Комплексная стоматологическая реабилитация больных ювенильным ревматоидным артритом: клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Галкина, Ольга Петровна

  • Галкина, Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 310
Галкина, Ольга Петровна. Комплексная стоматологическая реабилитация больных ювенильным ревматоидным артритом: клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Симферополь. 2018. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкина, Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития кариеса, гингивита и ревматоидного артрита

1.2. Роль биопленки в развитии патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта и соматической патологии

1.3. Слюнные железы и роль слюны в развитии стоматологических заболеваний

1.4. Современные тенденции в профилактике рисков развития основных стоматологических заболеваний

1.5. Представления об этиологии и патогенезе ювенильного ревматоидного артрита, клинических проявлениях в челюстно-лицевой области

1.6. Курортные факторы в профилактике и лечении стоматологических заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Экспериментальная часть

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы обследования органов рта у больных ювенильным ревматоидным артритом

2.3.2. Функциональные методы изучения свойств ротовой жидкости

2.3.3. Исследование гормональной регуляции саливации и костного обмена

2.3.4. Исследование иммунологического статуса

2.4. Методы и средства профилактики и лечения стоматологических заболеваний в группах наблюдения

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АДЪЮВАНТНОГО АРТРИТА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

3.1. Клиническое состояние органов рта у экспериментальных животных с моделированным адъювантным артритом и на фоне лечения

3.2. Морфогистологическая характеристика околоушных слюнных желез у экспериментальных животных с моделированным адъювантным артритом и на фоне лечения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ РТА, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ, ГОРМОНАЛЬНОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

4.1. Гигиеническое состояние полости рта

4.2. Клиническая оценка состояния твердых тканей зубов

4.3. Особенности клинического состояния тканей пародонта

4.4. Клиническая характеристика слизистой оболочки рта, губ, языка

4.5. Функциональные свойства ротовой жидкости

4.5.1. Скорость саливации

4.5.2. Вязкость ротовой жидкости

4.6. Показатели гормональной регуляции состояния слюнных желез и костного обмена у больных с патологией твердых тканей зубов и пародонта (гормоны гипофизарно-надпочечниковой оси)

4.7. Цитокиновый статус у стоматологических больных, страдающих

ювенильным ревматоидным артритом

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ РТА У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

5.1. Влияние санаторно-курортного лечения на клиническое

состояние органов рта и функциональную активность слюнных

желез

5.2. Динамика показателей гормонального статуса на этапе санаторно-курортного лечения

5.3. Характеристика изменений показателей иммунитета

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная стоматологическая реабилитация больных ювенильным ревматоидным артритом: клинико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сохранение и укрепление стоматологического здоровья населения является одним из стратегических направлений в медицине. Несмотря на современные научные достижения, распространенность и интенсивность кариеса, а также заболеваний тканей пародонта остаются стабильно высокими практически во всех странах мира (ВОЗ, 2012; Орехова Л. Ю., 2014; Кисельникова Л. П., 2015; Маслак Е. Е., 2015, 2017; Petersen P. E., 2008).

Согласно результатам национальных эпидемиологических исследований в Российской Федерации с 1998 г. по 2008 г. заболеваемость кариесом у 12-летних детей снизилась на 5% (до 73%), у 15-летних подростков - на 6% (до 82%). К сожалению, детальный ситуационный анализ прогнозирует краткосрочность полученных результатов. Одной из причин дальнейшего роста распространенности кариеса является низкое содержание фторидов в питьевой воде - менее 0,7 мг/л в 209 районах из 236 обследованных. Здесь в ключевых возрастных группах поражаемость кариесом составляет 83% и 91% соответственно, признаки гингивита и пародонтита выявляются в 34% и 41% случаев. В ближайшей перспективе внедрение системной фторидпрофилактики в неблагоприятных географических зонах маловероятно в виду ряда объективных и субъективных причин, экономических и социальных трудностей (Кузьмина Э. М., 2009, 2016; Леус П. А., 2013).

Кариес и заболевания пародонта являются сложными полиэтиологическими патологическими процессами, развивающимися, как правило, при сочетанном воздействии нескольких факторов. В последние десятилетия среди значимых причин выделяют системные заболевания, при которых диагностика патологии зубов и пародонта достигает 100% (Данилевский Н. Ф., 2000; Павлов Н. Б., 2011).

