Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Ахматгалиева, Миляуша Адисовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахматгалиева, Миляуша Адисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе бактериального вагиноза
1.2. Клинические проявления и диагностика бактериального вагиноза
1.3. Вопросы восстановительного лечения и профилактики бактериального вагиноза
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ
3.1. Клинико-микробиологическая характеристика больных 45 бактериальным вагинозом
3.2. Состояние гормонального статуса больных БВ
3.3. Состояние иммунного статуса больных БВ
Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ КУМЫСА И ФИТОКОМПОЗИЦИИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ
4.1. ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ
4.2. ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ
4.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 94 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фитокомплексов и кумыса в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом»
Одной из задач восстановительной медицины является разработка новых эффективных немедикаментозных методов лечения распространенных заболеваний, к которым относится бактериальный вагиноз, оптимизация лечения которого остается одной из актуальных проблем. По данным современной литературы, до трети женщин репродуктивного возраста во время и вне беременности, в менопаузе, предъявляющих жалобы на неприятные ощущения в области влагалища, страдают бактериальным вагинозом [59, 60].
Частота бактериального вагиноза (БВ), в структуре воспалительных заболеваний гениталий остается стабильно высокой и колеблется от 12 до 42% случаев [17, 35, 37]. При этом отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки влагалища нередко приводит к ошибочной диагностике, что может способствовать хронизации процесса и развитию осложнений. Эти больные зачастую на протяжении длительного периода вынуждены применять многочисленные методы лечения и лекарственные препараты. Частота рецидивов после применения современных противомикробных препаратов достигает 21,4- 57% [42, 72, 85, 153, 167].
Сложность диагностики БВ определяется отсутствием специфических признаков заболевания, что довольно часто приводят к ошибочной диагностике и неправильному выбору лечебной тактики у данной категории больных, особенно в условиях женских консультаций.
По мнению ряда авторов большинство гинекологических и акушерских заболеваний связаны с бактериальным вагинозом. К ним относятся послеродовой эндометрит, сальпингит, хориамнионит, преждевременные роды и низкая масса новорожденных [1, 9, 13, 42, 45]. Эти данные подтверждаются исследованиями и других авторов, которые отмечают связь развития инфекции во время беременности, в процессе родов и послеродовом периоде, а также формирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии у беременных [3, 47].
При БВ отмечается высокая степень риска генерализации бактериальной инфекции с восходящим инфицированием матери и плода. По данным зарубежных авторов БВ встречается у 15- 20% беременных женщин. У женщин, страдающих данной патологией в 2,6- 3,8 раза чаще беременность заканчивается преждевременными родами, частота послеродового эндометрита увеличивается в 2,2- 5,8 раза, риск развития послеоперационных осложнений повышается в 3- 4 раза [1, 4, 16, 74, 123].
В последние годы БВ, многими авторами рассматривается как общий инфекционный невоспалительный синдром, в основе которого лежит дисбиоз влагалищного биотопа, сопровождающийся чрезмерно высокой концентрацией облигатно и факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов и резким снижением или отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища [60, 89].
Кроме того, значительное количество женщин по поводу хронических патологических белей ранее неоднократно, но, как правило, безуспешно лечились по поводу предполагаемого вагинита, при этом очень часто использовались самые различные антибактериальные препараты как местно, так и перорально или парентерально. Отсутствие четких клинических и дифференциально-диагностических признаков БВ способствует неправильному выбору лечения и его низкой эффективности [100, 106, 123].
БВ не только способствует нарушениям половой, генеративной функций, но приводят к формированию стойкого психоэмоционального дистресс-синдрома, снижает адаптационные возможности организма, работоспособность [3, 60, 110].
Многочисленные литературные данные свидетельствуют, что лечение БВ должно быть комплексным, многоэтапным [84]. При этом большое значение придают санации влагалища антисептическими препаратами, в том числе пливасептом, инсталляции влагалища 3% раствором молочной кислоты и др. В качестве противовоспалительной терапии наиболее часто используются клиндамицин, метронидазол, флагил, полижинакс [73, 80, 91, 100, 101,106] и другие препараты, обладающие антианаэробным действием. Многие авторы в схему лечения включают эубиотики с целью восстановления влагалищного микроценоза [38, 85, 86,105 ].
