КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРЯЗИ "ТИНАКСКАЯ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук ЧЕРНИКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

  • ЧЕРНИКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 117
ЧЕРНИКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО
ВАГИНОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРЯЗИ "ТИНАКСКАЯ": дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЧЕРНИКИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (обзор литературы)

1.1. Биоценоз влагалища и особенности его нарушения

1.2. Основные методы диагностики и лечения дисбиоза влагалища

1.3. Перспективность применения лечебной грязи «Тинакская» в гинекологической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем исследований

2.2. Методы проведенных исследований

2.2.1 Методы клинического обследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Оценка качества жизни

2.2.4 Статистические методы исследования

Глаза 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ

3.1. Клинико-анамнестические данные у женщин с рецидивирующим течением вагиноза

3.2. Сравнительный анализ микробиологической картины у женщин с клиническими проявлениями и отсутствием признаков бактериального вагино-

за

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОК С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРЯЗИ "ТИНАКСКАЯ"

4.1 Алгоритм противорецидивной терапии бактериального вагиноза

4.2 Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексного лечения с

применением грязи "Тинакская" пациенток с дисбиозом влагалища

4.2.1 Диагностические критерии бактериального вагиноза после проведенного лечения

4.2.2 Изменение микрофлоры влагалища после пелоидотерапии

4.2.3 Влияние пелоидотерапии на параметры местного иммунита

4.3. Изменение качества жизни у женщин с бактериальным вагинозом после

проведенного лечения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - бактериальный вагиноз

ВМС - внутриматочная спираль

ГЭ - геном-эквивалент

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ- желудочно-кишечный тракт

ЗППП - заболевания, передаваемые половым путем

КК - ключевые клетки

КОЕ - колониеобразующие единицы

МПС- мочеполовая система

ОБМ - общая бактериальная масса

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ- полимеразная цепная реакция в режиме реального времени УПМ - условно патогенные микроорганизмы УПФ- условно патогенная флора Le-лейкоциты

sIgA - секреторный иммуноглобулин класса А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРЯЗИ "ТИНАКСКАЯ"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Бактериальный вагиноз (БВ) представляет собой инфекционный невоспалительный син-дром, связанный с дисбиозом влагалищного биотопа, который характеризуется чрезвычайно высокой концентрацией облигатной и факультативной анаэробной флоры и резким снижением или отсутствием лактобацилл в отделяемом влагалища [51,157].

В структуре заболеваний женских половых органов бактериальный ва-гиноз занимает одно из первых мест. По данным разных авторов, частота данной патологии варьирует от 4% до 87% и зависит от контингента обследуемых женщин [99,111,161,193,211].

Проведенные разными авторами исследования показали, что бактериальный вагиноз в акушерско-гинекологической практике может является одной из причин развития таких осложнений, как преждевременные роды, невынашивание беременности, хориоамнионит, послеродовый эндометрит, воспалительные заболевания органов малого таза, заболевания шейки матки и др. [5,26,51,158,169,205].

В настоящее время, как правило, в лечении бактериального вагиноза принят дифференцированный подход, в зависимости от микробиологической картины. При незначительной контаминации БВ-ассоциированными микроорганизмами предлагают создавать физиологические условия влагалищной среды, путем повышения его кислотности [51,80,100].

При высокой концентрации анаэробной флоры рекомендуется двух-этапный подход к лечению бактериального вагиноза. На первом этапе используются антибиотики с анаэробным спектром действия, а затем, на втором этапе, осуществляют восстановление микроценоза влагалища с помощью использованию про- и пребиотиков [53,99,116,150].

Однако, несмотря на патогенетическую логичность двухэтапной схемы лечения, продолжает оставаться группа женщин с рецидивирующим течени-

ем бактериального вагиноза даже после проведения указанной терапии [70,92].

Некоторые авторы для повышения эффективности противорецидивной терапии вагиноза предлагают в схему лечения бактериального вагиноза включать физиотерапевтические методы и иммуномодулирующие средства [8,33,125,131].

В последние годы повысился интерес к применению пелоидотерапии при лечении различных заболеваниях, в том числе и в акушерско-гинекологической практике.

На территории Астраханской области имеется озеро "Лечебное", из которого получают лечебную грязь "Тинакская". Работами ряда ученых было показано положительное влияние указанной сульфидно-иловой грязи на лечение заболеваний кожи, мочевыделительной системы, патологии органов малого таза у женщин[16,40,55,61,62].