Установлено, что патологические сдвиги, возникающие в функциональном состоянии органов и систем, ведут за собой дисгармоничное формирование макроорганизма, особенно в детском и подростковом возрасте. Это предопределяет, в том числе, и высокую вероятность развития патологии твердых тканей зубов и пародонта (Скрипкина Г. И., 2014; Щербакова А. Ю., 2014;. Акмалова Г. М, 2015; Денисова Е. Г., 2016; Rosenberg S. S., 2014; Wyne A. H., 2016). В частности, бесспорна структурно-функциональная взаимосвязь между состоянием зубов, пародонта и костной системой опорного скелета (Цепов Л. М., 2005; Атрушкевич В. Г., 2008; Ушницкий И. Д., 2015; Кисельникова Л. П., 2017; Sakata M., 1999; Saccucci M., 2011).

Основой успеха профилактики, ранней диагностики и комплексного лечения стоматологических заболеваний у больных с соматической патологией являются знания особенностей возникновения и развития фоновых состояний, механизмов их влияния на органы полости рта, а также разработка и проведение своевременных и обоснованных совместных узкоспециализированных врачебных действий (Адмакин О. И., 2011; Павлов Н. Б., 2011; Бабаджанян С. Г., 2013; Леонтьев В. К., 2014; Алексеева Е. О., 2015; Авраамова О. Г., 2016; Иорданишвили А. К., 2017; Mirrielees J., 2010; Pimentel E., 2013; Cantekin K., 2015).

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2015 г. в сравнении с 2000 г. прирост общей заболеваемости среди детей до 14 лет составил 29,1%. Среди лидеров в рейтинге на 4-ом месте находятся болезни костно-мышечной системы (БКМС) (после новообразований, врожденных аномалий и болезней нервной системы). Причем прирост БКМС составил 47,9%. В их числе заболеваемость ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) отмечена на уровне 24,84% (Гончарова О. В., 2014; Матвеев Э. Н., 2017).

ЮРА - системное хроническое заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего артрита, с неясной этиологией и сложным аутоиммунным патогенезом, нередко сочетающееся с выраженными внесуставными

проявлениями (Малиевский В. А., 2006; Алексеева Е. И., 2010), в том числе в челюстно-лицевой области (Гришкян А. Р., 2008; Баташвили Ш. М., 2010; Скакодуб А. А., 2010; Козлитина Ю. А., 2013; Ahmed N., 2004; Emerich K., 2013).

Лонгитудинальные исследования и проспективный анализ прогнозируют дальнейшую негативную тенденцию по ЮРА. Ввиду мультифакторности, отсутствия единой концепции этиологии и механизмов развития ревматоидного артрита изучение данной патологии является одним из приоритетных направлений в отечественной и зарубежной медицине (Малиевский В. А., 2006, 2010; Гончарова О. В., 2014; Матвеев Э. Н., 2017; Чернышева О. Е., 2017; Mellins E. D., 2011; Rigante D., 2014).

В связи с этим изучение единых патогенетических звеньев в развитии кариеса, гингивита и ЮРА, а также оптимизация лечебно-профилактических мероприятий стоматологического профиля с учетом патогенеза и базисной терапии ревматоидного артрита будут способствовать повышению эффективности стоматологической помощи и улучшению качества жизни этой категории больных.

Степень разработанности научной темы исследования

Основные звенья этиологии и патогенеза кариеса и гингивита современной науке хорошо известны. При этом научные публикации, раскрывающие и аргументирующие роль патогенетических факторов ЮРА в возникновении стоматологических заболеваний единичны. Результаты работ по изучению общности механизмов этих заболеваний неоднозначны и, порой, диаметрально противоположны (Адмакин О. И., 2009; El-Masry E. S., 2002; Welbury R. R., 2003; Ahmed N., 2004; Emerich E. S. K., 2013).

Установлено, что распространенность и интенсивность кариеса, заболеваемость гингивитом у больных ЮРА значительно выше в сравнении со сверстниками. На фоне повышенной колонизации кариесогенных бактерий в полости рта регистрируется низкий уровень гигиены. Также отмечаются изменения в гуморальном звене иммунного ответа на местном уровне по содержанию IgA, ^М, IgG (Каладзе Нат. Н., 2005; Козлитина Ю. А., 2013).

