Бальнеопелоидотерапия у детей, больных хроническим пиелонефритом: клинико-патогенетические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Слободян Елена Иркиновна

  • Слободян Елена Иркиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 377
Слободян Елена Иркиновна. Бальнеопелоидотерапия у детей, больных хроническим пиелонефритом: клинико-патогенетические основы: дис. доктор наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Слободян Елена Иркиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунные механизмы прогрессирования хронического пиелонефрита у детей

1.2 Особенности стресс-систем у детей с хроническим пиелонефритом

1.3 Современные маркеры определения функции почек у детей с хроническим пиелонефритом

1.4 Санаторно-курортное лечение детей с хроническим пиелонефритом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы санаторно-курортного лечения детей с хроническим пиелонефритом

2.4 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика детей с различными клиническими формами хронического пиелонефрита

3.2 Характеристика системного и локального иммунологического профиля, рецепторов коллагена DDR1 при различных клинических формах хронического пиелонефрита

3.3 Содержание р2-МО при различных клинических формах хронического пиелонефрита

3.4 Особенности гормонов стресс-систем при различных клинических формах хронического пиелонефрита

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЧАСТОТЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика детей с различной длительностью течения и частотой обострений хронического пиелонефрита

4.2 Характеристика системного и локального иммунологического профиля, рецепторов коллагена DDR1 при различной длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

4.3 Содержание Р2-МО при различной длительности течения и

частоте обострений хронического пиелонефрита

4.4 Особенности гормонов стресс-систем при различной длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОМУ САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

5.1 Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением пелоидогальванотерапии у детей при различных клинических формах, длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

5.1.1 Непосредственные и отдаленные клинические результаты санаторно-курортного лечения с применением

пелоидогальванотерапии

5.1.2 Динамика иммунологических показателей и рецепторов коллагена DDR1 под воздействием пелоидогальванотерапии

5.1.3 Динамика содержания Р2-МО под воздействием пелоидогальванотерапии

5.1.4 Динамика уровней гормонов стресс-систем под воздействием

пелоидогальванотерапии

5.2 Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением пелоидоамплипульстерапии у детей при различных клинических формах, длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

5.2.1 Непосредственные и отдаленные клинические результаты санаторно-курортного лечения с применением

пелоидоамплипульстерапии

5.2.2 Динамика иммунологических показателей и рецепторов коллагена DDR1 под воздействием пелоидоамплипульстерапии

5.2.3 Динамика содержания Р2-МО под воздействием пелоидоамплипульстерапии

5.2.4 Динамика уровней гормонов стресс-систем под воздействием пелоидоамплипульстерапии

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОМУ САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРЯЗЕВЫХ АППЛИКАЦИЙ У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

6.1 Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением грязевых аппликаций на трусиковую зону у детей при различных клинических формах, длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

6.1.1 Непосредственные и отдаленные клинические результаты санаторно-курортного лечения с применением грязевых аппликаций

на трусиковую зону

6.1.2 Динамика иммунологических показателей и рецепторов коллагена DDR1 под воздействием грязевых аппликаций на трусиковую зону

6.1.3 Динамика содержания Р2-МО под воздействием грязевых

аппликаций на трусиковую зону

6.1.4 Динамика уровней гормонов стресс-систем под воздействием

грязевых аппликаций на трусиковую зону

6.2 Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с применением грязевых аппликаций на область проекции почек у детей при различных клинических формах, длительности течения и частоте обострений хронического пиелонефрита

6.2.1 Непосредственные и отдаленные клинические результаты санаторно-курортного лечения с применением грязевых аппликаций

на область проекции почек

6.2.2 Динамика иммунологических показателей и рецепторов коллагена DDR1 под воздействием грязевых аппликаций на область проекции почек

6.2.3 Динамика содержания Р2-МО под воздействием грязевых аппликаций на область проекции почек

6.2.4 Динамика уровней гормонов стресс-систем под воздействием грязевых аппликаций на область проекции почек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бальнеопелоидотерапия у детей, больных хроническим пиелонефритом: клинико-патогенетические основы»

Актуальность исследования

Эффективная реабилитация детей, больных хроническим пиелонефритом, направленная на профилактику рецидивирования и предотвращение осложнений, связанных с торможением ренального роста, ранним развитием артериальной гипертензии и прогрессирующей почечной недостаточности, является актуальной задачей современной восстановительной медицины и педиатрической нефрологии (Папаян А. В., Савенкова Н. Д., 2008; Игнатова М. С., 2013; Длин В. В. с соавт., 2017; Хан М. А. с соавт., 2018; Вялкова А. А., 2019).

