Повышение эффективности санаторно-курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом с учетом особенностей гормональной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Болдырева Ольга Анатольевна

  • Болдырева Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 168
Болдырева Ольга Анатольевна. Повышение эффективности санаторно-курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом с учетом особенностей гормональной регуляции: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Бактериальный вагиноз - современные пути решения проблемы. Обзор литературы

1.1 Этиология, эпидемиология, механизмы возникновения и диагностика бактериального вагиноза

1.2 Амбулаторное и санаторно -курортное лечение бактериального вагиноза

1.3 Качество жизни женщин с бактериальным вагинозом как интегральная характеристика эффективности санаторно-курортного лечения

ГЛАВА 2. Материалы, методы обследования и лечения больных бактериальным вагинозом

2.1 Клиническая характеристика больных бактериальным вагинозом

2.2 Методы обследования больных бактериальным вагинозом

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.1.1 Методы исследования гормонального статуса

2.2.1.2 Методы исследования иммунологического статуса

2.2.1.3 Бактериоскопический метод исследования

2.2.2 Специальные методы исследования женщин с бактериальным вагинозом (рН-метрия и аминовый тест)

2.2.3 Инструментальные методы исследования женщин

с бактериальным вагинозом

2.2.4 Психологические методы исследования женщин

с бактериальным вагинозом

2.2.4.1 Опросник качества жизни женщин с бактериальным

вагинозом

2.2.5 Определение эффективности санаторно-курортного лечения

женщин с бактериальным вагинозом

2.3 Методы лечения женщин с бактериальным вагинозом

2.4 Математические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОЙ, ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ

И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

3.1 Особенности гормональной регуляции женщин с бактериальным вагинозом

3.2 Особенности иммунной регуляции женщин с бактериальным вагинозом

3.3 Особенности качества жизни женщин с бактериальным вагинозом

3.4 Особенности гормональной, иммунологической регуляции и качества жизни женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

3.4.1 Особенности гормональной регуляции женщин

с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина.

Клинико-гормональная характеристика

3.4.2 Особенности иммунологической регуляции женщин

с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

3.4.3 Особенности показателей качества жизни женщин

с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ, ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Особенности динамики показателей гормональной регуляции женщин с бактериальным вагинозом

4.2 Особенности динамики показателей гормональной регуляции женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

4.3 Особенности динамики показателей иммунной регуляции женщин с бактериальным вагинозом

4.4 Особенности динамики показателей иммунной регуляции женщин

с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

4.5 Динамика показателей качества жизни женщин

с бактериальным вагинозом

4.6 Динамика показателей качества жизни женщин

с бактериальным вагинозом в зависимости от уровня пролактина

4.7 Оценка эффективности санаторно-курортного лечения с применением методик бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом

4.7.1 Оценка эффективности лечения бактериального вагиноза. Критерии Амселя

4.7.2 Непосредственные результаты комплексного санаторно -курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом. Критерии эффективности санаторно-курортного лечения

4.7.3 Отдаленные результаты комплексного санаторно-курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом. Динамика показателей качества жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности санаторно-курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом с учетом особенностей гормональной регуляции»

Актуальность исследования

Инфекционные заболевания женских половых органов продолжают оставаться одной из важных проблем в акушерстве и гинекологии. Распространенность бактериального вагиноза варьирует от 7 до 68% (Буданов П.В., 2012, Прилепская В.Н.,2013, Кира Е.Ф.,2012), зависит от региона, этнической и расовой принадлежности, обследуемой популяции (Kenyon C., 2013). Актуальность проблемы бактериального вагиноза обусловлена его широким распространением и развитием инфекционных осложнений, связанных с данным заболеванием. Нарушениями репродуктивного здоровья, для которых доказана патогенетическая связь с бактериальным вагинозом, являются хронический эндометрит, фоновые и предраковые заболевания шейки матки, синдром потери плода, послеродовые и послеоперационные инфекционные осложнения (Кира Е.Ф.,2012, Радзинский В.Е., 2013, Савичева А.М., 2013, Прилепская В.Н., 2013, Anahtar M.N., 2015, Banerjee J., 2015, Castro-Sobrinho J.M., 2016, Lu H., 2015).

