применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Штро, Людмила Петровна

  • Штро, Людмила Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Штро, Людмила Петровна. применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штро, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Распространенность бактериального вагиноза, современные представления об этиопатогенезе и диагностике заболевания.

1.2. Методы лечения бактериального вагиноза.

1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения озонотерапии в комплексном лечении больных БВ.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Микробиологические исследования.

2.2.4. Иммунологическое исследование содержимого влагалища.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.5. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА III. Клинико-физиологическая характеристика больных бактериальным вагинозом.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Состояние микрофлоры влагалища у больных БВ.

3.3. Результаты лабораторных методов обследования больных бактериальным вагинозом.

3.4. Показатели свободнорадикального окисления у больных бактериальным вагинозом.

3.5. Показатели гуморального иммунитета при бактериальном вагинозе.

3.6. Уровень половых гормонов у больных бактериальным вагинозом.

ГЛАВА IV. Динамика клинико-лабораторных и функциональных показателей у больных бактериальным вагинозом под влиянием восстановительного лечения.

4.1. Изменение клинических показателей у больных бактериальным вагинозом под влиянием проводимого восстановительного лечения.

4.2. Динамика лабораторных показателей у больных бактериальным вагинозом под влиянием восстановительного лечения с использованием различных методик озонотерапии.

4.3. Изменение показателей микрофлоры влагалища у больных бактериальным вагинозом под влиянием проведенного лечения.

4.4. Динамика показателей свободнорадикального окисления у больных бактериальным вагинозом под влиянием различных методик озонотерапии.

4.5. Изменение показателей гуморального звена иммунитета у больных бактериальным вагинозом при использовании различных методик озонотерапии.

4.6. Влияние озонотерапии на гормональную функцию яичников у больных бактериальным вагинозом.

4.7. Отдаленные результаты восстановительного лечения у больных бактериальным вагинозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза»

В структуре гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста одной из наиболее частых форм является-бактериальный вагиноз (БВ). На долю данной патологии приходится от 3050% всех вульвовагинальных инфекций [9,10,18,59,60]. Это заболевание выявляется у 20-30% практически здоровых женщин, у 20-25% беременных [5,61,63].

За последние десятилетия в значительной мере изменилась эпидемиологическая- характеристика заболеваний женских половых органов, что связано с совершенствованием методов диагностики, а также с широким использованием различных препаратов, изменяющих нормальную микрофлору влагалища. К ним относится активное, а зачастую и бесконтрольное применение антибиотиков, гормональных препаратов. Важную роль в развитии БВ играют неблагоприятные факторы внешней среды и изменение полового поведения.

Актуальность проблемы диагностики и лечения БВ приобретает особую значимость в связи с возрастанием частоты и тяжести вызываемых им осложнений, в том числе, в репродуктивной сфере. Пациентки с БВ составляют группу риска возникновения патологии шейки, матки инфекционных осложнений беременности, родов и послеродового периода [63,121], а также после хирургических вмешательств или инвазивных диагностических манипуляций [141]. Клинические особенности заболевания часто служат причиной снижения трудоспособности, проблем в сексуальной сфере, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной патологии. В связи с этим разработка новых эффективных методов восстановительной терапии и профилактики БВ представляют значительный интерес.

Согласно современным представлениям БВ является инфекционным невоспалительным процессом, обусловленным нарушениями качественного и количественного соотношения влагалищного биотопа, характеризующимся чрезмерным возрастанием концентрации облигатно и факультативно анаэробных условнопатогенных микроорганизмов и резким снижением или полным отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища. На состав микрофлоры и функциональное состояние эпителия влагалища оказывают влияние гормональный статус женщины, состояние нервной системы, микрофлора кишечника, применение антибактериальных и гормональных препаратов, цитостатиков, перенесенные хирургические операции.

Течение БВ сопровождается снижением местного иммунитета и возникновением дисбиоза различной степени, что способствует заселению слизистых половых путей палочковой или кокковой флорой. У пациенток возникает ряд характерных клинических проявлений, прежде всего в виде обильных выделений из половых путей часто с неприятным запахом, чувство жжения и зуда в области влагалища. У ряда больных наблюдается диспареуния и дизурия. Перечисленные симптомы могут иметь различную степень выраженности и могут продолжаться годами. Однако почти в половине случаев при БВ жалобы больных незначительно выражены или отсутствуют, вследствие чего диагноз устанавливают только путем лабораторных исследований [3,18,118]. Симптомы выраженного воспаления слизистых оболочек влагалища и вульвы наблюдаются, как правило, при сочетании БВ с инфекционными агентами и условно-патогенными возбудителями урогенитальных заболеваний [10,11,16,21,65].

Наличие* условно-патогенной флоры в нижних отделах половых органов, является фактором риска развития осложнений беременности и родов, а также воспалительных заболеваний органов малого таза. Все это требует внимательного отношения в проблемам, возникающим вследствие развития и длительного существования БВ, индивидуального подхода к лечению данной категории больных.