Все выше сказанного определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы - улучшить результаты лечения рецидивирующего бактериального вагиноза путем включения в лечебный комплекс грязи "Тинакская".

Задачи исследования

1. Уточнить клинико-анамнестические факторы риска развития рецидивирующего бактериального вагиноза у женщин.

2. Определить у пациенток с рецидивирующим бактериальным вагино-зом особенности микробиоценоза влагалища.

3. Выявить изменения микрофлоры влагалища после применения лечебной грязи "Тинакская".

4. Изучить влияние пелоидотерапии с применением лечебной грязи "Тинакская" на состояние местного иммунитета влагалища.

5. Оценить эффективность алгоритма комплексного лечения бактериального вагиноза с использованием грязи "Тинакская".

Научная новизна

Проведенное на большом клиническом материале исследование позволило уточнить клинико-анамнестические факторы и микробиологические особенности биоценоза влагалища у женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в Астраханской области за последние 10 лет.

Проведено исследование микробиоценоза влагалища у пациенток с рецидивирующим течением бактериального вагиноза, которым применялось комплексное лечение дисбиоза влагалища с применением лечебной грязи "Тинакская".

Изучено изменение некоторых показателей локального иммунитета влагалища (трансферрин, лизоцим, sIgA) на фоне применения пелоидотерапии лечебной грязью "Тинакская".

Разработан научно-обоснованный алгоритм комплексного лечения бактериального вагиноза с применением грязи и минеральной воды "Тинакская" и проведена комплексная клинико-лабораторная оценка предложенного лечения рецидивирующего бактериального вагиноза.

Практическая значимость

Знания о социальных факторах, сопутствующей акушерско-гинекологической и соматической патологии позволит врачам амбулаторного звена активно выявлять женщин, имеющих риск развития дисбиотических нарушений влагалища.

Установлена целесообразность применения ПЦР в режиме реального времени для ранней диагностики и прогнозирования клинических проявлений дисбиоза влагалища.

Доказано положительное влияние пелоидотерапии с применением лечебной грязи "Тинакская " на микробиоценоз влагалища и состояние местного иммунитета.

На основании комплексной клинико-лабораторной оценки установлена высокая эффективность применения лечебной грязи и минеральной воды "Тинакская" в лечении женщин с рецидивирующим бактериальным вагино-зом.

Положения, выносимые на защиту

1. Местное применение лечебной грязи "Тинакская" способствует улучшению микроценоза влагалища и параметров местного иммунитета.

2. Использование ПЦР в режиме реального времени позволяет выявить доклинические изменения микробиоценоза влагалища и контролировать эффективность лечения.

3. Разработанный алгоритм комплексного лечения бактериального ва-гиноза с применением грязи "Тинакская" позволяет сохранить длительную ремиссию заболевания.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 опубликованы в журналах, которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК.

Некоторые положения работы были представлены и доложены на VI Региональном форуме «Мать и Дитя» (Ростов-на-Дону,2012); Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); 89-й итоговой научно-практической конференции сотрудников медицинской академии, врачей города и области (Астрахань, 2013); XII межрегиональной научно-практической конференции "Лекарство и здоровье человека" (Астра-

хань, 2013); III Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Казань, 2013).

Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе отделениях женских консультаций ГБУЗ АО "Городская поликлиника №10", ГБУЗ АО "Клинический родильный дом".

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе, в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа построена в традиционном стиле, изложена на 117 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, полученных результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 214 источников, из них 141- отечественных и 73- зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 31 рисунками.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

(обзор литературы) 1.1. Микробный биоценоз влагалища и особенности его нарушения

Биоценоз влагалища является сложной сбалансированной, динамичной и многокомпонентной микроэкосистемой, которая находится под контролем половых гормонов и иммунных факторов [36,71,77,100,194].

Нормальный микробный состав флоры влагалища включает около 60 штаммов условно-патогенных бактерий. Бактериальная обсемененность влагалища здоровых женщин репродуктивного периода составляет 10х10 КОЕ/мл, при этом соотношение анаэробной и аэробной флоры составляет 5:1-10:1 [9,30,35,70,177,179].

