Коррекция гипофизарно-эпифизарных взаимоотношений и ростовых факторов у больных бронхиальной астмой, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Езерницкая Александра Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Езерницкая Александра Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о бронхиальной астме у детей
1.2 Роль гормонов, интерферонов и факторов роста в регуляции бронхиальной астмы
1.3 Изменение иммунного статуса пациентов с бронхиальной астмой
1.4 Апоптоз и бронхиальная астма
1.5 Санаторно-курортная реабилитация пациентов с бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Исследование клеточного и гуморального иммунитета
2.2.2 Определение в сыворотке крови уровня альфа - интерферона
2.2.3 Определение в сыворотке крови уровня гамма - интерферона
2.2.4 Определение в сыворотке крови уровня инсулиноподобного фактора роста-1
2.2.5 Определение в сыворотке крови уровня эпидермального фактора роста
2.2.6 Исследование в сыворотке крови уровня интерлейкина
2.2.7 Исследование в сыворотке крови уровня адренокортикотропного гормона
2.2.8 Исследование в сыворотке крови уровня кортизола
2.2.9 Определение в моче уровня 6-сульфатоксимелатонина
2.2.10 Исследование функции внешнего дыхания методом компьютерной спирографии
2.2.11 Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГИПОФИЗАРНО-ЭПИФИЗАРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА И РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1 Показатели иммунного статуса детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания
3.2 Состояние апоптоза лимфоцитов у пациентов с бронхиальной астмой
3.3 Интерфероновый статус пациентов с бронхиальной астмой
3.4 Изменение интерлейкина-4 у детей, страдающих бронхиальной астмой
3.5 Изменения ростовых факторов у обследованных детей с бронхиальной астмой
3.6 Показатели гормонального статуса детей с бронхиальной астмой
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНО-ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на иммунный статус пациентов с бронхиальной астмой
4.2 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень интерферонов и интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой
4.3 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень ростовых факторов у пациентов с бронхиальной астмой
4.4 Влияние стандартного комплекса санаторно-курортного лечения на уровень
гормонов адаптации у пациентов с бронхиальной астмой
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПИИ И РЕКОМБИНАНТНОГО а-2Ь ИНТЕРФЕРОНА НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-
КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
5.1 Изменение иммуно-гормонального статуса больных бронхиальной астмой под
влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии
5.1.1 Изменение иммунного статуса пациентов с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии
5.1.2 Динамика уровней а- и у-интерферонов, интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии
5.1.3 Изменение уровней ростовых факторов у детей с бронхиальной астмой под влиянием санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии
5.1.4 Изменение уровней адренокортикотропного гормона, кортизола и 6-сульфатоксимелатонина у детей с бронхиальной астмой под влиянием
санаторно-курортного лечения с применением магнитотерапии
5.2 Влияние рекомбинантного а-2Ь интерферона в процессе санаторно-курортного лечения на иммуногормональный статус детей, страдающих бронхиальной астмой
5.2.1 Изменение иммунного статуса детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного а-2Ь интерферона в процессе санаторно-курортного лечения
5.2.2 Изменение уровней а- и у-интерферонов, интерлейкина-4 у детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного а-2Ь интерферона в процессе санаторно-курортного лечения
5.2.3 Изменение уровней ростовых факторов у детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного а-2Ь интерферона в процессе санаторно-курортного лечения
5.2.4 Изменение гормонального статуса детей с бронхиальной астмой под влиянием рекомбинантного а-2Ь интерферона в процессе санаторно-курортного
лечения
ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО а-2Ь ИНТЕРФЕРОНА НА ЭТАПЕ САНАТОРОНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция гипофизарно-эпифизарных взаимоотношений и ростовых факторов у больных бронхиальной астмой, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации»
Актуальность
Увеличивающееся число аллергических заболеваний у детей является одной из актуальных проблем современности. В ХХ1 веке отмечается тенденция к росту заболеваемости бронхиальной астмой, как взрослого, так и детского населения. В мире 235 млн. человек разного возраста страдают этим заболеванием (Геппе Н.А., 2012; Мизерницкий Ю.Л., 2014; Владимирова Ю.В., 2017).
Бронхиальная астма приводит к снижению качества жизни пациентов и их семей, а также может явиться причиной инвалидности и даже неблагоприятных исходов. Своевременная диагностика этого заболевания очень важна, так как определяет раннее начало терапии и прогноз болезни (Миронова Э.В., 2017).