Важной проблемой терапии бактериального вагиноза является частое рецидивирование: через 3 месяца после применения различных схем лечения рецидив возникает у 30% женщин, через 9 месяцев - у 80% женщин (Березовская Е.С., 2013, Кира Е.Ф., 2012, Прилепская В.Н., 2016, Подзолкова Н.М., 2014). Еще одним вопросом, требующим дальнейшего изучения и выбора лечебной тактики является бессимптомный бактериальный вагиноз, частота которого составляет 5053%, однако, медикаментозное лечение назначается в ограниченных случаях (Прилепская В.Н. и соавт., 2013). При этом наличие бактериального вагиноза, как доказанного фактора риска ряда заболеваний, оставляет вопрос терапевтической тактики открытым.

Рецидивирующему течению бактериального вагиноза способствуют снижение иммунологической реактивности организма и нарушения гормональной регуляции (Радзинский В.Е., 2012, Кира Е.Ф., 2012, Прилепская В.Н., 2016). Длительное рецидивирующее течение бактериального вагиноза приводит к снижению качества жизни у 91% больных (Прилепская В.Н., 2011).

Практический и научный интерес представляет изыскание методов лечения, которые бы предусматривали ограничение антибактериальной нагрузки на организм больных, способствовали нормализации иммунно -гормональных показателей и повышению качества жизни женщин с бактериальным вагинозом. В связи с этим проводится широкий поиск и активное внедрение в гинекологическую практику различных немедикаментозных методов лечения, в том числе и физиотерапевтических. Одно из ведущих мест среди физиотерапевтических методов лечения и реабилитации гинекологических больных занимают бальнео- и пелоидотерапия. Полученные в ряде современных исследований данные о положительном влиянии грязей Мертвого моря (Радзинский В.Е., Дикке Г.Б., 2015, Царькова М.А., 2014), Тинакских лечебных грязей (Степанян Л.В., 2016, Черникина 0.Г.,2016), грязей озера Тамбукан (Ефименко Н.В., 2015) у женщин с бактериальным вагинозом как в сочетании с антибактериальной терапией, так и в виде комплексного санаторно -курортного лечения, указывают на перспективность дальнейшего изучения потенциала природных лечебных факторов, изучения эффективности, роли и места санаторно-курортного лечения в терапии и профилактике рецидивов бактериального вагиноза.

При изучении саногенетических механизмов, возникших как ответ на воздействие природных лечебных факторов, у женщин с гинекологическими заболеваниями актуальными направлениями являются изучение эффектов бальнеогрязелечения при различных эндокринных синдромах, определение гормональных и иммунологических маркеров эффективности санаторно -курортного лечения, изучение влияния комплексного санаторно-курортного лечения на качество жизни женщин с гинекологическими заболеваниями, а также

стандартизация комплексной оценки эффективности бальнео - и пелоидотерапии женщин с гинекологической патологией.

Степень разработанности темы исследования

Механизмы действия пелоидов на иммунную и эндокринную системы организма при гинекологических заболеваниях, в частности, при бактериальном вагинозе, несмотря на значительное число исследований, недостаточно освещены. Известно, что илово -сульфидные грязи проявляют высокую эффективность при хронических воспалительных процессах органов малого таза и сниженной эстрогенной функции яичников. В ряде современных исследований получены данные о положительном влиянии грязей Мертвого моря (Радзинский В.Е., 2015; Дикке Г.Б., 2015; Царькова М.А., 2014), Тинакских лечебных грязей (Степанян Л.В., 2016; Черникина О.Г., 2016), грязей озера Тамбукан (Ефименко Н.В., 2015) у женщин с бактериальным вагинозом. Однако, вопросы влияния пелоидов на гормональные и иммунные механизмы регуляции при различных эндокринологических синдромах, в частности, при гиперпролактинемии, у женщин с гинекологическими заболеваниями, а также взаимосвязь особенностей гормональной регуляции женщин и эффективности бальнеогрязелечения освещены недостаточно.

Цель исследования

Повышение эффективности санаторно-курортного лечения с использованием методик бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом на основании изучения особенностей гормональной регуляции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гормонального статуса женщин с бактериальным вагинозом.

2. Изучить особенности иммунологического статуса женщин с бактериальным вагинозом.

3. Изучить особенности качества жизни женщин с бактериальным вагинозом.

4. Исследовать влияние комплексного санаторно -курортного лечения с использованием методик бальнеогрязелечения на состояние иммунно-гормональной регуляции и качество жизни женщин с бактериальным вагинозом.