В последние годы для лечения БВ наряду с антибактериальными препаратами широкого спектра действия стали активно использовать различные немедикаментозные методы, отличающиеся многообразными механизмами воздействия на микробиоценоз влагалища [11,28]. Изучена возможность [47,139] применения в лечении БВ методов физической терапии: ультразвука, импульсных токов, ультрафиолетового облучения слизистой влагалища, процедур лазеротерапии и галоаэрозольтерапии, магнитотерапии.

В то же время за исключением единичных работ [56] практически отсутствуют сведения по применению у женщин с бактериальным вагинозом озонотерапии, нет информации о ее влиянии на динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей, а также сведений по сравнительной эффективности локальной и комбинированной методик воздействия озоном.

Озонотерапия в качестве эффективного метода лечения, реабилитации и профилактики стала активно использоваться в последние 10-15 лет. Теоретической предпосылкой к её применению у больных БВ явился опыт её использования при лечении, заболеваний женской половой сферы. [51,116,137,138]. При1 этом авторами был доказан высокий противовоспалительный, трофический, иммуностимулирующий эффект, способность нормализовать гормональную функцию яичников. Исследованиями И.П.Шмаковой с соавт. [146], О.Б.Калинкиной с соавт. [52] доказана высокая эффективность местных и системных методик озонотерапии в лечении воспалительных заболеваний, а также вирусных и грибковых поражений влагалища. Было установлено, что назначение озонотерапии способствовало быстрому купированию основных клинических симптомов, коррекции нарушенных показателей иммунитета.

Однако до настоящего времени отсутствует единая научно обоснованная концепция применения различных методик озонотерапии у пациенток с БВ, с учетом специфики возникающих нарушений. Не решены вопросы создания наиболее оптимальных лечебно-восстановительных комплексов, выбора оптимальных параметров воздействия, дифференцированных показаний в зависимости от клинических особенностей течения бактериального вагиноза, наличия сопутствующих заболеваний.

Нам представлялось важным изучить влияние данного физического фактора на имеющиеся у пациенток нарушения клинико-лабораторных показателей, а также ключевые звенья патогенеза БВ, такие как нарушения биоценоза влагалища, расстройства механизмов общей и местной иммунной защиты, окислительный стресс. Помимо этого представлялось необходимым сравнить лечебный эффект различных методик озонотерапии у больных, что позволило бы определить место озона в комплексном восстановительном лечении больных с БВ.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексного восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением различных методик озонотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-лабораторных показателей у больных бактериальным вагинозом.

2. Исследовать влияние локальной и комбинированной методик озонотерапии на клинические проявления бактериального вагиноза, показатели микробиоценоза влагалища и рН вагинальной жидкости.

3. Оценить динамику показателей гуморального звена иммунитета, в том числе местной иммунной защиты, гормонального статуса, процессов свободнорадикального окисления и рН среды влагалища при использовании локальной и комбинированной методик озонотерапии у больных бактериальным вагинозом.

4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности различных методик озонотерапии у больных бактериальным вагинозом на основании анализа динамики клинических, лабораторных и функциональных показателей, а также с учетом отдаленных результатов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дано научное обоснование целесообразности применения озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза, доказана возможность повышения эффективности традиционной терапии в виде регресса ряда клинических проявлений заболевания в 1,5 раза, восстановления кислотно-щелочного баланса влагалища при применении местной методики - у 77,8%, комбинированной - у 85,4% больных (по сравнению с 53,1% в группе контроля).

Установлено, что включение озонотерапии в комплексное лечение больных БВ оказывает позитивное влияние на процессы восстановления микробиоценоза влагалища, что характеризуется более значимой элиминацией условно-патогенной микрофлоры влагалища и повышением содержания лактобактерий в вагинальном отделяемом при применении местной методики у 66,7%, комбинированной - у 76,5% больных (по сравнению с пациентками контрольной группы -34,3%).

Выявлено, что применение озонотерапии оказывает позитивное влияние на гормональный статус больных БВ, способствуя улучшению функции яичников при исходной недостаточности обеих фаз менструального цикла, более выраженное при комбинированном методе воздействия.

Доказано, что применение озонотерапии в комплексном лечении больных БВ позволяет повысить эффективность лечения, в том числе, за счет нормализации иммунологической реактивности организма, что характеризуется позитивным влиянием на показатели Ig G и М в сыворотке крови и процессы местной иммунной защиты (в том числе, повышение концентраций slgA и лизоцима в вагинальном отделяемом) при некотором преимуществе комбинированной методики озонотерапии.