Ранняя диагностика, своевременно начатая терапия и профилактика бронхиальной астмы у детей являются составляющими благоприятного прогноза течения заболевания. Используемое в терапии данного заболевания большое количество лекарственных препаратов и методов немедикаментозного воздействия не всегда позволяет достичь контроля над болезнью из-за недостаточного изучения механизмов взаимодействия клеток и их участия в воспалительном процессе дыхательной системы (Охотникова Е.Н., 2014).
Гипоксия и воспаление в дыхательной системе ухудшают функционирование практически всех органов и систем организма больного ребенка. Кроме того, функциональные и/или органические изменения в других органах сами могут влиять на состояние дыхательной системы и уменьшать и/или ограничивать эффективность противоастматической терапии (Костромина В.П., 2013; Недельская С.Н., 2014).
Бронхиальная астма - это заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление бронхов с участием целого ряда клеток, в том числе эозинофилов, нейтрофилов, тучных клеток, лимфоцитов (Намазова-Баранова Л.С., 2016).
Частые острые респираторные вирусные заболевания негативно сказываются на респираторной системе детского организма, особенно у
пациентов с бронхиальной астмой. Слабость основных звеньев иммунитета в защите от острых респираторных заболеваний и высокий аллергический фон населения благоприятствуют формированию и прогрессированию данной патологии (Мизерницкий Ю.Л., 2014). Первой системой, которая реагирует на контакт вируса с организмом, является система интерферона. Происходит формирование защитного барьера на пути вирусов и увеличивается клеточная резистентность. При воздействии вируса на клетку происходит выделение а- и Р-интерферонов, активация макрофагов, повышение пролиферации и цитотоксичности ЫК-клеток и СЭ8+ лимфоцитов, которые оказывают проапоптотическое и иммуномодулирующее действие. Результатом клеточных взаимодействий является выработка клетками у-интерферона, который способен индуцировать и стимулировать продукцию провоспалительных цитокинов, что приводит к усилению противомикробной и противовоспалительной активности организма. Важной является взаимосвязь между интерферонами и ростовыми факторами, такими как инсулиноподобный фактор роста-1 и эпидермальный фактор роста, уровни которых варьируют и зависят от уровня интерферона, и обеспечивают адекватность иммунного ответа и репарацию тканей после воспалительных повреждений. Взаимосвязь интерферонов с ростовыми факторами и мелатонином у детей изучена недостаточно (Намазова-Баранова Л.С., 2016).
Степ ень разработанности тем ы исследования
В научной литературе отмечается повышенный интерес к состоянию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных бронхиальной астмой (Недельская С.Н., 2014). Не до конца остается изученным взаимодействие компонентов иммунного и гормонального статусов пациентов, страдающих бронхиальной астмой (Скибо Ю.В., 2012).
Дети с бронхиальной астмой чаще сверстников болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, которые зачастую приводят к обострению заболевания и развитию осложнений (Каладзе Н.Н. с соавт., 2013; Царев С.В., 2015). Ограничения в медикаментозной и вакцинальной нагрузке все
больше обращают внимание исследователей к поиску новых средств и методов лечения и профилактики вирусных инфекций дыхательной системы. Особое внимание уделяется состоянию интерферонового статуса и уровню ростовых факторов у данных пациентов, определению выраженности воспалительного процесса и возможной быстрой и полной репарации слизистой оболочки после острых респираторных вирусных инфекций и обострения бронхиальной астмы.
Цель исследования
Повышение эффективности санаторно-курортной реабилитации детей с бронхиальной астмой на основании изучения и коррекции показателей гормонального статуса, клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового статуса и ростовых факторов.
Задач и исследования:
1. Изучить уровни адренокортикотропного гормона, кортизола, 6-сульфатоксимелатонина, а- и у-интерферонов, инсулиноподобного фактора роста - 1 и эпидермального фактора роста у детей в периоде ремиссии бронхиальной астмы, в зависимости от пола, тяжести течения, длительности заболевания и их взаимосвязи.
2. Выявить особенности изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета, апоптоза лимфоцитов у детей с бронхиальной астмой, в зависимости от пола, тяжести течения и длительности заболевания.
3. Изучить уровни а- и у-интерферонов, инсулиноподобного фактора роста -1 и эпидермального фактора роста у больных с бронхиальной астмой в периоде ремиссии, в зависимости от пола, тяжести течения и длительности заболевания.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты влияния различных комплексов санаторно-курортного лечения детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания на динамику показателей гормонального статуса, клеточного и гуморального иммунитета, интерферонового статуса и ростовых факторов.