Ренальная инфекция, осложняющая врожденные аномалии почек и мочевых путей, наследственные уро- и нефропатии - основные причины повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек в детском возрасте. Распространенность инфекции мочевой системы, включая пиелонефрит, согласно обобщенной статистике, составляет у детей от 18-22 : 1000 (Длин В. В. с соавт., 2017) до 2432 : 1000 (Шабалов Н.П., 2017), что является важной медицинской и социальной проблемой, обусловленной высоким риском формирования хронической болезни почек у лиц молодого и трудоспособного возраста.

Частота склеротических изменений тубулоинтерстициальной ткани почек в результате перенесенного пиелонефрита варьирует от 11% до 26-62%, в зависимости от региона мира (Faust W. C. et al., 2009; Jayaweera J. A. A. S., et al., 2018; Bandari B. et al., 2019).

Рост в популяции числа больных со сниженной функцией почек -общемедицинская междисциплинарная проблема (Мухин Н А., 2018; Шилов Е. М. с соавт., 2020), поэтому и должна решаться путем интеграции нефрологии с другими специальностями. Среди реабилитационных технологий важное значение имеют методы санаторно-курортного лечения (Разумов А. Н. с соавт., 2016; Пономаренко Г. Н. с соавт., 2016; Епифанов В. А с соавт., 2019).

Патогенетически ориентированное комплексное санаторно-курортное лечение с применением бальнеопелоидотерапии призвано дополнить

медикаментозную терапию и наряду с ней стать неотъемлемой частью нефропротективной стратегии ведения детей, больных хроническим пиелонефритом.

В связи с этим чрезвычайно актуальными являются вопросы ранней диагностики субклинических повреждений тубулоинтерстиция (Вялкова А. А., 2019, Зорин И. В., 2019) и, соответственно, раннего начала реабилитационных мероприятий, еще до развития функционального дефекта или при незначительной его выраженности. Объектом медицинской реабилитации должны быть дети с возможными последствиями болезни, а не только с уже сформировавшимися осложнениями (Хан М. А., Разумов А. Н. с соавт., 2018).

Однако остаются практически не освещенными концептуальные положения, касающиеся дифференцированных подходов к комплексному санаторно-курортному лечению с применением бальнеопелоидотерапии у детей с хроническим пиелонефритом с учетом клинических, иммунных, гормональных и функциональных детерминант. В связи с чем, настоящее исследование, направленное на разработку системы дифференцированного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии как метода нефропротективной терапии, способствующей повышению уровня здоровья и качества жизни детей, больных хроническим пиелонефритом, является актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования, посвященные изучению воздействия комплексного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии на основные звенья патогенеза хронического пиелонефрита у детей, крайне малочисленны. Результаты ряда работ свидетельствуют о подавлении микробно-воспалительного процесса, восстановлении уродинамики, нормализации обменных нарушений и улучшении иммунного статуса больных хроническим пиелонефритом (Завгорудько Т. И. с соавт., 2011; Хан М. А. с соавт., 2012, 2017, 2018; Шведунова Л. Н. с соавт., 2014; Демина С. В., 2015; Неймарк А. И. с соавт., 2017). Известно, что комплексное применение климато-, бальнео-, теплотерапии,

аппаратной физиотерапии обладает противовоспалительным,

иммуномодулирующим, диуретическим эффектами, улучшает почечную гемодинамику, способствует выделению воды и №С1 экстраренальным путем (Пономаренко Г. Н. с соавт., 2016; Епифанов В. А. с соавт., 2019). Применение в комплексном санаторно-курортном лечении пелоидотерапии расширяет спектр терапевтического воздействия за счет их уникального химического состава и выраженных теплофизических свойств (Дейч Б. Д. с соавт., 2013; Поберская В. А., 2016; Бадалов Н. Г. с соавт., 2018; Герасименко М. Ю. с соавт., 2018; Ежов В. В., 2019; Любчик В. Н., 2019).