5. Выявить зависимость эффективности бальнеогрязелечения от исходного состояния гормонального статуса у женщин с бактериальным вагинозом.

Объект исследования: нарушения в гормональной, иммунной системах и нарушения качества жизни у женщин с бактериальным вагинозом.

Предмет исследования: анализ динамических изменений анамнестических, клинических, лабораторных данных, данных психологического метода исследования под влиянием комплексного санаторно-курортного лечения с использованием методик бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом.

Научная новизна работы

Впервые выявлена зависимость от уровня пролактина клинической картины, показателей гормональной и иммунной регуляции, эффективности бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом.

Впервые установлено влияние комплексного санаторно -курортного лечения с использованием бальнеогрязелечения на показатели иммуно-гормональной регуляции и показатели качества жизни в зависимости от уровня пролактина у женщин с бактериальным вагинозом.

Доказано, что проведение бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом и гиперпролактинемией приводит к увеличению уровня пролактина, что является фактором снижения эффективности санаторно -курортного лечения.

Впервые показано влияние бальнеогрязелечения на основные параметры качества жизни - физическое функционирование, психическое функционирование и социальное функционирование у женщин с бактериальным вагинозом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показали эффективность санаторно-курортного лечения с использованием методик бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом.

В результате проведенного исследования установлена целесообразность изучения показателей гормональной регуляции у женщин с бактериальным вагинозом при направлении на санаторно-курортное лечение. Определение показателей гормональной регуляции, в частности, уровня пролактина, позволяет прогнозировать эффективность бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом и рекомендовать данные показатели в качестве маркеров эффективности комплексного санаторно-курортного лечения. Как показало исследование, у женщин с бактериальным вагинозом и нормальным уровнем пролактина результаты лечения были эффективными, стойкими; у женщин с бактериальным вагинозом и умеренной гиперпролактинемией результаты лечения были эффективными, но не стойкими. Кроме того, было доказано стимулирующее влияние проведенного комплексного санаторно-курортного лечения на рост уровня пролактина у женщин с гиперпролактинемией.

Представлен новый методологический подход к оценке эффективности комплексного санаторно -курортного лечения с помощью балльной оценки критериев эффективности и показателей качества жизни (авторская методика).

Разработанная балльная оценка критериев эффективности является новым объективным подходом к оценке эффективности санаторно -курортного лечения женщин с гинекологической патологией.

Проведенное исследование с помощью самостоятельно разработанного опросника качества жизни женщин с бактериальным вагинозом и сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза позволило определить степень интеграции данных заболеваний в различные сферы жизни женщин и показало целесообразность применения данного опросника для изучения отдаленных результатов санаторно -курортного лечения.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы бактериального вагиноза, изучения механизмов действия пелоидотерапии у женщин с гинекологическими заболеваниями.

Для решения поставленных задач было обследовано 186 женщин с бактериальным вагинозом и сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, которые составили основную группу. В исследование включались пациентки с диагностированным бактериальным вагинозом, не имеющие противопоказаний к санаторно -курортному лечению и к грязелечению, от которых было получено письменное согласие на участие в исследовании. Пациентки не включались в исследование при наличии противопоказаний к санаторно-курортному лечению и к грязелечению, при наличии в анамнезе овариоэктомии, экстирпации или ампутации матки. Основная группа в процессе исследования была разделена на 2 группы в зависимости от исходного уровня пролактина: 1 группа - 128 женщин с бактериальным вагинозом и нормальным уровнем пролактина, 2 группа - 58 женщин с бактериальным вагинозом и умеренной гиперпролактинемией. Контрольную группу составили 30 здоровых женщин.

Методы клинического обследования включали оценку соматического и гинекологического статуса по общепринятой методике. Диагностику бактериального вагиноза проводили с помощью критериев Амселя. Определение показателей иммуно-гормональной регуляции (лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина, эстрадиола, прогестерона, адренокортикотропного гормона, кортизола; CD3, CD4, CD8, CD18, CD20, IgA, IgM, IgG) осуществлялось методом иммуноферментного анализа. С целью оценки анатомического и функционального состояния органов малого таза а также для исключения патологии, являющейся противопоказанием к бальнеогрязелечению, проводили ультразвуковое исследование органов малого таза («Tochiba XG Nemio», Япония). Женщинам с гиперпролактинемией

проводилось рентгенологическое исследование черепа для исключения пролактиномы гипофиза Для оценки качества жизни у женщин с бактериальным вагинозом и сопутствующими хроническими воспалительными заболеваниями малого таза применялся самостоятельно разработанный опросник (патент №74618 12.11.2012(19)^ (11) 74618 (13)Щ51) МПК (2012.01)А61В 10/00), с помощью которого изучались такие параметры, как степень выраженности симптомов, физическая активность, социальное функционирование, психическое функционирование.