Однако представленные результаты по данному вопросу противоречивы. Понимание регуляторных механизмов иммунореактивности в развитии стоматологических заболеваний диктует необходимость изучения цитокинового статуса.

У больных ЮРА остаются открытыми вопросы по изучению контроля гипофизарно-надпочечниковой системой состояния органов челюстно-лицевой области. В начальной стадии находится поиск механизмов регуляции костного обмена у детей с ревматоидным артритом. Отсутствуют наблюдения по динамике развития структурно-функциональных изменений в слюнных железах (СЖ) под влиянием аутоиммунного процесса и «золотого стандарта» базисной терапии артрита метотрексатом (Мтр) на ранних стадиях заболевания в эксперименте и клинике.

Предлагаемые в настоящее время лечебно-профилактические мероприятия стоматологического характера больным ЮРА соответствуют общепринятым схемам ведения пациентов с декомпенсированной формой кариеса - 4-кратное посещение стоматолога, профессиональная чистка зубов, использование электрических зубных щеток, противокариозных ^ - 1000 ррт) и противовоспалительных зубных паст (Козлитина Ю. А., 2013). Данная тактика носит экзогенный характер и не учитывает «участия» артрита в формировании стоматологической патологии, а также проявлений побочных эффектов препаратов базисной терапии в полости рта.

Важным фактором негативного прогноза развития ЮРА и его проявлений является ухудшение социально-экономического статуса семей с детьми, страдающими ЮРА. Ограничение физической активности и высокая психоэмоциональная напряженность снижают уровень качества жизни больных. Непрямые затраты при ЮРА, составляющие порядка 72% от общих расходов, ограничивают возможность получения детьми медицинской помощи в полном объеме (Малиевский В. А., 2006). Данный факт диктует необходимость поиска более доступных и эффективных средств, а также разработки методик оказания медицинской помощи больным ЮРА.

В последние годы отмечается активизация процесса междисциплинарной интеграции в ведении пациентов с мультисимптомной патологией. В связи с этим открывается перспектива для оптимизации стоматологической помощи детям с ревматоидным артритом в условиях санаторно-курортных учреждений. Немедикаментозная терапия является известным высокоэффективным патогенетическим и саногенетическим методом лечения больных стоматологическими и ревматологическими заболеваниями. В этой связи вопрос о санаторно-курортном лечении (СКЛ) в целом, и местном использовании природных и искусственных физических факторов в частности, сохраняет актуальность и имеет практическое значение.

Реабилитацией больных ЮРА многие годы успешно занимаются на крымских курортах (Савелко Н. В., 2009; Соболева Е. М., 2011; Каладзе Н. Н., 2014; Голубова Т. Ф., 2017). К сожалению, использование физиотерапевтических методов в челюстно-лицевой области у данного контингента больных носит единичный характер (Каладзе Нат. Н., 2005). Назначения ограничены в виду недостаточного обоснования к показаниям и отведения этим процедурам роли «второго плана». Учитывая то, что ЮРА является заболеванием системным, целесообразна разработка методик комплексного адекватного дозирования физиотерапевтического воздействия не только на суставы, но и на челюстно-лицевую область.

Поэтому исследование, направленное на уточнение этиологических и патогенетических механизмов формирования и прогрессирования стоматологических заболеваний у больных ЮРА, а также разработку доступных схем комплексного реабилитационного лечения, повышающих уровень здоровья и качество жизни у данной категории больных, представляется перспективным и актуальным.

Цель исследования

Повысить эффективность стоматологической помощи больным ювенильным ревматоидным артритом путем оптимизации лечебно-профилактических мероприятий, включающих использование природных

факторов, основанных на результатах экспериментально-клинического изучения механизмов развития патологических изменений в тканях и органах полости рта.

Задачи исследования

1. Установить клинические внесуставные проявления ювенильного ревматоидного артрита стоматологического характера на модели адъювантного артрита у лабораторных крыс линии «Wistar».

2. Определить характер морфологических изменений, развивающихся в структуре околоушных слюнных желез, в условиях адъювантного артрита у лабораторных крыс.

3. Выявить влияние болезнь-модифицирующей базисной терапии ЮРА (метотрексата) на внесуставные проявления ревматоидного артрита в челюстно-лицевой области в условиях адъювантного артрита у лабораторных крыс.