Вагинальный микроценоз у женщин репродуктивного возраста в норме представлен постоянно обитающими (индигенная микрофлора) и транзи-торными (случайная микрофлора) микроорганизмами [1,99,118,213].

Впервые о микроорганизмах, обитающих во влагалище женщины, упоминается со второй половины XIX столетия. В отечественной литературе первое сообщение об исследовании микрофлоры влагалища было сделано профессором Д.О.Оттом в 1886 году. Детальное исследование вагинальной микрофлоры проведено позднее зарубежным исследователем А.Додерлейном, считавшим, что во влагалище обитают только грамположи-тельные бациллы [84,112,138]. Затем, впоследствии появилось понятие "флора Додерлейна", к которой относят лактобактерии, бифидобактерии, пепто-стрептококки, способные в процессе своей жизнедеятельности выделять большое количество кислых продуктов, тем самым способствуя поддержанию во влагалище кислой среды [51,71].

Лактобактерии являются главными представителями микрофлоры половых путей здоровых женщин и составляют 95% всей микрофлоры влагалища. Они обеспечивают защитный механизм путем конкуренции с патогенными микроорганизмами и поддержания кислой среды во влагалище, создающей неблагоприятные условия для развития патогенной микрофлоры [6,21,37,158,174].

Среди транзиторных микроорганизмов чаще всего выделяют стафилококки (в первую очередь — St. epidermidis), а также Corynebacterium spp., Bacteroides — Prevotella spp. и Mycoplasma hominis, которые обычно присутствуют в умеренном количестве (20-35%) [4,24,39].

Среди представителей облигатных анаэробов с высокой частотой (3090%) обнаруживают группу Peptostreptococcus, включающую в себя всех членов рода, ранее известных как Peptococcus (за исключением P.niger) и все грамположительные анаэробные кокки [59,108,207].

Типичными представителями нормальной микрофлоры генитального тракта у женщин являются Propionibacterium spp. (P. acnesj, которые могут быть выделены с частотой до 25%. Грамотрицательные строго анаэробные палочковидные бактерии, такие как Bacteroidides spp. (B. urealyticum, B. fragilis, B. vulgatus, B. ovatus, B. distasonis, B. uniformis, B. coccae, B. multiacidus), выявляются у 9-13% женщин, Fusobacterium spp.-у 14-40%, Porphyromonas spp.-у 31%, Prevotella spp. присутствуют во влагалище у женщин в 60% случаев. Значительное место отводится Pr. bivia и Pr. disiens -уникальным микроорганизмам женского полового тракта, роль которых приравнивается к роли B. fragilis в кишечнике. Этот микроорганизм (B. Fragilis) выделяют из половых путей здоровых женщин, по разным данным, в 5-12% случаев [11,63,72,95,203].

Таким образом, бактерии - представители нормальной микрофлоры влагалища, тесно взаимодействуя между собой и с клетками вагинального эпителия, создают и поддерживают высокую колонизационную резистент-

ность влагалищного биотопа, но иногда могут стать причиной воспалительных процессов урогенитального тракта. Ввиду того, что вагинальная микрофлора, помимо защитной функции, выполняет и ряд других важных функций - ферментативную, витаминообразующую, иммуностимулирующую и др. -ее обычно рассматривают как индикатор состояния влагалища [2,99, 120,127,204,210].

В литературе большое внимание уделяется изучению факторов, приводящих к нарушению биоценоза влагалища, так как это является основной причиной появления патологических вагинальных выделений у женщин, что вызывает необходимость их обращения за медицинской помощью. При этом следует отметить, что при бактериальном вагинозе отсутствуют признаки воспалительной реакции во влагалище[83,119,169,153,172].

В своей работе В.Н.Прилепская (2010) показала роль влияния гормональных факторов на синтез гликогена эпителиальными клетками влагалища и, следовательно, активность репродукции лактофлоры [99]. Другими авторами было также установлено, что гормональные изменения на протяжении жизни женщины (менструальный цикл, беременность, менопауза) оказывают определенное влияние на количественный и качественный состав микрофлоры [25,36,124,156,189].

В ряде исследований было показано, что у 71% женщин, страдающих БВ, выявляется дисбиоз желудочно-кишечного тракта[60,43,53,80]. В связи с этим можно подразумевать о едином дисбиотическом процессе в организме с доминирующим проявлением либо в репродуктивной, либо в пищеварительной системе [28,42,51,137].