Комплексное санаторно-курортное лечение включало тренирующий режим, диету №15 по Певзнеру, лечебную физкультуру (гинекологический комплекс), массаж пояснично -крестцовой области, грязевые аппликации «брюки», вагинальные грязевые тампоны, ректальные грязевые тампоны, минеральные ванны, минеральные влагалищные орошения.

Ведущим лечебным фактором в лечебном комплексе женщин с бактериальным вагинозом являлась илово-сульфидная грязь Сакского озера (г. Саки, Республика Крым). Грязелечение проводили согласно «Методикам лечения на Евпаторийском курорте» (г. Евпатория, 1989 г.). Для ванн и вагинальных орошений применялась хлоридно - гидрокарбонатно - натриевая маломинерализованная минеральная вода (г.Саки, Республика Крым).

Продолжительность санаторно -курортного лечения составила 21-24 дня.

По окончании курса санаторно -курортного лечения проводилось повторное исследование показателей иммунной и гормональной регуляции, оценка качества жизни проводилась через 3 месяца и через 6 месяцев после окончания санаторно -курортного лечения.

Оценка эффективности санаторно -курортного лечения женщин с бактериальным вагинозом проводилась на основании диагностических критериев Амселя, а также балльной оценки критериев эффективности и показателей качества жизни (патент №74618 12.11.2012(19)^ (11) 74618 (13)Щ51) МПК (2012.01) А61В 10/00).

Статистическая обработка данных клинических наблюдений, специальных и лабораторных методов исследований, анализ результатов выполнен на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ STATISTIKA V.6.0 (StatSoft, Inc., USA). Определение достоверности различий при наличии нормального распределения в выборках однотипных признаков осуществлялась с помощью критерия Стьюдента; различия считали достоверными при значении р<0.05. Для определения корреляционных взаимосвязей применялся корреляционный коэффициент Пирсона.

Положения, выносимые на защиту

1. Бактериальный вагиноз у 31% женщин сопровождается синдромом гиперпролактинемии, что обусловливает гетерогенность данного заболевания с точки зрения гормональной регуляции; а также гипофункцией яичников -снижением уровней эстрадиола и прогестерона; повышением функциональной активности гипофиза - увеличением уровня ФСГ; напряжением адаптационных гормональных механизмов - повышением уровня кортизола. Гиперпролактинемия сопровождается тенденцией к бессимптомному течению бактериального вагиноза.

2. Санаторно-курортное лечение с применением бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от исходного уровня пролактина дифференцированно влияет на динамику показателей гормональной регуляции. Бальнеогрязелечение у женщин с нормальным уровнем пролактина оказывает стимулирующее действие на функцию яичников, проявляющееся ростом уровней эстрадиола и прогестерона, модулирующим действием на гипоталамо-гипофизарное звено регуляции, характеризующееся снижением уровня ФСГ. У женщин с гиперпролактинемией бальнеогрязелечение приводит к росту исходно повышенного уровня пролактина и усилению гормонального дисбаланса, что проявляется снижением уровней ЛГ, ФСГ и эстрадиола.

3. Санаторно-курортное лечение с применением методик бальнеогрязелечения у женщин с бактериальным вагинозом оказывает стимулирующее действие на защитные адаптационные механизмы как в гормональном, так и в иммунном

звене регуляции, проявляющееся повышением уровней кортизола, АКТГ, ростом показателей клеточного звена иммунитета - уровней CD3 и CD4. Влияние гиперпролактинемии характеризуется недостаточно эффективной динамикой показателей клеточного иммунитета; динамика гормонов адаптации происходит вне зависимости от исходного уровня пролактина.