Местная и комбинированная методики озонотерапии у больных БВ способствуют регрессу дисбаланса процессов липопероксидации, в том числе в области патологического очага, и при преимуществах комбинированной методики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты исследования позволили определить роль озонотерапии в формировании клинического эффекта в программе комплексной терапии больных БВ. Разработаны и внедрены в практику врачей восстановительной медицины, акушеров-гинекологов высокоэффективные методики восстановительного лечения данной категории больных. Включение озонотерапии в традиционное лечение больных БВ повышает эффективность стандартной терапии, способствуя более значимому регрессу клинических проявлений заболевания, восстановлению микробиоценоза влагалища наряду с позитивным влиянием на деятельность систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза.

Реализация полученных результатов

На основании результатов проведенных исследований подготовлен проект пособия для врачей.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК РФ - 2.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Профкурорт» ФНПР России для врачей санаторно-курортного комплекса (Москва, 2006 и 2007 гг.); международном конгрессе «Здравница 2007» - Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Физиотерапия -актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение озонотерапии в комплексном восстановительном лечении бактериального вагиноза способствует регрессу клинических проявлений заболевания, улучшает состояние вагинального биоценоза и процессы восстановления нормальной микрофлоры влагалища.

2. Предложенные методики местной и комбинированной озонотерапии у больных бактериальным вагинозом улучшают гормональную функцию яичников, состояние гуморального звена иммунитета и местной иммунной защиты, процессы свободнорадикального окисления, при ряде преимуществ комбинированной методики озонотерапии.

3. Включение в лечебный комплекс больным бактериальным вагинозом методик местной и комбинированной озонотерапии позволяет существенным образом повысить клиническую эффективность проводимого лечения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Штро, Людмила Петровна

выводы

1. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом, повышает по сравнению с базисным лечением регресс клинических проявлений заболевания в среднем в 1,5 раза, восстанавливает кислотно-щелочной баланс и микробиоценоз влагалища при использовании местной методики — у 77,8%, и 66,7%, соответственно; комбинированной - у 85,4%, и 76,5%, соответственно. При этом выявлено достоверное различие по сравнению с группой контроля (53,1% и 34,3%, соответственно).

2. Включение озонотерапии в восстановительное лечение пациенток с БВ способствует улучшению гормональной функции яичников, за счет повышения уровней эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови при исходной недостаточности обеих фаз менструального цикла в 62,5% случаев при применении местной и в 74, 2% - при комбинированной методике.

3. Применение комбинированной и местной озонотерапии у больных БВ повышает иммунологическую реактивность организма, оказывая преимущественное влияние на гуморальное звено иммунитета (Ig G и М), а также способствует улучшению процессов местной иммунной защиты, что характеризуется повышением содержания slgA (на 28,4% и 16,8%, соответственно) и лизоцима (на 35,6% и 28,1%, соответственно) в вагинальном отделяемом, при отсутствии значимых различий межу основными группами.

4. Наиболее значимое (Р<0,05) возрастание показателей АОС в крови наблюдалось у пациенток после комбинированной озонотерапии. Местная озонотерапия у больных БВ нивелирует негативные изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в большей степени в области патологического очага: наряду со снижением показателей ПОЛ в вагинальном отделяемом наблюдается увеличение АОС. Положительная динамика коэффициента К в вагинальной жидкости была максимальной среди больных II группы, что характеризовалось его снижением на 44% (Р<0,01), против 32,6% в группе местной озонотерапии и 11,9% в контрольной группе (Р<0,05).

5. Интегральная оценка проведенного восстановительного лечения, с учетом его непосредственных и отдаленных (5-6 месяцев) результатов, показала, что его общая эффективность среди больных II и I групп, получавших комбинированную методику озонотерапии или локальное воздействие озоном, составила, соответственно, 88,5% и 82,1%, тогда как у пациенток контрольной группы не превышала 53,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в лечебный комплекс процедур местной озонотерапии показано больным бактериальным вагинозом при умеренно выраженных клинических проявлениях и нарушениях лабораторных показателей. Проведение повторного курса лечения целесообразно через 3-4 месяца.

2. Комбинированная методика воздействия в виде вагинальных ванночек с озонированным физиологическим раствором и внутривенной озонотерапии может быть рекомендована в случае выраженных клинико-лабораторных нарушений, как местного, так и системного характера, значительных изменений показателей иммунной регуляции, свободнорадикального. окисления, наличия сопутствующей гинекологической патологии. Повторного курса лечения целесообразно через 6-9 месяцев.

3. С целью ускорения восстановления нормальной микрофлоры влагалища курс озонотерапии следует дополнить назначением лекарственных препаратов пробиотической направленности.

4. При назначении процедур озонотерапии необходимо учитывать возможность наличия у пациенток противопоказаний: ранний период после различных, в том числе внутренних, кровотечений, гипертиреоз, склонность к судорогам, тромбоцитопения, снижение свёртываемости крови. Во избежание- возможных аллергических реакций на озон перед первой процедурой следует проводить подкожное введение 0,5-1мл озонированного физиологического раствора с последующим наблюдением в течение 30-40 мин.