Известно, что иммунные нарушения при хроническом пиелонефрите выступают в роли вторичных патогенетических механизмов на фоне уростаза, расстройств гемодинамики, а также дисплазий почечной ткани (Утц И. А. с соавт., 2015; Кириллов В. И. с соавт., 2016; Морозов Д. А. с соавт., 2018). Повреждение интерстициальной ткани приводит к морфологическим изменениям со снижением функциональных возможностей и формированию хронической болезни почек (Зорин И. В., Вялкова А. А., 2019). Однако механизм действия комплексного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии на ключевые патогенетические звенья хронического пиелонефрита изучен недостаточно. Не исследованы ее нефропротективные возможности и влияние на состояние воспаления, пролиферации, фиброза.

Исследование стресс-реализующей системы у детей с хроническим пиелонефритом в современной литературе представлены недостаточно широко и, в большинстве исследований, рассматриваются в контексте нарушений физического и полового развития (Лощенко М. А. с соавт., 2014; Летифов Г. М. с соавт., 2019; Чеботарева Ю. Ю. с соавт., 2019).

Изучено, что гормон стресс-лимитирующей системы - мелатонин повышает резистентность паренхимы почек к нефротравмирующим воздействиям, снижает риск развития нефросклероза, подавляет активность ренин-ангиотензиновой системы, а гипофункция эпифиза приводит к изменениям в архитектонике почки и функциональным нарушениям (Горанский А. И. с соавт., 2013; Пишак В. П. с

соавт., 2013; Арушанян Э. Б. с соавт., 2018; Дука Е. А с соавт. 2018; Ishigaki S. et а1., 2018). Данные о содержании мелатонина, его иммунотропных эффектах и динамике при проведении комплексного санаторно-курортного лечения у больных хроническим пиелонефритом в доступной литературе отсутствуют.

Рядом исследователей сделан вывод о предпочтительном определении уровней Р2-МО для диагностики нарушений функции почек (Траилин А. В. с соавт., 2015; Би У. et а1., 2011; 1ке7иш1 У. et а1., 2013; ЕЬБга^ M.S et а1., 2015; А^угорои^ С. Р. et а1., 2017; Makridakis М. et а1., 2020), но нет информации о субклинической почечной дисфункции у детей с хроническим пиелонефритом, направленных на санаторно-курортное лечение, возможностях их коррекции и восстановления.

Учитывая вышеизложенное, считаем актуальным дальнейшее изучение ведущих патогенетических механизмов прогрессирования хронического пиелонефрита у детей, позволяющее на современном клинико-лабораторном уровне обосновать целесообразность изменения подходов к санаторно-курортному лечению с применением бальнеопелоидотерапии, что призвано повысить его саногенетическую и нефропротективную эффективность.

Цель исследования:

Обоснование и разработка методологии бальнеопелоидотерапии на основе анализа клинико-патогенетических особенностей хронического пиелонефрита у детей в санаторно-курортных условиях.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать системный и локальный иммунный статус, содержание рецепторов коллагена DDR1, состояние гормонов стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, функциональное состояние почек у детей с хроническим пиелонефритом, поступивших на санаторно-курортное лечение, при различных клинических формах заболевания.

2. Установить клинико-лабораторные особенности течения хронического пиелонефрита у детей с учетом его длительности и частоты рецидивов.

3. Выявить клинико-патогенетические проявления хронического пиелонефрита, влияющие на эффективность санаторно-курортного лечения у детей.

4. Оценить саногенетическое и нефропротективное влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии при хроническом пиелонефрите у детей по непосредственным и отдаленным результатам.

5. Обосновать дифференцированное применение бальнеопелоидотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения детей на основе динамики клинических, иммунологических, гормональных и функциональных проявлений хронического пиелонефрита.

6. Определить приоритетные методики бальнеопелоидотерапии при различных клинических формах, длительности течения и частоте рецидивов хронического пиелонефрита у детей.

Научная новизна исследования

Впервые на этапе санаторно-куротного лечения у детей с хроническим пиелонефритом в состоянии клинико-лабораторной ремиссии определены детерминанты эффективности: клинические; иммунные - уровни провоспалительных (ТGF-P1, 1Ь-12, 1Ь-17) и противовоспалительных (ЕОБ, ЮБ-1, 1Ь-4 и 1Ь-10) факторов роста и интерлейкинов, рецепторов коллагена DDR1; гормональные - гормонов стресс-реализующей (АКТГ, кортизол) и стресс-лимитирующей (6-СОМТ) систем; функциональные - р2-МО в сыворотке крови и моче при различных клинических формах, длительности течения и частоте обострений заболевания.