4. Эффективность санаторно-курортного лечения у женщин с бактериальным вагинозом зависит от исходных показателей уровня пролактина. Рецидивирование бактериального вагиноза наблюдается чаще у женщин с гиперпролактинемией, чем у женщин с нормальным уровнем пролактина, эффективность лечения в соответствии с показателем качества жизни соответствует стойким результатам у женщин с нормальным уровнем пролактина и нестойким результатам у женщин с гиперпролактинемией.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII, XIII Конгресах физиотерапевтов и курортологов Автономной Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии (г. Евпатория, 2012 г., 2013 г.); XIV, XV, XVI, XVII Конгрессах физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии (г. Евпатория, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.); ежегодных научных чтениях «Acta Eupatorica» (г. Евпатория, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.); ежегодных научных чтениях «День науки» (г. Евпатория, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.); IV Съезде «Всеукрашсько!' Асощацй Фiзiотерапевтов та Курортологов» (г.Ялта, 2013 г.); Научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии», посвященной 100-летию основания Романовского института физических методов лечения (г. Ялта, 2014 г.); Юбилейной научно -практической конференции с международным участием, посвященной 95-летию Евпаторийского военного детского клинического санатория «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы

лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно -мышечной системы в бальнеологическом санатории» (г. Евпатория, 2015 г.); Научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2016 г.); XI Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Судак, 2015 г.); IV Международном конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (г. Ялта, 2017 г.); X Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 2017 г.).

По материалам диссертации опубликованы 22 научных работы, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 6, в материалах съездов, конференций, тезисов докладов - 10, разработан и получен 1 патент: «Способ оценки эффективности лечения пациенток с хроническими воспалительными гинекологическими заболеваниями и бактериальным вагинозом на санаторно -курортном этапе» (№74618 12.11.2012(19)UA (11) 74618 (13)U(51) МПК (2012.01)А61В 10/00).

Материалы диссертации опубликованы в журналах: «Таврический медико-биологический вестник» (2014, 2015), «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» (2015, 2017), «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация» (2016), «Вестник физиотерапии и курортологии» (2014, 2015, 2016), «Курортные ведомости» (2017); в материалах IV съезда физиотерапевтов и куруртологов (г. Ялта, 2013 г.); в трудах КРУ «НИИ им. Сеченова» «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2014 г.); в сборнике научных трудов по итогам международной научно -практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (г. Волгоград, 2014 г.); в сборнике статей по материалам XXXI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (г. Москва, 2014 г.).

Тезисы опубликованы: в материалах научных чтений «Acta Eupatorica» (г.Евпатория, 2013 г.), в материалах Международного медицинского конгресса «Здравница-2015» (г. Москва, 2015 г.), в материалах I Международного конгресса

«Санаторно -курортное лечение» (г. Москва, 2015), в материалах II Международного конгресса «Санаторно -курортное лечение» (г. Москва, 2015), в материалах XI международного конгресса «Санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2016).

Личный вклад автора

Автором проанализированы предшествующие исследования по теме диссертации и определена степень разработанности проблемы, обоснованы цель и задачи, определена методология исследования, осуществлен набор материала с обследованием и лечением пациентов, выполнен статистический анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы основные положения и выводы диссертации, проведена оценка эффективности санаторно -курортного лечения у женщин с бактериальным вагинозом с учетом особенностей иммунно -гормональной регуляции.

ГЛАВА 1

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ - СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, эпидемиология, механизмы возникновения и проблемы диагностики бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз (БВ) - наиболее часто встречаемое инфекционное заболевание среди женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Распространенность БВ варьирует в широких пределах от 7 до 68% и зависит от региона, этнической и расовой принадлежности, обследуемой популяции. БВ выявляется при жалобах на патологические бели у 40-50% женщин, однако, у 15-53% женщин это заболевание может протекать бессимптомно. При скрининговом обследовании нарушения биоценоза влагалища и шейки матки БВ регистрируют у 9-24% клинически здоровых женщин. В структуре воспалительных гинекологических заболеваний частота БВ по данным различных авторов варьирует от 30 до 80 %, у больных гинекологических стационаров достигает 87%. У беременных БВ встречается с частотой 10-46% и является фактором риска невынашивания и развития инфекционных послеродовых осложнений. При БВ среди осложнений беременности наиболее частыми являются угроза самопроизвольного выкидыша от 45 до 79,6%, причем у 43,4% беременных эта патология носит рецидиви-рующий характер. Невынашивание беременности наблюдается у 17,4% женщин с БВ, самопроизвольные выкидыши в 1 триместре у беременных с БВ происходят в 2 раза чаще, а преждевременные роды в 2,6—3,8 раза чаще, чем у беременных с эубиозом [2; 8; 22; 47; 88; 97; 138; 157].

