прочностных свойств. Применение рулонного проката с гарантией уровня механических свойств, производимого технологии ТМО, позволяет отказаться от объемной термической обработки труб и обеспечить соответствие труб удовлетворить требования современных спецификаций.

Большой вклад в разработку теоретических основ термомеханической обработки низколегированных сталей по схеме контролируемой прокатки внесли отечественные ученые: М.Л. Бернштейн, С.А. Голованенко, Д.А. Литвиненко, Ю.И. Матросов, Ю.Д. Морозов, Л.И. Эфрон и др.

Целесообразность работы обусловлена необходимостью совершенствования технологии производства рулонного проката большой толщины (12-16 мм и более), предназначенного для перспективных трубопроводных проектов, для повышения качества проката при экономном легировании стали.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей формирования ферритно-бейнитной микроструктуры низколегированной стали для повышения прочности и хладостойкости металла при производстве рулонного проката по технологии термомеханической обработки, и разработка на этой основе технологических схем производства хладостойкого рулонного проката толщиной 12-16 мм с гарантией уровня механических свойств и хладостойкости в условиях станов 2000. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние различных стратегий и параметров ускоренного охлаждения, в том числе производимого в две стадии, на формирование конечной микроструктуры низколегированной стали; в том числе наличия и объемных долей продуктов бейнитного превращения различной морфологии;

- определить оптимальные параметры двухстадийного ускоренного охлаждения для составов стали Х70 с различным уровнем легирования, позволяющие получать требуемый комплекс механических свойств проката;

- исследовать влияние температуры начала деформации аустенита вблизи температуры торможения его рекристаллизации на формирование ферритно-бейнитной микроструктуры низколегированной ниобийсодержащей стали Х70;

- определить взаимосвязь параметров конечной микроструктуры, в том числе размера условного зерна и степени разнозернистости, а также наличия, количества и типа структурных составляющих, на хладостойкость низколегированной стали Х70;

- разработать с использованием результатов проведенных исследований технологические режимы ТМО рулонного проката толщиной 12-16 мм класса прочности К60 (Х70) с гарантией уровня механических свойств и 8 хладостойкости при ИПГ и осуществить опробование промышленного производства на стане 2000 ОАО «ММК».

Объектом исследования служили низколегированные трубные стали нескольких систем легирования, в том числе: сталь 06Г2НДБ с микролегированием ниобием и добавками никеля и меди; стали 08Г2НДФБ и 07Г2НДФБ, кроме того, имевшие микролегирование ванадием; а также микролегированная ниобием и ванадием сталь 10Г2ФБЮ (К60).

Предметом исследования являлось: установление влияния режима горячей пластической деформации аустенита с началом деформации вблизи температуры торможения рекристаллизации, а также реж имов ускоренного охлаждения, производимого с ограниченными скоростями в две стадии, на формирование микроструктуры и механические свойства ниобийсодержащих низкоуглеродистых трубных сталей с различным уровнем легирования; изучение особенностей микроструктуры в стали Х70 с добавками элементов, повышающих устойчивость аустенита, и микролегированием ниобием; опробование и освоение с применением разработанных рекомендаций промышленного производства рулонного проката толщиной 12-16 мм для труб большого диаметра в условиях НШС ГП 2000 ОАО «ММК».

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка цитируемой литературы из 130 наименований и приложения. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Соя, Сергей Владимирович

Общие выводы

1. Исследовано влияние режимов чистовой стадии контролируемой прокатки и ускоренного охлаждения в условиях непрерывного широкополосного стана горячей прокатки 2000 (НШС ГП 2000) на структурообразование и механические свойства рулонного проката толщиной 10-16 мм из низколегированной стали класса прочности К60 (Х70). Определены условия устойчивого формирования однородной ферритно-бейнитной микроструктуры для сталей с различным уровнем легирования; разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии, реализованные в условиях стана 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

2. Выявлены закономерности формирования микроструктуры низколегированной стали К60 (Х70) при ускоренном охлаждении (УО), производимом в две стадии, что соответствует условиям охлаждения толстых полос (10-16 мм) на отводящем рольганге НШС ГП 2000 при смотке полос на моталки 2-й (дальней) группы, состоящие в том, что температура завершения охлаждения на первой стадии (Т]) в основном определяет тип, морфологию и долю структурных составляющих ферритной матрицы, а температура конца УО на второй стадии (Тку0 ~ Тсм) - тип и морфологию углеродсодержащей фазы (перлит, вырожденный перлит, верхний бейнит).