Установлены патогенетические особенности хронического пиелонефрита у детей с разными клиническими формами, обусловленные латентным воспалением в тубулоинтерстициальной ткани почек с преобладанием противовоспалительных и репаративно-регенераторных процессов у больных первичным хроническим пиелонефритом, провоспалительных и профиброгенных - вторичным хроническим пиелонефритом, определяющие различные терапевтические

подходы к назначению бальнеопелоидотерапии на этапе санаторно-курортного лечения.

Впервые установлена взаимосвязь иммунного дисбаланса с нарушениями функциональной активности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем у больных хроническим пиелонефритом в состоянии клинико-лабораторной ремиссии.

Впервые выявлено, что снижение ночного и увеличение дневного пиковых показателей 6-СОМТ у детей с хроническим пиелонефритом является дополнительным фактором прогрессирования микробно-воспалительного процесса в тубулоинтерстициальной ткани почек.

Впервые определена роль рецепторов коллагена ЭВМ для оценки проявлений воспалительного процесса, пролиферации, фиброза и эффективности санаторно-курортного лечения у больных вторичным хроническим пиелонефритом.

Впервые у детей с хроническим пиелонефритом установлена субклиническая почечная дисфункция и ее обратимость, обусловленная нефропротективным эффектом комплексного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии.

Впервые выявлены отличия клинического, иммунного, гормонального, функционального статуса и обоснованы разные терапевтические подходы к назначению бальнеопелоидотерапии у пациентов с вторичным хроническим пиелонефритом в зависимости от особенностей обструктивной уропатии или дисметаболических расстройств, лежащих в его основе.

Впервые научно обоснована методология бальнеопелоидотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения с учетом клинико-патогенетических особенностей хронического пиелонефрита у детей, способствующая достижению устойчивого периода клинико-лабораторной ремиссии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполненной работы определены клинические, иммуно-гормональные, субклинические функциональные особенности течения

хронического пиелонефрита у детей и представлено клинико-патогенетическое обоснование применения бальнеопелоидотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения.

На основании проведенных исследований разработан способ диагностики латентного воспаления с активным фиброгенезом в условиях курорта путем определения уровня рецепторов коллагена DDR1 сыворотки крови, защищенный патентом РФ № 2689790 - «Способ прогнозирования нефросклероза у детей с хроническим пиелонефритом».

Предложен дифференцированный подход к назначению комплексного санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии на основании клинических, иммунологических, гормональных и функциональных особенностей хронического пиелонефрита у детей.

Научно обосновано назначение санаторно-курортного лечения у пациентов с вторичным хроническим пиелонефритом в зависимости от нарушений уродинамики, что защищено патентом РФ № 2707027 - «Способ восстановительного лечения детей с вторичным хроническим пиелонефритом».

Обоснованы методологические показания к пелоидотерапии разной интенсивности воздействия и применению повторных курсов с учетом продолжительности эффекта.

У больных первичным хроническим пиелонефритом применена вводная методика назначения хлоридных натриевых ванн, предшествующих курсу грязевых аппликаций или электрогрязелечения. Сформулированы показания для назначения комплексного санаторно-курортного лечения с укороченными курсами пелоидотерапии у больных первичным хроническим пиелонефритом, что защищено патентом РФ № 2725276 - «Способ восстановительного лечения детей с первичным хроническим пиелонефритом».

Разработана методология, обоснован и предложен к использованию унифицированный подход к оценке эффективности санаторно-курортного лечения с учетом критериев Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков (свидетельство о

депонировании файла в «Национальном реестре интеллектуальной собственности», регистрационный номер 180-036-850).

Разработаны и внедрены в работу практического здравоохранения системные подходы к назначению бальнеопелоидотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении детей с хроническим пиелонефритом.