Таким образом, большинство авторов ведущую роль в лечении БВ отводят антибиотикам и антисептикам. Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий и местный иммунитет, что приводит к усугублению дисбиоза и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания. В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксикацию организма.
В последние годы большое значение придается коррелятивной связи между изменениями микроэкологии влагалища и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дисбактериоз кишечника и БВ трактуются как единый дисбиотический процесс в организме с доминирующим проявлением либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе [9, 60, 110]. Патологические процессы при дисбактериозе кишечника вызывают состояние - эндогенной интоксикации с развитием гипоксии, ацидоза, повышение уровня средне-молекулярных олигопептидов, резко нарушая механизм иммунного ответа.
Учитывая вышеописанное, для лечения дисбиоза целесообразно применение сорбционной терапии препаратами, способными к абсорбции, ионнообмену и комплексообразованию. Принятые внутрь сорбенты обеспечивают элиминацию токсических субстанций условно патогенных возбудителей из просвета желудочно-кишечного тракта, удаление токсических веществ образующихся в самом кишечнике, усиливают и пролонгируют действие эубиотиков. При местном применении сорбенты обеспечивают деконтаминацию, детоксикацию очага поражения, препятствует диффузии токсинов в ткани [16].
Традиционное лечение БВ путем применения антибиотиков и антисептиков подавляет иммунологическую резистентность организма, нарушает антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций и в еще большей степени усугубляет колонизацию слизистых оболочек нерезидентной условно-патогенной микрофлорой. Сложившаяся тенденция к росту заболеваемости бактериальным вагинозом, значительная частота рецидивов заболевания, крайне неблагоприятное его влияние на репродуктивное здоровье женщины требуют разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованных методов коррекции дисбиотических нарушений, что особенно важно в современных условиях расширения объема и интенсификации их работы. Вышеизложенное определило цель и задачи наших исследований.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование новых методов восстановительного лечения женщин с бактериальным вагинозом на основе фитокомпозиции и натурального кумыса.
Задачи исследования
1. Оценить состояние иммунологического статуса, гормонального профиля, микробиологических показателей больных с бактериальным вагинозом.
2. Разработать лечебные комплексы на основе натурального кумыса и фитокомпозиции.
3. Проанализировать в сравнительном аспекте воздействие разработанных лечебных комплексов на динамику иммунологических и гормональных параметров женщин с бактериальным вагинозом.
4. Исследовать влияние лечебных комплексов на состояние вагинальной микрофлоры больных бактериальным вагинозом.
5. В сравнительном аспекте определить клиническую эффективность разработанных комплексов восстановительного лечения больных бактериальным вагинозом по данным непосредственных и отдаленных результатов-до 3-х месяцев.
Научная новизна
Впервые разработаны и обоснованы новые лечебные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом с использованием натурального кумыса и фитокомпозиции.
Получены новые данные о характере нарушения цитокинового звена иммунитета у больных с бактериальным вагинозом путем одновременной оценки содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и вагинальном секрете (патент №2354392 от 10.05.09).
Полученные данные о состоянии иммунологического и гормонального профиля расширяют представления о механизмах воздействия натурального кумыса, фитокомпозиции на микробиоценоз, иммунный и гормональный гомеостаз у женщин с бактериальным вагинозом.
Показано, что интравагинальное применение натурального кумыса и фитокомплексов способствует эффективному санированию влагалища с улучшением бактериологических, гистохимических и иммунологических параметров у больных бактериальным вагинозом с восстановлением рН среды влагалища.
Установлено, что сочетание местных процедур с внутренним применением кумыса или фитоотваров, значимо повышают эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры влагалища, иммунологического и гормонального баланса с улучшением клинической картины.
Выявлено, что применение кумыса в лечении больных бактериальным вагинозом повышает эффективность лечения на 50%, применение фитокомплексов - на 30% относительно сравниваемой группы.
Впервые показано, что кумысолечение и фитотерапия достоверно уменьшают частоту рецидивов бактериального вагиноза в течение 3-х месяцев.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в лечебную практику комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом на основе использования натурального кумыса, фитокомпозиции. Определена возможность рациональной комбинации интравагинального и внутреннего их применения с целью создания эффективных программ комплексной немедикаментозной коррекции.