Объект исследования: состояние иммунного и гормонального статуса, инсулиноподобного фактора роста-1 и эпидермального фактора роста, а- и у-интерферонов, а также их влияние на эффективность санаторно-курортного лечения пациентов с бронхиальной астмой.
Пред ет исследования: особенности иммуно-гормональной регуляции, изменения уровней ростовых факторов и интерферонов у больных бронхиальной астмой на этапе санаторно-курортной реабилитации, методы коррекции выявленных изменений.
На ная новизна работы:
1. Впервые изучено состояние инсулиноподобного фактора роста - 1 и эпидермального фактора роста у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания.
2. Впервые оценено влияние ростовых факторов на иммунный и гормональный статус пациентов с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации.
3. Впервые определена взаимосвязь ростовых факторов с уровнями а- и у-интерферонов, тяжестью течения бронхиальной астмы у детей.
4. Впервые изучено влияние санаторно-курортного лечения и рекомбинантного а-2Ь интерферона на уровень а- и у-интерферонов, ростовых факторов у пациентов с бронхиальной астмой.
Теорети еская и ракти еская зна и ость работы
Разработаны новые схемы коррекции нарушенных взаимоотношений инсулиноподобного фактора роста - 1, эпидермального фактора роста, а- и у-интерферонов и иммуно-гормонального статуса пациентов с бронхиальной астмой на этапе санаторно-курортного лечения, а также прослежены отдаленные результаты проведенной коррекции.
Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного
профессионального образования Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнялась в категориальном поле клинической медицины (педиатрии) в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации ВМА в отношении этических принципов для врачей (2000, 2005). Дизайн исследования предусматривал соблюдение принципов конфиденциальности и уважения личности ребенка, как личности, не способной к самозащите, концепцию информированного согласия, учета преимуществ пользы над риском вреда и других этических принципов в отношении людей, которые выступают субъектами исследования. Включение пациентов в исследование проводилось после получения информированного согласия и протоколировалось по стандартам Этического комитета Российской Федерации.
В работе использовали клинико-анамнестические, функциональные (компьютерная спирография), лабораторные (исследование гормонального статуса, иммунологическое исследование, определение ростовых факторов и интерферонов), аналитико-статистические методы исследования.
Основные положения диссертац ии, выносим ые на защиту:
1. При бронхиальной астме имеет место гормональный дисбаланс в эпифизарно-гипофизарно-надпочечниковой оси, проявляющийся снижением уровня адренокортикотропного гормона, повышением уровня кортизола в сыворотке крови, уменьшением суточной секреции 6-сульфатоксимелатонина в моче с инверсией циркадного ритма его секреции. Иммунологические нарушения у пациентов с бронхиальной астмой проявляются изменением хелперно-супрессорных отношений и апоптоза лимфоцитов.
2. Санаторно-курортное лечение с включением магнитотерапии и рекомбинантного а-2Ь интерферона способствовали положительной динамике в иммуно-гормональном статусе пациентов с бронхиальной астмой, снижению апоптоза иммунокомпетентных клеток, увеличению
значений ростовых факторов и интерферонов; динамика показателей зависела от степени тяжести и длительности течения заболевания, а также от пола пациентов.
3. Клинико-катамнестическое исследование, проведенное через 6 месяцев после санаторно-курортного лечения и применения рекомбинантного a-2b интерферона, свидетельствовало о стойкости достигнутого эффекта у 52,7% больных, что подтверждалось снижением частоты острых респираторных инфекций и обострений бронхиальной астмы. Степ ень достоверности и ап робац ия результатов
Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО Медицинской академии С.И. Георгиевского, ежегодных научных чтениях - «День науки» (г. Евпатория, 2014-2017); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Проблемы современности в педиатрии» (г. Харьков,
2016); XIX международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2016); II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2016); конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2016); IV Медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (г. Ялта,
2017); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (г. Ялта, 2017); III Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых (г. Симферополь, 2017), ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта «Acta Eupatorica» (г. Евпатория, 2018).
Лич ный вклад автора
Автором самостоятельно проведен информационно-патентный поиск и анализ научной литературы по теме работы, сформулированы цель и задачи исследования.