Методология и методы исследования

Методологическая база основывалась на данных фундаментальных исследований в области восстановительной медицины, педиатрии и нефрологии, а также публикациях отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы санаторно-курортного лечения детей с хроническим пиелонефритом. Проспективное клиническое исследование проведено с участием 306 детей, больных хроническим пиелонефритом, в возрасте от 6 до 16 лет, находившихся на этапе санаторно-курортного лечения в условиях бальнеогрязевого курорта г. Евпатория. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Хельсинкской декларацией (1964, с изменениями 2013). Включение пациентов в исследование проводилось после получения информированного согласия. Изучена эффективность санаторно-курортного лечения с применением бальнеопелоидотерапии при различных клинико-функциональных и иммуно-гормональных характеристиках заболевания в зависимости от интенсивности методик аппликационной пелоидотерапии или электрогрязелечения, комбинации с бальнеотерапией, расстановки процедур, длительности курсового лечения. На основании анализа клинических, иммунологических, гормональных и функциональных детерминант разработаны основные направления бальнеопелоидотерапии для детей с первичным и вторичным хроническим пиелонефритом, наличием обструктивных уропатий или метаболических расстройств, способствующих прогрессированию вторичного хронического пиелонефрита, разной длительностью микробно-воспалительного процесса и частотой обострений. Полученные данные анализировались посредством современных методов статистической обработки материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для детей с хроническим пиелонефритом, направленных на санаторно-курортное лечение, характерна взаимопотенцирующая совокупность иммуно-гормонального дисбаланса, субклинической ренальной дисфункции и латентного воспалительного процесса, протекающих на фоне нарушений уродинамики, метаболических расстройств или без них.

2. Клинико-патогенетические особенности различных клинических форм хронического пиелонефрита, выраженность клинико-функциональных и иммуно-гормональных нарушений при разной длительности заболевания и частоте рецидивов определяют необходимость в дифференцированном подходе к выбору методики бальнеопелоидотерапии.

3. У больных вторичным хроническим пиелонефритом эффективны методики аппликационной пелоидотерапии с одновременным воздействием на верхние и нижние мочевые пути, обеспечивающим уродинамический и функциональный синергизм их работы, или электрогрязелечения за счет взаимопотенцирующих противовоспалительного, иммуномодулирующего, дефиброзирующего и урокорригирующего эффектов с длительностью курсового лечения не менее 10 процедур.

4. В комплексном санаторно-курортном лечении детей с первичным хроническим пиелонефритом эффективны локальные методики пелоидотерапии с длительностью курсового лечения 6-8 процедур и комбинацией с хлоридными натриевыми ваннами по вводной методике.

5. Санаторно-курортное лечение с применением бальнеопелоидотерапии является средством патогенетической нефропротективной терапии хронического пиелонефрита у детей. Клинические, иммунные, гормональные и субклинические функциональные нарушения являются полностью обратимыми у детей с хроническим пиелонефритом при обострениях реже 2 раз в год, вне зависимости от длительности заболевания, и обострениях чаще 2 раз в год при длительности до 6 лет.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена обоснованностью методологии, достаточным числом наблюдений, корректной рандомизацией, высокоинформативными методами обследования, адекватными цели и задачам исследования; проведением статистического анализа и интерпретации полученных результатов с использованием современных методов обработки информации; статистическим подтверждением значимости полученных данных; эффективным внедрением полученных результатов в практику реабилитации детей с хроническим пиелонефритом.

Материалы научно-исследовательской работы одобрены и имеют положительное решение «Комитета по этике» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (протокол № 7 от 29.08.2019).

Диссертационная работа выполнена согласно плану научно -исследовательской работы кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»: «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на различных этапах реабилитации» (№ госрегистрации 0113Ш01559).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XVI, XVII, XVIII Российских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2017, 2018, 2019); Конгрессе «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018, 2019); Всероссийском форуме «Здравница» (Казань, 2016; Алушта, 2019); Международном конгрессе «Физиотерапия, лечебная физкультура, реабилитация» (Москва, 2015); VII конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Сочи, 2015); IV съезде нефрологов Украины (Киев, 2013); научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефрологии» (Луцк, 2012; Ялта, 2012); XIV Всеукраинской научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии» (Сидельниковские чтения, Судак, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемные

вопросы диагностики и лечения детей с соматической патологией» (Харьков, 2013, 2014); научно-практической конференции «Нефрология. Диализ. Трансплантация: up to date» (Ивано-Франковск, 2013); научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения в нефрологии» (Киев, 2014); IV съезде Всеукраинской ассоциации физиотерапевтов и курортологов (Ялта, 2013); научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2012-2019); II-VI Медицинских конгрессах Министерства Здравоохранения Республики Крым «Актуальные вопросы врачебной практики» (Ялта, 2015-2019); XII-XIX Конгрессах физиотерапевтов и курортологов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2012-2019); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии» (Евпатория, 2012-2020).