4. Изучить эффективность применения пелоидотерапии, биорезонансной стимуляции, а также орошений рта рапой Сакского озера в комплексном лечении патологических состояний, развивающихся в тканях и органах полости рта, на фоне адъювантного артрита у крыс.

5. Уточнить распространенность и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных ЮРА.

6. Определить особенности клинического течения стоматологических заболеваний, проявляющихся на фоне базисной терапии ЮРА.

7. Изучить функциональные свойства ротовой жидкости у больных ЮРА в зависимости от стоматологического статуса, формы и длительности артрита.

8. Изучить влияние гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси на развитие и течение кариеса и гингивита у больных ЮРА.

9. Оценить состояние местного и общего иммунного статуса по цитокиновому профилю, установить взаимосвязь выявленных изменений с клиническими проявлениями патологических процессов в полости рта у больных ЮРА.

10. Выявить особенности регуляторных механизмов костного метаболизма у больных, страдающих ЮРА, установить взаимосвязь с клиническими проявлениями патологии твердых тканей зубов и тканей пародонта.

11. Разработать и оценить клиническую эффективность стоматологических лечебно-профилактических комплексов, включающих использование естественных и искусственных физических факторов, у больных ЮРА.

Объект исследования

Морфофункциональное состояние слюнных желез у экспериментальных животных в условиях развития адъювантного артрита; заболевания твердых тканей зубов, пародонта, слюнных желез, а также изменения гормонального и иммунологического статуса у больных ЮРА.

Предмет исследования

Эффективность разработанных комплексов профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Научная новизна исследования

Впервые патогенетически обоснована и предложена концепция междисциплинарного подхода в оказании комплексной лечебно-профилактической стоматологической помощи (включающей естественные и искусственные природные факторы) детям и подросткам, страдающим ЮРА.

Впервые на модели адъювантного артрита у лабораторных крыс линии «Wistar» в возрасте, соответствующему детскому и подростковому возрастному периоду, в челюстно-лицевой области прослежены клинические признаки внесуставных проявлений ревматоидного артрита, дана характеристика морфологического состояния околоушной железы (ОЖ), выявлены изменения железы, возникающие под влиянием метотрексата.

Впервые на модели адъювантного артрита у крыс установлено, что применение аппликаций пелоида Сакского месторождения в проекции ОЖ оказывает противовоспалительное, антисклеротическое, дефиброзирующее и стимулирующее репаративное действие на железистую ткань, способствует восстановлению функциональной активности железы. Проведение

биорезонансной стимуляции (БРС) этой же зоны приводит к восстановлению гемодинамической и дренажной системы органа.

Дана комплексная оценка стоматологического статуса больных ЮРА в зависимости от моно и сочетанного поражения твердых тканей зубов кариесом и некариозными поражениями, а также от формы и длительности артрита, гендерного признака и возраста больных. Установлено, что на фоне ревматоидного артрита сочетанное поражение твердых тканей зубов формируется в 11,81% случаев в сменном прикусе и в 42% случаев в постоянном прикусе с высокой частотой локализации кариозного процесса во фронтальной группе зубов у 12-16-летних детей и подростков (24,82%) с преимущественно хроническим течением заболевания.

Описаны клинические особенности хронического катарального гингивита (ХКГ) у больных ЮРА. По данным многофакторного корреляционного анализа установлена зависимость выраженности воспалительного процесса в десне от возрастного периода больного, формы артрита и длительности заболевания ЮРА.

Впервые установлены особенности нейрогормональных и иммунных механизмов регуляции в формировании кариесогенной ситуации в полости рта, которые проявляются в нарушении координационной связи кортизол-адренокортикотропный гормон (АКТГ), разновекторной направленности локального и системного иммунитета, снижении уровней молекулярных регуляторов костного обмена.

Впервые дано научное, клинически подтвержденное обоснование целесообразности использования гальванопелоидотерапии и «малой» бальнеотерапии природными средствами Сакского месторождения, а также БРС в лечебно-профилактических комплексах стоматологической направленности у больных ЮРА.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе получены новые данные о механизме поражения слюнных желез и формировании кариесогенной ситуации в полости рта, а также о

восстановительном потенциале железистой ткани, гормональной и иммунной систем под влиянием природных курортных факторов и БРС у больных ЮРА.