Кроме того, многие исследователи существенную роль отводят снижению иммунологической реактивности организма [51,67,71,109,141]

Применение антибиотиков системного или местного действия часто предшествует развитию БВ [6,20,43,53,98, 148,190]

В своей работе О.А.Аксенова (2006) указывает, что к факторам, ассоциированным с дисбиозом влагалища, относят наследственный фактор; большое число половых партнеров (более 10 в течение жизни); использование внутриматочных средств (ВМС)[1]. Установлено, что ВМС нарушает противобактериальную защиту цервикального канала, при этом значительно возрастает риск возникновения БВ и других инфекций. По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, БВ встречается в 50% случаев у женщин, использующих ВМС [1,35,73,140].

При резком нарушении влагалищного биоценоза, приводящего к снижению или отсутствию лактобацилл и резкому возрастанию условно-патогенных анаэробных бактерий, развивается бактериальный вагиноз, характеризующийся отсутствием признаков воспаления и ростом БВ-ассоциированных микроорганизмов (гарднерелла, мобилункус, атопобиум) [31,54,69,143,163,166,173].

Atopobium vaginae считается высокоспецифичным маркером БВ. Его обнаружение свидетельствует о наличии у женщины этого заболевания, что особенно важно для диагностики бессимптомной формы БВ. A. vaginae, включаясь в патогенез БВ, осложняет его течение и лечение [2,96,105,135,148,159,200].

Таким образом, влагалищный биотоп является многокомпонентным, причины развития его нарушений носят разнообразный характер и проявляются в изменении соотношения количества видового состава микрофлоры.

1.2. Основные методы диагностики и лечения бактериального вагиноза

Клиническая диагностика бактериального вагиноза в настоящее время основывается на выявлении 3 из 4 критериев, предложенных R. Amsel в 1983 г., и включает в себя наличие гомогенных выделений из влагалища, pH ваги-

нального отделяемого более 4.5, положительный аминный тест и наличие "ключевых" клеток в мазках вагинального отделяемого, окрашенных по Гра-му. Однако основными недостатками данного метода являются: отсутствие специфичности исследования условно-патогенных микроорганизмов, представленных популяциями индигенной микрофлоры, отсутствие возможности подбора индивидуального лечения пациенток [22,123,142].

Существует также балловая диагностическая система Ньюджента [185]. Она основана на подсчете бактерий в мазке, окрашенном по Граму, позволяющем определить морфологию и характер окрашивания, соответствующих лактобактериям, гарднереллам и мобилункусу. При наборе от 7 до 10 баллов ставиться диагноз БВ, от 4-6 - соответствует промежуточному состоянию флоры, а менее 3 баллов - норме. Большинство исследователей считают микроскопическое исследование наиболее чувствительным и специфичным в 9597% случаев [5,84,120,134,182].

Кроме скрининг-тестов для диагностики БВ используют лабораторные методы: микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму, хромато-графическое исследование микробных метаболитов в вагинальном содержимом, выявление ферментов пролин-аминопептидазы, сиалидазы и др. [71,118].

Существуют методы диагностики БВ по определению метаболитов микрофлоры. М.Д.Ардатской и соавт.(2006) был разработан способ определения микрофлоры влагалища методом газожидкостной хроматографии по содержанию короткоцепочных жирных кислот (КЖК) [7]. Снижение или увеличение суммарного количества КЖК свидетельствуют об изменении количества и функциональной активности облигатной и условно-патогенной микрофлоры влагалища[71]. В то же время этот метод отображает лишь качественную оценку изменения микрофлоры и ограничен в применении из-за специфичности оборудования[137].

Классическое бактериологическое исследование отделяемого из влагалища позволяет оценить как качественный, так и количественный состав бактериальной микрофлоры. Дифференциация и идентификация микроорганизмов - определение родовой, видовой и типовой принадлежности микроорганизмов - является наиболее трудоемким и ответственным этапом бактериологического исследования[99,115,128,131]. Однако диагностика дисбиотиче-ских состояний вызывает значительные трудности, что обусловлено выделением только некоторых видов микроорганизмов из обширного спектра популяций микрофлоры влагалища, трудностью анаэробного культивирования, наличием дорогостоящих питательных сред и рядом субъективных факторов (оснащенность бактериологической лаборатории, качество используемых для выделения микроорганизмов питательных сред, уровень подготовки бакте-риологов)[5,6, 137].