Показано, что для выбора оптимальной тактики восстановительного лечения бактериального вагиноза важным является комплексная оценка состояния микробиоценоза влагалища, иммунологических и гормональных параметров. Предложены дифференцированные комплексы немедикаментозной коррекции дисбиоза у женщин с бактериальным вагинозом в зависимости от иммунологических и гормональных нарушений, что дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и рецивидивирование заболевания.
Установлено, что энтеральное применение кумыса в сочетании с интравагинальным использованием является целесообразным у женщин с превалированием иммунологических и дисбиотических нарушений. Включение фитоотвара из цветков ромашки, почек сосны, травы чистотела, плодов черемухи, почек березы, коры дуба и соплодия ольхи внутрь в сочетании с интравагинальным применением повышает эффективность проводимой терапии с улучшением гормонального профиля и клинической картины.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных с бактериальным вагинозом имеются нарушения иммунологического и гормонального статуса, сопряженные с выраженностью дисбиотических изменений.
2. Эндовагинальное применение лечебного комплекса из натурального кумыса, фитокомпозиции при бактериальном вагинозе способствует значимому улучшению бактериологической картины влагалища и иммунологических показателей.
3. При включении в комплекс лечения внутреннего приема натурального кумыса и фитокомплекса эффективность восстановительного лечения возрастает в виде коррекции дисбиоза влагалища, иммунологических и гормональных нарушений, улучшения клинического состояния больных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования применяются в работе санатория Юматово, клиники БГМУ, основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО, акушерства и гинекологии №2 БГМУ.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции БГМУ (Уфа, 2006), X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2007), IX Российском форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), 11-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»
Кемерово, 2007), научно-практической конференции «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» (Уфа, 2009), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Красноусольск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, один патент на изобретение и одно положительное решение по заявке на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 168 источников, включая отечественные и иностранные.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Ахматгалиева, Миляуша Адисовна
выводы
1. При бактериальном вагинозе имеется гормональный и иммунный дисбаланс с возрастанием иммуноглобулинов А, М, G, ЦИК, гиперпродукцией провоспалительных и депрессией противовоспалительных цитокинов крови, влагалищной жидкости, сопряженные с выраженностью влагалищного микробиоценоза.
2. Под влиянием разработанных лечебных комплексов достигается коррекция иммунного дисбаланса на уровне гуморального и цитокинового звена у больных бактериальным вагинозом, выраженная в большей степени при комплексе на основе натурального кумыса с комбинированным его применением.
3. Разработанные лечебные комплексы способствуют улучшению гормонального статуса больных БВ с наибольшей динамикой параметров при комбинированном интравагинальном и пероральном использовании кумыса.
4. Применение в восстановительном лечении больных с бактериальным вагинозом лечебных комплексов на основе натурального кумыса и фитокомпозиции способствует полноценной санации влагалища с регрессом бактериологических признаков, субъективных и объективных клинических проявлений бактериального вагиноза. При комбинации внутреннего и интравагинального использования кумыса отмечается эффективная санация влагалища с восстановлением рН среды у 91,3% больных, при применении фитокомплексов - у 78,2% больных.
5. Разработанные комплексы восстановительного лечения больных с бактериальным вагинозом оказывают по данным непосредственных результатов наибольшую эффективность при применении кумыса с восстановлением влагалищной микрофлоры у 95% пациентов, с сохранением полученных эффектов и снижением частоты рецидивов заболевания в период до 3-х месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод комплексного восстановительного лечения на основе натурального кумыса показан больным с бактериальным вагинозом с дисбалансом иммунного статуса с применением кумыса средней крепости интравагинально до 10 ежедневных процедур, энтерально по 200- 250 мл три раза в сутки в течение трех недель.
2. Применение разработанного лечебного комплекса на основе фитокомпозиции целесообразно проводить в виде вагинальных ванночек до 10 ежедневных процедур и энтерально по 200-250 мл три раза в сутки в течение трех недель.
3. Микробиологические, иммунологические изменения содержимого влагалища, а также гормональные и иммунологические показатели крови могут использоваться в качестве критериев для дифференцированной терапии, а также оценки эффективности проводимого лечения бактериального вагиноза.
4. Разработанные методы просты, доступны в реализации, характеризуются неинвазивностью и безвредностью, что позволяет их рекомендовать для широкого применения в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, в отделениях восстановительного лечения, центрах восстановительной медицины и реабилитации, в том числе гинекологического профиля.