Обоснована целесообразность проведения у больных ЮРА саливадиагностики по показателям функционального состояния СЖ, уровням гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси (заявка на изобретение «Способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у детей и подростков» № 2017141190 от 27.11.2017) и цитокинов с целью прогнозирования формирования и раннего выявления патологических процессов в СЖ, твердых тканях зубов, тканях пародонта и слизистой оболочки рта (СОР).

Клинико-лабораторными исследованиями доказана эффективность использования рапы Сакского озера в качестве средства гигиены, профилактики и лечения гипосиалии, воспалительных процессов рта у больных ЮРА (заявка на изобретение «Способ профилактики заболеваний полости рта» № 2017141192 от 27.11.2017).

Разработана схема использования БРС в профилактике и лечении гипосиалии, способствующая эффективному восстановлению функциональной активности СЖ безмедикаментозным способом в оптимальные сроки (заявка на изобретение «Лечение гипосиалии» № 2017141191 от 27.11.2017).

С учетом особенностей клинических проявлений патологических изменений в полости рта у больных ЮРА обоснована необходимость междисциплинарной интеграции в проведении реабилитационных мероприятий, что позволяет повысить эффективность и доступность стоматологической помощи данному контингенту пациентов.

Методология и методы исследования

Методологической основой поискового экспериментального исследования стало воспроизведение адъювантного артрита (АА) на 48 лабораторных белых крысах (самцы и самки) линии «Wistar» с целью изучения патогенетических механизмов развития внесуставных проявлений ЮРА в челюстно-лицевой области и возможности их коррекции. Возраст животных к окончанию моделирования аутоиммунного процесса был сопоставим с детским и

подростковым возрастом человека (Гурьева А. В., 2011). При проведении эксперимента руководствовались требованиями «Европейской конвенции защиты позвоночных животных, использующихся в экспериментальных и других научных целях» (Страсбург, 1986).

Рандомизированные клинико-лабораторные исследования выполнены с участием 307 детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет, страдающих ЮРА, имеющих внесуставные проявления артрита в челюстно-лицевой области, находящихся на этапе СКЛ, в соответствии с Хельсинской декларацией (1975 г., с поправками 2005 г.). Обследование пациентов проводилось до начала и после окончания СКЛ.

В экспериментальной части работы применялся клинический (внешний и внутриротовой осмотр лабораторного животного) и гистологический (морфологическое исследование ткани ОЖ) методы.

В клиническом исследовании проведено стоматологическое обследование больных ЮРА с определением параклинических индексов и показателей функционального состояния СЖ. Использован лабораторный (иммунологический - определение гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси, цитокинового статуса, регуляторов костного обмена) и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пусковыми факторами развития клинико-функциональных изменений в полости рта наряду с местными факторами являются гормональные и иммунные нарушения, иммуносупрессивный эффект препаратов базисной терапии.

2. Проведение саливадиагностики по уровням АКТГ, кортизола, цитокинового статуса и молекулярных регуляторов костного обмена является достоверным критерием прогнозирования и контроля формирования кариесогенной ситуации, возникновения патологии пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных ЮРА.

3. Комплексное применение гальванопелоидотерапии и биорезонансной стимуляции в проекции больших слюнных желез, а также «малая» бальнеотерапия рапы Сакского месторождения оказывает выраженное

восстановительное действие на функциональную активность и качество секрета слюнных желез, уровень гигиены полости рта.

4. Стратификационный подход в оказании стоматологической лечебно-профилактической помощи больным ЮРА на основе функциональных характеристик ротовой жидкости, саливарных уровней гормонов гипофизарно-надпочечниковой оси и цитокинов оптимизирует выбор реабилитационного комплекса, включающего природные и искусственные физические факторы, обеспечивает повышение эффективности проводимых мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяет достаточный объем исследовательского дизайна: экспериментальный раздел состоит из 5 опытных серий (всего 48 лабораторных животных), в клинических исследованиях изучен статус 307 больных ЮРА, на стоматологическом реабилитационном этапе под наблюдением находилось 65 детей и подростков (4 группы наблюдения).