3. Показано, что для получения значительной доли игольчатого феррита более 20-40%), обеспечивающей упрочнение проката, в микроструктуре низколегированной стали К60 (Х70) с добавками № и Си при двухстадийной схеме УО необходимо обеспечить завершение УО на первой стадии при Т! < Вдэ (ВБрасч. - (20-25 °С)), а также конец УО (смотку) при температуре в средней части области бейнитного превращения (Тсм ~ 540°С), при этом понижение Тсм в интервале от 580°С до 500 °С способствует увеличению доли игольчатого феррита. Понижение Тсм при высоких значениях Т] > В5Э позволяет получить ограниченное количество игольчатого феррита (< 20%), так как его

122 формирование происходит на заключительной стадии УО. Снижение Тсм обеспечивает уменьшение полосчатости микроструктуры, повышение дисперсности углеродсодержащей фазы и изменение ее типа от перлита к вырожденному перлиту и верхнему бейниту дисперсной морфологии, что объясняется уменьшением диффузионной активности углерода с понижением температуры.

4. Выявлены структурные факторы, ответственные за снижение величины ударной вязкости и хладостойкости при ИПГ рулонного проката толщиной 1216 мм: разнозернистость матрицы из КвПФ и ПФ с долей зерен размером > 10 мкм более 15%, а также объемная доля областей из продуктов бейнитного превращения реечной морфологии в границах бывших аустенитных зерен более 10-15%.

5. Показано, что причиной неоднородности микроструктуры является частичная рекристаллизация аустенита в начальной стадии прокатки в чистовой группе клетей стана при Тнчп > Т^, приводящая к разнозернистости аустенита и наследуемая при фазовом превращении. Поэтому необходимым условием получения высокой хладостойкости рулонного проката, производимого в условиях НШС ГП 2000, является начало прокатки в группе чистовых клетей в температурной области отсутствия рекристаллизации аустенита при Тнчп ^ (Тш - 20°С). Это может достигаться путем увеличения содержания ниобия в стали до максимально допустимого значения (до 0,10-0,11%) и (или) подстуживания подката.

6. Разработаны режимы У О полос толщиной 12-16 мм из стали К60 для получения прочностных свойств проката в пределах требований класса прочности К60 (Х70) для сталей с разным уровнем легирования. Полосы из экономно легированной стали (Сэкв~0,36%) целесообразно охлаждать по режиму с пониженной Т1 ~ 600-620 °С и Тсм ~ 500-540 °С для получения большой доли игольчатого феррита в микроструктуре стали. Для стали с повышенным уровнем легирования (Сэкв~0,43%) рекомендуются режимы с

T i~63 О °С и Тсм~540 °С, так как интенсивное У О приводит к переупрочнению стали.

7. Разработанные рекомендации использованы при опробовании производства рулонного проката из сталей 06Г2НДБ и 08Г2НДФБ толщиной 16 мм и 10Г2ФБЮ (К60) толщиной 10,3 и 12,3 мм с гарантией уровня механических свойств и хладостойкости при ИНГ в условиях стана 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Применение усовершенствованной технологии ТМО позволило получить в рулонном прокате толщиной до 16 мм сочетание высоких показателей прочности (сгт > 500 Н/мм2, ав > 600 Н/мм2), ударной вязкости (KCV"20 > 150 Дж/см2) и хладостойкости (Т50 < -80 °С, Т90(ипг>< -30.-40 °С), что достигнуто благодаря формированию мелкодисперсной ферритно-бейнитной микроструктуры стали.