Наряду с общепринятыми методами обследования детей, страдающих бронхиальной астмой, автором самостоятельно было проведено исследование иммунного и гормонального статусов, а также проанализированы полученные результаты. Автором самостоятельно была проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, их теоретический анализ и обобщение результатов исследования, написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссерта ции
Диссертационная работа изложена на 224 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 177 источников (152 кириллицей и 25 латиницей). Работа иллюстрирована 156 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о бронх иальной аст м е у дете й
Бронхиальная астма (БА) является проблемой, актуальной на сегодняшний день в мире, распространенность которой увеличивается в современном обществе. В 60-80% случаев заболевание, проявившееся в детском возрасте, продолжается у взрослых людей. В настоящее время в мире насчитывается 235 млн. больных БА. Распространенность БА среди детей высока и в России и достигает 12,1% [14,46,50,72,102,104,114,120]. Негативно сказываются на здоровье детей экологические проблемы, развитие промышленности и сельского хозяйства, использование разных химических веществ в быту, бесконтрольное применение лекарственных препаратов, курение [12], и респираторная система при этом является очень уязвимой [13,16,29,41,60,96,122].
В настоящее время 20-30% детей имеют аллергические заболевания из-за ухудшения экологической обстановки, загрязнения окружающей среды, использования химических добавок в продуктах питания, антибиотиков широкого спектра действия и консервированных продуктов. Сухие и теплые дома с низкой степенью вентиляции благоприятствуют росту клещей домашней пыли. Таким образом, БА - одно из серьезных аллергических заболеваний у детей, которое приводит к ухудшению жизни и зачастую - к инвалидности [26,38].
Бронхиальная астма - заболевание, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление и гиперреактивность бронхов, которое проявляется приступами затрудненного дыхания в результате диффузной обструкции, обусловленной спазмом гладкой мускулатуры бронхов, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов [15,19,31,50,63,89,111,112,122,135,160,161,163,170, 171,175]. Под влиянием терапии или спонтанно бронхиальная обструкция обратима.
Распространенность БА среди детей в мире составляет от 1,5 до 8-10%. Такой разброс в процентах между данными официальной статистики и
результатами эпидемиологических исследований связан с гиподиагностикой БА. БА начинается в любом возрасте: у 50% больных детей симптомы развиваются к 2 годам, у 80% - к школьному возрасту. Часто заболевание манифестирует в возрасте от 3 до 7 лет.
До сих пор не известны причины роста распространенности БА в детском возрасте. Связь астмы с бронхиальной гиперреактивностью и атопией и их связь со степенью загрязнения среды указывают на возможную роль урбанизации и индустриализации. В промышленных районах распространенность БА высокая [17,39,103,115,122,124,154,155,173].
В развитии БА у детей наибольшее значение имеет наследственная предрасположенность, реализация которой происходит под воздействием факторов внешней среды. Ключевая роль принадлежит немедленному типу аллергических реакций: при воздействии самых различных аллергенов образуются иммуноглобулины класса Е (^Е), провоцирующие выброс иммунными клетками биологически активных веществ, самым известным из которых является гистамин. Эти вещества и вызывают воспаление бронхов, их отек, сжатие, избыточную выработку слизи, в результате чего нарушается дыхание, газообмен в легких [33,108].
К провоцирующим начало и обострение БА у предрасположенных к ней детей относятся многочисленные факторы внешней среды:
• Бытовые аллергены (особенно актуальны у детей до 3-х летнего возраста) -запыленность, способствующая развитию клещей; сырость; плесень; тесный контакт с животными, особенно с кошками, птицами, сухим кормом для рыб и т. д. [32,63].
• Пыльцевые аллергены: злаковые и сорные травы, например, амброзия, лебеда, одуванчик; деревья и кустарники, например, ольха, береза, тополь [63,158].
• Пищевая аллергия имеет наибольшее значение у грудных детей (куриный белок и белок коровьего молока, рыба, орехи, пшеница, какао, цитрусовые, ягоды, фрукты и овощи красного цвета). Риск развития БА в дошкольном
возрасте значительно ниже у детей, находившихся на грудном вскармливании хотя бы 4 месяца [63,176].
• Пассивное и активное курение, а также курение матери во время беременности имеет огромное значение в развитии БА у детей [63,156].
• Загрязнение воздуха как в помещениях (газовые плитки, печное отопление, некачественные строительные материалы), так и на улице (продукты сгорания угля на теплоэлектростанциях, выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных химических соединений) [63,172].
• Вирусные инфекции, которые часто провоцируют возникновение обструктивного синдрома у детей раннего возраста и обострения БА в старшем возрасте [63,80,97,98,113,142].