При проведении работы руководствовались принципами и использовали методы и технологии доказательной медицины: систематизированный обзор результатов по изучаемому вопросу; рандомизация в экспериментальном и клиническом исследовании; интегрированный подход к вопросам диагностики, профилактики и лечения патологии стоматологического профиля; прогностическая ценность диагностических исследований; безопасность, эффективность и доступность реабилитационных мероприятий; статистический анализ полученных результатов. Материалы научно-исследовательской работы одобрены и имеют положительное решение «Комитета по этике» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (протокол № 1 от 17.01.2018).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях Ассоциации стоматологов Республики Крым при поддержке Стоматологической Ассоциации России «Новейшие достижения в стоматологии» (Симферополь, 2015), «Актуальные вопросы стоматологии» (Симферополь, 2016), «Новое в этиологии, патогенезе и совершенствовании

способов профилактики и лечения стоматологических заболеваний» (Симферополь, 2017), «Современные тенденции в стоматологии» (Симферополь,

2017); научно-практической конференции Ассоциации стоматологов Республики Крым и Министерства здравоохранения Республики Крым «Актуальные вопросы стоматологии» (Симферополь, 2016); научно-практических конференциях с международным участием Министерства здравоохранения Республики Крым «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2016), «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии» (Ялта, 2017); научно-практической конференции Министерства Здравоохранения Республики Крым при поддержке Стоматологической Ассоциации России «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний - основа оказания стоматологической помощи» (Ялта, 2016); Евразийском конгрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке»; III, IV Медицинских Конгрессах Министерства Здравоохранения Республики Крым «Актуальные вопросы врачебной практики» (Ялта, 2016, 2017); XIII, XV, XVI, XVII, XVIII Конгрессах физиотерапевтов и курортологов АР Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии» (Евпатория, 2013, 2015, 2016, 2017,

2018); ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии» (Евпатория, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018); научных чтениях, посвященных памяти профессора Н. И. Королевой «ЮРА и близкие к нему заболевания» (Евпатория, 2013, 2015, 2016, 2017); ежегодных научных чтениях «День науки» кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (Евпатория, 2017); II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2016); семинаре «Инновации в стоматологии» на конкурсе профессионального мастерства «Гигиенист зубной -2013» (Севастополь, 2013).

Результаты работы включены в учебный процесс на кафедрах ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение): пропедевтики стоматологии; детской стоматологии; стоматологии; стоматологии и ортодонтии; педиатрии, физиотерапии и курортологии; лечебной физкультуры и спортивной медицины; физиотерапии с курсом физического воспитания; патологической анатомии с секционным курсом.

В сфере практического здравоохранения результаты диссертационной работы используются: в ГАУЗ РК «Крымский республиканский стоматологический центр» г. Симферополь, ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница» г. Евпатория, ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Смена» г. Евпатория, ФГБОУ ВО КГМУ стоматологическая поликлиника г. Казань.

По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, из которых: 21 статья (14 - в научных специализированных изданиях, рекомендованных ВАК России, 3 - в научных специализированных изданиях, рекомендованных ВАК Украины (до 2015 г.), 1 - зарубежная публикация, 1 - в периодическом издании, 2 - в материалах конференций)), 17 тезисов докладов в материалах научных съездов, конгрессов и конференций.

Поданы заявки на изобретения:

1. « Способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у детей и подростков» (№ 2017141190 от 27.11.2017);

2. «Способ лечения гипосиалии» (№ 2017141191 от 27.11.2017);

3. «Способ профилактики заболеваний полости рта» (№ 2017141192 от 27.11.2017).

Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на заседании кафедры пропедевтики стоматологии (29.03.2018) и на расширенном заседании научной проблемной комиссии «Стоматология» Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение)

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (16.05.2018).

Личный вклад соискателя

Диссертантом лично проведен патентно-информационный поиск, подобрана и проанализирована литература, определены цель и задачи исследования, полученные результаты исследования оформлены в виде публикаций и рукописи. При непосредственном участии с сотрудниками вивария ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского» проведены серии экспериментального исследования и забор морфологического материала. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов и статистическая обработка результатов, разработаны показания к проведению гальванопелоидотерапии и БРС. Забор клинического материала и физиотерапевтические процедуры проводились совместно с сотрудниками ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница» (Евпатория). Иммуноферментные исследования выполнены в сотрудничестве с работниками отделения лабораторных исследований УНЛК (заведующий ОЛИ УНК - доцент Генералов О. В.) и ЦНИЛ (заведующий лабораторией -к.б.н. Гордиенко А. И.) ГУ «Крымский государственный медицинский институт имени С. И. Георгиевского».