Одним из основных методов определения маркеров БВ является ПЦР-диагностика[45,71,138]. Достижения молекулярной биологии, связанные с разработкой метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), предоставили новые возможности в изучении микрофлоры человека. Помимо качественной индификации возбудителей возможна точная количественная оценка микрофлоры [21,31, 155,160,215].

В настоящее время имеется способ оценки биоценоза урогенитального тракта у женщин методом ПЦР с одновременным учетом качественного и количественного состава микрофлоры. Метод получил название "Фемофлор" [16,23,26,69]. Проведение ПЦР в реальном времени (формат Real-time) позволяет в короткие сроки точно оценить систему биоценоза влагалища путем учета биоты изучаемого эпитопа в целом, что дает возможность объективно определять критерии излеченности и прогнозировать течение заболева-ния[2,110,122,135].

Многими авторами большое внимание уделяется вопросам зависимости БВ от состояния местного иммунитета влагалища. У женщин с БВ отме-

чается значительное снижение уровней sIgA, ^А, IgG и увеличение ^М, что является отражением супрессии иммунной системы на местном и системном уровнях при данном заболевании[51,67,71, 113,135].

В работе Н.В. Наймушиной (2004) показано, что высокие концентрации в сыворотке крови при БВ противовоспалительных цитокинов, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунокомплексов свидетельствуют о существовании при данном заболевании критериев развития воспалительных реакций, характеризующих в целом развитие иммунного ответа. Это дает основание оценить патологический процесс как инфекционно-воспалительный, сопровождающийся активацией иммунной системы. Полученные данные позволили отнести БВ к категории иммунопатологических процессов, связанных с нарушением взаимоотношения микрофлоры влагалища [87,150].

Появление новых данных и изучение видового состава микрофлоры влагалища и местного иммунитета способствовали разработке различных схем лечения БВ [51,138].

Целью лечения БВ является восстановление нормальной экосистемы влагалища, для чего необходимо восстановить высокий пул лактофлоры и предупредить усиленный рост других условно-патогенных микроорганиз-мов[103,120,121, 188]

В 1995г. профессор Е.Ф.Кира предложил двухэтапную схему лечения, которая включала в себя на первом этапе использование антианаэробных лекарственных препаратов, на втором - применение биопрепаратов - пробиоти-ков, для стимуляции роста лактофлоры во влагалище[51,53].

В настоящее время препаратами выбора для первого этапа являются метронидазол и клиндамицин. Однако лечение антибиотиками, уничтожая условно патогенные микроорганизмы, не способно создать условия для быстрого восстановления нормальной микрофлоры влагалища [99,159,174,178,188,209].

Частая неэффективность терапии различными влагалищными суппозиториями, временное улучшение и ложное рецидивирование заболевания связано с тем, что действующее вещество препарата не достигает слизистой из-за наличия обильных патологических белей, поэтому необходимо санировать влагалище антисептиком (хлоргексидин, повидон-йод) [19,137].

Ряд авторов указывают, что хлоргексидин биглюканат является более эффективным антисептиком для обработки влагалища по сравнению с пови-дон-йодом, и значительным преимуществом его локального действия является отсутствие существенного отрицательного влияния на лактобацилярный пул микрофлоры [20,52,74]. Однако, по мнению В.Е.Радзинского и И.М. Ор-диянц (2013), преимуществом повидон-йода является то, что кроме бактерицидного действия он способствует закислению вагинальной среды, за счет гидратации ионов йода и образования иона гидроксония [104]. Именно поэтому использование йод-повидона при БВ позволяет в ряде случаев избежать необходимость применения эубиотиков[120,137].

В последние годы как зарубежные, так и отечественные авторы предлагают на втором этапе использовать препараты, которые повышают кислотность влагалища, тем самым создавать условия для размножения собственной лактофлоры и подавления роста УПФ[49,81,104,191,196].

Некоторые авторы считают возможным использовать кислотосодер-жащие препараты в качестве местной монотерапии[48,81].