Факторы, которые также способствуют обострению заболевания или сохранению симптомов, - это физическая нагрузка, вдыхание холодного воздуха, изменения погоды (низкая и высокая температура воздуха, высокая влажность, гроза) и чрезмерные эмоциональные нагрузки [28,34,35,44,106, 110,121,165].
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются часто встречающимися факторами, которые провоцируют БА в детском возрасте. ОРВИ оказывают на организм сенсибилизирующее действие, которое проявляется как в повышении проницаемости поврежденной слизистой оболочки дыхательных путей для разных аэроаллергенов, так и в связи с антигенными свойствами самих вирусов, иммунологической перестройкой организма во время инфекционного процесса [3,4,25,42,52,63,70,73,75,76,79,82,86,93,126].
Согласно данным статистики, в детском возрасте БА чаще встречается у мальчиков, а в пубертатном периоде частота встречаемости у девочек значительно выше, чем у мальчиков, что связано с влиянием половых гормонов на иммунный ответ [43,86,123].
Развитие БА связано с комплексным воздействием внутренних (врожденных) факторов (обусловливают генетическую предрасположенность человека к возникновению БА, атопию, гиперреактивность бронхов) и внешних
факторов (аллергены, ОРВИ, бактериальные инфекции, диета, курение, социальное и экономическое положение и т.д., которые запускают манифестацию БА и вызывают ее обострение) [49,84,127,144,156,157,158,162,164,176,177].
1.2 Роль гормонов, интерферонов и факторов роста в регуляции бронхиально й аст м ы
В регуляции БА очень важна роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [148,149,150]. В патогенезе БА эндокринная регуляция зависит от «стресс-реакции» и защиты организма от антигена. Гормоны, которые выделяются в кровь, воздействуют на клетки-«мишени», которые с помощью специальных рецепторов обладают генетически детерминированной способностью узнавать определенные химические вещества.
Издавна известна взаимосвязь иммунологических и гормональных нарушений со стрессом. В 1919 году Т. Ishigami описал снижение фагоцитарной активности клеток под влиянием стресса. Иммунная и эндокринная система взаимодействуют, а также иммунная система способна самостоятельно действовать как эффективный эндокринный орган [61].
Ганс Селье был основоположником теории о «стресс-реакции», его исследования составили основу общей концепции об адаптационном синдроме. Адаптационный синдром развивается в ответ влияния на организм человека агрессивных агентов внешней среды, например, микробных, болевых, холодовых, эмоциональных. В результате этих воздействий происходит усиление продукции адренокортикотропного гормона (АКТГ), глюкокортикоидных гормонов, а также подавление активности иммунной системы. Nakazawa Т. et а1. считали, что иммуносупрессивный АКТГ коррелирует со способностью данного гормона подавлять синтез гамма-интерферона (у-ИФН), индуцированный стафилококковым эндотоксином. В результате стресса выделяются белки теплового шока, которые воспринимаются макрофагами как чужеродные агенты и способствуют увеличению выработки интерлейкина (ИЛ)-1. ИЛ-1 проникает
через гематоэнцефалический барьер и усиливает секрецию нейропептида -кортикотропин-рилизинг-фактора (КРФ). КРФ способствует повышению выработки АКТГ и глюкокортикоидов (ГК). Стресс содействует образованию АКТГ в гипофизе. АКТГ действует на надпочечники, заставляя их вырабатывать ГК. Макрофаги выделяют медиаторы (например, ИЛ-1) под воздействием ГК. ИЛ-1 проникает через гематоэнцефалический барьер и стимулирует продукцию КРФ, который под влиянием простагландина Е2 действует на синтез АКТГ. АКТГ способствует продукции ГК в большом количестве надпочечниками, а высокий уровень ГК как тормозит синтез ИЛ-1, так и заставляет макрофаги вырабатывать как ИЛ-1, так и другие медиаторы. В результате образуется порочный круг, который препятствует распознаванию «своего» и «чужого», что является причиной нарушений в иммунной системе.
Для более упорядоченного анализа полученных данных многие исследователи приходили к выводу, что удобнее рассматривать взаимодействие факторов несистемно. Наиболее целесообразна комплексная оценка функционирования нейроэндокринной и иммунной систем при аллергических заболеваниях [105,174].