БВ повышает риск преждевременного излития околоплодных вод, хорио -амнионита, фетоплацентарной недостаточности, синдрома задержки развития плода (17,2%) и внутриутробного инфицирования (98%). Нарушение микро-

биоценоза половых путей значительно увеличивает риск травмы промежности в родах. Возбудителями послеродового эндометрита, инфицирования раны передней брюшной стенки после кесарева сечения в большинстве наблюдений оказываются ассоциации условно-патогенных микроорганизмов, мигрировавших из нижнего этажа половых путей (70-80%). Вероятность возникновения эндометрита у женщин с БВ в 4-10 раз выше, чем у здоровых. Сочетание бактериального вагиноза и дисбактериоза кишечника повышает частоту послеродового эндометрита в 2-6 раз, вероятность развития раневой инфекции - в 3-8 раз, сепсиса - в 4 раза. БВ способствует инфицированию верхних отделов урогенитального тракта: 70-80% инфекций, передаваемых половым путём, диагностируют на фоне нарушений влагалищного биоценоза. БВ является фактором риска инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Установлено, что БВ способствует инвазии вируса папилломы человека (ВПЧ) в цервикальный эпителий, включению онкогенов в геном клеток зоны трансформации и формированию цервикальной интраэпителиальной неоплазии (СШ). Риск инфицирования ВПЧ и возникновения неоплазий при БВ повышен в 1,5 раза. Выявляемость CIN у пациенток с БВ достигает 28%, наличие БВ было подтверждено у 56% пациенток с CIN [15; 39; 40; 44; 57; 87; 114; 124; 141; 142].

Таким образом, к особенностям нарушения репродуктивного здоровья, являющимся прямым следствием БВ, согласно результатам клинико -морфологических исследований, выполненных в последние годы, относятся наличие хронического эндометрита (в 100% случаев), хронического сальпинго -офорита (до 52,3%), фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (до 50,8%), синдрома потери плода (до 23,1%), бесплодия (до 33,8%) [56].

Международная классификация болезней X пересмотра не выделяет БВ как самостоятельное заболевание, статистически его относят к «другим невоспали -тельным заболеваниям влагалища» (N.89.0). На роль этиологического фактора в качестве моноинфекции рассматривались различные микроорганизмы: Gardnerella vaginalis, Prevotella, Mycoplasma hominis, Mobiluncus spp. и др. Однако, в результате проведенных исследований было установлено, что БВ - это поли-

микробный невоспалительный синдром, в развитии которого доказана взаимосвязь между резким снижением количества лактобацилл (менее 104 КОЕ/мл), повышением рН вагинального отделяемого и избыточным размножением БВ-ассоциированных бактерий, концентрация которых достигает 10-1011 КОЕ/мл, представленных, главным образом, неспорообразующими анаэробами [22; 30; 36].

Патогенез БВ в настоящее время объясняется с позиций учения о био -пленках. Биопленки представляют собой сообщества микроорганизмов, прикрепленных к эпителиальным, погруженным в матрикс, образованный внеклеточными полимерными субстанциями, клеткам. Бактерии в биопленках взаимодействуют друг с другом и приобретают повышенную устойчивость к факторам внешней среды. Представители нормальной вагинальной флоры образуют биопленку, обеспечивающую колонизационную резистентность, БВ является примером биопленочной инфекции. Для биопленочных инфекций характерно длительное, рецидивирующее течение, устойчивость к антибакте-риальной терапии, повышенная вероятность диссоциации и устойчивость к иммунной системе хозяина [8; 43; 139].

Вагинальный и кишечный биоценозы - микробные сообщества, наиболее приспособленные к поддержанию динамической стабильности. Несмотря на относительные колебания численности, лактобактерии доминируют в вагиналь -ном микробном сообществе во все фазы менструального цикла, формируют биопленку, которая является примером нормоценоза и обеспечивают колонизационную резистентность. Среди лактобактерий наибольшими способностями к образованию биопленок обладают Lactobacillus acidophilus. Другие виды лактобацилл, способные к коагрегации с чужеродными микроорганизмами, участвуют в механизме противомикробной защиты, создавая барьер, препятствующий адгезии патогенов к эпителию.