Коллективом авторов (в 2011-2012 гг.) было проведено многоцентровое рандомизированное исследование эффективности и безопасности применения вагинальных таблеток с аскорбиновой кислотой в качестве монотерапии. Аскорбиновая кислота оказалась недостаточно эффективной в качестве самостоятельного способа лечения БВ[48].

В 2009-2010 гг. были проведены сравнительные проспективные исследования, доказавшие преимущества нифуратела перед метронидазолом в ле-

чении БВ. При использовании нифуратела достигался высокий процент элиминации и низкий процент рецидива заболевания[27].

Несмотря на широкий арсенал предлагаемых схем лечения с использованием различных групп новых антибактериальных препаратов, эффективность их составляет 80-85%, а частота рецидивов - до 50% [51,114,121].

Рецидивы БВ возникают у 30% пациенток через 3 месяца после завершения лечения и у 80% - в течение 9 мес [118,138]. Рецидив обусловлен тем, что при лечении БВ чаще всего используется антибиотикотерапия, которая не только ликвидирует условно-патогенные микроорганизмы, но и одновременно угнетает и препятствует росту нормальной микрофлоры влагалища, подавляет общий и местный иммунитет [43,44,48,54].

Согласно современным представлениям, лактобациллы защищают влагалищную среду от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не только путем создания колонизационной резистентности, продукции перекиси водорода и поддержания кислой среды влагалища, но и за счет выработки эндобиотиков и стимуляции местного и системного иммунитета [26,141,158,192].

При лечении вагинальных дисбактериозов нужно параллельно проводить оценку состояния микрофлоры кишечника и при необходимости включать в комплекс лечебных мероприятий назначение биотерапевтических препаратов для одновременной коррекции микрофлоры влагалища и кишечника. К ним относятся: биотерапевтические препараты на основе бифидобактерий, лактобактерий и эшерихий ("Бифидумбактерин сухой", "Бификол", "Лакто-бактерин", "Колибактерин", "Линекс", "Хилак форте" (капли), "Кисломолочный бифидумбактерин") [1,12,72,80,101,154,197]

Применение восстановительной аутобиотерапии формирует индивидуальный микроценоз влагалища у женщин. Полученным результатам отмечают высокую эффективность методики заселения влагалища собственными лактобациллами[76].

Существуют данные о том, что эубиотики, которые применяют с целью восстановления микробиоценоза, содержат лакто- и бифидобактерин кишечного происхождения, которые не способны эффективно приживаться во влагалище из-за низких адгезивных свойств по отношению к вагинальным эпи-телиоцитам [60].

В настоящее время доказано, что назначать эти препараты целесообразно не ранее чем через 3 дня после окончания первого этапа терапии БВ [35,51].

Таким образом, изложенные в подглаве 1.2 данные показывают сложность и недостаточную решенность проблемы диагностики и лечения БВ.

1.3 Перспективность применения грязи "Тинакская" в лечении гинекологических больных

В последние годы считается перспективным направлением в комплексном лечении разных заболеваний использовать пелоидотерапию, способствующей повышению адаптационных возможностей организма при минимальном риске развития побочных эффектов и аллергических реак-ций[29,40,115].

По содержанию органических веществ выделяют 4 вида лечебных грязей: иловую, торфяную, сапропелевую и сопочную. В санаторно-курортной практике чаще других используют иловую грязь. В составе грязи выделяют органическую, минеральную и газовую части. Разложившееся органическое вещество (гумус, аморфный детрит и водорастворимые соединения) составляет 80-90% массы пелоидов. Минеральная (зольная) часть лечебных грязей состоит из многочисленных нерастворимых в воде минералов и соединений, трудно- и легкорастворимых солей. Газы в пелоидах содержатся в небольшом количестве и образуются как за счет биологических процессов, так и в

результате химических реакций. Чаще это сероводород, углекислый газ, метан, азот, кислород и др. [3,116,125]

Бальнеологическая значимость пелоидов выражается тепловыми свойствами и механическим давлением грязи на определенные участки тела, что способствует более глубокому проникновению тепла[57]. Эффективность химического фактора обусловлена содержанием больших количеств сульфидов железа, концентрацией сероводорода, органикой и высокой минерализацией грязевого раствора, содержащего, в том числе йод, бромную кислоту, бишофит и бром[47]. Биологические факторы, связанные с грязевой микрофлорой, способствуют подавлению патогенной и грибковой микрофлоры [64].