Тесная анатомическая и функциональная связь гипофиза и гипоталамуса обеспечивает единство нервной и гормональной регуляции в организме, а также определяет состояние и функционирование эндокринной системы. Исследователи издавна изучали состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных БА. Функциональное состояние коры надпочечников при БА изучалось у детей и у взрослых. Следует отметить, что чаще выявлялось снижение функции коры надпочечников, так как раньше не учитывались вненадпочечниковые механизмы секреции ГК. Со временем стали брать во внимание гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковые связи, и был обнаружен принцип обратной связи в регуляции этой системы.
Гипоталамические нейрогормоны способствуют регуляции тропных функций гипофиза. Между гипофизом и гипоталамусом существует обратная короткая связь, а между гипоталамусом-гипофизом и железой-«мишенью» -
длинная. Существует ультракороткая связь, которая замыкается там же, где и выделяется гормон. Гипоталамические нейрогормоны как стимулируют выделение соответствующего гормона гипофиза (рилизинг-гормоны гипофиза -кортиколиберин, рилизинг-гормон АКТГ, тиреолиберин-тиреотропин-рилизинг-гормон), так и угнетают эту секрецию и называются ингибирующим фактором.
В крови увеличивается уровень ГК в острой фазе стресса, а в условиях хронического стресса возникают компенсаторные механизмы, которые направлены на секрецию большого количества ГК. Согласно данным Е.В. Гембицкого [37], у 25,6% больных БА выявляется глюкокортикоидная недостаточность. Механизмы влияния ГК на образование аллергической реакции разнообразны. ГК являются физиологическими антагонистами бронхоконстрикторных веществ, угнетают высвобождение гистамина из базофилов и обладают иммуносупрессивным эффектом. Также известно, что ранние этапы иммунологической реакции более чувствительны к действию ГК. Низкий уровень кортизола во время астматических реакций позднего типа не был связан с изменениями уровня АКТГ, следовательно, не зависел от дисфункции гипофизарно-надпочечниковой системы. В то же время были выявлены отрицательные результаты дексаметазонового теста у больных БА. Это указывало на нарушения в системе гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников [148].
Следует отметить, что ИЛ-1, ИЛ-2, интерферон в условиях in vitro способны предотвращать или элиминировать угнетающее влияние ГК на иммунную систему. Также ГК воздействуют на поверхностные рецепторы клеток, на продукцию лимфокинов и, таким образом, регулируют иммунный ответ. Антигенное раздражение инфекционными возбудителями способствуют увеличению количества кортикоидрезистентных лимфоцитов в крови, но при этом корреляций между уровнем ГК в крови и количеством резистентных к гормонам клеток не выявлено. Дезорганизация гипофизарно-надпочечниковой системы (уменьшение уровней АКТГ и кортизола) обнаружена при частых ОРВИ у детей с обструктивным синдромом в первые три года жизни [148].
Следует обращать внимание на подверженность суточным ритмам эндокринных органов. У больных БА суточным ритмам подвергаются уровни АКТГ и кортизола (Крл) в крови, степень кожной чувствительности к аллергенам, уровень ^Е, величины жизненной емкости легких и показателей проходимости дыхательных путей, порог чувствительности бронхов к гистамину, аллергенам, физической нагрузке. Иммуноэндокринология образовалась в результате большого количества эндокринных и иммунных взаимодействий. С одной стороны, при эндокринной патологии развиваются нарушения иммунного статуса, а с другой — иммунодефицитные состояния вызывают поражения эндокринных органов. Особенно значительные нарушения иммунного статуса обнаруживаются при эндокринных заболеваниях. Это происходит потому, что все виды гормонов являются иммунорегуляторами. [148].
Как уже говорилось выше, постоянно повторяющиеся острые респираторные вирусные заболевания, воздействующие на организм, негативно сказываются на здоровье детей. А респираторная система в детском возрасте при этом является уязвимой [94,99].
Слабость основных звеньев иммунитета в защите от простудных заболеваний и высокий аллергический фон населения благоприятствуют формированию данной патологии. При встрече организма с вирусной инфекцией продукция интерферона (растворимого фактора, вырабатываемого вирус -инфицированными клетками, способного индуцировать антивирусный статус в неинфицированных клетках) становится наиболее быстрой реакцией на заражение, формируя, таким образом, защитный барьер на пути вирусов намного раньше специфических защитных реакций иммунитета, стимулируя клеточную резистентность. Это делает клетки непригодными для размножения вирусов [30,145]. Таким образом, интерфероны играют существенную роль в становлении противовирусной защиты в начальных стадиях инфекции, в формировании адекватного воспалительного процесса и иммунного ответа.