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 18 статей в журналах, соответствующих критериям и перечню рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК (11 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 в журналах, рекомендованных ВАК Украины (до 2015 года)), получено 4 декларационных патента на полезную модель.

Результаты научного исследования включены в учебный процесс на кафедре педиатрии, физиотерапии и курортологии, кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания, кафедре педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», кафедре педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Морской»», ГБУ РК «Санаторий для

детей и детей с родителями «Орленок»», ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Смена»», (г. Евпатория), ГМУ «Санаторий «Белоруссия» (г. Ялта).

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.1, п.2, п.3, п.5).

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно проведен информационно-патентный поиск, обоснована актуальность проведения исследования, сформулированы его цель и задачи. Автором выполнен отбор детей с хроническим пиелонефритом в состоянии клинико-лабораторной ремиссии и проведены рандомизация лечебных групп, клиническое обследование, забор и хранение биологического материала, назначение комплексного санаторно-курортного лечения, контроль его качества и эффективности. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных в результате исследования данных, проанализированы его результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации. Самостоятельно подготовлены патенты, методические рекомендации, публикации и выступления на конференциях по теме диссертации, оформлены диссертационная работа и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 377 страницах компьютерного набора, включает введение, 6 глав (обзор литературы, материалы, методы исследования и лечения, 4 главы собственных исследований), заключение. Диссертационная работа иллюстрирована 28 рисунками, содержит 109 таблиц; список литературы состоит из 396 источников: 1 91 кириллицей и 205 латиницей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунные механизмы прогрессирования хронического пиелонефрита у детей

Течение и исход воспалительного процесса в тубулоинтерстициальной ткани (ТИТ) почек на ранних этапах хронизации пиелонефрита обусловлены взаимодействием особенностей иммунной резистентности макроорганизма и факторами патогенности микроорганизма [26, 51, 211, 285, 317, 350, 384].

Определяющее влияние на заболеваемость инфекцией мочевой системы (ИМС), в частности, хроническим пиелонефритом (ХП), оказывают генетические детерминанты в сочетании со структурными аномалиями, метаболическими особенностями, функциональными расстройствами и пенетрантностью генов, участвующих в антибактериальной защите; социальными и поведенческими факторами риска [157, 223, 379, 385, 388].

Иммунные нарушения при пиелонефрите выступают в роли вторичных патогенетических механизмов, развивающихся на фоне нарушений уродинамики, расстройств внутрипочечной гемодинамики, дисплазий почечной ткани [51, 52, 94, 95, 108, 130].

Более 90% пиелонефритов представлены их вторичными формами [54]. У детей с врожденными обструктивными уропатиями вторичный ХП (ВХП) развивается на фоне иммунологической перестройки организма при нарушении дифференцировки тканей почек и мочеточников. В антенатальном периоде диспластичные структуры почечной ткани становятся постоянным антигенным стимулятором для собственной иммунной системы [96, 97, 190].

Правомочно мнение о возможном наслоении бактериального поражения ТИТ на уже имеющееся абактериальное воспаление, возникшее на фоне обменных нарушений, воздействий лекарственных, экологических (в т.ч. солей тяжелых металлов) факторов, эссенциальной гипертонии [47, 71, 110].

Профессором Вялковой А. А. доказана стадийность развития воспаления ТИТ при ХП. Тубулоинтерстициальное поражение почек определено, как воспалительное (бактериальное и абактериальное) или невоспалительное повреждение ТИТ с вовлечением расположенных в ней сосудов, лимфатических протоков, нервных окончаний, а также чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) наследственного, врожденного или приобретенного генеза с исходом в интерстициальный фиброз, сопровождаемый утратой почечных функций и формированием хронической болезни почек (ХБП) [22, 27, 142, 179].

Тубулоинтерстициальные болезни составляют 91,3% в нозологической структуре ХБП [159]. У 10-65% пациентов даже после однократного эпизода ренальной инфекции, несмотря на своевременную и адекватную антибактериальную терапию, выявляются нарушения функций почек различной степени тяжести [327, 330, 368].